Фотопроцессы в гетерогенных композициях ПВС-ZnO/TiO2 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Просанов, Игорь Юрьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фотопроцессы в гетерогенных композициях ПВС-ZnO/TiO2»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Просанов, Игорь Юрьевич

Список принятых сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Физические и химические свойства композиций ПВС

ZnO/TiC>2 и их компонентов

1.1. Общая характеристика оксида цинка

1.1.1. Основные физические и химические свойства

1.1.2. Фотоэлектрические свойства

1.1.3. Оптические свойства

1.1.4. Фотохимические свойства

1.2. Общая характеристика оксида титана

1.2.1. Методы получения и химические свойства

1.2.2. Основные физические свойства

1.2.3. Фотохимические свойства

1.3. Общая характеристика ПВС

1.3.1. Получение и структура

1.3.2. Физические свойства

1.3.3. Химические свойства

1.4. Классификация и свойства основных классов фотографических материалов

1.5. Фотографические материалы с физическим проявлением на основе композиций nBC-Zn0/Ti

1.6. Фотоэлектрические эффекты в гетерогенных системах полимер-полупроводник

1.7. Выводы по первой главе

Глава 2. Фотографические свойства композиций I1BC-Zn0/Ti02-РЬ(СН3СОО)

2.1. Основные свойства композиций ПВС-0£пО/ТЮ2-РЪ(СНзСОО)2 и их классификация как фотографических материалов

2.2. Сенситометрические характеристики композиций Г1ВС-гпО/ТЮ2-РЬ(СНзСОО)

2.3. Структура фоточувствительных слоев IIBC-ZnO/TiCb-Pb(CH3COO)

2.4. Отклонение от закона взаимозаместимости освещённости и времени экспонирования

2.5. Зависимость фотографических характеристик композиций I IBC-Zn0/Ti02-Pb(CH3C00)2 от температуры во время экспонирования

2.6. Старение композиций ПВС-2пО/ТЮ2-РЬ(СНзСОО)2 и регрессия полученного на них изображения

2.7. выводы по второй главе

Глава 3. Фотохимические превращения в композициях ПВС-ZnO/ТЮг

3.1. Рентгенофазовый анализ композиций I1BC-Zn0/Ti02-Pb(CH3COO)

3.2. Спектральная зависимость фотохимической активности композиций nBC-Zn0/Ti02-Pb(CH3C00)

3.3. Масс-спектрометрический анализ

3.4. Влияние влаги и других веществ на химические процессы в композициях nBC-Zn0/Ti02-Pb(CH3C00)

3.5. Влияние условий обработки оксида цинка на физические и фотохимические свойства композиций ПВС-ZnO

3.6. Взаимосвязь интенсивности люминесценции и оптической ф плотности прямого почернения композиции HBC-ZnO-Pb(CH3COO)

3.7. Обсуждение механизмов фотохимических превращений в композициях nBC-ZnO/Ti02-Pb(CH3COO)

3.8. Выводы по третьей главе

Глава 4. Оптические свойства оксидов цинка и титана и композиций I1BC-Zn0/Ti

4.1. Фотолюминесценция оксида цинка

4.1.1. Влияние различных видов обработки на люминесцентные свойства оксида цинка

4.1.2. Влияние гидростатического давления и сдвиговой деформации на люминесценцию ZnO

4.1.3. Определение природы центра зелёной люминесценции оксида цинка

4.1.4. Температурная зависимость люминесценции оксида цинка

4.1.5. Зависимость интенсивности люминесценции оксида цинка от интенсивности возбуждения

4.2. Фотолюминесценция оксида титана

4.3. Оптические свойства плёнок ZnO и ПВС.

4.4. Фотолюминесценция композиций IXBC-Zn0/Ti

4.5. Спектры оптического отражения порошков ZnO, Ti02 и композиций IIBC-ZnO/TiOi

4.6. Особенности люминесценции композиций широкозонных полупроводников в ПВС

4.7. Электролюминесценция композиций ПВС-ZnO

4.8. Люминесценция красителей в композициях ПВС-ZnO

4.9. Выводы по четвёртой главе

Глава 5. Проводимость и фотопроводимость композиций ПВС-Zn0/Ti

5.1. Проводимость на СВЧ фото чувствительных композиций полупроводник - полимер

5.2. Проводимость и фотопроводимость ПВС и композиций ПВС

ZnO на постоянном токе

5.2 Л. Температурная зависимость проводимости плёнок ПВС и композиций ПВС-ZnO

5.2.2. Вольтамперные характеристики композиций ПВС-ZnO

5.2.3. Фотопроводимость оксида цинка и композиций ПВС-ZnO

5.2.4. Рассмотрение взаимосвязи между оптическими, фотоэлектрическими и фотохимическими свойствами композиций ПВС-ZnO

5.3. Фотопроводимость на СВЧ порошков ZnO и Т1О2 и композиций на их основе

5.3.1. Фотопроводимость на СВЧ порошков ZnO при стационарном фотовозбуждении

5.3.2. Фотопроводимость на СВЧ порошков ZnO и композиций ПВС-Zn0/Ti02 при импульсном фотовозбуждении

5.4. Особенности рекомбинационных процессов в порошках оксида цинка

5.5. Выводы по пятой главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фотопроцессы в гетерогенных композициях ПВС-ZnO/TiO2"

Научная проблема, на решение которой направлена работа, - это исследование фотоэффектов в гетерогенных материалах полимер-полупроводник. В рамках этой общей проблемы можно выделить несколько разделов взаимосвязанных между собой. Одним из таких разделов, имеющим широкое практическое применение, можно назвать научную фотографию. Исследованию, предложенных автором работы, новых фотографических материалов — композиций поливиниловый спирт (I1BC)-Zn0/Ti02, сенсибилизированных ацетатом свинцы (РЬАс), посвящена основная часть диссерта-• ции.

В рассматриваемых гетерогенных материалах под действием света протекают сложные процессы, различными проявлениями которых являются фотохимические превращения, фотографические и фотоэлектрические эффекты, а так же люминесценция. Изучая одно явление, можно сделать заключение о механизмах протекания другого. Поэтому, предметом исследования диссертационной работы является комплексное изучение закономерностей фотохимических, оптических и фотоэлектрических свойств композиций IlBC-ZnO/TiCb-PbAc.

Выбор объектов и методов исследования. Основное внимание в работе уделяется изучению свойств композиций ПВС-ZnO и ПВС-ТЮ2 (примем для них обобщенное обозначение riBC-ZnOAriOi).

Композиции IIBC-Zn0/Ti02 являются представителями целого класса фоточувствительных материалов. К этому классу можно отнести составы, основу которых составляет дисперсия полупроводника в органическом связующем. Первыми в этом семействе были изучены композиции ПВС-Zn0/Ti02 в процессе с физическим проявлением [1,2]. Затем было установлено, что характеристики этих материалов можно значительно улучшить, если перед экспонированием обработать их раствором соединений серебра или меди, т.е. произвести так называемую химическую сенсибилизацию [3—5]. Такие материалы, в отличие от несенсибшшзированных, при достаточно большой экспозиции могут давать прямое почернение. Однако, их фотографические характеристики в процессе с прямым почернением неудовлетворительны. Композиции, обработанные компонентами медного физического проявителя, в процессе с прямым почернением дают изображение с малой контрастностью и невысокой максимальной оптической плотностью почернения. У композиций TTBC-Zn0/Ti02, сенсибилизированных нитратом серебра, наблюдается быстрое вуалеобразование. Автором данной работы обнаружено, что композиции сенсибилизированные раствором ацетата свинца имеют удовлетворительные фотографические характеристики в процессе с прямым почернением, хотя возможно так же использование других сенсибилизаторов. Далее в работе речь будет идти главным образом о фотографических свойствах композиций IIBC-Zn0/Ti02, сенсибилизированных ацетатом свинца, которые будут обозначаться как nBC-Zn0/Ti02-PbAc.

Согласно полученным результатам, в качестве связующего кроме ПВС могут быть использованы поливинил ацетат и желатина. При использовании же таких материалов как латекс или полистирол фотографический эффект не наблюдался, так же как и в системе Zn0/Ti02-PbAc без связующего. ПВС имеет простую структуру и удобен в применении. Для работы могут быть выбраны различные его сорта, физические и химические свойства которых хорошо известны. Эти качества определили применение ПВС в качестве матрицы.

При использовании вместо оксидов цинка и титана (анатаз) таких соединений как Bi20}, CdS, V2Os, Т102(рутил) и др. наблюдался более слабый фотографический эффект. Фотографические характеристики композиций на основе ТЮ2 (анатаз) лучше, чем у композиций с оксидом цинка. Последний хорош в качестве модельного объекта для исследований потому, что обладает ярко выраженными люминесцентными свойствами и подробно изучен.

Для исследования гетерогенных фоточувствительных материалов и порошков полупроводников применялся метод СВ 4-фотопроводимости который позволяет в некоторой мере обойти проблему неоднородности образца. Этот метод, по существу, даёт новые возможности в плане комплексного изучения свойств композиций. Он позволяет производить исследование фотоэлектрических эффектов на тех же образцах, которые используются для получения фотографического изображения.

Для определения сенситометрических характеристик и люминесцентных свойств исследуемых материалов использовались стандартные методики измерений.

Задачи исследования.

1. Получить предварительные сведения о возможностях новых фотографических материалов путём измерения их основных сенситометрических характеристик.

2. Выяснить влияние различных добавок, условий обработки и состава композиций на их фотографические свойства, для того чтобы более точно определить круг объектов исследования и выделить факторы оказывающие существенное воздействие на протекание фотопроцессов.

3. Установить структуру, химический и фазовый состав образцов для выявления особенностей протекания физико-химических процессов в композициях.

