Гидроалкилирование бензола и этилбензола на металлсодержащих цеолитных катализаторах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Бородина, Ирина Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Гидроалкилирование бензола и этилбензола на металлсодержащих цеолитных катализаторах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бородина, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Гидроалкилирование ароматических соединений.

1.1. Историческая справка.

1.2. Особенности основных стадий процесса гидроалкилирования.

1.2.1. Гидрирование бензола.

1.2.2. Получение циклогексена.

1.2.3. Алкилирование ароматических соединений циклогексеном.

1.3. Механизм гидроалкилирования ароматических соединений.

1.4. Влияние условий реакции.

Глава 2. Металлсодержащие кислотные катализаторы гидроалкилирования.

2.1. Влияние металла.

2.1.1. Каталитические свойства переходных металлов.

2.1.2. Влияние природы и содержания металла на реакцию гидроалкилирования.

2.2. Влияние кислотного носителя.

2.2.1. Алюмосиликатные катализаторы.

2.2.2. Взаимодействие металл - подложка.

2.2.3. Спилловер водорода.

2.2.4. Влияние типа подложки на процесс гидроалкилирования.

2.3. Влияние добавок.

2.3.1. Добавки, усиливающие кислотную функцию.

2.3.2. Добавки, отравляющие катализатор.

2.4. Влияние условий приготовления и предобработки.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 3. Объекты и методы исследования.

3.1 .Приготовление катализаторов.

3.1.1. Синтез цеолита BE А.

3.1.2. Модифицирование цеолитов.

3.1.3. Предобработка катализаторов.

3.1.4. Обозначение образцов.

3.2. Методики физико-химического исследования образцов.

3.2.1. Химический анализ.

3.2.2. Низкотемпературная адсорбция азота.

3.2.3. Сканирующая электронная микроскопия.

3.2.4. Просвечивающая электронная микроскопия.

3.2.5. ИК-спектроскопия.

3.2.6. Термопрограммированная десорбция аммиака.

3.2.7. Термопрограммированное восстановление водородом.

3.3. Каталитический эксперимент.

3.3.1. Проточная каталитическая установка.

3.3.2. Порядок проведения эксперимента.

3.3.3. Анализ продуктов реакции.

3.3.4. Обработка экспериментальных данных.

3.4. Используемые реагенты.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Глава 4. Состав и физико — химические свойства катализаторов.

4.1.Состав и физико-химические свойства исходных цеолитов.

4.2. Кислотные свойства исходных цеолитов.

4.3. Состав и физико — химические свойства модифицированных цеолитов.

4.4. Исследование состояния нанесенных металлов.

4.4.1. Монометаллические катализаторы.

4.4.1.1.Состояние металлов по данным ТПВ Н2.

4.4.1.2. ИК-спектроскопия адсорбированного СО.

4.4.1.3. Размер частиц металла по данным ПЭМ.

4.4.2. Биметаллические катализаторы.

4.4.2.1. Термопрограммированное восстановление водородом.

4.4.2.2. ИК-спектроскопия адсорбированного СО.

4.4.3. Катализаторы, содержащие оксиды РЗЭ.

4.4.3.1.Термопрограммированное восстановление водородом.

Глава 5. Кинетические особенности реакции бензола и этилбензола, последовательность образования продуктов реакции.

5.1. Идентификация основных групп продуктов.

5.1.1. Хромато-масс-спектроскопия.

5.1.2.13С ЯМР спектроскопия.

5.1.3. Идентификация изомеров по каталитическим данным.

5.2. Установление основных маршрутов реакции с помощью кинетического метода Войцеховского.

Глава 6. Влияние условий реакции.

6.1. Влияние температуры.

6.2. Влияние давления.

6.3. Влияние скорости подачи сырья.

Глава 7. Оптимизация состава и способа приготовления катализатора.

7.1. Влияние природы металла на каталитическую активность.

7.2. Влияние природы цеолита на каталитическую активность.

7.3. Влияние добавок второго металла на каталитическую активность.

7.4. Влияние добавок никеля.

7.5. Влияние добавок оксидов редкоземельных элементов (РЗЭ).

7.6. Влияние кислотности цеолита BE А.

7.7. Влияние способа приготовления и предобработки катализатора.

7.8. Сравнение с литературными данными по гидроалкилированию бензола.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Гидроалкилирование бензола и этилбензола на металлсодержащих цеолитных катализаторах"

Алкилпроизводные бифенилов находят сегодня применение в различных областях науки и техники. Лекарственные препараты, агрохимические соединения, растворители, жидкие кристаллы - лишь малая часть веществ, включающих бифенильные фрагменты [1, 2]. Растущее с каждым годом производство пластмасс также заинтересовано в получении мономеров на основе бифенила, которые увеличивают термостабильность полимеров на основе стирола [2]. Такими мономерами являются 3- и 4-винилбифенилы.

В настоящее время получение замещенных бифенилов основано на алкилировании бифенила. Это экономически невыгодный процесс, во-первых, из-за того, что бифенил является относительно дорогим сырьем, а во-вторых, из-за небольших выходов целевого продукта. К тому же производство всех алкилароматических углеводородов в промышленных масштабах основано, главным образом, на использовании катализаторов кислотного типа, таких как AICI3, BF3, HF, Н3РО4, применение которых вызывает коррозию аппаратуры, загрязнение окружающей среды и требует тщательной очистки продуктов от катализатора. Использование этих катализаторов также осложняется тем, что они приводят к образованию большого количества изомеров полиалкилзамещенных продуктов, что весьма нежелательно, так как отделение целевых изомеров от побочных крайне затруднительно из-за близких температур кипения. В связи с этим большой интерес представляет разработка новых селективных процессов получения винилбифенилов.

Одним из таких новых перспективных способов является гидроалкилирование бензола и этилбензола с образованием мета- и пара-этилциклогексилбензолов, дальнейшее дегидрирование которых приводит к получению 3- и 4-винилбифенилов. Процесс гидроалкилирования бензола и этилбензола не изучался ранее, однако в 60-е годы XX века в рамках проведения работ по улучшению существующего процесса производства фенола появились патенты по получению циклогексилбензола путем гидроалкилирования бензола. К перспективным катализаторам данной реакции относятся Н-формы цеолитов с нанесенными металлами, которые являются экологически безопасными гетерогенными катализаторами, позволяющими проводить технологический процесс в проточных условиях, что технологически более выгодно, чем в статических.

В связи с этим целью данной работы стало изучение реакции гидроалкилирования бензола и этилбензола, а также разработка селективного катализатора для получения мета- и пара-этилциклогексилбензолов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Предложен новый способ получения этилциклогексилбензолов, основанный на гидроалкилировании бензола и этилбензола в проточных условиях в присутствии цеолитного катализатора, модифицированного металлами.

2. Проведен кинетический анализ реакции гидроалкилирования бензола и этилбензола; установлены основные маршруты процесса:

• парциальное гидрирование бензола и этилбензола с последующим алкилированием бензола и этилбензола, ведущим к образованию циклогексилбензола, этилциклогексилбензолов и диэтилциклогексилбензолов;

• дегидроалкилирование бензола и этилбензола, приводящее к этил- и диэтилбифенилам, которые затем гидрируются в этилциклогексилбензолы и диэтилциклогексилбензолы;

• полное гидрирование бензола и этилбензола в циклогексан и этилциклогексан;

• гидроалкилирование этилциклогексилбензолов с образованием дициклогексилбензолов и этилдициклогексилбензолов;

3. Найдены оптимальные условия получения этилциклогексилбензолов из бензола и этилбензола на цеолитных катализаторах: температура 160-170 °С, массовая скорость подачи сырья 2-4 г/г*ч, давление 10 атм.

4. Установлена взаимосвязь между каталитической активностью и типом цеолита; показано, что в процессе гидроалкилирования наиболее эффективны широкопористые цеолиты с трехмерной системой каналов диаметром ~7А и мольным соотношением Si/Al-40.

5. Установлено влияние природы металлов платиновой группы, а также добавок переходных металлов и редкоземельных элементов на каталитическую активность в гидроалкилировании бензола и этилбензола; показано, что оптимальным модифицирующим металлом для синтеза этилциклогексилбензолов является рутений, а добавки небольших количеств никеля способствуют увеличению стабильности работы катализатора во времени.

6. Определены оптимальные условия приготовления металлсодержащих цеолитных катализаторов гидроалкилирования, включающие пропитку солями металла по влагоемкости с последующим прокаливанием в токе воздуха при 500 °С и восстановлением в токе Нг при 400 °С.

7. Разработан катализатор гидроалкилирования бензола и этилбензола на основе цеолита ВЕА с отношением Si/Al=42, содержащий 1 масс.% Ru и 0,5 масс.% Ni, обеспечивающий выход этилциклогексилбензолов 30% при содержании пара- и мета-изомеров 92%.

Автореферат диссертации на тему "Гидроалкилирование бензола и этилбензола на металлсодержащих цеолитных катализаторах"

На правах рукописи

БОРОДИНА Ирина Борисовна

ГИДРО А Л КИЛИ Р ОВ АН И Е БЕНЗОЛА И ЭТИЛБЕНЗОЛА НА МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ ЦЕОЛИТНЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ

02.00.04 - Физическая химия и 02.00.15 - Катализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Москва-2009 г.

003468539

Работа выполнена в лаборатории кинетики и катализа кафедры физической химии химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор Иванова Ирина Игоревна

кандидат химических наук Пономарёва Ольга Александровна

Офипиальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Паренаго Олег Павлович Институт нефтехимического синтеза имени A.B. Топчиева РАН

кандидат химических наук Синев Михаил Юрьевич Институт химической физики имени H.H. Семёнова РАН

Ведущая организация:

Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН

Защита диссертации состоится « 15 » мая 2009 года в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.90 по химическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 3, химический факультет МГУ, аудитория 446.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « 14 » апреля 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

Бобылёва М.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Алкилпроизводные бифенилов находят сегодня применение в различных областях науки и техники. Растущее с каждым годом производство пластмасс заинтересовано в получении мономеров на основе бифенила, которые увеличивают термостабильность полимеров на основе стирола. Среди других мономеров наиболее перспективными добавками для получения термостабильного полистирола являются линейные винилбифенилы. В настоящее время получение замещенных бифенилов основано на алкилировании бифенила. Это экономически невыгодный процесс, во-первых, из-за того, что бифенил является относительно дорогим сырьем, а во-вторых, из-за небольших выходов целевого продукта и трудности его выделения из реакционной смеси. К тому же, производство алкилароматических углеводородов в промышленных масштабах основано, главным образом, на использовании гомогенных кислотных катализаторов, применение которых вызывает коррозию аппаратуры, загрязнение окружающей среды и требует тщательной очистки продуктов от катализатора.

В связи с этим, большой интерес представляет разработка новых гетерогенных каталитических процессов получения винилбифенилов из альтернативного сырья. Это обстоятельство определяет актуальность данной работы, направленной на разработку способа каталитического синтеза винилбифенилов из бензола и этилбензола. Ключевой стадией этого процесса, требующей разработки, является гидроалкилирование бензола и этилбензола с получением мета- и пара-этилциклогексилбензолов, дальнейшее дегидрирование которых приводит к получению 3- и 4-винилбифенилов. К перспективным катализаторам данной реакции относятся Н-формы цеолитов с нанесенными металлами, которые являются экологически безопасными гетерогенными катализаторами.

Дели работы

1) Установление основных закономерностей реакции гидроалкилирования бензола и этилбензола на металлсодержащих цеолитных катализаторах.

2) Определение оптимальных условий процесса, приводящих к получению этилциклогексилбензолов.

3) Установление взаимосвязи между каталитическими свойствами и основными характеристиками катализатора, такими как структурный тип цеолита, его кислотность, природа нанесенных металлов, их содержание, способ приготовления и предобработки.

4) Разработка эффективного катализатора для получения мета- и пара-этилциклогексилбензолов в реакции щдроалкилирования бензола и этилбензола.

Научная новизна

Впервые осуществлен каталитический синтез этилциклогексилбензолов из бензола и этилбензола; показана высокая активность и селективность металлсодержащих цеолитных катализаторов в этом процессе. Установлена последовательность образования основных продуктов реакции и на основании этих данных предложена схема процесса. Определены основные факторы, влияющие на каталитические свойства металлсодержащих цеолитов в процессе гидроалкилирования бензола и этилбензола. Разработан эффективный катализатор получения этилциклогексилбензолов.

Практическая значимость

В диссертационной работе предложен способ селективного получения мета- и пара-этилциклогексилбензолов, основанный на гидроалкилировании бензола и этилбензола в проточных условиях в присутствии металлсодержащих цеолитных катализаторов. Полученный катализатор на основе цеолита ВЕА с отношением 81/А1=42, содержащий 1 масс.% К.и и 0,5 масс.% №, обеспечивает выход этилциклогексилбензолов 30%, при содержании пара- и мета-изомеров -92%.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на 15-й Международной цеолитной конференции (Пекин, Китай, 2007), 5-й Всероссийской цеолитной конференции (Звенигород, Россия, 2008), а также на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005», «Ломоносов-2006» и «Ломоносов-2008» (Москва, Россия).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов и списка цитируемой литературы.

Во введении рассмотрена актуальность работы, дано обоснование выбора объектов исследования и сформулированы основные цели и задачи работы. Обзор литературы состоит из двух глав. В первой главе приведен обзор разработок по гидроалкилированию ароматических соединений, а также проанализирован механизм данного процесса и влияние условий на примере реакции гидроалкилирования бензола. Во второй главе рассматриваются цеолитные металлсодержащие катализаторы гидроалкилирования ароматических углеводородов. В экспериментальной части изложены методики приготовления катализаторов, описаны использованные в работе методы исследования их физико-химических и каталитических свойств. Обсуждение результатов состоит из четырех глав, в которых приведены полученные в работе экспериментальные данные, и проведен их детальный анализ.

Работа изложена на 144 страницах, содержит 84 рисунка и 10 таблиц. Список литературы включает 150 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты и методы исследования

Таблица 1

_Физико-химические свойства исходных цеолитов 1_

Цеолит Si/Al Объем пор, см3/г Кислотные свойства, Nnh3*, мкмоль/г Размер кристаллов, мкм

V * микро ^общ.

ВЕА(9) 9 0,21 0,28 1450 н.о.

ВЕА(42) 42 0,15 0,23 370 0,03-0,1

ВЕА(88) 88 0,14 0,25 145 0,03-0,1

ВЕА(190) 190 0,16 0,40 80 0,03-0,1

MOR(48) 48 0,16 0,19 250 0,1-0,2

MFI(25) 25 0,16 0,18 470 0,3-0,5

*Nmb - количество кислотных центров, определенное методом ТПД NH3

1 Автор выражает благодарность к.х.н. В.В. Ющенко, К.Х.Н. Е.Е. Князевой и ЮВ. Гурьеву за помощь в проведении физико-химических исследований

В работе были исследованы цеолиты структурных типов ВЕА, МИ и МОЯ, основные характеристики которых представлены в табл.1.

Таблица 2

Физико-химические свойства модифицированных металлами цеолитов

Катализатор (обозначение) БУА1 Содержание металлов, мас.% Объем пор, су?/г

V » НЮфО ^обЩ.

Ши/ВЕА(42) 42 1,12 0,14 0,24

1ШВЕА(42) 42 0,99 0,16 0,28

1Р1/ВЕА(42) 42 1,49 0,14 0,23

1Рс1/ВЕА(42) 42 1,15 0,14 0,23

1ШВЕА(42) 42 1,04 н.о. н.о.

111и/М011(48) 48 1,01 0,18 0,21

1Яи/МР1(25) 25 0,88 0,06 0,08

тг]Л).5№/ВЕА(42) 42 1,02 (Яи); 0,39 (№) 0,16 0,28

111и/0.5Со/ВЕА(42) 42 1,04 (Ыи); 0,48 (Со) 0,15 0,24

Жи/0.5ШВЕА(42) 42 1,13 (Ыи); 0,47 (БШ) 0,16 0,26

Ши/0.5Ьа/ВЕА(42) 42 1,22 (Яи); 0,35 (Ьа) 0,16 0,26

1Ки/1Ьа/ВЕА(42) 42 1,14 (Яи); 1,01 (Ьа) н.о. н.о.

Жи/1Се/ВЕА(42) 42 1,15 (Яи); 1,00 (Се) н.о. н.о.

Жи/Ш1/ВЕА(42) 42 0,88 (Ли); 0,88 (№) н.о. н.о.

1ИиУ2ШВЕА(42) 42 1,03 (Ли); 1,73 (№) н.о. н.о.

0.5Ки/1№/ВЕА(42) 42 0,57 (Яи); 0,86 (N1) н.о. н.о.

Ши/0.5№/ВЕА(9) 9 0,96 (Яи); 0,48 (N0 н.о. н.о.

1Яи/0.5№/ВЕА(88) 88 1,03 (Яи); 0,49 (N0 0,15 0,26

1Яи/0.5№/ВЕА(190) 190 1,12 (Ли); 0,48 (N0 0,15 0,18

1 Яи/0. 5К1/ВЕА(42р)" 42 1,35 (Яи); 0,44 (№) 0,14 0,24

* - катализатор приготовлен пропиткой из раствора

Металлы наносили методом пропитки по влагоемкости и из раствора, затем катализаторы подвергали восстановительной, либо окислительно-восстановительной обработке. Окисление проводили в токе воздуха при 500 °С, восстановление - в токе водорода при 300-600 °С. Основные характеристики металлсодержащих цеолитов приведены в табл. 2.

Содержание металлов в образцах определяли методом атомно-адсорбционной спектроскопии. Пористую структуру образцов изучали методом

низкотемпературной адсорбции азота, размер кристаллов цеолита определяли методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Кислотные свойства цеолитов исследовали методами термопрограммируемой десорбции аммиака (ГОД NH3), а также методом ИК-спектроскопии адсорбированного пиридина. Состояние нанесенных металлов изучали методами термопрограммируемого восстановления водородом (ТПВ Н2) и ИК-спектроскопии адсорбированной окиси углерода (ИКС СО). Размер частиц металла определяли методом просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ).

Каталитические эксперименты по гидроалкилированию бензола и этилбензола проводили в проточной установке при давлении 2-20 атм, температуре 130-200°С, массовой скорости подачи сырья в диапазоне 1-64 Греаг/Гкат.*ч и мольном соотношении реагентов в подаваемой смеси бензол:этилбензол:водород=1:1:2. Продукты реакции анализировали методами газо-жидкостной хроматографии, хромато-масс-спектрометрии, а также 13С ЯМР спектроскопии. Каталитические свойства образцов характеризовали по суммарной конверсии бензола и этилбензола, сумме селекгавностей (мол.%) по продуктам гидроалкилирования (ГА), а также выходу (мол.%) этилциклогексилбензола (ЭЦГБ). Погрешность каталитического эксперимента не превышала 5%.

2. Физико-химические свойства исходных и модифицированных образцов

На рис. 1 приведены спектры ТЦД NH3 для исходных цеолитов MFI, MOR и BEA с различным отношением Si/Al.

а)

— MFI(2S)

— ВЕА(42) „ОД МОЩ48) \о,6

---ВЕА(9)

— ВЕА(42)

— ВЕА(88) -ВЕЛ(Ш)

200 400 t,°C

200 400 t,°C

Рис. 1. Кривые термопрограммированной десорбции аммиака для цеолитов MFI(25), MOR(48) и ВЕА(42) (а) и цеолитов серии ВЕА с разными значениями Si/Al (б)

Все цеолиты характеризуются наличием в спектре кислотности 2 пиков: низкотемпературного и высокотемпературного, относящихся к слабым и сильным кислотным центрам, соответственно. Сила кислотных центров зависит от типа цеолита и увеличивается в следующем ряду: BEA<MFI<MOR.

Изменение мольного соотношения Si/Al от 9 до 88 приводит к резкому снижению количества кислотных центров (рис. 16, табл. 1), при этом сила центров изменяется незначительно. Увеличение мольного соотношения Si/Al до 190 сопровождается падением силы центров: высокотемпературный пик сдвигается в область более низких температур по сравнению с остальными цеолитами серии ВЕА.

После нанесения металлов и предобработки катализатора размер образовавшихся металлических частиц оценивали методом ПЭМ. На микрофотографиях образцов lPd/BEA(42), lPt/BEA(42) и lRh/BEA(42) были обнаружены мелкие частички металла диаметром до 5 нм. Напротив, в случае lRu/BEA(42) наблюдаются крупные частицы, диаметром 40-120 нм. Такое отличие рутенийсодержащих образцов от остальных может быть объяснено как особенностями самого металла, так и тем, что при нанесении металла на цеолит пропиткой, на стадии растворения соли Pd, Pt и Rh образуют истинные растворы, a Ru - коллоидный. Поэтому при восстановлении рутенийсодержащих цеолитов могут образовываться намного более крупные частицы, находящиеся на внешней поверхности кристалла цеолита. Следует отметить, что низкая чувствительность прибора не позволила наблюдать частицы металла диаметром менее 1 нм, находящиеся в порах цеолита. Однако, о наличии таких частиц свидетельствуют данные ИКС СО.

Состояние металлов в образцах после нанесения, а также после предобработки, определяли методом ИКС адсорбированного СО. На рис. 2 представлены ИК-спектры СО, адсорбированного на монометаллических катализаторах, восстановленных in situ при 300-450 °С. В спектре СО, адсорбированного на lPd/BEA(42), полосы при 2101 и 1979 см"1 относятся к линейному и мостиковому карбонилам Pd°-CO и соответственно.

Появление полосы 2101 см"1 указывает на наличие очень мелких частиц металла.

В спектре образца lRu/BEA(42) присутствуют три полосы при 2107,2081 и 2049 см"1. Полоса при 2049 см"1 относится к Ru°-CO, полосы 2107 и 2081 см"1 могут быть отнесены как к СО, адсорбированному на маленьких кластерах Ru° в порах, так и к бикарбонилу Ru°. Сравнительно небольшая интенсивность этих

полос может быть связана как с невысоким коэффициентом зксгинкции, так и с низкой доступной поверхностью металла в этих образцах.

Образец 1РьТЗЕА(42) характеризуется интенсивной полосой при 2081 см'1, относящейся к СО на металлической платине. Положение данной полосы в области 2080-2090 см"1 указывает на малый размер частиц платины. Малоинтенсивная полоса при 2127 см"1 связана с адсорбцией СО на частично окисленных частицах платины, либо относится к монокарбонилам катионов Р1+.

В ИК спектре СО, адсорбированного на никельсодержащем катализаторе при комнатной температуре, имеются три основных полосы: 2211, 2137 и 2095 см"1, и плечо 2084 см"1, которые относятся к адсорбции СО на №2+, образованию бикарбонила №+ (2 полосы при 2137 и 2095 см"1) и адсорбции СО на металлическом никеле (2084 см'1) , соответственно.

Рис. 2. ИК-спектры СО, Рис. 3. Профили ТПВ Н2 для

адсорбированного на катализаторах окисленных цеолитов ВЕА(42),

1М/ВЕА(42), восстановленных in situ содержащих Ru и Ni

В случае 1]1Ь/ВЕА(42) полоса при 2164 см"1 относится к М13+, полосы при 2141 и 2123 см"1 - к бикарбонилу Ш12+, полосы при 2117 и 2053 см'1 - к бикарбонилу и, наконец, полосы 2090 и 2073 см"1 - к металлическому родию.

Таким образом, палладий и рутений полностью восстанавливаются в условиях предобработки катализатора перед реакцией, на платинусодержащем образце остается малая часть катионов, а никель- и родийсодержащие образцы характеризуются значительным вкладом катионов наряду с металлическими частицами.

Для характеристики состояния металлов в биметаллических системах наиболее информативным оказался метод ТПВ Ц. На рис. 3 сопоставлены спектры ТПВ Нг для моно- и биметаллических систем, содержащих рутений и никель. Интересно, что кривые восстановления биметаллических систем характеризуются единственным пиком, как и в случае монометаллических образцов, причем положение пика восстановления напрямую зависит от содержания металлов в образце. Это свидетельствует о том, что имеет место тесное взаимодействие между двумя металлами. Скорее всего, водород активируется на одном из металлов платиновой группы, затем переходит на никель или кобальт и восстанавливает его при более низких температурах. Возможно также образование биметаллических частиц.

3. Кинетические особенности реакции бензола и этнлбензола, последовательность образования продуктов

Кинетику реакции бензола и этилбензола изучали на lRu/0.5Ni/BEA(42) при температуре 170 °С, давлении 10 атм и массовых скоростях подачи сырья от 1 до 64 г/г*ч. Были обнаружены следующие группы продуктов реакции:

1) продукты гидроалкилирования (ГА), к которым относятся циклогексилбензол (ЦБ), диэтилциклогексилбензолы (ДЭЦБ) и целевые продукта - этилциклогексилбензолы (ЭЦГБ), основной вклад в которые вносят мета- и пара-изомеры этилциклогексилбензола;

2) продукты полного гидрирования (Г), которые включают циклогексан, этилциклогексан, а также метилциклопентан и различные метилэтилциклопентаны, образующиеся в результате реакций гидроизомеризации;

3) продукты дещдроалкилирования (ДГА): этилбифенил (ЭБФ) и диэтилбифенилы (ДЭБФ);

4) тяжелые продукты с количеством атомов углерода более 18 (Cig+), основной вклад в которые давали пара- и мета-дициклогексилбензолы и этилдициклогексилбензолы.

Последовательность образования продуктов реакции была определена с помощью кинетического метода Войцеховского. На рис. 4 представлены кривые селективности для каждого из основных продуктов реакции.

Кривые селективности для продуктов гидроалкилирования (рис. 4а) имеют форму, характерную для суммы первичных и вторичных стабильных продуктов. Вероятно, вначале образуются циклогексен и этилциклогексен

путем парциального гидрирования бензола и этилбензола (лимитирующая стадия), которые затем очень быстро взаимодействуют с бензолом или этилбензолом. Таким образом, ЭЦГБ, ЦБ и ДЭЦБ являются одновременно первичными и вторичными продуктами. Это предположение косвенно подтверждается тем фактом, что в продуктах реакции не наблюдается образование циклогексена и этилциклогексена, которые являются очень реакционноспособными первичными нестабильными продуктами. Алкилдиклогексилбензолы могут образовываться также как вторичные продукты, путем гидрирования первичных нестабильных алкилбифенилов (рис. 4в), но данный процесс вносит очень незначительный вклад в образование алкилциклогексилбензолов.

20п 15-

|101

а

4

5-

6)

• о-®

10 20 30 Конверсия, %

10

Конверсия, %

10 15 Конверсия, %

10 20 Конверсия, %

Рис. 4. Кривые селективности для продуктов гидроалкилирования (а); полного гидрирования (б); дегидроалкилирования (в) и тяжелых (С 18+) продуктов реакции (г)

Формы кривых селективности для циклогексана и этилцшслогексана имеют вид, характерный для стабильных продуктов, а нулевой наклон касательных к кривым в области малых конверсий свидетельствует о том, что это - вторичные продукты (рис. 46). Они образуются путем последовательного гидрирования двойных связей бензола и этилбензола.

Дициклогексилбензолы и более тяжелые продукты (С^) имеют кривые, характерные для суммы первичных и вторичных стабильных продуктов реакции и образуются, по всей видимости, в результате алкилирования циклогексилбензолов циклогексеном и этилциклогексеном (рис. 4г).

Анализ полученных зависимостей позволил предложить суммарную схему маршрутов процесса, приведенную на рис. 5. В соответствии с этой схемой, образование продуктов щцроалкилирования происходит по двум маршрутам:

1) гидрирование бензола и этилбензола до циклогексена и этилциклогексенов, которые затем алкилируют бензол и этилбензол;

2) димеризация ароматических соединений с образованием этилбифенила и диэтилбифенилов, а затем их гидрирование до этил- и диэтилциклогексилбензолов.

Рис. 5. Схема образования продуктов реакции бензола и этилбензола на металлсодержащих цеолитных катализаторах

мюпрж

Побочными процессами являются полное гидрирование циклогексена и этилциклогексена до циклогексана и этшпщклогексана, а также более глубокое гидроалкилирование циклогексилбензола и этилциклогексилбензолов до углеводородов С^ (дициклогексилбензолы, этилдициклогексилбензолы и более тяжелые продукты).

Полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что для осуществления процесса щцроалкилирования необходимы как металлсодержащие, так и кислотные центры. Парциальное и полное гидрирование бензола и этилбензола, а также гидрирование бифенилов протекают на металлсодержащих центрах. Напротив, для процессов алкилирования необходимы кислотные центры.

Остается невыясненным вопрос о том, как и на каких центрах образуются бифенилы. Проведение эксперимента в отсутствие водорода показало, что основными продуктами реакции являются бифенилы, при этом конверсия сырья составляет не более 2%. Кроме того, было показано, что к аналогичному эффекту приводит добавление в сырье кислородсодержащих ароматических соединений, таких как бензальдегид и ацетофенон. Так, добавки 0,7% бензальдегида и 1,4% ацетофенона (по массе) приводили к падению конверсии с 78 до 8%, уменьшению селективности по продуктам гидрирования и возрастанию селективности по продуктам пщроалкилирования и бифенилам. Снижение конверсии в данном случае, вероятно, обусловлено отравлением металлсодержащих центров, а бифенилы образуются на кислотных центрах путем катионной полимеризации.

Таким образом, исследование показало, что для селективного щцроалкилирования необходимо сбалансированное сочетание процессов парциального гидрирования и алкилирования. Это требует исключения из сырья примесей, отравляющих катализатор, а также обуславливает необходимость оптимизации условий реакции и состава катализатора с целью достижения оптимального баланса между гидрирующей и кислотной функциями.

4. Влияние условий реакции

Влияние температуры, давления и массовой скорости подачи сырья на конверсию бензола и этилбензола, а также селективность образования основных групп продуктов в реакции было изучено на катализаторе 111и/ВЕА(42) (рис. 6).

а) 80-

( 60

о

в

= 40

5 20

5*80-, £

§60 я

140

4>

а20

140 150 160 170 180 190

в)

б)

80 *.»

бо4§бо | § 40 & 140 .Л"

» 1 ,ег 5 20» 020

0 0 [

2

5Р,*™10

80

т

Конверсия Селектив-1 ности по

—•—ГА

.....с.....Г

С, о.

ои чв-

60 I &

40 § 20 0

20

20 «

2 4 8 16 Массовая скорость подачи сырья, г/г*ч

Рис. 6. Влияние температуры (а), давления (б) и массовой скорости подачи сырья (в) на конверсию и селективности по основным группам продуктов в реакции гидроалкилирования бензола и этилбензола

С увеличением температуры реакции от 140 до 190 °С наблюдается снижение конверсии сырья с 68 до 46%, что связано с возрастанием вклада гидрокрекинга продуктов гидроалкилирования до бензола, циклогексана, этилциклогексана и низших алканов С1-С3. Селективность по продуктам гидроалкилирования проходит через максимум при 170-180 °С, ее увеличение в интервале 140-170 °С связано с более быстрым ростом скорости гидроалкилирования, по сравнению с процессом полного гидрирования, а снижение в интервале 170-190 °С - с гидрокрекингом продуктов гидроалкилирования. Повышение давления от 2 до 20 атм способствует протеканию бимолекулярных реакций, а, следовательно, приводит к росту конверсии сырья от 21 до 80%. Селективность по продуктам гидроалкилирования при этом уменьшается с 64 до 15% из-за конкурирующей реакции полного гидрирования. Увеличение массовой скорости подачи сырья от 2 до 16 г/г*ч приводит к уменьшению конверсии бензола и этилбензола с 67 до 18%, при этом селективность по продуктам гидроалкилирования увеличивается с 57 до 72%.

Таким образом, оптимальными условиями для получения максимального выхода ЭЦГБ на катализаторе 111и/ВЕА(42) являются 170°С, 10 атм, 2-4 г/г*ч.

5. Оптимизация состава и способа приготовления катализатора

Результаты по влиянию природы металла на каталитические свойства монометаллических цеолитов ВЕА(42) представлены на рис. 7а.

Выход ЭЦГБ: 13% 18%

Выход ЭЦГБ: 25% 18% 2%

Юг Р<1 Pt

■ Конверсия [

ВЕА МОИ Селективность по ГА

Рис. 7. Каталитические свойства монометаллических цеолитов ВЕА (1МУВЕА(42)) (а) и рутенийсодержапщх цеолитов разного типа (ШиД) (б) в процессе гидроалкилирования бензола и этилбензола при 150-170 °С, 10 атм, 4 г/г*ч

Значения конверсии во всех случаях лежат в интервале 60-80%. Наибольшую селективность по продуктам гидроалкилирования (56 %) показал рутенийсодержащий цеолит ВЕА(42). На остальных катализаторах преобладают продукты полного гидрирования бензола и этилбензола -цихлогексан и этилциклогексан. Выход ЭЦГБ на 111и/ВЕА(42) составил 25%, при этом содержание пара- и мета-изомеров во фракции ЭЦГБ было также максимальным на рутенийсодержащем катализаторе и составило 90%. Отличительные свойства рутения могут быть обусловлены целым рядом причин: 1) отличиями в кристаллической решетке (у 11и она гексагональная, а у остальных металлов - кубическая); 2) наибольшим значением энергии связи М-Н в исследованном ряду металлов (290 кДж/моль), что может способствовать протеканию реакции парциального гидрирования бензола вместо полного; 3)

протеканию процесса парциального гидрирования на крупных частицах металла.

Влияние типа цеолита было изучено на рутенийсодержащих катализаторах lRu/Z (рис. 76). Широкопористые цеолиты MOR и BEA показали близкое распределение по продуктам реакции, однако, конверсия на катализаторе lRu/MOR была на 15% ниже, чем на lRu/BEA. Это может объясняться различиями в пористой структуре этих цеолитов: при близком диаметре каналов (~7Â) цеолит BEA имеет трехмерную систему пор, а цеолит MOR - псевдоодномерную, что, скорее всего, затрудняет транспорт молекул внутри кристаллов этого цеолита и снижает эффективность работы катализатора.

Иная картина наблюдалась на среднепористом цеолите MFI с размером пор ~5,5Â. Основными продуктами реакции в данном случае были циклогексан и этилциклогексан. Селективность по ЭЦГБ не превышала 5 %. Такое поведение катализатора, вероятно, связано с тем, что более узкие поры цеолита MFI блокируются крупными частицами металла, и кислотные центры становятся недоступны. Это предположение подтверждается данными низкотемпературной адсорбции азота, из которых следует, что после нанесения металла объем пор цеолита MFI сокращается на 50% (табл. 1 и 2).

Выход ЭЦГБ: 25% 18%

20%

♦—lRn *— lRn/05Nî *■ ■ IRu/OÍ Со lRu/0¿Rh

Ro Ru/Ni Ru/Со Ru/Rh I Конверсия ЕЗ Селективность по ГА

Рис. 8. Каталитические свойства рутенийсодержащих цеолитов BEA с добавками второго металла lRu/0.5M/BEA(42) в процессе гидроалкшшрования бензола и этилбензола при 170 °С, 10 атм, 4 г/г*ч

Рис. 9. Зависимости конверсии бензола и этилбензола от времени для катализаторов 1Ии/0.5М/ВЕА(42) при 170 °С, 10 атм, 4 г/г*ч

Влияние добавок второго металла на гидроалкилирование бензола и этилбензола было исследовано на примере рутенийсодержащих цеолитов ВЕА(42) с добавками никеля, кобальта и родия, а также редкоземельных элементов - церия и лантана. Результаты показали, что добавки оксидов РЗЭ не приводят к заметным изменениям каталитических свойств, в то время как переходные металлы оказывают некоторое воздействие на каталитическую активность (рис. 8-9).

Добавка кобальта существенно снижает конверсию по сравнению с монометаллическим образцом lRu/BEA(42), тогда как добавки родия и никеля способствуют незначительному увеличению конверсии. При этом введение родия сопровождается снижением селективности процесса, что связано с возрастанием вклада продуктов полного гидрирования бензола и этилбензола.

Напротив, добавки кобальта и никеля не оказывают существенного влияния на соотношение продуктов реакции: селективности по продуктам гидроалкилирования на этих образцах близки к показателям монометаллического катализатора, содержание пара- и мета-изомеров в фракции ЭЦГБ практически не изменяются и равны 88 и 92% соответственно. Таким образом, максимальные выходы ЭЦГБ (25%) достигаются на катализаторах lRu/BEA(42) и lRu/0.5Ni/BEA(42), при этом добавление никеля улучшает стабильность работы катализатора во времени за счет снижения его дезактивации (рис. 9). Если на монометаллическом рутенийсодержащем цеолите BEA за 6 часов работы катализатора конверсия снижается на 20%, то на биметаллическом рутений- и никельсодержащем катализаторе уменьшения конверсии практически не происходит. Это наблюдение согласуется с гипотезой о возможном образовании биметаллических частиц при совместном нанесении металлов, что подтверждается данными ТПВ Нг. Как отмечалось в литературе, образование биметаллических частиц может препятствовать дезактивации металла и способствовать увеличению срока службы катализатора.

Влияние кислотных свойств катализатора на процесс гидроалкилирования бензола и этилбензола было изучено на рутений- и никельсодержащих цеолитах BEA с разным отношением Si/Al (9, 42, 88, 190), при этом содержание кислотных центров изменялось более чем в 20 раз (табл. 1). Как видно из рис. 10, увеличение мольного соотношения Si/Al от 9 до 42 приводит к значительному увеличению конверсии бензола и этилбензола (от 58 до 78%). Дальнейшее уменьшение кислотности не оказывает существенного

влияния на конверсию, которая сохраняется на уровне 76-80%. Из данных ИКС адсорбированного СО (рис. 11) следует, что на рутений- и никельсодержащем цеолите ВЕА(9), имеющем наибольшую ионообменную емкость, большая часть металла присутствует в виде катионов, а, следовательно, не участвует в первичной стадии реакции щцроалкилирования бензола и этилбензола. Это объясняет низкие значения конверсии сырья в данном случае. С увеличением мольного отношения Si/Al количество катионов металла снижается, растет доля металла в нулевой степени окисления, что способствует росту конверсии.

Выход ЭЦГБ: 20% 30%

SÍ/AN190

Si/Al=9

ВЕА(9) ВЕА(42) ВЕА(88) ВЕА(190) (Конверсия И Селективность по ГА

Nit-,

Ni°+ Ru°

2300

2200

2100 2000 см"1

Рис. 10. Каталитические свойства образцов 111и/0.5№/ВЕА в реакции щцроалкилирования бензола и этилбензола при 170 °С, 10 атм, I г/г*ч

Рис. И. ИК спектры адсорбированного СО на катализаторах lRu/0.5Ni/BEA с различным соотношением Si/Al

Селективность по продуктам гидроалкилирования максимальна для цеолита с отношением 8УА1=9 и равна 57%. С уменьшением кислотности катализатора растет количество продуктов полного гидрирования бензола и этилбензола, и уменьшается количество продуктов гидроалкилирования, что согласуется с предложенной нами схемой маршрутов реакции (рис. 5). На наименее кислотном катализаторе преобладают продукты полного гидрирования бензола и этилбензола: селективность по циклогексану и этилцшслогексану достигает 92%. На катализаторе с максимальным содержанием кислотных центров (Б1/А1=9) увеличивается вклад продуктов крекинга и изомеризации по циклогексильному кольцу. Следовательно, оптимальное соотношение между кислотной и гидрирующей функциями, обеспечивающее максимальный выход целевого продукта, дают катализаторы с

мольным соотношением Si/Al ~40, что соответствует ~370 мкмоль/г кислотных центров.

Таким образом, исследование влияния состава металлсодержащих цеолитов на их каталитические свойства в процессе гидроалкилирования бензола и этилбензола показало, что оптимальный катализатор должен содержать следующие активные компоненты:

- широкопористый цеолит с трехмерной системой каналов диаметром -7Á, содержащий 350-400 мкмоль/г кислотных центров;

- биметаллические частицы рутения и никеля, нанесенные на поверхность цеолита в количестве 1 и 0,5 масс.%, соответственно.

Помимо состава катализатора, важное значение для формирования его каталитических свойств имеют способы его приготовления и предобработки, влияющие на дисперсное состояние металла на поверхности носителя.

Результаты экспериментов по влиянию способа нанесения солей металлов на подложку приведены на рис. 12. Нанесение рутения и никеля методом пропитки по влагоемкости способствует увеличению конверсии сырья с 47 до 78% по сравнению с пропиткой из раствора, при этом соотношение продуктов реакции практически не изменяется. Это может быть связано с тем, что при пропитке по влагоемкости, раствор более равномерно проникает внутрь гранул цеолита, и диаметр образующихся частиц металла меньше, чем при нанесении пропиткой из раствора, таким образом, активная площадь поверхности металла больше, что способствует увеличению конверсии.

Выход ЭЦГБ:

19%

30%

Выход ЭЦГБ: 22% 23%

30%

№и/0.ЯЖВЕА(42р) Ши/0.5Ра/ВЕА(42) ■ Конверсия 0 Селективность по ГА

Рис. 12. Влияние способа модифицирования на гидроалки-лирование бензола и этилбензола на катализаторе 111и/0.5№/ВЕА(42) при 170 °С, 10 атм, 2 г/г*ч

Н2,300°С И2,т°С воздух, 500 »с Н,,400 «С

■ Конверсия (3 Селективность по ГА

Рис. 13. Влияние условий предобработки 111и/0.5М/ВЕА(42) на гидроалкилирование бензола и этилбензола при 170 °С, 10 атм, 2 г/г*ч

Данные по влиянию способа предобработки цеолита ВЕА(42), модифицированного солями рутения и никеля, на каталитическую активность в процессе гидроалкилирования, представлены на рис. 13. Увеличение температуры восстановления в токе Н2 от 300 до 500 °С не приводит к существенным изменениям в каталитической активности образцов, тогда как предварительное окисление образца при 500 °С перед восстановлением привело к увеличению конверсии сырья с 70 до 78% и селективности по продуктам гидроалкилирования с 49 до 56%. Вероятно, данная обработка приводит к оптимальному для гидроалкилирования бензола и этилбензола дисперсному состоянию металла.

Таким образом, способ приготовления металлсодержащих катализаторов гидроалкилирования должен включать пропитку цеолита по влагоемкости солями соответствующих металлов, прокаливание в токе воздуха при 500 °С и восстановление в токе Н2 при 400 °С.

6. Выводы

1. Предложен новый способ получения этилциклогексилбензолов, основанный на гидроалкилировании бензола и этилбензола в проточных условиях в присутствии цеолитного катализатора, модифицированного металлами.

2. Проведен кинетический анализ реакции гидроалкилирования бензола и этилбензола; установлены основные маршруты процесса:

• парциальное гидрирование бензола и этилбензола с последующим алкилированием бензола и этилбензола, ведущим к образованию циклогексилбензола, этилциклогексилбензолов и диэтилциклогексилбензолов;

• дегидроалкилирование бензола и этилбензола, приводящее к этил- и диэтилбифенилам, которые затем гидрируются в этилциклогексилбензолы и диэтилциклогексилбензолы;

• полное гидрирование бензола и этилбензола в циклогексан и этилциклогексан;

• гидроалкилирование этилциклогексилбензолов с образованием дициклогексилбензолов и этилдициклогексилбензолов;

3. Найдены оптимальные условия получения этилциклогексилбензолов из бензола и этилбензола на цеолитных катализаторах: температура 160-170 °С, массовая скорость подачи сырья 2-4 г/г*ч, давление 10 атм.

4. Установлена взаимосвязь между каталитической активностью и типом цеолита; показано, что в процессе гидроалкилирования наиболее эффективны широкопористые цеолиты с трехмерной системой каналов диаметром ~7А и мольным соотношением Si/Al ~ 40.

5. Установлено влияние природы металлов платиновой группы, а также добавок переходных металлов и редкоземельных элементов на каталитическую активность в гидроалкилировании бензола и этилбензола; показано, что оптимальным модифицирующим металлом для синтеза этилциклогексилбензолов является рутений, а добавки небольших количеств никеля способствуют увеличению стабильности работы катализатора во времени.

6. Определены оптимальные условия приготовления металлсодержащих цеолитных катализаторов гидроалкилирования, включающие пропитку солями металла по влагоемкости с последующим прокаливанием в токе воздуха при 500 °С и восстановлением в токе Н2 при 400 °С.

7. Разработан катализатор гидроалкилирования бензола и этилбензола на основе цеолита ВЕА с отношением Si/Al=42, содержащий 1 масс.% Ru и 0,5 масс.% Ni, обеспечивающий выход этилциклогексилбензолов 30%, при содержании пара- и мета-изомеров 92%.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в научных журналах и 5 тезисов докладов на научных конференциях:

1. Borodina LB., Ponomareva О.А., Fajula F., Bousquet J., Ivanova I.I., Hydroalkylation of benzene and ethylbenzene over metal containing zeolite catalysts. // Microporous and Mesoporous Materials, 2007, v. 105, pp. 181-188.

2. Ivanova I.I., Borodina I.B., Ponomareva O.A., Yuschenko V.V., Fajula F. and Bousquet J., Hydroalkylation of benzene and ethylbenzene over Ru- and Ni-containing zeolite catalysts - novel catalytic route for ethylcyclohexylbenzene synthesis. // Studies in Surface Science and Catalysis, 2007, v. 170B, pp. 1228-1235.

3. Бородина И.Б., Пономарева O.A., Ющенко B.B., Иванова И.И., Гидроалкилирование бензола и этилбензола на металлсодержащих цеолитных катализаторах. // Нефтехимия, 2009, т. 49 №1, с. 66-73.

4. Ivanova I.I., Borodina I.B., Ponomareva О.А., Yuschenko V.V., Fajula F. and Bousquet J., Hydroalkylation of benzene and ethylbenzene over zeolite catalysts

- mechanistic studies. // Book of summaries of 15th International Zeolite Conference, Beijing, China, 2007, p.37.

5. Бородина И.Б., Пономарева O.A., Ющенко В.В., Иванова И.И., Особенности гидроалкилирования бензола и этилбензола на металлсодержащих цеолитах. // Сборник тезисов 5-й Всероссийской цеолитной конференции, Звенигород, Россия, 2008, с. 81.

6. Бородина И.Б., Влияние кислотности катализатора на гидроалкилирование бензола и этилбензола. // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005», секция Химия, Москва, 12-15 апреля 2005, т. 2, с. 9.

7. Бородина И.Б., Влияние добавок никеля на гидроалкилирование бензола и этилбензола на катализаторах Ru/Ni/Beta. // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2006», секция Химия, Москва, 12-15 апреля 2006, т. 2, с. 59.

8. Бородина И.Б., Селективное получение этилциклогексилбензолов на металлсодержащих цеолитах H-Beta. // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2008», секция Химия, Москва, 8-11 апреля 2008, с. 238.

Настоящая работа была выполнена в рамках стипендиальных программ Правительства РФ и фирмы Хальдор Топсе А/О.

Подписано в печать: 09.04.2009

Заказ № 1832 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru