Генерирование и спектроскопическое исследование нестабильных молекул с ненасыщенными связями у атомов кремния и германия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Хабашеску, Валерий Николаевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Генерирование и спектроскопическое исследование нестабильных молекул с ненасыщенными связями у атомов кремния и германия»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, доктора химических наук, Хабашеску, Валерий Николаевич, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. Н. Д. ЗЕЛИНСКОГО

На правах рукописи

УДК 541.65 : 543.422 : 542.924 : 547.346 : 547.512

ХАБАШЕСКУ Валерий Николаевич

ГЕНЕРИРОВАНИЕ И СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАБИЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ С НЕНАСЫЩЕННЫМИ СВЯЗЯМИ У АТОМОВ КРЕМНИЯ И ГЕРхМАНИЯ

02.00.0

%

е

\\ ДиссертацИЯ в виде научного доклада 'гикание

V;

на сдаёкание ученой степени доктора химических наук ...»,, щ. а «V ^А * '

..¡ииг^

. /

Москва —$98. . /

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте органической химии им. Н. Д. Зелинского Российской Академии наук

Научный консультант — академик О. М. НЕФЕДОВ

Официальные оппоненты: Доктор химических наук, профессор Г. Б. Сергеев Доктор химических наук, профессор Л. А. Лейтес Доктор химических наук, профессор С. П. Колесников

Ведущая организация: ГНЦ "Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений", г. Москва РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

Защита диссертации состоится июня 1998 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.62.01 в Институте органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН: Москва, Ленинский проспект, 47.

С диссертацией можно ознако ке Института

органической химии им. Н. Д. Зелк/,

Диссертация в виде наг "В" мая 1998 г.

Ученый секретарь диссерт,; доктор химических

ТРОСЯН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Работа выполнена в области ненасыщенных элементоорганических соединений 14 группы с двойными связями Si=0, Si=C, Ge=0, Ge=C, Ge=S, которые рассматривают в качестве новых гетероненасыщенных химических функций. Указанные функции определяют более высокую реакционную способность этих соединений по сравнению с их аналогами в ряду углерода. В этой связи эти соединения представляют практичесий интерес в качестве перспективных синтонов и мономеров для получения новых полимеров, керамик и полупроводниковых материалов для медицины и микроэлектроники. Они также принципиально важны с точки зрения фундаментальных проблем теории химического строения, учитывая что еще в начале-середине 60-х годов существование молекул с двойными связями у кремния и германия считалось невозможным.

Открытие свойства атома кремния образовывать двойные связи с углеродом, доказанное спектроскопически в 1976 г. в ИОХ А. К. Мальцевым, В. Н. Хабашеску и О. М. Нефедовым методом низкотемпературной матричной изоляции, привело к бурному развитию исследований в этой новой области химии, включающей также двойные связи с участием других элементов 14 группы - германия и олова - и гетероатомов. Несмотря на успехи в синтезе молекул с двойными связями Si—С, Si=Si, Ge=Ge, Ge=C и других, стабилизированных объемными заместителями, молекулы с малыми заместителями при двойной связи, такие как, например, Me2Si=0, Me2Ge=CH2 и др., были известны только в качестве короткоживущих кинетически нестабильных частиц (интермедиатов), образование которых постулировалось лишь на основании косвенных данных по химическому перехвату для большого числа термических и фотохимических реакций. Изучение интермедиатов с малыми заместителями дает возможность, во-первых, получить информацию, о ненасыщенных химических функциях, наименее возмущенных химическими группами по сравнению, например, со стабильными молекулами с Si=C и Ge=C связями, где объемные заместители значительно меняют их свойства, во-вторых, провести прямое сопоставление с данными теоретических расчетов, применение которых для больших молекул на достаточно высоком уровне весьма дорого, а зачастую и невозможно, в-третьих, сравнить их строение и реакционную способность со стабильными при обычных условиях углеродными аналогами. В этой связи прямое спектроскопическое обнаружение и исследование этих интермедиатов, их строения и физико-химических характеристик, а также условий и механизмов генерирования является актуальной задачей.

Цель работы - поиск оптимальных источников и разработка методов генерирования элементоорганических интермедиатов с ненасыщенными связями Si=0, Si=C, Ge=0, Ge=C и Ge=S и С=С=0 для решения задачи прямой спектроскопической идентификации этих молекул и продуктов их термо- и фотоизомеризации, а также их нестабильных в ряде случаев циклодимеров, определении неизвестных ранее спектральных полос в ИК и УФ спектрах, силовых постоянных и порядков вышеуказанных ненасыщенных связей на основе сравнения экспериментальных спектров с рассчитанными методами силового поля и квантовой механики (ab initio и DFT), в изучении реакционной способности при криогенных температурах, термической и кинетической стабильности в газовой фазе, а также в определении их потенциалов ионизации.

Научная новизна и практическая значимость работы

С помощью физико-химических и расчетных методов проведено систематическое исследование короткоживущих молекул с ненасыщенной функцией при атомах кремния, германия и углерода, генерируемых как в газовой фазе, так и в твердых инертных матрицах при гелиевых температурах. Впервые осуществлена стабилизация и получены спектральные характеристики новых элементоорганических молекул с кратными связями Si=0, Si=C, Ge=0, Ge=C, Ge=S, С=С=0, а также простейших 4-х и 5-членных кремниевых и германиевых гетероциклов, изучены их реакционная способность, строение, а также кинетическая, термодинамическая и фотохимическая стабильность.

Методами пиролитической масс-спектрометрии и низкотемпературной матричной ИК спектроскопии изучен механизм вакуумного пиролиза ряда соединений - потенциальных источников силанонов R.2Si=0 октаметилциклотетрасилоксана, бензилокси-, аллилокси- и

аллил(аллилокси)диметилсиланов, 2,2,6-триметил-2-силапирана, 3,3-диметил-, 3,3-диметокси- и 3,3-дифенил-6-окса-3-силабицикло[3.1.0]гексанов, а также аддуктов Дильса-Альдера 2,2-диметил- и 2,2,6-триметил-2-силапиранов к малеиновому ангидриду. Установлено, что указанные адцукты и оксасилабициклогексаны являются оптимальными предшественниками диметилсиланона, Me2Si=0, а также диметокси- и дифенилсиланонов, (MeO)2Si=0 и Ph2Si=0, соответственно. Названные органилсиланоны впервые стабилизированы в аргоновой матрице при 12 К и установлены их полосы поглощения в ИК спектрах, позволяющие идентифицировать эти интермедиа™ в химических реакциях. Зарегистрирован ИК спектр дейтероаналога диметилсиланона, (CD3)2Si=0, и тем самым установлены сдвиги частот колебаний при дейтерозамещении. Для всех изученных силанонов выполнено отнесение к различным типам колебаний, в том числе к валентному колебанию связи Si=0 - 1210 см-! в Me2Si=0, 1215 с\г' в (CD3)2Si=0, 1247 см-1 в (CH30)2Si=0 и 1205 см ' в (C6H5)2Si=0. Эти частоты, а также силовые постоянные К (Si=0) и порядки связей N (Si=0) - 8.5-9.0 мдин/й. и 1.65-1.72, соответственно, - являются первыми физическими характеристиками двоесвязанности кремния и кислорода в органилсиланонах. Обнаружено закономерное влияние электронных свойств заместителей на эти характеристики в молекулах (MeObSi^O и Ph2Si=0. Установлена наиболее высокая кинетическая стабильность и наименьшая термостабильность диметоксисиланона в ряду изученных силанонов. Получено прямое масс-спектрометрическое доказательство образования в газовой фазе нестабильных в обычных условиях циклодимеров диметил- и диметоксисиланонов - новых кремниевых 4-х членных гетероциклов.

Осуществлена матричная изоляция и зарегистрированы ИК спектры силенов (CH3)2Si=CD2 и (CD3)2Si=CD2, полученных вакуумным пиролизом дейтерозамещенных по кольцу силациклобутанов. С помощью расчетов методами СП и квантовой химии проведена интерпретация сдвигов частоты валентного колебания Si=C под влиянием дейтерозамещения в ряду молекул (CH3)2Si=CH2, (CD3hSi=CH2, CD3(CH3)Si=CH2, (CH3)2Si=CD2 и (CD3)2Si=CD2 и подтверждено предложенное нами ранее отнесение полосы 1003 см-' к этому колебанию в спектре диметилсилена. Предложено на основе расчетов методом DFT новое отнесение частот "олефиновых" веерных СН2 (CD2) колебаний в ИК-спектрах силенов R2Si=CR'2 (R, R-Н, D, С1, СНз), в которых обнаружен

красный сдвиг этих частот на 200 - 250 см-> по сравнению с аналогично замещенными алкенами. Оценены значения силовых постоянных К (Si=C) и порядков N (Si=C) связей в изученных силенах в пределах 5.36-5.75 мдин/А и 1.62-1.71, соответственно.

Впервые осуществлена низкотемпературная стабилизация, установлены полосы поглощения в УФ и ИК спектрах и определен потенциал ионизации мономерного 1Н-силола (1-силациклопента-2,4-диена). Этот ненасыщенный 5-членный кремниевый гетероцикл генерирован вакуумным пиролизом 5-силаспиро[4.4]нона-2,7-диена и 1,1-Диазидо-1-силациклопент-3-ена, а также фотолизом последнего в матрице. Изучен также 3,4-диметилзамещенный аналог 1Н-силола, полученный пиролизом соответствующего 2,3,7,8-тетраметилзамещенного силаспирононадиена. Обнаружена обратимая фотохимическая изомеризация 1Н-силолов в 1-силациклопент-3-ен-1,1-диилы (циклические силилены) и силациклопента-1,3 и -1,4-диены с я-сопряженными связями Si=C-C=C и C=Si-C=C. Наличие п-сопряжения убедительно доказано наблюдением понижения частот валентного колебания Si=C связи и батохромных сдвигов УФ полос поглощения в спектрах этих молекул, являющихся первыми представителями силадиенов.

Проведено исследование вакуумного пиролиза 3-сила- и 3-герма-3,3'-спироби(6-оксабицикло[3.1.0]гексанов) и установлено образование мономерного диоксида кремния 0=Si=0, который впервые удалось стабилизировать в низкотемпературной матрице при генерировании этого интермедиата в газовой фазе. На основе экспериментальных и расчетных данных предложен многостадийный механизм термораспада указанных соединений, являющихся потенциальными предшественниками керамик на основе оксидов кремния и германия.

Впервые осуществлена низкотемпературная матричная стабилизация и зарегистрирован ИК спектр диметилгерманона, Мег0е=0, - первого представителя элементоорганических соединений с ненасыщенной функцией Ge=0. Указанный германон получен вакуумным пиролизом из трех независимых источников - 3,3-диметил- и 1,3,3,5-тетраметил-6-окса-3-гермабицикло[3.1.0]гексанов, а также октаметилциклотетрагермоксана. К валентному колебанию Ge=0 отнесена изотопно-расщепленная по германию полоса 943 см-1, расположенная выше полосы поглощения ординарной Ge-O связи в алкоксигерманах. Определены силовая постоянная (7.04 мдин/А) и порядок (1.72) Связи Ge^O, которые указывают на сильное л-связывание между атомами германия и кислорода.

Проведено исследование методами пиролитической масс-спектрометрии и низкотемпературной матричной ИК спектроскопии нестабильного диметилгерматиона, Me2Ge=S, генерирумого вакуумным пиролизом тримера (Me2GeS)3. Образование мономера в газовой фазе доказано с помощью масс-спектрометрического определения его потенциала ионизации и сравнения с данными фотоэлектронной спектроскопии. Независимо и одновременно с группой Михла (США) зарегистрированы ИК полосы поглощения и впервые определена силовая постоянная и выполнено на основе расчета распределения потенциальной энергии отнесение частоты валентного колебания связи Ge=S в диметилгерматионе.

Установлен механизм фотохимического распада матрично-изолированного 1Д-диазидо-1-гермациклопент-3-ена, который по аналогии с фоторазложением его кремниевого аналога приводит к образованию нестабильного в обычных условиях 1Н-гермола (1-гермациклопента-2,4-диена) и циклического гермилена

(1-гермациклопент-3-ен-1,1-диила) в качестве главных продуктов реакции и изомерных гермациклопента-1,3 и -1,4-диенов в качестве побочных продуктов. Эти интермедиа™ получены впервые и охарактеризованы методами УФ и ИК спектроскопии. Проведена интерпретация ИК-спектров этих новых молекул на основе наблюдаемых изотопных сдвигов в спектрах полученных дейтерозамещенных аналогов и расчетов колебательных спектров в приближении Хартри-Фока, и сделан вывод о более слабом я-сопряжении в гермадиенах по сравнению с силадиенами. При фотооблучении вышеупомянутого циклического гермилена получено экспериментальное доказательство ранее неизвестной гермилен-герменовой изомеризации и установлен ее фотообратимый характер.

Изучены с помощью экспериментальных и теоретических методов колебательные спектры, строение и динамика димеризации простых герменов RjGe=CR'i (R, R-Н, D, F, СНз). Вакуумным пиролизом из двух независимых источников - 1,1-диметил-1-герма-3-тиетана и 1,1,3,3-тетраметил-!-гермациклобутана - генерирован, стабилизирован в инертной матрице и спектрально охарактеризован 1,1-диметил-1-гермен, Me2Ge=CH2, являющийся первым представителем короткоживущих молекул с ненасыщенной Ge=C связью, изученным с помощью прямого физико-химического метода. На основе квантово-химических расчетов колебательного спектра методами RHF, МР2 и B3LYP наблюдаемая слабая полоса при 818.8 см-' отнесена к валентному колебанию Ge=C связи, которое за счет смешивания с плоским СНз маятниковым колебанием также вносит заметный вклад в изотопно-расщепленную по германию сильную полосу при 847.3 см-'. Рассчитанные порядки Ge=C связей (1.51-1.62) указывают на более слабое я-связывание в изученных герменах по сравнению с их кремниевыми аналогами. Установлена при помощи экспериментальных и расчетных данных более низкая кинетическая и термодинамическая стабильность 1,1-диметил-1-гермена по сравнению с аналогичным силеном, обусловленная протекающей с практически нулевой энергией активации циклодимеризацией первого и его частичной фрагментацией по предложенному механизму изомеризации-диссоциации с образованием метилгермилена, который впервые обнаружен спектрально.

Впервые экспериментально установлены структурные геометрические параметры для нестабильного в обычных условиях мономерного дихлоркетена, СЬС^С^О, и полный набор частот колебаний в его ИК-спектре. Получено прямое ИК спектроскопическое доказательство генерирования дихлоркарбена при термическом и фотохимическом разложении дихлоркетена.

Апробация работы Результаты работы докладывались на II, III, IV, V Всесоюзных конференциях по химии карбенов (Москва, 1977, 1982, 1987, 1992) и VI Международной конференции по химии карбенов и родственных интермедиатов (С.-Петербург, 1998); I, И, III Всесоюзных конференциях по химии низких температур (Москва, 1979, 1982, 1985); IV и V Республиканских конференциях молодых ученых-химиков Эстонии (Таллинн, 1981, 1983); Всесоюзных симпозиумах "Строение и реакционная способность кремнийорганических соединений (Иркутск, 1977, 1989); Всесоюзных семинарах по спектроскопии, строению и реакционной способности соединений 14-16 групп (Иркутск, 1980, 1983); XX Всесоюзном съезде по спектроскопии (Киев, 1988); XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (С.-Петербург, 1998) IX и X Ежегодных научных коллоквиумах Университета им. У. М. Раиса (Хьюстон, 1995, 1996); IV, VI,

VIII, IX Международных симпозиумах по химии кремнийорганических соединений (Москва, 1975, Будапешт, 1981, Сент-Луис, 1987, Эдинбург, 1990); X и XI Конференциях IUPAC по физической органической химии (Регенсбург, 1988; Хайфа, 1990); V Международной конференции по металлооргаиической и координационной химии германия, олова и свинца (Брюссель, 1989); Международных конференциях по матричной изоляции (Амстердам, 1989, Плимут, 1991); XXVI Кремнийорганическом симпозиуме (Индианаполис, 1993); I Конференции по химии элементов главных подгрупп (Фарго, 1996); I и И Международных конференциях по низкотемпературной химии (Москва, 1994, Канзас Сити, 1996). Основные результаты работы представлялись на конкурсах научных работ ИОХ АН СССР (1987г., I премия) и молодых ученых ИОХ АН СССР (1976г., I премия), ВХО им. Д. И. Менделеева (1976г., I премия) и Академии наук СССР (1983г., медаль и премия Президиума АН СССР).

Публикации По теме диссертации опубликовано 2 обзора, 38 статей в отечественных и зарубежных журналах, 28 тезисов докладов на отечественных и международных конференциях.

Глава I. Экспериментальные и теоретические подходы

Кинетическая нестабильность интермедиатов с Si=C, Si=0, Ge=C и другими ненасыщенными функциями обусловлена практически мгновенно протекающими при обычных условиях вторичными реакциями. Короткое время жизни и низкие текущие концентрации не позволяют использовать стандартные физико-химические методы для их прямого исследования. Одним из экспериментальных подходов, ведущих к подавлению вторичных реакций исчезновения промежуточных частиц, является их газофазное генерирование в условиях вакуума. При этом прямое обнаружение генерируемых интермедиатов осуществляют либо непосредственно в газовой фазе, в частности методом масс-спектрометрии, либо после замораживания с большим избытком (~ 1:1000-5000) инертного газа (Аг, Кг) в твердой матрице при гелиевых температурах (4-20 К) - методами УФ и ИК спектроскопии. Последний подход демонстрирует основную идею метода низкотемпературной матричной изоляции, который был успешно применен в 1976 г.