4. Провести сопоставление люминесцентных и фотоэлектрических свойств, а так же спектральной зависимости фотографического эффекта для установления механизмов релаксации электронных возбуждений в образцах.

С точки зрения фотохимии особенностью рассматриваемых материалов является то, что они полностью твердофазные, в то время как традиционно, гетерогенные фотокаталитические процессы рассматриваются на границе раздела твёрдой и жидкой или твёрдой и газообразной фаз.

С точки зрения физики фотоэлектрических явлений необычным является то, что важным компонентом рассматриваемой системы является диэлектрик. Обычно рассматриваются фотоэффекты в полупроводниках, где они наиболее ярко выражены. Между тем важный результат исследований автора заключается в том, что наличие диэлектрика оказывает существенное влияние на фотопроцессы протекающие в полупроводнике.

Научная новизна. Обнаружен и исследован новый класс фотографических материалов, не имеющих прямых аналогов. Отличительные признаки этих материалов с точки зрения строения и состава: 1) Наличие полупроводника поглощающего излучение и преобразующего световую энергию в энергию электронных возбуждений. 2) Наличие органической матрицы передающей эту энергию от полупроводника к реагентам. 3) В матрице должно находиться достаточное количество компонента, способного образовывать изображение. Отличительные признаки новых материалов с точки зрения фотографических свойств: 1) Способность давать прямое почернение. 2) Реверсивность. Известные ранее системы не обладали в полном объёме всеми этими признаками.

Впервые предложена модель рекомбинационных процессов в оксиде цинка, позволяющая объяснить некоторые особенности люминесценции, фотопроводимости и фотокаталитических свойств этого широко используемого на практике соединения.

Актуальность темы данной работы обусловлена возрастающей потребностью в средствах записи оптической информации. В ряде приложений главным требованием к используемым материалам являются малая стоимость и простота обработки. Классические галогенсеребряные материалы не обладают этими качествами. К настоящему времени они хорошо изучены и возможности их дальнейшего совершенствования, по-видимому, очень ограничены. В связи с этим возникает задача поиска новых фоточувствительных систем и изучения их свойств [6,7]. Возможно, что для таких материалов могут быть разработаны принципиально иные методы усиления изображения, более удобные для практических целей, чем химическое проявление.

Интерес к фотопроцессам в композициях IIBC-ZnO/TiCb, сенсибилизированных ацетатом свинца, обусловлен, в первую очередь, ценными в практическом плане свойствами этих материалов. Они относятся к фотографическим системам с прямым почернением. Согласно теоретическим оценкам, предельная фотографическая чувствительность материалов этого класса порядка 102 см2/Д ж [6]. По данным [7], значения фотографической чувствительности близкие к максимально возможному наблюдались на системах Ag-РЫ2 и Ag(Cd)Hal-CuHal. В результате проведённых нами исследований установлено, что на композициях IlBC-ZnO/TiCb-PbAc может быть достигнута фотографическая чувствительность, сопоставимая с предельно возможной для данного класса материалов величиной. Рассматриваемые составы имеют простую технологию приготовления и невысокую стоимость. Материалы, способные давать прямое почернение, необходимы в тех областях репрографии, где требуется быстрая запись информации простым способом и нет жёстких требований по фоточувствительности, например, в запоминающих устройствах ЭВМ. Ценным свойством рассматриваемых составов является возможность проведения на них циклов запись - стирание информации.

Фотоэлектрические эффекты, лежащие в основе фотографических свойств композиций I1BC-Zn0/Ti02, могут быть использованы для преобразования солнечной энергии в электрическую и химическую. Использование композиционных материалов полимер-полупроводник представляется новым интересным направлением в солнечной энергетике. Основная идея заключается в том, что в подобных материалах возможно многократное прохождение светового луча через гетеропереход что ведёт к более полному использованию светового потока. Кроме того, границу раздела полимер-полупроводник можно относительно легко модифицировать различными добавками для придания ей нужных функциональных свойств. Указанные моменты определяют практическую значимость работы.

Научная значимость. Известные фотографические системы с физическим проявлением на основе оксидов цинка и титана обладают наибольшей

7 'У фоточувствительностью (до 10 см /Дж) среди несеребряных материалов [3]. Изучение первичных фотохимических процессов в них затруднено, так как эти процессы в значительной мере маскируются на стадии проявления. Рассматриваемые композиции с прямым почернением в определённой степени могут служить модельными объектами при исследовании первичных фотохимических реакций в указанных системах.

В работе предложены модели физических процессов в оксиде цинка, позволяющие разрешить ряд имеющихся противоречий. Обнаружен новый эффект, заключающийся в протекании сенсибилизированных фотопроцессов в полимерной матрице на значительном расстоянии (порядка 10 мкм) от поверхности сенсибилизатора.

Основные защищаемые положения: 1. В новом фотографическом материале на основе композиций ПВС-ZnO/Ti02-Pb(CH3C00)2 при облучении ультрафиолетовым светом возникает прямое почернение в результате образования частиц металлического свинца на поверхности зёрен Zn0/Ti02 и в объёме полимерной матрицы.

2. На защиту выносятся данные об основных фотографических характеристиках композиций 1ГОС-2пО/ТЮ2-РЬ(СНзСОО)2 в процессе с прямым почернением: фотографической чувствительности S0j2, коэффициенте контрастности, максимальной оптической плотности прямого почернения, разрешающей способности, реверсивности и спектральной чувствительности. Представлены данные о влиянии химических добавок, влажности, температуры, времени хранения и собственных дефектов полупроводника на фотографические характеристики, люминесценцию и фотопроводимость композиций IIBC-ZnO/TiCb-РЬ(СН3СОО)2.

3. Наличие взаимосвязи между характером отклонения от закона взаимо-заместимости освещённости и времени экспонирования композиции nBC-ZnO-Pb(CH3COO)2, с одной стороны, и нелинейностью фотоэлектрических свойств оксида цинка с другой стороны. Проявлением этой взаимосвязи является равенство показателей степени а в формуле, описывающей линейный участок характеристической кривой указанной композиции:

D= y-lg(Ea-t)+j и формуле, описывающей люкс-амперную зависимость ZnO: Iph~Ea, где D - оптическая плотность почернения, у - коэффициент контрастности, Е - освещённость, t - время экспонирования, j - фактор инерции, Iph - фототок.

Защищается модель рекомбинационных процессов в оксиде цинка, объясняющая фотохимические, люминесцентные и фотоэлектрические свойства порошков ZnO. Особенностью модели является наличие центров рекомбинации, образующих систему локальных уровней, расположенных в запрещённой зоне ниже уровня химического потенциала электронов. При стационарной освещённости ZnO не превышающей 1 л

Вт/см вероятность захвата дырки центрами рекомбинации превышает вероятность захвата электрона зоны проводимости этими центрами. Это приводит к тому, что концентрация электронов в зоне проводимости увеличивается сублинейно, а концентрация дырок в зоне проводимости - линейно с увеличением освещённости.

Структура диссертации.

В первой главе приведён обзор фотохимических и фотоэлектрических свойств композиций nBC-ZnO/TiC>2, а так же их компонентов. Особое внимание уделено свойствам ЛВС, ZnO и Т1О2, имеющим прямое отношение к фотоэффектам в композициях, - проводимости и фотопроводимости, фотокаталитическому восстановлению ионов металлов, влиянию собственных дефектов структуры и примесей на физические и химические свойства. Рассмотрены способы классификации фотографических материалов, определено место композиций полимер-полупроводник в этой классификации. Общий вывод, сделанный на основании имеющихся данных, заключается в следующем. 1) Композиции полимер-полупроводник считаются перспективными материалами во многих областях применения. 2) Изучению физических и химических свойств ZnO, ТЮ2 и ПВС посвящено большое количество работ. Многие характеристики этих соединений хорошо известны. Однако, имеются и нерешённые вопросы. А) Не вполне ясны механизмы элементарных процессов, протекающих при фотовозбуждении ZnO, Т1О2, ПВС и композиций nBC-Zn0/Ti02. В) Нет полной ясности в вопросе о влиянии дефектов ZnO, ТЮ2 и ПВС на их физические и химические свойства.

Вторая глава является основной в диссертации. В ней изложены результаты экспериментального исследования основных фотографических характеристик композиций nBC-Zn0/Ti02-PbAc: фотографической чувствительности Бод, коэффициента контрастности у, максимальной оптической плотности почернения D^, разрешающей способности, отклонения от закона взаимозаместимости освещённости и времени экспонирования, влияния ф температуры на Soj и у, старения композиций IlBC-Zn0/Ti02-PbAc и регрессии полученного на них изображения. Описаны методы приготовления композиций ILBC-Zn0/Ti02-PbAc. Рассмотрен вклад каждого компонента композиции в достижение её оптимальных фотографических характеристик. Представлены данные о структуре слоя до, и после экспонирования. Показано, что композиции nBC-Zn0/Ti02-PbAc являются представителями нового класса фотографических материалов, свойства которых могут варьироваться в широких пределах в зависимости от состава и способа приготовления. Сделан вывод о существовании двух механизмов фотовосстановления ионов свинца ф в композициях nBC-Zn0/Ti02-PbAc. Один из них включает стадаю диффузии ионов свинца из толщи полимера к поверхности полупроводника, где происходит их восстановление электронами из зоны проводимости. Согласно другому механизму, происходит перенос электронных возбуждений от фотокатализатора к реагентам, находящимся в полимере на некотором расстоянии (порядка нескольких микрометров) от границы раздела полупроводник-полимер.

