Гетероциклические азосоединения как аналитические реагенты: теория действия, закономерности комплексообразования, аналитическое применение тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Иванов, Вадим Михайлович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Гетероциклические азосоединения как аналитические реагенты: теория действия, закономерности комплексообразования, аналитическое применение»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Иванов, Вадим Михайлович

Введение.

Глава I. Применение гетероциклических азосоединений в аналитической химии (Обзор литературы).

1.1. Гетероциклические азоеоединения как комплексономет-рические индикаторы

1.1.1. Способы изменения селективности комплексоно-метрического титрования.IS

1.1.2. Некоторые аспекты использования металлоин-дикаторов.

1.2. Гетероциклические азоеоединения как металлоиндика-торы при определении анионов

1.3. Гетероциклические азоеоединения как реагенты в фотометрическом анализе.

1.3.1. Новые типы комплексов ионов металлов с гетероциклическими азосоединениями.

1.3.2. Экстракция и экстракционно-фотометрические методы.

1.4. Новые аспекты применения гетероциклических азосоединений в аналитической химии.

1.5. Теоретические аспекты изучения гетероциклических азосоединений и их комплексообразования

1*5.1» Корреляции и уравнения.

1.5.2. Влияние заместителей

1.5.3» Состояние реагентов в растворах.

1.5.4. Арилазогруппа дщазосоставляющей как аналитико-активная группа.

1.5.5. Методы изучения комплексообразования.

1.5.6. Кинетически инертные комплексы.

I.5.7. Кинетика и термодинамика комплексообразования

 
Введение диссертация по химии, на тему "Гетероциклические азосоединения как аналитические реагенты: теория действия, закономерности комплексообразования, аналитическое применение"

Актуальность проблемы* Сложность состава большинства природных и промышленных объектов и необходимость быстро и надежно их анализировать выдвигают перед химиками-аналитиками задачу создания новых методов» которые удовлетворяли бы требованиям науки и контроля производства в отношении селективности и чувствительности определений, экономичности анализа, надежности получаемых результатов. Не менее важны доступность аппаратуры и простота ее эксплуатации*

Среди разнообразных методов аналитической химии достойное место занимают фотометрические методы, позволяющие определять прямыми способами от процентов до 10""% различных компонентов объектов, В сочетании с современными методами концентрирования предел обнаружения можно понизить до 10~8-Ю"6^, а использование дифференциального варианта расширяет диапазон определяемых содержаний до десятков цроцентов и значительно повышает точность определений* На фотометрические методы не распространяются ограничения, обусловленные природой комплексообразователя: невозможность попеременного окисления-восстановления (кинетические методы), необратимость при образовании амальгам (полярографические методы), трудность атомизации, наличие эталонов (спектральные методы), малое сечение захвата (радиоактивационные методы), кинетическая инертность исходных аквакомплексов*

В то же время следует признать, что практически отсутствуют селективные фотометрические методы определения компонентов без предварительного разделения, вследствие чего эксцрессность анализа и правильность результатов недостаточны. Положение несколько изменилось с широким внедрением органических реагентов, а сфера действия последних распространилась не только на фотометрические, но и на физические и на другие физико-химические методы анализа. Использование органических реагентов в свою очередь предполагает ряд ограничений, связанных с недостаточным ассортиментом органических реагентов, выпускаемых в СССР и за рубежом. Желателен сравнительно небольшой набор органических реагентов высокой селективности и чувствительности, позволяющий определять многие компоненты*

Работа выполнена по темам 0.09.451 Научного Совета по платиновым металлам при Совете Министров СССР "Разработка научных основ высокоточных инструментальных методов определения малых количеств платиновых металлов. Разработка эксцрессных методов анализа платиновых металлов" , по темам АН СССР № 0I82705I5I6 "Синтез и физико-химическое изучение новых органических реагентов для определения и разделения элементов" и Л 0I82805I5I5 "Развитие физических и физико-химических методов анализа редких и цветных металлов" (план НИР АН СССР, т.П,2.20.1).

