Характеры представлений квантовой тороидальной алгебры gl1 тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Мутафян, Георгий Семенович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Характеры представлений квантовой тороидальной алгебры gl1»
 
Автореферат диссертации на тему "Характеры представлений квантовой тороидальной алгебры gl1"

На правах рукописи

Мутафян Георгий Семенович

Характеры представлений квантовой тороидальной алгебры

01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

о 4 СЕН т

Москва - 2014

005552166

Работа выполнена на факультете математики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор

Борис Львович Фейгин Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

старший научный сотрудник Института теоретической физики им. Л.Д.Ландау Ярослав Петрович Пугай доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики

Юрий Александрович Неретин Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Математический институт им. В.А. Стеклова РАН

Защита состоится 28 октября 2014 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета Д002.077.03 при Институте проблем передачи информации им. А.А.Харкевича РАН, расположенном по адресу: 127994, г.Москва, ГСП-4, Большой Каретный переулок, 19, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем передачи информации им. А.А.Харкевича РАН.

Автореферат разослан « _ 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат физико-математических наук

А. Н. Соболевский

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. 1У-алгебры активно изучаются в последние десятилетия в связи с их широким применением во многих физических и геометрических вопросах. Возникли они изначально как попытки построить достаточно широкий класс примеров конформных теорий поля. На современном языке большая часть структуры конформных теорий поля задаётся т.н. вертекс-операторной алгеброй, т.е. алгеброй, снабжённой операторным произведением, и Ж-алгебры, будучи частным случаем вертекс-операторных алгебр, позволяют такие теории строить.

Первоначально Ж-алгебры возникли как результат редукции аффиной алгебры Ли по подалгебре нильпотеатных токов. Большинство известных на сегодняшний день И^-алгебр построены именно так. Самый изученный случай — ТУ-алгебры, ассоциированные с д(п или з1п ([1], [2], [3]).

Квантовая тороидальная алгебра 0[ь характеры которой вычисляются в настоящей работе, может рассматриваться как деформация таких Ж-алгебр. Классификация представлений алгебры д^ является очень сложной задачей. В 2011 г. Б.Л. Фейгину с соавторами в работе [4] удалось выделить класс представлений (названных представлениями Мак-Магона), которые можно явно описать в терминах комбинаторных объектов, известных как плоские разбиения. По сути конструкция этих представлений напоминает реализацию представлений алгебры д(п в терминах базиса Гельфанда-Цетлина. В дальнейшем [5] эта конструкция была обобщена на алгебру д[п и её представления. Возникла естественная задача - вычислить характеры этих представлений как производящие функции соответствующих плоских разбиений. Отметим, что вычисление характеров является первым и важным шагом в изучении представлений в конформной теории поля. Знание характеров позволяет сравнивать конформные теории с теориями, построенными другими способами (скажем, с решётчатыми теориями), поскольку через характер в них выражаются статистические суммы.

Также отметим, что для ТУ-алгебр характер их модуля Верма (получающегося редукцией из модулей Верма для алгебры токов) равен где <3ос = 11^1(1— <7')> и поэтому можно предположить, что искомые характеры будут выражаться в виде ¡д9у,, т.е. в виде разложения по базису из характеров модулей Верма (иначе говоря будут иметь вид, аналогичный формуле Вейля). В диссертации вычисляются характеры некоторых построенных представлений алгебры и тем самым доказывается, что такие формулы действительно имеют место.

Степень разработанности темы исследования. Интерес к квантовым тороидальным алгебрам возрос, когда выяснилось, что они возникают в геометрических вопросах, а также в топологической теории поля. Ввиду этого они активно изучаются последние примерно 10 лет.

В работе [6] алгебра реализована как эллиптическая алгебра Холла. В этой работе она появляется геометрически как алгебра, построенная по категории когерентных пучков эллиптической кривой.

В работе [7] изучается действие алгебры на пространстве когерентных когомологий пучков на А2.

В работе [8] доказано, что квантовые тороидальные алгебры изоморфны двойным БЬиЯе-алгебрам Фейгина-Одесского, что позволило в дальнейшем доказать гипотезу Кузнецова о К-теории.

В работах Накаджимы [9,10] по колчанным многообразиям было показано, что на когомологиях К-теории таких многообразий действуют обёртывающие алгебры разнообразных квантовых групп. В частности многообразия инстанто-нов в топологической теории Янга-Миллса - это частный случай колчанных многообразий, и на их эквивариантных К-теориях действуют квантовые тороидальные алгебры. Поэтому теория представлений тороидальных алгебр нашла свои применения в теории поля и геометрии. С другой стороны геометрия истан-тонных многообразий позволяет понять многое о представлениях. В частности оказывается, что в некоторых представлениях имеются естественные базисы, в которых действия образующих тороидальных алгебр даются явными матрица-

ми. Базисные вектора с геометрической точки зрения - это неподвижные точки действия тора на инстантонных многообразиях. (См. [И], [12], [13], [14]).

