Фотокинетическое определение металлов с использованием катализа сенсибилизированных реакций окисления тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Шаззо, Юрий Кимович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фотокинетическое определение металлов с использованием катализа сенсибилизированных реакций окисления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шаззо, Юрий Кимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современное состояние теории и практики кинетических методов анализа

1.2. Фотокинетические методы анализа

1.3. Фотосенсибилизированные реакции в аналитической химии.

1.4. Физико-химические и физические методы определения малых количеств молибдена, ванадия и меди

1.4.1. Фотометрические методы.

1.4.2. Электрохимические методы

1.4.3. Атомно-абсорбционные'методы.

1.4.4. Кинетические методы

1.4.5. Рентгеноспектральные и рентгенофдуоресцентные методы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ, АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ

3.1. Методика экспериментов.

3.2. Аппаратура.

3.3. Реактивы.

4. ВЫБОР СИСТЕМ "ИНДИКАТОРНОЕ ВЕЩЕСТВО - ФОТОСЕНСИЕИЛИЗА

ТОР - ДОНОР ЭЛЕКТРОНОВ" ДДЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ

4.1. Поиск и выбор органического реагента - индикаторного вещества.

4.2. Выбор фотосенсибилизатора

4.3. Выбор донора электронов

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ "ИНДИКАТОРНОЕ ВЕЩЕСТВО - АНТРАХИНОН

-2,6-ДИСУЛЬФОНАТ. НАТРИЯ - ЭТАНОЛ".

5.1. Система "о-аминофенол - антрахинон-2,6-дисульфонат натрия - этанол".

5.2. Система "карминовая кислота - антрахинон-2,6-дисульфонат натрия - этанол"

5.3. Система "кислотный хром тёмно-синий - антрахинон

-2,6-дисульфонат натрия - этанол"

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНГИБИРУЩЕГО ЭФФЕКТА МВДИ/П/ В КАТАЛИЗИРУЕМОЙ ИОНАМИ ВАНАДИЯ/У/ РЕАКЦИИ ФОТОСШСИБШШЗИРОВАН-НОГО ОКИСЛЕНИЯ КИСЛОТНОГО ХРОМ ТЁМНО-СИНЕГО.

7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

7.1. Определение молибдена.

7.1.1. Определение молибдена в сталях с использованием щелочного разделения

7.1.2. Определение молибдена в сталях после экстракции его комплекса с ос-бензоиноксимом в хлороформ.

7.2. Определение ванадия.

7.2.1. Определение содержания ванадия в хлориде натрия.

7.2.2. Определение содержания ванадия в сульфате натрия.

7.3. Определение меди.

7.3.1. Определение меди в сталях

7.3.2. Определение меди в металлическом магнии высокой чистоты.

7.3.3. Определение меди в природных водах

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фотокинетическое определение металлов с использованием катализа сенсибилизированных реакций окисления"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается,что решающим фактором успешного выполнения программы экономического и социального развития страны является увеличение эффективности производства и улучшение качества продукции. Особое значение при этом приобретает контроль химического состава материалов практически во всех отраслях промышленности,в сельском хозяйстве, медицине,в охране окружающей среды, освоении космоса и мирового океана,а также во многих областях науки,в частности, геохимии, биохимии и молекулярной биологии.

Комплексные программы исследований АН СССР на I98I-I990 гг. предусматривают дальнейшую разработку теоретических основ и расширение сфер применения методов,которыми располагает аналитическая химия.

Развитие новых отраслей промышленности и техники потребовало создания особо чувствительных методов определения примесей враз-личных объектах, включая вещества высокой степени чистоты, природные объекты и промышленные продукты.

Поставленная перед аналитиками задача определения всё более низких содержаний примесей в этих объектах решается при использовании различных физико-химических методов анализа, среди которых большое распространение получили кинетические методы.

Кинетические методы превосходят по чувствительности почти все остальные и сравнимы лишь с активационным и люминесцентным методами анализа, отличаясь, вместе с тем, простотой выполнения, доступностью практически для всех производственных лабораторий. Кинетические методы предложены для определения многих элементов в различных объектах, однако крут используемых в этих методах реакций весьма ограничен [1,2].

В связи с этим, разработка новых направлений в кинетических методах анализа, в соответствии с рекомендациями, сформулированными академиком К.Б.Яцимирским в ряде его работ, является актуальной проблемой аналитической химии.

Одним из новых перспективных направлений при решении этой проблемы является использование фотокинетических реакций,имеющих свои преимущества перед другими кинетическими методами [^4,5^.

Основной задачей настоящей работы являлся поиск новых возможностей использования фотохимических сенсибилизированных реакций в кинетических методах анализа для определения металлов.

Работа выполнялась в соответствии с пунктом II.3. Комплексной программы исследований АН СССР по важнейшим фундаментальным проблемам на период 1978-1990 гг. "Разработка и использование комплексов автоматизированных методов и приборов для определения химического состава веществ и материалов как показателя качества продукции" и с пунктом 2.20.4.5. Координационного плана научно-исследовательских работ по направлению "Аналитическая химия" на I98I-I985 гг. Отделения физико-химии и технологии неорганических материалов Научного совета по аналитической химии АН СССР.

В результате проведённого исследования предложен новый вариант фотокинетических методов анализа,основанный на использовании реакций фотосенсибилизированного окисления органических реагентов. Новизна заключается в том,что впервые была показана возможность ускорения реакций фотосенсибилизированного окисления органических реагентов ионами металлов переменной валентности/эффект двойного катализа/, и на этой основе предложены методы определения молибдена/УТ/ и ванадия/У/ в сталях, сплавах и чистых солях.

Впервые,также,показана возможность ингибирования реакций фотосенсибилизированного окисления органических реагентов, в том числе и катализируемых, ионами меди/П/ и разработана высокочувс твительная методика определения примеси меди в сталях, металлах высокой чистоты, природных водах.

Предложены механизмы реакций катализа и ингибирования реакций фотосенсибилизированного окисления органических реагентов ионами металлов переменной валентности.

Практическая ценность работы и перспективность нового варианта кинетических методов демонстрируются разработанными методиками определения микрограммовых количеств молибдена/У1/, ванадия/У/ и нанограммовых количеств меди/П/.

Разработанные методы не требуют сложной и дорогой аппаратуры, высокочувствительны, экспрессны, могут быть легко автоматизированы, отличаются хорошей воспроизводимостью, не требуют строгого термостатирования реакционной смеси /в отличие от подавляющего большинства известных кинетических методов анализа/.

Предложенные методики определения молибдена/У1/,ванадия/У/ и меди/П/ нашли практическое применение при аттестации химичес -кого состава стандартных образцов сталей,при анализе металлов высокой чистоты, рассолов сульфата и хлорида натрия и природных вод.

Методики определения всех вышеперечисленных металлов внед -рены в практику работы лаборатории химического анализа ШО ЩИИТМАШ. Методика определения примеси меди в магнии высокой чистоты апробирована в лаборатории Всесоюзного института лёгких сплавов /Москва/ и рекомендована к внедрению в практику работы химических лабораторий. Методика определения ванадия/У/ с использованием катализируемой им реакции фотосенсибилизированного окисления кислотного хром тёмно-синего опробована в лаборатории ГОСНИИХЛОРПРОЕКТа /Москва/ и реакомендована для внедрения в практику заводских лабораторий.

Автор выносит на защиту: новый вариант кинетических методов анализа, основанный на использовании реакций фотосенсибилизированного окисления органических реагентов для количественного определения металлов переменной валентности по изменению в их присутствии скоростей этих реакций; впервые установленный эффект двойного катализа и демонстрацию перспективности его использования для аналитических целей на примерах определения микроколичеств молибдена/У1/ и ванадияД/; впервые показанный эффект ингибирования реакций фотосенсибилизированного окисления органических соединений, в том числе и катализируемых, ионами некоторых металлов и разработанный на этой основе новый фотокинетический метод определения нанограммовых количеств меди; предполагаемый механизм реакций катализа и ингибирования реакций фотосенсибилизированного окисления органических реагентов ионами металлов переменной валентности; методики определения молибдена в легированных сталях,ванадия -в хлориде и сульфате натрия и их рассолах и меди - в стандартных образцах легированных сталей, магнии высокой чистоты, чистых солях и природных водах.