В третьей главе рассмотрены химические процессы, лежащие в основе фотографических свойств композиций IlBC-ZiiO/TiOi-PbAc. Методом рентгенофазового анализа показано, что в результате облучения композиций ^^ . nBC-Zn0/Ti02-PbAc ультрафиолетовым светом, в них происходит образование металлического свинца. Исследована спектральная зависимость фотографической чувствительности композиций nBC-Zn0/Ti02-PbAc несенсиби-лизированных и сенсибилизированных красителями. Представлены результаты масс-спектрометрического определения газообразных продуктов фотохимических превращений. Изучено влияние полимерной матрицы, условий обработки полупроводника, влаги и различных химических соединений на фотохимические процессы, приводящие к почернению композиций ПВС-Zn0/Ti02-PbAc. На основании установленной взаимосвязи между интенсив ностью люминесценции и плотностью прямого почернения композиций D сделан вывод о пропорциональности D поверхностной концентрации фото-литического металла. Обсуждаются механизмы фотохимических превращений в композициях П BC-Zn0/Ti02-Pb Ас.

Четвёртая глава посвящена оптическим свойствам оксидов цинка и титана и композиций на их основе. Изучено влияние различных видов обработки на люминесцентные свойства ZnO. Выделены индивидуальные полосы свечения оксида цинка в видимой области спектра. Исследовано влияние высокого давления и сдвиговой деформации на люминесценцию ZnO. На основе теории точечных дефектов проведён анализ взаимосвязи между интенсивностью зелёной люминесценции и отклонением от стехиометрического состава оксида цинка. Рассмотрены температурные и люкс-люксовые зависимости люминесценции ZnO и Ti02. Исследованы спектры пропускания плёнок ZnO и ПВС. Изучено влияние полимерной матрицы на люминесценцию оксидов цинка и титана. Получены спектры отражения композиций 11ВС-Zn0/Ti02-PbAc до, и после облучения, объясняются их особенности. Рассмотрены общие закономерности люминесценции композиций широкозонных полупроводников в ПВС. Наблюдалась электролюминесценция композиций ПВС-ZnO и люминесценция красителей в этих композициях. На основании экспериментальных данных сделан вывод о возможности передачи электронных возбуждений из полупроводника в ПВС.

В пятой главе приведены результаты исследования проводимости и фотопроводимости композиций nBC-Zn0/Ti02 и их компонентов. Эксперименты проводились на композициях и модельной плёночной системе ПВС-ZnO. Использовались традиционный контактный способ и бесконтактный СВЧ метод. Применение последнего является отличительной особенностью данной работы среди многих других работ, посвященных изучению фотокаталитических систем. Определены возможности метода СВЧ-проводимости для идентификации образования металлической фазы в фотографических материалах. Рассмотрены температурная зависимость проводимости и ВАХ ф композиций ПВС-ZnO на постоянном токе. Изучены люкс-амперные и кинетические зависимости фототока в композициях ПВС-ZnO и модельных слоях ПВС-ZnO. Обсуждаются их особенности и взаимосвязь с отклонением от закона взаимозаместимости освещённости и времени экспонирования в композициях ПВС-ZnO-PbAc. Исследована СВЧ-фотопроводимость композиций flBC-Zn0/Ti02 и порошков оксида цинка при стационарном и импульсном фотовозбуждении. На основе полученных экспериментальных результатов построена модель рекомбинационных процессов в ZnO, объясняющая особенности его фотопроводимости и люминесценции. Идентифицирован меха-ф низм электронного перехода, ответственного за зелёную люминесценцию ZnO.

Основные результаты, полученные автором, опубликованы в [8-36].

Автор выражает благодарность учёным, оказавшим значительное влияние на направление его научной деятельности, без чьёго участия было бы невозможно выполнение данной работы: А.А. Политову, П.А. Бабину, X. Трибучу, П. Богданову и В.И. Строганову. Ф

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Выполнен анализ направлений развития несеребряных систем фотографической регистрации информации. В качестве основных проблем выделены токсичность используемых соединений, их высокая стоимость, низкая стабильность, низкая кроющая способность продуктов фотохимических превращений, низкий квантовый выход первичного фотопроцесса. Другая группа проблем включает такие моменты как цвет материалов до и после экспонирования и проявления, наличие линейного участка на характеристической кривой, разрешающая способность, вуалирование и др. Определено перспективное направление дальнейшего поиска - исследование гетерогенных композиций полимер-полупроводник.

2. Показано, что композиции полимер-полупроводник являются перспективными материалами для систем регистрации оптической информации. Их преимущества заключаются в возможности использования свойств каждого компонента для создания систем с необходимыми функциональными характеристиками.

3. Созданы новые фотографические материалы прямого почернения на основе композиций полупроводников в полимерной матрице. Исследованы их основные характеристики.

4. Продемонстрированы возможности СВЧ-методов исследования гетерогенных материалов. С их помощью воспроизведены некоторые результаты, полученные традиционными методами, а так же получены новые данные о фотопроцессах в гетерогенных слоях.

5. Используя теорию точечных дефектов, показано, что интенсивность зелёной люминесценции ZnO коррелирует с концентрацией неосновных собственных дефектов.

6. Установлена взаимосвязь между интенсивностью зелёной люминесценции оксида цинка, оптической плотностью прямого почернения композиций ПВС-ZnO-PbAc и поверхностной плотностью фотолитического металла.

7. Определена область пространственной локализации прямого почернения в композициях nBC-Zn0/Ti02 -PbАс на поверхности зерен фотокатализатора и в объёме полимерной матрицы.

8. С помощью метода люминесцентных зондов показано, что происходит перенос энергии от полупроводника к молекулам красителя, распределённым в матрице ПВС.

9. Разработана модель, позволившая объяснить наблюдаемые особенности люминесценции, фотопроводимости и протекания фото каталитических процессов на ZnO.

10. Решение поставленных задач стало возможным благодаря тому, что имеются обширные литературные данные о (фото)каталитических, (фото)электрических, люминесцентных, структурных и химических особенностях компонентов рассматриваемых композиций.

11. В основе фотохимических свойств оксидов цинка и титана лежит эффективное разделение свободных электронов и дырок в этих полупроводниках. Этому благоприятствует значительное различие вероятностей захвата неравновесных носителей заряда разных знаков локальными центрами.

В рассматриваемых гетерогенных композициях nBC-Zn0/Ti02 под действием света протекают сложные процессы, различными проявлениями которых являются фотохимические превращения, фотографические и фотоэлектрические эффекты, а так же люминесценция. Изучая одно явление, можно сделать заключение о механизмах протекания другого. Поэтому, комплексное изучение фотохимических, люминесцентных и фотоэлектрических свойств позволяет получить новые сведения о механизмах элементарных процессов в этих материалах.

Заключение

Возрастающая потребность в разнообразных материалах для записи оптической информации стимулирует поиск и разработку новых фоточувствительных материалов. Подводя итог научных поисков можно заключить, что к настоящему моменту возможности всех индивидуальных химических соединений, пригодных для оптической записи информации, изучены, и в этом направлении трудно ожидать новых крупных достижений. Развитие регистрирующих систем идёт в направлении их усложнения, использования многих компонентов, каждый из которых несёт свою функциональную нагрузку. Эта идея лежит в основе предлагаемого здесь подхода к разработке нового класса фотографических материалов, в которых используется возможность фотовосстановления металлов в твердофазных гетерогенных композициях полимер-полупроводник. Роль фотокатализатора в этих материалах заключается в эффективном преобразовании энергии световых квантов в энергию электронных возбуждений. Роль сенсибилизатора типа ацетата свинца заключается в использовании энергии электронных возбуждений для изменения оптических свойств среды. Полимерная матрица действует как связующее звено между двумя другими элементами.

Другой общей научной идеей, составляющей основу диссертации, является единство природы фотохимических и фотоэлектрических свойств твёрдого тела. Исходя из этого положения, большое внимание в работе уделено исследованию электронных процессов, протекающих в композициях IIBC-ZnO/TiCb под действием света.

Для обеспечения высокой фотографической чувствительности в системах использующих внутренний фотоэффект в полупроводниках, необходимо чтобы в ней происходило эффективное разделение неравновесных носителей заряда. Этому способствует значительное различие сечений захвата ННЗ разных знаков на локальные уровни. На систему локальных уровней фотокатализаторов можно оказывать влияние, подвергая их различным видам обработки и производя адсорбцию на их поверхности различных веществ. Таким образом, в рассматриваемой системе открываются широкие возможности для управления ее функциональными характеристиками.

Особенность рассматриваемых материалов заключается в том, что фотоэффекты в них трудно исследовать обычными методами, поэтому в работе большое внимание уделено использованию метода СВЧ-проводимости и фотопроводимости. Такой подход является ещё одним отличительным моментом диссертации.

Автореферат диссертации на тему "Фотопроцессы в гетерогенных композициях ПВС-ZnO/TiO2"

На правахрукописи

X,

ПРОСАНОВ ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ

ФОТОПРОЦЕССЫ В ГЕТЕРОГЕННЫХ КОМПОЗИЦИЯХ ПBC-ZnO/TiO2

01.04.07. - физика конденсированного состояния

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук

Хабаровск - 2004

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор физ.-мат. наук, проф. Строганов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор физ.-мат. наук, профессор

Кригер Вадим Германович

доктор физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Заводинский Виктор Григорьевич

доктор тех. наук, профессор Дробот Юрий Борисович

Ведущая организация: Институт Автоматики и Процессов

Управления ДВО РАН

Защита состоится 6 апреля 2004 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ218.003.01 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДВГУПС.