Цели и задачи диссертационной работы: Цель работы - вычислить характеры некоторых представлений алгебры д^ как производящие функции плоских разбиений. Описание самих представлений можно найти в главе 1. Здесь мы приведём сразу комбинаторную формулировку задачи в том виде, как она решается в диссертации.

Будем обозначать 21 множество наборов из п нестрого убывающих целых чисел. Т.е если к £ 2™, то к = (кг,... ,кп), к\ > к^ > • ■ ■ > кп, к{ £ Ъ. Подмножество множества 2", состоящее из наборов неотрицательных чисел, будем обозначать

Определение 1. Обобщённым плоским разбиением с граничным условием, к = (к\,..., кп) е называется набор целых неотрицательных чисел Ог^-, г, ] € К, удовлетворяющих условиям:

1. > 0 : а^ > а^+г, а^ > а,+и,

2. а^ > ^ при з > 0, 1 < г < п,

3. |а| < оо,

где величина |а|, называемая весом разбиения, определяется следующим образом:

и = а)

3> 0 \!>1! г=1 /

При заданных целых т, п > 0 и заданном к 6 ^ обозначим множество всех плоских разбиений с граничным условием к и дополнительным условием

ап+1,т+1 = 0- (2)

Множество 21^"*' индексирует базис некоторых представлений алгебры д[: (соответствющих резонансному случаю, см. п. 1.3 диссертации), и характер та-

ких представлений может быть записан как производящая функция

Л) = Е 91"1- (3)

а6<т)

Вычисление этой производящей функции и является целью диссертации. Положения, выносимые на защиту.

Перечислим основные научные положения и результаты диссертации. 1. Получена формула характера для случая к = (0,0,..., 0) (без потери

Т1

общности подразумевается п > тп):

х]Г ц (х-,™-) П и-?™-')

к £2™, \ 1<г <]<т 1 <1<]<п }

(4)

ос

где мы считаем к^ = 0, если ] > т, <5оо = П(1 — Я1)-

1 = 1

2. Получена формула характера для случая произвольного к и п = т:

-£(¿-1)*. /„ /+00 \ Л) = хад?) = ^г Е В8п(в) п Ес-1^^^^

Яб6„ 4.7=1 \г=0 /

(5)

Здесь вп - симметрическая группа.

3. Получена формула характера для произвольных к, п, т:

= ¡^1мт Е 8бп(в)б(к)(?) (6)

где $ - оператор И1 —> Ъп, определённый следующим образом: Уи = (1/ь ...,и„)€ Ъп : (5(1/)),; = 1/,(0 - в(г) + г,

и VI/ = (1/1,...,ип)е Ъп\

¿=1 \?>о

4. Алгоритм сформулирован в виде, отличном от традиционно применяемого в комбинаторике. В новой формулировке алгоритм напрямую применяется к плоским разбиениям и позволяет явно отслеживать изменение плоского разбиения при пошаговом преобразовании в М-матрицу.

5. Предложен подход к вычислению производящих функций, основанный на частичном преобразовании плоского разбиения: в отличие от традиционного алгоритма В£К, последнее приводится не к нулю, а к паре (плоское разбиение, Л^-матрица), что позволяет разложить искомую производящую функцию в произведение двух других производящих функций (формула (9)), одна из которых является хорошо известной, а другая может быть найдена методами теории представлений.

Отдельно следует прокомментировать три формулы для производящих функций (4), (5), (6). При подстановке к = (0,... ,0) в формулу (6) получается выражение, отличное от (4), хотя обе формулы задают производящие функции одного и того же множества. Точно так же при подстановке т = пв формулу (6) получается выражение, отличное от (о). По-видимому, совпадение этих формул, которое можно проверить прямым раскрытием скобок, является нетривиальным комбинаторным фактом даже при малых значениях индексов. Автору неизвестно прямое арифметическое доказательство этого факта. Научная новизна.

• Формула (4) была высказана в [4] в качестве гипотезы, однако её доказательство не было известно. Оно было получено в работе [15] сочетанием комбинаторно-алгебраических методов.

т + Ь- 1 т — 1

• Формула (5) впервые в явном виде получена в работе [16], хотя идеи её получения и доказательства излагались в той же работе [4]. В этом случае (при т = п) искомая производящая функция может быть вычислена только методами теории представлений, без вмешательства комбинаторики.