Основное содержание диссертации опубликовано в 8 статьях, в тезисах докладов на 1У Всесоюзном совещании по фотохимии,Грузинской, республиканской научно-технической конференции "Человек и окружающая среда", Всесоюзной конференции "Методы анализа объектов окружающей среды".

Материалы диссертационной работы докладывались на заседании секции аналитической химии Московского отделения ВХО им.Д.И.Менделеева /Москва,1980 г./, на 1У Всесоюзном совещании по фотохимии /Ленинград,1981 г./, на научно-технических семинарах в Моековском доме научно-технической пропаганды им.Ф.Э.Дзержинского в 1982 и в 1983 гг., на 12-й научно-технической конференции молодых специалистов Подольского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции машиностроительного завода им.Серго Орджоникидзе, пос-вящённой 65-летию ВЛКСМ /Подольск,1983 г./, на Грузинской республиканской научно-технической конференции "Человек и окружающая среда" /Тбилиси,1983 г./, на Всесоюзной конференции "Методы анализа объектов окружающей среды" /Москва,1983 г./.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Б соответствии с поставленной задачей исследования, в литературном обзоре дано современное состояние теории и практики кинетических методов анализа, рассмотрено и обсуждено применение фотохимических реакций в аналитической химии,в частности - фотокинетических методов,перспективность их развития. Кроме того,исходя из полученного практического выхода результатов исследований, дан краткий обзор методов определения малых концентраций молибдена, ванадия и меди в различных материалах.

I.I. Современное состояние теории и практики кинетических методов анализа

Кинетические методы анализа, как особая ветвь аналитической химии,начали развиваться сравнительно недавно. История их насчитывает всего лишь три десятилетия. Впервые скорость химической реакции, как аналитический параметр, была использована Т.С.Ли и И.М.Кольтгофом /1951 г./,применившими кинетический метод для анализа смесей сходных веществ,взаимодействующих с различной скоростью с общим реагентом.Ими же была впервые дана математическая интерпретация полученных результатов.

К середине 60-х годов уже было известно более двухсот реакций , основанных на определении концентрации элементов по скорости протекания реакций и около трёхсот методик определения более 35 элементов.

С тех пор в литературе появилось много новых работ каквоб-ласти теории методов,так и в области их практического применения.

Теоретические основы кинетических методов анализа были впервые подробно изложены в монографии К.Б.Яцимирского [i] в 1963г., а затем - в книге Г.Марка и Г.Рехница [3] в 1972 г.

Наиболее существенный вклад в дальнейшее развитие теории и, особенно, практики кинетических методов анализа внесли советские химики-аналитики, среди которых прежде всего следует отметить академиков К.Б.Яцимирского и А.Т.Пилипенко, а также И.И.Алексееву, И.Ф.Долманову, С.У.Креtooльда, А.И.Лазарева, Р.П.Панталера, Э.И.Ясинскене и др.

Кинетические методы анализа позволяют определять как сравнительно большие, так и очень малые концентрации веществ в растворе. Для определения больших концентраций обычно используются некаталитические реакции,которые нашли применение,главным образом, в органической химии. При определении же очень малых концентраций ионов металлов, чаще всего используются каталитические реакции, которые по своей чувствительности превосходят чувствительность почти всех остальных физико-химических методов анализа,исключая активационные. Это объясняется тем, что частица катализатора участвует во многих элементарных актах, вызывая появление огромного числа частиц продуктов реакции - носителей аналитического сигнала,фиксируемых различными способами. Число этих частиц зависит от длительности наблюдения и концентрации реагента в реакционной смеси.

Кинетические методы анализа представляют наибольший интерес именно при определении малых концентраций различных ионов.Так, в соответствии с предсказаниями И.П.Алимарина [6],эти методы нашли широкое применение при определении примесей в полупроводниковых материалах. В настоящее время их успешно применяют для определения содержания микроэлементов в биологических объектах,высокочистых металлах и сплавах, горных породах, грунтовых и природных водах,а также при анализе реактивов и материалов высокой чистоты.

