Гетерогенные факторы в реакции окисления метана, инициированной перекисью водорода тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Минасян, В.Т. АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Гетерогенные факторы в реакции окисления метана, инициированной перекисью водорода»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Минасян, В.Т.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§ I. Термическое окисление метана

§ 2. Механизм распада паров перекиси водорода

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§ I. Описание установки

§ 2. Анализ молекулярных продуктов

§ 3. Определение концентрации радикалов.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПАДА ПАРОВ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА В ПРИСУТСТВИИ ОКИСИ И ДВУОКИСИ

УГЛЕРОДА

§ I. Распад паров перекиси водорода в присутствии окиси углерода

§ 2, Кинетические закономерности распада перекиси водорода в среде двуокиси углерода

ГЛАВА 4. РОЛЬ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА В РЕАКЦИИ

ТЕРМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ МЕТАНА

§ I. Кинетические закономерности накопления продуктов реакции в присутствии перекиси водорода.

§2.0 возможных гетерогенных факторах в реакции термического окисления метана.

глава 5. оботдение результатов. основные вывода .117' литература

 
Введение диссертация по химии, на тему "Гетерогенные факторы в реакции окисления метана, инициированной перекисью водорода"

Актуальность работы. Реакция окисления метана в течение многих лет находится в центре внимания исследователей, что объясняется как значением ее для понимания механизма вырожденно-разветвленных реакций, так и вопросами переработки природных газов с целью получения ценных кислородсодержащих продуктов, таких как формальдегид и метиловый спирт.

Формальдегид находит широкое применение в производстве синтетических смол, пластических масс, органических красителей, взрывчатых веществ, клеящих материалов и т.д.

Год от года растет производство метанола, одного из самых массовых многотоннажных продуктов основного органического синтеза для производства олефинов, винилацетата, уксусного ангидрида, этанола. СН3ОН находит применение для энергетических целей, при биосинтезе белка. Перспективным представляется использование метанола в качестве добавки при транспортировке природного газа для предотвращения образования соединений, приводящих к закупорке в газопроводах. Крупным потребителем спирта станет в ближайшем будущем промышленность моторных топлив, где он применяется в качестве добавки в бензин.

Подобный перечень новых направлений использования метилового спирта подразумевает необходимость многократного увеличения его производства переработкой углеродного сырья, что связано с созданием простых технологических-процессов, использованием высокоэффективных катализаторов, новых инициаторов процесса. В этой связи изучение механизма реакции окисления метена с целью выявления новых возможностей селективного окисления является актуальной задачей научных разработок.

Цель работы. Целью работы является изучение кинетических закономерностей термического окисления метана в зависимости от состояния поверхности реакционного сосуда и отношения -S/V ; выявление возможных гетерогенных стадий процесса окисления; определение роли Б Реак1*ии окисления метана; изучение кинетических закономерностей распада перекиси водорода и накопления радикалов НО^ в среде инертного разбавителя; установление факторов, влияющих на характер процесса распада и эффективность перехода HOg радикалов с поверхности в объем; выяснение возможности использования реакции гетерогенного распада в качестве источника радикалов для инициирования процесса окисления метана.

Научная новизна. Показано, что в условиях протекания реакции окисления метана (Т = 730К, Ро0 = 40 кПа) характер распада паров Hg02 в заметной степени определяется величиной поверхности реакционного сосуда, что в конечном счете и определяет роль перекиси водорода в окислительном процессе. Показано, что в реакторах с сильно развитой поверхностью распад HjOg вплоть до 730К протекает преимущественно на поверхности. При этом в объеме обнаруживаются радикалы НО^, образование которых связано с поверхностными реакциями радикалов ОН с ^(V).

Замечено, что продукт распада - вода, влияя определенным образом на состояние поверхности приводит к заметному изменению выхода радикалов Ш^.

Проведение реакции окисления метана в обычно используемом цилиндрическом реакторе с добавками &>(>> показало, что перекись водорода является одним из веществ, участвующих в стадии разветвления. Причем роль ее растет с увеличением температуры. Впервые экспериментально показано, что в условиях, когда в реакции окисления метана превалирует распад HgO^ на поверхности, возможно осуществление гетерогенного инициирования гомогенных цепей добавками HgO^ в реагирующую смесь.

Показано, что конструктивное усовершенствование реактора заметно меняет ход процесса в сторону усиления гетерогенного направления, что сказывается на выходе продуктов, благодаря чему растет селективность образования метилового спирта. Обнаружено, что указанная эффективность образования СН^ОН растет с увеличением горючего в смеси.

На основании полученных результатов рассмотрен механизм гетерогенного инициирования и образования продуктов реакции окисления метана.

Практическая ценность работы. Гетерогенный распад fr^ с выбросом в объем значительного числа радикалов в условиях реального протекания окислительных процессов может служить источником радикалов для инициирования различных цепных процессов в газовой фазе, что показано на примере окисления метана.

Использование конструктивных решений дает предпосылки для осуществления различных процессов окисления, крекинга и др. в направлении селективного образования ценных продуктов. Увеличение селективности образования СН^ОН, наблюдаемое в реакции окисления метана, может служить основой для получения метанола в промышленном масштабе.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучена кинетика окисления метана при 730К и общем давлении 40 кПа в кварцевых реакторах различной конструкции.

2. Показано, что одним из продуктов, ответственных за вырожденное разветвление цепей в реакции окисления метана является перекись водорода.

3. Предложена новая конструкция реактора, в котором показана возможность использования гетерогенного радикального распада Hg02 для осуществления инициирования гомогенных цепей в реакции окисления метана.

4. Показана принципиальная возможность применения новой конструкции узла вымораживания для изучения цепных газофазных реакций, что привело к резкому увеличению эффективности эксперимента.

5. Изучен распад паров Н^О^, в атмосфере углекислого газа при давлениях до 40 кПа в реакторе, обработанном борной кислотой, и установлено, что скорость расходования перекиси водорода в изученном интервале температур и давлений паров Е^О^ пропорциональна давлению в первой степени.

6. Показано, что в реакторе с сильно развитой поверхностью распад Н2О2 в условиях протекания реакции окисления метана протекает преимущественно гетерогенно, с обнаружением в объеме радикалов НО2 ~ Ю^^частиц/см3, образование которых происходит на поверхности реакционного сосуда.

7. Увеличение давления инертного разбавителя в смеси до 40 кПа не влияет на эффективность перехода радикалов НС^ с поверхности в объем. Наличие продуктов распада, в частности воды, влияя на состояние поверхности реактора заметно уменьшает выход радикалов Н02 в процессе гетерогенного распада Е^О^.

8. В реакторе с развитой поверхностью сокращается период индукции и увеличивается максимальная скорость накопления продуктов в реакции окисления метана, что обусловлено влиянием гетерогенных факторов.

9. Предложена схема гетерогенного инициирования реакции окисления метана перекисью водорода.

10. Показано, что в реакторе новой конструкции резко увеличивается селективность образования метилового спирта по отношению к формальдегиду, которая растет с увеличением содержания горючего в смеси.