Фрактальный анализ как способ описания структурной стабилизации модифицированного полиэтилена тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Афаунов, Виктор Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фрактальный анализ как способ описания структурной стабилизации модифицированного полиэтилена»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Афаунов, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА НЕКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОБЛАСТЕЙ АМОРФНО - КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Структура некристаллических областей аморфно-кристаллических полимеров.

1.2. Проницаемость и диффузия в аморфно-кристаллических полимерах.

1.3. Механизмы стабилизации полиэтиленов акцепторами кислорода.

1.4. Кластерная модель структуры и модель флуктуационного свободного объема аморфного состояния полимеров.

1.5. Основы фрактального анализа и модель диффузионно-ограниченной агрегации Виттена-Сандера.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Использованные полимеры и методика приготовления образцов.

2.2. Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК).

2.3. ИК-спектроскопия.

2.4. Электронная микроскопия.

2.5. Измерение газопроницаемости.

2.6. Дилатометрия.

2.7. Измерения показателя текучести расплава.

2.8. Определение молекулярной массы.

2.9. Термостарение.

2.10. Испытания на квазистатическое растяжение.

2.11. Методики ударных испытаний.

2.12. Оценка ошибок измерений и статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПЭВП ПРИ ВВЕДЕНИИ ВЫСОКОДИСПЕРСНОЙ СМЕСИ Fe/FeO(Z).

3.1. Изменение кристаллической морфологии ПЭВП при введении Z.

3.2. Фрактография поверхностей высокоскоростного разрушения композиций ПЭВП+Z.

3.3. Моделирование структуры некристаллических областей композиций ПЭВП+Z в рамках модели Виттена-Сандера.

3.4. Физический смысл параметров уравнения Кольрауша при хрупком разрушении полиэтилена.

ГЛАВА IV. ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТЬ АМОРФНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ.

4.1. Моделирование процессов диффузии в рамках теории свободного объема и кластерной модели структуры аморфного состояния полимеров.

4.2. Микрокомпозитный подход к анализу газопроницаемости композиций ПЭВП+Z.

4.3. Фрактальный анализ газопроницаемости композиций ПЭВП+Z.

ГЛАВА V. ФРАКТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕСТРУКЦИИ.

5.1. Фрактальный анализ ингибированной термоокислительной деструкции для композиции ПЭВП+Z.

5.2. Прогнозирование изменений свойств ПАр при термостарении в рамках фрактальной модели.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фрактальный анализ как способ описания структурной стабилизации модифицированного полиэтилена"

Актуальность проблемы. Важным направлением развития промышленности пластических масс является создание материалов, обладающих конкретным комплексом свойств и сохраняющих их при длительной эксплуатации. Как правило такие полимерные материалы создаются на базе крупнотоннажных промышленных полимеров с помощью их стабилизации и модификации, что позволяет относительно просто и быстро (во всяком случае, по сравнению с синтезом и внедрением в производство новых полимеров) устранить имеющиеся недостатки базовых полимеров. Одним из возможных путей достижения указанной цели является структурная стабилизация, суть которой заключается в целенаправленном создании такой структуры, которая затрудняла бы доступ оксидантов во внутренние области полимерного изделия.

Твердофазные полимеры являются фрактальными объектами, поэтому описание их структуры и свойств в рамках эвклидовой геометрии может быть только аппроксимацией. Исходя из этого, в настоящее время становится актуальной проблемой применение современных физических концепций -синергетики, фрактального анализа и т.д. - для описания и прогнозирования структуры и свойств полимеров при их длительной эксплуатации.

Цель настоящей работы заключалась в исследовании структурных изменений полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), модифицированного высокодисперсной смесью Fe/FeO (Z), современными экспериментальными методиками и разработке теоретических подходов на основе синергетики и фрактального анализа и моделей необратимой агрегации для описания и прогнозирования эффекта структурной стабилизации аморфных и аморфно-кристаллических полимеров.

В задачу исследований входило: исследование структурных изменений композиций ПЭВП+Z методами ДСК, ИК-спектроскопии или спектрометрии, широко- и малоугловой рентгено-дифрактометрии и электронной микроскопии; применение модели необратимой агрегации Виттена-Сандера для описания структурных изменений в некристаллических областях; исследование газопроницаемости композиций ПЭВП+Z в рамках структурных моделей; разработка фрактальной модели газопроницаемости полимеров; описание структурной стабилизации в рамках фрактального анализа; разработка методологии компьютерного программирования процессов термоокислительной деструкции.

Научная новизна. Для получения материала с желаемыми свойствами на основе промышленно выпускаемого ПЭВП применена комплексная модификация и стабилизация. Для исследования механизмов стабилизации и соотношения структура-свойства использованы современные теоретические концепции физико-химии полимеров: кластерная модель структуры аморфного состояния полимеров, синергетика, фрактальный анализ, модели необратимой агрегации. Изменение структуры ПЭВП при введении высокодисперсной смеси Fe/FeO исследовано современными экспериментальными методиками (ДСК, ИК-спектроскопия, рентгенодифрактометрия, электронная микроскопия). Впервые использована модель диффузионно-ограниченной агрегации частица-кластер (модель Виттена-Сандера) для описания структуры некристаллических областей аморфно-кристаллических полимеров. Для описания и прогнозирования газопроницаемости аморфно-кристаллического полиэтилена использованы структурный, микроструктурный подход и фрактальный анализ. Процессы структурной стабилизации рассмотрены в рамках теории процессов переноса на фрактальных объектах (аномальная диффузия).