Методики анализа при помощи кинетических методов отличаются экспрессностью и универсальностью, просты в выполнении,не требуют сложного оборудования и могут быть легко автоматизированы.

Вместе с тем, приходится считаться и с существенными недостатками, присущими всем известным вариантам кинетических методов анализа. Так, скорость каталитических реакций сильно зависит от температуры, наличия примесей в растворе, ионной силы,а также от величины и состояния стенок реакционного сосуда. Сами же реакции в большинстве случаев не специфичны.Поэтому при проведении определений необходимо очень тщательное термостатирование реакционной смеси, применение исключительно чистых растворителей и реактивов, соблюдение одинаковых условий проведения химических реакций в исследуемых растворах и растворах сравнения, а специфичность определений повышать введением маскирующих веществ или,чаще всего , отделением определяемого компонента. Поскольку не всегда возможно соблюдение всех перечисленных условий, воспроизводимость кинетических методов обычно хуже других физико-химических методов анализа.

Тем не менее, кинетические методы анализа прочно внедрились в практику многих аналитических лабораторий,о чём свидетельствует последний появившийся в печати обзор [19].

В соответствии с классификацией,предложенной К.Б.Яцимирским, каталитические реакции,используемые в аналитической химии,разделяют на следующие группы: окислительно-восстановительные реакции /окисление пероксидом водорода,кислородом,анионами кислородных кислот; окисление и восстановление катионами и др./; реакции изотопного обмена; реакции,в результате которых появляются каталитические полярографические токи; реакции замещения во внутренней сфере комплексных соединений; реакции превращения органических соединений; реакции с участием энзимов.

В настоящее время известны многочисленные реакции изотопно го обмена.катализируемые небольшими количествами ионов противопо-положного заряда. Однако для аналитических целей описано использование лишь одной из них - реакции изотопного обмена между ионами церия/1У/ и церия/Ш/, катализируемой небольшими количествами фторид-ионов [I].

Реакции, приводящие к появлению каталитических полярографических токов известны с тридцатых годов, когда было установлено, что даже следы некоторых металлов резко снижают перенапряжение водорода. Оказалось, что в присутствии платиновых элементов этот эффект становится заметным [7] даже при их концентрациях порядка 10 моль/л.

Водород способен восстанавливаться на ртутном катоде при потенциале полуволн 1,58-1,60 В. В присутствии соединений платины появляется волна при потенциале 1,0 В, высота которой в 20 раз превышает величину,которую можно было ожидать при данной концентрации платины.Пропорциональная зависимость между высотой волны и концентрацией платины позволяет количественно определять её при содержании до 0,02 мкг/мл. Аналогичные волны дают также и другие платиновые металлы.

Описаны методы, в которых каталитические полярографические токи использованы для определения от 0,001 до 0,01 мкг/мл ванадия/У/, молибдена/У1/ с чувствительностью 0,01 мкг/мл, вольфра-ма/У1/ с чувствительностью 7 мест/мл, железа/Ш/ с чувствительное -тью 10 мкг/мл, от 0,04 до 0,2 мкг/мл осмия/УШ/,от 50 до 300 мкг/мл ниобия, от 0,02 до 0,2 мкг/мл урана/У1/ [i].Количество публикаций по изучению каталитических полярографических токов продолжает расти [8,9].

В своё время К.Б.Яцимирский указывал [I],что реакции,приво -дящие к появлению каталитических токов, довольно многочисленны,но изучены недостаточно и оценить их практическое значение в то время было трудно.В последние годы сильно возросло количество публикаций, отражающих использование для количественных определений катализа гетерогенных электрохимических реакций [8~\. Возникновение каталитических полярографических волн при восстановлении или окислении как неорганических,так и органических веществ использовано для определения 5«10"^- 2-10"^ моль/л титана/1У/, 5•10"^ моль/л и более уранил-ионов, 0,01-0,16 мкг/ш железа/Ш/, 0,04-0,16 шш.д. молибденаД1/, а также ионов кобальта/П/, магния/П/, вольфрама/У1/, вольфрама/Ш/, галлия, индия, нитрит-ионов', таллия, сурьмы, раз личных пептидов и глиоксалевой кислоты и других ионов [8]. Изучались условия для использования каталитических полярографических волн /налр.катализатор, субстрат, лиганды-активаторы и состав раствора/ с целью сформулировать основные критерии, которыми можно было бы руководствоваться для развития на этой основе аналитических методик [9].

Применение многочисленных реакций замещения во внутренней сфере комплексных соединений в аналитических целях до настоящего времени ограничено. Практическое применение нашли реакции превращения гексацианоферрат/П/-иона,способного заменить все своилиган-ды на воду,о-фенантролин или 2,2'-дипиридил.Возможно,также,лишь частичное замещение цианид-ионов на другие лиганды, например, на нитрозобензол или воду. Все эти реакции катализируются соединениями металлов, образующих прочные комплексы с цианид-ионом и рекомендованы для определения ртути, серебра, золота [i]. Смесь ионов кобальта/П/, никеля/П/, марганца/П/, свинца/П/ может быть проанализирована методом, основанном на различной скорости замещения лигандов. Комплексы ионов металлов с 2-/4-сульфофенилазо/-1,8-ди-гидрокси-3,6-нафталиндисульфокислотой взаимодействуют с ЭДГА/вне-дряющийся лигавд/ с достаточно различными, для определения их при совместном присутствии по исчезновению окраски,скоростями [10].

Реакции замещения лигандов между хелатами металлов с I-/2--тиазолилазо/-2-нафтолом и ЭДТА использованы для определения при совместном присутствии марганца и цинка [il] и кадмия/П/и марганца [12].

Ионы меди/П/ были определены по реакции обмена лигандами между её комплексом с 2-/2-тиазолилазо/-5-диметиламино$енолом и ЭДТА

13].

К этому же типу реакций относится и реакция замещения ионов меди/П/ ионами галлия/Ill/ в комплексе её с ЭДТА,использованная для определения галлия по изменению светопоглощения при 240 нм [14].

Реакции превращения органических соединений, катализируемые ионами многих металлов,применялись при изучении равновесий в растворах.В практике же анализа эти реакции не нашли широкого применения ввиду невысокой каталитической активности ионов металлов и использовались лишь для определения цинка,кадмия,свинца,меди/1/ и железа/Ш/ [15-17].

Каталитические реакции с участием энзимов [18] представляют особый интерес для биохимии,так как по их скорости можно определять концентрации энзимов,коэнзимов,субстрата и ингибиторов.В качестве последних могут выступать и ионы некоторых металлов,например, меди в реакции гидролитического расщепления крахмала диаста-зой. Интерес к реакциям этого типа не ослабевает и в последние годы [8,19].

К наиболее многочисленной группе каталитических реакций от -носятся окислительно-восстановительные реакции.

К.Б.Яцимирский, на основании экспериментальных данных по детальному изучению кинетики и механизма окислительно-восстановительных реакций, сформулировал принципы поиска новых каталитических реакций, исходя из механизмов действия катализаторов.

Наиболее распространённым механизмом действия катализатора, получившим название "активирования реагента посредством координации", является очень быстрое образование между ним и одним из реагентов промежуточного комплексного соединения.

Наличие этого механизма позволяет осуществлять направленный поиск новых каталитических реакций. Так, способность соединений молибдена катализировать реакцию окисления иодида перекисью водорода позволила предвидеть, что эта лее индикаторная реакция может быть использована для обнаружения других элементов,образующих комплексные соединения с пероксидом водорода.

Большое количество каталитических реакций по механизму действия относят к образованию комплекса с переносом заряда между катализатором и одним из реагентов.Для образования таких комплексов необходимо перекрывание занятой орбитали реагента со свободной орбиталью катализатора или наоборот.Поэтому образование комплексов с переносом заряда возможно при наличии у катализаторов диффузных {/-орбиталей. Образование таких комплексов особенно характерно для ароматических соединений,в связи с чем предполагают,что их окисление протекает по указанному механизму.

