Генерирование ROCl, ROBr и HOBr из спиртов, воды и галогенметанов под действием комплексов молибдена и каталитические реакции с их участием тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Бурангулова, Рита Юнировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Генерирование ROCl, ROBr и HOBr из спиртов, воды и галогенметанов под действием комплексов молибдена и каталитические реакции с их участием»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бурангулова, Рита Юнировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Хлорирование и бромирование предельных и ароматических углеводородов

1.1.1. Термическое хлорирование

1.1.2. Фотохимическое и радикальное хлорирование

1.1.3. Хлорирование алканов хлоридами металлов

1.1.4. Каталитическое окислительное хлорирование

1.1.5. Хлорирование углеводородов с помощью четыреххло-ристого углерода под действием металлокомплексных катализаторов

1. 2. Каталитическое бромирование углеводородов с помо щыо СВг4 и Вг2.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Хлорирование углеводородов четыреххлористым углеродом, катализируемое комплексами молибдена

2.1.1. Хлорирование алканов, циклоалканов

2.1.2. Хлорирование адамантана

• I ■ .'

2.1.3. Хлорирование а л кил а роматич ее ки х ейед мнений

2.2. Бромирование углеводородов с помощью тетрабромме-тана, катализируемое комплексами молибдена

2.2.1. Бромирование линейных и циклических алканов

2.2.2. Бромирование адамантана тетрабромметаном

2.2.3. Бромирование ароматических углеводородов с помощью системы СН3ОН-СВг4-[Мо(СО)6]

2.3. Присоединение СС14 к ненасыщенным соединениям под действием Мо(СО)б в присутствии спиртов

2.4. Окисление спиртов и диолов четыреххлористым углеродом под действием комплексов молибдена

2.4.1. Окисление первичных спиртов

2.4.2. Окисление вторичных спиртов реагентом СС14- 88 [Мо(СО)б]

2.4.3. Окисление диолов

2.5. Окисление адамантана и его производных реагентами 94 [Мо(СО)6]-СВг4-СН3ОН и [М0(СО)б]-СВг4-Н2О

2.6. Окисление ароматических соединений

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть 109 ВЫВОДЫ 155 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Генерирование ROCl, ROBr и HOBr из спиртов, воды и галогенметанов под действием комплексов молибдена и каталитические реакции с их участием"

Среди технологий, составляющих основу современной химической и нефтехимической отраслей промышленности, важное место принадлежит процессам хлорирования и окисления.

В настоящее время в арсенале действующих промышленных процессов галоидирования и окисления насчитываются десятки реакций, методов и реагентов. Если для хлорирования обычно используется элементный хлор, то в качестве окислительных реагентов большую популярность получили кислород, озон, пероксид водорода, оксиды азота, гидропероксиды и надкислоты.

Принципиальным и непреодолимым недостатком указанных процессов, требующих применения высокореакционного и экологически опасного хлора и активных окислителей является повышенная пожаро- и взрывоопас-ность. В связи с этим поиск новых безопасных методов галогенирования и окисления органических соединений различных классов является одной из приоритетных задач современной химической науки.

Одним из путей решения данной проблемы применительно к процесл сам хлорирования может быть замена газообразного хлора на доступные по-лихлорметаны и хлорорганические отходы, как источники хлора. Следует отметить, что эта задача может быть решена при условии разработки специальных катализаторов, одновременно активирующих связи С-С1 в галогенме-танах и С-Н связи в углеводородах.

Что касается окислительных технологий, то снижения их взрыво- и пожароопасности можно добиться за счет создания нового подхода, основанного на генерировании окислителя in situ из доступных реагентов, самостоятельно не проявляющих окислительных свойств, что исключает применение заведомо взятого в реакцию активного окислителя (Ог, Оз, Н2Ог, N2O, N02 и

ДР-)

Поиску и разработке новых методов хлорирования и окисления и посвящено настоящее исследование.

В качестве основы для создания новых методов хлорирования (броми-рования) и окисления взят нетрадиционный подход, суть которого заключается в генерировании in situ высокореакционных хлора и брома путём каталитического разложения галогенметанов, а сильных окислителей - алкилги-погалогенитов (ROCI, ROBr) и бромноватистой кислоты (НОВг) - из спиртов, воды и галогенметанов под действием специально подобранных метал-локомплексных катализаторов.

В связи с этим основными целями работы являются:

- разработка новых высокоэффективных Мо-содержащих металлоком-плексных катализаторов для осуществления реакции хлорирования и бро-мирования алканов, циклоалканов, алкиларенов с помощью галогенметанов (СС14, СВг4) в качестве источников хлора и брома;

- разработка новых катализаторов на основе соединений молибдена, способствующих генерированию in situ активных окислителей - алкилгипо-хлоритов, алкилгипобромитов и бромноватистой кислоты взаимодействием спиртов и воды с СС14 и СВг4 с дальнейшим вовлечением образующихся ROCI, ROBr и НОВг в каталитические реакции окислительной функ-ционализации алканов, циклоалканов, алкиларенов, спиртов, диолов, тио-фена и его производных.

В работе впервые установлено, что соединения и комплексы молибдена, промотированные спиртами, катализируют хлорирование и бромирование алканов, циклоалканов и алкиларенов с помощью СС14 и СВг4 с преимущественным образованием монохлор- и монобромпроизводных. Показано, что промотирующее влияние спиртов на каталитическую активность соединений молибдена обусловлено их окислением в условиях реакции до алкилгипо-хлоритов и алкилгипобромитов, легко генерирующих радикалы RO' и СГ, ускоряющие процесс галогенирования.

Обнаруженная возможность генерировния алкилгипогалогенитов из спиртов, CCI ) и СВг4 под действием комплексов молибдена использована для разработки методов окислительной функционализации адамаптана, алкиларенов, а также для окисления спиртов, диолов, тиофена и его производных с получением спиртов, простых эфиров, кетонов, моно- и дикарбоновых кислот.

Установлено, что СС14 под действием Мо(СО)б в присутствии СН3ОН реагирует с олефинами по схеме теломеризации с образованием (1+1)-аддуктов с высокими выходами. Впервые установлена возможность окисления воды с помощью СВг4 под действием комплексов молибдена. Образующаяся при этом гипобромистая кислота эффективно окисляет адамантан в 1-адамантанол.

В результате проведённых исследований разработаны способы получения таких практически ценных соединений, как хлористый бензил, хлор- и бромциклопентаны, хлор-, бромциклогексаны, 1-фенил-2,2,2-трихлорэтан, изомерные диарилметаны. Предложен «однореакторный» метод синтеза 1-цианадамантана, основанный на взаимодействии адамантана с системой СВг4-СНзСЫ-[Мо(СО)б] в среде CII3CN, который принимает участие в процессе в качестве транснитрилирующего агента. Разработан простой и удобный метод получения 1-гидроксиадамантана окислением адамантана гипоб-ромистой кислотой, генерируемой in situ из воды и СВг4 под действием Мо(СО)6.

Разработан новый общий метод получения а,со-хлоргидринов парциальным хлорированием с помощью СС14 а,со-диолов в присутствии комплексов молибдена. Предложен метод синтеза ценного мономера 7,7-диметоксинорборнадиена окислением 7-/7грт-бутоксинорборнадиена метил-гипохлоритом, генерируемым из СН3ОН и СС14 под действием молибденсо-держащих катализаторов.

Диссертационная работа общим объёмом 170 страниц состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 140 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Установлено, что молибденсодержащие металлокомплексы, промотиро-ванные спиртами, эффективно катализируют хлорирование и бромирование углеводородов с помощью СС14 и СВг4, используемых в качестве источников галогена. Показано, что промотирующее действие спиртов обусловлено их окислением в условиях реакции до алкилгипохлоритов и алкилгипобромитов. С использованием нового метода разработаны способы синтеза таких практически важных соединений, как хлористый бензил, хлор-, бромциклоалка-ны, 1 -фенил-2,2,2-трихлорэтан.

2. Разработан новый перспективный метод окисления углеводородов, спиртов, диолов, тиофена и его производных в соответствующие спирты, простые эфиры, кетоны, моно- и дикарбоновые кислоты с помощью алкилгипохлоритов и алкилгипобромитов генерированием последних из спиртов, СС14 и СВг4 под действием комплексов молибдена.

3. Разработан «однореакторный» метод синтеза ранее труднодоступного 1-цианадамантана, основанный на взаимодействии адамантана с системой CBr4-CH3CN-[Mo(CO)6].

4. Предложен препаративный «однореакторный» метод получения ценного мономера 7,7-диметоксинорборнадиена окислением 7-третбу юксииорборнадиена метилгипохлоритом, генерируемым из CII3OH и СС14 под действием каталитических количеств Мо(СО)6.

5. Разработан общий, региоселективный метод получения а,со-хлоргидринов парциальным хлорированием а,со-днолов с помощью СС14 в присутствии каталитических количеств комплексов молибдена.

6. Осуществлено каталитическое окисление воды с помощью СВг4 под действием Мо(СО)6 в гипобромистую кислоту, которая in situ окисляет адамантан в 1-гидроксиадамантан с высоким выходом (85%).

7. Разработан общий метод получения метиловых эфиров 2- и 2,5-тиофенкарбоновых кислот окислением тиофенов системой СВг4-СНзОН-[Мо(СО)6]. Установлено, что в выбранных условиях метанол образует формальдегид, который оксиметилирует исходные тиофены в соответствующие оксиметилтиофены. Последние под действием метилгипобромита превращаются в тиофенкарбоновые кислоты.

Автореферат диссертации на тему "Генерирование ROCl, ROBr и HOBr из спиртов, воды и галогенметанов под действием комплексов молибдена и каталитические реакции с их участием"

На правах рукописи

БУРАНГУЛОВА РИТА ЮНИРОВНА

ГЕНЕРИРОВАНИЕ ROO, ROBr И НОВг ИЗ СПИРТОВ, ВОДЫ И ГАЛОГЕНМЕТАНОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ КОМПЛЕКСОВ МОЛИБДЕНА И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ С ИХ УЧАСТИЕМ

02.00.03 — Органическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа-2006

Работа выполнена в Институте нефтехимии и катализа Российской Академии

наук

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор

Хуснутдинов Равнл Исмагилович

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор, член-корреспондент РАН Гехман Александр Ефимович

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Байбулатова Наиля Зинуровня

Ведущая организация: Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН

Защита диссертации состоится «2» марта 2006 года в 1400 на заседании диссертационного совета Д 002.062.01 в Институте нефтехимии и катализа РАН по адресу: 450075, Уфа, проспект Октября, 141. Факс (3472)312750, e-mail: ink@anrb.ru

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Института нефтехимии и катализа РАН.

Автореферат разослан <Ш> января 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор V^^tF" ~ ~ " Булгаков Р X

з

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Среди технологий, составляющих основу современной химической и нефтехимической отраслей промышленности, важное место принадлежит процессам хлорирования и окисления.

В настоящее время в арсенале действующих промышленных процессов галогенирования и окисления насчитываются десятая реакций, методов и реагентов. Если для хлорирования обычно используется элементный хлор, то в качестве окислительных реагентов большую популярность получили кислород, озон, пероксид водорода, оксиды азота, гидропероксиды и надкислоты.

Принципиальным и непреодолимым недостатком указанных процессов, требующих применения высокореакционного и экологически опасного хлора и активных окислителей является повышенная пожаро- и взрывоопасность. В связи с этим ноирк новых безопасных методов галогенирования и окисления органических соединений различных классов является одной из приоритетных задач современной химической науки.

Одним из путей решения данной проблемы применительно к процессам хлорирования может быть замена газообразного хлора на дЬступные полихлорметаны и хлорорганические отходы, как источники хлора. Следует отметить, что эта задача моясет быть решена при условии разработки специальных катализаторов, одновременно активирующих связи С-С1 в галогенметанах и С-Н связи в углеводородах.

Что касается окислительных технологий, то снижение их взрыво- и пожароопасности можно добиться за счет создания нового подхода, основанного на генерировании окислителя in situ из доступных реагентов, самостоятельно не проявляющих окислительных свойств, что исключает применение заведомо взятого в реакцию активного окислителя (О2,03, Н202, N20, N02 и др.).

Поиску и. разработке новых методов галогенирования и окисления и посвящено настоящее исследование.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института нефтехимии и катализа РАН по теме: «Селективная функционализация непредельных соединений и алканов с использованием металлокомпле Госрегистрации 01.200.2 04377.

иадивд. ^ библиотека | С.Пет*ву*г,, у; ^ Qb m^bf-^

В качестве основы для создания новых методов хлорирования (бройирбвания) и окисления взят нетрадиционный подход, суть которого заключается в генерировании in situ высокореакционного хлора путём каталитического разложения галогенметанов, а сильных окислителей -алкилгипогалогенигов (ROC1, ROBr) и бромноватистой кислоты (НОВг) из спиртов, воды и галогенметанов под действием специально подобранных металлокомплексных катализаторов.

Цель работы. Целью работы является разработка новых высокоэффективных Мо-содержащих металлокомплексных катализаторов для осуществления реакции хлорирования и бромирования алканов, циклоалканов, алкиларенов с помощью галогенметанов (CCI4, СВг4) в качестве источников хлора и брома.

Другая цель заключалась в разработке новых катализаторов на основе соединений молибдена, способствующих генерированию in situ активных окислителей - алкилгипохлоритов, алкилгипобромитов и бромноватистой кислоты взаимодействием спиртов и воды с ССЦ и СВг4 с дальнейшим вовлечением образующихся ROC1, ROBr и НОВг в каталитические реакции окислительной функционализации алканов, циклоалканов, алкиларенов, спиртов, диолов, тиофена и его производных.

Научная новизна. Впервые установлено, что соединения и комплексы молибдена, промотярованные спиртами, катализируют хлорирование и бромирование алканов, циклоалканов и алкиларенов с помощью ССЦ и СВг4 с преимущественным образованием монохлор- и монобромпроизводных. Показано, что промотирующее влияние спиртов на каталитическую активность соединений молибдена обусловлено их окислением в условиях реакции до алкилгипохлоритов и алкилгипобромитов, легко генерирующих радикалы RO' и СГ, инициирующие процесс галогенирования.

Обнаруженный факт генерирования алкилгипогалогенигов из спиртов, ССЦ и СВг4 под действием комплексов молибдена использован для разработки методов окислительной функционализации адамантана, алкиларенов, а также для окисления спиртов, диолов, тиофена" и его производных с получением спиртов, простых эфиров, кетонов, моно- и дтсарбоновых кислот.

Установлено, что система ССЦ-СНзОН-Мо(СО)б реагирует с олефинами по типу теломеризации с образованием (1+1)-аддуктов с высокими выходами.

Впервые установлена возможность окисления вода с помощью СВг4 под действием комплексов молибдена. Образующаяся при этом гипобромистая кислота эффективно окисляет в условиях реакции адамантан в 1-адамантанол. Практическая ценность, В результате проведенных исследований разработаны способы получения таких практически ценных соединений, как хлористый бензил, хлор- и бромциклопентаны, хлор-, бромциклогексаны, 1-фенил-2,2,2-трихлорэтан, изомерные диариламетаны.

Предложен «однорешегорный» метод синтеза 1 -цианадамантана, основанный на взаимодействии адамантана с системой CCU-CHjCN-[Mo(CO)6].

Разработан простой и удобный метод получения 1 -гидроксиадамантана окислением адамантана гапобромистой кислотой, генерируемой in situ из воды и СВг4-[Мо(СО)б]. .

Разработан новый общий метод получения а,т-хлоргидринов парциальным хлорированием с помощью ССЦ а,ю-диолов в присутствии комплексов молибдена. Предложен метод синтеза ценного мономера 7,7-диметоксинорборнадиена окислением 7-третбутоксинорборнадиена металгипохлоритом, генерируемым ив СНзОН и CCI4 под действием молибденсодержащих катализаторов. ДпруфАЮТя работы. Основные результаты исследований доложены или представлены на V Молодежной научной школе - конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002), 1-ой Молодежной школе - конференции молодых ученых по катализу (Новосибирск, 2002), VI Международной конференции «Fullerenes and Atomic Clusters», rWFAC' (St Petersburg, 2003), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), Молодежной научной школе «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2003), IV Российской конференции с участием стран СНГ «Проблемы дезактивации катализаторов» (Омск, 2004), Международной научно - технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» (Самара, 2004), Научно - практической конференции, посвященной 95 - летаю БГУ (Уфа, 2004), Конференции молодых ученых, аспирантов й студентов, посвященной 40 - лето химического факультета (Уфа, 2002), П-ой Российской

конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (с международным участием) (Уфа, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи и тезисы 9 докладов на конференциях, получен 1 патент РФ и 2 положительных решениях на . выдачу патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, описывающей материалы и методы исследования, выводов и списка цитируемой литературы из 140 наименований. Работа изложена на 170 страницах, содержит 17 таблиц и 82 схемы. В литературном обзоре рассмотрены данные по методам галогенир ования углеводородов.

Автор выражает глубокую благодарность член-корреспонденту РАН, Джемилеву Усеину Меметовичу, кандидату химических наук, доценту Щадневой Нине Алексеевне за постоянное внимание и помощь при выполнении работы.

Основное содержание работы.

1. Хлорирование углеводородов четыреххлористым углеродом, катализированное комплексами молибдена

1.1. Хлорирование алканов, циклоялканов

Реакция хлорирования углеводородов с помощью четыреххлористого углерода как источника хлора представляет существенный интерес как один из перспективных методов квалифицированной переработки и утилизации СС14 и имеет важное значение с точки зрения получения практически ценных хлоруглеводородов.

Продолжая поиск новых каталитических систем для хлорирования (и бромирования) алканов с помощью галогенметанов, как источников галогенов, мы обнаружили, что эффективными катализаторами для осуществления сопряженной реакции разложения галогенметанов и последующего галогенирования углеводородов являются соединения молибдена, активность которых возрастает в следующем ряду: Мо03<МоС13 < Мо02(С3Н702)2 < Мо(СО)6.

При нагревании алканов (RH) при 140-160 °С в среде СС14 в присутствии Мо(СО)б (наиболее активный катализатор), основным направлением реакции

является хлорирование углеводорода, при этом конверсия RH зависит от его строения и длины радикала. Обращает на себя внимание необычный результат реакции с участием линейных алканов, которые хлорируются не только по метиленовой, но и по метальным группам с образованием практически ценных 1-хлоралканов с выходом до ~ 40%, однако при низких степенях превращения исходного углеводорода (до 20%). Существенное влияние на конверсию алканов, выход продуктов и распределение изомеров оказывает продолжительность реакции. При увеличении продолжительности реакции до б ч конверсия алкана может достигать -100%. Однако при этом селективность процесса снижается из-за образования сложной смеси полихлорированных продуктов с содержанием трех-четырех атомов хлора в молекуле алкана.

В результате систематического поиска промотирующих добавок (в качестве которых были использованы прежде всего, фосфор-, азоторганические лиганды) было найдено, что увеличение активности и селективности действия молибденсодержащих катализаторов может быть достигнуто за счет добавления к ним спиртов, в частности СН3ОН или С2Н5ОН. Немаловажным следствием использования спиртов в качестве промоторов Мо - содержащих катализаторов является снижение температуры реакции до 130-150 °С.

С целью выявления причин благоприятного влияния добавок спиртов на процесс каталитического хлорирования алканов с помощью CCU был исследован состав реакционной массы, в которой йодометрическим титрованием был обнаружен активный хлор, что свидетельствует об окислении спиртов с помощью CCI4 до алкилгипохлоритов.

ROH + СС14 'Мо1. ROC1 +СНС13 Факт обнаружения алкилгипохлоритов в реакционной среде позволяет предположить их вероятное участие в процессе хлорирования алкана за счет легкости генерирования из ROC1 радикалов RO и СГ.

Основные закономерности хлорирования с помощью галогеныетанов в присутствии комплексов молибдена мы исследовали на примере гексана. Были определены оптимальные мольные концентрации компонентов катализатора и реагентов, найдены предпочтительные условия проведения реакции синтеза хлоргексанов.

[mo(co)j

r-ch2—chj-ch.+ cci, + chjoh 14>1и^ и-си,—chj-chjci + r-chj-<jh-ch,+ r-ch-cmj-ch,

M' CI CI

R-CjH, 1* lb

C,!!,, 2* 2b 2c

C,H„ 3* 3b 3c

Под действием катализатора Mo(CO)6 и в присутствии СНзОН весьма активно с помощью CCU хлорируются циклические углеводороды: в частпости циклопентан (4) и циклогексан (5), которые при неполной конверсии исходного циклоалкана (60-80%) могут быть селективно превращены в монохлорпроизводные (4а) и (5а) в следующих условиях: 170 °С, 3 ч. При более длительном названии (170 °С, 14 ч) достигается почти полная конверсия углеводорода, а образующиеся при этом продукты являются смесью моно-, да-, три- и тетрахлорпроизводных.

y^fl щ«coy сс. г„ он fM^co).i i

Way W.u, \_£+ cc<« + сн'он 170<с,зч Он ^

, Г" 97% Н 68% 1-(CHJ,

zr 1 " 4 • 8 »-и-»» 7»%

* 2 (Sa) 68%

1.2. Хлорирование полнциклическнх каркасных углеводородов

Следующим объектом для хлорирования с помощью ССЦ мы выбрали адамантан (6), т.к. его хлорпроизводные представляют значительный практический интерес в плане получения лекарственных препаратов, диашостикумов, термо- и хемостойких полимеров. Было установлено, что в присутствии соединений молибдена (МоС15, Mo03i Мо02(С3Н702)2, Мо(СО)6) адамантан хлорируется с помощью Cd», преимущественно в узловое положение. Реакция проходит в жестких условиях (170 °С) и за 8 ч конверсия (6) составляет - 48%. Более активная форма катализатора формируется на основе Мо(СО)6 при добавлении к нему 2-4 молей ацетонтрила.

Максимальный выход продуктов наблюдается при соотношении [6]:[СС14]=2:5 что связано, по-видимому, с тем, что СС14 выполняет также роль растворителя. В среде н-алканов (пентан, гексан) хлорирование (6) практически не идет, а в ароматических растворителях (бензол, толуол) конверсия (б) не превышает 20-30%, кроме того проходит побочная реакция хлорирования растворителя.

При хлорировании (6) с помощью СС14 под действием каталитической системы Мо(СО)«-СНзСЫ через 1 ч при 170 °С с 80% конверсией исходного (6) образуется смесь 1 -хлорадамантана (6а), 1,3-дихлорадамантана (6Ь) и 2-хлорадамантана (6с) в соотношении 6:3:1.

В результате дальнейшего поиска было найдено, что увеличение активности и селективности действия молибденсодержащих катализаторов для хлорирования (6) может быть достигнуто, как и в случае алканов, за счет введения в состав катализатора спиртов, в частности СН3ОН или С2Н5ОН, Важным следствием использования спиртов в качестве промоторов Мо-содержадщх катализаторов является возможность проведения реакции при более низкой температуре (130-150°С). Определены оптимальные условия реакции хлорирования адамантана (6) с CCI4 в присутствии спиртов: 150°С, 3 ч и благоприятные концентрации реагентов и компонентов каталитической системы: [Mo(CO)6]:[6]:[ROH]:[CCl4]=l:100:500:900.

Получив интересные результаты по хлорированию алканов, циклоалканов и адамантана (6) с помощью ССЦ как источника хлора под действием Мо-содержащих катализаторов в дальнейшем мы попытались осуществить указанную реакцию в ряду ароматических соединений.

Бензол не вступает в реакцию с ССЦ в присутствии Мо(СО)в даже при продолжительном нагревании. Хлорирование же алкилбензолов с помощью ССЦ проходит только по боковой цени, не затрагивая ядра. В частности, толуол (7) хлорируется по СН3- группе с образованием хлористого бензила (7а) при наличии в составе катализатора спирта в качестве промотора. При проведении реакции в отсутствие спиртов ([Мо]:[7]:[СС14]=1:200:500) в условиях 170 °С, 3 ч в качестве единственного продукта образуется гексахлорэтан (выход 82%), а толуол возвращается неизменным. При добавлении метанола

170 *С, б ч 9-.it 1 : 0.5

1:4:1

1.3. Хлорирование алкилароматических соединений

((Мо]: [7]: [ССЦ]: [СН3ОН]=1:200:1ООО:800) оптимальная температура реакции составляет 160 °С. Конверсия толуола (7), который превращается в смесь хлористого бензила (7а) и 1,1,1 -трихлорэтилбензола (7в) (продукт алкилирования толуола с помощью СС14) не превышает 51%.

X3 « £>а Х2ССЦ

0+СС^ + СЩОН шч;«« ' О + О

51% ^^

7» 7Ь

30 : 1

Хлорирование о-, м- и п-ксилолов (8-10) требует жестких условиий (170 °С, 3 ч). Изомерные ксилолы хлорируются исключительно по одной из СН3- групп. При добавлении метанола конверсия ксилолов (8-10) составляет 60%, при этом в качестве основных продуктов образуются замещенные беизилхлориды (8-10)а, а содержание в реакционной смеси продуктов алкилирования, имеющих в своей молекуле СС13 - заместитель, не превышает 3-9%. Увеличение продолжительности реакции нежелательно, т. к. в этом случае происходит изменение направления реакции в сторону образования продуктов окисления.

сн,с1 cHjCq,

[I ^ ,СС,4 + СЩОП Q + ф

8i10 5 : 4 WMW% ^

10 ! 1

Хлорирование дурола (11) также проходит исключительно по одной из метальных групп. Несмотря на достаточно высокую конверсию ароматического соединения на долю замещенного бензилхлорида (11а) приходится только ~24%, остальную часть составляют продукты окисления (lib, 11с).

CHjCl CHjOCH, CO,CI

IMO]

+ CC14 + CHjOH 170>с 72%

11a lib 11c

5:4 1:1:2

Фторбензол и 1,2-дифторбегаол в реакцию хлорирования с системой ССЦ-СН3ОН-[Мо(СО)6] не вступают.

Хлорирование 3,4-дифтортолуола (12) проходит только в присутствии метанола, конверсия (12) при 170 °С за 3 часа составляет 37%.

На селективность реакции толуола с СС14 и выход продуктов реакции существенное влияние оказывает концентрация СС14. Так, при мольном соотношении реагентов [СС14]:[толуол]=1.5:1 основным продуктом реакции является бензилхлорид (7а). При увеличении концентрации толуола преимущественно образуется 2-метилдифенилметан, выход которого возрастает с уменьшением концентрации взятого в реакцию CCLt, т.е. в недостатке СС14 идет хлорирование одной из метальных групп с помощью, СС14 с последующим алкилированием in situ образующимся бензилхлоридом исходной молекулы метиларена. Реакция имеет общий характер в ряду метиларенов, в нее вступают орто-, мета- и пара- ксилолы (8-10), псевдокумол (13) и дурол (11).

pHjCl

[MiKCOJJ-CHjCN [M(>(CO)J-CH3CN,

w m-c.3, TO,, 170 °c, 1 ч

n (8-11,13)d 11=1-3 » (8-11,13)8n

70-100%

2. Бромирование углеводородов с помощью тетрабромметана, катализируемое

комплексами молибдена

2.1. Бромирование линейных н циклических алканов

I В результате дальнейших поисков было найдено, что комплексы молибдена, в

частности, Мо(СО)6, катализирует бромирование насыщенных углеводородов с ' помощью СВг4. Как и в случае использования СС14, Мо(СО)6 проявляет активность в бромировании алканов с помощью СВг4 только в присутствии спиртов, то есть в данном случае ответственным за реакцию является, по-видимому, алкилгипобромит, образующийся при окислении спирта с помощью СВг4.

На примере гексана определены оптимальные условия реакции бромирования алканов: 140 °С, 4-7 часов и мольные соотношения катализатора и реагентов: [Мо]:[углеводород] :[спирг] :[СВг4]=1:200:400:400.

Бромирование гексана проходит с высокой селективностью исключительно по метиленовой группе с образованием единственного продукта- 2-бромгексана (1с).

[Мсксо),]

/Ч/Ч/ ♦ СВ'4 +СЯ)ОН 140<:>4.7;

1 5»% 1с Вг

Дпина радикала исходного углеводорода не оказывает существенного влияния на конверсию, однако бромирование высших алканов (декан (2)) с помощью системы СВГ4-СН3ОН под действием Мо(СО)4 проходит не только по метиленовой, но и по метальной группам.

^ ^ 1мо(со),] .. - - у лллл/

АЛАЛ/ + СВг4 + СИ,он А/ча/ч/ + ^ "^ПГ

2 м 2е Вг

1 : 30

В аналогичных условиях достаточно легко бромируется циклогексан (5), который с выходом 52% селективно превращается в монобромциклогексан (5а). В отсутствие СН3ОН конверсия циклогексана не превышает 9%.

2.2. Бромирование ядамантана тетрабромметаном В связи с важным практическим значением бромпроизводных адамаптана, в дальнейшем мы попытались осуществить их синтез с использованием нового метода бромирования с помощью СВг4, как источника брома. Так как адамантан (б) и СВг4 в обычных условиях находятся в твердом агрегатном состоянии, бромирование проводили в различных растворителях с использованием в качестве катализатора Мо(СО)б- Применение ароматических растворителей в исследованной реакции нежелательно, так как в этом случае процесс осложняется участием ароматического растворителя в реакции арилирования адамантана.

в г"

(е t1 ,г6(

К 1 | 1 > I )!тшлацет«т,

___ I

' -------------6е .

?$*% и««. 3 1

Ао г

При проведении реакции в среде этилацетата процесс идет в направлении бромирования с образованием смеси моно- , да- и трибромпроизвод!ных адамантана (бе, 61,6g). ' '

При попытке осуществить бромирование (б) с помощью СВг4 в растворе ацетонитрила было установлено, что параллельно с бромированием проходит необычная реакция транс-нитрилирования адамантана с участием ацетонитрила.

jQ + св'< + CH^CN бе +

6 95% 61

1 : 1 : 40 1 : 2 J

При проведении указанной реакции с добавлением воды (мольное соотношение CH3CN:H20=40:1) в реакционной массе наряду с (бе) и (6j) обнаружены два амида (бк, 61), образование которых можно объяснить неполным гидролизом ацетонитрила в ацетамид, который в свою очередь аминирует 1-бромадамантан, давая амид (бк).

^^^ ir С14 «ИСОСН, NHCOCH,

Jp. ^ Jp-Jp-Jp • Д,

CHjCN + H.O——— CH,CONH,-^-ir {f^l

1 -ИВг

43%

"Ъ , i

цВг

6! « fi ¡ 61

чнсосн,

Бромирование адамантанона-2 (14) с помощью системы СВг4-МеОН-[Мо(СО)6] при 100 "С в течение 5 часов проходит селективно с образованием (14а), однако его выход не превышает 10%.

яг

14 10% 14а

2.3. Бромирование ароматических углеводородов с помощью системы СВг4 -

СН3ОН-[Мо(СО)6]

Получив интересные результаты по бромированию алканов и циклоалканов с использованием СВг4, как источника брома под действием Мо(СО)б, в дальнейшем мы попытались вовлечь в указанную реакцию ароматические углеводороды.

Бромирование бензола в найденных нами условиях (140 °С, б ч) не проходит, а взятый в реакцию СН3ОН количественно окисляется СВг4 с образованием формальдегида, который ацеталируется избытком СН3ОН, давая диметоксиметан.

Бромирование толуола (7) с помощью СВГ4 проходит только по метальной группе с образованием бромистого бензила (7с), при этом значительная часть (7) окисляется в метилбензиловый эфир (7*1), бенз альдегид (7е) и метиловый эфир бензойной кислоты (71)-

СН, CH.Br строен, Vй0 со,сн,

6 + 6 ^ 6 ^ 6

25%

7d 7е 7f

1 : 1 : 1.5

3. Присоединение CCI* к ненасыщенным соединениям под действием Мо(СО)<

9 присутствии спиртов

Взаимодействие системы СС1,-СНзОН-[Мо(СО)в] с а-олефинами (гексен-1, окген-1) проходит при 125-1 SO °С по схеме теломеризации, а не хлорирования и завершается через 3 часа с полной конверсией олефина, а выход теломеров достигает 94%.

^ ______(МоССОЦ Ç1

^.R + cci4 + сн,он 140,Q3q"

R~CjR,(15) (85%) ' 15»

С,H,, (К) (94%) 1<*

Важным достоинством Системы СС1л-СНзОН-[Мо(СО)б] является исключительная р егиоселективность присоединения ССЦ к а-олефинам с образованием региоизомеров неразветвленного строения (15а, 16а).

'1 Присоединение CCL) к норборнену (17) в присутствии Мо(СО)б протекает стереоспецифично, в достаточно мягких условиях (75 °С ) и завершается за 3 часа с образованием 2-эндо-хлор-3-экзо-трихлорметилбидикло[2.2.1 .]гептана (17а).

i [MtfCO)«] I ^

А> + со, + сн,он ^VCCl,

Y -4-8 ~100% а

В аналогичных условиях 5-метилнорборнен (18) образует 2 продукта присоединения СС14, однако конверсия (18) значительно ниже, чем для норборнена (17).

M ~ 47% Cl 18. CIaC 18b

1:4:8 1:1

Продуктами присоединения СС14 к норборнадиену (НБД) (19) являются 2 изомерных соединения трициклического строения (19а, 19Ь, 1:1) отличающиеся ориентацией хлорного заместителя.

/Ь +СС.4 + СНзОН -{ИЕ^ А^СО, ♦ скА.сс3

19 »* С119и 19Ь

1:4:8

Необычно проходит реакция системы [Мо(СО)6]-СС14-СНзОН с 1-трет-бутоксинорборнадиеном (20). Полученный с количественным выходом продукт имеет строение 7,7-диметоксинорборнадиена (20а), т.е. он не является теломером. Образование (20а)можно представить как сложный процесс, включающий стадию переэтерификации (20) метанолом и последующее окисление промежуточного 7-метокси-НБД метил готгохлоритом по следующей схеме:

1**©С н|

+ СП, ♦ cHjOH

100-с,3«

20

y^ociC

CHjO^-OCH,

j&klJz

20«

1 : 4 : « 99И

\

Интересно отметить, что при замене метанола на другие спирты (этанол, пропанол-2), реакция останавливается на стадии переэтерификации.

js + ccl + кон ВвЕШ /К я-cja, <гоь) ««•/.

fv 100 "С, Зч /-*•«/ i-СэНт (20с) 68%

1 ¡4:8

Реакция 1,5-циклооктадиена (21) с CCU в присутствии Мо(СО)6 и метанола проходит по схеме теломеризации, но осложняется трансаннулярной перегруппировкой, приводящей к получению 2-трихлорметил-8-хлорбицикло[3.3.0]о1сгана (¿1а) (150 °С, 8 ч) с выходом 72%

¡XI, ' 72%

О —Sgt- OcS*

•м L 21»

21 ¿, 21«

Бутадиен в типичных условиях (140 °С, 3 ч) претерпевает циклическую [4+2] димеризацию с образованием 4-винилциклогексена-1 с выходом 94%. В отсутствии метанола реакция не проходит.

В аналогичных условиях реакция Е-пиперилена (23) проходит в двух направлениях: димеризацяи и теломеризации, причем в теломеризацию с ССЦ

вступает как 1,3-диен, так и его [4+2]-димеры. Неожиданно оказалось, что (1+1)-адцукт пиперилена (23а) с СС14 вместо одного хлора содержит метокси-группу и его образование можно объяснить метанолизом продукта присоединения СС14 по концевой связи Е-пиперилена.

4. Окисление спиртов и диолов четыреххлористым углеродом иод действием

комплексов молибдена 4.1. Окисление первичных спиртов

Изучая хлорирование углеводородов с помощью тетрахлорметана под действием Мо(СО)б в качестве катализатора с добавлениием метанола, мы обнаружили факт образования в этой системе активного окислителя-метилпшохлорита, что побудило нас провести специальные исследования по выяснению препаративных возможностей системы СС14-[Мо(СО)6] как окислителя по отношению к спиртам.

В ходе наших исследований мы установили, что соединения молибдена катализируют окисление первичных спиртов с помощью СС14, причем реакция проходит через стадию образования алкилгипохлориггов, которые генерируются из СС14 и ROH под действием соединений молибдена, играющих роль катализатора. В ряду исследованных соединений молибдена (МоС15, Мо02(С5Н702)2, Мо03, Мо(СО)6), наибольшую активность в окислении спиртов с помощью СС14 проявляет Мо(СО)«.

На примере метанола (24), который окисляется ССЦ с образованием диметоксиметана (24а) определены оптимальные мольные соотношения катализатора и реагентов: [Mo(CO)6]:[CH3OH]:[CCl4]=l:200:200. В отсутствие ССЦ ацетата (24а) образуется с выходом 2,4%. При двухкратном избытке СС14 конверсия метанола снижается до 28%, а в реакционной смеси возрастает доля побочного продукта- гексахлорэтана.

СН,ОН+ СС14 СЩОСЗД+ СгС16

140°С,3 ч 24а

64%

Продуктами окисления этанола (25) с помощью ССЦ являются этилацетат (25а) и диэтилацеталь уксусного альдегида (1,1 -диэтоксиэтан) (25Ь). Существенное влияние на конверсию этанола я состав образующихся продуктов (25а, 25Ь) оказывают концентрации С2Н5ОН и СС14.

[Мо]

с,н,он+ са4 -- с,н5оас+ сн.сщоеч,

25 14снсцЧ : 25{>

38%

Первичные С4 - С3 спирта- бутанол-1 (26), пентанол-1, изоамиловый спирт в исследованной реакции проявляют практически одинаковую активность. Реакция изоамилового спирта с СС14, взятых в равном соотношении, при 150 "С за 3 часа ' проходит с конверсией спирта 61% с образованием изоамилхлорида- с выходом 66% (основной продукт), а также эфиров: изоамилизоамилата (16%) и диизоамилового эфира (18%). Если реакцию С4-Сц спиртов проводить в присутствии метанола, который, как было найдено ранее, с высокой скоростью окисляется ССЦ в активный окислитель метилгипохлорит, то основным направлением их превращения становится окисление. Так, при проведении реакции буганола-1 (26) с СС14 в присутствии СН3ОН при 170 °С за 3 часа (мольные соотношения 1:2:2) с 39% конверсией бутанола-1 образуются метилбугират (26а), бутилбугират (26Ь) и 1-хлорбуган (26с) в соотношении 1:2:1.

С4Н,ОН+ СС14 + СН3ОН -170 "Зя* СэН7СОгСН3 + СзН^О^СД!, + счн,а

26 Э9% 26» 26Ь 26с

1 : 2 : 1

Обращает на себя внимание высокая селективность окисления системой СС14-СН3ОН-[Мо(СО)6] 2,2,3,3-тетрафторпропанола (27), который превращается в единственный продукт реакции- диметилацеталь 2,2,3,3- тетрафторпропионового альдегида (27а), однако его выход не превышает 14%.

1Мо] /ОСН.

сш^ст/л^он + сс14 + сн3он -- снр/^сн^

27 1 : 0.5 : 1 «0-с,«ч 27а \>си,

14%

Ундециловый спирт (28) реагирует с СС14 в присутствии СН3ОН под действием Мо(СО)6 с образованием метилундеканоата (28а), ацеталя ундецилового альдегида (28Ь) и 1-хлорундекана (28с) в соотношении (1,5:1:14).

CuHjjOH+СС14 + CHjOH—^ - ^i»H21C02CH з + С1(>Н21СН(ОСНз)г+ СцН^а

28 18 % 28a 28Ь. 28с

1.5 : 1 : 14

Бензиловый спирт (29) окисляется СС14 с образованием бензальдегида (29а), метилбензилового эфира (29Ь) и метилбензоата (29с), соотношение которых зависит главным образом от концентрации исходных реагентов PhCH2OH:CCl4: СН3ОН.

[Мо]

PhCH,OH + CCL+ СН.ОН 1ЛЛвГ.ы PhCHO + PhCH,OCH, + PhCOOCHj + PhOLCl , , 29« Ъъ 29C 7a

1:1:1 4:4:1:2

4.2. Окисление вторичных спиртов реагентом СС14-[Мо(СО)6].

Как и следовало ожидать, вторичные спирты окисляются СС14 до кетонов, однако доминирующим направлением реакции вторичных спиртов с CCI) является замещение ОН-группы на хлор.

ОН CCI 4-[Mo(CO)^j О + CI

r^ri 140-160 «с, Зч itSr- r^r-

60-90% , ,

1 4

R=CH3, CJHJ, CjH17, R'=CHj, CjHJ

Оптимальные концентрации компонентой каталитической системы и реагентов, а также предпочтительные условия проведения реакции следующие: [Mo]:[ROH]:[CCL(] - 1:100+200:200+500, 150-160 °С, 3 ч. В этих условиях выходы соответствующих кетонов практически не зависят' от строения спиртов и достигают 60%.

Увеличить селективность реакции по кетону в случае окисления высших (например, деканола-2) вторичных спиртов удается путем введения в систему метанола, окисляющегося с помощью СС14 с образованием метилгипохлорита. Так, при мольном соотношении [деканола-2]:[СН3ОН]:[СС14]:[Мо(СО)6]=100:300:300:1 (150 °С, 3 ч) селективность реакции по кетону может достигать 90%.

pwotco)«

RCH(OH)CH3+ СС14 + CHjOH -- RCOCH3

^-ет^4 78-90 %

4.3. Окисление диолов

Гексакарбонил молибдена катализирует также окисление диолов с помощью ССЦ. Направление реакции определяющим образом зависит от строения диола, а также от концентрации ССЦ и условий реакции. Так, при взаимодействии 2,3-бутандиола (30) с 2 молями CCI4 образуется смесь З-хлорбутанола-2 (30а), 2,4,5-триметил-2-этилдиоксолана (30b), а также следовое количество бутанона-2.

* л*

306н 1,0,4 зо.а зоь

1:2 2 : X : 0.05

При уменьшении конценпрации СС14 ([CCI4] : [30Д= 1:1) основным продуктом реакции становится диоксолан (ЗОЬ).

2, 5-Гександиол (31) в аналогичных условиях превращается в хлоркетон (31а), являющийся продуктом окисления диола по одной из гидроксильных групп и заместительного хлорирования по другой. При уменьшении концентрации ССЦ из реакционной массы в качестве основного продукта был' выделен 2,5-диметилтетрагидрофуран (31Ь)- продукт внутримолекулярной дегидратации гексан-2,5-диола.

I—| са^^мом} са,дшть)т О

ААч ' £Мо(соу S^Y [мцсоу

1зо-с,5ч « он 13о"С,sч а

31Ь ®7% Ю% 31»

Реакция CCU с а,со-диолами (32-35) проходит по типу заместительного хлорирования по одной из гидроксильных групп с образованием а,ш-хлоргидринов (32-35)а с высокими выходами и поэтому представляет значительный препаративный интерес.

r-id»J"+ СО, ^ ,

яож Ш'C•в",

№Э9 S(33s> 87%

7 (34«) 74%

10(35«) 48%

5. Окисление адамантана н его производных реагентами [Мо(СО)6] -СВг4-СН3ОН и [M0ÎC0)i]-CBr4-H20

Результаты опытов по взаимодействию углеводородов с системой [Мо(СО)б]-СВт4-СНзОН, в частности, факт образования продуктов окисления-метоксиалканов, стимулировали проведение специальных исследований с целью

выяснения природы и препаративных возможностей указанной системы как реагента для селективной окислительной функционализации углеводородов: линейных алканов, циклоалканов, каркасных углеводородов и алкиларенов. К сожалению, реагент [Мо(СО)6]-СВт4-СН3ОН как окислитель применительно к алканам и простейшим циклоалканам оказался малоэффективным. Доминирующим направлением превращения линейных алканов при действии на них системы [Мо(СО)6]-СВг4-С,Н3ОН является галогеннрование, а выход продуктов окисления, представленных алкоксиалканами, независимо от условий, природы катализатора, строения спирта и концентрации реагентов не превышает 10-15%.

Совершенно иначе по отношению к окислительному реагенту [Мо(СО)6]-СВГ4-СН3ОН ведет себя адамантан (6). При взаимодействии адамантана (6) с реагентом [Мо(СО)6]-СВг4-СН3ОН образуется 4 кислородсодержащих продукта: адамавгганол-1 (6т), 1-мегоксиадаманган (6п), монометиловые и диметиловый эфиры 1,3-адамантандиола (6о, 6р), а так же (в меньшем количестве) 1-монобром (бе) и 1,3-дибромадамангаиы (61).

он 9™. он р01» 8г

1 ' 1 ' 11 1:1 ; 0.1 : 0.1 ! ОД : ОД

При окислении адамантанола-1 (6т),с помощью реагента [Мо(СО)6]-СВг4-СН3ОН образуется смесь полифункциональных производных адамантана, содержащих Br-, CH30-, ОН- заместители.

OCH, он OCH, QC1) Вт Вт

6m ^ "бо^ 6р бе 6а

1 '• 1 '■ 11 3:1 : 2 : 0.7 : 0.4

Реакция 1 -ацетиладамангана (36) с системой [Мо(СО)в]-СВг4-СН3ОН

проходит с образованием смеси четырех (36а, 36b, 36с, 36d) продуктов с

преобладанием (36а).

ОСН, СОСНз соси, СОСНз 90СН,

[Mo(CO)J

+ СВг, + СН3ОН -Вг

Зв 30%

1 : 1 : 12

В дальнейшем мы попытались окислить адаманган (б) с помощью системы [Мо(СО)б]-СВг4-Н20, которая, как мы установили, генерирует другой окислигель-гипобромистую кислоггу НОВг. Продуктом окисления адамантана (6) в условиях, наиболее оптимальных для образования НОВг (140 "С, 5 ч) является 1-гидроксиадамантан (6т), выход которого может достигать 85%, если реакцию проводить в стеклянной ампуле.

В связи с важным значением ароматических кислородсодержащих соединений для практики в дальнейшем мы попытались осуществить окисление с помощью системы [Мо(СО)6]-СС14-СНзОН бензола и его алкилзамещенных производных (толуол, этилбензол, орто- , мета- , пара- ксилолы, кумол, псевдокумол, дурол). Бензол оказался совершенно инертен по отношению к реагенту (Мо(СО)6]-СС14-СНзОН. Он возвращается из реакции неизменным, тогда как СС14 и СН3ОН расходуются на образование гексахлорэтана и диметоксиметана, а в отсутствие метанола реакция не идет.

При окислении толуола (7) были использованы следующие соотношения субстратов [Мо(СО)«Т.[СС14]:[СНзОН]:[7]=1:5^-1500:100-ь300:300 при 160 °С в течение 6 часов. Основными продуктами окисления толуола являются бензальдегид (7е) (25%), бензилхлорид (7а) (30%), метилбензоат (71) (22%) и

, ч

метилбензиловый эфир (7g) (20%). Можно предположить, что окисление толуола (7) протекает с промежуточным образованием бегоилового спирта (через 1 час его содержание максимально), который при дальнейшем нагревании претерпевает более глубокое окисление до бензальдегида (7е) и бензойной кислоты, которая этерифицируется СН3ОН с образованием сложного эфира (7!)

1:1: 80 2.6. Окисление ароматических соединений

ю с^осн, сн,а со,сн, сн(осн3),сн5са.

•О- 6 о о о

[мо(соу

+ сн3он + са4

7е 7в 7« 7Г 7Ь 7Ь

25% 20% 30% 22% ~ 1% 2%

При окислении этилбензола (37) (соотношение реагентов [Мо(СО)6: :[СС14]:[СН3ОНМ37]=1:800:2400:200, 170 °С), окислению в первую очередь подвергается СН2-груш1а. Продуктом реакции являются: 1-мегокси-1-фенилэтан (37а), ацетофенон (37Ь) и диметилацеталь ацетофенона (37с) (3:2:1).

№ НзС-СНОСН, СОСН, Н,С-С(ОСНз)2

-6 ♦ О

37 18% 37а 37Ь 37с '

3:2:1

Установлено, что окисление п-ксилола (10) и дурола (11) реагентом [Мо(СО)б]-СС14-СН3ОН проходит исключительно по одной метальной группе, а следующая алкильная группа в реакцию не вступает.

«Г'Нз СН.ОСНз СЮ,СНз сно

+ сн3он+сс,4 О + 6 + 6

'(СН> 5т ^(СНз)» ^(СНз)п ^(Сву»

10(11-1) ■ 1 : 2 : 1 11(11-3) 1 : 12 : 4

Окисление орто- (8) и м-ксилолов (9) и псевдо-кумола (13) осложняется протеканием побочных реакций хлорирования и алкилирования

сн, 9н,а 9н,осн, 90,сн, дно £н,са,

[Мо(СО).

+сн,он + СС1,

¿H,CI CHjOCHJ СО,СН, сно сн,с

О +о ♦ гУ О

W^CH,)» ^W MoLfcMc

»(п-1) 4 : 2 U : 1.5 : 1

13(ll-I) 4 12 4

Окисление метиларенов, имеющих в ядре дополнительные полярные заместители реагентом [Мо(СО)б]-СС14-СНзОН проходит с трудом и низкой селективностью. В этой связи заслуживает внимания результат окисления 3,4-дифтортолуола (12), который образует два кислородсодержащих продукта: метиловый эфир 3,4-дифторбензилового спирта (12Ь) и 3,4-дифторбензальдегид (12d).

[MofCO),

+ CHjOU + CCl4

CHjCl CHJOCHJ сно

17в-С,3 38

,n . 4 12« 12b 12d

1:9:1

Метилнафталин (38) окисляется метилгипохлоритом, генерированным in situ из СНзОЦ и СС14, исключительно по CH3-rpynne, превращаясь в 1-метоксинафталин (38а), 1-нафтальдегид (38Ь) и в метил-1-нафтоат (38с).

9®> CHjOCHJ СНО COjCH,

сб^»—-«об * об * со

3» 20% 38« 38Ь 38с

2 : 10 : 4 2:1:1

Следующим объектом окисления с помощью системы [Мо(СО)6]-СВг4-СН3ОН было выбрано гетероароматическое соединение- тиофен (39), одним из возможных направлений превращения которого могло быть окисление по гетероатому- сере. Однако реакция (39) с СВг4, метанолом в присутствии каталитических количеств Мо(СО)$ неожиданно привела к получению мегшлового эфира 2-тиофенкарбоновой кислоты (39а) и диметилового эфира 2,5-тиофендикарбоновой кислоты (39Ь) в соотношении 4:1 и с общим выходом ~ 4042%.

Г\ +СН3ОН + CBr4 + XX

V 4<М2% VWcil н,со,с ¡г\ю,сн,

39 39» 1 ' 39Ь

4 : 1

Оптимальными условиями реакции являются 150 °С и продолжительность 3 ч при следующей концентрации реагентов: (Мо(СО)б] : [39] : [СН3ОН] : [СВг4] = 1:200:400:60.

Реакция 2-бромтиофена (40) проходит селективно с введением СН3СО2-группы в пятое положение гетероцикла.

+ CHjOH + свг4 1мЧсоУ Г\

г 150 °С, 3 ч Br^S '

401 : J : 0.2 408

со,сн,

Следует отметить, что несколько большую активность в исследованной реакции проявляет 3-мегилтиофсн (41), который превращается в смесь трех продуктов (41 (а-с)) с общим выходом 30%.

^он.св^^ад^ ♦ Г^: хГ3

150 «С, Зч ^^СО^Н, Н,С02СГ^8 Н,С03{Г%'^С0гСН, 41 30% 41а 41Ь 41с

1 : 2 : 0.2 5 : С ; 1

24

Выводы

1. Установлено, что молибденсодержащие металлокомплексы, промотированные спиртами, эффективно катализируют хлорирование и бромирование углеводородов с помощью ССЦ и СВг4, используемых в качестве источников галогена. Показано, что промотирующее действие спиртов обусловлено их окислением в условиях реакции до алкилгипохлоритов и алкилгипобромитов. С использованием нового метода разработаны способы синтеза таких практически важных соединений, как хлористый бензил, хлор-, бромциклоалканы, 1 -фенил-2,2,2-трихлорэтан.

2. Разработан новый перспективный метод окисления углеводородов, спиртов, диолов, тиофена и его производных в соответствующие спирты, простые эфиры, кетоны моно- и дикарбоновые кислоты с помощью алкилгипохлоритов и алкилгипобромитов генерированием последних из спиртов, ССЦ и СВг4 под действием комплексов молибдена.

3. Разработан «однореакторный» метод синтеза ранее труднодоступного 1-цианадамантана, основанный на взаимодействии адамаптана с системой СВг4-CH3CN-[Mo(CO)6].

4. Предложен препаративный «однореакторный» метод получения цепного мономера 7,7-диметоксинорборнадиена (жислением 7-трет-бутоксинорборнадиена металгипохлоритом, генерируемым из СН3ОН и СС14 под действием каталитических количеств Мо(СО)в.

5. Разработай общий, региоселекгавный метод получения а,ю-хлоргидринов парциальным хлорированием а,<&-диолов с помощью СС14 в присутствии каталитических количеств комплексов молибдена.

6. Осуществлено каталитическое окисление воды с помощью СВг4 под действием Мо(СО)6 в гипобромистую кислоту, которая In situ окисляет адамантан в 1-гидроксиадамантан с высоким выходом (85%).

7. Разработан общий метод получения метиловых эфяров 2- и 2,5-тиофенкарбоновых кислот окислением тиофенов системой СВг4-СН3ОН-(Мо(СО)«]. Установлено, что в выбранных условиях метанол образует формальдегид, который оксиметилирует исходные тиофены в соответствующие оксиметилтиофены. Последние под действием метилгипобромита превращаются в тиофенкарбоновые кислоты.

Содержанке диссертации изложено о следующих работах:

1. Хуснутдинов Р. И., Щаднева H.A., Байгузина А. Р., Лаврентьева Ю.Ю., Бурангулова Р. Ю., Джемилев У. М. Новый метод синтеза бензилхлоридов и диарилметанов сопряженной реакцией метиларенов с СС14 под действием марганец- и молибденсодержащих катализаторов // Нефтехимия . - 2004. - т. 44. - № 4. - с. 293-300.

2. Хуснутдинов Р. И., Щаднева H.A., Байгузина А. Р., Лаврентьева Ю.Ю., Бурангулова Р. Ю., Джемилев У. М. Хлорирование адамантана и его производных с помощью ССЦ под действием марганец-, ванадий- и молибденсодержащих катализаторов // Нефтехимия . - 2004. - т. 44. - № 2. - с. 148-155.

3. Хуснутдинов Р. И., Щаднева H.A., Байгузина А. Р., Лаврентьева Ю.Ю., Бурангулова Р. Ю., Атнабаева А. М., Джемилев У. М. Присоединение ССЦ к ненасыщенным соединениям, катализируемое комплексами марганца, ванадия и молибдена // Нефтехимия. - 2004. - т. 44. - № 5. - с. 382-389.

4. Khusnutdinov R. 1., Schadneva N. A., Bayguzina A. R., Mayakova Y. Yu, Smiraov A. A, Burangulova R. Yu., Dzhcmilev U. M. New Method for The Synthesis of 2-Thiophenecarboxylic Acids in The Presence of V-, Fe-, or Mo-Containing Catalysts // ARKIVOC (Xi). - 2004. - s. 53-60.

5. Джемилев У. M., Хуснутдинов Р. И., Щаднева H.A., Лаврентьева Ю.Ю., Бурангулова Р. Ю., Голикова М. Т. Способ получения ацетофенона // Пат. На 2237055,27.09.04.

6. Джемилев У. М., Хуснутдинов Р. И., Щаднева H.A., Бурангулова Р. Ю., Атнабаева А. М., Муслимов 3. С. Способ получения ецш-хлоралканолов (хлорпядринов) // Заявка № 2005125842. (Пол. решение 15.09.05.)

7. Джемилев У. М., Хуснутдинов Р. И., Байгузина А. Р., Щаднева H.A., Бурангулова Р. Ю., Смирнов А. А. Способ получения адамантанола-1 // Заявка № 2005114667. (Пол. решение от 5.08.05.)

8. Бурангулова Р. Ю., Лаврентьева Ю.Ю., Байгузина А. Р., Хуснутдинов Р. И., Щаднева H.A., Джемилев У. М. Новый метод окисления алканов с помощью алкилгипохлоригов под действием комплексов молибдена и ванадия // V Молодежная научная школа - конференция по органической химии. -Екатеринбург. - 2002. - с. 100.

9. Лаврентьева Ю.Ю., Бурангулова Р. Ю., Хуснутдинов Р. И., Щаднева H.A. Теломеризация СС14 с олефинами, 1,3- и 1,4-диенами под действием комплексов Мо и V // 1-я Молодежная школа - конференция молодых ученых по катализу. -Новосибирск. - 2002.- с. 222-223.

10. Бурангулова Р. Ю., Лаврентьева Ю.Ю., Хуснутдинов Р. И., Щаднева H.A. Каталитическое генерирование алкилпшохлоригов из СС14 и спиртов под действием комплексов Мо и V и последующее окисление алканов с их участием // 1- я Международная школа - коференция молодых ученых по катализу -Новосибирск. - 2002. - с. 185.

И.Хуснутдинов Р. И., Бурангулова Р. Ю., Лаврентьева Ю.Ю., Щаднева H.A., Джемилев У. М. Хлорирование, алкоксилирование и окисление фуллерена алкилгипохлоритами, генерируемыми in situ из спиртов и ССЦ под действием комплексов Мо и Pd // Сборник тезисовVI Международной конференции «Fullerenes and Atomic Clusters», IWFAC. - St Petersburg. - 2003. - c. 160.

12.Джемилев У. М., Хуснутдинов Р. И., Щаднева H.A., Байгузина А. Р., Лаврентьева Ю.Ю., Бурангулова Р. Ю. Новый класс сопряженных реакций, протекающих с участием галогенметанов под действием металлокомплексных катализаторов // XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. -Казань. - 2003. - с. 503.

13.Байгузина А. Р., Лаврентьева Ю.Ю., Бурангулова Р. Ю., Хуснутдинов Р. И., Щаднева H.A., Джемилев У. М. Синтез метилового эфира ß - фенил этанола окислением этил бензола // Молодежная научная школа «актуальные проблемы органической химии». - Новосибирск. - 2003. - с. Д -116.

14. Бурангулова Р. Ю., Лаврентьева Ю.Ю., Байгузина А. Р., Щаднева H.A., Хуснутдинов Р. И., Джемилев У. М. Окисление диолов с помощью СС14 под действием гексакарбонилов молибдена и вольфрама // Молодежная научная школа «актуальные проблемы органической химии». - Новосибирск. - 2003. - с.

15.Щаднева H.A., Хуснутдинов Р. И., Бурангулова Р. Ю., Джемилев У. М. Окисление спиртов четыреххлористым углеродом под действием молибденсодержщих катализаторов // IV Российская конференция с участием стран СНГ «Проблемы дезактивации катализаторов». - Омск. - 2004. - с. 208.

16. Щаднева H.A., Хуснутдинов Р. И., Бурангулова Р. Ю., Хлебникова Ю. Б., Джемилев У. М. Бромирование адамантана и его производных с помощью алкилгипобромитов под действием соединений молибдена // Международная научно - техническая конференция «Перспективы развития химии и щ>актического применения алицикяических соединений». - Самара. - 2004. - .с.

Д-И9.

258.

СОИСКАТЕЛЬ:

Подписано к печати 25.01.2006 г. Формат 60x84/16.

Бумага типографская. Тираж 130 экз. Зак. № 218.

Отпечатано по методу ризографии в ООО «ИПК «Технохимиивест»

Уфимский филиал, г. Уфа, ул. Владивостокская, 1А - 56.

1T2655

i i

с