Практическое значение работы. Разработаны основные физические принципы структурной стабилизации полимеров. Выявлены структурные характеристики полимеров, ответственные за этот эффект. Разработана методика прогнозирования изменений структуры и свойств полимеров в процессе теплового старения. Указанная методика позволила разработать методологию компьютерного программирования для практической реализации прогнозирования.

На защиту выносятся:

-результаты исследования структуры модифицированного ПЭВП современными экспериментальными методами; -трактовка структуры некристаллических областей аморфно-кристаллических полимеров в рамках модели необратимой агрегации Виттена-Сандера; -описание газопроницаемости в рамках кластерной модели структуры аморфного состояния полимеров (микрокомпозиционный подход) и кинетической теории флуктуационного свободного объема; -фрактальная модель газопроницаемости аморфно-кристаллических полимеров;

-описание процессов переноса оксидантов на фрактальных и эвклидовых структурах;

-фрактальная модель структурной стабилизации полимеров.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на:

- научной конференции, посвященной Дню Химика. - Нальчик, 1998;

- Всероссийской конференции "Конденсационные полимеры: синтез, структура и свойства", посвященной 90-летию акад. Коршака В.В., Москва, 1999 г.;

- 37-й Международной научной студенческой конференции. -Новосибирск, 1999 г.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 15 научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, трех глав исследований, выводов, списка цитируемой литературы из 203 наименований и приложения. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит 36 рисунков и 5 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

Все выполненные исследования по изучению структуры, диффузионных процессов и химических реакций в твердофазных полимерах позволяют сделать следующие выводы:

1.Применение современных экспериментальных методик позволило точно идентифицировать структурные изменения. Модель необратимой агрегации Виттена-Сандера (частица-кластер) дает адекватное теоретическое описание экспериментально обнаруженных структурных изменений, обусловленных введением высокодисперсной смеси Fe/FeO в ПЭВП.

2.Структура некристаллических областей ПЭВП определяется молекулярными характеристиками полимера и плотностью "затравок", в качестве которых могут выступать макромолекулярные "захлесты" и частицы Z.

3.Кластерная модель структуры аморфного состояния полимеров и кинетическая теория флуктуационного свободного объема адекватно описывают диффузионные процессы в некристаллических областях ПЭВП.

4.Рассмотрение некристаллических областей ПЭВП как микрокомпозита позволяет количественное определение коэффициентов проницаемости разных структурных компонент.

5.Фрактальная модель позволяет количественное описание процессов переноса в ПЭВП без использования эмпирических коэффициентов.

6.Применение фрактального анализа дает корректную трактовку эффекта структурной стабилизации полимеров.

7.Реакции термоокислительной деструкции протекают во фрактальном пространстве гораздо медленнее, чем в евклидовом.

8.Применение фрактального анализа позволяет количественное прогнозирование изменений свойств полимеров в процессе термостарения.

Автореферат диссертации на тему "Фрактальный анализ как способ описания структурной стабилизации модифицированного полиэтилена"

Министерство образования Российской Федерации

Кабардино-Балкарский Ордена Дружбы народов государственный университет им. Х.М.Бербекова

на правах рукописи

Лфаунов Виктор Владимирович

Фрактальный анализ как способ описания структурной стабилизации модифицированного

полиэтилена

Специальность: 02.00.06 - высокомолекулярные соединения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

I

Нальчик-2003

Работа выполнена на кафедре химической экологии Кабардино-Балкарского Ордена Дружбы народов государственного университета им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик

Научный руководитель - доктор химических наук,

профессор Машуков Н.И.

Официальные оппоненты:

- доктор химических наук, профессор Киреев В.В.

- доктор химических наук, профессор Беев A.A.

Ведущая организация - Северо-Кавказский государственный

технологический университет, г. Владикавказ

Защита состоится _" ил&ЛЗ 2003 г. в УЗ часов на заседании диссертационного совета Д. 212.076.09. по присуждению ученых степеней в Кабардино-Балкарском Ордена Дружбы народов государственном университете им. Х.М. Бербекова, по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского Ордена Дружбы народов государственного университета.

Автореферат разослан "

ЫЛ€>И2 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

Т.А.Борукаев

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важным направлением развития промышленности пластических масс является создание материалов, обладающих конкретным комплексом свойств и сохраняющих их при длительной эксплуатации. Как правило, такие полимерные материалы создаются на базе крупнотоннажных промышленных полимеров с помощью их стабилизации и модификации, что позволяет относительно просто и быстро (во всяком случае, по сравнению с синтезом и внедрением в производство новых полимеров) устранить имеющиеся недостатки базовых полимеров. Одним из возможных путей достижения указанной цели является структурная стабилизация, суть которой заключается в целенаправленном создании такой структуры, которая затрудняла бы доступ оксидантов во внутренние области полимерного изделия.

Твердофазные полимеры являются фрактальными объектами, поэтому описание их структуры и свойств в рамках евклидовой геометрии может быть только аппроксимацией. Поэтому в настоящее время становится актуальным применение современных физических концепций - синергетики, фрактального анализа и т.д. - для описания и прогнозирования структуры и свойств полимеров при их длительной эксплуатации.

Цель настоящей работы заключалась в исследовании структурных изменений полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), модифицированного высокодисперсной смесью Ре/ТеО (Т), современными экспериментальными методиками и разработке теоретических подходов на основе синергетики и фрактального анализа для описания и прогнозирования эффекта структурной стабилизации аморфных и аморфно-кристаллических полимеров.

В задачу исследований входило:

-исследование структурных изменений композиций ПЭВП+7 методами ДСК, ИК-спектроскопии, рентгенографии и электронной микроскопии;

-применение модели необратимой агрегации Виттена-Сандера для описания структурных изменений в некристаллических областях; 1 -исследование газопроницаемости композиций ПЭВП+2 в рамках

структурных моделей; ^ -разработка фрактальной модели газопроницаемости полимеров;

-описание структурной стабилизации в рамках фрактального анализа;

-разработка методики и компьютерной программы для прогнозирования изменений свойств аморфных и аморфно-кристаллических полимеров в процессе теплового старения.

Научная новизна. Для получения материала с желаемыми свойствами на основе промышленно выпускаемого ПЭВП применена комплексная

.^(¡ОИАЛЬНАЯ ЬЬЙЛИОТЕКА 3

С.Петербург «8 «т /0 ,

I чу

модификация и стабилизация. Для исследования механизмов стабилизации и соотношения структура-свойства использованы современные теоретические концепции физико-химии полимеров: кластерная модель структуры аморфного состояния полимеров, фрактальный анализ, модели необратимой агрегации. Изменение структуры ПЭВП при введении высокодисперсной смеси РеЯ-еО исследовано современными экспериментальными методиками (ДСК, ИК-спектроскопия, рентгенография, электронная микроскопия). Впервые использована модель необратимой агрегации частица-кластер (модель Виттена-Сандера) для описания структуры некристаллических областей аморфно-кристаллического полимера. Для описания и прогнозирования газопроницаемости аморфно-кристаллического полиэтилена использованы структурный подход и фрактальный анализ. Процессы структурной стабилизации рассмотрены в рамках теории процессов переноса на фрактальных объектах (аномальная диффузия).

Практическое значение работы. Разработаны основные физические принципы структурной стабилизации полимеров. Выявлены структурные характеристики полимеров, ответственные за этот эффект. Разработана методика прогнозирования изменений структуры и свойств полимеров в процессе теплового старения.

На защиту выносятся:

-результаты исследования структуры модифицированного ПЭВП современными экспериментальными методами;

-трактовка структуры некристаллических областей аморфно-кристаллических полимеров в рамках модели необратимой агрегации Виттена-Сандера;

-описание газопроницаемости в рамках кластерной модели структуры аморфного состояния полимеров и кинетической теории флуктуационного свободного объема;

-фрактальная модель структурной стабилизации полимеров.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на "коршаковских чтениях" (Москва, 1999 г.), научной конференции, посвященной дню химика (Нальчик, 1998 и 1999 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 12 научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, трех глав исследований, выводов, списка цитируемой литературы из 160 наименований и приложения

(компьютерной программы). Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит 50 рисунков и 5 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен литературный обзор, посвященный теоретическим основам синергетики, фрактального анализа и моделей необратимой агрегации. Кратко рассмотрены кластерная модель структуры аморфного состояния полимеров и кинетическая теория флуктуационного свободного объема. Особое внимание уделено процессам переноса на фрактальных объектах (аномальная диффузия). Также изложены современные взгляды на модифицирующее действие высокодисперсной смеси Ре/РеО, газопроницаемость аморфно-кристаллических полимеров и природу структурной стабилизации.

Во второй главе приведено краткое описание используемых в работе промышленных ПЭВП и аморфного стеклообразного полиарилата (ПАр), методов исследования структуры, физико-механических свойств и деструкции этих полимеров, а также дан анализ погрешности измерения.

Третья, четвертая и пятая главы посвящены обсуждению результатов исследований структуры, газопроницаемости и структурной стабилизации ПЭВП и ПАр, а также изложению предложенных теоретических моделей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Глава 1. Литературный обзор

В первой части литературного обзора изложены основные принятые в настоящее время взгляды на структуру аморфно-кристаллических полимеров, процессы переноса в них и структурную стабилизацию. Особое внимание уделено формированию межфазных областей в этих полимерах и их связи со структурой полимера в расплаве, характеризуемой сеткой макромолекулярных зацеплений. Рассмотрены существующие концепции модифицирующего действия высокодисперсной смеси Ре/РеО. В проблеме описания газопроницаемости аморфно-кристаллических полимеров, где £ процессы переноса реализуются в некристаллических областях, особое

значение для прогнозирования этого процесса приобретает наличие эмпирических коэффициентов, учитывающих увеличение пути пенетранта из-за существования плотно упакованных областей. Невозможность теоретической оценки этих коэффициентов затрудняет прогнозирование процессов переноса.

Во второй части рассмотрены теоретические основы синергетики, фрактального анализа и модели необратимой агрегации. Особое внимание

уделено необходимости использования фрактального анализа для корректного описания структуры полимеров, которая является фрактальным (мультифрактальным) объектом.

В третьей части рассмотрены кластерная модель структуры аморфного состояния полимеров и кинетическая теория флуктуационного свободного объема. Особое внимание уделено взаимосвязи этих концепций, а также их связи с фрактальной трактовкой.

