α-Гарпинины - защитные пептиды растений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ
Опарин, Петр Борисович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2014
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.10
КОД ВАК РФ
|
||
|
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук
На правах рукописи
04201459020
Опарин Петр Борисович а-Гарпинины - защитные пептиды растений
02.00.10 - биоорганическая химия Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук
Научный руководитель: к.х.н. Василевский А.А.
Москва-2014
Оглавление
Введение.....................................................................................................................................................4
Цель и задачи работы.................................................................................................................................5
Обзор литературы.......................................................................................................................................6
Введение. Иммунитет растений.............................................................................................................6
Антимикробные пептиды растений.......................................................................................................8
Дефензины........................................................................................................................................10
Тионины.............................................................................................................................................12
Гевеиноподобные пептиды..............................................................................................................16
Липид-переносящие белки...............................................................................................................18
Ноттиноподобные пептиды..............................................................................................................20
Макроциклические пептиды (циклотиды).......................................................................................21
Ингибиторы а-амилаз...........................................................................................................................23
Ноттиноподобные ИАА.....................................................................................................................24
ИАА дефензинового типа..................................................................................................................25
Ингибиторы протеаз.............................................................................................................................25
Ингибиторы сериновых протеаз.......................................................................................................27
ИП семейства Кунитца.......................................................................................................................30
ИП семейства Баумана-Бирка (ББИ).................................................................................................32
ИП семейства тыквенные (Squash)....................................................................................................34
ИП семейства горчичные (MSI - от англ. Mustard (Sinapis) trypsin inhibitor)...................................34
ИП картофеля типа 1 (PI 1)................................................................................................................35
ИП картофеля типа II (PI 2)................................................................................................................35
Фитоцистатины, растительные ингибиторы цистеиновых протеаз.................................................35
Злаковые ингибиторы трипсина/а-амилаз.......................................................................................37
1 ULS
Ингибиторы аспартатных и металлопротеаз....................................................................................37
Заключение...........................................................................................................................................38
Материалы и методы................................................................................................................................40
1. Материалы........................................................................................................................................40
2. Оборудование...................................................................................................................................41
3. Расходные материалы.......................................................................................................................41
4. Штаммы бактерий и грибов..............................................................................................................42
5. Растворы............................................................................................................................................42
6. Программное обеспечение...............................................................................................................44
7. Методы..............................................................................................................................................45
1. Обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография (ОФ ВЭЖХ)................45
2. Масс-спектрометрия.....................................................................................................................46
3. Восстановление дисульфидных связей дитиотреитолом............................................................46
4. Алкилирование тиольных групп 4-винилпиридином...................................................................46
5. Определение N-концевой аминокислотной последовательности..............................................47
6. Селективный гидролиз полипептидов..........................................................................................47
7. Определение концентрации полипептидов. УФ-спектрофотометрия.........................................48
8. Полимеразная цепная реакция.....................................................................................................48
9. Рестрикция линейных фрагментов ДНК и плазмиды рЕТ-32Ь.....................................................48
10. Лигирование линейных фрагментов ДНК и лианеризованной плазмиды рЕТ-32Ь...................49
11. Электрофорез в агарозном геле..................................................................................................49
12. Выделение ДНК из агарозного геля............................................................................................49
13. Трансформация Е. coli методом электропорации......................................................................50
14. Трансформация Е. coli методом теплового шока.......................................................................50
15. Выделение плазмидной ДНК......................................................................................................51
16. Секвенирование ДНК...................................................................................................................51
17. Контролируемая экспрессия гибридного белка в клетках Е. coli...............................................51
18. Выделение растворимой фракции белков из клеток Е. coli.......................................................52
19. Аффинная хроматография...........................................................................................................52
20. Ферментативный гидролиз гибридного белка с использованием энтеропептидазы...............52
21. Гель-электрофорез в полиакриламидном геле..........................................................................52
22. Тестирование ингибирующей активности..................................................................................53
23. Приготовление липосом..............................................................................................................53
24. Тестирование способности пептидов к взаимодействию с липидными везикулами...............54
25. Измерение антифунгальной активности.....................................................................................54
26. Спектроскопия кругового дихроизма.........................................................................................54
27. Твердофазный пептидный синтез...............................................................................................54
28. Замыкание дисульфидных связей...............................................................................................55
Результаты и обсуждение.........................................................................................................................56
1. Выделение и структурная характеристика ингибитора трипсина из семян гречихи.......................56
2. Получение искусственных аналогов пептидов.................................................................................61
3. Структурные исследования полученных пептидов..........................................................................68
4. Особенности биосинтеза а-гарпининов...........................................................................................72
5. Исследование биологической активности полученных пептидов...................................................74
6. Получение производных а-гарпининов, исследование их структуры и активности.......................76
Выводы......................................................................................................................................................81
Благодарности...........................................................................................................................................82
Список использованной литературы........................................................................................................83
Введение
Значительный ущерб мировому сельскому хозяйству, наряду с неблагоприятными климатическими условиями, наносят вредители и всевозможные растительные инфекции. Так, потери урожая основных культур, вызванные патогенами и насекомыми, составляют от 5 до 50%. В то же время возможность расширения сельскохозяйственных территорий неуклонно снижается, а потребление растительного сырья растет с каждым годом. Отсюда очевидно, что увеличение производства должно происходить скорее за счет интенсификации в области агрикультуры путем увеличения продуктивности и устойчивости культурных растений к неблагоприятным факторам.
В ходе эволюции растения выработали комплексную систему защиты, направленную против всевозможных вредителей от микроорганизмов до насекомых и травоядных млекопитающих и основанную на использовании широкого спектра химических веществ различной природы. Среди них большое количество защитных полипептидов, которые условно можно разделить на полипептиды с массой свыше 10 кДа: ферменты, некоторые запасные белки, токсины, такие как рибосом-инактивирующие белки и др.; и защитные пептиды (ЗП) с массой до 10 кДа: антимикробные пептиды (АМП), ингибиторы протеаз и амилаз, лектины и т.п. Стоит отметить, что понятия ЗП и АМП зачастую применяются разными авторами для обозначения одних и тех же групп пептидов, что связано в первую очередь с отсутствием единой системы классификации, структурным сходством различных семейств и их функциональным многообразием.
АМП растений обладают широким спектром действия в отношении растительных
патогенов, насекомых-вредителей, а также, по всей видимости, способны участвовать в
защите от абиотического стресса (температурного, солевого и т.п.). Предполагается, что
основной мишенью АМП являются цитоплазматические мембраны клеток. Однако
детальный механизм их действия до сих пор остается не выясненным, и существующие
гипотетические модели являются достаточно дискуссионными. В то же время все больше
данных указывают на наличие неких внутриклеточных мишеней действия АМП.
Большинство известных к настоящему времени АМП растений являются катионными
цистеин-богатыми пептидами с достаточно стабильной пространственной структурой. На
основании структурной организации их принято разделять на несколько семейств:
дефеизины, тионины, гевеиноподобные пептиды и т.д. В то же время существуют АМП,
4
которые не относятся ни к одному из них и, по всей видимости, будут позднее причислены к самостоятельным группам.
Ингибиторы протеаз в растениях могут принимать участие в защите как от всевозможных патогенов, подавляя активность внеклеточных ферментов, так и от различных травоядных животных, ингибируя их пищеварительные ферменты. Ингибиторы протеаз -значительно более гетерогенная группа пептидов, чем АМП, насчитывающая десятки семейств, выделенных по принципу специфичности и особенностей структурной организации.
Изучение ЗП, очевидно, представляет интерес не только в связи с возможностью их использования в сельскохозяйственной биотехнологии, но и с точки зрения фундаментальной науки - для установления взаимосвязи функции и определяющих ее структурных детерминант, а также механизмов молекулярной эволюции и межвидовой коэволюции в системе патоген-хозяин. Кроме того, для некоторых ЗП растений была показана ингибирующая активность в отношении ряда человеческих патогенов, что делает их возможными кандидатами для использования в клинике в качестве антимикробных агентов нового поколения.