Автореферат разослан 3 марта 2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Шабалина Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научная проблема, на решение которой направлена работа, - это исследование фотоэффектов в гетерогенных материалах полимер-полупроводник. В рамках этой общей проблемы можно выделить несколько разделов взаимосвязанных между собой. Одним из таких разделов, имеющим широкое практическое применение, можно назвать научную фотографию. Исследованию, предложенных автором работы, новых фотографических материалов -композиций поливиниловый спирт (ПВC)-ZnO/TiO2, сенсибилизированных ацетатом свинцы (РЬАс) посвящена основная часть диссертации.

В рассматриваемых гетерогенных материалах под действием света протекают сложные процессы, различными проявлениями которых являются фотохимические превращения, фотографические и фотоэлектрические эффекты, а так же люминесценция. Изучая одно явление, можно сделать заключение о механизмах протекания другого. Поэтому, предметом исследования диссертационной работы является комплексное изучение закономерностей фотохимических, оптических и фотоэлектрических свойств композиций ПBC-ZnO/TiO2-PbAc.

Актуальность темы данной работы обусловлена возрастающей потребностью в средствах записи оптической информации. В ряде приложений главными требованиями к используемым материалам являются малая стоимость и простота обработки. Классические галогенсеребряные материалы не обладают этими качествами. К настоящему времени они хорошо изучены и возможности их дальнейшего совершенствования, по-видимому, очень ограничены. В связи с этим возникает задача поиска новых фоточувствительных систем и изучения их свойств.

Интерес к фотопроцессам в композициях ПBC-ZnO/TiO2, сенсибилизированных ацетатом свинца, обусловлен, в первую очередь, ценными в практи-

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«

ческом плане свойствами этих материалов. Они относятся к фотографическим системам с прямым почернением. В результате проведённых автором исследований установлено, что на композициях ПВС-^ОЛЛОг-РЬАс может быть достигнута фотографическая чувствительность, сопоставимая с предельно возможной для данного класса материалов величиной. Рассматриваемые составы имеют простую технологию приготовления и невысокую стоимость. Ценным свойством рассматриваемых составов является возможность проведения на них циклов запись - стирание информации.

Задачи исследований:

1. Получить предварительные сведения о возможностях новых фотографических материалов путём измерения их основных сенситометрических характеристик.

2. Выяснить влияние различных добавок, условий обработки и состава композиций на их фотографические свойства, для того чтобы более точно определить круг объектов исследования и выделить факторы оказывающие существенное воздействие на протекание фотопроцессов.

3. Установить структуру, химический и фазовый состав образцов для выявления особенностей протекания физико-химических процессов в композициях.

4. Провести сопоставление люминесцентных и фотоэлектрических свойств, а так же спектральной зависимости фотографического эффекта для установления механизмов релаксации электронных возбуждений в образцах.

Научная новизна. Обнаружен и исследован новый класс фотографических материалов, не имеющих прямых аналогов. Отличительные признаки этих материалов с точки зрения строения и состава: 1) наличие полупроводника, поглощающего излучение и преобразующего световую энергию в энергию электронных возбуждений; 2) наличие органической матрицы, передающей эту энергию от полупроводника к реагентам; 3) в матрице должно находиться достаточное количество компонента, способного образовывать изображение.

Отличительные признаки новых материалов с точки зрения фотографических свойств: 1) способность давать прямое почернение; 2) реверсивность. Известные ранее системы не обладали в полном объёме всеми этими признаками.

Впервые предложена модель рекомбинационных процессов в оксиде цинка, позволяющая объяснить некоторые особенности люминесценции, фотопроводимости и фотокаталитических свойств этого широко используемого на практике соединения.

Научная значимость. Изучение первичных фотохимических процессов в известных фотографических материалах с физическим проявлением на основе оксидов цинка и титана затруднено, так как эти процессы в значительной мере маскируются на стадии проявления. Рассматриваемые композиции с прямым почернением в определённой степени могут служить модельными объектами при исследовании первичных фотохимических реакций в указанных системах. В работе предложены модели физических процессов в оксиде цинка, позволяющие разрешить ряд имеющихся противоречий. Обнаружен новый эффект, заключающийся в протекании сенсибилизированных фотопроцессов в полимерной матрице на значительном расстоянии (порядка 10 мкм) от поверхности сенсибилизатора.

Практическая ценность. Проведённые исследования закладывают основу для разработки нового класса материалов для оптической записи информации. Фотоэлектрические эффекты, лежащие в основе фотографических свойств композиций могут быть использованы для преобра-

зования солнечной энергии в электрическую и химическую, а так же для создания разнообразных фотоэлектронных приборов.

Достоверность основного результата работы - обнаружения нового класса фотографических материалов, подтверждается многократным воспроизведением появления прямого почернения при облучении композиций ультрафиолетовым излучением в разных лабораториях.

Вывод о передаче энергии электронных возбуждений от полупроводника к ' компонентам, распределённым в полимерной матрице, подтверждается несколькими различными способами наблюдения этого эффекта. Достоверность результатов подтверждается так же согласием их с известными данными и использованием большого набора экспериментальных методов исследования.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

- Шестой международной конференции: «Радиационные гетерогенные процессы» (Кемерово 1995);

- Международном симпозиуме: «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (Самсоновские чтения) (Хабаровск 1998);

- Краевой научн. конф. «Физика: фундаментальные исследования, образование» (Хабаровск 1998);

- 10-й международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов (Томск 1999);

- Международной конференции: «Выпускник НГУ и научно-технический прогресс» (Новосибирск 1999);

- Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово 2001);

- Второй региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Хабаровск 2001);

- VII Всероссийской школе-семинаре «Люминесценция и сопутствующие явления» (Иркутск 2001);

- Третьей региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск 2002);

- Всероссийском симпозиуме «Химия: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Хабаровск 2002).

Работа выполнялась по темам, поддержанным грантами Немецкой Службы Академических Обменов, Министерства Образования РФ и Министерства Путей Сообщения РФ.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 29 научных работах и защищены двумя патентами на изобретения.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 313 страниц машинописного текста, 8 таблиц и 101 рисунок. Список литературы содержит 361 наименование.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В новом фотографическом материале на основе композиций ПВС-2пО/ТЮ2-РЬ(СНзСОО)2 при облучении ультрафиолетовым светом возникает прямое почернение в результате образования частиц металлического свинца на поверхности зёрен 2пОЛГЮг и в объёме полимерной матрицы.

2. На защиту выносятся данные об основных фотографических характеристиках композиций в процессе с прямым почернением: фотографической чувствительности S0,2, коэффициенте контрастности, максимальной оптической плотности прямого почернения, разрешающей способности, реверсивности и спектральной чувствительности. Представлены данные о влиянии химических добавок, влажности, температуры, времени хранения и собственных дефектов полупроводника на фотографические характеристики, люминесценцию и фотопроводимость композиций ПВС-2пО/ТЮгРЬ(СНзСОО)2.

3. Наличие взаимосвязи между характером отклонения от закона взаимо-заместимости освещённости и времени экспонирования композиции ПВС-ZnO-Pb(CH3COO)2, с одной стороны, и нелинейностью фотоэлектрических свойств оксида цинка с другой стороны. Проявлением этой взаимосвязи яв-

ляется равенство показателей степени а в формуле, описывающей линейный участок характеристической кривой указанной композиции:

у18(Ев9+3

и формуле, описывающей люкс-амперную зависимость ZnO:

где - оптическая плотность почернения; - коэффициент контрастности; Е - освещённость; t - время экспонирования; j - фактор инерции; 1рь - фототок.

4. Защищается модель рекомбинационных процессов в оксиде цинка, объясняющая фотохимические, люминесцентные и фотоэлектрические свойства порошков ZnO. Особенностью модели является наличие центров рекомбинации, образующих систему локальных уровней, расположенных в запрещённой зоне ниже уровня химического потенциала электронов. При стационарной освещённости ZnO не превышающей 1 Вт/см2 вероятность захвата дырки центрами рекомбинации • превышает вероятность захвата электрона зоны проводимости этими центрами. Это приводит к тому, что концентрация электронов в зоне проводимости увеличивается сублинейно, а концентрация дырок в зоне проводимости - линейно с увеличением освещённости.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание введения отражено в предыдущей части настоящего автореферата.

В первой главе приведён обзор литературных данных о физико-химических свойствах оксида цинка, ПВС, плёночных слоев и композиций ПВС-^О/ТЮг-

Первый раздел первой главы посвящен рассмотрению свойств оксида цинка. Указываются области применения этого соединения и способы его получения. Рассматривается кристаллическая структура и дефекты оксида цинка. Особенностью является возможность отклонения его состава от

стехиометрии в сторону избытка цинка в довольно широких пределах. От величины этого отклонения в значительной мере зависят физические и химические свойства оксида цинка (люминесценция, проводимость, каталитическая активность). Приведены основные физические характеристики этого соединения. Значительное внимание уделено фотопроводимости оксида цинка. У ZnO наблюдается нелинейная зависимость фототока ^ от освещённости Е: 1рн~Еа, где а = 0,3-0,5. На некоторых образцах наблюдалось затухание фототока по закону: 1рь~ехр(—к^"), где п<1. Большое практическое значение имеет возможность оптической сенсибилизации красителями фотоэффекта в ZnO. Отмечается, что наличие богатого спектра примесных состояний в запрещённой зоне оксида цинка благоприятствует передаче энергии от адсорбированных на поверхности молекул красителя в объём полупроводника по индуктивно-резонансному механизму.

При рассмотрении оптических свойств оксида цинка особое внимание уделяется его люминесценции. Люминесценция в ультрафиолетовой, зелёной и жёлтой области наблюдается у оксида цинка, не имеющего преднамеренно введённых посторонних примесей. О природе центров зелёной люминесценции нет единого мнения. На интенсивность люминесценции оксида цинка влияет адсорбция различных соединений на его поверхности.

