Композиционные деэмульгаторы для подготовки нефти тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ
Башкирцева, Наталья Юрьевна
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1996
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.13
КОД ВАК РФ
|
||
|
ГБ ОД
На правам рукописи
БАШКИРЦЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
КОМПОЗИЦИОННЫЕ ДЕЭМУЛЬГАТОРЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ НЕФТИ
02.00.13 — Нефтехимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань — 1996
Работа выполнена в Каз* логическом университете.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
государственном техно-
доктор технических на\-к, профессор КОЗИН В. г.
доктор технических наук, профессор ТРОНОВ В. 11.
кандидат технических наук, ВАХБРЕЙТ А. 3.
Научно-исследовательский институт нефтепромысловой химии, г. Казань
Защита состоится » 1996 г. в ^часоь
на заседании диссертационного совета К. 063.37.07 в Казанском государственном технологическом университете по адресу:
420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68 (зал заседании Ученого Совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Аиюрефераг разослан < 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. х. н.
М. В. ПОТАПОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Внедрение интенсивных методов воздействия на пласты с целью повышения их нефтеотдачи привело к росту обводненности добиваем!« нефтей и изменению состава природных стабилизаторов . Поэтому в последнее время особенно остро стоит проблема разрушения устойчивых нефтяных эмульсий.
Одним из направлений в решении этой задачи является создание эффективных деэмульгаторов путем разработки синергетических композиций на основе неионогенних ПАВ. которые широко применяются в промысловой подготовке нефти. Такие композиции, как правило. наряду со свойствами присущими отдельным компонентам , входящим в их состав . обладают комплексом свойств, являющихся ре' зулътатом их совместного действия. Этот путь позволяет усилить наиболее важные характеристики реагентов и расширить их функциональное действие.
Необходимость многофункционального действия деэмульгаторов обусловлена прежде всего разнообразием способов добычи и сложностью состава добываемых нефтей. Условия применения реагентов в системе сбора, транспорта и подготовки нефти требуют, оценки их влияния на реологические свойства нефтяных эмульсий и коррозионную активность сопутствующих пластовых вод. Исходя из современных представлений о роли отдельных компонентов в стабилизации нефтяной эмульсии . а также в соответствии с общепринятым механизмом их разрушения реагенты-деэмульгаторы должны обладать: высокой поверхностной активностью при адсорбции как из водной, так и из нефтяной Фазы: смачивающей и пептизирующей способностью в отношении коллоидно-дисперсных частиц природных стабилизаторов.
Цель работы. Разработка синергетических композиций на базе промышленных неионогенных блоксополимеров оксидов этилена и пропилена и: полигликолевой смолы с целью создания высокоэффективных. доступных деэмульгаторов для промысловой подготовки нефти.
Научная новизна. Определены закономерности изменения поверхностно-активных свойств: поверхностного натяжения, критической концентрации мицеллообразования и смачивающей способности от состава композиций . состоящих из реапона-4В. дипроксами-на-157-65М и полигликолевой смолы. Установлено, что синергизм ; дезмулытфующего.действия разработанных композиционных деэмуль-
.гаторов при обезвоживании нефтяных эмульсий в определенном диа--пазоне соотношений компонентов обусловлен экстремальным изменением поверхностного натяжения и смачивающего действия в области мицеллообразования. а динамика отделения воды в эмульсии зависит от скорости установления равновесного угла смачивания.
Практическая ценность. Разработаны новые композиционные де-эмульгаторы на основе промышленных неионогенных блоксополимеров оксидов этилена и пропилена (реапона-4В и дипроксамина-157) и полигликолевой смолы (СПЭГ) - отхода производства этиленглико-лей. применение которых в процессах промысловой подготовки нефти позволяет расширить ассортимент отечественных реагентов, обладающих высокой деэмульгирувщей эффективностью и снижающих вязкость нефтяных эмульсий.