Цель и задачи работы
Целью данной работы было структурное и функциональное исследование а-гарпининов - нового семейства защитных пептидов растений. В соответствии с этим были поставлены следующие практические задачи:
1. Получить рекомбинантные аналоги пептидов исследуемой группы.
2. Провести комплексное изучение активности и сравнительный анализ структуры полученных пептидов.
3. Путем направленного мутагенеза получить новые молекулы с заданной функцией.
Обзор литературы
Введение. Иммунитет растении
Находясь в самом основании пищевой цепи, растения являются богатым источником питательных веществ для большого разнообразия животных, паразитических растений, фитопатогенных грибов и бактерий. Находясь, таким образом, в условиях постоянного биотического стресса, растения были вынуждены выработать эффективную систему защиты от широкого спектра естественных врагов. Растения, в отличие от животных, не имеют системы адаптивного иммунитета, равно как и подвижных специализированных иммунных клеток. Вместо этого они полагаются на систему врожденного или первичного иммунитета, где все живые клетки организма вовлечены в процесс распознавания патогена или повреждения тканей и генерации системного ответа на разных уровнях. Врожденный иммунитет растений можно условно разделить на две составляющие: паттерн-инициируемый иммунитет (PTI, от англ. PAMP-triggered immunity) и эффектор-инициируемый иммунитет (ETI, от annj. effector-triggered immunity).
PTI зависит от распознавания консервативных молекулярных паттернов, ассоциированных с патогенами (PAMPs, от англ. Pathogen-Associated Molecular Patterns) [1], в качестве которых могут выступать фрагменты хитина [2], флагеллин [3], фактор трансляции EF-Tu [4] и прочие, трансмембранными рецепторами, расположенными па поверхности клетки, и дальнейшей передача сигнала. Эти рецепторы известны как паттерн-распознающие рецепторы (ПРР) и представляют собой трансмембранные мультидоменные рецептор-подобные киназы (РПК) [5] или рецептор-подобные белки (РПБ) [6]. РПК содержат внеклеточный домен с лейцин-богатым повтором (LRR, от англ. Leucine-Rich Repeat) или LysM домен [7], трансмембранный домен и внутриклеточный киназный домен. РПБ имеют только внеклеточный и трансмембранный домены [6]. Также к ПРР относятся рецепторы, распознающие молекулярные паттерны, ассоциированные с повреждениями (DAMPs - от англ. Damage-Associated Molecular Patterns), такие как фрагменты собственных полисахаридов и белков, выделяющиеся в результате разрушения клеточной стенки, защитных и структурных белков экстрацеллюлярными ферментами патогена [8]. Связывание внеклеточными доменами ПРР консервативных паттернов приводит к активации рецепторов и индукции PTI, включающего резкое повышение концентрации цитоплазматического
кальция и выделение активных форм кислорода с последующим запуском кальций-зависимых и MAP киназ и развитию системного ответа [9-11]. PTI растений схож с врожденным иммунитетом животных, к примеру, флагеллин распознается как РАМР посредством LRR домена рецептора FLS2 у арабидопсиса (Arabidopsis thaliana) [12] и Toll-подобного рецептора TLR-5 у позвоночных [13]. В то же время эти два рецептора распознают различные участки молекулы флагеллина [14], что указывает на независимое происхождение этих защитных систем у растений и животных в результате конвергенции [15].
ETI построен на распознавании присутствующих у определенных патогенов эффекторных белков цитоплазматическими иммунными рецепторами. В задачу внутриклеточных рецепторов входит распознавание специализированных факторов патогенов, направленных на блокирование или модуляцию активности защитной системы хозяина, разрушение внутриклеточных структур клетки-хозяина или построение собственных, например экстрагаусторалыюго матрикса грибов [16]. Фитопатогенные бактерии в процессе инвазии внедряют в клетку 15-30 эффекторных белков, используя систему секреции третьего типа (TTSS, от англ. Type Three Secretion System) [17]. Бактериальные эффекторные белки направлены на подавление иммунного ответа клетки и часто мимикрируют под эукариотические регуляторные белки [17-19]. Мутантный штамм фитопатогена Pseudomonas syringae с дефектной TTSS, не способный к переносу эффекторов, вызывал гораздо более быстрый ответ в клетках бобов по сравнению с диким типом [20]. Наиболее успешным патогенам удается эффективно подавлять PTI при помощи эффекторов TTSS, что делает возможным распространение патогена внутри организма [21]. Цитоплазматические иммунные рецепторы растений представляют собой растворимые мультидоменные белки с нуклеотид-связывающими лейцин-богатыми повторами (NB-LRR, от англ. Nucleotide-Binding Leucine-Rich Repeat) [22]. Такие же домены содержат NOD-подобные иммунные рецепторы млекопитающих [15]. Растительные NB-LRR имеют вариабельную N-концевую область. Самая большая группа NB-LRR рецепторов растений содержит TIR-домен на N-конце и в структурно-функциональном плане крайне схожа с TOLL рецептором Drosophila sp. и ТоП-подобными рецепторами (TLR) млекопитающих. Другая группа NB-LRR растений содержит СС-домен (СС, от англ. Coiled-Coil) на N-конце [23]. Связывание эффектора может происходить напрямую через LRR домен рецептора [24,25] или опосредовано через белок-кофактор, связывающийся с N-концевым TIR- или СС-
7
доменами [26-28]. ETI приводит к усилению PTI, повышению устойчивости и гиперчувствительному ответу и, как правило, клеточной смерти. Подобная система высокоэффективна против биотрофных, но не некротрофных патогенов, убивающих клетки хозяина в ходе колонизации организма [29]. Узнавание патогена служит пусковым механизмом для индукции защитных реакций и активации экспрессии защитных генов.
В ответ на повреждение тканей и/или конститутивно растения тканеспецифичным образом синтезируют целый ряд соединений, направленных на противодействие фитопатогенам и растительноядным животным. К ним в первую очередь относятся т.н. вторичные метаболиты (фитоалексины и фитоантисипины) и вещества полипептидной природы. Защитные полипептиды, в свою очередь, подразделяются на две основные группы: белки с молекулярной массой свыше 10 кДа и пептиды - менее 10 кДа [30]. Ниже будут рассмотрены основные группы ЗП растений.
Антимикробные пептиды растений
Первым АМП, выделенным из эукариот еще в 1942 г, был пуротионин из пшеницы (Triticum sp.) [31].

На правах рукописи
Опарин Петр Борисович
а-Гарпинины - защитные пептиды растений
02.00.10 - биоорганическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
005549363
а !|
Москва-2014
005549363
Работа выполнена в лаборатории нейрорецепторов и нейрорегуляторов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук.
Научный руководитель:
кандидат химических наук Василевский Александр Александрович Официальные оппоненты:
Ефимов Александр Васильевич, доктор химических наук, главный научный сотрудник, заведующий группой моделирования белковых структур, заместитель директора Института белка РАН
Конарев Александр Васильевич, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории энтомологии и иммунитета растений к вредителям, Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений
Ведущая организация:
Химический факультет Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Защита состоится 25 июня 2014 года в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 002.019.01 Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук по адресу: Москва, ул. Миклухо-Маклая, 16/10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте vvww.ibch.ru Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук.
Автореферат разослан 2Ъ> 2014 г.