Перечисленный круг проблем и определяет актуальность настоящей диссертационной работы. В качестве объекта исследования выбраны гетероциклические азосоединения. Библиография по црименению этих реагентов в аналитической химии насчитывает свыше 1000 работ, способы их использования весьма разнообразны: от применения в качестве кислотно-основных и комшгексонометрических индикаторов в химическом анализе до использования в качестве коллекторов в современных физических методах анализа. В то se время сравнительно мало работ по теоретическому изучению гетероциклических азосое-динений, выяснению причин их реакционной способности, по установлению связей между строением гетероциклических азосоединений и их химико-аналитическими характеристиками, а также свойствами обрат зущихся комплексов. Способы модифицирования реагентов, их синтез, управление селективностью и чувствительностью отчасти эмпиричны, хотя и обоснованы в ряде случаев положениями теории действия органических реагентов.

В настоящей диссертации развито новое и актуальное направление - модифицирование органических аналитических реагентов ( на примере гетероциклических азосоединений) на основе теории равновесий в системах реагент - среда, реагент - комплексообра-зователь - среда с целью установления закономерностей влияния строения реагентов на их аналитические характеристики, на свойства комплексов, использования влияния среды для изменения чувствительности и селективности реагентов, разработки фотометрических методов прямого определения многих элементов без предварительного разделения.

Цель работы.Теоретическое изучение гетероциклических азосоединений как аналитических реагентов и их практическое применение: .для селективного фотометрического и экстракционно-фотометрическо-го определения элементов ; в качестве комплексиметрических и комплекс онометрических индикаторов ; реагентов для разделения и концентрирования элементов хроматографическими и экстракционными методами ; реагентов в комбинированных методах определения. Исходя из цели выдвинуты следующие задачи:

- изучение таутомерннх и протолитических равновесий реагентов в водных и водноорганических растворах ; закономерностей влияния положения заместителей и их природы, влияния состава водноорганических сред на константы диссоциации реагентов ; математическое описание этих закономерностей ;

- изучение влияния структуры реагента и состава среды на контрастность протолитических равновесий и реакций комплексообразо -вания ;

- выяснение роли арилазогрупны, содержащей и не содержащей гетероатомов, как функционально-аналитической и аналитико-актив-ной с целью модифицирования реагентов и направленного синтеза;

- изучение комплексообразования гетероциклических азосоединений с ионами: изменяющими степень окисления при комплексо образовании; существующими в исходном растворе в форме инертных аква- или ацидоаквакомплексов; образующими кинетически инертные комплексы с гетероциклическими азосоединениями;

- закономерности комплексообразоваяия гетероциклических азосоединений; влияние строения реагентов и внешних условий на схемы комплексообразования и свойства комплексов: молярные коэффициенты погашения, константы равновесия и устойчивости;

- изучение способов изменения селективности гетероциклических азосоединений модифицированием реагентов; внешними условиями; использованием характерных свойств комплексов;

- разработка фотометрических и экстракционно-фотометрических методов определения элементов в природных и промышленных объектах без предварительного разделения компонентов.

Для решения этих задач использованы спектрофотометрические, квантовохимические, лшинесцентные, потенциометрические, хрома-тографические, экстракционные, радиометрические и кинетические методы исследования; направленный синтез реагентов; препаративный метод выделения комплексов.

Научная новизна. Найдены закономерности влияния природы и положения заместителей, состава водноорганической среды на оптические и протолитические свойства гетероциклических азосоединений. Из изученных 48 гетероциклических азосоединений 26 реагентов синтезированы а изучены впервые. Показано, что в изученном интервале концентраций катионные, молекулярные и анионные формы реагентов находятся в растворе в мономерном состоянии. Сформулированы закономерности влияния строения реагентов (роль гетероатомов диа-зосоставляющей, атомов азота азогруппы, оксигруппы азосоставляющей) и природы комплексообразователей на молярные коэффициенты погашения комплексов, константы устойчивости комплексов и схемы комплексообразования* Обнаружено комплексообразование кинетически инертных акваионов и кинетически инертных аквагалогенидных анионных комплексов платиновых металлов с гетероциклическими азосоеди-нениями с образованием кинетически инертных и термодинамически устойчивых комплексов* Предложены новые способы изменения селективности комплексообразования* Показана определяющая роль азогруппы гетероциклического ряда в качестве аналитико-активной и функционально-аналитической при модифицировании реагентов*