Образование радикалов из реагентов - третий распространённый механизм действия катализаторов. Катализатор, работающий по этому механизму,должен обладать окислительными или восстановительными свойствами и обмениваться с реагентом только одним электроном.

Рассмотренные механизмы каталитических реакций не исчерпывают всего многообразия действия катализаторов,так как между этими тремя механизмами возможны промежуточные и некоторые другие.Однако знание механизмов протекания большинства каталитических реакций оказывает помощь при поиске и исследовании новых кинетических методов определения элементов.

В настоящее время кинетические методы анализа, основанные на катализе индикаторных реакций различными ионами получили широкое распространение [2].Число таких реакций непрерывно растёт благодаря поиску,проводимому учёными в соответствии с вышеизложенными принципами.Следует,однако,отметить,что количество этих реакций увеличивается лишь за счёт использования новых реагентов, в то время как круг окислителей и восстановителей,применяемых в индикаторных реакциях остаётся прежним и весьма ограниченным: окислители - пероксид водорода,кислород,анионы некоторых кислородных кислот,иод,бром; восстановители - катионы некоторых металлов.Так, в работе Крейнгольда С.У. с сотр.[20] одной индикаторной реакцией окисления о-аминофенола пероксидом водорода определяется 9 элементов /желе з о,медь,марганец,хром,титан,молибден,вольфрам,нио бий, тантал/ с пределами обнаружения: в оксиде кремния - 2*10 -5.Ю-4 %, в оксиде циркония - 1*1СГ5 %. Избирательность определения достигается варьированием рН,применением различных буферных растворов, маскирующих реагентов и активаторов.

В работе [21] для определения в 0,5 мл раствора 25-260 нг железа/Ш/, 8-91 мкг алюминия и 15-150 мкг фтора /по ослаблению активности алюминия/ применена реакция окисления индигокармина пероксидом водорода. Однако анализ осуществлялся при строгом тер-мостатировании /25 ±0,2 °С/.

Очевидно,что изучение индикаторных реакций с участием новых видов окислителей и восстановителей будет способствовать дальнейшему развитию кинетических методов анализа.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Предложен вариант кинетических методов анализа, основанный на использовании катализа или ингибирования реакций фотосенсибилизированного окисления органических реагентов ионами металлов с переменной валентностью.

2. Исследована возможность применения восьми красителей ан-трахинонового,бензофенонового,тиазинового,азинового и ксантено-вого классов в качестве сенсибилизаторов процесса фотохимического окисления органических соединений.Найдено, что наиболее эффективными сенсибилизаторами являются ^-антрахинонсульфонаты.

3. Исследована возможность использования 33 красителей различных классов в качестве индикаторных веществ в катализируемой ионами металлов реакции их фотосенсибилизированного окисления. Найдено, что о-аминофенол, карминовая кислота и кислотный хром тёмно-синий являются перспективными для количественного определения молибдена/УТ/, ,ванадия/У/ и железа/Ш/.

4. Изучены зависимости величин каталитических эффектов мо-либдена/У1/,ванадия/У/ и железа/Ш/ в реакциях фотосенсибилизированного окисления о-аминофенола, карминовой кислоты и кислотного хром тёмно-синего от рН среды, концентрации фотосенсибилизатора, реагентов и этанола, температуры и найдены оптимальные условия проведения определений с пределами обнаружения: молибдена/У1/, ванадияД/ и железа/Ill/ с ОАФ - 0,03, 0,0083 и 0,0005 мкг/мл, соответственно; молибдена/П/ и ванадия/У/ с КАРМ - 0,006 и 0,17 мкг/мл, соответственно ; ванадия/У/ с КХТС - 0,017 мкг/мл.

5. Изучено мешающее влияние 32 ионов на фотокинетическое определение юлибдена/У1/и ванадия/У/ с о-аминофенолом, карминовой кислотой и кислотным хром тёмно-синим.Установлено, что,хотя большинство изученных ионов и оказывают то или иное влияние на каталитические эффекты металлов, однако в ряде случаев это влияние может легко быть учтено проведением определений на их фоне.

6. Найдено,что в некоторых системах "индикаторное вещество- фотосенсибилизатор - донор электронов" металлы могут выступать и в роли ингибиторов фотосенсибилизированного окисления реагентов, и на этой основе предложена высокочувствительная методика определения меди. Исследована зависимость величины эффекта инги-бирования ионами меди/П/ катализируемой ионами ванадия/У/ реакции фотосенсибилизированного окисления кислотного хром тёмно-синего от рН среды, концентрации фотосенсибилизатора, реагента, ионов ванадия/У/ и температуры реакционной смеси. Найдены оптимальные условия определения меди с пределом обнаружения 0,0007 мкг/мл. Отмечена возможность снижения примерно на порядок предела обнаружения меди/П/ при введении в систему в качестве активатора 7 мг/мл магния/П/.

7. Изучено мешающее влияние 20 ионов на фотокинетическое определение меди/П/.Установлено,что в большинстве случаев возможно определение следовых концентраций меди/П/ без предваритель -ного её отделения. В случае большого содержания мешающих ионов, определение можно проводить на их фоне.

8. Показано, что, в отличие от других кинетических методов анализа, в предлагаемом варианте изменение температуры в пределах 23 1 3 °С не оказывает значительного влияния на качество определений, что позволяет исключить необходимость тщательного термо-статирования реакционной смеси.

9. На основании изучения литературных данных и проведённых экспериментов, предложены механизмы исследованных реакций.Суть этих механизмов заключается в генерировании радикалов Н0Д в результате фотодегидрирования этанола в присутствии сенсибилизатора и кислорода, способных окислять органические красители с различной скоростью.Медленно протекающие процессы окисления могут быть значительно ускорены введением в систему металлов-катализаторов, образующих, по-видимому, тройные комплексы "перекисные радикалы -- металл - краситель".

Процессы окисления,протекающие быстро, могут быть замедлены введением в систему металлов-ингибиторов, способных тушить химическую сенсибилизацию окисления красителей.

10. Разработаны методшси определения молибдена/У1/, ванадия/У/ и меди/П/ в стандартных образцах легированных сталей, образцах магния высокой чистоты, чистых солях и природных водах.

При определении от 2,17 до 3,31% молибдена в легированных сталях по реакции фотосенсибилизированного окисления ОАФ,относительное стандартное отклонение не превышает 0,008, а погрешность определения не превышает t 0,06%.

При определении от 0,42 до 1,014%молибдена по реакции фотосенсибилизированного окисления КАРМ, относительное стандартное отклонение составляет 0,005-0,006, а погрешности определений - от 1 0,004 до i 0,007%.

При определении содержания ванадия/У/ в хлориде и сульфате натрия с КАРМ и КХТС, относительные стандартные отклонения составляют 0,019-0,030, а погрешности определений - 1(0,1-0,2 У «ТО-4 % при содержаниях ванадия/У/ С6,0-9,0)-Ю-4 % и 1(0,02-0,13). • 10~3 % при содержаниях ванадия/У/ (I,25-9,20)•Ю-3 %.

При определении меди: в сталях, содержащих 0,05-0,11% меди, относительное стандартное отклонение не превышает 0,048, а погрешности определений -1 0,003% ; в образцах магния высокой чистоты,содержащих 0,0120% меди,относительное стандартное отклонение равно 0,023, погрешность определения - 10,00.03%. При содержании меди 0,0011%, относительное стандартное отклонение равно 0,030, а погрешность определения составляет t 0,00003% ; в природных водах,содержащих от 0,0020 до 0,090 мкг/мл меди/П/, относительное стандартное отклонение составляет 0,05-0,08, а погрешности определении, в зависимости от содержания, находятся в пределах от ± 0,0002 до t 0,006 мкг/мл.

Разработанные методики определения молибдена и меди внедрены в НПО ЦНШТМАШ.

Методика определения меди в магнии апробирована с положительным результатом во Всесоюзном институте лёгких сплавов /ВМС/.

Методика определения ванадия/У/ с использованием катализируемой им реакции фотосенсибилизированного окисления КХТС опробована в лаборатории ГОСНИИХЛОРПРОЕКТа с положительным результатом.