Ученый секретарь ^-с—. -с____
диссертационного совета -—д.ф.-м.н. В.А. Олейников
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Значительный ущерб мировому сельскому хозяйству, наряду с неблагоприятными климатическими условиями, наносят вредители и всевозможные растительные инфекции. Так, потери урожая основных культур, вызванные патогенами и насекомыми, составляют от 5 до 50%. В то же время возможность расширения сельскохозяйственных территорий неуклонно снижается, а потребление растительного сырья растет с каждым годом. Отсюда очевидно, что увеличение производства должно происходить скорее за счет интенсификации в области агрикультуры путем увеличения продуктивности и устойчивости культурных растений к неблагоприятным факторам.
В ходе эволюции растения выработали комплексную систему защиты, направленную против всевозможных вредителей от микроорганизмов до насекомых и травоядных млекопитающих и основанную на использовании широкого спектра химических веществ различной природы. Среди них большое количество защитных полипептидов, которые условно можно разделить на полипептиды с массой свыше 10 кДа: ферменты, некоторые запасные белки, токсины, такие как рибосом-инактивирующие белки и др.; и защитные пептиды (ЗП) с массой до 10 кДа: антимикробные пептиды (АМП), ингибиторы протеаз и амилаз, лектины и т.п. Стоит отметить, что понятия ЗП и АМП зачастую применяются разными авторами для обозначения одних и тех же групп пептидов, что связано в первую очередь с отсутствием единой системы классификации, структурным сходством различных семейств и их функциональным многообразием.
АМП растений обладают широким спектром действия в отношении растительных патогенов, насекомых-вредителей, а также, по всей видимости, способны участвовать в защите от абиотического стресса (температурного, солевого и т.п.). Предполагается, что основной мишенью АМП являются цитоплазматические мембраны клеток. Однако детальный механизм их действия до сих пор остается не выясненным, и существующие гипотетические модели являются достаточно дискуссионными. В то же время все больше данных указывают на наличие неких внутриклеточных мишеней действия АМП. Большинство известных к настоящему времени АМП растений являются катионными цистеин-богатыми пептидами с достаточно стабильной пространственной структурой. На основании структурной организации их принято разделять на несколько семейств: дефензины,
тионины, гевеиноподобные пептиды и т.д. В то же время существуют АМП, которые не относятся ни к одному из них и, по всей видимости, будут позднее причислены к самостоятельным группам.
Ингибиторы протеаз в растениях могут принимать участие в защите как от всевозможных патогенов, подавляя активность внеклеточных ферментов, так и от различных травоядных животных, ингибируя их пищеварительные ферменты. Ингибиторы протеаз - значительно более гетерогенная группа пептидов, чем АМП, насчитывающая десятки семейств, выделенных по принципу специфичности и особенностей структурной организации.
Изучение ЗП, очевидно, представляет интерес не только в связи с возможностью их использования в сельскохозяйственной биотехнологии, но и с точки зрения фундаментальной науки - для установления взаимосвязи функции и определяющих ее структурных детерминант, а также механизмов молекулярной эволюции и межвидовой коэволюции в системе патоген-хозяин. Кроме того, для некоторых ЗП растений была показана ингибирующая активность в отношении ряда человеческих патогенов, что делает их возможными кандидатами для использования в клинике в качестве антимикробных агентов нового поколения.
Цель и задачи работы
Целью данной работы было структурное и функциональное исследование а-гарпининов — нового семейства защитных пептидов растений. В соответствии с этим были поставлены следующие практические задачи:
1. Получить рекомбинантные аналоги пептидов исследуемой группы.
2. Провести комплексное изучение активности и сравнительный анализ структуры полученных пептидов.
3. Путем направленного мутагенеза получить новые молекулы с заданной функцией.
Научная новизна
1. Определена первичная структура нового ингибитора сериновых протеаз В\У1-2с из семян гречихи культурной Fagopyrum еБси1епШт.
2. Установлено существование нового семейства ЗП растений, получившего название а-гарпинины.
3. Получен ряд рекомбинантных аналогов а-гарпининов, с их помощью проведено комплексное исследование их структурных и функциональных особенностей.
4. Проведен дизайн и синтез ряда мутантов а-гарпининов, осуществлено исследование их активности.
5. Впервые показано структурное сходство ЗП растений данной группы с некоторыми токсинами ядовитых животных.
Практическая значимость
Полученные данные показали, что представители нового семейства ЗП растений являются эффективными антифунгальными агентами и в перспективе могут быть использованы для получения трансгенных культур с повышенной устойчивостью к различным видам патогенов. Использование именно растительных пептидов в данном случае представляется наиболее выгодным с точки зрения биоэтики и биобезопасности. Проведенная нами работа по получению мутантных производных свидетельствует в пользу того, что структура а-гарпининов позволяет рассматривать их как основу в скаффолд-инженерии при разработке новых пептидных агентов с заданной функцией.
Апробация диссертации
Основные материалы диссертации были представлены на следующих конференциях и симпозиумах:
Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», секция «Биология» (Москва, 8-11 апреля 2008), IV Российский симпозиум «Белки и пептиды» (Казань, 23-27 июня 2009), XXII зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 8-11 февраля 2010), школа-конференция «Фундаментальная наука для биотехнологии и медицины» (Москва, 16-17 сентября 2010), Всероссийский симпозиум «Растение и стресс» (Москва, 9-12 ноября 2010), XXXVI конгресс Федерации европейских биохимических сообществ (Турин, Италия, 25-30 июня 2011), V Российский симпозиум «Белки и пептиды» (Петрозаводск, 8-12 августа 2011), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012», секция «Биология» (Москва, 9-12 апреля 2012), Молодежная научная конференция «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 11 апреля 2012), XXV зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 11-15 февраля 2013), VI Российский симпозиум «Белки и пептиды» (Уфа, 11-15 июня 2013).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на (J-A страницах, содержит рисунков и 3 таблиц. Имеет традиционную структуру и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, выводы и список литературы, включающицЗа^источников.
Содержание работы
Выбор объектов исследования
В данной работе рассматриваются ЗП гречихи культурной (Fagopyrum esculentum) и пшеницы гексаплоидной (Triticum kiharae), являющихся широко распространенными и высокозначимыми сельскохозяйственными культурами на территории Российской Федерации. Кроме того, исследовались пептиды из двух дикорастущих сорных растений: звездчатки средней (Stellaria media) и ежовника обыкновенного (Echinochloa crus-galli). Выбор последних обусловлен тем, что сорные растения проявляют гораздо более высокий уровень устойчивости в отношении патогенов и вредителей, а зачастую и к искусственным гербицидам, в сравнении с культурными. Во всех случаях пептиды были выделены из семян, как из наиболее богатого источника ЗП. Многие семейства АМП были впервые обнаружены именно в семенах, и, как правило, их содержание там значительно выше, чем в других органах растений. Ингибиторы протеаз, по всей видимости, участвуют не только в защите от негативного внешнего воздействия, но также регулируют активность эндопротеаз, задействованных в гидролизе запасных белков, что и обусловливает их высокое содержание в запасающих тканях.
Новый ингибитор трипсина из семян гречихи
В ходе работы по поиску новых растительных ингибиторов сериновых протеаз сотрудниками НИИ ФХБ МГУ, а также ИБХ РАН из семян F. esculentum был выделен ряд веществ полипептидной природы, обладавших ингибиторной активностью в отношении трипсина. Для этого из белковой фракции семян гречихи в несколько этапов хроматографическими методами (аффинной хроматографии на трипсин-сефарозе 4В, ионообменной хроматографии на анионообменной смоле Mono-Q и катионообменной смоле Mono-S) были выделены несколько фракций, обладавших трипсин-ингибирующей активностью. Последующая работа велась с фракцией катионных ингибиторов, удерживаемых на смоле Mono-S. После инкубации полученных фракций с пепсином, они не проявляли активности в отношении трипсина, что свидетельствует в пользу полипептидной природы выделенных ингибиторов. Дальнейшая работа проводилась нами в лаборатории нейрорецепторов и нейрорегуляторов ИБХ РАН.