Практическая ценность. Разработаны новые экспрессные, селективные и чувствительные фотометрические и экстракционно-фотомет-рические методы определения урана, кобальта, платиновых металлов, титана, циркония, гафния, вольфрама, цинка в природных и промышленных объектах без отделения сопутствующих ионов* По экспресснос-ти и метрологическим характеристикам разработанные методы превосходят известные фотометрические методы определения указанных элементов. Методы проверены при анализе природных и промышленных объектов и внедрены в практику заводских лабораторий. Синтезировано 26 новых чувствительных реагентов, содержащих разнородные (азот и кислород) и однородные (азот либо кислород) донорные атомы в функционально-аналитических группах; реагенты различаются селективностью взаимодействия* Новизна и оригинальность цредложенных реагентов и способов определения различных элементов подтверждена 6 авторскими свидетельствами на изобретения и актами о внедрении, методов в практику лабораторий* Налажен промышленный выпуск реагентов 4-(2-тиазолилазо)резорцин и I-(2-тиазолилазо)-2-нафтол. Предложены новые способы определения основного вещества в гетероциклических азосоединениях с использованием реакций окисления-восстановления или комплексообразования* Ряд методов включен в "Рациональный ассортимент реактивов на неорганические ионы" (ВНИИ ИРЕА) и в монографии серии: "Аналитическая химия элементов" (Издательство "Наука"). Имепцийся в литературе материал обобщен в монографии "Гетероциклические азотсодержащие азосоединения" (Серия Аналитические реагенты. Издательство "Наука"), а также в 13 обзорах

На защиту выносятся следующие результаты и положения

1. Новое научное направление - модифицирование органических аналитических реагентов на основе теории равновесий с целью установления закономерностей влияния строения реагентов на аналитические характеристики реагентов и комплексов и для разработки селективных фотометрических методов определения ионов элементов.

2. Результаты спектрофотометрического и квантовохимического изучения протолитических и таутомерных равновесий в системе реагент-среда и прогнозирование условий максимального выхода реак-ционяоспособных форм реагентов и контрастности реакций комплексообраз ования.

3. Использование арилазогруппы в качестве функционально-аналитической (7-азопроизводные 8-оксихинолина) и аналитико-актив-ной (азопроизводные пирокатехина) для нацравленного синтеза аналитических реагентов на определенные ионы.

4. Роль водяооргаяических сред в улучшении аналитических характеристик реагентов и комплексов.

5, Закономерности комплексообразования гетероциклических азосоединений с ионами металлов. Влияние даазо-, азосоставлявдих, заместителей и их положения, состава водноорганических сред на молярные коэффициенты погашения комплексов, их константы устойчивости и селективность комплексообразования. Корреляции свойств комплексов со свойствами реагентов и комплексообразователей.

6, Комплекс селективных фотометрических методов определения урана, кобальта, рутения, осмия, родия, иридия, палладия, платины, цинка, титана, циркония, гафния и вольфрама в природных и промышленных объектах. Новые способы изменения селективности органических реагентов,

7, Перспективы использования гетероциклических азосоединений в методах разделения, концентрирования, а также в физических и физико-химических методах определения.