Оксид цинка обладает интересными фотохимическими свойствами. Он является модельным объектом при рассмотрении фотокаталитических превращений. Во многих случаях отмечается взаимосвязь между концентрацией примесных и собственных дефектов ZnO и его (фото)каталитическими свойствами. Однако такая взаимосвязь обнаруживается не всегда. Квантовый выход фотохимических превращений на поверхности оксида цинка может быть довольно высоким. При увеличении освещённости наблюдается либо его постоянство, либо уменьшение.

В большинстве работ исследовались фотохимические реакции на поверхности оксида цинка, находящегося либо в жидкой, либо в газообразной среде. Превращения в твердофазных гетерогенных композициях на основе ZnO до сих пор слабо изучены.

Во втором разделе первой главы дана общая характеристика оксида титана. Описаны методы его получения, кристаллическая структура, физические и химические свойства. Как и в случае с оксидом цинка, у оксида титана наблюдается отклонение от стехиометрического состава в сторону избытка металла. Люминесценция у ТЮ2 относительно слабая, её интенсивность и спектральный состав в значительной мере зависят от условий приготовления и адсорбции различных газов на поверхности этого полупроводника.

Оксид титана является самым известным фотокатализатором. Существует много способов практического применения его высокой фотокаталитической активности. Фотокаталитические процессы достаточно сложны, они подвержены влиянию многих факторов. Поэтому, несмотря на большое количество научных работ, по многим вопросам, касающимся фотокатализа на оксиде титана нет единого мнения.

Процесс переноса ННЗ через границу раздела фаз в фотокаталитических системах на основе ТЮг может эффективно конкурировать с рекомбинацией. Вещества, адсорбированные на поверхности, могут оказывать значительное влияние на эффективность разделения. ННЗ и протекание фотокаталитических превращений.

В разделе 1.3 приведены сведения о физических и химических свойствах ПВС. ПВС наряду с желатиной является наиболее употребительным связующим для создания фотографических слоев. При этом может использоваться как собственная фоточувствительность этого полимера, так и его особенные химические и физические свойства.

В разделе 1.4 приведена классификация и характеристики основных классов материалов для регистрации оптической информации. В общих чертах

рассмотрены некоторые неорганические системы, сравнение с которыми важно для понимания особенностей композиций как

систем для регистрации оптической информации. Среди них: соединения серебра - не галогениды, системы с использованием соединений железа и меди, системы, основанные на фотолизе галогенидов свинца.

Приведённый краткий обзор фотографических материалов, характеристики которых можно достаточно корректно сопоставить с характеристиками композиций позволил сделать следующие выводы.

1. Существует широкий круг проблем, которые необходимо решить для создания эффективных систем регистрации оптической информации. Среди них -токсичность используемых соединений, их высокая стоимость, низкая стабильность, низкая кроющая способность продуктов фотохимических превращений, низкий квантовый выход первичного фотопроцесса- Другая группа проблем включает такие моменты как цвет материалов до и после экспонирования и проявления, наличие линейного участка на характеристической кривой, разрешающая способность, вуалирование и др. Трудно создать один универсальный материал удовлетворяющий высоким требованиям по всем параметрам. Поэтому каждый материал имеет свою, оптимальную для него область применения.

2. В большинстве фотографических систем используются соединения металлов, стоящих в правой части электрохимического ряда напряжений, то есть благородных металлов, висмута, свинца и др. Кроме этого возможно использование окислительно-восстановительных процессов с участием ионов металлов с переменной валентностью, таких как хром и железо.

3. Большую роль в некоторых системах регистрации информации играет полимерная матрица, в качестве которой чаще всего используют желатину и поливиниловый спирт.

4. Среди фоточувствительных соединений относительно часто встречаются галогениды, соли щавелевой, уксусной, винной и лимонной кислот.

Эти результаты указывают направление, в котором следует вести поиск новых систем для записи оптической информации.

В пятом разделе первой главы рассмотрены фотографические материалы с физическим проявлением на основе композиций Приведе-

ны имеющиеся данные о влиянии собственных дефектов на фотографические характеристики, об оптической сенсибилизации красителями композиций выполнении закона взаимозаместимости освещённости и времени экспонирования, влиянии условий хранения на старение, а так же другие сведения об этих материалах.

В разделе 1.6 дан обзор литературных данных о фотоэлектрических эффектах в гетерогенных системах полимер-полупроводник. Выделяются несколько основных направлений исследования этих материалов: 1) использование полимера как альтернативы жидкой фазы или носителя фотокатализатора в гетерогенных фотокаталитических системах, 2) применение полимера вместо кристаллической фазы в гетероструктурах, предназначенных для преобразования солнечной энергии, 3) на основе композиций создаются новые электрооптические устройства, например светодиоды, 4) создание материалов с необычными оптическими свойствами, в частности нелинейных оптических сред.

Согласно литературным данным, фоточувствительность слоев содержащих полимер может на порядок превышать фоточувствительность исходного полупроводника. Вольт-амперные характеристики неосвещённых слоев свидетельствуют о протекании в них тока, ограниченного пространственным зарядом.

Вторая глава является основной в диссертации. В ней изложены результаты' экспериментального исследования основных фотографических характеристик композиций Описаны методы приготовления, экспонирования и фотометрирования композиций ПВС-ЕпО/ТЮг-РЬАс. Рассмотрен вклад каждого компонента композиции в достижение её оптимальных фотографических характеристик. Представлены данные о структуре слоя до, и после экспонирования.

Обычный способ приготовления фоточувствительных композиций заключается в следующем. Порошок оксида цинка или оксида титана смешивается с 10 % водным раствором ПВС в соотношении 1:10 (по массе). Эта смесь наносится на стеклянные подложки с подслоем и высушивается. Обработка композиций в водных растворах сенсибилизаторов производится непосредственно перед экспонированием. Экспонирование обычно производилось интегральным излучением ртутной лампы. Освещённость образцов составляла порядка 0,02 Вт/см2. Фотометрирование методом «на отражение» осуществлялось с помощью переоборудованного для этих целей микрофотометра МФ-2.

На рис. 1 представлены типичные характеристические кривые композиций сенсибилизированных ацетатом свинца в координатах D - ^^ полученные по шкале времени, где D - оптическая плотность прямого почернения, Н - экспозиция.

1,0-

0,8-

0.6-

0.4-

0,2-

-0.5 0,0 0.5 1,0 1,5 2,0 2,5

¡¡>Н, Дж/см-

Рис. 1. Характеристические кривые композиций ПВС-ТЮ2-РЬАс (I) и ПВС-гпО-РЬЛс (2). Экспонирование при комнатной температуре с постоянной освещённостью.

Определённые по характеристическим кривым типичные фотографические характеристики композиций в процессе с прямым почернением следующие. Для композиции фотографическая чувствительность коэффициент контрастности при экспонировании по шкале времени, максимальная оптическая плотность прямого почернения Для композиции

независимо от способа экспонирования, Наблюдается зави-

симость Ощцх от времени хранения образца и от толщины слоя ПВС. Заметного вуалеобразования в обычных условиях не наблюдалось. Образование вуали происходило на композициях при их длительном хра-

нении во влажной атмосфере.

Исследования структуры фоточувствительных слоев производились с помощью оптических микроскопов, растрового электронного микроскопа и просвечивающего электронного микроскопа. Изображение получалось контактным способом при наложении маски непосредственно на светочувствительную композицию.

Разрешающая способность композиций была опре-

делена на уровне 100 линий на миллиметр. Изучение структуры слоев показало, что существует два механизма фотовосстановления ионов свинца в композициях Один из них включает стадию диффузии

ионов свинца го толщи полимера к поверхности полупроводника, где происходит их восстановление электронами из зоны проводимости. На наличие этого механизма указывает наблюдаемая зернистая структура прямого почернения, аналогичная зернистой структуре необлучённого образца. Согласно другому механизму, происходит перенос электронных возбуждений от фотокатализатора к реагентам, находящимся в полимере на некотором расстоянии (порядка 10 мкм) от границы раздела полупроводник-полимер. В результате этого процесса частицы металлического свинца обнаруживаются в поверхностных слоях, не содержащих частиц фотокатализатора.

У фоточувствительных материалов на основе оксида цинка наблюдается отклонение от закона взаимозаместимости освещённости Е и времени экспонирования t. Оно проявляется в том, что значение коэффициента контрастности у зависит от того, каким способом экспонировался образец - по шкале освещённости или по шкале времени. При экспонировании по шкале освещённости При экспонировании по шкале времени Для приближённого описания линейного участка характеристических кривых этих материалов предложена формула:

О = у18(Еа-0+^ (1)

где а - коэффициент, описывающий отклонение от закона взаимозаместимо-сти; j - фактор инерции. Чтобы проверить справедливость этой формулы, были построены изоопаки для композиции Значение коэф-

фициента а, определяемое по наклону изооопак, составляет

Для композиции отклонения от закона взаимозаместимо-

сти не обнаружено.

У композиции ПВС-2пО-РЬАс с увеличением температуры, при которой производилось экспонирование от 0 до 80 °С наблюдалось увеличение фоточувствительности более чем на порядок. Коэффициент контрастности составлял 0,16 при 0 °С и 0,44 в диапазоне температур 20-80 °С. Если производить нагрев образцов после экспонирования, то изменения D не происходит. Вместе с тем, был обнаружен эффект термопроявления у плёнок ПВС-РЬАс без фотокатализатора. После облучения и прогрева при температуре 50-100 °С эти плёнки приобретают молочно-белый цвет. Необлучённые участки остаются прозрачными. Если проэкспонированную и термопроявленную плёнку ПВС-РЬАс смочить водой, то она вновь становится прозрачной.

У композиции ПВС-ТЮг-РЬАс также наблюдается рост фотографической чувствительности с увеличением температуры во время экспонирования, но не

такой резкий, как у композиции с оксидом цинка. Коэффициент контрастности остаётся относительно стабильным в диапазоне 0-80 °С и имеет значение 0,5.

Прямое почернение, полученное при экспонировании композиций неустойчиво. Регрессия, изображения протекает тем быстрее, чем больше относительная влажность воздуха. При комнатной температуре и относительной влажности 78 % наблюдалось уменьшение оптической плотности почернения с течением времени по закону:

Значение т в указанных условиях составляло примерно 60 часов для композиции с оксидом цинка и 80 часов для композиции с оксидом титана. Регрессия изображения ускоряется при введении в композицию таких веществ как глицерин или этиленгликоль, применяемых в качестве пластификаторов ПВС. При больших временах наблюдения выявляется неравномерность скорости регрессии на различных участках образца, поверхность становится пятнистой.

Если композицию ПВС-3!лО-РЬАс выдерживать при комнатной температуре и относительной влажности 78 %, то с увеличением срока хранения наблюдается появление вуали, уменьшение фоточувствительности и увеличение контрастности образца. Аналогичные изменения фоточувствительности и контрастности наблюдались и у контрольного образца ПВС^дв, хранившегося в тех же условиях и сенсибилизированного ацетатом свинца непосредственно перед экспонированием.

В третьей главе рассмотрены химические процессы, лежащие в основе фотографических свойств композиций ПВС-2пО/ТЮ2-РЬАс. Методом рент-генофазового анализа показано, что в результате облучения композиций GBC-ZnOATiCVPbAc ультрафиолетовым светом, в них происходит образование металлического свинца. До экспонирования на дифрактограммах не обнаруживается иных дифракционных максимумов, чем те которые обусловлены кри-

сталлической решёткой соответствующего полупроводника. Такая же картина наблюдается после обесцвечивания экспонированных композиций водой.

Изучение спектральной зависимости оптической плотности прямого почернения D композиций ПВС-^О/ГЮг-РЬАс показало, что длинноволновый спад величины D происходит в области края собственного поглощения оксидов цинка и титана (~400 нм) (рис. 2). У композиции с ZnO наблюдается слабое почернение в области длин волн >400 нм. Другой особенностью зависимости Е)(Я.) для композиций ПВС-ZnO-PbAc является наличие резко выраженного максимума в области 400 нм. Было установлено, что с помощью таких красителей как акридиновый оранжевый, эозин К и флюоресцеин можно расширить область спектральной чувствительности композиций

У композиций с оксидом титана на длинах волн А>400 нм почернения не наблюдается. В коротковолновой области зависимость является более равномерной, чем у композиции с оксидом цинка. Единственным красителем, с помощью которого удалось добиться спектральной сенсибилизации композиции с оксидом титана, оказался акридиновый оранжевый.

О 1,0-1

200 300 400 500 600 ,

А, НМ

Рис. 2. Зависимость оптической плотности почернения D композиций riBC-ZnO-PbAc (1) и ПВС-ТЮ2-РЬАс (2) от длины волны экспонирующего излучения.

Масс-спектрометрический анализ использовался для регистрации газообразных продуктов, выделяющихся из композиций и плёнки ПВС при их облучении и нагревании. Было обнаружено выделение кислорода, углекислого газа и воды. Результаты были примерно одинакова-ми для композиций и плёнок ПВС. Выделяющиеся газы могут быть как продуктами химических превращений, так и компонентами воздушной смеси, растворённой в полимере.

Исследовалось влияние добавок пластификаторов на фотографические свойства композиции Установлено, что у композиций

с пластификаторами достигаются более высокие фотографическая чувствительность и максимальная оптическая плотность почернения, наблюдается больший разброс значений D, а так же более быстрая деградация прямого почернения, чем у композиции без пластификатора.

Обнаружено, что после термовакуумной обработки и экспонирования композиций прямое почернение возникает только на

том участке, который после обработки был смочен водой. Это означает, что молекулы воды играют важную роль в механизме фотографической чувствительности композиций

Исследована взаимосвязь электропроводности, люминесценции и фотографических характеристик композиций Для приготовления композиций использовались порошки оксида цинка, прогретые в вакууме при температурах от 400 до 1000 °С. Полученные результаты показывают, что общая закономерность состоит в том, что при увеличении температуры вакуумного прогрева снижается удельное сопротивление слоев с оксидом цинка, уменьшается интенсивность экситонной люминесценции ZnO и ухудшаются фотографические характеристики композиций ПВС-ZnO. Интенсивность зелёной люминесценции оксида цинка с возрастанием температуры вакуумной обработки меняется немонотонно. Близкой корреляции ме-

жду электрофизическими, люминесцентными и фотографическими свойствами композиций ПВС-ZnO не обнаружено.

На основе проделанного анализа взаимосвязи интенсивности люминесценции и оптической плотности прямого почернения сделан вывод о пропорциональности D поверхностной концентрации фотолитического металла.

В разделе 3.7 обсуждаются механизмы фотохимических превращений в композициях Отмечено, что имеются определённые

трудности в идентификации окислительной полуреакции, сопровождающей фотовосстановление ионов металла.

Четвёртая глава посвящена оптическим свойствам оксидов цинка и титана и композиций на их основе. Приводятся данные о влиянии различных видов обработки на люминесцентные свойства оксида цинка. Интенсивность зелёной полосы люминесценции возрастает после прогрева ZnO в восстановительных условиях (в вакууме, в токе водорода или в парах цинка). Наибольшую интенсивность зелёной люминесценции имели образцы, прогретые при температуре 1000 °С в насыщенных парах цинка. Прогрев на воздухе при температуре 400-1000 °С приводит к ослаблению зелёной и появлению жёлтой люминесценции оксида цинка. Увеличению интенсивности жёлтой люминесценции способствует растирание образца в лабораторной ступке и последующий прогрев на воздухе. После такой процедуры зелёная полоса люминесценции подавляется, а жёлтая усиливается. Растирание оксида цинка без прогрева приводит к уменьшению интенсивности обоих полос люминесценции.

Исследована зависимость между количеством избыточного цинка и интенсивностью зелёной люминесценции ZnO. Установлено, что интенсивность зелёной люминесценции I зависит от концентрации избыточного цинка ^п] и температуры прогрева образца Т согласно формуле:

Если предположить, что избыточный цинк в образце находится в основном в виде межузельных атомов цинка, а интенсивность зелёной люминесценции пропорциональна концентрации кислородных вакансий, то величина - энтальпия образования дефектов Френкеля в катионной подрешётке, а Н^ - энтальпия образования дефектов Шоттки. Экспериментально полученное значение Е = -0,67 эВ близко к значению Е = -0,63 эВ, полученному из литературных данных для Нр и На- Таким образом, полученные результаты подтверждают предположение о том, что центрами зелёной люминесценции являются кислородные вакансии.

Произведено разложение спектров люминесценции оксида цинка на элементарные составляющие по методу Аленцева-Фока. В результате такой обработки выделены элементарные полосы люминесценции с максимумами на 490 и 550 нм.

Приведены данные о температурной зависимости интенсивности люминесценции порошков ZnO, ТЮ2 и композиций ПВС-ТпО/ТЮг-РЬАс.

Показано, что люкс-люксовая зависимость зелёной люминесценции оксида цинка линейна, а ультрафиолетовой люминесценции - сверхлинейна при стационарной освещённости до 0,2 Вт/см2. Люкс-люксовая зависимость люминесценции оксида титана на длинах волн 520 нм (1) и 368 нм (2), соответствующих максимумам полос свечения в видимой и УФ области, близка к линейной. Это свидетельствует о том, что вероятности излучательных и бе-зызлучательных переходов имеют одинаковый порядок по концентрации неравновесных носителей заряда.

Изучалось влияние высокого давления на зелёную люминесценцию оксида цинка. Установлено, что при негидростатическом сжатии люминофоров на основе оксида цинка в ячейке сверхвысокого давления происходит эффективное тушение зелёного свечения. Оно исчезает уже при заправке образца в аппарат. Если же производить гидростатическое сдавливание, то тушение происходит при значительных нагрузках. После уменьшения давления ин-

тенсивность люминесценции остаётся на прежнем уровне, а не восстанавливается до первоначального значения. В то же время форма линии принимает свой прежний вид. Это говорит о том, что: 1) состояние каждого центра люминесценции восстанавливается после разгрузки, 2) тушение люминесценции происходит не на самом центре, а обусловлено внешними причинами.

Исследованы спектры диффузного отражения композиций и объяснены их особенности. В видимой и ближней ИК области ZnO и ТЮг хорошо отражают падающее на них излучение. У оксида титана заметна полоса поглощения в районе 1300-1500 нм. Наличие влаги в образце приводит к некоторому изменению спектра отражения композиций. После смачивания слоя ПВС-2пО/ТЮ2 коэффициент отражения немного возрастает в широком интервале длин волн от 400 до 1300 нм. В области длин волн от 1300 до 1500 нм наблюдается более выраженный, чем у исходных композиций пик поглощения. После облучения или высушивания влажной композиции её первоначальный спектр восстанавливается. Полоса в области 1300-1500 нм (7700-6650 см"1) обусловлена поглощением молекул воды и гидроксильных групп ПВС. Такой вывод подтверждается спектрами пропускания плёнки ПВС до, и после смачивания водой. В этих спектрах чётко видна сложная полоса поглощения, состоящая из двух компонент. При смачивании происходит существенное увеличение поглощения в более коротковолновой полосе. Положение этой полосы согласуется с литературными данными по ИК-поглощению воды. Соответствующую частоту можно интерпретировать как первый обертон валентных колебаний молекул воды. Более длинноволновую компоненту спектра поглощения, интенсивность которой заметно не изменяется при смачивании, можно интерпретировать как первый обертон валентных колебаний гидроксильных групп молекул ПВС. У экспонированных композиций наблюдается равномерное уменьшение коэффициента отражения в видимой области. В ближней ИК области коэффициент отражения изменяется меньше чем в видимой.