Следующим этапом очистки функционально активного соединения была выбрана обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография (ОФ-ВЭЖХ). Молекулярная масса вещества из мажорной фракции,
измеренная с помощью МАЛДИ масс-спектрометрии, составила 5182,0 Да. Этот пептид получил название В\У1-2с.
Рисунок 1. А - схема установления аминокислотной последовательности пептида ВХУИс. Б - профиль хроматографического разделения продуктов гидролиза В\¥1-2с бромцианом в градиенте концентрации ацетонитрила (показан пунктирной линией). Числами обозначены массы соответствующих фрагментов.
А
Мчтн^все секвешрование ВЮМ, ОФ-ВЭЖХ
^г**-" (ЯЗЯ
Мкс^1 ^го? секвешрэвзние
0 10 20 30 40 50 60
Е, МИН
Поскольку молекулы пептидных ингибиторов из растений, как правило, содержат дисульфидные связи, мы проанализировали выделенный пептид В\\Т-2с на наличие З-Б-мостов. Масса алкилированного без предварительного восстановления В\\Т-2с не изменилась. Масса восстановленного и алкилированного винилпиридином пептида составила 5606,5 Да. Таким образом было установлено, что В\¥1-2с содержит в своем составе четыре остатка полуцистина, образующих две внутримолекулярные дисульфидные связи. Далее методом секвенирования по Эдману была установлена последовательность из 20 Ы-концевых аминокислотных остатков (а.о.) ингибитора. Присутствие в составе данной последовательности остатка метионина позволило провести селективный гидролиз полипептидной цепи бромцианом. Полученные продукты реакции были разделены с помощью ОФ-ВЭЖХ и проанализированы масс-спектрометрически. Полная аминокислотная последовательность пептида была установлена путем секвенирования полученных фрагментов и сопоставления их последовательностей с уже имеющейся М-концевой (рисунок 1). Таким образом было определено, что В\У1-2с представляет собой пептид, состоящий из 41 а.о., четыре из которых являются остатками цистеина, образующими две внутримолекулярные дисульфидные связи и формирующими два мотива СХ3С, где X - любой а.о. Так как масса пептида, измеренная методом масс-спектрометрии, совпадает с массой, рассчитанной
% СНзСЫ
исходя из аминокислотной последовательности, можно утверждать, что других модификаций пептид не содержит.
Новое семейство защитных пептидов растений
Сравнение первичной структуры BWI-2c с уже известными белковыми последовательностями выявило лишь небольшое сходство (31% идентичных а.о.) с вицилиноподобным белком из гречихи. Наличие двух мотивов СХ3С также характерно для еще одного пептидного ингибитора трипсина - VhTI из вероники плющелистной (Veronica hederifolia) (рисунок 2).
Рисунок 2. Аминокислотные последовательности а-гарпининов, их производных и структурно родственных пептидов. Справа указаны длины аминокислотных последовательностей. Черным цветом закрашены остатки цистеина, снизу показано расположение S-S связей. Светло-серым цветом закрашены а.о. пептида BWI-2c, перенесенные в состав его производных, серым цветом - а.о., перенесенные из к-хефутоксина 1 в Tk-hefu, темно-серым - остатки метионина в Sm-AMP-C4 и соответствующие им остатки лейцина в Sm-AMP-C4-L.
* — Природные пептиды, исследовавшиеся в данной работе, ** — их производные.
* BWI-2C »« BWI-X1 ** BW1-X2
* Тк-АМР-Х2 ** Tk-Mut-1 ** Tk-Mut-2 ** Tk-Mut-3
к-hefuloxm 1 ** Tk-hetu
* Ec-AMP-1 « Ec-AMP-M
» Sm-AMP-C4 »» Sm-AMP-C4-L •* Sm-AMP-Xl " Sm-AMP-X2 VhTI BWl-2a BWI-2b C2
MiAMP2d luffin PI
Для последнего методом рентгеноструктурного анализа была установлена пространственная структура, которая оказалась уникальной для ингибиторов протеаз и была представлена двумя антипараллельными а-спиралями, каждая из которых содержала по одному характерному мотиву СХ3С. В\¥1-2с и УЬТ1 были отнесены к отдельному семейству пептидных ингибиторов протеаз в базе данных МЕЯОРЗ (http://merops.sanger.ac.uk) - 173. Расположение цистеинов по схеме С1Х3С2ХПС3Х3С4 было обнаружено в некоторых ЗП
-sekpqqeleeg
-------addf
-------addf
-------addrgermg
-------addf
--------ею
-------addf
-----gsgrgsHrsc
-----gsgrgsj
---vdpdvrai ---vdpdvraygkhc
-----ntdpec
-sdkpqqllec -sdkpqqllec qrgs praeye\ krdpqqreyet prgsprteyi
iKKWSTEH-VHR ¡KRWSTEM-VHR IRMKRWSTEM-VHS 'RYHD - - RREKKQ IRYRWSI-REKKQ iMKRWST-REKKC MKRWSTEM-KKC
R----EGNDEE'
'RYHD- -RREKKQ! RRHEDEPWRVQE RRWSTPERVQE TRGDQ--ARKI TRGDQ- -ARKI STRGDQ--ARKI STRGDQ- -ARKI "AQRHSSPELLRR IRRWSTDM-VHR IRRWSTDM-VHR 1VAERGVEQQ-RK
[EQQEPRQQ---HQ
IVAEHGVERQ - RR
MEKEHD-
3QDDFQRQQRGGGGSSD---
QDDFQRQQRGGGGSSDEGN
gEHRLREREQGRGEDVD---
REQQ---------------
HEKRLREREGRREVD-----
растений с пока что не известной, но предположительно сходной структурой: MiAMP2d из Macadamia integrifolia, МВР-1 из Zea mays, С2 из Cucurbita maxima, BWI-2a/b из F. esculentum (рисунок 2). Поиск гомологов для этих пептидов также показал их незначительное сходство с запасными белками вицилинового (7S глобулинового) типа. На основании отдельных структурных данных (спектры кругового дихроизма) и теоретических расчетов вторичной структуры нами было сделано предположение, что все они, подобно VhTI, будут реализовывать в пространстве структуру в виде а-спиральной шпильки. Известные семейства АМП, равно как и семейства ингибиторов протеаз, не содержат в своем составе представителей с подобной организацией, что указывает на возможную принадлежность BWI-2с и VhTI, а также АМП с двумя СХ3С мотивами, к отдельному семейству ЗП растений. Предполагаемое семейство было названо а-гарпинины (от англ. "а-hairpinins"). Для изучения этого семейства наряду с BWI-2c были выбраны следующие пептиды: Тк-АМР-Х2 из Т. kiharae, Sm-AMP-C4 из S. media и Ес-АМР-1 из Е. crus-galli (рисунок 2), первичные структуры которых также были установлены в ИБХ РАН.
Получениерекомбинантных а-гарпининов
Для всестороннего исследования пептидов необходимо иметь достаточное их количество. Помимо выделения нативного пептида из природного источника, которое затруднено ввиду необходимости затрат большой массы растительного материала, многостадийной и, как следствие, длительной очистки с большими потерями целевого продукта, возможно также получать его искусственные аналоги путем химического синтеза или функциональной экспрессии соответствующего гена. Как наиболее эффективная и удобная, нами была выбрана методика получения в бактериальной системе экспрессии. Это обусловлено тем, что в такой системе возможно проводить контролируемый мутагенез, и с большей эффективностью, по сравнению с химическим синтезом, происходит правильное замыкание дисульфидных связей. Работа включала следующие этапы: создание вектора, несущего в своем составе последовательность, кодирующую целевой пептид, трансформация клеток Escherichia coli полученным вектором, контролируемая экспрессия гибридного белка, его выделение, расщепление и последующая очистка необходимого компонента.
С помощью обратной трансляции in silico (программа EditSeq) с использованием наиболее часто использующихся у Е. coli кодонов были получены нуклеотидные последовательности, кодирующие BWI-2c, Tk-AMP-
Х2 и Ес-АМР-1. Каждая последовательность была дополнительно оптимизирована с целью предотвращения формирования шпилечных структур, в 5'- и З'-концевых областях были добавлены сайты рестрикции Крп\ и ВатНХ, соответственно, для клонирования в экспрессионный вектор, в 5'-концевые области были введены последовательности, кодирующие сайт, узнаваемый энтеропептидазой. Полные последовательности были затем разделены на короткие олигонуклеотиды, из которых методом ПЦР были получены синтетические гены. Визуализацию продуктов синтеза осуществляли с помощью электрофореза в агарозном геле.
Для проведения экспрессии в бактериальной системе полученные ПЦР-продукты генов пептидов были встроены в экспрессионный вектор рЕТ-32Ь (Novagen), который находит широкое применение в биотехнологии для наработки дисульфид-содержащих пептидов. Основная особенность данной системы — возможность синтеза искомого продукта в виде гибрида с белком-помощником тиоредоксином (Тгх), который является природной тиол-дисульфид изомеразой Е. coli и, помимо высокого уровня экспрессии, обеспечивает возможность правильного замыкания дисульфидных связей в целевом продукте. Кроме того, системой предусматривается включение в последовательность гибридного белка олигогистидинового участка для проведения очистки с помощью металл-хелат-аффинной хроматографии. Регуляторные области гена гибридного белка позволяют проводить контролируемую экспрессию с использованием изопропил-ß-D-l-тиогалактопиранозида (ИПТГ) в качестве индуктора. Плазмида также содержит ген устойчивости к антибиотику ампициллину, что позволяет контролировать ее наличие в клетках за счет выращивания на селективной среде. Итак, в состав гибридных белков Trx-a-гарпинин были включены следующие вспомогательные последовательности: Тгх — белок-помощник, олигогистидиновый участок для аффинной хроматографии, а также сайт, узнаваемый энтеропептидазой, для отделения целевого пептида от белка-помощника. Плазмиду рЕТ-32Ь и синтетические гены подвергли рестрикции ферментами Крп\ и ВатНХ, после чего провели лигирование по липким концам.
Следующим этапом работы была трансформация клеток Е. coli BL21 (DE3) полученными векторами и проведение качественной оценки возможности экспрессии соответствующих генов: индукция экспрессии ИПТГ с последующей визуализацией результатов с помощью электрофореза в полиакриламидном геле с додецилсульфатом натрия (ДСН-ПААГ). Аналитические опыты по экспрессии проводили в трех независимых
повторах (использовали три различных клона Е. соИ, полученные при трансформации). Условия аналитического опыта (концентрация индуктора ИПТГ 0,2 мМ, инкубация культуры при 25°С в течение 18 ч) были выбраны, исходя из опыта подобных работ в лаборатории.
Было показано, что, во-первых, имеет место ИПТГ-индуцируемая оверэкспрессия всех целевых генов и, во-вторых, молекулярные массы продуктов, оцениваемые по электрофоретической подвижности в ДСН-ПААГ, приблизительно соответствовали ожидаемым (~20 кДа).
Далее для каждого пептида отбирали один из экспрессионных клонов и проводили препаративную наработку целевых продуктов. Индукцию экспрессии осуществили в культуре объемом 1 л в условиях аналитического опыта. Для выделения гибридного белка из фракции растворимых компонентов клеток Е. соИ использовали метод аффинной хроматографии. Очищенный гибридный белок анализировали с использованием электрофореза, концентрацию определяли по спектру поглощения в УФ-области. Выход гибридного белка для всех трех пептидов составил -40 мг с 1 л культуры. Далее образец обессоливали ОФ-ВЭЖХ в ступенчатом градиенте ацетонитрила и высушивали на вакуумном концентраторе. Высушенный белок растворяли в буфере с оптимальным для работы фермента рН до конечной концентрации ~1 мг/мл, добавляли энтеропептидазу из расчета 1 единица фермента на 1 мг белка. Гидролиз проводили в течение 16 ч при 37°С. Продукты протеолиза разделяли при помощи ОФ-ВЭЖХ (рисунок ЗА). Концентрацию полученных пептидов оценивали по спектру поглощения в УФ-области. Выход пептидов составлял от 5 до 7 мг с 1 л бактериальной культуры. Полученные рекомбинантные пептиды анализировали при помощи МАЛДИ масс-спектрометрии. Измеренные средние молекулярные массы составили 5182,0 Да, 3519,0 Да и 4274,7 Да для В\¥1-2с, Тк-АМР-Х2 и Ес-АМР-1, соответственно, что совпадало с результатами измерений масс природных пептидов, а также с расчетными значениями.
Автоматическое секвенирование по Эдману показало идентичность Ы-концевых аминокислотных последовательностей рекомбинантных пептидов природным. Хроматографические подвижности природных и рекомбинантных пептидов также не различалась, подтверждая их идентичность.
Пептид 5ш-АМР-С4 не удалось получить с достаточно высоким выходом в описанной системе, что было обусловлено неспецифическим гидролизом
Рисунок 3. Профили хроматографических разделений гибридных белков: А - Тгх-В\¥1-2с, гидролизованного энтеропептидазой, Б - Тгх-8ш-АМР-С4-Ь, гидролизованного бромцианом, в градиенте концентрации ацетонитрила (показан пунктирной линией). Звездочками отмечены фракции, содержавшие целевые пептиды.
Агм % СНзСЫ
1, мин
Агм %СНзСЫ
1, МИН
гибридного белка энтеропептидазой в М-концевой области пептида, похожей на сайт гидролиза данного фермента. Поэтому нами было принято решение о
получении мутантного пептида 8т-АМР-С4-Ь (рисунок 2), в котором остатки метионина были заменены остатками лейцина, как наиболее близкими по физико-химическим свойствам. Это позволило заменить в результирующей гибридной конструкции сайт гидролиза энтеропептидазой на остаток метионина и провести специфический гидролиз белка BrCN (риснок ЗБ). Корректность синтеза 8т-АМР-С4-Ь проверялась масс-спектрометрически и Ы-концевым секвенированием. Стоит отметить, что хроматографические подвижности пептидов 8т-АМР-С4 и 8т-АМР-С4-Ь были близки, что соответствовало ожиданиям. Выход продукта составил ~4,5 мг с 1 л культуры.
С применением разработанной системы экспрессии нами были получены изотопоно-меченые пептиды В\¥1-2с, Тк-АМР-Х2, 8т-АМР-С4-Ь, содержащие в своем составе изотоп 15Ы. Для этого клетки штаммов-продуцентов выращивались на «минимальной» среде М9, содержащей в качестве источника азота ''ТчИ-ЦО. Дальнейшие выделение и очистка пептидов происходили согласно вышеописанной схеме. Поскольку в использовавшейся среде не было никаких других источников азота, полученные пептиды содержали только 151Ч, что было подтверждено методом МАЛДИ масс-спектрометрии: разница масс исходных и меченых пептидов была равна общему числу атомов азота для каждого пептида. Выход продуктов составил ~3-5 мг пептида с 1 л бактериальной культуры.
Структурные исследования а-гарпининов
С использованием изотопно-меченых производных методом ядерного магнитного резонанса (-ЯМР) в лаборатории биомолекулярной ЯМР-спектроскопии ИБХ РАН были исследованы пространственные структуры пептидов В\У1-2с, Тк-АМР-Х2, 8гп-АМР-С4-Ь в растворе. Как и ожидалось, все они представляют собой а-спиральные шпильки, где две антипараллельные а-спирали соединены посредством коротких петлевых последовательностей и стабилизированы двумя дисульфидами (рисунок 4А). В то время как спиральные участки молекул были жестко фиксированы, N1- и С-концевые оставались достаточно подвижными. Межспиральная петля также обладала значительной подвижностью. Для Ес-АМР-1 в то же время пространственная структура была установлена с использованием природного пептида в лаборатории биомолекулярной ЯМР-спектроскопии ИБХ РАН в соавторстве с сотрудниками нашей лаборатории. Вышеупомянутый ингибитор трипсина УЬТ1 и рибосом-инактивирующий пептид Р1 - еще два примера такой же пространственной организации среди ЗП растений.
