Функциональнозамещенные триаммониевые соединения-эмульгаторы и деэмульгаторы для нефтяной промышленности тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Нуриев, Ильдар Мухаматнурович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Функциональнозамещенные триаммониевые соединения-эмульгаторы и деэмульгаторы для нефтяной промышленности»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Нуриев, Ильдар Мухаматнурович

Список сокращений и условных обозначений

Введение

1. Четвертичные аммониевые соединения. Синтез, свойства и примене- 9 ние (литературный обзор)

1.1 Синтез четвертичных аммониевых соединений.

1.2 Поверхностно-активные свойства четвертичных аммониевых соеди- 16 нений.

1.2.1 Поверхностное натяжение

1.2.2 Образование и строение мицелл четвертичных аммониевых соеди- 19 нений

1.3 Применение четвертичных аммониевых соединений в нефтяной 25 промышленности.

2 Обсуждение результатов

2.1 Исходные соединения 36 2.1.2 Получение 1,2,3-трис[(2'-хлорацет)оксиполи(алкиленокси)]про- 36 панов

2.2 Получение 1,2,3-трис[(аммонио)метилкарбонилоксиполи(алкиле- 39 нокси)] пропан трихлоридов

2.3 Получение ряда бис[(аммонио)метилкарбонилоксиполи(алки- 41 ленокси)]-3-[(аммонио)метилкарбонил-оксиполи(алкиленокси)]пропан трихлоридов.

2.4 Поверхностно-активные свойства триаммониевых соединений. 42 2.5. Исследование эмульгирующих свойств триаммониевых соединений

2.6 Исследование деэмульгирующих свойств триаммониевых соедине- 64 ний в водонефтяных эмульсиях

2.7 Биологическая активность триаммониевых соединений. 78 3. Воздействие триамониевых соединений на реологическое поведение 84 нефтяных систем.

3.1 Регулирование триаммониевыми соединениями вязко-упругих 84 свойств водо-мазутных эмульсий.

3.4.1 Регулирование триаммониевыми соединениями вязко-упругих 87 свойств нефтей

4. Экспериментальная часть

4.1 Синтез 1,2,3-трис[(2'-хлорацет)оксиполи(алкиленокси)]пропанов

4.2 Синтез 1,2,3-трис [(аммонио)метилкарбонилоксиполи(алкиленок- 105 си)] пропан трихлоридов.

4.3. Получение 1,2-бис-[(аммонио)метилкарбонилоксиполи(2-метилэтиленокси)]-3-[(аммонио)метилкарбонилоксиполи(2-метилэтиленок- 107 си)] пропан трихлоридов

4.4 Получение аммониевых соединений полимерного строения

4.5 Исследование поверхностно-активных свойств триаммониевых со- 109 единений.

4.6 Получение водо - битумных эмульсий.

4.7 Получение водо - мазутных эмульсий.

4.8 Получение водо - нефтяных эмульсий. 111 4.7 Дэмульгирование водо-нефтяных эмульсий

4.10 Гравимитрический метод исследования ингибирования коррозии

4.11 Исследование вязкостно-температурных свойств нефти 113 4.10 Определение количества выпадающих АСПО 114 Выводы 116 Список использованной литературы. 117 Приложение 1. (Акт тестирования ингибиторов коррозии серии триам- 133 мониевых соединений)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АСПО - асфальто-смолисто-парафиновые отложения ККМ - критическая концентрация мицеллообразования ПАВ - поверхностно-активное вещество

КПКА - критическая поверхностная концентрация агрегирования

ЧАС - четвертичное аммониевое соединение

ДТАСХ - додецилтриметиламмоний хлорид

ГДТМАХ - гексадецилтриметиламмоний хлорид

ЦТМАХ - цетилтриметиламмоний хлорид

ДДАБХ - дидодецилдиметиламмоний хлорид

ПЭО - полиэтиленоксид

ГЛБ - гидрофильно-липофильный баланс

ДМБАХ - ЫДЧ-диметил-М-бензил-ГЧ-гексадецил аммоний хлорид

КУС - краевой угол смачивания

CAB - смолисто-асфальтеновые вещества

ВКГП - вискозиметр капиллярный грузопоршневой

НДС - нефтяная дисперсная система

ПАБС - полиалкилбензольная смола

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Функциональнозамещенные триаммониевые соединения-эмульгаторы и деэмульгаторы для нефтяной промышленности"

В работах, проводимых ранее в ИОФХ им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН синтезированы неклассические аммониевые соединения введением полярных кислородсодержащих групп, разрывающих гидро-фобность углеводородных радикалов. Получены соединения с одним, двумя и пятью аммонийными центрами. По сравнению с классическими соединениями повышается растворимость в воде, проявляются высокие поверхностно-активные свойства. Они являются эмульгаторами для систем вода - углеводород, вода - нефть, но не проявляют достаточной эффективности для систем вода-битум, вода-мазут. Показано, что введение дополнительного аммонийного центра приводит к повышению эффективности соединений и появлению комплекса новых свойств. В связи с этим, разработка на основе доступного нефтехимического сырья новых неклассических функциональноза-мещенных соединений с тремя аммонийными центрами, с высокими эмульгирующими и деэмульгирующими свойствами, обладающих способностью снижать вязкость получаемых эмульсий, является актуальной задачей, имеющей большое научное и практическое значение.

