Градиентный критерий разрушения в зоне концентрации напряжений тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Леган, Михаил Антонович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Градиентный критерий разрушения в зоне концентрации напряжений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Леган, Михаил Антонович

Введение

Глава 1. Анализ исследований по вопросу о прочности материала при неоднородном напряженном состоянии

1.1. Основные направления исследований

1.2. Об оценках критических размеров дефектов

1.3. Градиентный подход к оценке локальной прочности в зоне концентрации напряжений

1.3.1. Градиентные оценки локальной прочности при циклическом нагружении

1.3.2. Градиентные модели локального повышения прочности при статическом нагружении

1.3.3. Градиентные критерии прочности для сингулярных полей напряжений различных типов

1.4. Интегральный подход к оценке разрушения при неоднородном напряженном состоянии

1.4.1. Формулировка интегрального критерия разрушения типа Нейбера - Новожилова

1.4.2. Обобщение интегрального критерия на случай смешанного нагружения типа отрыва и плоского сдвига

1.5. Другие методы оценки локальной прочности в зоне концентрации напряжений

1.6. Главные цели и основные задачи диссертационной работы

Глава 2. Формулировка, согласование с механикой трещин и применение градиентного критерия разрушения

2.1. Формулировка градиентного критерия разрушения

2.2. Согласование градиентного критерия с механикой трещин

2.3. Подтверждение взаимосвязи градиентного критерия с линейной механикой разрушения

2.3.1. Плоские задачи о концентрации напряжений около отверстий, переходящих в пределе в трещины отрыва

2.3.2. Пространственная задача о концентрации напряжений около сфероидной полости, переходящей в пределе в дискообразную трещину отрыва.

2.4. Применение градиентного критерия для оценки разрушения в задаче о растяжении или сжатии плоскости с эллиптическим отверстием под углом к большой оси эллипса

2.4.1. Определение относительного градиента

2.4.2. Определение места начала разрушения, направления разрыва и предельной нагрузки

2.4.3. Сравнение расчетных и экспериментальных данных.

2.4.4. Суперпозиция растяжения и сжатия — плоский сдвиг вдоль большой оси эллиптического отверстия

2.5. Применение градиентного критерия разрушения в модифицированном бразильском тесте

 
Введение диссертация по механике, на тему "Градиентный критерий разрушения в зоне концентрации напряжений"

При использовании того или иного классического критерия прочности обычно предполагается, что разрушение начинается при достижении максимальным эквивалентным напряжением предельного значения хотя бы в одной точке тела. Однако обоснованность такого предположения в условиях концентрации напряжений и резкой неравномерности их распределения вызывает сомнение, так как классические критерии прочности сформулированы на основании экспериментальных исследований при различных видах однородного напряженного состояния.

Будем рассматривать разрушение материала при неоднородном напряженном состоянии как физическое явление, которое происходит не в одной математической точке, а в некоторой её окрестности и тем самым должно характеризоваться представительными размерами как неоднородности материала, так и локальной неравномерности поля напряжений в окрестности рассматриваемой точки. Обычно в качестве меры общей неравномерности распределения напряжений в зоне их концентрации используется коэффициент концентрации напряжений а, который представляет собой отношение максимального напряжения к характерному среднему (номинальному) напряжению.

Локальная неравномерность поля напряжений в окрестности рассматриваемой точки зависит не только от коэффициента концентрации напряжений, но и от абсолютных геометрических размеров концентратора напряжений и, как показано в ряде работ [6, 13, 123, 125-128, 151], может быть охарактеризована относительным градиентом д\ первого главного напряжения а\, принятого в качестве эквивалентного: дг = ^гас1 <7x1/(71, (1) где ^гас1<Т1| — модуль вектора-градиента . Величина А , обратная относительному градиенту д\:

Д = 1/01 = гас! (л | (2) представляет собой характерный размер локальной неравномерности поля напряжений в окрестности рассматриваемой точки (рис. 1). На рис. 1 ось г противоположна по направлению вектору-градиенту grad <Т1 в вершине концентратора.

Рис. 1. Характерный размер локальной неравномерности поля напряжений

Для формулировки градиентного критерия разрушения, включающего относительный градиент д\, необходим еще один параметр Ь\, имеющий размерность длины. По смыслу это должен быть представительный размер неоднородности материала. Использование соотношения этих двух размеров Li/А , а именно представительного размера неоднородности материала и характерного размера локальной неравномерности поля напряжений в окрестности рассматриваемой точки является основой для формулировки градиентного критерия разрушения. Учитывая (2), указанный критерий должен содержать безразмерное произведение Ligi.

Градиентный подход к оценке локальной прочности в зоне концентрации напряжений получил развитие в работах таких авторов как C.B. Сервисен, H.H. Афанасьев, H.H. Давиденков, Г.П. Зайцев, В.П. Ко-гаев, B.C. Стреляев, A. Bascoul, J.С. Maso, E.Z. Lajtai, M.Д. Новопашин, C.B. Сукнёв, A.M. Иванов, В Д. Харлаб и многих других. Отличительной особенностью данной диссертационной работы является то, что представительный размер неоднородности материала Ь\ находится из условия взаимосвязи градиентного критерия разрушения с механикой трещин.

Диссертация состоит из шести глав.

В первой главе проводится анализ исследований по вопросу о предельном состоянии материала при неравномерном распределении напряжений. Характеризуются основные направления исследований по данному вопросу. Обращается внимание на проблему оценки критических размеров дефектов в виде пор. Подробно обсуждается градиентный подход к оценке локальной прочности в зоне концентрации напряжений.

Анализируются различные варианты построения градиентных критериев предельного состояния. Рассматривается интегральный критерий разрушения типа Нейбера-Новожилова, согласно которому сравнивать с пределом прочности материала нужно не максимальное, а осредненное на некоторой площадке нормальное напряжение. Размер этой площадки осреднения по смыслу также должен быть равен представительному размеру неоднородности материала. В конце главы на базе результатов проведенного анализа формулируются главные цели и основные задачи диссертационной работы.

Во второй главе на основе обобщения различных вариантов построения критериев предельного состояния при неравномерном распределении напряжений формулируется двухпараметрический градиентный критерий разрушения и осуществляется его согласование с механикой трещин. Далее проводится подтверждение взаимосвязи градиентного критерия с линейной механикой разрушения. Рассматриваются плоские симметричные и пространственная осесимметричная задачи о концентрации напряжений около эллиптических отверстий и сфероидной полости, переходящих в пределе в трещины отрыва. Использование градиентного критерия для оценки разрушения в задаче о растяжении или сжатии плоскости с эллиптическим отверстием под углом к большой оси эллипса позволяет определить разрушающую нагрузку, место и направление первоначального разрушения. Полученные оценки первоначального направления развития трещины и предельной нагрузки сравниваются с известными в литературе [277] экспериментальными данными по разрушению пластин с отверстиями в условиях растяжения. С помощью градиентного критерия проведен анализ полученных в [27, 28] результатов по разрушению при сжатии по диаметру цилиндрических образцов с центральным круглым отверстием.

В третьей главе определены границы применимости градиентного критерия в случае малых (сравнимых по величине с параметром Ь\) размеров концентраторов напряжений типа отверстий и полостей. Найденные ограничения аналогичны тем, которые возникают в линейной механике разрушения при малых размерах трещин, и аналогичным образом в диссертационной работе получены оценки критических размеров дефектов не только в виде микротрещин, но и в виде отверстий и пор. Так как на образцах, изготовленных из керамических материалов, экспериментально показано [170, 177, 242], что чем больше размер имеющихся в теле пор, тем меньше его прочность, то для оценки прочности тела с дефектами типа одиночных пор при сложном напряженном состоянии использован градиентный критерий разрушения, в котором размеры дефектов принимаются во внимание.

В четвертой главе проведено сравнение результатов расчетов по интегральному и градиентному критериям разрушения. Вычисленные с помощью интегрального критерия типа Нейбера - Новожилова оценки направления развития трещины и предельной нагрузки при сжатии пластины с эллиптическим отверстием под различными углами к большой оси эллипса сравниваются с результатами, полученными по градиентному критерию, а также с известными в литературе [192] экспериментальными данными по разрушению стеклянных пластин с отверстиями. Кроме того, проводится сравнение результатов расчетов по интегральному и градиентному критериям в задаче о растяжении плоскости с криволинейным отверстием, близким к квадрату с закругленными углами.

В пятой главе на основе градиентного критерия разрушения и метода граничных элементов (в варианте метода фиктивных нагрузок) разработан численный алгоритм расчета на прочность плоских элементов конструкций. При этом характерная особенность построенного алгоритма состоит в том, что в ходе расчетов необходимо определять не только компоненты напряженного состояния, но и их производные по пространственным координатам. Для тестирования алгоритма путем сравнения численных результатов с аналитическими решениями рассмотрены задачи о разрушении при растяжении или сжатии бесконечных пластин с отверстиями разнообразной формы:

• с круглым отверстием;

• с эллиптическим отверстием, большая ось которого располагалась под различными углами к направлению действия нагрузки;

• с криволинейным отверстием типа квадрата с закругленными углами при различной ориентации отверстия к направлению приложенной нагрузки.

Шестая глава посвящена экспериментальной проверке градиентного критерия разрушения, выполненой на пластинах из хрупкого пенополи-стирола типа ПСБ-15 и квазихрупкого пенополистирола марки ПСБ-25. На этих двух материалах проведены серии экспериментов по разрушению пенополистирольных пластин при одноосном однородном растяжении, а также при наличии концентрации напряжений около разрезов и отверстий различных геометрических форм. Определены механические характеристики пенополистирола марок ПСБ-15 и ПСБ-25. Соотношения размеров вырезанных отверстий с конечными размерами пластин были таковы, что не позволили использовать известные в литературе решения задач для бесконечных плоскостей и полос с отверстиями. Поэтому для анализа экспериментальных данных был применен численный алгоритм расчета на прочность плоских элементов конструкций с концентраторами напряжений. Этот алгоритм, изложенный в главе 5, основан на использовании градиентного критерия разрушения и метода граничных элементов. Проведено сравнение экспериментальных и расчетных данных по хрупкому разрушению образцов с отверстиями из материала ПСБ-15 и квазихрупкому разрушению образцов с отверстиями из материала ПСБ-25.

Заключение содержит основные результаты и выводы, сформулированные по итогам проведенных исследований.

Апробация диссертационной работы.

Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 23-х научных работах. Это 7 статей в журналах из списка, утвержденного ВАК для обязательной публикации результатов докторских диссертаций, 1 статья в международном журнале, 3 статьи в сборниках научных трудов "Динамика сплошной среды", 7 докладов в трудах международных конференций и 5 докладов в трудах российских конференций.

Научные результаты и основные концепции, изложенные в диссертации, докладывались на следующих международных, всероссийских и всесоюзных конференциях, симпозиумах и других научных совещаниях:

Third and 9 th Russian-Korean International Symposium on Science and Technology (KORUS-99 and KORUS-2005) (Novosibirsk - 1999, 2005); II Евразийский симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск - 2004); V, VI, VII International Conference "Computer-Aided Design of Advanced Materials and Technologies" (Байкальск - 1997, Томск - 2001, 2003); Всероссийская школа-семинар по современным проблемам механики деформируемого твердого тела (Новосибирск - 2003); 4-я и 5-я Всероссийские научные конференции "Краевые задачи и математическое моделирование" (Новокузнецк - 2001, 2002); Восьмой Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (Пермь - 2001);

VIII и X Международные научные школы "Деформирование и разрушение материалов с дефектами и динамические явления в горных породах и выработках" (Алушта - 1998, 2000);

Второй и Третий Сибирские конгрессы по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-96 и ИНПРИМ-98) (Новосибирск - 1996, 1998); Международная научно-техническая конференция "Научные основы высоких технологий" (Новосибирск - 1997);

Четвертая Всероссийская конференция "Проблемы прочности и усталостной долговечности материалов и конструкций" (Новосибирск 1997);

9-я Конференция по прочности и пластичности (Москва - 1996);

9-я и 10-я Зимние школы по механике сплошных сред

Пермь - 1991, 1995);

Polartech'94: International Conference on Development and Commercial Utilization of Technologies in Polar Regions (Lulea, Sweden - 1994); International Conference "Fundamental Research in Aerospace Science" (Zhukovsky - 1994);

Eighth International Conference on Fracture (Kiev 1993);

III Всесоюзная конференция "Прочность материалов и машин при низких температурах" (Винница - 1991);

23 Всесоюзное совещание по проблемам прочности двигателей (Москва - 1990), а также на региональных конференциях и школах.

Работа выполнена в лаборатории статической прочности Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН в соответствии с планом научно-исследовательских работ по темам "Прочность материалов и элементов конструкций в условиях неоднородного напряженно-деформированного состояния" и "Деформирование и разрушение неоднородных сред и конструкций".

Некоторые результаты диссертации, имеющие научное и практическое значение, были получены при выполнении хоздоговорных работ и представляют основное содержание в отчетах по хоздоговорам №57/91 "Методика оценки критических размеров дефектов с учетом их геометрической формы", №38/92 "Методика оценки прочности элементов конструкций с трещинами и концентраторами напряжений в условиях хрупкого разрушения при низких температурах" и №26/93 "Разработка методики расчета на прочность элементов машин и металлоконструкций с трещинонодобиыми дефектами". Титульные листы отчетов по указанным хоздоговорам имеются в разделе «Приложения».

Результаты диссертационной работы использовались в AHO "Промбезопасность - Новосибирск", Институте горного дела Севера им. Н.В. Черского СО РАН, ООО "Элсиб-ПР" и ФГУП "СибНИА им. С.А. Чаплыгина", что подтверждается соответствующими актами, которые помещены в раздел «Приложения».

В диссертацию включены результаты научных исследований, поддержанных грантами РФФИ №93-013-16526 "Градиентные критерии прочности и перспективы их применения", №98-05-65656 "Определение места начала вероятного разрушения и направления развития трещин в горных выработках", №00-01-96203 "Закономерности деформирования и разрушения материалов и элементов конструкций при сложном напряженном состоянии в условиях экстремальных температур" (руководитель проектов — профессор М.Д. Новопашин), №99-01-00551 "Моделирование процессов деформирования и разрушения физически нелинейных неоднородных сред", №02-01-00643 "Экспериментально-теоретическое исследование неоднородного напряженно-деформированного состояния и разрушения элементов конструкций", №05-01-00673 "Моделирование процессов неупругого деформирования элементов конструкций с учетом их реальных физико-механических свойств" (руководитель проектов — профессор И.Ю. Цвелодуб) и Совета по грантам Президента РФ № НШ-319.2003.1 "Неупругое деформирование и разрушение неоднородных тел" (руководители ведущей научной школы — член-корр. РАН Б.Д. Аннип и профессор О.В. Соснин).

Автор выражает глубокую признательность за ценные замечания и поддержку в работе научному консультанту М.Д. Новопашину.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Основные результаты представленных в диссертационной работе исследований заключаются в следующем.

1. Сформулирован двухпараметрический градиентный критерий разрушения в зоне концентрации напряжений. Один из параметров имеет размерность длины и характеризует неоднородность материала. Второй параметр безразмерен. Он введен в критерий для лучшего соответствия теоретических оценок с экспериментальными данными.

2. Установлена взаимосвязь градиентного критерия разрушения с механикой трещин. Параметр Ь\ в этом критерии, имеющий размерность длины, определяется через известные характеристики материала — критический коэффициент интенсивности напряжений К\с и предел прочности ав . В этом случае применение градиентного критерия для концентраторов напряжений типа трещин отрыва приводит к соотношениям линейной механики разрушения.

3. Определены границы применимости градиентного критерия разрушения в случае малых (сравнимых по величине с параметром Ь\) размеров концентраторов напряжений типа трещин, отверстий и полостей. Использование градиентного критерия при меньших размерах концентраторов напряжений дает явно завышенные значения расчетных предельных нагрузок.

4. С помощью градиентного критерия получены оценки критических размеров дефектов не только в виде микротрещин, но и в виде отверстий и пор, что является принципиально новым. Согласно этим оценкам, критические размеры дефектов типа сферической поры и плоской круглой трещины отличаются незначительно. Разработан алгоритм и составлена вычислительная программа для определения начала разрушения тела с дефектами в виде одиночных сферических пор различных размеров при сложном напряженном состоянии.

5. Проведено сравнение результатов расчетов по интегральному и градиентному критериям в задачах о концентрации напряжений. Показано соответствие оценок первоначального угла развития трещины и предельной нагрузки при сжатии пластины с эллиптическим отверстием под различными углами к большой оси эллипса, полученных с помощью интегрального и градиентного критериев, как между собой, так и с известными в литературе экспериментальными данными.

6. С использованием градиентного критерия разрушения и метода граничных элементов, а именно метода фиктивных нагрузок, разработан численный алгоритм расчета на прочность плоских элементов конструкций с концентраторами напряжений, который позволяет применять градиентный критерий в задачах, не имеющих аналитического решения.

7. Проведены две серии экспериментов: первая пробная — по хрупкому разрушению образцов из пенополистирола марки ПСБ-15 и вторая с многократным повторением испытаний — по квазихрупкому разрушению образцов из пенополистирола марки ПСБ-25. Определены механические характеристики этих материалов и получены экспериментальные значения разрушающей нагрузки для образцов с концентраторами в виде различных отверстий. Сравнение численных оценок и экспериментальных данных показало, что использование классического критерия прочности приводит к заниженным оценкам критических напряжений и нагрузок. Применение градиентного критерия дает более высокие значения критических нагрузок, которые соответствуют результатам проведенных испытаний.

8. Все эксперименты по разрушению при растяжении пенополисти-рольных пластин с отверстиями подтверждают гипотезу о том, что первоначальное разрушение происходит по нормали к контуру отверстия. При этом расчеты и эксперименты показывают, что при растяжении под углом к наибольшему размеру отверстия точка начала разрушения на контуре концентратора не совпадает с точкой максимума тангенциального напряжения. Использование градиентного критерия в задачах о концентрации напряжений позволяет найти предельную нагрузку, место и направление первоначального разрушения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достигнуты главные цели диссертационного исследования, в соответствии с которыми разработан и прошел экспериментальную проверку двухпараметрический градиентный критерий разрушения, а также с его помощью получены оценки критических размеров дефектов типа пор и отверстий.