Глава 2. Экспериментальные методики

Кратко описаны свойства используемых в работе материалов: полиэтилена высокой плотности промышленного производства марки 276 и полиарилата на основе фенолфталеина, диана и смеси дихлорангидридов изо-и терефталевой кислот, а также методика приготовления композиций

пэвп+г.

Изложены методики приготовления прессованных и пленочных образцов, нанесение надрезов, экстракции низкомолекулярных фракций; условия термостарения ПАр, ПЭВП и композиций на его основе.

Механические испытания выполнены в условиях ударного нагружения по методу Шарпи на маятниковом инструментальном копре ИТ 1/4. Изменения молекулярной массы в процессе термостарения контролировались периодическим измерением приведенной вязкости растворов ПАр в хлороформе с помощью вискозиметра Уббелоде.

Параметры, характеризующие газопроницаемость ПЭВП и композиций ПЭВП+г, измеренной на хроматографической установке при перепаде парциального давления газа-пенетранта (кислорода) 0,2 МПа.

Также описаны методики, позволяющие идентифицировать структурные характеристики полимера: ДСК, ИК-спектроскопия, измерения плотности, электронная микроскопия, широко- и малоугловая рентгенография.

В заключение главы дан анализ погрешностей измерений и статистическая обработка данных.

Глава 3. Описание структурных изменений ПЭВП, вызванных введением Ъ

Исследования структуры композиций ПЭВП+2 с использованием указанных выше методик позволило выяснить полную картину ее изменений, обусловленных введением Ъ. Основой структурных изменений является увеличение плотности сетки макромолекулярных зацеплений в расплаве ПЭВП, на что указывает экстремальное снижение вязкости расплава, характеризуемой показателем текучести расплава ПТР.

В процессе кристаллизации узлы этой сетки отторгаются из

кристаллических областей, что приводит к уменьшению размеров кристаллических областей и снижению орторомбической степени кристалличности, определяемой широкоугловой рентгенографией. Эти структурные изменения идентифицируются ДСК в форме экстремального снижения и энтальпии плавления ЛНПЛ, и температуры плавления Т^ (рис.1). В то же время степень кристалличности, определенная из измерений плотности и ИК-спектроскопии, даже увеличивается по сравнению с соответствующей величиной для исходного ПЭВП (рис.2).

Сг, вес.%

Рис.1. Зависимости энтальпии плавления АНПЛ( 1) и температуры плавления Тпл(2) от содержания 2(сг) в композициях ПЭВП+г.

Поскольку для межфазных областей схмф определяется как разность степеней кристалличности, определенных указанными на рис.2 методами, то это означает экстремальное увеличение амф (заштрихованная область на рис.2) при С2 ~ 0,05 вес.%. Концентрация областей локального порядка в межфазных областях оказывает сильное влияние на свойства композиций ПЭВП+г, в частности, на их газопроницаемость.

к

'ШР*

04

0.2

0.1 0 2 0 3

Сг. вес.%

Рис.2. Зависимости степеней кристалличности Кдск (1) и КИк (2), определенных методами ДСК и ИК-спектроскопии, соответственно, от содержания Ъ (с2) в композициях ПЭВП+2.

Дополнительные данные о структурных изменениях, обусловленных введением Ъ в ПЭВП, можно получить с помощью исследования растровой электронной микроскопией поверхностей разрушения. На рис.3 приведены микрофотографии разных участков поверхности разрушения образца с острым надрезом (длиной 0,5 мм) композиции ПЭВП+г, содержащей 0,05 вес.% Ъ. Как следует из рис.За, отсутствие зоны термоактивированного роста трещины выражено очень отчетливо - нестабильный рост трещины начинается у надреза.

Зона распространения нестабильной трещины также текстурирована, как и у исходного ПЭВП, но перпендикулярных трещин на ней заметно меньше (рис.36). Можно предположить, что эти трещины вызваны снятием внутренних напряжений по мере продвижения трещины. Это позволяет предположить, что внутренние напряжения меньше в образцах рассматриваемой композиции, чем в исходном ПЭВП, из-за повышения стабильности ее структуры. Переход от нестабильной трещины к изотропному деформированию (рис.Зв) и наоборот (рис.Зг) заметно более резкий, чем у образцов исходного ПЭВП, и создается впечатление, что скорость трещины падает до нуля. На диаграмме нагрузка-время (Р4) в ударных испытаниях это отражается в резком замедлении спада нагрузки после некоторого промежутка времени, т.е., как начало роста стабильной трещины, требующего дополнительного подвода энергии. Особенно характерен в этом отношении рис.Зг, где наблюдается перпендикулярное направление указанных текстур. В зоне изотропного деформирования, как и в исходном ПЭВП, наблюдается сильная пластическая деформация, включая 8

"розетки" и "фибриллы" (рис.Зд) и поры (рис.Зе). Однако, по сравнению с исходным ПЭВГТ эти особенности имеют более мелкий масштаб, что связано с более мелкой и однородной кристаллической структурой композиции.

Рис. 3. Растровые электронные микрофотографии поверхности разрушения образца композиции ПЭВП+г, содержащей 0,05 вес.% Ъ, с острым надрезом.

Для теоретической трактовки структурных изменений в композициях ПЭВП+г использована модель необратимой агрегации Виттена-Сандера (частица-кластер), что позволяет отнести формирование структуры аморфного состояния полимеров к гораздо более общему классу физических явлений, чем предполагалось ранее. Для количественного описания структуры использована модифицированная модель Виттена-Сандера ^Б), предполагающая множественность мест формирования кластеров ("затравок").