Рисунок 4А. Пространственные структуры а-гарпининов в ленточном представлении. Черным цветом обозначены остатки цистеина. Остатки Р| ингибиторов В\У1-2с и УЬТ1 показаны линиями и подписаны.
УИТ1
90°
СООН НгЫ^ СООН
НгЫ
Зт-АМР-С4-1_
90°
СООН
Мйп Р1
90°
_ НгЫ
СООН СООН
Сравнение пространственных структур а-гарпининов показало различие во взаиморасположении а-спиралей в ингибиторах и АМП, что может быть связано с различной функциональной нагрузкой. В ингибиторах, а также у пептида 1иГйп Р1, а-спирали ориентированы практически параллельно друг другу, в то время как у АМП они располагаются под углом -45°.
СООН
Рисунок 4Б. Пространственные структуры а-гарпининов в глобулярном представлении. Черным цветом отмечены гидрофобные а.о., темно-серым - положительно заряженные а.о., светло-серым - отрицательно заряженные а.о., белым - все остальные.
В\Л/1-2с
Тк-АМР-Х2
Зт-АМР-С4-1_ 180°
№ Р1
180»
Ес-АМР-1
Для всех рассмотренных а-гарпининов характерно формирование более-менее выраженной гидрофобной поверхности и концентрирование заряженных а.о. на противоположной стороне (рисунок 4Б).
Отдельного внимания заслуживает тот факт, что фолд а-гарпининового типа был обнаружен у нескольких блокаторов калиевых каналов, таких как к-хефутоксин 1 (к-ЬеМохт 1) из яда скорпиона //еГетоотеГп« /иЫрез и
OmTxl-3 из яда скорпиона Opisthacanthus madagascariensis, flfl4a-c из молюска Conus floridanus floridensis. Для таких семейств АМП, как дефензины и ноттины, тоже отмечено структурное сходство с некоторыми нейротоксинами паукообразных.
Структура и эволюция генов а-гарпининов
Разнообразие растительных источников а-гарпининов и принадлежность их к далеким систематическим единицам предположительно указывает на повсеместное распространение этого семейства пептидов в растительном царстве. Стоит отметить, что многие а-гарпинины экспрессируются в составе крупных белков-предшественников, которые могут содержать один (Z mays) или несколько (два в С. maxima, три в Gossypium hirsutum, четыре в М. integrifolia) таких пептидов. В состав этих предшественников также могут входить запасные белки вицилинового типа (рисунок 5).
Рисунок 5. Структура предшественников а-гарининов из разных растений. Отмечены составные элементы.
сигнальный пептид запасной белок вицилинового типа
i I
* Zea mays '
Cucurbita maxima
I
Gossypium hirsutum Macadamia integrifolia пептиды g-гарпинйновЬго типа ^Triticum kiharae
\ \ i I
HiHiHi^ifflisiaBBii______
\t \t \t \t \t \f \t r? \t \f \t \ t
СХзС СХзС СХзС СХзС СХзС СХзС СХзС СХзС СХзС СХзС СХзС СХзС Г
С-концевой домен
Поэтому интересным вопросом является эволюция генов а-гарпининов. Кажется правдоподобным, что некоторые предковые белки-предшественники в ходе эволюции приобрели а-гарпининовый домен, который затем путем дупликации был размножен в некоторых растениях. Можно предположить, что АМП произошли от ингибиторов протеаз, так как последние нацелены на более широкий спектр вредителей, в то время как АМП действуют преимущественно на микроорганизмы. С другой стороны, учитывая крайне низкую степень сходства первичной структуры а-гарпининов, представляется возможным и независимое происхождение такой структуры у неродственных пептидов в результате конвергентной эволюции. В пользу последнего предположения в частности говорит сходство с токсинами беспозвоночных.
Исследование биологической активности а-гарпининов
Тестирование активности рекомбинантного BWI-2c, проводившееся в лаборатории белков растений НИИ ФХБ, показало, что он проявляет ингибирующую активность в отношении препарата трипсиноподобного фермента из кишечника бабочки Galleria mellonella. В то же время цистеиновые протеазы жуков Tribolium castaneum, Tenebrio molitor и таракана Blattella germanica не ингибировались вовсе. BWI-2c с высокой эффективностью ингибировал бычий панкреатический трипсин (K¡ = 1,74x10 10 М), но не проявлял активности в отношении сериновых протеаз другой субстратной специфичности (химотрипсин, эластаза, субтилизин). Таким образом, BWl-2c является специфическим ингибитором трипсиноподобных сериновых протеаз. В то же время Tk-AMP-X2, Sm-AMP-C4-L и Ес-АМР-1 не проявляли ингибирующей активности в отношении перечисленных ферментов. Очевидно, механизм их действия не сопряжен с подавлением активности протеолитических ферментов.
Для определения положения функционально важного остатка Pi BWI-2c инкубировался с трипсином в течение четырех часов с последующим разделением комплекса ОФ-ВЭЖХ. Далее N-концевым секвенированием были определены две последовательности, одна из которых соответствовала N-концу пептида, тогда как вторая — последовательности, начиная с двадцатого а.о. В результате было установлено, что гидролиз молекулы ингибитора трипсином происходит по связи R19-W20. Таким образом, аргинин R19 является искомым остатком Р|. Отметим, что его положение в последовательности совпадает с остатком Pi (R15) у родственного VhTI и находится в положении +4 от второго остатка цистеина (рисунки 2 и 4А).
Антифунгальная активность рекомбинантных пептидов тестировалась на нескольких видах фитопатогенных грибов (таблица 1). Опыт показал, что BWI-2c до концентрации 30 мкг/мл не влияет на прорастание спор фитопатогенов. Для остальных пептидов антифунгальная активность варьировала как по видоспецифичности, так и по эффективной концентрации, необходимой для подавления прорастания спор и роста гиф. Тем не менее, все АМП проявляли активность в микромолярном диапазоне концентраций, что характерно для антифунгальных пептидов в целом.
Таблица 1. Антифунгальная активность рекомбинантных пептидов Тк-АМР-Х2, Ес-АМР-1, Sm-AMP-C4-L и синтетических производных Sm-AMP-Xl и Sm-AMP-X2.
Вид гриба Эффективная ингибирующая концентрация пептидов, мкМ
Tk-AMP-X2 Sm-AMP-C4-L Sm-AMP-Xl Sm-AMP-X2 Ec-AMP-1
Fusarium oxysporum — 6,1 24,4 25,0 8,5
Fusarium solani — 7,2 19,0 22,5 4,0
Fusarium graminearum 7,5 — — — 4,5
Fusarium verticillioides 10,0 — — — 8,1
Aspergillus niger — 3,6 8,0 16,9 >32,0
Bipolaris sorokiniana — >32,0 >32,0 >32,0 18,2
Alternaria altérnala — 12,9 >32,0 >32,0 16,0
Alternaria solani — — — — 14,0
Botrytis cinerea — 18,0 >32,0 >32,0 —
Pythium ultimum — >32,0 >32,0 >32,0 14,4
Pythium debaryanum — — — — 12,0
Phytophthora infestans — >32,0 >32,0 >32,0 16,3
Phoma betae — — — — 6,0
Diplodia mayáis 17,0 — — — >10,0
Colletotrichum graminicola >32,0 — — — >10,0
Дизайн и получение производных а-гарпининов
Полученные данные указывают на то, что в рамках единого а-гарпининового фолда могут реализовываться различные биологические активности. Таким образом, представляется возможным использование данного типа пространственной укладки для создания молекул с заданной структурой и функцией. Подобный подход, получивший название скаффолд-инженерии, в последние годы рассматривается как один из наиболее перспективных вариантов рационального дизайна белков и уже имеет ряд удачных примеров использования. В ходе данной работы нами был разработан и получен набор производных а-гарпининов для установления отдельных функциональных детерминант и возможности их сочетания между собой в составе одной молекулы. На первом этапе было предложено получить укороченные по внешним и внутренним цистеинам варианты АМП (8ш-АМР-Х1, Бт-АМР-Х2) и ингибитора (В\У1-Х1, В\\Т-Х2) (рисунок 2), чтобы установить минимальную активную составляющую для обоих типов пептидов.
