Геофизические эффекты активных воздействий в околоземном космическом пространстве тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Благовещенская, Наталья Федоровна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Геофизические эффекты активных воздействий в околоземном космическом пространстве»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Благовещенская, Наталья Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ НАЗЕМНОЙ ДИАГНОСТИКИ ИОНОСФЕРНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ИСКУССТВЕННЫХ И ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ

В ИОНОСФЕРНО-МАГНИТОСФЕРНОЙ СИСТЕМЕ.

1.1. Краткое описание сети наблюдений.

1.1.1. Принципы построения.

1.1.2. Многоканальный цифровой КВ доплеровский комплекс.

1.1.3. Цифровой ионозонд "Бизон".

1.1.4. Сеть наклонного зондирования ионосферы.

1.1.5. Используемые зарубежные средства диаг ностики.

1.2. Некоторые особенности распространения декаметровых радиоволн в высоких широтах.

1.2.1. Эффекты отклонения декаметровых радиоволн от дуги большого круга.

1.2.2. Параметры высокоширотных КВ радиоканалов.

1.2.3. Распространение декаметровых радиоволн во время авроральных суббурь.

1.2.4. Принципы и методы коррекции модели ионосферы по данным наклонного зондирования ионосферы.

2. МОДИФИКАЦИЯ ИОНОСФЕРНОЙ ПЛАЗМЫ МОЩНЫМ КВ РАДИОИЗЛУЧЕНИЕМ НАЗЕМНЫХ ПЕРЕДАТЧИКОВ.

2.1. Основные явления, обусловленные взаимодействием мощных КВ радиоволн с ионосферной плазмой (краткий обзор).

2.2. Результаты экспериментов с использованием нагревного комплекса "Сура".

2.2.1. Описание экспериментов.

2.2.2. Характеристики ракурсно-рассеянных на МИИН КВ сигналов по данным наклонного зондирования ионосферы.

2.2.3. Тонкая структура искусственно возмущенной области ионосферы.

2.3. Волновые процессы в искусственно возмущенной Б-области ионосферы.

2.3.1. Короткопериодные волновые процессы (20 - 150 с).

2.3.2. Среднемасштабные волновые возмущения (12-20 мин).

2.4. Заключительные замечания.

3. ЭФФЕКТЫ МОДИФИКАЦИИ ВЫСОКОШИРОТНОЙ ИОНОСФЕРЫ КВ НАГРЕВНЫМ КОМПЛЕКСОМ Е18САТ (Е. ТРОМСЕ, НОРВЕЕИЯ).

3.1. Постановка и обоснование экспериментов, используемые диагностические средства.

3.2. Моделирование характеристик КВ радиоволн при ракурсном рассеянии.

3.3. Эксперименты в ¿-области ионосферы.

3.3.1. Эффекты модификации ночной авроральной ¿-области ионосферы при различных углах излучения волны накачки.

3.3.2. Искусственное радиоизлучение ионосферы на двойной частоте главного спектрального максимума (2СМ).

3.4. Эффекты нагрева ночной авроральной ¿-области ионосферы.

3.4.1. Мелкомасштабные искусственные ионосферные неоднородности в авроральной ¿'-области.

3.4.2. Волновые процессы во время начала магнитного возмущения.

3.4.3. Стимулированное высыпание электронов.

3.4.4. Радиоизлучение ионосферы в фазу восстановления авроральной суббури.

3.5. Заключительные замечания.

4. МОДИФИКАЦИЯ ИОНОСФЕРНО-МАЕНИТОСФЕРНОЕО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЩНЫМИ КВ РАДИОВОЛНАМИ, ИНЖЕКТИРУЕМЫМИ В НОЧНУЮ АВРОРАЛЬНУЮ ИОНОСФЕРУ.

4.1. Модификация локальных ионосферных и продольных токов КВ нагревным комплексом в Тромсе.

4.1.1. Экспериментальные результаты.

4.1.2. Обсуждение результатов и выводы.

4.2. Триггирование локальной авроральной активации мощными КВ радиоволнами.

4.2.1. Обоснование и постановка экспериментов.

4.2.2. Результаты наблюдений 17 февраля 1996 г.

4.2.3. Результаты наблюдений 16 февраля 1996 г.

4.2.4. Результаты наблюдений 11 октября 1999 г.

4.2.5. Результаты наблюдений 2 октября 1998 г.

4.2.6. Обсуждение результатов и выводы.

5. ВОЗМУЩЕНИЯ В ИОНОСФЕРЕ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ВЫБРОСАМИ ПАРОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ.

5.1. Краткий обзор основных научных программ и результатов.

5.2. Результаты экспериментов по дистанционной диагностике эффектов выбросов паров щелочных металлов на высотах 140 - 160 км.

5.2.1. Постановка экспериментов.

5.2.2. Результаты наблюдений и их обсуждение.

5.3. Возмущения в ионосфере во время экспериментов по проекту CRRES.

5.3.1. Постановка экспериментов.

5.3.2. Классификация типов возмущений.

