Образование силанонов при распаде кремнийкислородсодержащих соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Сергеев, Александр Павлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Образование силанонов при распаде кремнийкислородсодержащих соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сергеев, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ГЕНЕРИРОВАНИЯ СИЛАНОНОВ. (Литературный обзор)

1.1. Генерирование силанонов в условиях газофазного пиролиза

1.2. Генерирование силанонов в условиях жидкофазного термолиза

Глава II ОБРАЗОВАНИЕ СИЛАНОНОВ ПРИ РАСПАДЕ

КРЕМНИЙКИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ.

Обсуждение результатов)

2.1. Возникновение силанонов при газофазном пиролизе силоксанов

2.1.1. Пиролиз гексаметилдисилоксана

2.1.2. Сопиролиз гексаметилдисилоксана с триметилхлорсиланом.

2.1.3. Сопиролиз гексаметилдисилоксана с тетрахлорсиланом.

2.1.4. Квантово-химическое моделирование процесса распада 1,1,1-триметил-З,3,3-трихлордисилоксана.

2.1.5. Генерирование силанонов в промышленных процессах.

2.2. Образование силанонов при каталитическом термолизе алкоксисиланов.

2.2.1. Каталитический термолиз тетраэтоксисилана

2.2.2. Квантово-химическое моделирование процессов термолиза органоэтоксисиланов.

2.2.3. Влияние условий проведения процесса на термолиз тетраэтоксисилана

2.2.4. Термокаталитическое взаимодействие тетраэтоксисилана с гексаметилдисилоксаном. 6.

2.2.5. Каталитический термолиз органозтоксисиланов

2.3. Генерирование диэтоксигерманона

 
Введение диссертация по химии, на тему "Образование силанонов при распаде кремнийкислородсодержащих соединений"

В последнее время все больше внимания уделяется изучению химических и физико-химических свойств соединений с двойной связью у атома кремния (силаэтилены, силаноны). На современном этапе исследований образование силанонов в качестве интермедиатов постулируется во многих термических и фотохимических превращениях кремнийкислородсодер-жащих соединений, а сама силоксановая связь имеет ключевое значение практически для всей кремнийорганической химии .

Однако на сегодняшний день недостаточно полно изучено поведение 31-0 содержащих соединений при пиролизе и каталитическом термолизе, недооценивается возможность образования силанонов в этих условиях. Имеющиеся данные о генерировании силанонов относятся в основном к диметил- или дихлорсиланону. Сообщения об образовании силанонов с другими функциональными группами у атома немногочисленны. Кроме того, силоксаны линейного строения в качестве генераторов силанонов в условиях пиролиза ранее не рассматривались .

Высокая реакционная способность силанонов и селективность реакций, протекающих с их участием, открывает большие возможности их применения в синтезе Э1-0 содержащих соединений с функциональными группами у атома

Поэтому продолжение исследований, направленных на изучение процессов, в результате которых происходит образование силанонов, поиск источников силанонов и синтез с их участием, является важной как теоретической, так и практической задачей.

Цель работы состояла в поиске новых источников сила-нонов с функциональными группами у атома кремния, исследовании процессов их возникновения и превращений, изучении их химических свойств.

Научная новизна. Установлено, что линейные силоксаны в условиях пиролиза при температурах выше 500°С являются источниками силанонов. Исследована реакция генерирования силанонов с алкокси группами у атома Б1 в условиях каталитического термолиза. Показано, что реакция каталитического термолиза органоксисиланов имеет общий характер (образуются соответствующий простой эфир и интермедиат содержащий двойную связь 31=0). Изучена реакция генерирования диэтоксигерманона. Методами компьютерной химии проведено исследование возможных путей превращений силокса-нов и алкоксисиланов в условиях пиролиза и термолиза. На основании полученных экспериментальных и расчетных данных предложен вероятный механизм генерирования силанонов.

Практическая значимость. Развитие работ по генерированию силанонов дает возможность направленно получать силоксаны и олигосилоксаны с функциональными группами у атома Б1. Образование силанонов и их реакции играют важную роль в некоторых промышленно-используемых процессах и перспективных технологиях с участием кремнийкислородсо-держащих соединений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на V Всероссийском Симпозиуме «Строение и реакционная способность крем-нийорганических соединений» г. Иркутск 1996, и Всероссийской конференции «Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение» г. Москва, 2000.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 4 опубликованных в печати работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 94 стр., основного текста, 12 таблиц, 1 рис., 53 литературных ссылки. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, экспериментальной части, списка использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

выводы

1.Впервые показано, что линейные силоксаны (фрагмент Зл-ОБл.) в условиях пиролиза {t = 500-^700°С, атм. давлении, времени пребывания реагентов в реакционной зоне 30 - 60 сек) являются генераторами силанонов.

2. На основании экспериментальных и расчетных данных предложен механизм генерирования силанонов из 1,1,1-триметил-3,3,3-трихлордисилоксана.

3. Впервые показано, что тетраэтоксисилан в условиях каталитического термолиза (содержание каталитических добавок 2-г5%, температурах = 100^-200°С, времени синтеза 1н-6 часов, атмосферном или повышенном давлении) является источником диэтоксисиланона.

4. С помощью методов компьютерной химии проведено исследование вероятных механизмов термолиза алкоксисиланов, и подтверждено предположение об элиминировании силанонов при распаде алкоксисиланов.

5.Показано, что реакция каталитического термолиза алкок-сипроизводных кремния и германия имеет общий характер (т.е. происходит генерирование соединений с двойной связью элемент - кислород и образуется простой эфир).

6.Впервые установлено, что в качестве источника диэтокси-германона может быть использован тетраэтоксигерман в условиях каталитического термолиза при температуре 100-120°С и катализаторе КУ-23.

7.Показано, что концепция возникновения силанонов может быть использована для объяснения результатов промышлен-но-используемых процессов с участием кремнийкислородсо-держащих соединений.