Рассмотрены общие особенности люминесценции широкозонных полупроводников (М^^О, Ш2О3 и др.) в ПВС. Существенное отличие люминесценции исходных соединений от их композиций заключается в том, что у большинства композиций и у ПВС имеется достаточно длительное (заметное глазом) послесвечение, а у исходных полупроводников такого послесвечения не обнаруживается. Кинетическая зависимость длительной компоненты послесвечения имеет вид:

где I и 10 соответственно текущее и начальное значение интенсивности люминесценции; 1 - время, Р « 0,6-0,8. Эта зависимость спрямляется в координатах 1п1п(1о/1) — 1п(1). Характерное время затухания люминесценции т = 0,3 сек для композиций с сек для композиций с При нагреве до тем-

пературы свыше 50 °С послесвечение исчезает, хотя люминесценция сохраняется. После охлаждения послесвечение восстанавливается, но не сразу, а через некоторое время: Изменение температуры в диапазоне 100-300 К не оказывает сильного влияния на кинетические характеристики длительной компоненты люминесценции.

Кинетические зависимости типа (4) объясняют наличием так называемых «медленных» поверхностных электронных состояний. Исчезновение послесвечения при нагревании до температуры свыше 50 °С можно объяснить тем, что при этом происходит перестройка структуры поверхностных центров. Отметим, что температура стеклования ПВС лежит в районе 65-85 °С. После вакуумного прогрева композиций, у них не наблюдалось медленной компоненты послесвечения.

При воздействии импульсного электрического поля на композицию, содержащую оксид цинка, подвергнутый восстановительной обработке, наблюдалась сё электролюминесценция, спектральный состав которой отличается от спектрального состава фотолюминесценции того же образца. При электролюминесценции наблюдается только зелёная полоса свечения, а при

фотолюминесценции ещё ультрафиолетовая и жёлтая. На фотохимические превращения в композициях постоянное и импульсное

электрические поля не оказывают заметного влияния.

Люминесценция красителей, введённых в композицию ПВС-ZnO, несёт информацию о происходящих в ней процессах переноса энергии электронных возбуждений. Установлено, что спектры люминесценции и возбуждения люминесценции эозина и акридинового оранжевого в ПВС и в композиции ПВС-ZnO заметно различаются (рис. 3). В композиции наблюдается иное соотношение интенсивностей переходов с триплетного (длинноволновый пик) и синглетного (коротковолновый пик) уровней по сравнению с ПВС. В композициях с эозином и акридиновым оранжевым наблюдается так же длинноволновое смещение полос люминесценции. Из рис. 3 следует, что в спектре возбуждения люминесценции эозина, введённого в композицию ПВС-ZnO, наблюдается интенсивная полоса с максимумом в районе 400 нм. В спектрах возбуждения этого красителя в ПВС так же наблюдается эта полоса, но очень слабая.

I,

отн ед. 100"

50

200 300 400 X, нм

Рис. 3. Спектры возбуждения люминесценции эозина в композиции ПВС-гпО Хтлх= 610 нм (1) и в пленке ПВС Хтл= 586 нм (2) Т = 300 К

Полученные результаты подтверждают вывод о наличии механизма миграции электронных возбуждений в ПВС. Можно так же утверждать, что этот механизм оказывает существенное влияние на протекание фотохимической реакции в композиции ПВС-2пО-РЬАс. Об этом свидетельствует спектр её фотографической чувствительности. В этом спектре, как и в спектрах возбуждения люминесценции эозина в композиции ПВС-ZnO, выделяется пик с максимумом в области 400 нм.

В пятой главе приведены результаты исследования проводимости и фотопроводимости композиций и их компонентов. В разделе 5.1 продемонстрированы возможности исследования фоточувствительных композиций методом измерения проводимости на СВЧ. Показано, что этот метод позволяет обнаружить меньшее количество фотолитического металла, чем метод рентгенофазового анализа. Обсуждается возможность применения композиций для создания слоев, поглощающих СВЧ излучение. После прохождения экспонированного участка композиции поток СВЧ излучения ослаблялся примерно в десять раз сильнее, чем после прохождения неэкспонированного участка. Измерения проводимости на СВЧ проводились на установке «Phoeшcon».

Установлено, что температурная зависимость проводимости композиций аналогична температурной зависимости проводимости плёнки ПВС. С возрастанием температуры энергия активации проводимости уменьшается. Для примесных полупроводников характерно иное поведение.

Вольт-амперные зависимости композиций ПВС-ZnO линейны при малых значениях напряжённости Е приложенного электрического поля и имеют степенную зависимость вида Показатель степени а ра-

вен 1,7 для композиции с исходным порошком оксида цинка и уменьшается с увеличением температуры термовакуумной обработки фотокатализатора.

Исследована фотопроводимость модельной системы - плёнки ZnO до, и после нанесения на неё слоя ЛВС. Обнаружено, что после нанесения слоя ПВС на плёнку ZnO происходит увеличение времени нарастания и, в ещё большей мере, времени спада фототока, а так же увеличение стационарного фототока примерно на два порядка. Такое поведение можно объяснить тем, что при взаимодействии ПВС и оксида цинка на поверхности последнего образуются глубокие центры захвата дырок с малым сечением последующего захвата электронов, что приводит к увеличению времени жизни свободных электронов и усилению восстановительной активности поверхности оксида цинка.

Спад фототока описывается зависимостью вида:

где I,, - стационарное значение фототока; t - время; к - коэффициент пропорциональности, Стоит отметить, что коэффициент в (5) примерно равен аналогичному показателю степени в формуле (4), описывающей затухание медленной компоненты люминесценции в композициях широкозонных полупроводников в ПВС. Смачивание плёночной системы ПВС^пО водой, приводит к уменьшению времён нарастания и спада фототока.

Зависимость фототока 1рЬ от освещённости Е плёнки оксида цинка до, и после нанесения на него слоя ПВС - нелинейна и описывается выражением:

(6)

где а « 0,4. Зависимость типа (6) получена так же для порошков ZnO методом СВЧ фотопроводимости. Показатель степени а оказался равен 0,5 для исходного порошка ZnO стехиометрического состава, и 0,3 для порошка подвергнутого восстановительной обработке.

Нелинейность фотоэлектрических свойств оксида цинка является причиной отклонения от закона взаимозаместимости в фотографических системах на основе композиций ПВС^пО. Предложена простая модель фотохимических пре-

вращений в композициях ПВС-ZnO, рассмотрение которой приводит к выводу, что величина а в формулах (1) и (6) должна быть одной и той же.

Изучена кинетика затухания сигнала СВЧ-фотопроводимости после импульсного возбуждения композиций ПВС-^О/ГЮг. У композиции с ZnO спад фотопроводимости можно описать двумя гиперболическими участками. Кинетические зависимости фотопроводимости примерно одинаковы для оксида цинка и композиции ПВС-ZnO, однако, введение химических добавок в композицию оказывает на них влияние. Кинетические зависимости затухания сигнала СВЧ-фотопроводимости композиции трудно исследовать, так как под дей-

ствием возбуждающего излучения в ней происходят существенные изменения.

На основе экспериментальных данных по люминесценции и фотопроводимости оксида цинка построена модель рекомбинационных процессов в этом полупроводнике, позволяющая объяснить наблюдаемые явления. Особенностью модели является наличие центров рекомбинации, образующих систему локальных уровней, расположенных в запрещённой зоне ниже уровня химического потенциала электронов. Используя вид кинетических кривых затухания сигнала СВЧ-фотопроводимости можно установить соотношение между характеристиками центров рекомбинации:

ЭД-кф-ки;4, (7)

где N - концентрация центров рекомбинации ьтого типа; к)Р и к;е - константы скорости захвата этими центрами дырок и электронов соответственно, показатель степени q равен -0,8.

В заключении сформулированы общие научные идеи, положенные в основу диссертации: 1) единая природа фотохимических, люминесцентных и фотоэлектрических явлений в композициях полимер-полупроводник; 2) перспективность разработки многокомпонентных фоточувствительных систем, в которых каждый элемент выполняет свою специализированную функцию. Представлены основные результаты и выводы, полученные в работе.

1. Выполнен анализ направлений развития несеребряных систем фотографической регистрации информации. В качестве основных проблем выделены токсичность используемых соединений, их высокая стоимость, низкая стабильность, низкая кроющая способность продуктов фотохимических превращений, низкий квантовый выход первичного фотопроцесса. Другая группа проблем включает такие моменты как цвет материалов до и после экспонирования и проявления, наличие линейного участка на характеристической кривой, разрешающая способность, вуалирование и др. Определено перспективное направление дальнейшего поиска - исследование гетерогенных композиций полимер-полупроводник.

2. Показано, что композиции полимер-полупроводник обладают ценными для систем регистрации оптической информации характеристиками. Их преимущества заключаются в возможности использования свойств каждого компонента для создания материалов с необходимыми функциональными особенностями.

3. Созданы новые фотографические материалы прямого почернения на основе композиций полупроводников в полимерной матрице. Исследованы их основные характеристики.

4. Обнаружена фотографическая чувствительность плёнок поливинилойо-го спирта с добавкой ацетата свинца в процессе с термопроявлением.

5. Продемонстрированы возможности СВЧ-методов исследования гетерогенных материалов. С их помощью воспроизведены некоторые результаты, полученные традиционными методами, а так же получены новые данные о фотопроцессах в гетерогенных слоях.

6 Используя теорию точечных дефектов, показано, что интенсивность зелёной люминесценции ZnO коррелирует с концентрацией неосновных собственных дефектов.

7. Установлена взаимосвязь между интенсивностью зелёной люминесценции оксида цинка, оптической плотностью прямого почернения композиций ПВС-2пО-РЬАс и поверхностной концентрацией фотолитического металла.

8. Определена область пространственной локализации прямого почернения в композициях на поверхности зерен фотокатализатора и в объёме полимерной матрицы.

9. С помощью метода люминесцентных зондов показано, что происходит перенос энергии от полупроводника к молекулам красителя, распределённым в матрице ПВС.

10. Разработана модель, позволившая объяснить наблюдаемые особенности люминесценции, фотопроводимости и протекания фотокаталитических процессов на /пО.

11. Решение поставленных задач стало возможным благодаря тому, что имеются обширные литературные данные о (фото)каталитических, (фотоэлектрических, люминесцентных, структурных и химических особенностях компонентов рассматриваемых композиций.

12. В основе фотохимических свойств оксидов цинка и титана лежит эффективное разделение свободных электронов и дырок в этих полупроводниках. Этому благоприятствует значительное различие вероятностей захвата неравновесных носителей заряда разных знаков локальными центрами.

13. В рассматриваемых гетерогенных композициях под действием света протекают сложные процессы, различными проявлениями которых являются фотохимические превращения, фотографические и фотоэлектрические эффекты, а так же люминесценция. Изучая одно явление, можно сделать заключение о механизмах протекания другого. Поэтому, комплексное изучение фотохимических, люминесцентных и фотоэлектрических свойств позволяет получить новые сведения о механизмах элементарных процессов в этих материалах.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Просанов И.Ю., Бабин П.А. О фотопроводимости слоев оксид цинка-поливиниловый спирт // Журн. научн. и прикл. фотографии. - 1998. - Т. 43.

- № 3 . - С . 39-43.

2. Просанов И.Ю., Бабин П.А. Влияние температуры на образование прямого почернения композиции поливиниловый спирт-оксид цинка, сенсибилизированной ацетатом свинца // Журн. научн. и прикл. фотографии. - 1998.

- Т. 43.-№3.-С. 44-46.

3. Просанов И.Ю., Бабин П.А. О фотографических свойствах композиций состава поливиниловый спирт - оксид цинка // Журн. научн. и прикл. фотографии. - 1998. - Т. 43. - № 6. - С. 64-65.

4. Просанов И.Ю., Бабин П.А. О фотоиндуцированных процессах в порошках оксида цинка // Межвузовский сборник научных трудов «Нелинейные процессы в оптических кристаллах». № 2. Под ред. В.И.Строганова.

- Хабаровск, 1997. - С. 43-46.

5. Просанов И.Ю., Бабин П.А. Фотографические характеристики композиции пБС-/пО-РЬ(СИ3СОО)2 и ПВС-ТЮ2- РЬ(СН3СОО)2 в процессе с прямым почернением // Межвузовский сборник научных трудов «Нелинейные процессы в оптических кристаллах». № 3. Под ред. В.И.Строганова. - Хабаровск, 1998.-С. 91-96.

6. Просанов И.Ю., Бабин П.А. Отклонение от закона взаимозаместимости и спектральная чувствительность композиции поливиниловый спирт-оксид цинка-ацетат свинца в процессе с прямым почернением // Журн. научн. и прикл. фотографии. - 1999. - Т. 44. - № 2. - С. 64-65.

7. Просанов И.Ю., Бабин П.А., Воронцов А.И., Сенин П.В. О фотолюминесценции и фотографических характеристиках композиции ПВС-/пО // Журн. научн. и прикл. фотографии. - 1999. - Т. 44. - № 2. - С. 66-68.

8. Просанов И.Ю., Бруй В.Н., Бабин П.А. Рентгенофазовый анализ фоточувствительных композиций ПВС- /пО/ТЮ2-РЬ(СИ3СОО)2 // Журн. научн. и прикл. фотографии. - 1999. - Т. 44. - № 2. - С. 69-71.

9. Просанов И.Ю., Бабин П.А. Старение композиции ПВС-ZnO-РЬ(СНзСОО)2 и регрессия полученного на них изображения // Журн. научн. и прикл. фотографии. - 1999. - Т. 44. - № 5. - С. 62-64.

10. Просанов И.Ю. Исследование влияния электрического поля на протекание физических и химических процессов в композициях ПВС-ZnO // Бюллетень научных сообщений № 5. - Хабаровск, 2000. - С. 23-26.

11. Просанов И.Ю. Влияние вакуумного прогрева на люминесценцию ПВС и композиций ПВС-ZnO, ПВС-MgO и ПВС-ТЮ2 // Бюллетень научных сообщений № 5. - Хабаровск, 2000. - С. 41-44.

, 12. Просанов И.Ю. Патент РФ № 2164033 // Изобретения и полезные модели 2001 . - № 7. - С. 238.

13. Просанов И.Ю. Патент РФ № 2165636 // Изобретения и полезные мо-дели2001.-№11.С.373.

14. Просанов И.Ю. Влияние вакуумного прогрева на фотографические и люминесцентные свойства материалов на основе композиций ПВС-ZnO // Журн. научн. и прикл. фотографии. - 2001. - Т. 46. - № 2. - С. 70-71.

15. Просанов И.Ю. О спектральной зависимости фоточувствительности композиций nBC-ZnO-Pb(CH3COO)2 и возможности её спектральной сенсибилизации красителями //Журн. научн. и прикл. фотографии. - 2001. - Т. 46. - № 2 . - С . 72-73.

16. Просанов И.Ю. Микроскопическое изучение светочувствительных композиций nBC-ZnCVTiO2-Pb(CH3CC)O)2 II // Журн. научн. и прикл. фотографии. -2001. -Т.46. - № 4. -С. 52-58.

17. Просанов И.Ю., Политов А.А. Собственные дефекты и люминесценция оксида цинка // Неорганические материалы. - 1995. - Т. 31. - № 5. - С. 718-719.

18. Политов А.А., Фурсенко БА, Просанов И.Ю., Мытниченко СВ., Болдырев В.В. Фазовый переход в нестехиометрическом оксиде цинка при высоком давлении //Доклада! Академии Наук. - 1994. - Т. 334. - № 2. - С. 194-196.

19. Просанов И.Ю. Разработка новых материалов для оптической записи информации на основе композиций поливиниловый спирт(ПВС)ЛпО-РЬ(СИ3СОО)2 // Материалы II краевого конкурса работ молодых учёных и аспирантов. - Владивосток; Хабаровск. ДВО РАН, 2000. - С. 41-48

20. Просанов И.Ю. О люминесценции композиций широкозонных полупроводников в поливиниловом спирте // Нелинейные свойства оптических сред. Сборник научных трудов под ред. В.И. Строганова. - Хабаровск. Издательство ДВГУПС, 2001. - С. 29-33.

21. Просанов И.Ю. Исследование спектров отражения светочувствительных композиций ПВС-2пО/Т1О2-РЬ(СНзСОО)г // Журн. научн. и прикл. фотографии. - 2001. - Т. 46. - № 6. - С. 51-55.

22. Просанов И.Ю., Землянухин В.Н. Микроскопическое изучение светочувствительных композиций пБС-/пО/ТЮ2-РЬ(СИ3СОО)2 // Журн. научн. и прикл. фотографии. - 2000. - Т. 45. - № 5. - С. 1-5.

23. Просанов И.Ю. О фотолюминесценции композиций пБС-/пО/ТЮ2 // Журн. научн. и прикл. фотографии. - 2002. - Т. 47. - № 3. - С. 57-62.

24. Просанов И.Ю. О Изучение фотолюминесценции и прямого почернения композиций (пБС)-/пО-РЬ(СИ3СОО)2 // Журн. научн. и прикл. фотографии. - 2003. - Т. 48. - № 1. - С. 67-69.

25. Просанов И.Ю. Исследование фоточувствительных композиций пВС-/пО/ТЮ2 методом микроволновой фотопроводимости // Бюллетень научных сообщений № 7. Под ред. В.И.Строгаиова. - Хабаровск, 2002. - С. 19-25.

26. Просанов И.Ю. Использование красителей в качестве люминесцентного зонда в композиции ПВС-/пО // Журн. научн. и прикл. фотографии. -2003. - Т. 48. - № 2. - С. 69-73.

27. Просанов И.Ю. Исследование рекомбинационных процессов в оксиде цинка при стационарном фотовозбуждении // Известия ВУЗов. Физика. -2002. - Т. 45. - № 12. - С. 71-74.

32

Ш-5019

28. Просанов И.Ю. О поглощении сверхвысокочастотного излучения и некоторых физико-химических свойствах фоточувствительных композиций полупроводник-полимер // Оптические свойства конденсированных сред. Сборник научных трудов под ред. В.И. Строганова. - Хабаровск: Издательство ДВГУПС, 2002. - С. 57-64.

29. Просанов И.Ю., Бабин ПА. Влияние термической обработки оксида цинка на свойства композиций ПВС^ив // Материалы 44 научной конференции Хабаровского гос. пед. университета. Физико-математические науки. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1999. - С. 65-67.

ПРОСАНОВ ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ

ФОТОПРОЦЕССЫ В ГЕТЕРОГЕННЫХ КОМПОЗИЦИЯХ IIBC-ZnO/TiO2

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

ИД № 05247 от 2 07 2001 г ПЛД № 79^19 от 19 01.2000 г Сдано в набор 20 02 2004 г Подписано в печать 24 02 2004 г Формат 60х84'/|6 Бумага тип №2 Гарнитура "Times" Печать плоская Уел печ я. 2 Зак. 31 Тираж 120 зкз

Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47