Работа непосредственно связана с планом основных научных направлений ИОФХ им. А.Е.Арбузова КНЦ РАН и выполнена в соответствии с научным направлением "Исследование изменения состава и свойств нефти в связи с ее преобразованием в природных и техногенных условиях и создание веществ, регулирующих образование, разрушение и осаждение нефтяных дисперсных систем" на 2006-2007 гг. (№ гос. per. 0120.0604062)

Цель работы. Разработка на основе нефтехимического сырья - оксиал-килированного глицерина новых функциональнозамещенных триаммоние-вых соединений и создание эмульгаторов и деэмульгаторов комплексного действия.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Конструирование и синтез триаммониевых соединений с разрывами углеводородных радикалов полярными кислородсодержащими фрагментами.

2. Исследование эмульгирующих свойств в водо-битумных и водо-мазутных системах.

3. Исследование влияния триаммониевых соединений на вязко-упругие свойства водо-мазутных эмульсионных систем.

4. Исследование деэмульгирующей активности в водо-нефтяных системах и способности ингибировать коррозию металлов в агрессивных средах.

Научная новизна. Впервые получены 1,2,3-трис[(аммонио)метилкар-бонилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлориды, содержащие три одинаковых аммонийных центра, а так же новые 1,2-бис[(аммонио)метилкарбонил-оксипол и(ал кил енокси)] -3 - [(аммонио)метил карбонилоксиполи(алкиленокси)] пропан трихлориды с аммонийными центрами двух типов в одной молекуле.

Установлено, что фрагментирование гидрофобных радикалов полярными кислородсодержащими доменами позволяет снижать значения критических концентраций мицеллообразования в 10-100 раз

Показано, что триаммониевые соединения с полярными кислородсодержащими группировками обладают способностью эмульгировать водо-нефтяные, водо-мазутные и водо-битумные системы. Вещества с тремя одинаковыми алкил(С17-С2о)аммониевыми, 4-метилфениламмониевыми, пириди-ниевыми и морфолиниевыми центрами проявляют свойства эмульгаторов водо-нефтяных эмульсий. Триаммониевые соединения с тремя 4-метилфениламмониевыми центрами или с аммонийными центрами двух типов в одной молекуле (пиридиниевые и морфолиниевые или алкиламмоние-вые и морфолиниевые) являются эффективными эмульгаторами водо-мазутных систем.

Эмульгаторами водо-битумных систем являются триаммониевые соединения, содержащие три одинаковых (алкиламмониевых или гетерилоние-вых) центра, или соединения с аммонийными центрами двух типов в одной молекуле (пиридиниевые и морфолиниевые или алкиламмониевые и гетери-лониевые).

Трисаммониевые соединения с аммонийными центрами 4-метилфенил-аммониевого или алкил(С 17-С2о)аммониевого типа влияют на реологические свойства водо-мазутных систем, снижая их вязкость.

Практическая ценность. Синтезированные триаммониевые соединения являются эффективными эмульгаторами для получения водо-битумных эмульсий, с повышенной адгезией к минеральным материалам и рекомендуются для получения катионных битумных эмульсий, предназначенных для дорожного и промышленного строительства. Разработаны активные эмульгаторы водо-мазутных систем, обладающие способностью снижать их вязкость. Такие эмульсионные системы рекомендуются в качестве топлива в энергетике, нефтяной и нефтехимической промышленности. Предложены деэмульга-торы нефтяных эмульсий комплексного действия со свойствами ингибиторов коррозии, предназначенные для разрушения эмульсий и обезвоживание нефти при ее подготовке. Разработаны присадки-регуляторы вязкости нефти комплексного действия, одновременно ингибирующие выпадение АСПО, рекомендуемые для улучшения процессов добычи и транспортировки высоковязких нефтей.

Апробация работы Результаты работы докладывались и обсуждались на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г.Казань, 2003г.) и научных конференциях: "Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении" (г. Казань, 2004 г.), "Структура и динамика молекулярных систем" (г. Яльчик, 2005 г.), "Актуальные проблемы нефтехимии" (г. Уфа, 2005 г.), 7-й международной молодежной конференции молодых ученых и студентов (г. Самара, 2006 г), на итоговых научных конференциях Казанского научного центра Российской академии наук в 2004-2006 гг.

Публикации По результатам исследований опубликовано 11 работ, в т.ч. получено 7 патентов РФ на изобретения

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Впервые показано, что для неклассических триаммониевых соединений с разрывами гидрофобности углеводородных радикалов полярными кислородсодержащими фрагментами, значения критических концентраций мицел-лообразования в 10-100 раз ниже классических.

2.Установлено, что эффективные эмульгаторы водо-битумных эмульсий образуются введением в структуру триаммониевых соединений трех одинаковых алкил(Сю-С1б)аммониевых, алкил(С17Нзз)имидазолиниевых центров или центров двух типов: морфолиниевые и алкил(Сю-С1б)аммониевые или морфолиниевые и пиридиниевые.

3. Эмульгаторами водо-мазутных систем, обладающими способностью снижать их вязкость, являются триаммониевые соединения с тремя одинаковыми алкил(С17-С2о)аммониевыми или 4-метилфениламмониевыми центрами.

4.Разработан способ получения присадок, обладающих способностью регулировать вязко-упругие свойства нефтяных дисперсных систем, а так же ингибировать образование АСПО путем взаимодействия 1,2,3-трис[(2'-хлорацет)оксиполи(алкиленокси)]пропанов с 1,3,5,7-тетраазаадамантанами.

5.Установлено, что триаммониевые соединения, содержащие алкил(Сю-С1б)аммониевые или фениламмониевые центры, обладают комплексом полезных свойств: деэмульгаторов водо-нефтяных эмульсий и ингибиторов коррозии.

Автореферат диссертации на тему "Функциональнозамещенные триаммониевые соединения-эмульгаторы и деэмульгаторы для нефтяной промышленности"

На правах рукописи

ФУНКЦИОНАЛЬНОЗАМЕЩЕННЫЕ ТРИАММОНИЕВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ -ЭМУЛЬГАТОРЫ И ДЕЭМУЛЬГАТОРЫ ДЛЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

02 00 13 - Нефтехимия

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань - 2007

003071635

Работа выполнена в Институте органической и физической химии им А Е Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель кандидат химических наук, старшей научный

сотрудник Фахретдинов Павел СагиТович

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор

Галимов Равкат Абдулахатович, кандидат химических наук, Хлебников Валерий Николаевич

Ведущая организация Институт органической химии Уфимского научного центра РАН (г Уфа)

Защита состоится «24»мая 2007 г в 14 час 00 мин на заседани

и диссерта-

ционного совета Д 212 080 05 в Казанском государственном технологич^кс. университете по адресу 420015, г Казань, ул К Маркса, 68 (зал заседаний Ученого Совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного университета "23" апреля 2007 г Режим доступа www kstu ru

Автореферат разослан »

Ученый секретарь диссертационного совета,

9

2007 г

Потапова М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Астуальность работы. Важной задачей отечественной и мировой нефтяной промышленности наряду с оптимизацией процессов добычи и подготовки нефти, является разработка путей рационального применения нефтяных продуктов Эмульгирование битумов требуется при получении высококачественных покрытий для дорожного и гражданского строительства Эмульгирование мазутов позволяет повышать эффективность сжигания топлив Деэмульгирование нефтей играет существенную роль при добыче и подготовке нефти Основой регулирования этих процессов является использование химических реагентов-присадок Перспективным классом химических присадок являются катионные поверхностно-активные аммониевые соединения Наиболее интересным направлением повышения эффективности и расширения областей использования таких реагентов, является синтез аммониевых соединений с гетероатомными группировками Первые работы по синтезу и исследованию свойств функциональноза-мещенных аммониевых соединений, содержащих гетероатомные группировки, выполнены Шелтоном Р С (1946 г), Мельниковым Н Н (1947 г), Козловой Н В (1963 г) и др Введение в структуру четвертичных аммониевых соединений функциональных групп оказывает значительное влияние на их свойства

В работах, проводимых ранее в ИОФХ им А Е Арбузова Казанского научного центра РАН, синтезированы неклассические аммониевые соединения введением полярных кислородсодержащих групп, разрывающих гидрофобность углеводородных радикалов Получены соединения с одним, двумя и пятью аммонийными центрами По сравнению с классическими соединениями повышается растворимость в воде, проявляются высокие поверхностно-активные свойства Они являются эмульгаторами для систем вода - углеводород, вода - нефть, но не проявляют достаточной эффективности для систем вода-битум, вода-мазут Показано, что введение дополнительного аммонийного центра приводит к повышению эффективности соединений и появлению комплекса новых свойств В связи с этим, разработка на основе доступного нефтехимического сырья новых неклассических функциональнозамещенных соединений с тремя аммонийными

центрами, с высокми эмульгирующими и деэмульгирующими свойствами, обладающих способностью снижать вязкость получаемых эмульсий, является актуальной задачей, имеющей большое научное и практическое значение

Работа непосредственно связана с планом основных научных направлений ИОФХ им А Е Арбузова КНЦ РАН и выполнена в соответствии с научным направлением "Исследование изменения состава и свойств нефти в связи с ее преобразованием в природных и техногенных условиях и создание вещесгв, регулирующих образование, разрушение и осаждение нефтяных дисперсных систем" на 2006-2007 гг (№ roc per 0120 0604062)

Цель работы Разработка на основе нефтехимического сырья - оксиалки-лированного глицерина новых функциональнозамещенных триаммониевых соединений и создание эмульгаторов и деэмульгаторов комплексного действия Для достижения поставленной цели решены следующие задачи

1 Конструирование и синтез триаммониевых соединений с разрывами гид-рофобности углеводородных радикалов полярными кислородсодержащими фрагментами

2 Исследование эмульгирующих свойств в водо-битумных и водо-мазутных системах

3 Исследование влияния триаммониевых соединений на вязко-упругие свойства водо-мазутных эмульсионных систем

4 Исследование деэмульгирующей активности в водо-нефтяных системах и способности ингибировать коррозию металлов в агрессивных средах

Научная новизна Впервые получены 1,2,3-трис[(аммонио)мстилкарбо-нилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлориды, содержащие три одинаковых аммонийных центра, а так же новые 1,2-бис[(аммонио)метилкарбонилоксиполи-(алкиленокси)]-3-[(аммонио)метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)]пррпан трихлориды с аммонийными центрами двух типов в одной молекуле

Установлено, что фрагментирование гидрофобных радикалов голярными кислородсодержащими доменами позволяет снижать значения критических концентраций мицеллобразования в 10-100 раз

Показано, что триаммониевые соединения с полярными кислородсодержащими группировками обладают способностью эмульгировать водо-нефтяные, водо-мазутные и водо-битумные системы Вещества с тремя одинаковыми ал-кил(С|7-С2о)аммониевыми, 4-метилфениламмониевыми, пиридиниевыми или морфолиниевыми центрами проявляют свойства эмульгаторов водо-нефтяных эмульсий Триаммониевые соединения с тремя 4-метилфениламмониевыми центрами или с аммонийными центрами двух типов в одной молекуле (пиридиниевыми и морфолиниевыми или алкиламмониевыми и морфолиниевыми) являются эффективными эмульгаторами водо-мазутных систем

Эмульгаторами водо-битумных систем являются триаммониевые соединения, содержащие три одинаковых (апкиламмониевых или гетерилониевых) центра, или соединения с аммонийными центрами двух типов в одной молекуле (пиридиниевые и морфолиниевые или алкиламмониевые и гетерилониевые)

Трисаммониевые соединения с аммонийными центрами 4-метилфенил-аммониевого или алкил(С|7-С2о)аммониевого типа влияют на реологические свойства водо-мазутных систем, снижая их вязкость

Практическая ценность. Синтезированные триаммониевые соединения являются эффективными эмульгаторами для получения водо-битумных эмульсий с повышенной адгезией к минеральным материалам и рекомендуются для получения катионных битумных эмульсий, предназначенных для дорожного и промышленного строительства Разработаны активные эмульгаторы водо-мазутных систем, обладающие способностью снижать их вязкость Такие эмульсионные системы рекомендуются в качестве топлива в энергетике, нефтяной и нефтехимической промышленности Предложены дезмульгаторы нефтяных эмульсий комплексного действия со свойствами ингибиторов коррозии, предназначенные для разрушения эмульсий и обезвоживание нефти при ее подготовке Разработаны присадки-регуляторы вязкости нефти комплексного действия, одновременно ингибирующие выпадение АСПО, рекомендуемые для улучшения процессов добычи и транспортировки высоковязких нефтей

Апробацпя работы Результаты работы докладывались и обсуждались на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г Казань, 2003г) и научных конференциях "Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении" (г Казань, 2004 г), "Структура и динамика молекулярных систем" (г Яльчик, 2005 г), "Актуальные проблемы нефтехимии" (г Уфа, 2005 г ), 7-й международной молодежной конференции молодых ученых и студентов (г Самара, 2006 г), на итоговых научных конференциях Казанского научного центра Российской академии наук в 2004-2006 гг

Публикации По результатам исследований опубликовано 11 работ, в т ч получено 7 патентов РФ на изобретения

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения Работа изложена на 133 страницах, включает 35 таблиц, 23 рисунка, список литературы из 141 наименования 2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы ее цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость диссертации Первая глава содержит литературный обзор о современных методах синтеза четвертичных аммониевых соединений, их свойствах и применении Приведенные литературные данные свидетельствуют о том, что аммониевые соединения с кислородсодержащими фрагментами являются перспективными реагентами для нефтяной промышленности Особое значение приобретают вещества полиок-сиалкильными и сложноэфирными группировками Во второй главе излагается обсуждение собственных результатов по синтезу новых триаммониевых соединений, исследованию их поверхностно-активных, эмульгирующих и деэмульги-рующих свойств, способности ингибировать коррозию металлов В третьей главе обсуждается способность синтезированных веществ регулировать вязкость нефтяных дисперсных систем Показана биологическая активность триаммониевых веществ Четвертая глава содержит описание проведенных экспериментов

Синтез функциональнозамещенных алкилгалогенидов. Наиболее распространенным и удобным способом синтеза аммониевых соединений является

взаимодействие аминов с различными алкилирующими агентами Для получения алкилирующего агента с кислородсодержащими функциональными группами использовано взаимодействие 1,2,3-трис[гидроксиполи(алкиленокси)]пропанов (1-3) с монохлоруксусной кислотой в органическом растворителе в присутствии кислотного катализатора - Н+ формы катионобменной смолы КУ-2-8, при температуре кипения реакционной смеси, с азеотропной отгонкой образовавшейся реакционной воды по следующей схеме

снр-

9ю4^г-оЫ-снянг-о}?н + з—„I jT

о

| снз он ^ "^^o-fcHCH^GHrCHrO^JcH.ci

снр-f ¿HCHi-oj^CHi-Q^H I f"» о

снр^снсн^-уа^-снг-оМкз^а

(1-3) (4-6)

где а+с+е = 49-55 (1,2), 66-76 (3), b+d+f = О Ц) 9-10 (2), 15-18 (3)

Контроль реакции проводится по изменению кислотного числа и по количеству выделившейся воды В качестве исходных веществ использованы оксиал-килированные глицерины, выпускаемые в промышленности под названием Ла-пролы Полученные продукты с выходами 95-99 % от теор являются 1,2,3-трис [(2'-хлорацет)оксиполи(алкиленокси]пропанами (4-6) (называемые в дальнейшем трисмонохлорацетатами) ИК-спектры v(c.0p 1757-1759, v(c - о аи«кл)=1109-1111, v(c-o аиетГ 1251 -1253, v(C . С1,=510-541

Соединения (4-6) являются алкилгалогенидами, способными вступать в реакцию алкилирования аминов различного строения с получением неизвестных ранее функциональнозамещенных триаммониевых соединений Аммонийные центры в функциональнозамещенных триаммониевых соединениях могут быть одинаковыми или различными по своей структуре Получение триаммониевых соединений с тремя одинаковыми аммонийными центрами, проведено по схеме

c^-j-creHolWcHjOHjOyci-^ci | И,' О F'

ao-fcHjyi^CHjCHp^cHja + з r»-N— I СИ, о R

OHp-fcreHp^CHjCHp^CHp (Ш)

I СНз о

сн0~{-6нснр-}^снрнр )<j'' CHj' I CHj о f

CHp^CHaHp-Jgl-ci-pHp-^^-LcH^ I'-R:

Ii' -CHji-R*

за

(4-6) (7-51)

где a+c+e = 49-55 (7, 8, 10, П, Ц, 14, 16,17,19, 20, 22, 23, 25, 26, 28, 29, И, 32, 34, 35, 37, 38, 40, 41, 43, 44, 46, 47, 49, 50), 66-76 (9,12, JL5, JJ!, 21, 24, 21, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51), Ь+d+f = 0 (7,10, Ц, 16,19, 22, 25, 28, 3]., 34, 37, 40, 43, 46, 49), 9-10 (8, Ц, 14, V7, 20, 23, 26, 29, 32, 35, 38, iL 44, 47, 50), 5-18 (9, 12, 15,18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51), R' = алкил C7-C9 (JJi-21), алкил

Cio-C,6 (7-9,15-18), алкил C,7-C20 (10-12), C6H5 (22-24, 28-30), 4-CH3C CH2CH2OH (44-11), R2 = H (7-15, 22-27, 43-45), CH3 (28-30), алкил С

5H4 (25-27), C9, (19-21),

течение 83,10 молей

алкил Сю-С,6 (15-18), СН2СН2ОН (46-51), R3 = Н (7-18, 22-27, 43-48), СН3 (2830), алкил СтСъ (19-21), СН2СН2ОН, (49-51), R'R2R3N = морфолин [37-39), пиридин (31-33). 2-метилпиридин (34-36), алкил(С17Н33)имидазолин (40-42)

Взаимодействие аминов различного строения с трисмонохлорацетатами (4-6) протекает в полярном растворителе при температуре 70-80°С в 12 часов Соотношение исходных реагентов на 1 моль эфира 3,05-аминов III Контроль реакции ведут по уменьшению свободных аминов (потен-циометрическое титрование 0,1N спиртовым раствором HCl), исчезнэвению ко-валентного хлора, количественно переходящего в ионный хлор (потенциометри-ческое титрование 0,1N раствором AgN03, исчезновение в ИК-спектре полосы колебаний v(c а)=510-541 см"') Полученные продукты являются 1,2, монио)метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлоридами ры V(C.0 с ааикл )= 1116-1172см"1, v(t,n)= 1702-1771 см"1, v(c-o-c ацегатн )=1210-1269см'

Получение триаммониевых соединений с аммониевыми центрами двух типов, осуществлено по следующей схеме

3-трис[(ам-ИК-спект-

I

2 А

(4-6)

(52-72)

где а+с+е = 49-55 (52, 53, 55, 56, 58, 59, 61, 62, 64, 65, 67, 68, 70,21), 66-76 (54. 57, 60, 63, 66, 69, 72), Ь+сМ = 0 (52, 55, 58, 61, 64, 67,20), 9-10 (53, 56, 59, 62, 65, 68, 71), 15-18 (54, 57, 60, 63, 66, 69, 12), А4 = алкил(Сш-С,6)аммоний (52-54, 64-66), морфолиний (55-60. 67-69). пиридиний (61-63. 70-72). С?+ = алкил(С|0-С,б)аммоний (55-57). морфолиний (52-54. 61-63). пиридиний (58-63. 70-72). 1-(аммонио)3,5,7-триазаадамантан (64-72)

Реакцию осуществляют в полярном растворителе при температуре 70-80°С в течение 8-12 часов Соотношение реагентов на 1 моль эфира 1,05-1,10 молей аминов <3 и 2,05-2,10 аминов А Контроль реакции ведут аналогично вышеописанному при получении трисаммониевых соединений Полученные продукты являются 1,2-бис[(аммонио)метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)]-3-[(аммо-нио)метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлоридами ИК-спектры У(с-о-савдкл )= 1116-1172см 1, у(С=0)= 1702-1771 см"1, у(с о-са««™ )= 1210-1269см-1

Предлагаемый способ получения триаммониевых соединений не требует особых условий и специального оборудования, и может быть осуществлен практически на любом химическом производстве По этому способу не образуются газовые и твердые токсические выбросы На 1 тонну конечных продуктов образуется 20-50 кг кислых сточных вод, которые могут быть разбавлены другими техническими водами и направлены в общую систему очистки

Исследование повер\ностно-активных свойств неклассических функ-циональнозамещенных триаммониевых соединений проведено методом висячей капли в системе вода-бензол По полученным данным построены изотермы поверхностного натяжения, представленные на рис 1

Рис 1 Изотермы поверхностного натяжения растворов триаммо-ниевых соединений

где 7, 16, 19, 28, 43, 52 - вещества

По изотермам поверхностного натяжения рассчитывали величины адсорбции Г, предельной адсорбции Гт, работы адсорбции площадь, приходящуюся на одну молекулу 8П1 Проведено определение значений критической концентрации мицелообразования (ККМ) Предельная адсорбция и снижение поверхностного натяжения триаммониевых соединений находятся на уровне классических алкиламмоний хлоридов Однако, учитывая геометрию молекулы и высокую молекулярную массу триаммониевых солей, нужно отметить, что при равной предельной адсорбции насыщенность адсорбционного слоя этими соединениями выше Это подтверждают значения площади, приходящейся на одну молекулу, которые для ряда исследуемых веществ в 1,5-3 раза превышают значения для алифатических аммоний хлоридов например, диметилбензилалкилам-монийхлорида (ДМБАХ) (80(ДМБАХ)=4,7.10-17, 8о(59)=и,9-10'17, 5о(60)=9,8-1(У |7) Установлено, что неклассические функциональнозамещенные триаммоние-вые соединения характеризуются значениями ККМ в 10-100 раз ниже классических (ККМ(ДМБАХ)=110*106 моль/л, ККМ(7)=10«10 6 моль/л, ККМ(28)=1*10 6 моль/л) Высокие поверхностно-активные свойства позволяют относить триам-мониевые соединения к присадкам, способными воздействовать на Нефтяные дисперсные системы

Для изучения эмульгирующей активности использовались водо-битумные, водо-мазутные, водо-нефтяные эмульсионные системы В этом ряду получены эмульсии прямого, обратного и множественного типов Катионные водо-битумные эмульсии типа масло в воде (прямые) являются перспективным направлением получения качественных покрытий для дорожного и промышлен-

ного строительства Такие эмульсии широко применяются за рубежом, однако в нашей стране распространены ограниченно Одна из причин этого - недостаток качественных дешевых эмульгаторов

Эмульгирование битумов в воде без добавок стабилизаторов приводит к образованию нестойких дисперсий Известно, что классическими промышленными эмульгаторами являются алифатические moho-, ди-, три- и полиамины и их соли В рядах фунцкиональнозамещенных соединений с одним, двумя и пятью аммонийными центрами эмульгаторов водо-битумных систем не выявлено Введение третьей аммонийной группы приводит к соединениям, стабилизирующим битумные эмульсии (Табл 1) При введении кислородсодержащих группировок в структуры классических аминов, например алкиламина Сю-С^, достигнуто повышение эмульгирующей активности на примере триаммониевых соединений с тремя апкил(С|0-С16)аммониевыми центрами

Таблица I Эмульгирующие свойства триаммониевых соединений в водо-

битумных системах

Номер вещества Концентрация вещества, % масс Концентрация битума, % масс Устойчивость эмульсии, сут Тип эмульсии Адгезия, баллы

о 0,5 50 30 и более ЭБК-1 3

1,0 60 30 и более ЭБК-1 3

32 1,0 50 7 ЭБК-1 3

38 0,5 50 30 и более ЭБК-1 2

1,0 60 30 и более ЭБК-1 3

41 0,5 50 7 ЭБК-1 1

1,0 50 30 и более ЭБК-1 1

53 0,5 50 7 ЭБК-1 1

1,0 50 30 и более ЭБК-1 2

62 1,0 50 7 ЭБК-1 1

Алкиламин 1,4 40 7 ЭБК-1 1

с10"с16 2,5 50 30 и более ЭБК-1 1

Dynoram 0,25 50 30 и более ЭБК-2 3

0,25 60 30 и более ЭБК-2 3

Эмульгаторами первого рода, являются триаммониевые соединения, со-

держащие три одинаковых алкил(Сю-С|6)аммониевых, алкил(С|7Нзз)имидазоли-ниевых, пиридиниевых или морфолиниевых центра, а так же соединения с ам-

11

мониевыми центрами двух типов морфолиниевым и алкил(Сю-С|6)аммониевым или морфолиниевым и пиридиниевым Наибольшая активность наблюдается при содержании оксиэтильных групп 9-10 и оксипропильных 49-55

Битумные эмульсии на основе триаммониевых соединений и промышленных импортных эмульгаторов имеют одинаковую устойчивость и высокие адгезионные свойства битумов Преимуществом предлагаемых эмульгаторов является более высокая скорость распада эмульсий на минеральном материале Такие эмульсии более предпочтительны для строительства дорожных покрытий в нашей стране, чем медденнораспадающиеся, получаемые на основе импортных эмульгаторов Так как для производства триаммониевых соединений используется доступное недорогое сырье, а импортные эмульгаторы достаточно дороги, то затраты на эмульгатор при производстве эмульсий будут ниже, несмотря на более высокий расход на тонну эмульсии

Эмульсионные системы обратного типа (масло в воде) распространены при подготовке нефти и хранении нефтепродуктов Эмульгирование воды в неф-тях и мазутах без введения эмульгаторов приводит к образованию стойких гру-бодисперсных эмульсий Стабильность этих систем обусловлена наличием природных эмульгаторов - смолисто-асфальтеновых веществ Трудноразрушаемые водо-нефтяные эмульсии, а так же водо-мазутные системы обладают значительной вязкостью по сравнению с исходной нефтью или нефтяными продуктами, входящими в их состав Этот значительно осложняет применение таких эмульсий Использование их в качестве топлив требует снижения вязкости, повышения однородности и дисперсности Введение триаммониевых соединений позволяет регулировать свойства эмульсионных систем и получать тонкодисперсные эмульсии с пониженной вязкостью и использовать при этом несложный способ получения эмульсий Для оценки эмульгирующей активности триаммониевых веществ получены эмульсии с различной дозировкой эмульгаторов и различным содержанием воды Добавление триаммониевых веществ приводит к снижению максимального количества эмульгированной воды (табл 2) Однако, образова-

ние эмульсий протекает стабильно, с высокой дисперсностью, при достаточно простом перемешивании

Таблица 2 Устойчивость водо-мазутных эмульсий

№ вещества Максимальная концентрация, % масс Макс содержание эмульгированной воды, % масс

13 1,0 30

14 1,0 30

34 0,5 30

35 1,0 30

36 более 5 40

55 0,8 30

56 1,0 30

57 0,8 30

Без эмульгатора - -50-55

Эмульсии типа вода в масле стабилизируют вещества с тремя алкил(С|7-С2о)аммониевыми или 4-метилфениламмониевыми центрами, а так же содержащие в одной молекуле аммонийные центры двух типов морфолиниевые и ал-кил(Сю-С|6) аммониевые Наибольшая активность наблюдается при общей степени оксиэтилирования 9-10 и степени оксипропилирования 49-55 Выявлено, что триаммониевые соединения - эмульгаторы водо-мазутных эмульсий, снижают вязкость получаемых систем в 1,3-2,2 раза (Рис 2 )

35 0 1-----------------------,

Рис 2 Влияние триаммониевых соединений на вязкость водо-мазутных эмульсий

□ начальная вязкость ■ минимальная вязкость!

— ----- -

13.8

п 1 0

с?—

^н---

Регуляторы реологических свойств водо-мазутных эмульсий представлены соединениями с тремя одинаковыми алкил(С|0-С|6)аммониевыми или 4-метилфениламмониевыми центрами и с аммонийными центрами двух различных типов Использование этих соединений позволяет введением одного вещества,

обладающего комплексным дейстзием; получать качественные топпийиые эмульсии.

Процессы эмульги|К>в£1ния и делмульгированмя имеют общую природу, поэтому в рядах триаммониевых соединений следует ожидать наличие веществ с дезмульгаиру ющей активностью. В свят с зтим проведены исследования де-эмульгирующей активности синтезированных веществ нэ образцах искусственной эмульсии и природных водо-нефпшых эмульсиях различного состава. Для сравнения выбраны Лапрол 6003-2-18, применяемый к промышленности при деэму льгированми нефтяных эмульсий, атак же промышленное деэмуяьга-торы серии ДИН, СНПХ-4315Д и Рекод 758. Триаммониевые соединения и Ла-пролы имеют схожие структуры, содержащие фрагмент поли о к с Н ад кил иро ванных глицеринов. Сравнение свойств таких веществ позволяет выявить вклад аммонийной группы и дезмульгирующуй активность. Введение в структуру по-лиоксиалкилированных глицеринов аммонийных фрагментов придает высокие деэмульгируюшие свойства. Полученные аммониевые соединения разрушают устойчивые нефтяные эмульсии. Деэмульrijpyющая активность возрастает в 1,11,5 раза. (Рис. 3.}

хаицамтрвция rfj ABÓ ■ 12J ¡анцентрмчяг/] оао а 120 ■

В) г)

Рис 3 Деэмульгирующая активность триаммониевых соединений

а) Искусственная эмульсия, б) Эмульсия малопарафинистой высокосмолистой нефти (на примере Нурлатской), в) Эмульсия малопарафинистой смолистой нефти, г) Эмульсия парафинистой смолистой нефти

Предлагаемые триаммониевые соединения могут быть рекомендованы в деэмульгировании взамен Лапрол 6003-2-18 Для получения конкурентноспо-собного реагента использовано компаудирование Исследована деэмульгирующая активность композиционных реагентов с использованием неионогенных деэмульгаторов Реапон-4В, Дипроксамин 157-65М, Полинол с добавкой 5-20 % триаммониевых соединений Выявлено, что при компаудировании триаммоние-вого соединения (4) с неионогенными деэмульгаторами наблюдается синергети-ческий эффект, увеличивается степень обезвоживания, происходит положительное изменение динамики разрушения эмульсий Триаммониевые соединения рекомендуются к использованию в качестве активных добавок к деэмульгато-рам Такие композиции перспективны для обезвоживания и подготовки нефти на нефтяных промыслах

При разрушении эмульсий образуется значительные количества сточных вод, с высокой коррозионной активностью Поэтому представляет интерес исследование антикоррозионной способности предлагаемых веществ в кислых водных средах Выявлена ингибирующая активность триаммониевых соединений, содержащих три одинаковых алкил(Сю-С2о)- и Диалкил(С|0-С|6)- аммониевых, фениламмониевых или пиридиниевых центра, и являющихся одновременно эффективными деэмульгаторами

Проблемной областью нефтяной промышленности является добыча и транспорт тяжелых, высоковязких нефтей Для снижения вязкости нефти и уменьшения образования асфальто-смолисто-парафиновых отложений (АСПО) широко используются разнообразные полимеры Несмотря на их широкий ассортимент, для ряда нефтей достигнуть желаемого эффекта не удается Поэтому

разработка новых реагентов представляет большой научный и практический интерес. Нами Г1ри взаимодействии трисмонохлорацетатов с 1,3,5,7-тетраазаадамантаном получен ряд присадок полимерного строения с аммонийными центрами (70-81). Проведены исследования их влияния на динамическую вязкость нефтей при различных температурах. Активные присадки снижают вязкость нефтей в 1,2-2,2 раза(рис. 4).

Рис. 4 Влияние аммониевых соединения на вязкость на-рафинистой нефти при температуре 40 ЙС

Вешесгва, снижающие вязкость нефтей, обладают свойствами ингибиторов АСПО, снижая выпадение АСПО на 40-56 % (рис. 5).

ге 50

л'

Б

1 «

к 30

га

3" 9

& 20

0 5

1 ю

о

и

70 71

72 73 7« 75 76 77 78 79 ЙО ВещестЕаэ

Рис 5. Способность аммониевых соединений нщгибировать выпадение А(Г1"10 параф инистой нефти.

В связи с тем, что разработанные и аммониевые соединения предлагаются к исподьзов^вик) в дорожном и гражданском строительств«, энергетике и нефтяной промышленности, большое значение имеет наличие у них способности воздействовать на живые организмы. Проведено исследование биологической

активности синтезированных соединений, обнаружен ряд препаратов, обладающих высокой антибактериальной и антигрибковой активностью Эти соединения могут быть рекомендованы в качестве дезинфицирующих средств при подготовке сточных вод, атак же для ветеринарии и сельского хозяйства

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Впервые показано, что для неклассических триаммониевых соединений с разрывами гидрофобности углеводородных радикалов полярными кислородсодержащими фрагментами, значения критических концентраций мицеллообразо-вания в 10-100 раз ниже классических

2 Установлено, что эффективные эмульгаторы водо-битумных эмульсий образуются введением в структуру триаммониевых соединений трех одинаковых алкил(С)0-С|6)аммониевых, алкил(С|7Н1з)имидазолиниевых центров или центров двух типов морфолиниевые и алкил(С|0-С|6)аммониевые или морфолиниевые и пиридиниевые

3 Эмульгаторами водо-мазутных систем, обладающими способностью снижать их вязкость, являются триаммониевые соединения с тремя одинаковыми алкил(С|7-С2о)аммониевыми или 4-метилфениламмониевыми центрами

4 Разработан способ получения присадок, обладающих способностью регулировать вязко-упругие свойства нефтяных дисперсных систем, а так же инги-бировать образование АСПО путем взаимодействия 1,2,3-трис[(2'-хлорацет)оксиполи(алкиленокси)]пропанов с 1,3,5,7-тетраазаадамантанами

5 Установлено, что триаммониевые соединения, содержащие алкил(С|0-С:б)аммониевые или фениламмониевые центры, обладают комплексом полезных свойств деэмульгаторов водо-нефтяных эмульсий и ингибиторов коррозии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В РАБОТАХ:

1 Фахретдинов П С Четвертичные аммониевые соединения с разрывами гидрофобности в длинноцепочечных радикалах [Текст]/ П С Фахретдинов, Г В

Романов, И М Нуриев и др // В матер XVII Менделеевского съезде, по общей и прикладной химии 2003 -т 2 -С 345

2 Фахретдинов П С , Эмульгаторы битумных эмульсий на основе трисам-мониевых соединений [Текст]/ П С Фахретдинов, И М Нуриев, Г В Романов// Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении В матер IV школы-семинара молодых ученых и специалистов под рук акад РАН Алемасова В Е -Казань Изд КГУ, 2004 -С 518-520

3 Абдуллин А Р Эмульгатор для водобитумных эмульсий [Текст]/ А Р Аб-дуллин, И М Нуриев, П С Фахретдинов и др // Технология нефти и газа 2004 -№3—С 32-34

4 Нуриев И М Новые трисаммониевые соединения - деэмулыаторы водо-нефтяных эмульсий [Текст]/ И М Нуриев, П С Фахретдинов, Г Ь Романов// Актуальные проблемы современной науки В матер -2-го Международного форума Химия нефти и ее переработка, технология продуктов питанич - Самара СГТУ, 2006 -С 39-42

5 Пат 2284317 Российская Федерация, МПК7С 07 С 217/63, А 61 Ь 2/16, Е 01 С 19/06 1,2,3 - Трис{[аминополи(этиленамино)этиламмонио]метилкарбо-нилоксиполи(алкиленокси)}пропан трихлориды, обладающие фунгицидной активностью, свойствами эмульгаторов катионных битумных эмульсий, способно-

стью повышать адгезию битумов к минеральным материалам, и спос

об их полу-

чения [Текст]/ П С Фахретдинов, И М Нуриев, В С Угрюмова и др, заявитель и патентообладатель Ин-т орг и физ хим им А Е Арбузова, Всероссийск науч -иссл ветер ин-т - опубл 27 09 06, Бюл , №27

6 Пат 2284316 Российская Федерация, МПК7 С 07 С 217/63, А 61 L 2/16 1,2,3 - Трис[(аммонио)метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)]пропан трихлориды, обладающие бактерицидной и фунгицидной активностью, а так же свойствами деэмульгаторов нефтяных эмульсий [Текст]/ П С Фахретдинов, И М Нуриев, В С Угрюмова и др, заявитель и патентообладатель Ин-т орг я физ хим им А Е Арбузова, Всероссийск науч -иссл ветер ин-т - опубл 27 09 06, Бюл , №27

7 Пат 2288920 Российская Федерация, МПК7 С 07 С 217/63, А 61 Ь 2/16 {[]-(Аммонио)-3,5,7-триазаадамантил]метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)}-пропан хлориды, обладающие бактерицидной и фунгицидной активностью, и способы их получения [Текст]/ П С Фахретдинов, И М Нуриев, В С Угрюмова и др, заявитель и патентообладатель Ин-т орг и физ хим им А Е Арбузова, Всероссийск науч-иссл ветер ин-т-опубл 27 10 06, Бюл , №34

8 Пат 2284988 Российская Федерация, МПК7 С 07 С 217/63 1,2,3 -Трис[(аммонио)метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)] пропан трихлориды, обладающие свойствами эмульгаторов водо-мазутных эмульсий, способ их получения [Текст]/ П С Фахретдинов, И М Нуриев, Г В Романов, заявитель и патентообладатель Ин-т орг и физ хим им А Е Арбузова - опубл 10 10 06, Бюл, №28

9 Пат 2294347 Российская Федерация, МПК7 С 07 С 217/63 Трис[(аммо-нио)метилкарбонилоксиполи(2-метилэтиленокси)]пропан трихлориды, обладающие свойствами эмульгаторов водо-битумных эмульсий, и способ их получения [Текст]/ П С Фахретдинов, И М Нуриев, Г В Романов и др , заявитель и патентообладатель Ин-т орг и физ хим им АЕ Арбузова - опубл 14 08 06, Бюл, №26

10 Пат 2286990 Российская Федерация, МПК7 С 07 С 217/63 [(Гетерило-нио)метилкарбонилполи(алкиленокси)(аммонио)метилкарбонилполи(алкиле-ноксн)]пропан трихлориды, обладающие свойствами эмульгаторов водо-битумных и водо-мазутных эмульсий [Текст]/ П С Фахретдинов, И М Нуриев, Г В Романов и др, заявитель и патентообладатель Ин-т орг и физ хим им А Е Арбузова - опубл 10 11 06, Бюл , №31

11 Пат 2285035 Российская Федерация, МПК7 С 07 С 217/63 Способ получения присадок - регуляторов вязко-упругих свойств ассоциированных нефтяных систем [Текст]/ П С Фахретдинов, И М Нуриев, Г В Романов, Ин-т орг и физ хим им А Е Арбузова - опу бл 10 10 06, Бюл , №28

Отпечатано в ООО «Печатный двор» г Казань, \<л Журналистов, 1/16, оф 207

Тел 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51 Лицензия ПД №7-0215 от 01 И 2001 г Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 20 04 2007г Уел пл 1 25 Заказ № К-6369 Тираж 100 элз Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать - ризография