5.3.3. Волновые возмущения (данные экспериментов и моделирования).

5.3.4. Спектральное рассмотрение волновых процессов.

5.3.5. Проявление воздействия радиально распространяющегося возмущения.

5.4. Заключительные замечания.

6. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ В ИОНОСФЕРЕ ПО ДАННЫМ МЕТОДОВ ДИСТАНЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ.

6.1. Глобальные магнитно-ионосферные возмущения.

6.1.1. Метод диагностики глобальных магнитно-ионосферных возмущений SFD и SCF на основе многоканальных КВ доплеровских измерений в реальном времени.

6.1.2. Сопоставление результатов диагностики SFD и SCF с комплексом сопутствующих гелиогеофизических возмущений.

6.1.3. Эффекты солнечных вспышек по данным наклонного зондирования ионосферы.

6.2. Волновые процессы в ночной высокоширотной ионосфере по данным комплексных радиофизических наблюдений.

6.2.1. Описание и техника экспериментов.

6.2.2. Классификация волновых возмущений.

6.2.3. Волновые возмущения во время авроральной суббури.

6.3. Тонкая структура дневной высокоширотной ионосферы.

6.3.1. Описание экспериментов.

6.3.2. Результаты и обсуждение.

6.4. Заключительные замечания.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Геофизические эффекты активных воздействий в околоземном космическом пространстве"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа посвящена комплексным экспериментальным исследованиям геофизических эффектов и процессов в околоземном космическом пространстве, инициированных инжекцией мощных KB радиоволн и паров щелочных металлов в ионосферную плазму высоких и средних широт.

Актуальность проблемы. Изучение процессов в магнитосферно-ионосферной системе, инициированных активными воздействиями, относится к числу интенсивно развивающихся направлений физики околоземного космического пространства. Активные методы исследований широко используются в изучении электродинамического взаимодействия между ионосферой и магнитосферой, неустойчивостей в околоземной плазме, искусственных ионосферных возмущений и их влияния на распространение радиоволн. Активные воздействия на ионосферу и магнитосферу осуществляются посредством выбросов химически активных веществ и инжекции электронных и плазменных пучков с ракет и искусственных спутников Земли (ИСЗ), мощных KB радиоволн, инжектируемых с поверхности Земли в ионосферную плазму, исследовательских взрывов и др. Важность и значимость подобного рода исследований подтверждается проведением таких широко известных международных программ как TRIGGER, АМРТЕ, CRRES, HAARP. Кроме того исследования в данном направлении являются составной частью многих международных программ, включая STEP, CEDAR, SPACE WEATHER и др. Конец 90-х годов ознаменовался резким возрастанием интереса к проблеме модификации высокоширотной ионосферы мощными KB радиоволнами. С одной стороны это вызвано строительством первой очереди нового супермощного KB нагревного комплекса в Гаконе на Аляске, США, а с другой - интенсификацией исследований на супермощном KB нагревном комплексе Европейской ионосферной Ассоциации EISCAT в Тромсе, Норвегия.

Исследования физических процессов, обусловленных техногенными источниками, представляют не только научный, но и практический интерес. Обеспечение работоспособности радиотехнических систем различного назначения радиосвязь, радионавигация, радиолокация и т.д.) невозможно без фундаментальных исследований физических процессов в магнитосферно-ионосферной системе в условиях активных воздействий, так как искусственные возмущения влияют на распространение радиоволн различных диапазонов. Кроме того, непрерывное увеличение количества и суммарной мощности излучения радиосредств на Земном шаре вызывает не только возрастание уровня взаимных помех в радиоканалах, но может привести к серьезным и непредсказуемым экологическим последствиям. Поэтому в конце XX века человечество столкнулось с новой проблемой - электромагнитным загрязнением окружающей среды. Это послужило толчком для развития исследований в области электромагнитной экологии. Для этих целей КВ нагревные комплексы являются уникальным средством не только для проведения исследований, но и для определения допустимых электромагнитных нагрузок на ионосферно-магнитосферную систему.

Рассматриваемый в диссертации круг вопросов является частью проводимых в России, США, странах Западной Европы и Украине экспериментальных и теоретических исследований по изучению явлений и процессов в околоземном космическом пространстве, инициированных мощными техногенными источниками. В диссертации обобщены результаты многолетних экспериментальных исследований, выполненных в ГНЦ РФ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), по изучению геофизических явлений, инициированных накачкой мощных КВ радиоволн и выбросами паров щелочных металлов в ионосферу. Основное внимание уделено экспериментальному изучению практически не исследованных явлений и геофизических эффектов при модификации ночной авроральной ионосферы супермощным КВ нагревным комплексом Европейской ионосферной Ассоциации (ЕКСАТ), расположенным в г. Тромсе, Норвегия. В этих экспериментах впервые была показана возможность модификации ионосферно-магнитосферного взаимодействия вследствие накачки мощных КВ радиоволн с поверхности Земли в ночную авроральную ионосферу, что положило начало новому направлению исследований: модификация ионосферно-магнитосферного взаимодействия, генерация искусственных Альвеновских волн и возможное триггирование авроральных суббурь. В настоящее время это направление активно развивается и включено в международную научную программу исследований с помощью КВ нагревного комплекса Е18САТ в г. Тромсе.

Целью диссертационной работы является изучение геофизических эффектов, инициированных мощным КВ радиоизлучением наземных передатчиков и выбросами паров щелочных металлов, на базе комплексного использования разнообразных средств и методов диагностики ионосферной плазмы высоких и средних широт и развитие на этой основе новых физических представлений о модификации ионосферной плазмы и процессов ионосферно-магнитосферного взаимодействия. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач, полностью или частично не затрагиваемых ранее в подобных исследованиях:

- детальные исследования эффектов воздействия мощных КВ радиоволн (нагревной комплекс Е18СЛТ, г. Тромсе, Норвегия) на высокоширотную /^-область ионосферы при различных зенитных углах излучения волны накачки;

- анализ эффектов модификации ночной авроральной ¿'-области ионосферы мощными КВ радиоволнами (нагревной комплекс Е18САТ, г. Тромсе, Норвегия) при их отражении от спорадического Е8 слоя по результатам наблюдений и численного моделирования;

- экспериментальные доказательства и возможные механизмы модификации ионосферно-магнитосферного взаимодействия вследствие контролируемой накачки мощных КВ радиоволн в ночную авроральную ионосферу;

- исследование тонкой структуры искусственно возмущенной среднеширотной /^-области ионосферы (нагревной комплекс "Сура", г. Н. Новгород), при различных мощностях КВ волны накачки;

- изучение и классификация ионосферных возмущений, инициированных выбросами паров бария на различных высотах, по данным методов дистанционной диагностики и результатам численного моделирования на сети протяженных диагностических трасс;

- создание и внедрение наземных средств, методов и методик КВ дистанционной диагностики естественных и искусственных возмущений в ионосфере.

Научная новизна работы определяется результатами, полученными благодаря уникальным экспериментам и исследованиям, которые ранее либо не проводились, либо не были достаточными, и заключается в следующем.

1. Впервые проведены детальные экспериментальные исследования эффектов модификации ночной авроральной ^-области ионосферы (поведение мелкомасштабных искусственных ионосферных неоднородностей, МИИН, электронных и ионных температур, Те и Г„ ионных скоростей К,) при различных зенитных углах излучения мощных КВ радиоволн (КВ нагревной комплекс Е18САТ в г. Тромсе).

2. Впервые обнаружено искусственное радиоизлучение ионосферы (ИРИ) на двойной частоте главного спектрального максимума волны накачки (2ЭМ компонента) и исследованы его характеристики.

3. Впервые выполнены исследования эффектов модификации ночной авроральной ^-области ионосферы мощными КВ радиоволнами (КВ нагревной комплекс Е18САТ в г. Тромсе) при их отражении от спорадического слоя по данным экспериментальных наблюдений и моделирования;

4. Впервые получены экспериментальные доказательства и обоснованы возможные механизмы модификации ионосферно-магнитосферного взаимодействия вследствие контролируемой накачки мощных КВ радиоволн в ночную авроральную ионосферу.

5. По результатам экспериментальных наблюдений с использованием КВ нагревного комплекса "Сура" (около г. Н. Новгород) исследованы ракурсно-частотные и угловые характеристики диагностических КВ сигналов, рассеянных на МИИН, для различных сезонов, а также короткопериодные волновые процессы с периодами 20-150 с при различных мощностях КВ волны накачки.

6. Предложен метод использования КВ доплеровской дистанционной диагностики и результатов численного моделирования для изучения ионосферных возмущений, инициированных выбросами бария на высотах 140-500 км.

7. По данным методов дистанционной диагностики рассмотрены условия появления, механизмы генерации и параметры короткопериодных волновых процессов (от 30-40 с до 2-10 мин) естественного происхождения в ночной авроральной ионосфере в течение суббури и в дневной высокоширотной ионосфере в области клефта/каспа.

Научная и практическая значимость. По степени научной значимости выполненные автором исследования могут быть разделены на две группы. Первая группа включает исследования с использованием высокоширотного КВ нагревного комплекса Е18САТ в г. Тромсе, Норвегия. Они дают основу для более глубокого понимания физики взаимодействия мощных КВ радиоволн с ночной авроральной ионосферной плазмой и развития теоретических исследований в этом направлении, а также открывают новые возможности изучения процессов ионосферно-магнитосферного взаимодействия вследствие контролируемой накачки мощных КВ радиоволн в авроральную ионосферу. К ним относится обнаружение новых явлений, впервые наблюдавшихся в экспериментах по модификации ионосферы мощными КВ радиоволнами: зависимость характеристик МИИН и параметров ионосферной плазмы от угла накачки мощных КВ радиоволн; экстремально сильная (в 2-4 раза) возрастание температуры электронов вдоль направления магнитного поля в широком диапазоне высот; вынос ионов из авроральной ¿-области; искусственное радиоизлучение ионосферы на двойной частоте главного спектрального максимума (2ЭМ); модификация ионосферно-магнитосферного взаимодействия; триггирование локальных авроральных активаций. Ко второй группе относятся исследования искусственных возмущений, обусловленных выбросами бария, эффектов воздействия мощного КВ радиоизлучения на среднеширотную ¿-область ионосферы и короткопериодных волновых процессов (с периодами от 30-40 с до 8-10 мин) в высокоширотной ионосфере, которые расширяют, существенно дополняют и обобщают знания о естественных и искусственных ионосферных возмущениях, особенно в части наименее изученных короткопериодных волновых явлений.

Результаты работы могут быть использованы: для оптимального планирования и проведения активных экспериментов (особенно на высокоширотных КВ нагревных комплексах Е18САТ, г. Тромсе и НАДИР на Аляске); для обнаружения и мониторинга естественных и искусственных ионосферных возмущений; в оценках влияния естественных и искусственных возмущений на ионосферные радиоканалы и работу радиотехнических систем различного назначения; для анализа последствий воздействия постоянно возрастающего количества радиоизлучающих средств на Земном шаре и их суммарной мощности на околоземное космическое пространство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание средств, методов и методик КВ дистанционной диагностики естественных и искусственных ионосферных возмущений.

2. Результаты исследования эффектов модификации ночной авроральной .Р-области ионосферы при различных зенитных углах излучения мощных КВ радиоволн (от вертикального 9 = 90° до 6 = 78°, соответствующего излучению вдоль магнитного поля в Тромсе), включая параметры МИИН, распределение температур электронов Те и ионов Т, внутри модифицированного объема, явление выноса ионов из ^-области ионосферы и экстремально сильное (в 2-4 раза) возрастание Те вдоль направления магнитного поля в широком диапазоне высот.

3. Обнаружение искусственного радиоизлучения ионосферы (ИРИ) на двойной частоте главного спектрального максимума волны накачки (2ЭМ компонента) и его характеристики в зависимости от мощности волны накачки.

4. Результаты исследований эффектов модификации ночной авроральной £-области ионосферы мощными КВ радиоволнами при их отражении от спорадического Е8 слоя по данным экспериментов, включая поведение МИИН, волновые процессы с периодами 100-120 с, и моделирование траекторных и доплеровских характеристик рассеянных на МИИН диагностических КВ сигналов.

5. Экспериментальные доказательства и обоснование возможных механизмов модификации ионосферно-магнигосферного взаимодействия вследствие контролируемой накачки мощных КВ радиоволн в ночную авроральную ионосферу, включая вынос потоков ионов из /^области авроральной ионосферы, генерацию Альвеновских волн, триггирование локальных авроральных активаций.

6. Цикл экспериментальных исследований с использованием среднеширотного нагревного комплекса "Сура", включая ракурсно-частотные и угловые характеристики диагностических КВ сигналов, рассеянных на МИИН, короткопериодные волновые процессы при различных мощностях КВ волны накачки.

7. Метод использования КВ доплеровской многоканальной дистанционной диагностики и численного моделирования траекторных и доплеровских характеристик КВ сигналов для исследования возмущений, инициированных выбросами бария на высотах 140-160 и 400-500 км с.

8. Метод оперативной диагностики глобальных магнитно-ионосферных возмущений (внезапных ионосферных возмущений типа 8ГБ и внезапных начал магнитных бурь 8СР) на начальной фазе их развития.

9. Цикл экспериментальных исследований параметров и условий возникновения короткопериодных волновых процессов естественного происхождения в ночной авроральной ионосфере в течение суббури и в дневной области клефта/каспа.

Личный вклад автора подтверждается опубликованной монографией (без соавторов). Большинство работ автора по теме диссертации написано в авторских коллективах. В диссертацию включены результаты, вклад автора в которые был определяющим на всех этапах работы, включая постановку задачи, разработку методики проведения экспериментов и измерений, анализ и интерпретацию полученных данных и подготовку публикаций. Все описанные в диссертации исследования были инициированы автором и проводились под его руководством и непосредственном участии.

Достоверность полученных результатов и выводов работы определяется физической обоснованностью проведенных исследований с использованием разнообразных современных средств и методов диагностики ионосферной плазмы, включая высокоэффективные зарубежные диагностические средства в высоких широтах. Впервые обнаруженные автором эффекты модификации процессов ионосферно-магнитосферного взаимодействия вследствие накачки мощных КВ радиоволн в ночную авроральную ионосферу получили свое дальнейшее подтверждение в исследованиях, выполненных в Институте Макса-Планка, Германия, Лейстерском Университете, Великобритания и Шведском институте космической физики (по данным оптических наблюдений и ЕТБСАТ радара HP), Институте космических исследований РАН, Москва, и Университете Уулу, Финляндия (по данным наблюдений на спутнике Интерболл и IMAGE сети магнитометров). Полученные экспериментальные результаты находятся в согласии и могут быть объяснены в рамках моделей и механизмов, разработанных В.Ю. Трахтенгерцом, R. Lysak, G. Haerendel. Эффекты очень сильного (в 2-4 раза) возрастания температуры электронов в нагревных экспериментах в ночной авроральной F-области ионосферы находятся в согласии с результатами теоретических исследований A.B. Гуревича. Короткопериодные волновые процессы в искусственно модифицированной F-области среднеширотной ионосферы были независимо обнаружены в исследованиях Института радиоастрономии АН Украины. Перспективность использования дистанционной диагностики KB доплеровским методом на сети пространственно-частотно разнесенных радиотрасс для изучения эффектов активных воздействий на ионосферу была убедительно продемонстрирована в экспериментах Сибирского физико-технического института, Томск, Института динамики геосфер РАН, Москва, по исследованию эффектов модификации ионосферы при стартах ракет и мощных наземных взрывах. Установленные автором параметры искусственных ионосферных возмущений, инициированных выбросами бария, по данным дистанционной диагностики KB доплеровским методом находятся в согласии с результатами исследований в непосредственной близости от места выброса по данным оптических наблюдений, вертикального зондирования ионосферы и вертикального KB доплеровского зондирования., в том числе для тех же самых экспериментов, выполненных в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН, Москва, и Институте прикладной геофизики Росгидромета, Москва.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII и XVIII Всесоюзных (Всероссийских) конференциях по распространению радиоволн (Казань, 1975, Томск, 1978, Горький, 1981, Ленинград, 1984, Алма-Ата, 1987, Харьков, 1990, Ульяновск, 1993, С.- Петербург, 1996), Всесоюзных совещаниях по проблеме "Неоднородная структура ионосферы" (Ашхабад, 1979, Ростов, 1989, Якутск, 1991), Третьем Всесоюзном совещании "Полярная ионосфера и магнитосферноионосферные связи" (Мурманск, 1984), Всесоюзном совещании "Теория и практика некогерентного рассеяния для исследования ионосферы" (Харьков, 1987), Всесоюзном симпозиуме "Ионосфера и взаимодействие декаметровых радиоволн с ионосферной плазмой" (Звенигород, 1989), V Симпозиуме КАПГ по солнечно-земной физике (Самарканд, 1989), Всесоюзном семинаре "Физика полярной ионосферы" (Иркутск, 1990), X Всесоюзном семинаре по математическому моделированию ионосферы (Казань, 1990), на III, IV и V Международных Суздальских симпозиумах 1Ж81 по модификации ионосферы мощным радиоизлучением (Суздаль, 1991, Уппсала, Швеция, 1994, Москва, 1998), Международных летних школах по физике космической плазмы (Нижний Новгород, 1993, 1995), 6-ой, 7-ой, 8-ой и 10-ой рабочих группах Европейской ионосферной Ассоциации Е18САТ (Андены, Норвегия, 1993, о. Корсика, Франция, 1995, Лейстер, Англия, 1997, Токио, Япония, 2001), 3-ем, 4-ом и 5-ом Европейских нагревных семинарах (Мурманск, 1994, Тромсе, Норвегия. 1995, Соданкюла, Финляндия, 1997), 30-ой, 31-ой и 33-ей Научных ассамблеях С08РА11 (Гамбург, Германия, 1994, .Бирменгем, Англия, 1996, Варшава, Польша, 2000), Международном симпозиуме "Мониторинг окружающей среды и проблемы солнечно-земной физики" (Томск, 1996), Научной конференции "Результаты исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды" (Москва, 1996). Международной конференции "Проблемы Геокосмоса" (С.- Петербург, 1996, 1998), Конференции РФФИ "Науки о Земле на пороге XXI века" (Москва, 1997), Ассамблеях Международного геофизического союза и Международной ассоциации геофизики (Уппсала, Швеция, 1997, Бирменгем, Англия, 1999), 4-ой, 5-ой и 6-ой Международных конференциях по суббурям (Лэйк Хамана, Япония, 1998, С,- Петербург, 2000, Сиэтл, США, 2002), 26-ом ежегодном Европейском совещании по атмосферным исследованиям оптическими методами (Линдау, Германия, 1999), Первой международной конференции по солнечно-земной физике (Саппоро. Япония, 2000), Всероссийской конференции по солнечно-земным связям (Иркутск, 2001), а также на научных семинарах ААНИИ, Института космической физики (Уппсала, Швеция), Физического института им. Лебедева, С.-Петербургского государственного университета.

Публикации. Работы автора опубликованы в монографии, а также в научных журналах: Геомагнетизм и аэрономия, Изв. Вузов Радиофизика, Космические исследования, Geophysical Research Letters, Radio Science, Journal of Atmospheric and Terrestrial Physics, Advances of Space Research, Annales Geophysicae, Journal of Geophysical Research, сборниках "Исследования no геомагнетизму, аэрономии и физике Солнца", Трудах ААНИИ, тематических сборниках ИЗМИР АН, тезисах докладов. По теме диссертации опубликовано более 100 работ. Из них: 1 монография, 76 статей, 4 авторских свидетельства на изобретения, остальные -тезисы докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения и содержит 224 страницы основного текста, 81 рисунок и 22 таблицы, 309 наименований цитируемой литературы. Общий объем 334 страницы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика Солнца"

Результаты исследования особенностей дальнего распространения декаметровых волн на высокоширотных трассах показали наличие устойчивых закономерностей в вариациях интенсивностей КВ сигналов в течение суббури [30].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации обобщены результаты многолетних комплексных исследований геофизических явлений, инициированных модификацией ионосферной плазмы мощными КВ радиоволнами и выбросами паров щелочных металлов, выполненных в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте, под руководством и непосредственном участии автора.

Модификация ионосферной плазмы мощными КВ радиоволнами осуществлялась специальными исследовательскими КВ нагревными комплексами, расположенными в авроральной зоне (супермощный КВ нагревной комплекс ЕВСАТ в г. Тромсе, Норвегия, обеспечивающий максимальную эффективную мощность излучения Рзфф=\200 МВт), и в средних широтах (КВ нагревной комплекс "Сура" в Васильсурске около г. Н. Новгород, Рэфф=280 МВт). Выбросы плазмообразующих составов проводились с борта ракет на высотах 140-160 км в рамках программы Росгидромета с ИСЗ на высотах 400-500 км в рамках проекта ЫА8А СЯЯЕ8. Основное внимание уделено изучению практически не исследованных явлений и геофизических эффектов при модификации ночной авроральной ионосферы супермощным КВ нагревным комплексом Европейской ионосферной ассоциации (Е18САТ), расположенным в г. Тромсе, Норвегия.

Для экспериментальных исследований были разработаны, созданы и внедрены средства, методы и методики дистанционной диагностики искусственных и естественных возмущений в ионосферно-магнитосферной системе, включая многоканальный цифровой КВ доплеровский комплекс "Аврора" для приема регистрации и обработки КВ сигналов одновременно на восьми радионаправлениях, цифровой ионозонд "Бизон", обеспечивающий проведение измерений в режимах вертикального (ВЗ), наклонного (НЗ) зондирования ионосферы, наклонного обратного рассеяния (НОР) и КВ радара обратного рассеяния, а также в пассивном режиме. При проведении исследований использовалась также сеть трасс наклонного зондирования ионосферы на скользящей частоте (3,5-27,5 МГц) в Российской Арктике. В сочетании со средствами дистанционной диагностики ААНИИ применялись зарубежные диагностические средства Европейского научного сообщества: EISCAT радар некогерентного рассеяния радиоволн (931 МГц), цифровая камера всего неба DASI, IMAGE сеть магнитометров и диназонд в Тромсе.

На основе проведенных исследований сформулированы следующие основные результаты:

1. Впервые выполнены детальные исследования эффектов модификации ночной авроральной ^-области ионосферы при различных зенитных углах излучения мощной KB радиоволны (KB нагревной комплекс EISCAT) по данным доплеровских наблюдений методом ракурсного рассеяния диагностических KB сигналов на направлении Лондон- Тромсе- С. Петербург и EISCAT радара (931 МГц) некогерентного рассеяния радиоволн. В результате проведенных исследований:

- установлено поведение мелкомасштабных искусственных ионосферных неоднородностей (МИИН) в ночной авроральной F-области ионосферы в диапазоне углов излучения мощной волны накачки от 9 = 90° (вертикальное излучение) до 9 = 78° (направление вдоль магнитного поля в Тромсе). Показано, что наиболее интенсивные МИИН возбуждаются при излучении мощной KB радиоволны вдоль магнитного поля;

- получено распределение электронных температур Те внутри модифицированного объема при центрировании диаграммы направленности нагревного комплекса на 9 = 90°, 84°, 78°. Впервые в экспериментах по модификации ионосферы обнаружен эффект очень сильного возрастания Те (Те/Ге0« 2-4) в широком диапазоне высот от 200 до 600 км вдоль направления магнитного поля. При этом значения Те вдоль магнитного поля достигали значений 4500К, 3500К и 3000К для зенитных углов излучения волны накачки 78°, 84° и 90° соответственно (невозмущенные значения Те в паузах между нагревными циклами составляли порядка Тео =1000—1200К на высоте 300 км);

- впервые идентифицировано явление выноса ионов вдоль магнитного поля, инициированное накачкой мощных KB радиоволн. Вынос ионов на высотах выше 350 км, тесно связанный по времени с циклами нагрева, с характерными скоростями V, =150 м/с сопровождался значительным нагревом электронов (Те = 3500-4000К) и повышением температуры ионов на 200-300К.

2. Впервые обнаружено искусственное радиоизлучение ионосферы (ИРИ) на двойной частоте главного спектрального максимума волны накачки (2ЭМ компонента) при воздействии мощной КВ радиоволны (КВ нагревной комплекс Е18СЛТ) на высокоширотную ^-область ионосферы. Характерные особенности частотных спектров ИРИ, регистрируемых на значительном (1200 км) удалении от нагревного комплекса следующие:

- максимум частотного спектра ИРИ сдвинут в низкочастотную область на двойную нижнегибридную частоту ионосферной плазмы {2/шк 18 кГц) относительно второй гармоники частоты нагрева (2/н);

- широкая частотная полоса возбуждения ИРИ (до 30 кГц);

- ярковыраженная зависимость максимальной амплитуды 20М компоненты от мощности волны накачки;

- явление гистерезиса при изменении амплитуды 2БМ компоненты в зависимости от мощности волны накачки.

3. Рассмотрены эффекты модификации ночной авроральной ^-области ионосферы мощными КВ радиоволнами при их отражении от спорадического Ех слоя по данным экспериментальных наблюдений и моделирования траекторных и доплеровских характеристик диагностических КВ сигналов, рассеянных на МИИН. В этих экспериментах:

- обнаружена генерация интенсивных МИИН в авроральном Е5 слое с пространственными размерами =12-15 м. Установлено, что время релаксации МИИН зависит от фоновых геофизических условий и может достигать 2 минут при особых геофизических условиях, например, при наличии фонового втекающего в ионосферу продольного тока;

- установлено возникновение волновых процессов в доплеровском смещении частоты ракурсно-рассеянных на МИИН диагностических КВ сигналов с периодами 100-120 с. Обнаружена высокая корреляция между ионосферными волновыми процессами (в /¿¡) и вариациями У компоненты магнитного поля в Тромсе;

- рассмотрена возможность стимулированного высыпания электронов.

4. Впервые экспериментально доказана возможность модификации ионосферно-магнитосферного взаимодействия вследствие контролируемой накачки мощных KB радиоволн в ночную авроральную ионосферу. На основе проведенных исследований:

- разработаны методики "нагрева" и определены геофизические условия для модификации ионосферно-магнитосферного взаимодействия;

- обнаружено два типа выноса ионов из ночной авроральной /<'-области ионосферы на высотах выше 300 км вдоль магнитных силовых линий в магнитосферу, жестко связанных по времени с циклами нагрева. Первый тип ассоциируется со спокойными магнитными условиями (отсутствие высыпаний), значительным возрастанием электронных температур Те (в 2-4 раза), некоторым повышением температур ионов (на 200-3 00К) и характеризуется скоростями ионов порядка V,- = 150 м/с. Вынос ионов второго типа наблюдается при наличии высыпаний электронов, характеризуется сильным возрастанием как Те, так и 7} (в 2-3 раза), значительным ускорением электронов с высотой и скоростями ионов = 250-350 м/с;

- рассмотрена возможность модификации локальных ионосферных и продольных токов;

- показано, что модификация ионосферно-магнитосферного взаимодействия может приводить к триггированию локальных авроральных активаций.

5. Выполнены детальные исследования по триггированию локальных авроральных активаций вследствие эффектов воздействия мощных KB радиоволн на ночную авроральную ионосферу. Суммируя результаты комплексных экспериментальных данных, полученных различными методами и средствами в нагревных экспериментах, представляется возможным выделить следующие характерные особенности, связанные с развитием авроральных активаций:

- модификация авроральной дуги, образование локальных спиральных форм и ее "взрыв" над Тромсе;

- локальные изменения горизонтальных ионосферных токов;

- генерация интенсивных рассеянных спектральных компонент в доплеровских спектрах;

- возрастание 7} и горизонтальных электрических полей;

- возрастание Те в широком диапазоне высот;

- интенсивный вынос ионов на высотах более 350 км.

Рассмотрены возможные механизмы триггирования локальных авроральных активаций, включая:

- неустойчивость, управляемую продольным током, с положительной обратной связью;

- возбуждение турбулентного Альвеновского пограничного слоя в ионосферном Альвеновском резонаторе;

- резкое усиление параллельного электрического поля, вызываемого аномальным сопротивлением вследствие низкочастотной турбулентности;

- образование дополнительной области ускорения на низких высотах (3001000 км).

6. Выполнен цикл экспериментальных исследований тонкой структуры искусственно возмущенной ^-области ионосферы методом ракурсного рассеяния диагностических КВ сигналов на основе использования КВ нагревного комплекса "Сура" (Н. Новгород). В результате исследований:

- обнаружено появление короткопериодных волновых вариаций доплеровского смещения частоты ракурсно-рассеянных на МИИН диагностических сигналов с периодами 20-150с, лежащими в диапазоне устойчивых магнитных пульсаций РсЗ-4. Параметры волновых процессов существенно зависит от мощности волны накачки, что свидетельствует об усилении естественных колебаний магнитосферы вследствие эффектов воздействия мощных КВ радиоволн, инжектируемых с поверхности Земли;

- обнаружено появление волновых процессов с периодами 12-20 мин и скоростями 110-220 м/с, типичными для среднемасштабных перемещающихся ионосферных возмущений естественного происхождения;

- определены угловые (угломестные и азимутальные) характеристики ракурсно-рассеянных на МИИН диагностических КВ сигналов;

- установлено, что вероятность появления ракурсно-рассеянных на МИИН КВ сигналов составляет 0,8-0,9 в зимний период и равноденствие и 0,4-0,7 в летний период. Наиболее вероятные значения ширины диапазона частот ракурсно-рассеянных сигналов составляли 3-6 МГц.

7. Предложен метод использования КВ доплеровских измерений одновременно на сети протяженных радиотрасс и численного моделирования траекторных и доплеровских характеристик КВ сигналов для изучения ионосферных возмущений, инициированных выбросами паров бария на высотах 140-160 км (программа Росгидромета) и 400-500 км (программа CRRES). Установлено:

- наличие четырех характерных типов возмущений с параметрами, позволяющими выделить искусственные возмущения в ионосфере на фоне естественных;

- идентичность типов возмущений, наблюдавшихся при выбросах на высотах 140-160 км (ниже высоты отражения диагностических КВ радиоволн) и 400-500 км (выше высоты максимума F2 слоя ионосферы);

- наличие в экспериментах волновых процессов с периодами 47-58, 19-24 и 10-13 мин, из которых волновые возмущения с периодами 47-58 и 19-24 мин обусловлены естественными эффектами магнитных бурь, а процессы с периодами 10-13 мин могут быть инициированы с выбросами бария;

- появление пульсирующего потока высыпающихся электронов из радиационного пояса Земли вследствие развития циклотронной неустойчивости в возмущенной магнитной силовой трубке, проходящей через зону выброса.

8. Выполнен цикл экспериментальных исследований различных типов естественных возмущений в высокоширотной ионосфере по данным методов дистанционной диагностики. В результате проведенных исследований:

- разработан и апробирован метод диагностики глобальных магнитно-ионосферных возмущений (внезапных ионосферных возмущений типа SFD и внезапных начал магнитных бурь SCF), обеспечивающий круглосуточное

303 обнаружение возмущений в реальном времени через 12-24 с после их начала;

- установлено наличие двух типов короткопериодных волновых процессов в ночной авроральной ионосфере в течение суббури, различающихся по параметрам и условиям возникновения. Волновые процессы первого типа с периодами 40-90 с регистрировались на широтах = 61-62° при В?<0 и <I>l = 62-65° при Bz>0 и были идентифицированы с магнитными пульсациями Pi2. Волновые возмущения второго типа с периодами 2-10 мин генерировались в центре авроральной зоны в максимуме активной фазы;

- показано, что характерными особенностями дневной высокоширотной ионосферы в области каспа являются значительная ширина доплеровских спектров, сильная пространственная неоднородность ионосферных структур и волновые процессы различных периодов от 30-40 с до 3-8 мин.

Совокупность результатов, представленных в диссертации, является крупным обобщением и развитием экспериментальных исследований, с привлечением численного моделирования, геофизических эффектов активных воздействий в околоземной плазме, отличается новизной подхода, основанного на использовании разработанных средств и методов дистанционной диагностики, а также методик проведения активных экспериментов, и создает новые физические представления о модификации ионосферной плазмы и процессах ионосферно-магнитосферного взаимодействия.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность руководителю отдела геофизики ААНИИ д-ру физ.-мат. наук O.A. Трошичеву за постоянную помощь в работе и полезное обсуждение результатов. Подготовка диссертации была бы невозможна без всесторонней помощи сотрудников лаборатории распространения радиоволн отдела геофизики ААНИИ, в особенности канд. физ.-мат. наук Т.Д. Борисовой, И.В. Москвина, В.А. Корниенко, М.В. Крылосова и М.Ю. Бердниковой, а также руководителя геофизической станции "Горьковская" В.В. Рябова, которым автор искренне признателен.

Автор также благодарен д-рам физ.-мат. наук Ю.И. Гальперину (Институт космических исследований РАН, г. Москва), В.Ю. Трахтенгерцу (Институт прикладной физики РАН, г. Н.Новгород), чл.-кор. РАН A.B. Гуревичу (Физический институт им. РАН, г. Москва) и акад. РАН Г.А. Жеребцову (Институт солнечно-земной физики СО РАН, г. Иркутск) за обсуждение результатов исследований.

Считаю своим долгом выразить благодарность зарубежным коллегам, с которыми автора связывает многолетняя плодотворная работа: проф. Б. Тиде (Институт Космической физики, г. Упсала, Швеция), д-ру М.Т. Ритвельду и проф. Т. Хэгфорсу (Институ аэрономии Макса Планка, г. Линдау, Германия), д-ру М.Кошу (Ланкастерский Университет, Великобритания) и проф. А. Брекке (Авроральная обсерватория и Университет в г. Тромсе, Норвегия). Автор также признателен Европейской Ассоциации EI SCAT и д-ру М.Т. Ритвельду за предоставленную возможность проведения экспериментов с использованием KB нагревного комплекса EISCAT в г. Тромсе, Норвегия.

Работа выполнена при частичной поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 97-05-65443, 00-05-96204, 00-05-64819), Шведской Королевской Академии наук (грант с Институтом Космической физики, 2000-2001 гг.), научной программы НАТО (гранты EST.CLG 975069, EST.CLG 978226, CN-976775).