Для композиций на основе реапона-4В. с содержанием СПЭГ -13.75 % мае. (РП-13.75) и дипроксамина-157 с содержанием СПЭГ 30 % мае. в товарной форме ( ДПС-30) разработана техническая документация на производство опытных партий этих реагентов на АО "Казаньоргсинтез" - технические условия и технологический регламент. Выпущены опытные партии композиционных деэмульгаторов и проведены их промысловые испытания в . НГДУ "Самотлорнефть" и "Нурлатнефть". Применение новых .композиционных деэмульгаторов РП-13.75 и ДПС-30 показали их высокую эффективность в процессах обезвоживания нефтяных эмульсий при расходах деэмульгаторов. принятых технологией подготовки нефти на промыслах.
Введение СПЭГ в состав композиционных деэмульгаторов позволяет улучшить эксплуатационные свойства товарных форм, ( антикоррозионные свойства, вязкость, температуру застывания) и снизить себестоимость их производства.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работа докладывались на научной конференции студентов ВУЗов Республики Татарстан. КГТУ. Казань 1995 г.: на IX Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии . "МКХТ-95", РХТУ. Москва . 1995 г.; на отчетных научно-практических конференциях КГТУ . Казань 1995. 1996 г. г. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи , 4 тезиса докладов и получено положительное решение по заявке на патент .
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения. # четырех глав . выводов и приложений объемом 175 стр., содержит
¡32 рисунка. 31 таблицу, и список литературы из 153 наименований.
Работа выполнялась в соответствии с научным направление» -"Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии" по программе " Создание нового поколения прогрессивных технологических процессов нефтехимии и нефтепереработки" (Нефтехим. Приложение 3 к постановлению ГКНТ и Президиума АНСССР от 05.03.1988 N 62/51).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы разработки композиционных деэмульгаторов для разрушения нефтяных эмульсий, путем подбора компонентов синергетических смесей на основе соединений различных классов и химического строения. Определены основные направления исследований, сформулированы цели, поставленные в диссертации.
Литературный обзор состоит из трех разделов. В первом разделе рассмотрены условия образования устойчивых нефтяных эмульсий и роль отдельных компонентов в их стабилизации. Во втором разделе приводится механизм разрушения нефтяных эмульсий лод действием реагентов-деэмульгаторов и факторы, влияющие на интенсивность процесса деэмульсации. В третьем разделе дан краткий анализ особенностей разрушения эмульсий с применением деэмульгаторов. обобщен опубликованный материал по созданию композиционных реагентов на основе неионогенных ПАВ.
В экспериментальной части приводятся: основные характеристики компонентов композиционных деэмульгаторов реапонаЧВ. дипрок-самина-157-65М. СПЭГ ; методики исследований деэмульгирущей эффективности . реологических характеристик нефтяных эмульсий, поверхностного натяжения, измерения краевого угла смачивания, антикоррозионных свойств деэмульгаторов: полученные экспериментальные данные.
В обсуждении результатов дано теоретическое и экспериментальное обоснование создания композиционных деэмульгаторов на основе реапона-4В (РП) и дипроксамина-157 (ДПС) в сочетании с СПЭГ. Проведена оценка дезмульгирувдего действия композиций при обезвоживании нефтяных эмульсий Бавлинского. Пионерского. Бурей-кинского. Полазненского. Осинского. Самотлорского. Ромашкинского месторождений и сопоставление их с эффективность» применяемых в
настоящее время реагентов. Проанализированы результаты исследований поверхностного и межфазного натяжений. ККМ. смачивающих свойств компонентов и композиций на их основе, выявлены закономерности. определявшие повышение деэмульгирующей эффективности композиции по сравнению с компонентами, входящими в их состав. Установлено влияние композиционного состава деэмульгатора на реологии нефтяных эмульсий и антикоррозионные свойства реагентов.
Технико-экономическое обоснование определяет экономический эффект производства новых товарных форм за счет снижения затрат, при использовании промышленного отхода в качестве активного компонента в составе композиционного деэмульгатора. Диссертационная работа завершается выводами.
1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПОЗИЦИОННЫХ ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ В ПРОЦЕССАХ РАЗРУШЕНИЯ УСТОЙЧИВЫХ НЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ В отечественном производстве выпускается большой ассортимент неионогенных ПАВ. наибольшую эффективность среди которых в процессах подготовки нефти проявляют блоксополимеры оксидов этилена и пропилена на основе этиленгликоля (реапон-4В) и этиленди-амина (Дипроксамин-157). Вместе с тем. при использовании этих реагентов не всегда достигается необходимая глубина обезвоживания устойчивых нефтяных эмульсий. Для повышения эффективности промышленных деэмулЬгаторов. реапона-4В и дипроксамина-157 и улучшения их эксплуатационных характеристик ( температуры застывания и вязкости ). а так же с целью снижения себестоимости, в состав активного начала товарных форм этих деэмульгаторов была дополнительно введена полигликолевая смола-отход производства этиленгликолей. При этом, суммарное содержание активной части . состоящей из неионогенного блоксополимера и СПЭГ в различных соотношениях. остается постоянным и составляет 55 X мае. для композиционного деэмульгатора на основе реапона-4В и 65 х мае. для композиций на основе дипроксамина-157. Выбор оптимального соотношения компонентов композиционных деэмульгаторов проводился исходя из оценки деэмульгирующей эффективности при обезвоживании различных нефтяных эмульсий.
Введение СПЭГ в товарную форму на основе дипроксамина-157 показало, что изменение деэмульгирующих свойств от состава композиции носит неоднозначный характер
-20.0
-17.5
-15.0
-12.5
-10.0
"I I I 20
Содержание
60 яшас.
(рис:1). При содержании СПЭГ до 15 % и более 45 % мае. имеет место антаго-.низм совместного действия СПЭГ и дипроксамина-157 в процессе обезвоживания искусственной эмульсии Бавлинской нефти с содержанием воды 20 X. Для композиций. содержащих от 15 X до 40 X мае. СПЭГ появляется эффект синергизма. Значения остаточного содержания воды в нефти при обезвоживании композиционным деэ-мульгатором. с содержанием СПЭГ 20-40 Хмас. и промышленным
дипроксамином-157 сопоставимы. При этом композиционный деэмуль-гатор ДОС на 20-30 X дешевле дкпроксамина-157-65М.
Аналогичный характер изменения деэмульгирущего действия от состава имеет место и при использовании композиционного деэмуль-гатора на основе реапона-4В (рис.2а). При содержании СПЭГ до 8 X мае. происходит некоторое снижение эффективности композиции по сравнению с промышленным реапоном-4В. При содержании СПЭГ 13.75 X мае. (РП-13.75) наблюдается ярко выраженный эффект синергизма, который усиливается с ростом расхода деэмульгатора.
Неоднозначность представленных зависимостей обусловлена сложностью процессов, протекающих на границе раздела фаз при контакте нефтяной эмульсии с деэмульгатором в процессе деэмуль-сации и существенно зависит как от специфических особенностей обрабатываемой нефтяной эмульсии и применяемых деэмульгаторов .
Рис.1 Зависимость эффективности обезвоживания искусственной эмульсии Бавлинской нефти от состава композиционного деэмульгатора на основе дипрок-самина-157. Температура - 60°С. Расход композиционного деэмульгатора. г/т: 1-400; 2-500.
о 20.0 -| ю
Я . *
i
г 20.0
-15.0
-10.0
-5.0
и
о о
S
о
11111111111111111111111111'' 0 10 20 30 40 50 Содержание СПЗГ . хиас.
0.0
0- т 1111111111 >> 1111111111111 ■
О 10 20 30 40 50 Содержание СПЭГ , %ыас.
а)
б)
Рис.2. Зависимость эффективности обезвоживания от состава
композиционного деэмульгатора на основе реапона-4В:
а).искусственная эмульсия на основе Бавлинской нефти.
Температура-60 °С. Расход, г/т: 1 - 150: 2 - 200: 3 -300.
б), ловушечная эмульсия. Расход, г/т: 1.2.3 - 100;
4 - 200: 5 - 400. Температура. °С: 1.5-40: 2-50: 3.4-60.
так и условий проведения процесса . в частности, расхода деэмульгатора и температуры процесса". Это наглядно проявилось при исследовании эффективности композиционных деэмульгаторов в процессе разрушения ловушечной эмульсии фирмы "Татойлгаз".
При обезвоживании ловушечной эмульсии изменение деэмуль-гиругацего действия для композиций РП. независимо от температуры процесса (рис.2 б), при одинаковом расходе реагента 100 г/т носит закономерно изменяющийся антагонистический характер, причем с ростом температуры от 40 0С до 60 0С возникающий эффект становится менее выраженным. Увеличение расхода деэмульгатора до 200. 400 г/т приводит к появлению эффекта синергизма . аналогичного по своему характеру эффекту, возникающему при обезвоживании искусственной эмульсии на основе Бавлинской нефти (см.рис.2а). При этом отклонение от аддитивности при температуре 40 °С и расходе 400 г/т выражено болёе ярко, чем при температуре 60 °С и расходе 200 г/т.
В результате анализа зависимостей деэмульгирующей эффективности от состава композиционного деэмульгатора на эмульсиях Бав-
» Таблица 1
Сравнительные данные эффективности композиционных деэмульгаторов и импортных реагентов
Температура Удельный расход реагента г/т Глубина обезвоживания. 5! об. при воздействии реагентом: Импортный реагент
°С РП-13.75 ДПС-30 Импортным
60
20 50
20 40
20 50
20 50
Угленосная эмульсия НГДУ "Нурлатнефть" ( содержание пластовой воды - 6 % )
100 200
72.1 86.3
60.6 80.5
62.1 75.0
Доуфакс
Девонская эмульсия Осинского месторождения ( содержание пластовой воды - 52 35 )
150 50
67.3 63.3
40.3 73.7
60.5 73.0
Сепарол
Девонская эмульсия Полазненского месторождения ( содержание пластовой воды - 49 X )
100 100
82.5 99.8
I 77-5 I
I 77.5 I
42.8 99.8
Диссолван
Угленосная эмульсия НГДУ "Альметьевскнефть" ( содержание пластовой воды - 52 % )
200 92.9 64.9 42.9
• 96.4
100 89.5 42.9 82.1
; 96.4
150 93.1 77.5 82.1
92.9
Доуфакс
Диссолван
Доуфакс
Диссолван
Доуфакс
Демульсифер
Девонская эмульсия НГДУ "Альметьевскнефть" ( содержание пластовой воды - 54 X )
20 200 93.1 98.3
98.3
50 80 85.7 75.0 99.6
100 98.4 98.4
Демульсифер
Доуфакс
Диссолван
Девонская эмульсия НГДУ "Альметьевскнефть" ( содержание пластовой воды - 59 % )
100 200 100
72.9 98.3 99.0
40.7
84.7
94.9 94.9
Демульсифер
Доуфакс Демульсифер
линской. Самотлорской. Нурлатской нефтей. а так же ловушечной эмульсии . определено оптимальное соотношение компонентов в композиции. Для композиционного деэмульгатора на основе реапона-4В оно соответствует содержание СПЭГ 13.75 % мае. (РП-13.75). для композиции на основе дипроксамина-157 - 30 % мае. СПЭГ (ДЛС-30).
Сравнение эффективности композиционных деэмульгаторов при обезвоживании естественных эмульсий с импортными реагентами . (диссолваном 4490. сепаролом-41. доуфаксом 40/70. и др.) которые в настоящее время применяются на данных промысловых объектах (табл. 1) показывает, что композиция РП-13.75 в зависимости от условий проведения процесса эффективно разрушает все исследованные эмульсии и эффективность ее действия приближается к уровню лучших импортных деэмульгаторов. Процесс обезвоживания при использовании РП-13.75 интенсивно протекает с первых минут отстоя, что позволяет достичь глубокого разрушения эмульсии за короткое время. Композиционные деэмульгаторы на основе дипроксамина-157 действуют более избирательно на всех исследованных эмульсиях.
2. ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ
Эмпирический подбор компонентов композиционных деэмульгаторов. исходя из деэмульгирующей. эффективности композиций, не позволяет реально отразить специфику их действия на границе раздела фаз нефть-вода. Поэтому для определения причин возникновения синергетических эффектов, при использовании разработанных композиций в процессах разрушения нефтяных эмульсий, были изуче-, ны их поверхностно-активные свойства.
Известно, что начало проявления деэмульгирующего действия у неионогенных ПАВ приходится на область насыщенных адсорбционных слоев, соответствующих началу мицеллообразования в водной Фазе, а максимальные деэиульгирующие свойства проявляются в области мицеллообразования . где водные растворы ПАВ обладают высоким моющим и смачивающим действием. Для водных растворов композиционных деэмульгаторов были исследованы поверхностное натяжение на границе с воздухом и изооктаном. краевой угол смачивания асфальтенов и парафинов. По изотермам'поверхностного натяжения были определены ККМ. площадь посадки и длина молекулы.
Сравнение характеристик поверхностной активности компонентов и композиций на их основе показывает, что значения ККМ для
200-1
г200 200-1 т
Г 200
/ И60
120
-ВО
-40
О 1111111111111111111111 и ц и1 О О 10 20 30 40 50 Содержание СПЭГ , «мае.
I I т~ТГ' ' I Т" I | I " О 20 40 60
Содержание СПЭГ . жиас.
а)
б)
Рис.3. Зависимость ККМ от состава композиционного деэмульгатора на основе: а) реапона-4В: б) дипроксамина-157. На границе раздела фаз: 1 - вода-воздух: 2 - вода-изооктан.
составляющих компонентов композиций существенно отличаются друг от друга (рис.3 а.б). Синергетический эффект их совместного действия позволяет снизить поверхностное натяжение при ККМ (рис.4 а.б). Отклонение от аддитивности значений ККМ и поверхностного натяжения в области мицеллообразования связано по-видимому. с изменением в строении их адсорбционных слоев на границе раздела фаз. при различном соотношении компонентов в композиции, а так же с образованием смешанных мицелл . которые изменяют поверхностно-активные свойства мицеллообразующих компонентов.
Общие закономерности поверхностно-активных свойств изученных деэмульгаторов показывают, что для композиций ДПС отклонение от аддитивности наблюдается во всем диапазоне соотношений, соответствующих содержанию СПЭГ 10-40 % мае. . для композиций на основе реапона-4В экстремальные значения соответствуют . композиции с содержанием 13.75 % мае. СПЭГ.
Сопоставление закономерностей изменения ККМ.. поверхностного натяжения (рис.3,4) и деэмульгирующих свойств от состава композиции показывает, что отклонения от аддитивности в зависимостях поверхностно-активных свойств определяют эффекты, возникающие в деэмульгирущем действии композиционных деэмульгаторов (рис. 1.2).
11 ч 1111111111111111111111 О > Ю 20 30 40 50 Содержание СПЗГ . Хиас.
I I I I | I II I | II I I | 6
О 20 40 60
Содержание СП-ЭГ . хиас.
О
а)
б)
Рис.4. Зависимость поверхностного натяжения от состава композиционного деэмульгатора на основе: а) реапона-4В; б) дипроксамина-157.
На границе раздела фаз: 1 - вода-воздух; 2 - вода-изооктан.
В диссертационной работе было изучено изменение смачивающие свойств водных растворов деэмульгаторов от состава композиций. Исходя из принятого механизма разрушения нефтяных эмульсий, при адсорбции молекул деэмульгаторов на поверхности механически} примесей происходит гидрофилизация той части поверхности механических примесей, которая за счет адсорбции асфальтенов стала гидрофобной, что обеспечивает перевод частицы механической примеси с поверхности глобул воды в объем водной фазы.
Введение до 27 X мае. СПЭГ в деэмульгатор на основе реапо-на-4В и до 40 X мае. в композицию на основе дипроксамина-157 снижает краевой угол смачивания парафинов и асфальтосмолистых соединений, выделенных из нефти Бавлинского месторовде-ния(рис.5). Изменение смачивающей способности для композиций на основе дипроксамина существенно зависит от соотношения компонентов в композиции.
Сравнительный анализ динамики деэмульгирующего действия и краевого угла смачивания в зависимости от времени показал, что скорость отделения воды в эмульсии определяется изменением краевого угла смачивания во времени и зависит от скорости установления адсорбционного равновесия на границах раздела фаз.
а) б)
Рис.5. Зависимость краевого угла смачивания от состава композиционного деэмульгатора на основе: а) реапона-4В: б) дипроксамина-157.
При смачивании: 1 - асфальтенов: 2 - парафинов.
Таким образом повышение поверхностной активности и смачивающей способности неионогенных деэмульгаторов при введение в их состав СПЭГ. в определенном диапазоне соотношений, приводит к повышению деэмульгирующей эффективности композиционного деэмульгатора по сравнению с промышленными реагентами.
3.ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ
Технология промысловой подготовки нефти предъявляет определенные требования к реагентам-деэмулъгаторам. которые должны иметь низкую температуру застывания и вязкость, обладать антикоррозионным действием и снижать вязкость перекачиваемой нефтяной эмульсии.
Введение СПЭГ в товарные формы на основе реапона-4В и дипроксамина-157 значительно снижает вязкость и температуру застывания деэмульгаторов.
Одним из факторов, влияющих, на эффективность процесса деэ-мульсации. является изменение реологических свойств нефтяной эмульсии под действием деэмульгаторов . Введение ПАВ. способных адсорбироваться на поверхности раздела фаз в нефтяной эмульсии.
«а t¡ Я
*4 О
о X о к Ю
750-
500-
250 Н
1 i' > 11 и I | I I I | | | | | 80 120 160 200 240 Скорость сдвига, с—1
приводит к . изменению структурно-механических свойств межфазных слоев и способствует снижению ее вязкости. Изучение реологических параметров нефтяной эмульсии на основе высоковязкой нефти Пионерского месторождения НГДУ "Нур-латнефть". показало что 6 применение композиционных деэмульгаторов РП-13.75 и ДПС-30 снижает вязкость нефтяной эмульсии в 1.5-2 раза во всем диапазоне скоростей сдвига (рис.6). Повышение антикоррози-действия композиций по сравнению с
Рис.6 Реологические зависимости нефтяной эмульсии. Температура-30 "С. 1-эмульсия .без деэмульгатора. Расход - онного деэмульгатора- 100 г/т с содержанием СПЭГ в композиции на основе ре&пЬ- __ на-4В: 2 - 0; 3 -13.75; 4 - 55. На ос- пРомышленнь« реагентами нове дипроксамина: 5-0: 6- 30. и снижение : вязкости
нефтяной эмульсии под воздействием композиционного деэмульгатора положительно влияет на транспортировку нефти и делает возможным использование разработанных деэмульгаторов для внутритрубной деэмульсации.
Промысловые испытания новых композиционных деэмульгаторов РП-13.75 и ДПС-30 при обезвоживании нефтяных эмульсий НГДУ "Са-мотлорнефть". "Нурлатнефть" подтверждают, что разработанные составы эффективно разрушают промысловые эмульсии различных месторождений при температурах технологического режима подготовки нефти на данных промысловых объектах.
Технология получения новых деэмульгаторов полностью совмещается с существующей технологией получения неионогенных деэмульгаторов. Использование отходов производства в качестве компонентов композиционных деэмульгаторов решает целый ряд экономических и экологических задач: на 20-30 X снижается себестоимость деэмульгаторов. сокращаются затраты дорогостоящего сырья на про-
зводство неионогенных ПАВ. что позволяет создать энерго- и ма-ериалосберегающую технологию производства высокоэффективных де-мульгаторов.
ВЫВОДИ.
1. Изучены закономерности изменения поверхностного и мех-азного натяжений. ККМ. краевого угла смачивания водных раство-юв от состава композиционных деэмульгаторов на основе реапо-1а-4В. дипроксамина-157 и СПЭГ. Выявлены синергетические эффекты :овместного действия неионогенных блоксополимеров и полигликоле-юй смолы.
2. Установлено, что синергизм деэмульгирующего действия юмпозиционных деэмульгаторов при обезвоживании нефтяных эмуль-:ий в определенном диапазоне соотношений компонентов обусловлен жстремальным изменением поверхностного натяжения и смачивающего действия в области мицеллообразования. а динамика отделения воды ) эмульсии зависит от скорости установления равновесного угла :мачивания.
3. На основании изученных закономерностей деэмульгирующей )ффектавности и поверхностно-активных свойств определены оптимальные соотношения компонентов-в композиции реапона-4В. дипрок-ймина-157 и СПЭГ и разработаны товарные формы на их основе.
4. Оценка деэмульгирующей эффективности новых композицион-гах деэмульгаторов на нефтяных эмульсиях различных месторождений юказала. что композиции на основе реапона-4В в зависимости от условий проведения процесса эффективно разрушают все исследование эмульсии, а эффективность РП-13.75 приближается к лучшим им-тортным реагентам, которые в настоящее время используются на цанных промислових объектах. Композиционный деэмульгатор на ос-юве дипроксамина-157 ДПС-30 действует более избирательно.
5. Товарные формы новых деэмульгаторов. за счет введения в « состав полигликолевой смолы обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками (снижена температура застывания и вязкость реагентов).
6. Снижение вязкости нефтяной эмульсии при обработке ее разработанными композиционными деэмульгаторами. а так *е повышение антикоррозионного действия состава, дает возможность использования новых композиций для внутритрубной деэмульсации.
7. Для композиционных деэмульгаторов РП-13.75 и ДПС-30 были
Разработаны технические условия и технологический прпп,
0б " жи1и1,И ДЛС"30 П0Ка3аЛИ ИХ ВЫС0КУВ активность нефть" Н6ФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ НГЛУ "Саиотлорнефть-. -Нурл!
Основное содержание диссертации изложено в работах-
гатоп й ИРЦ6Ва Н'Ю- К°ЗИН В-Г" Новый композиционный'деэму; гатор в процессе обезвоживания и обессоливания нефтяных
Геских процессов
- с. 129-134 НаУЧН- ТР№В ' КГТУ- Казань. - 199
онныхздТга'то^в?^46'3 ^ РаЗРЗб0ТКа Н0ВЫХ к™ци докладов ир подготовки высоковязких нефтей // те
в е™ ;у; ГвлеГ0Й К°НФеРеНЦИИ П° ПР°бЛеМЫ комп^ксного о,
зш,ь.19Т- с. 256 3аПаѰ НеФ™ " ПРИР0ДНЫХ битумов - *
«ульК°Т В-Г' ««^-активные и дез локладоТ^ ' НОВОЙ Синергетаческой композиции //тез
=епГаборатс,рнж «^^/Тггг Межвуз. ~в
6. Положительное решение от 1 12 1995 «я N 95107603/04(013784, МКИ С 10 С 33/04 Состав 1 „« ^
Соискатель —
Заказ N
Башкирцева Н.Ю. Тираж 90 экз.
Офсетная лаборатория КГТУ 420015. г.Казань, ул. К.Маркса. 68.