Газохроматографический анализ органических электролитов на основе пропиленкарбоната тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Быстрова, Галина Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Газохроматографический анализ органических электролитов на основе пропиленкарбоната»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Быстрова, Галина Ивановна

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Методы анализа органических электролитов и растворителей, применяемых для их приготовления

I.I.I. Нехроматографические методы . 13 1.1*2. Газохроматографические методы

1.2. Способы анализа веществ, нестабильных в условиях газохроматографического разделе -ния

Глава 2. Газохроматографический анализ пропиленкарбоната.

2.1. Хромато-масс-спектрометрическая идентификация примесей

2.2. Выбор оптимальных условий анализа и количественное определение примесей в пропи-ленкарбонате

2.3. Влияние способов очистки пропиленкарбоната на состав и содержание примесей

Глава 3. Термокинетический метод хроматографического анализа нестабильных соединений

3.1. Теория термокинетического хроматографи-ческого анализа

3.2. Определение примеси пропиленгликоля в пропиленкарбонате термокинетическим методом

Глава 4.Парофазный газохроматографический акгализ пропиленкарбонатных электролитов

4.1. Хромато-масс-спектрометрическая идентификация примесей в электролитах

4.2. Парофазный анализ с промежуточным концентрированием

4.2.1. Теория парофазного анализа с промежуточным концентрированием

4.2.2. О возможности использования парофазного анализа с промежуточным концентрированием в неравновесных условиях.

4.2.3. Количественное определение летучих примесей в органических электролитах

4.2.4. Сорбционное концентрирование и возможность определения летучих веществ методом неполной десорбции.

4.3. Определение пропиленгликоля в электролитах в виде летучего производного.

4.4. Состав примесей в пропиленкарбонатных электролитах и оценка эффективности способов их очистки

4.5. "Старение" электролитов при хранении и разложение в условиях, моделирующих условия эксплуатации источников тока.

Глава 5.Экспериментальная часть

5.1. Характеристика анализируемых образцов-и синтез препаратов.

5.2. Хромато-масс-спектрометрическая идентификация примесей в пропиленкарбонате и электролитах на его основе.

5.3. Количественный анализ примесей в пропиленкарбона

5.4. Парофазный анализ с промежуточным концентрированием

5.5. Сорбционное концентрирование и экстракция летучих веществ с сорбентов

5.6. Определение пропилена-гликоля в пропиленкарбонатных электролитах.

5.6. Исследование процессов разложения электролитов в условиях, моделирующих условия эксплуатации химических источников тока

5.8. Термокинетический анализ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Газохроматографический анализ органических электролитов на основе пропиленкарбоната"

Электрохимия в неводных средах занимает значительное место как в химическом анализе, так и в современной технологии. Одним из наиболее важных практических использований органических электролитов к является их применение в высокоэнергоемких литиевых источниках тока. Область применения источников тока этого типа быстро расширяется и простирается от портативных ЭВМ, слуховых аппаратов и электронных часов до различной военной техники /I, 2/. В условиях дальнейшей миниатюризации продукции литиевые источники тока не имеют конкурентов среди других электрохимических систем.

Алротонные растворители для органических электролитов должны обладать высокой полярностью и небольшой вязкостью, чтобы обеспечить максимальную электропроводность растворов солей лития (0,3 - 5 М растворы LiС£Оц, Li B>Fh , LiAECC4K ДР«). Из таких растворителей наиболее часто употребляют пропилен-карбонат, ацетонитрил, jf-бутиролактон и тетрагидрофуран.

Основное требование, предъявляемое к органическим электролитам - их химическая и электрохимическая устойчивость, которая должна исключать взаимодействие электролитов или примесей в них с материалами электродов и сепарации корпуса источника

Распространенный среди специалистов по химическим источникам тока термин "органический электролит" используется в данной работе как эквивалент термина "раствор неорганической соли в органическом растворителе". тока, а также разложение растворов в условиях их хранения и эксплуатации. Особенно жестко это условие должно выполняться во вторичных литиевых системах, поскольку литий в них обладает повышенной активностью.

Наличие примесей в электролитах может вызывать увеличение растворимости катодных масс /3, 4/, снижение коррозионной устойчивости литиевого электрода /5 - 1/ и уменьшение области потенциалов электрохимической стабильности электролитов /8/. Следствием указанных процессов является саморазряд, уменьшение разрядного напряжения и эффективности циклирования лития во вторичных источниках тока, неустойчивость характеристик разряда. Накопление газообразных и легколетучих продуктов разложения электролитов в условиях хранения и эксплуатации может вызывать разгерметизацию источников тока.

В связи с этим проблема очистки растворителей и готовых электролитов является особенно важной. Учитывая актуальность задачи, Международной комиссией по электроаналитической химии рекомендован ряд способов очистки растворителей с контролем содержания примесей с помощью полярографии, газовой хроматографии, Ж, УФ и ПМР спектроскопии. Определение следов воды в органических растворителях, ограничения на содержание которой являются наиболее жесткими, проводят по методу Фишера.

Среди перечисленных методов лишь газовая хроматография обладает чувствительностью и универсальностью, достаточной для определения следов сложных по составу смесей веществ. Однако хроматографирование органических электролитов практически невозможно, так как в условиях их прямого ввода в нагретый испаритель хроматографа сопровождается процессами разложения /Э, 10/.

По этой причине состав летучих органических примесей в электролитах до настоящего времени не был изучен и обычно считался аналогичным составу следовых веществ в исходном растворителе. При контроле чистоты электролитов приходилось ограничиваться условной оценкой суммарного содержания активных микрокомпонентов электрохимическими методами: измерением электропроводности, величины фонового тока при вольтамперо-метрических экспериментах и эффективности циклирования литиевого электрода. Используются также импедансные методы, которые основаны на определении сопротивления пленки на литиевом электроде, образующейся при его взаимодействии с примесями или самим электролитом.

Результаты, полученные такими методами, не могут быть строгими количественными критериями чистоты, так как они не дают точной информации о составе и содержании примесей. Устойчивость электролитов в процессе хранения и эксплуатации либо при контакте с различными материалами источников тока приходилось оценивать визуально, фиксируя изменение окраски раствора, выпадение осадка или газовыделение.

Более надежным и эффективным является чисто эмпирический подход, включающий испытания большого числа (порядка десятков-сотен штук) готовых источников тока или их макетов в различных условиях и дальнейшую статистическую обработку полученных результатов, а при изучении влияния нескольких параметров -факторный анализ. Подобные испытания, однако, требуют значительного времени и материальных затрат.

В связи с этим настоятельно необходима разработка эффективных способов газохроматограшического анализа сложных смесей следовых компонентов электролитов. Возможность точного качественного и количественного определения примесей в растворах позволит расширить круг решаемых задач от контроля их чистоты и устойчивости до оптимизации условий эксплуатации и хранения химических источников тока .в целом и исследования механизмов электрохимических реакций в неводных средах.

Продиленкарбонатные электролиты в настоящее время применяются наиболее широко и по этой причине представляют собой особый интерес. Поведение различных систем с этими электролитами хорошо изучено, что позволит провести сопоставление результатов электрохимических исследований с данными хроматогра-фического анализа.

Сравнение состава примесей в электролитах и в исходном растворителе дает возможность сделать выводы об источниках и путях их образования и предложить более эффективные способы их удаления, поэтому в задачу диссертационной работы входило также проведение хромато-масс-спектрометрического анализа следовых компонентов в пропиленкарбонате (ПК).

Некоторые сведения о составе примесей и методах газохрома-тографического анализа ПК имеются, однако, как это будет подробно рассмотрено в литературном обзоре, известные способы их определения не удовлетворяют совокупности предъявляемых электрохимиками требований по чувствительности, точности и экспрессности и, главное, достоверности и правильности получаемых результатов.

Отмеченная в одной из первых работ по анализу ПК его неустойчивость в условиях хроматографирования в более поздних исследованиях не учитывалась, а доказательств стабильности соединения не приводилось.

Анализ смесей веществ, неустойчивых в условиях разделения, требует использования специальной техники. В том случае, когда реакционноспособный компонент обладает малой летучестью, процессы его разложения или взаимодействия с другими веществами можно исключить, если вводить в хроматограф не сам образец, а контактирующую с ним газовую фазу, содержащую определяемые летучие компоненты. Этот принцип лежит в основе ларошазного анализа /II/.

Техника проведения парофазного анализа (ПФА) определяется содержанием анализируемых веществ в облазце и коэффициентами их распределения Отсутствие информации о составе и концентрациях примесей в электролитах затрудняет априорный выбор конкретных вариантов анализа, которые должны быть высокочувствительными и универсальными.

Снижения пределов обнаружения летучих компонентов можно достичь, если применить технику так называемого стриппинга -извлечения летучих примесей потоком газа-экстрагента с последующим концентрированием экстрагированных веществ. В этом случае для количественных определений необходимо обеспечить удаление всего количества компонента или точно известной его дож. Однако использование стриппинга встречает затруднения, х

Здесь и далее сокращенный термин "коэффициент распределения" вещества характеризует его распределение между конденсированной и газовой фазами и определяется отношением соответствующих концентраций. если исследуемые объекты содержат несколько примесей, резко различающихся по своей летучести, а полная экстракция наиболее труднолетучих невозможна.

Частичное извлечение летучих веществ из образца используется в одном из вариантов парофазного анализа - методе дискретной газовой экстракции, который основан на закономерностях статического распределения компонентов между конденсированной и газовой фазами. Расчет общего содержания анализируемого соединения в этом случае не требует знания величин коэффициентов распределения и проводится с помощью легко определяемых экспериментально величин.

В связи с этим необходимо было рассмотреть возможность разработки метода, который сочетал бы преимущества динамического и статического вариантов ПФА: высокую чувствительность стри-ппинга и принцип расчета метода дискретной газовой экстракции, исключающий необходимость полного извлечения летучих веществ или определения их коэффициентов распределения. Разработка нового варианта ПФА предусматривает установление границ и критерия применимости метода, а также выявление преимуществ и ограничений двух наиболее широко распространенных способов концентрирования - криогенного и сорбционного. Применение ПФА для исследования смесей нестабильных или взаимодействующих друг с другом в условиях прямого ввода веществ дает возможность исключения нежелательных эффектов за счет различий в летучести компонентов смесей. Основной же подход в решении проблемы анализа лабильных веществ в настоящее время состоит в устранении побочных процессов с помощью оптимизации условий хроматографирования (выбора твердого носителя, неподвиж

- II ной фазы, материала и длины колонки и др.) или превращении лабильных компонентов в стабильные производные. Дериватиза-ция нестойких компонентов, как правило, требует тщательной подготовки пробы, а оптимизация условий хроматографирования позволяет устранить нежелательные процессы, в первую очередь, в хроматографической колонке. Побочные реакции в испарителе хроматографа, нагретого до более высоких температур, наиболее трудноустранимы, особенно, когда неустойчивость смесей обусловлена взаимодействием их компонентов друг с другом.

Осложнений, связанных с подавлением побочных процессов, можно избежать, если не пытаться устранить реакции в испарителе, а учитывать их кинетические закономерности. Аналогичный подход лежит в основе известных кинетических методов анализа. Исследование новых возможностей применения кинетического анализа для хроматографического определения лабильных веществ представляется весьма важной практической задачей.

Таким образом, основные задачи диссертационной работы состояли в

1). Получении данных о качественном и количественном составе органических примесей в пропиленкарбонатных электролитах и в исходном пропиленкарбонате.

2). Определении условий прямого хроматографического анализа растворителя с подавлением его разложения и гидролиза в условиях разделения.

3). Рассмотрении возможности количественного анализа лабильных веществ, основанного на учете кинетических закономерностей побочных реакций.

4). Исследовании возможности определения примесей в электролитах на принципах парофазного анализа.

5). Получении данных о влиянии условий очистки и хранения растворителя электролитов на состав и содержание следовых веществ.

В первой главе диссертационной работы представлены литературные данные о методах анализа растворителей и электролитов. Специальный раздел этой главы включает изложение известных способов определения веществ, неустойчивых в условиях газо-хроматографического разделения.

Вторая глава посвящена анализу ПК и содержит результаты хро-мато-масс-спектрометрической идентификации следовых веществ. Приводятся данные о составе и содержании примесей в зависимости от условий вакуумной перегонки растворителя.

В третьей главе проводится теоретическое рассмотрение и экспериментальная проверка возможностей кинетического анализа для определения лабильных веществ.

Четвертая глава посвящена парофазному анализу пропиленкарбо-натных электролитов. Рассмотрена теория ПФА с промежуточным концентрированием и с учетом хромато-масс-спектрометрической идентификации приводятся результаты определений примесей летучих веществ в электролитах. Для практически нелетучего пропилен-гликоля дается разработанная методика анализа в виде летучего производного. В заключительных разделах главы проводится оценка устойчивости электролитов при хранении, эффективности некоторых способов их очистки и приводятся результаты экспериментов по изучению динамики накопления газообразных примесей в условиях, моделирующих эксплуатацию источников тока.

В пятой главе диссертационной работы изложена техника и условия эксперимента.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

I. Впервые проведен хромато-масс-спектрометрический анализ примесей в пропиленкарбонате и электролитах на его основе. Показано, что состав следовых органических веществ в исходном растворителе и электролитах не одинаков, как это считалось ранее, а имеет существенные различия, обусловленные, главным образом, процессами разложения пропиленкарбоната под действием солевых компонентов. 2. Рассмотрена теория парофазного анализа с промежуточным концентрированием. Данный метод не требует полного извлечения анализируемых веществ, при этом расчет общего содержания летучего вещества возможен с помощью легко определяемой экспериментально величины буферного коэффициента гетерогенной системы. Критерием применимости метода является постоянство и достаточно. низкая величина буферного коэффициента.

3. Разработана методика определения летучих органических примесей в пропиленкарбонатных растворах с пределом обнаружения примесей на уровне Ю-^ масс. %.

4. Разработана методика определения примеси нелетучего про-пиленгликоля в электролитах с пределом обнаружения 1,6.10 масс.$, включающая его превращение в летучее бистрифторацетиль-ное производное.

5. Предложен новый способ газохроматографического анализа смесей, неустойчивых в условиях разделения, основанный на учете кинетических закономерностей побочных реакций. Погрешность определения неустойчивых компонентов сравнима с точностью обычного хроматографического анализа стабильных веществ.

6. С помощью разработанных методик получены данные о природе процессов "старения" пропиленкарбонатных растворов при хранении и проведена оценка эффективности некоторых способов их очистки.