Апробация работыt По материалам диссертации сделано 36 докладов, Отдельные части диссертации докладывались и обсуждались на следувдих семинарах, совещаниях, конференциях и съездах: на 2-ом (Москва, 1968 £,) и 3-ем (Москва, 1969 г.) координационных совещаниях по аналитической химии платиновых металлов при Научном совете по платиновым металлам при Совете Министров СССР; на Научном совете по неорганической химии отделения общей и технической химии АН СССР (Москва, 1968 г.), на Координационном совете по анализу благородных металлов (Москва, 1968 г.); на П (Саратов, 1966 г.), Ш (Москва, 1971 г.), JJ (Киев, 1976 г.), У (Киев, 1983 г.) Всесоюзных конференциях по применению органических реагентов в аналитической химии; на 8-ом (Новосибирск, 1969 г.), 9-ом (Красноярск, 1973 г,)*, 10-ом (Новосибирск, 1976 г.), II-ом (Ленинград, 1979 г.), 12-ом (Москва, 1982 г.) Всесоюзных Черняевских совещаниях по химии, анализу и технологии благородных металлов; на Ш (Орджоникидзе, 1977),

1У (Ташкент, 1980 г.) Всесоюзных совещаниях по химии и технологии вольфрама и молибдена; на П научной конференции Прибалтийских республик, Белорусской ССР и Калининградской области (Рига, 1976г.) на I республиканской конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Баку, 1979 г.); на Ломоносовских чтениях МГУ, посвященных ХНУ съезду КПСС (Москва, 1971 г.); на Московских семинарах по аналитической химии (Москва, ГЕОХИ, 1971 г., 1978 г.); на ХШ Всесоюзном Чутаевском совещании по химии комплексных соединений (Москва, 1978 г»); на совещании "Проблемы анализа неорганических продуктов для оптических сред" (Москва, ВДНХ, I960 г.); на семинарах "Применение органических реагентов в химико-аналитическом контроле качества материалов" (Москва, МДНТП, 1967 г.) и "Современные методы химико-аналитического контроля" (Москва, МДНТП, 1980 г.); на научно-технической конференции по договору о содружестве МГУ - Автозил (Москва, МГУ, 1978 г.); на ХП Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Баку, 1981 г.); на семинаре "Методы определения металлов платиновой группы, золота и серебра в богатых продуктах," (Свердловск, 1981 г.); на УП Всесоюзной школе по физико-химическим методам анализа (Звенигород, 1982 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликована монография, 13 обзоров, 105 статей в советских и зарубежных журналах, 36 тезисов докладов, получено 6 авторских свидетельств.

Автор искренне благодарит профессора Алексея Ивановича Бу-сева, научного руководителя, а затем научного консультанта данной работы, за постоянный интерес к работе, научные идеи, положенные в основу разработки отдельных этапов работы.

Сердечную признательность приношу академику Ивану Павловичу Алимарину за возможность развития данного направления в изучении и применении органических аналитических реагентов на кафедре аналитической химии химического факультета ШУ, за многочисленные консультации и советы.

Автор признателен профессору Литру Соммеру (ЧССР, Брно) за предоставленную возможность изучения цредложенных им методов расчета на кафедре аналитической химии университета им. Я.Э.Пуркине, за установившиеся тесные научные контакты, за обсуждение проблем использования гетероциклических азосоединений в аналитической химии,

Автор благодарен дипломникам, аспирантам и сотрудникам кафедры аналитической химии химического факультета МГУ, ГЕОХИ АН СССР, Курского политехнического института, естественного факультета университета им. Я.Э.Пуркине (ЧССР, Брно) Акимовой Т.Г., Бобылеву А.П.>, Богданович Л.И., Вилковой О.М., Галовой Д. (ЧССР), Гень Л.И., Голубицкому Г.Б., Голубцову И.В., Горбуновой Г.Н., Горбуновой Н.Н., Гресль В.Г.* Девятовой Т.М., Ершовой (Хлыбовой) Н.С., Жоловдковс-кой Т.Н., Загрузиной А.Н. t Карякину А.А., Карякияу А.В., Крыси-ну Е.П., Крысиной Л.С., Лебедевой Н.А., Мясоедовой А.С., Шуея Хыу Ви (СРВ), Немцевой Ж.И., Новотна Г., Орлову В.В., Поповой Л.В., Романову В.П., Рудометкиной Т.Ф., Смирновой Л.И., Соколовой Т.А., Сорокиной Т.С., Талиповой Л.Л., Усам^эль-Дбику (САР), Фигуровс-кой В.Н., Хвостовой В.П., Чащиной В.М., Шепелу Т. (ЧССР), Шурупо-вой (Абрамовой) Т.И., Ярошенко А.Д. за участие в выполнении отдельных этапов данной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Основные выводы