Получение укороченных производных в рекомбинантной системе экспрессии было затруднено ввиду сложности отделения от гибридного белка и очистки целевого продукта. В связи с этим было предложено получить их путем химического синтеза. Твердофазный пептидный синтез был осуществлен в лаборатории протеомики ИБХ РАН. Полученные пептиды далее окислялись кислородом воздуха в течение суток при комнатной температуре с последующей очисткой ОФ-ВЭЖХ. Контроль корректности замыкания дисульфидных связей осуществлялся сочетанием методов селективного гидролиза полипептидной цепи, ОФ-ВЭЖХ и масс-спектрометрии.
В\\Т-2с и УНТ! являются каноническими ингибиторами протеаз. Для ингибиторов этого типа известна основополагающая роль в связывании с активным центром фермента короткой ингибиторной петли, которая в случае а-гарпининов соответствует межспиральному участку молекулы. В связи с этим, было предложено привнести трисин-ингибирующую активность в состав молекулы АМП путем пересадки фрагмента петлевого участка ингибитора. В результате в рекомбинантной системе экспрессии были получены мутантные пептиды Тк-МиЫ-З, производные Тк-АМР и В\\'1-2с (рисунок 2), с выходом ~5 мг с 1 л культуры.
Также был сконструирован мутантный пептид Ес-АМР-М - производная Ес-АМР-1 с заменами в петлевом участке, подобранными таким образом, чтобы с минимальным изменением аминокислотного состава добиться сходства с аналогичным участком ингибитора В\\Т-2с. Ес-АМР-М был получен химическим синтезом в лаборатории протеомики ИБХ РАН с последующим замыканием дисульфидных связей по вышеописанной схеме. Для всех мутантных пептидов проводилось определение содержания различных элементов вторичной структуры методом спектроскопии кругового дихроизма (таблица 2), расчеты были проведены в лаборатории оптической микроскопии и спектроскопии биомолекул ИБХ РАН. Было показано, что отдельные модификации приводят к существенным структурным изменениям, как, например, в случае Тк-Ми1-2.
Полученные химерные пептиды и укороченные производные В\\Т-2с тестировались на бычьем панкреатическом трипсине. Было показано, что Ес-АМР-М и В\У1-Х1 обладают трипсин-ингибирующей активностью. Ввиду того, что эти пептиды достаточно быстро гидролизуются, константы ингибирования для них не были определены. Однако было установлено, что в условиях стандартного эксперимента 50% ингибирование фермента наступало при молярном соотношении фермент:ингибитор -1:20 и -1:10 для
В\У1-Х1 и Ес-АМР-М, соответственно. Для сравнения, в случае В\\^1-2с 50% ингибирование наступало при соотношении 2:1. В\У1-Х2 был неактивен, что по всей видимости связано с изменением организации молекулы и утратой характерной структуры. Снижение активности В\У1-Х1 по сравнению с исходным В\У1-2с можно объяснить участием дистальных участков молекулы в связывании с ферментом. Все варианты пептидов Тк-М|Л также не проявляли активности в отношении трипсина.
Таблица 2. Содержание элементов вторичной структуры а-гарпининов по данным спектроскопии кругового дихроизма.
Пептид Содержание элементов вторичной структуры, %
а-Спираль Р-Слой ¡З-Изгиб Клубок
В\У1-2с 68,2 1,0 11,1 19,7
В\У1-Х1 18,1 22,4 23,0 36,5
В\У1-Х2 8,0 29,3 23,4 39,2
Ес-АМР-1 44,1 5,7 18,3 31,9
Ес-АМР-М 45,6 4,7 19,2 30,4
Тк-АМР-Х2 31,0 17,6 21,6 29,8
Тк-МШ-1 35,4 11,3 22,5 30,8
Тк-Ми1-2 8,2 38,1 21,5 32,3
Тк-Мт-З 27,7 19,8 22,0 30,5
Тк-ЬеШ 28,9 16,0 22,1 33,1
5т-АМР-С4 44,2 6,3 17,5 32,1
5т-АМР-С4-Ь 44,1 5,1 19,6 31,2
Бт-АМР-Х1 13,4 21,9 25,8 38,9
5т-АМР-Х2 38,4 6,0 28,2 27,4
8т-АМР-Х1 и 8т-АМР-Х2 тестировались на фитопатогенных грибах в сравнении с 5ш-АМР-С4-Ь (таблица 1). Для укороченных производных Бт-АМР-С4 также было отмечено снижение активности по сравнению с исходным пептидом. Это может быть вызвано изменением заряда молекулы, утратой одной из спиралей или наличием в составе удаленных фрагментов функционально важных остатков. Однако для обоих вариантов молекулы наблюдалось сохранение активности в микромолярных концентрациях.
Для многих блокаторов калиевых каналов известно, что критическими для проявления активности является пара а.о., так называемая диада Y-K/R. Структурные аналоги а-гарпининов, обнаруженные в ядах скорпионов Н. fulvipes и О. madagascariensis, содержат подобные пары остатков в составе спиральных участков молекул в положениях +1 по отношению к первому и третьему остаткам цистеинов. Еще один химерный пептид, названный Тк-hefu, был получен путем переноса функциональной диады К—Y из молекулы к-хефутоксина 1 из яда Н. fulvipes в состав Тк-АМР-Х2 по соответствующим положениям. Дополнительно в состав химеры был веден остаток глутаминовой кислоты в положении +2 по отношению к третьему остатку цистеина, поскольку из литературных данных известно, что положительно заряженные остатки в этом положении снижают активность токсинов. Тк-hefu был получен в бактериальной системе экспрессии с выходом ~4 мг с 1 л культуры Е. coli.
Электрофизиологическое тестирование исходных и мутантного пептидов проводилось в лаборатории токсикологии Католического университета (г. Лёвен, Бельгия) на панели потенциал-зависимых калиевых каналов (Kv's) различных семейств: Shaker (Kvl.l-Kvl.6, Shaker IR), Shab (Kv2.1), Shaw (Kv3.1) и erg (hERG). Эффекты Tk-hefu на различных изоформах каналов показаны на рисунке 6.
Рисунок 6. Эффекты Tk-hefu на различных изоформах потенциал-зависимых калиевых каналов. Кривые отображают токи через соответствующие типы каналов в контроле и при аппликации 40 мкМ пептида (обозначены звездочками).
Этот пептид в концентрации 40 мкМ блокировал ток через каналы Ку1.2, Ку1.3 и Ку1.6 на 8,3 ± 1,3%, 58,4 ± 1,6% и 7,3± 2,3%, соответственно. В то же время Тк-АМР-Х2 не проявлял активности в отношении перечисленных каналов вплоть до концентрации 250 мкМ. Концентрация полумаксимального ингибирования (1С50) для Ку1.3 составила 34,0 ± 2,8 мкМ и оказалось даже несколько ниже, чем соответствующее значение для исходного к-хефутоксина 1 (40 мкМ). Тем самым был достигнут искомый результат - молекула АМП приобрела новую активность, прежде ей не присущую.
Полученные результаты показывают, что у молекул а-гарпининого типа может реализовываться целый набор различных активностей. При этом замена одной функции на другую или приобретение новой осуществимо путем небольшого числа замен а.о. По сути, можно утверждать, что а-гарпинины, а также структурно родственные им токсины беспозвоночных, построены на базе уникального пептидного домена, который в перспективе может быть использован при создании новых биологически активных веществ для нужд сельского хозяйства и медицины.
Выводы
1. Защитные пептиды растений, характеризующиеся сходством первичной структуры с двумя цистеиновыми мотивами СХ3С и пространственной укладкой в виде а-спирапьной шпильки, объединены в семейство а-гарпининов.
2. Получены рекомбинантные аналоги а-гарпининов из четырех видов растений: BWI-2c из гречихи Fagopyriim esculentum, Ес-АМР-1 из ежовника Echinochloa crus-galli, Sm-AMP-C4 из звездчатки Stellaria media и Tk-AMP-Х2 из пшеницы Triticum kiharae.
3. BWI-2c является каноническим ингибитором трипсина (К; = 1,7><10~10 М), а Ес-АМР-1, Sm-AMP-C4 и Тк-АМР-Х2 обладают антифунгальной активностью по отношению к ряду фитопатогенов в микромолярном диапазоне концентраций.
4. На основании сходства пространственной укладки а-гарпининов и некоторых блокаторов калиевых каналов из яда скорпионов сконструирован химерный пептид Tk-hefu, специфично ингибирующий калиевые каналы человека Kvl.3.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи:
1. Peter В. Oparin, Konstantin S. Mineev, Yakov E. Dunevsky, Alexander S. Arseniev, Mikhail A. Belozersky, Eugene V. Grishin, Tsezi A. Egorov, Alexander A. Vassilevski. Buckwheat trypsin inhibitor with helical hairpin structure belongs to a new family of plant defence peptides. Biochem. J. 2012, 446(1), 69-77.
2. Lyubov L. Utkina, Yaroslav A. Andreev, Eugene A. Rogozhin, Tatyana V. Korostyleva, Anna A. Slavokhotova, Peter B. Oparin. Alexander A. Vassilevski, Eugene V. Grishin, Tsezi A. Egorov, Tatyana I. Odintsova. Genes encoding 4-Cys antimicrobial peptides in wheat Triticum kiharae Dorof. et Migush.: multimodular structural organization, instraspecific variability, distribution and role in defence. FEBSJ. 2013, 280(15), 3594-608.
3. Anna A. Slavokhotova, Eugene A. Rogozhin, Alexander K. Musolyamov, Yaroslav A. Andreev, Peter B. Oparin. Antonina A. Berkut, Alexander A. Vassilevski, Tsezi A. Egorov, Eugene V. Grishin, Tatyana I. Odintsova. Novel antifungal a-hairpinin peptide from Stellaria media seeds: structure, biosynthesis, gene structure and evolution. Plant Mol. Biol. 2014, 84(1-2), 189202.
4. Antonina A. Berkut, Dinara R. Usmanova, Steve Peigneur, Peter B. Oparin. Konstantin S. Mineev, Tatyana I. Odintsova, Jan Tytgat, Alexander S. Arseniev, Eugene V. Grishin, Alexander A. Vassilevski. Structural similarity between defense peptide from wheat and scorpion neurotoxin permits rational functional design. J. Biol. Chem. 2014, doi: 10.1074/jbc.Ml 13.530477.
Тезисы докладов:
1. Опарин П.Б.. Василевский A.A., Мусолямов А.Х., Дунаевский Я.Е., Белозерский М.А., Гришин Е.В., Егоров Ц.А. Ингибитор трипсина из гречихи - представитель нового семейства ингибиторов сериновых протеаз. Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», секция «Биология» (Москва, 8-11 апреля 2008); Тезисы докладов, стр. 41-42. (устный доклад)
2. Опарин П.Б.. Василевский A.A., Мусолямов А.Х., Дунаевский Я.Е., Белозерский М.А., Гришин Е.В., Егоров Ц.А. Новый ингибитор сериновых протеиназ из гречихи обыкновенной. IV Российский симпозиум «Белки и пептиды» (Казань, 23-27 июня 2009); Тезисы докладов, стр. 378. (стендовое сообщение)
3. Опарин П.Б.. Минеев К.С., Василевский A.A., Дунаевский Я.Е., Белозерский М.А., Арсеньев A.C., Гришин Е.В., Егоров Ц.А. Новый ингибитор сериновых протеиназ из гречихи обыкновенной. XXII зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 8-11 февраля 2010); Тезисы докладов и стендовых сообщений, стр. 44. (стендовое сообщение)
4. Опарин П.Б.. Василевский A.A., Гришин Е.В., Егоров Ц.А. Новое семейство защитных пептидов растений: изучение и применение. Школа-конференция «Фундаментальная наука для биотехнологии и медицины» (Москва, 16-17 сентября 2010); Материалы конференции, стр. 60-61. (стендовое сообщение, устный доклад)
5. Опарин П.Б.. Василевский A.A., Беркут A.A., Егоров Ц.А., Одинцова Т.И., Гришин Е.В. Антимикробный пептид Тк-АМР-Х2 из пшеницы Triticum kiharae - представитель нового семейства защитных пептидов. Всероссийский симпозиум «Растение и стресс» (Москва, 9-12 ноября 2010); Тезисы докладов, стр. 259. (стендовое сообщение)
6. Oparin Р.В.. Vassilevski A.A., Mineev K.S., Arseniev A.S., Dunaevsky Y.E., Belozersky M.A., Grishin E.V., Egorov T.A. Structural and functional studies of a trypsin inhibitor from buckwheat seeds. 36th FEBS Congress (25-30 June 2011, Torino, Italy); the FEBS Journal, 278, supplement 1, p. 471. (стендовое сообщение, устный доклад)
7. Опарин П.Б.. Беркут A.A., Василевский A.A., Гришин Е.В., Егоров Ц.А. Рекомбинантные аналоги 4Cys защитных пептидов растений. V Российский симпозиум «Белки и пептиды» (Петрозаводск, 8-12 августа 2011); Тезисы докладов, стр. 308. (стендовое сообщение)
8. Беркут A.A., Опарин П. Б.. Василевский A.A. Изучение а-гарпининов, группы антифунгальных пептидов растений. Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012», секция «Биология» (Москва, 9-12 апреля 2012); Тезисы докладов, стр. 47. (устный доклад)
9. Опарин П.Б.. Беркут A.A., Василевский A.A., Гришин Е.В., Егоров Ц.А. Изучение и возможности применения а-гарпининов — нового семейства защитных пептидов растений. Молодежная научная конференция «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 11 апреля 2012); Тезисы докладов, стр. 48. (устный доклад)
10. Опарин П.Б.. Василевский A.A., Беркут A.A., Гришин Е.В., Егоров Ц.А. Изучение а-гарпининов - нового семейства защитных пептидов растений. XXV зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 11-15 февраля 2013); Тезисы докладов и стендовых сообщений, 2, стр. 8. (устный доклад)
П.Опарин П.Б.. Беркут A.A., Усманова Д.Р., Минеев К.С., Арсеньев A.C., Пеньёр С., Титгат Я., Гришин Е.В., Егоров Ц.А., Василевский A.A. Структурное сходство антимикробного пептида пшеницы и нейротоксина из скорпиона позволяет создавать химерные молекулы. VI Российский симпозиум «Белки и пептиды» (Уфа, 11-15 июня 2013); Тезисы докладов, стр. 246. (стендовое сообщение)
Заказ № 129-Р/04/2014 Подписано в печать 21.04.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru; е-таП: zakpark@cfr.ru
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук