Гребнеобразные жидкокристаллические иономеры, содержащие ионы металлов: синтез и свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Пебалк, Дмитрий Андреевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Гребнеобразные жидкокристаллические иономеры, содержащие ионы металлов: синтез и свойства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Пебалк, Дмитрий Андреевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

РОЛЬ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ (КУЛОНОВСКИХ) ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ТЕРМОТРОПНЫХ МЕЗОФАЗ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

2 л. иономеры - фундаментальный класс полимеров, содержащих заряженные еруппы.

2.1.1. Иономеры и полиэлектролиты.

2.1.2. Предварительные замечания об особенностях морфологии и физико-химических свойств иономеров.

2.1.3. Анализ структуры иономеров путем поиска аналогий с низкомолекулярными соединениями.

2.1.4. Экспериментальные подтверждения образования ионных агрегатов в иономерах.

2.1.5. Краткая история развития модельных представлений о структуре иономеров.

2.1.6. Современное понимание особенностей морфологии и физико-химических свойств иономеров.

2.1.6.1. Формирование мультиплетов.

2.1.6.2. Влияние мультиплетов на окружающую полимерную матрицу.

2.1.6.3. Кластеры.

2.1.6.4. Экспериментальные подтверждения модели Айзенберга.

2.1.7. Наиболее распространенные методы синтеза иономеров.

2.2. роль электростатических взаимодействий в формировании термотропных мезофаз.

2.2.1. Общие представления о жидких кристаллах и термотропных ЖК-полимерах.

2.2.1.1. Жидкие кристаллы и жидкокристаллическое состояние вещества.

2.2.1.2. ЖК-полимеры.

2.2.1.3. Классификация ЖК-полимеров, содержащих заряженные группы.

2.2.2. Изменения в фазовом поведении и структуре термотропных ЖК-полимеров в результате образования заряженных групп

2.2.2.1. Гребнеобразные ЖК-иономеры.

2.2.2.2. ЖК-иономеры с мезогенными группами в основной цепи.

2.2.2.3. ЖК-хелатотелехелики.

2.3. Перспективы применения жк-иономеров в науке и технике.

3. ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Синтез Мономеров.

4.1.1. Исходные соединения.

4.1.2. Синтез мономеров А4ЦБ и М10ЦБ.

4.1.3. Синтез мономера А6.

4.1.4. Синтез мономера АП.

4.2. Синтез ЖК-сополимеров.

4.3. Синтез ЖК-иономеров.

4.4. Методы исследования.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

СИНТЕЗ, ФАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕ И СТРУКТУРА ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ИОНОМЕРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ИОНЫ МЕТАЛЛОВ

5.1. Синтез ЖК-иономеров.

5.2. ЖК-иономеры с ионами щелочных металлов.

5.3. ЖК-иономеры с ионами щелочноземельных металлов.

5.4. ЖК-иономеры, содержащие ионы переходных металлов.

5.5. Зависимость фазового состояния ЖК-иономеров от положения заряженных групп по отношению к основной цепи.

5.6. Магнитные свойства ЖК-иономеров с медью.

6. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Гребнеобразные жидкокристаллические иономеры, содержащие ионы металлов: синтез и свойства"

Актуальность темы. В последние годы все большее внимание ученых привлекают такие задачи как синтез и изучение функциональных жидкокристаллических (ЖК) полимеров, которые представляют существенный интерес не только как новые объекты фундаментальной науки, но и очень перспективны с точки зрения их практического использования [1,2]. К их числу следует отнести холестерические, сегнетоэлектрические и фотохромные гребнеобразные ЖК-полимеры, разработанные в лаборатории химических превращений полимеров Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. На основе этих полимеров могут быть получены новые типы фото- и электроактивных материалов для оптоэлектроники, голографии, систем записи и отображения информации [3,4].

Рис. 1.1. Схематическое изображение макромолекулы гребнеобразного ЖК-иономера.

До настоящего времени ионогенные ЖК-полимеры и ЖК-иономеры (рис. 1.1), все еще не нашли адекватной оценки, несмотря на значительный интерес, проявляемый к металлсодержащим полимерным системам в целом. Так, еще во второй половине XX века, было установлено, что введение небольшого количества ионов металлов в сополимеры непредельных углеводородов и алифатических ненасыщенных кислот приводит к существенному изменению их свойств: уменьшению растворимости, увеличению температуры стеклования, улучшению механических характеристик [5-7]. Детальное изучение таких полимеров, названных иономерами, показало, что в твердой фазе или неполярных растворителях заряженные группы образуют сложные ионные агрегаты - мультиплеты или кластеры, которые и определяют специфику их физико-химических свойств и особенности структуры [6-8].

Целью настоящей работы являлся синтез и исследование гребнеобразных металлсодержащих ЖК-полимеров, сочетающих способность к образованию термотропных ЖК-фаз со специфическими свойствами иономеров. Формирование заряженных групп в составе макромолекул ЖК-полимеров могло бы явиться эффективным методом направленного влияния на их надмолекулярную структуру, позволило бы получить новые типы металлсодержащих полимерных материалов и композитов, представляющих научный и практический интерес.

Кроме того, отсутствие достаточно надежных данных по синтезу и физико-химической характеризации ЖК-иономеров существенно затрудняет однозначную интерпретацию имеющихся в литературе данных относительно природы и механизмов влияния заряженных групп на формирование термотропных мезофаз. В связи с этим одной из главных задач данной работы являлось изучение закономерностей фазового поведения и структуры ЖК-иономеров с варьируемым строением ионогенных фрагментов и различными металлами с целью развития модельных представлений о процессах ионной ассоциации и надмолекулярного упорядочения в гребнеобразных полимерных системах.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

РОЛЬ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ (КУЛОНОВСКИХ) ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ТЕРМОТРОПНЫХ МЕЗОФАЗ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

Как следует из введения, основными объектами исследования настоящей работы являются гребнеобразные металлсодержащие ЖК-иономеры, представляющие собой практически неизученный подкласс функционализованных ЖК-полимеров. Интерес к подобным полимерам связан с их потенциальной способностью сочетать специфическую структурную организацию иономеров, проявляющуюся в формировании ионных агрегатов с участием заряженных групп, с молекулярным упорядочением боковых мезогенных фрагментов, обуславливающим формирование термотропных мезофаз, и за счет этого "наследовать" свойства обоих указанных классов высокомолекулярных соединений.

С учетом вышесказанного, в настоящем обзоре литературы представлены три основных раздела:

В первом разделе (2.1) рассмотрены особенности структуры и ряда физико-химических свойств статистических иономеров, являющихся прямым следствием ассоциативного взаимодействия между заряженными группами, а также современные модельные представления и теории, применяемые для их описания. В завершении раздела обсуждаются основные подходы к синтезу металлсодержащих иономеров и указаны их преимущества и недостатки.

Начало второго раздела (2.2) посвящено краткому рассмотрению физико-химии низко- и высокомолекулярных жидких кристаллов. При этом основное внимание уделяется особенностям молекулярной организации в гребнеобразных полимерах, образующих термотропные мезофазы за счет упорядочения боковых анизодиаметричных групп. В основной части раздела проводится анализ литературных данных касающихся особенностей синтеза, фазового поведения и структуры термотропных ЖК-иономеров, обсуждаются современные представления о характере влияния заряженных групп на формирование мезофаз и надмолекулярную структуру мезоморфных полимеров.

В третьем разделе (2.3) рассмотрены перспективы практического применения ЖК-иономеров и ЖК-ионсодержащих полимеров в различных областях науки и техники.

2.1. ИОНОМЕРЫ - ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ КЛАСС ПОЛИМЕРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЗАРЯЖЕННЫЕ ГРУППЫ

Хорошо известно, что высокомолекулярные соединения, содержащие ионогенные1 группы, играют чрезвычайно важную роль, как в области синтетических полимерных материалов, так и биополимеров [9]. При этом первые работы в области синтеза и исследования иономеров относятся в 60-ым годам XX века [6], когда было достоверно установлено, что введение небольшого количества атомов металла (порядка нескольких процентов) в состав различных сополимеров приводит к существенному изменению их физико-химических характеристик (разд. 2.1.4). Не вызывает сомнений, что синтез подобных веществ, а также разработка новых материалов на их основе не возможны без установления четкой взаимосвязи между химическим строением и концентрацией заряженных ионогенных групп

1 Ионогенными в литературе принято называть функциональные группы, которые могут принимать участие в процессах электролитической диссоциации. В настоящем обзоре данный термин несколько расширен и под ионогенными понимаются любые функциональные группы, способные образовывать ионные пары в результате более широкого круга химических реакций, например, окислительно-восстановительных. с одной стороны и морфологией , а также комплексом физико-химических свойств с другой. В качестве фундамента для решения этой задачи может послужить ряд простых модельных представлений, рассмотренных ниже в разделах 2.1.1-2.1.3.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

6. ВЫВОДЫ

1. Предложен подход к получению новых металлсодержащих ЖК-иономеров, посредством обменной реакции функциональных карбоксильных групп гребнеобразных ЖК-сополимеров с ацетатами металлов.

2. Исследование влияния концентрации и заряда (валентности) ионов металла на температурный интервал существования мезофазы в ЖК-иономерах А4ЦБ-АК(30) показало, что для щелочных (однозарядных) металлов наблюдается практически линейный рост температуры изотропизации, а для щелочноземельных (двухзарядных) металлов значения температур просветления быстро достигают постоянной величины, которые не меняются с ростом концентрации металла. В то же время для переходных металлов при содержании более 12 мол.% наблюдается полное разупорядочение мезофазы.

3. Впервые показано, что вне зависимости от фазового состояния исходного ЖК-сополимера, при удалении заряженных групп от основной полимерной цепи с ростом содержания ионов металла наблюдается падение температуры изотропизации и сужение температурного интервала существования мезофазы.

4. На основании данных по температурной зависимости магнитной восприимчивости впервые получены прямые экспериментальные подтверждения существования ионных агрегатов в ЖК-иономерах, содержащих ионы меди. Показано, что они являются антиферромагнетиками с высокими значениями констант обмена.