I* Критическое рассмотрение литературы по применению гетероциклических азосоединений в аналитической химии и обобщение ее в виде монографии подтверждают перспективность использования гетероциклических азосоединений в комплексиметрии, комплексонометрии, фотометрических, электрохимических, спектральных методах анализа, а также для концентрирования и разделения ряда элементов* Практически отсутствуют работы по систематическому исследованию реагентов, их химико-аналитических характеристик; по установлению связей между строением гетероциклических азосоединений и их оптическими и кислотно-основными свойствами; закономерностей комплексообразования и изменения химико-аналитических свойств комплексов.

2. Систематически изучены оптические, кислотно-основные свойства и таутомерное равновесие в водных и водноорганических гомогенных системах 48 гетероциклических азосоединений - производных резорцина, фенола, нафтола, 8-оксихинолина и пирокатехина, содержащих в качестве диазосоставляющей пиридин, тиазол, бензотиазол, хияо-лин. 26 реагентов синтезированы впервые. Показано, что в растворах с ионной силой 0,1-1,5 цри концентрации реагентов 4.I0"e-I.I0"4 М они присутствуют в виде мономеров катионных, молекулярных или анионных форм.

3. Методами квантовой химии, направленного синтеза реагентов с закрепленной азоформой, с привлечением спектрофотометрии, рН-метрии и математического аппарата выявлены максимумы светопоглощения протонированных , молекулярных и диссоциированных аз о- и хинонгидразоняых структур реагентов. Показана роль природы (даэлект рическая проницаемость, донорная, акцепторная и сольватирующая способность) и содержания органического растворителя на состояние таутомеряого равновесия. Управление таутомеряым равновесием подбором состава среды позволяет изменять контрастность при комплексеобразовании*

4. Выведены корреляционные уравнения связи констант диссоциации реагентов с константами вводимых заместителей и с диэлектрической проницаемостью среды. Уменьшение силы молекулярных и аяионокислот и увеличение силы катионокислот при уменьшении диэлектрической проницаемости гомогенной среды является общим правилом для гетероциклических азосоединений. Использование корреляционных уравнений позволяет управлять реакционной способностью реагентов, кислотностью их взаимодействия, а также схемой комплексообразования, то есть селективностью реагентов к определенным ионам.

5ф Исследовано комплексообразоваяие гетероциклических азосоединений с ионами элементов, различающихся устойчивостью в растворах различных степеней окисления, кинетической инертностью исходных аквакомплексов я комплексов с реагентами - ураяом(У1), кобальтом(П,Ш), рутением(1У,УШ), осмием(1У,УШ), родием(Ш)э палла-дием(П), иридием(Ш,1У) и платиной(П,1У). Определены оптимальные условия комплексообразования, молярные соотношения компонентов, молярные коэффициенты погашения, число вытесняемых при комплексообраз овании протонов. Вычислены константы равновесия реакций комплексообразования и константы устойчивости комплексов. Показано* что в комплексы входят уран(У1), рутений(1У), осмий(1У), родий(Ш), палладий(П), иридий(Ш) и платина(П). В восстановительных средах с производными нафтолов взаимодействует кобальт(П), а в окислительных средах - кобальт(Ш). Скорость комплексообразования платиновых металлов зависит от ионного состава среды: ацетаты катализируют реакции палладия, иридия и родия; хлориды ингибируют реакции палладия (в кислой среде) и платины(П). С азопроизводными резорцина в кислой среде платиновые металлы образуют протонированные комплексы, по оптическим свойствам не имеющие аналогов с комплексами кинетически лабильных аквакомплексов других металлов.

6. В гетероциклических азосоединениях арилазогруппа гетероциклических аминов выступает в роли функционально-аналитической: в комплексообразовании участвует гетероциклический атом азота, атомы азота азогруппы и оксигруппа в ортоположении к азогруппе. Устойчивость комплексов определяют кислотно-основные свойства как гетероциклического атома азота, так и оксигруппы. Направленным синтезом получены и изучены в качестве аналитических реагентов азопроизводяые 8-оксихинолина. Усиление кислотных свойств оксигруппы введением негативирующего гетероциклического атома азота в аз ос оставляющую позволило получить новые реагенты, обладающие кислотными свойствами средней силы, повышающими селективность реагентов. Перенос реакционного центра молекулы с группировки ок-сихинолина (5-азопроизводные 8-оксихинолина) на гетероциклический атом азота, азогруппу и оксигруппу (7-азопроизводные 8-оксихинолина) повысил контрастность комплексообразования и чувствительность реагентов. На примере изучения комплексообразования 7-азопроизвод-ных 8-оксихинолина с ионами железа(П,Ш), цинка(П), маргаяца(П) и ураяа(У1), по классификации Сиджвика по разное координирующих атомы азота и кислорода, показана перспективность применения нового класса реагентов в аналитической химии в качестве фотометрических реагентов и комплексонометрических индикаторов [на примере

7. В аналитических реагентах с однородными координирующими атомами (атомы кислорода в пирокатехине) аналитические свойства реагентов можно улучшить введением в качестве аналитико-активной арилазогрушш, в том числе гетероциклического ряда. Появляющейся у нового класса реагентов способностью к азо-хинонгидразонной таутомерии можно управлять подбором органического сорастворителя.

На примере комплексообразователей - поливалентных катионов - ти-тана(1У), циркония(1У), гафния(1У), молибдеяа(У1) и вольфрама(У1) показано влияние природы комплексообразователя на реакционно-способную форму аз опроиз водных пирокатехина* С ионами циркония и гафния реагенты взаимодействуют с хинонгидразонной формой реагентов, а с титаном, молибденом и вольфрамом - с азоформой реагентов* Различие таутомеряых форм реагентов в растворе и в комплексе увеличивает контрастность комплексообразования и селективность реагентов.

8. Показано, что водноорганические среды следует использовать для направленного изменения аналитических свойств реагентов и комплексов: снижения пределов обнаружения, повышения контрастности комплексообразования, изменения мольного соотношения компонентов цри комплексообразоваяии, повышения устойчивости комплексов. Этот прием предпочтительнее направленного синтеза реагентов заданной структуры.

9. Установлены закономерности влияния строения гетероциклических азосоединений на молярные коэффициенты погашения комплексов и их константы устойчивости. Показано, что из всех реагентов наиболее чувствительны пиридиновые, содержащие в качестве азосостав-лящей резорцин, диэтшгамияофенол или 8-оксихинолин. Выведены корреляционные уравнения связи констант устойчивости комплексов с константами равновесия реакций комплексообразования, константами диссоциации функционально-аналитических групп, рН полуреакции. Полученные уравнения позволяют прогнозировать свойства новых реагентов, их комплексов с ионами металлов, кислотность комплексообразования, подтверждать схемы комплексообразования. Установлена зависимость между свойствами центрального иона (энергия поля катиона) и молярными коэффициентами погашения комплексов.

10. Изучение закономерностей комплексообраз ования гетероциклических азосоединений позволило разработать экспрессные, селективные и чувствительные фотометрические методы определения урана, кобальта, платиновых металлов, титана, циркония, гафния, вольфрама, цинка в природных и промышленных объектах без отделения от сопутствующих ионов. Определение микрокомпонента на фоне матрица, управление контрастностью комплексообразования позволили улучшить метрологические характеристики методов определения всех указанных ионов по сравнению с известными аналогами. На ряд методов получены авторские свидетельства СССР и акты о внедрении. Использованы новые приемы повышения селективности определения (различие в термодинамической устойчивости и кинетической инертности комплексов, влияние водноорганических сред на сольватацию комплексообраз ователей, различие в спектрах светопоглощения комплексов, ин-гибирувдее и катализирующее действие ионного состава среды).

У1.4. Заключение

В настоящее время известно около 100 реагентов гетероциклического ряда, содержащих в качестве диаз ос оставляющей различные гетероциклические амины. Еще больше известно комплексов различных металлов с гетероциклическими азосоединениями. Понятно, что нет смысла изучать комплексообразование каждого иона металла со всеми 100 реагентами, равно как и изучать комплексообразование одного реагента со всеми ионами металлов.

В то же время необходимо отметить, что во многих работах, посвященных исследованию комплексообразования в одной системе, нет исчерпывающих химико-аналитических характеристик комплексных соединений, особенно констант устойчивости комплексов. Это затрудняет не только выявление закономерностей комплексообразования, но также выбор оптимальных условий для селективного определения данного иона. Многие химико-аналитические характеристики комплексов, определенные разными авторами, сильно различаются.

Целесообразно в дальнейшем работы по исследованию комплексообразования гетероциклических азосоединений выполнять в следующих направлениях.

I. Исследование поведения реагентов в различных по составу органических и водноорганических средах, таутомерного и кислотно-основного равновесия. Выявление максимумов светопоглощения молекулярных и ионных форм всех таутомеров реагентов, расчет их молярных коэффициентов погашения и констант диссоциации. Изучение закономерностей влияния строения реагентов и внешних условий на константы диссоциации реагентов.

2. Изучение ионного состояния комплексообразователей при различной ионной силе, ионной среде и температуре. Это необходимое условие для детального исследования комплексообразования с любыми органическими и неорганическими реагентами. Расчет констант устойчивости комплексов, образующихся в данных системах.

3. Изучение комплексообразоваяия различных ионов в водных, органических и водноорганических средах, механизма комплексообразования, расчет констант равновесия и констант устойчивости комплексов.

4. Вывод корреляционных уравнений связи констант устойчивости комплексов с кислотно-основными свойствами реагентов и свойствами центрального иона; свойств центрального иона с молярными коэффициентами погашения комплексов.

5. Изучение кинетики комплексообразования для выявления механизма комплексообразования, отдельных стадий взаимодействия и управления скоростью реакции. Расчет термодинамических характеристик комплексообраз ования.

Глава УП

ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ АЗОСОЕДИНЕНИЙ КАК СЕЛЕКТИВНЫЕ ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ГЕАГЕНТЫ

Гетероциклические азосоединения как реагенты в фотометрическом анализе отличаются от органических реагентов других классов рядом преимуществ,

1. Они дают высоко/чувствительные реакции со многими ионами; ^ например, для галлия и таллия известны реагенты, образующие Комлей лексы с молярными коэффициентами погашения около 10°; для комплексов других ионов £ -(5-8) . Ю4,

2. Высокая контрастность изменения окраски при комплексообраз овании, большая разница в молярных коэффициентах погашения комплекса и реагента в максимуме светопоглощения комплекса.

3. Большая устойчивость комплексов позволяет использовать малые избытки реагентов, что имеет свои преимущества в спектрофото-метрии; для создания оптимального рН можно использовать буферные растворы разнообразного состава: ацетатные, формиатяые, аммиачные, триэтаноламияовые, боратяые, тартратные и другие.

4. Образование одного соединения независимо от концентрации реагента упрощает фотометрическое определение комплексообразователя, Положительно сказывается и отсутствие ассоциации молекулярных и ионных форм реагентов.

5. Способность многих комплексов экстрагироваться органическими растворителями в отсутствие крупных органических катионов или анионов создает предпосылки для использования экстракции комплексов в химико^пектральных и атомно-абсорбционных методах. Возможяост] реэкстракции комплексообразователя, видимо, можно использовать для его определения полярографическими методами.

6, Реагенты легко получить в чистом виде; хромометрический метод определения их чистоты или метод фотометрического титрования солями палладия просты в выполнении и надежны. Синтез основных реагентов, хорошо зарекомендвавших себя на практике, освоен промышленностью химических реагентов.

7. Наметившаяся в последние годы тенденция широкого изучения свойств гетероциклических азосоединений и их комплексов с ионами металлов позволит создать рациональные методики селективного фотометрического и экстракционно-фотометрического определения различных ионов в смесях сложного состава.