Величина фрактальной размерности с!г структуры полимеров может быть определена из уравнения:

ф = (с1-1)(1+ц), (1)

где соразмерность евклидова пространства, в котором рассматривается фрактал (в нашем случае с1=3), ц-коэффициент Пуассона. В рамках модели величина с!г определяется так:

Я 1 т=С 1С , (2)

где Я ш - радиус ХУБ, С - число элементов, формирующих кластер (статистических сегментов), с0 - число "затравок" (макромолекулярных зацеплений или частиц Т).

О 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0

С2, вес.%

Рис.4. Сравнение фрактальных размерностей структуры с1г, рассчитанных по ^

уравнениям (1) и (2) как функции С2для композиций ПЭВП+г.

На рис. 4 приведено сравнение величин с!г, определенных из уравнений (1) и (2). Хорошее соответствие этих данных показывает принципиальную возможность описания структуры аморфной фазы полиэтиленов в рамках модели Кроме молекулярных характеристик, основным фактором,

контролирующим эту структуру, является плотность "затравок" с0. Отметим, что степень кристалличности также является функцией с!г и, следовательно, с0. Применение модели дает возможность прогнозирования структуры полимеров как функции искусственно вводимых "затравок" (в нашем случае Т) или плотности сетки макромолекулярных "захлестов" (химических сшивок).

Глава 4. Газопроницаемость аморфно-кристаллических

полимеров

В этой главе рассмотрено применение ряда современных структурных концепций для описания диффузионных явлений в аморфно-кристаллическом полиэтилене.

N2

О-

-2

А //

// //

0.3

0.4

0.5

ОБ

■фр.м

0 0 4 0 05 0.06 0 07

Рис.5. Зависимости коэффициента проницаемости по азоту РЫ2 от долей флуктуационного свободного объема ^ (1) и рыхлоупакованной матрицы фрм (2) для композиций ПЭВП+г. Величина Р»2 принята в относительных единицах (без учета множителя 1017).

На рис.5 приведены логарифмические зависимости коэффициента проницаемости по азоту РЫ2 от относительных долей флуктуационного свободного объема £ и рыхлоупакованной матрицы аморфной фазы фрм Как можно видеть, и кинетическая теория флуктационного свободного объема, и кластерная модель структуры аморфного состояния полимеров хорошо

описывают процессы переноса в аморфной фазе полиэтиленов.

Выше температуры стеклования ранее было установлено определенное соотношение между отношением энергии активации диффузии к квадрату

диаметра частиц пенетранта Еп/с1 п и долей флуктуационного свободного

объема. Наблюдалось линейное уменьшение отношения Ео/с!^ по мере роста

В настоящей работе это соотношение было проверено ниже температуры стеклования (данные относятся к температуре 293 К), и величина рассчитана в рамках кинетической теории из уравнения:

/ 1 л I I + и

/ =0,012

Как следует из рис.6, построенного с использованием литературных данных отношения Е0/с1 п , зависимость этого отношения от величины ^ ниже температуры стеклования в первом приближении линейна и имеет ожидаемый характер: увеличение ^ к снижению Ео/с! п .

(3)

2 4 02

Ер/с)п-10 , ккал/ыоль-А

1.1

1 0

0.9

0.3 07

ч1]?* ПК

0 04 0 05 0 06 0.07 0 08 ^

Рис.6. Зависимость отношения энергии активации диффузии к квадрату диаметра молекулы пенетранта с 'А 2

от доли флуктуационного

свободного объема ^ для указанных полимеров.

Параметры флуктуационного свободного объема зависят от степени жесткости и энгармонизма колебаний квази-решетки, мерой которого служит параметр Грюнайзена у[ . Величина £ пропорциональна у^:

где ^-постоянная Больцмана, 7^-температура стеклования, К-объемный модуль, объем микрополости свободного объема.

Таким образом, интенсивность процессов переноса в аморфном состоянии полимеров в значительной степени зависит от степени энгармонизма структуры.

Кластерная модель структуры аморфного состояния полимеров позволяет рассматривать некристаллические области как микрокомпозит, состоящий из кластеров и рыхлоупакованной матрицы, причем процессы переноса реализуются только в последней структурной компоненте. Такая трактовка позволяет использовать для структурного анализа газопроницаемости аморфно-кристаллических полимеров модель газопроницаемости Нильсена для композитов. В рамках указанной модели относительный коэффициент проницаемости композитов дается так:

Ком __^мф_ ,Фжмф , | ,Фпоп + Фжп ,

рпол рП0Л<р:+рмФ(1-<р:) г т л и

где Рком, Рпол и Рмф-коэффициенты проницаемости композита, полимерной матрицы и межфазных слоев соответственно, <рп - объемная доля наполнителя, п-параметр для дискретных частиц наполнителя, равный~1/3, Фжмф и фжп-объемы жидкости, растворенной в межфазном слое и полимерной матрице, соответственно, фпол-объемная доля полимерной матрицы, т и т -коэффициенты извилистости, показывающие увеличение пути пенетранта по сравнению с толщиной образца, для межфазного слоя и полимерной матрицы, соответственно.

Использование уравнения (5) позволило рассчитать коэффициенты газопроницаемости для структурных компонент аморфно-кристаллических полиэтиленов, приведенные в табл.1.

Для двух структурных компонент, через которые осуществляется перенос газа - пенетранта (аморфные и межфазные области) проницаемость первой, а точнее, рыхлоупакованной матрицы, существенно (примерно на порядок) выше, чем второй.

Практическое отсутствие межфазных областей в исходном ПЭВП (рис.2) и малое их содержание в композиции ПЭВП+г, содержащей 1 вес.% Ъ, определяют высокие значения Р для указанных полимеров. И наоборот, высокое содержание межфазных областей в композиции, содержащей 0,05 вес.% Ъ, определяет снижение Р более чем на порядок.

Структурные параметры и коэффициенты проницаемости ПЭВП и композиций ПЭВП+г.

Таблица 1.

I Содержание г, Вес.% Фкл Фрм Фмф т т* Рат* ю-" Рщу^ ю-" Р'х 10" РТ„фх 10" рт v 1 поел 10-"

0 0,12 0,20 0 1,06 - 4,55 - 0,860 0,910 9,17

0,05 0,18 0,06 0,11 - 1,06 - 0,303 0,056 0,172 0,59

1,0 0,13 0,35 0,03 1,02 - 2,33 - 0,816 0,826 4,57

Условные обозначения индексов: кл - кластеры, р.м. - рыхлоупакованная матрица, мф - межфазные области, ам - аморфная фаза, э - эксперимент, т - 4

теория, пар и поел - параллельная и последовательная схемы проницаемости, соответственно.

В основу фрактальной модели газопроницаемости было положено уравнение Хансена и Скьельторпа:

р ~ф

где ф-пористость, 11 и 1„ - нижний и верхний линейные масштабы фрактального поведения системы.

В предложенной модели в качестве ф принята величина в качестве 1,-величина с!п, а 1„ определен следующим образом:

1«=У*3. (7)

На рис.7 приведено сравнение экспериментальных Рэ и оцененных теоретически Рт согласно изложенной выше методике коэффициентов проницаемости по азоту и кислороду для композиций ПЭВП+2. Хорошее соответствие подтверждает использование соотношения (6) для оценки величины Р в случае аморфно-кристаллических полиэтиленов.

Рассмотрим смысл постоянного коэффициента Р0 в соотношении (6). При условии с15=с1 можно записать:

Р = Ро?с, (8)

где Р0 - некоторая константа, равная:

Ро = Р/£, (9)

Из уравнения (9) следует физический смысл коэффициента Р0 в соотношении (6). Поскольку условие с!г = с! означает расстеклованное состояние полимера (для полиэтиленов оно достигается при температурах выше Тпл), то Р0 равен коэффициенту проницаемости полимера в расстеклованном (каучукоподобном) состоянии, нормированному на величину £ в этом же состоянии, равную 0,109-^0,159.

(

4 Г Рт, отн.ед.

3

2

#

1

д. 1 • -2

О

1

2

3 4

Рэ-1017, моль/м-с-Па

Рис.7. Соотношение экспериментальных Рэ и теоретических Рт коэффициентов проницаемости по азоту (1) и кислороду (2) для ПЭВП+г.

Предложенная фрактальная модель учитывает структурные характеристики как полимера (Гс, 1„, так и газа-пенетранта (11). По существу, член (11/1„)2(с1М) в соотношении (6) описывает снижение Р в стеклообразном состоянии по сравнению с каучукоподобным.

Структура твердофазных полимеров является фракталом в интервале линейных масштабов от нескольких ангстрем до нескольких десятков ангстрем. Именно в этот интервал попадают размеры микрополостей свободного объема, через которые происходит диффузия оксидантов (особенно газообразных, например кислорода) к реакционноспособным центрам полимерных макромолекул. Законы, контролирующие перенос на фрактальных объектах (аномальная диффузия), принципиально отличаются от соответствующих законов для евклидовых объектов. Если траекторию молекулы газообразного диффузанта рассматривать как случайное блуждание со среднеквадратичным шагом £,, то число таких шагов определяется соотношением:

Глава 5. Фрактальный анализ структурной стабилизации полимеров

где ¿/„. - размерность случайного блуждания.

Для евклидовых пространств с^=2 независимо от их размерности, тогда как для фракталов величина существенно больше 2. Таким образом, число шагов при одинаковых £ для фрактала будет гораздо больше, чем для евклидова объекта. Иначе говоря, во фрактальном пространстве молекуле диффузанта (оксиданта) потребуется сделать гораздо больше шагов для достижения реакционноспособного центра полимерной макромолекулы, что должно привести к замедлению термоокислительной деструкции.

Для моделирования ингибирования кислорода частицами Ъ использована теоретическая трактовка захвата случайного блуждания (молекулы кислорода) ловушками (частицами Т) на фрактальном объекте. Средняя вероятность выживания случайных блужданий Ф(0 определяется следующим соотношением:

Ф(1)~ехР(-С1Р^), (11)

где С|-константа, р-концентрация ловушек, I -время, а показатели |3 и у определены так:

сЦ (»2)

У =

р=1-у. (13)

В уравнении (12) с15 - спектральная (фрактонная) размерность, характеризующая связность объекта. Согласно модели нецепного ингибирования предполагается, что стабилизирующее действие Ъ сохраняется до тех пор, пока Ф(Ц молекул кислорода очень мала, т.е. пока практически весь кислород захватывается ловушками (частицами Z). Такая трактовка согласуется с экспериментальными данными, полученными при термостарении ПЭВП+2. Эти результаты показывают неизменность исследуемого свойства в течение какого-либо промежутка времени старения 1ст, после чего начинается достаточно резкое изменение этого свойства. Таким образом, предположив для Ф(0 достаточно малую (близкую к нулю) величину, например, 0,03, можно из соотношения (11) оценить величину 1, на протяжении которого сохраняется условие Ф(0 -0,03.

Оценить величину с^ можно, зная фрактальную размерность структуры полимера ёг или принять ее постоянной, равной величине с15 для кластера и'З. Однако, процессы термостарения протекают при достаточно высоких температурах, близких или превышающих ТПл полимера. Как показал Копельман, в таких условиях поведение полимера определяет эффективная спектральная размерность с15. Это соответствует теореме о субординации:

f

d's=Ppds, (14)

где pP- параметр, характеризующий распределение времен релаксации.

Поскольку параметр (3Р довольно трудно определить экспериментально, то он определяется из экспериментальных данных по изменению какого-либо свойства при термостарении. Если скорость изменения этого свойства к подчиняется временной зависимости: к ~ t"h (где h-показатель однородности), то это означает фракталоподобное поведение в процессе старения и величина ds определяется так:

ds=2(l-h). (15)

Как следует из графиков изменения свойств ПЭВП+Z при термостарении, очень быстрый спад наблюдается для всех композиций ^ ПЭВП+Z, за исключением композиции, содержащей 0,05 вес.% Z. Это

означает, что величина ds для последней композиции гораздо ниже, чем для остальных. Количественные оценки дали результаты: ds~l,2 для композиции ПЭВП+Z, содержащей 0,05 вес.% Z и ds~l,8 для остальных композиций. ПЭВП+Z.

Расчет величин tcm согласно изложенной методике и сравнение их с экспериментальными значениями tcra (рис.8) показало хорошее соответствие, что подтверждает корректность предложенной трактовки.

ln(t )т ,отнед.

г ' \Т

теоретических (t )

Рис.8 Сравнение экспериментальных (/ст)Э

продолжительностей периода сохранения свойств композиций ПЭВП+г при термостарении в двойных логарифмических координатах.

Как показало сравнение экспериментальных данных при термостарении ниже (353 К) и выше (463 К) ТПл , величины / в первом

ст

случае имеют порядок 103 час., а во втором - нескольких часов, т.е. наблюдается различие до трех порядков. Это различие легко объяснить в рамках предложенной модели, если учесть, что в первом случае процессы термостарения протекают во фрактальном, а во втором - в евклидовом пространствах. Как известно, для евклидовых объектов (15=(1, т.е. в рассматриваемом случае (15=с1=3. Использование соотношения (11) позволяет получить выражение для оценки числа контактных мест <Б>, посещенных случайных блужданием:

С^/2р (16)

При С^сопб! и указанных выше значениях ¿¡ = с15 в случае композиции ПЭВП+г, содержащей 1,0 вес.% Ъ, получим <8>~102 в фрактальном и

<8>~105 - в евклидовом пространствах. Соответственно времена I ст составят

~10"2 в первом и ~10"5 - во втором случае. Легко видеть, что приведенная простая оценка дает то же различие в три порядка, что и экспериментальные данные.

В рамках предложенной модели можно прогнозировать изменение свойств полимеров в процессе термостарения в предположении, что единственным механизмом термостарения является термо-окислительная деструкция, приводящая к снижению молекулярной массы полимера. В этом случае следует предположить, что критическая скорость освобождения энергии деформации С1с, которая служит показателем пластичности полимера, изменяется симбатно с молекулярной массой. Тогда скорость к изменения равна:

г,° -г,1

°1с 1с

где G °с - пластичность исходного образца полимера, G '/с - пластичность

образцов этого же полимера после i-ro промежутка старения (tcra,).

На рис.9 приведено сравнение экспериментального изменения Gic со

временем старения tcr и теоретических зависимостей G '/с (tcm),

соответствующих классическому (кривая 1) и фрактальному (кривая 2) поведению.

Рис.9. Зависимости критической скорости освобождения энергии деформации от продолжительности термостарения tcr для ПАр. Классическая модель (1), фрактальная модель при ds=1,578 (2) и 1,20 (3), экспериментальные данные (4).

Из этого сравнения видно, что экспериментальная зависимость G '/с (tcm)

согласуется с фрактальным поведением, а в случае классического поведения (h=0, ds= 2,0) старение протекает гораздо быстрее. Кроме того, на рис.9

приведена зависимость G'/c(tcm) для случая h=0,4 или ds=1,20. Как можно

видеть, уменьшение ds от 1,578 до 1,20 повышает стойкость ПАр к воздействию термостарения, что особенно наглядно в области больших tcm.

И, наконец, была рассмотрена величина tcm , при которой G|C=0. Эта ситуация соответствует такому уровню термоокислительной деструкции, при котором молекулярная масса полимера снижается настолько, что в нем уже не образуется сетка макромолекулярных зацеплений и полимер становится предельно хрупким Это значение tcm равно -720 час. в случае классического поведения, ~1100 час. в случае фрактального поведения (rf,=1,578), и -1900 час. при ds = 1,20.

выводы

Все выполненные исследования по изучению структуры, диффузионных процессов и химических реакций в твердофазных полимерах позволяют сделать следующие выводы:

1.Применение современных экспериментальных методик позволило точно идентифицировать структурные изменения. Модель необратимой агрегации Виттена-Сандера (частица-кластер) дает адекватное теоретическое описание экспериментально обнаруженных структурных изменений, обусловленных введением высокодисперсной смеси Ее/РеО в ПЭВП.

2.Структура некристаллических областей ПЭВП определяется молекулярными характеристиками полимера и плотностью "затравок", в качестве которых могут выступать макромолекулярные "захлесты" и частицы Ъ.

3.Кластерная модель структуры аморфного состояния полимеров и кинетическая теория флуктуационного свободного объема адекватно описывают диффузионные процессы в некристаллических областях ПЭВП.

4.Рассмотрение некристаллических областей ПЭВП как микрокомпозита позволяет количественное определение коэффициентов проницаемости разных структурных компонент.

5.Фрактальная модель позволяет количественное описание процессов переноса в ПЭВП без использования эмпирических коэффициентов.

6.Применение фрактального анализа дает корректную трактовку эффекта структурной стабилизации полимеров.

7.Реакции термоокислительной деструкции протекают во фрактальном пространстве гораздо медленнее, чем в евклидовом.

8.Применение фрактального анализа позволяет количественное прогнозирование изменений свойств полимеров в процессе термостарения.

(

I

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Афаунов В.В., Машуков Н.И., Козлов Г.В., Саидитов Д.С. Структура и диффузионные явления в полимерах. // Изв. ВУЗов, Северокавк. регион, ест. науки, 1999, №4. с.69.

2. Афаунов В.В., Шогенов В.Н., Машуков Н.И., Козлов Г.В. Модификация структуры полиэтилена высокодисперсной смесью Fe/FeO: применение модели Виттена-Сандера // Исследовано в России: Электр, журн. 33, 1999. http:// Zhurnal. mipt. rssi.ru/articles/1999/ 033, pdt.

3. Козлов Г.В., Афаунов В.В., Новиков В.У. Анализ локальной пластичности полимеров в рамках перколяционной и фрактальной моделей // Фракталы и прикладная синергетика ФиПС-99: Тез. докл. Первого Междисциплин, семин. 18-21 окт. 1999 г. М., 1999, с. 129-130.

4. Афаунов В.В., Козлов Г.В., Машуков Н.И., Заиков Г.Е. Фрактальный анализ процессов ингибированной термоокислительной деструкции полиэтилена. // Журнал прикладной химии. 2000. Т. 73. №1. с. 136-140.

5. Афаунов В.В., Шогенов В.Н., Машуков Н.И., Козлов Г.В. Структурный анализ термоокислительной деструкции в рамках модели Виттена-Сандера // Российские химические дни, ХИД-2000: Тез. докл. Междунар. научн. конф. Красноярск: КГУ, 2000. с. 87.

6. Афаунов В.В., Шогенов В.Н., Машуков Н.И., Козлов Г.В. Фрактальная кинетика термоокислительной деструкции при тепловом старении полиарилата // Доклады Адыгской (Черкесской) междун. АН. 2000. Т.5. №1. с. 100-104.

7. Машуков Н.И., Афаунов В.В., Козлов Г.В., Заиков Г.Е. Фрактальный анализ ингибированной термоокислительной деструкции полимеров как новый метод оценки стабильности // Деструкция и стабилизация полимеров. Тез. докл. IX конференции 16-20 апреля 2001 г. М., 2001, с. 117.

8. Афаунов В.В., Козлов Г.В., Машуков Н.И. Фрактография поверхностей высокоскоростного разрушения композиции ПЭВП+Z // Вест. Каб.-Балк. госуниверситета. Серия хим. науки. Вып. 4. Нальчик. 2001. с. 101-104.

9. Kozlov G.V., Afaunov V.V., Mashukov N.J. and Lipatov J.C. Fractal analysis of

Gas-Permeability // Fractals and local order in polymeric materials. G.V.

Kozlov and G.E. Zaikov. Editors. Nova Science pyblishers. Jnc. Huntington, New. York. 2001. p. 139-149.

10. Kozlov G.V., Afaunov V.V., Mashukov N.J. and Zaikov G.E. The Physical Sense of the Parameters of Kolrausch Equation in Case of Polyethylene Brittle Fracture// Fractals and local order in polymeric materials. G.V. Kozlov and G.E. Zaikov. Editors. Nova Science pyblishers. Jnc. Huntington, New. York. 2001. p.

11. Афаунов В.В., Козлов Г.В., Машуков Н.И. Изменение кристаллической структуры полиэтилена высокой плотности при введении высокодисперсной смеси Fe/FeO // Доклады Адыгейской (Черкесской) международной АН, 2001, т.5, №2, с.114-119.

12. Kozlov G.V., Shogenov, Afaunov V.V. and Zaikov G.E. The Termo-Oxidative Degradation of Solid-State Polymers: the Structural Analysis Within the Framework of Witten-Sander Model.// New Perspection in Chemistry and Biochemistry. G.E.Zaikov. Editor. Nova Science Publishers, Jnc. New Jork. 2002, p.20-26.

151-156.

I

)

I

V

I

Подписано в печать 30.05.03 г. Тираж 100 экз. Заказ №3847. Полиграфическое подразделение КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

2ôo5 -Д 1717.