• Формула (6) впервые получена и доказана в работе [16]. В доказательстве используется обобщение комбинаторного подхода, применявшегося при доказательстве (4), и методов теории представлений, применявшихся при доказательстве (5).

Теоретическая значимость. Полученные в диссертации результаты имеют теоретическое значение. Они могут найти применение в теории представлений, топологической теории поля и в геометрии пространств модулей.

Методология и методы исследования. В диссертации используются методы перечислительной комбинаторики (алгоритм ЯБК) и теории представлений (представления алгебры 0[то и д[п, двойственность Хау и др.)

Для получения формулы (5) достаточно методов теории представлений: искомая производящая функция выражается как характер некоторого представления алгебры д!^,, затем с помощью двойственности Хау это представление выражается как пространство старших векторов веса к некоторого представления алгебры д[п, затем используется формула, выражающая кратность вхождения старшего вектора веса к как знакопеременную сумму коэффициентов характера.

Для доказательства формул (4) и (6) был разработан комбинаторно-алгебраический подход (методов только теории представлений оказалось недостаточно).

Вначале с помощью комбинаторного алгоритма ИБК доказывается вспомогательная формула (9), сводящая вычисление требуемой производящей функции к вычислению другой производящей функции (д). Затем функция д^^д)

выражается как характер представления алгебры gl^ в неглавной градуировке и вычисляется методами теории представлений.

Отдельно следует сказать о попытках решения задачи чисто комбинаторными методами. При взгляде на формулу (4) видно, что комбинаторно она представляет собой формулу включений-исключений. Явное комбинаторное доказательство этой формулы позволило бы яснее понять структуру представлений алгебры Попытки найти такое доказательство предпринимались и нужную формулу удалось получить для частого случая представления Л/^'д д. Поскольку результат является слишком частным, он не был опубликован. Однако применявшиеся там рассуждения представляют интерес и оставляют надежду на возможность обобщения для т > 1, поэтому они приведены в приложении. Апробация работы. Результаты диссертации докладывались:

• на семинаре русско-янонской школы по математике, Киото, 2011 г.;

• на семинаре факультета математики НИУ ВШЭ, Москва, 2013 г.;

• на семинаре «Интегрируемые структуры в статистических и полевых моделях» ИППИ РАН (руководители семинара: д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН A.A. Белавин, д.ф.-м.н. А.Б. Замолодчиков), 2014 г.;

• на международной конференции «Комбинаторика пространств модулей, кластерные алгебры и топологическая рекурсия», Москва, 2014 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 2 печатных работах в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: [15, 16].

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают личный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка результатов к публикации производилась совместно с научным руководителем Б.Л.Фейгиным, причем вклад диссертанта был определяющим.

Содержание работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка обозначений, библиографии и двух приложений. Общий объем диссертации 79 страниц, из них 66 страниц текста, включая 14 рисунков. Библиография включает 27 наименований на 2 страницах.

Во Введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована задача и аргументирована научная новизна исследований, показана теоретическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту результаты.

Глава 1 является продолжением введения. Она содержит краткий исторический обзор, точное определение алгебры и подробное описание представлений Мак-Магона, построенных в [4]. Показано, каким образом образующие алгебры действуют в базисе плоских разбиений, каким значениям параметров соответствуют резонансные случаи.

В главе 2 излагается вся комбинаторная часть доказательства.

Определение 2. М-матрицей веса N (или для краткости просто матрицей веса И) будем называть набор целых неотрицательных чисел г,у =

1,2,3..., такой, что ^ (г + у — 1 = N. Так оке, как для разбиений, вес

матрицы будем обозначать |Ь|, т.е. |6| = ^ + 3 ~ Матрицу, все

элементы которой равны 0, будем обозначать 0.

т.е. удовлетворяющих условию Ь,^ = 0 при ] > т. Производящая функция таких матриц может быть легко найдена:

ос

Множество 93('") определим как множество всех М-матриц «ширины» т,

где Мт = П(1 - д'-)т111(,:'т).

Для к € Z"| определим транспонированный набор к как набор чисел в! > • • • > > 0, где ц = ki, и число Sj показывает количество чисел в наборе к, не меньших г. К примеру если к = (5,3,2,2,0,0), то к = (4,4,2,1,1). Если к = (0,0,... ,0), то к = 0.

Множество определим как множество обобщённых плоских разбиений с граничным условием к и дополнительными условиями

Cj,i = Ciii+t, t = 1... m, С1д < п.

Обозначим производя1цую функцию таких разбиений:

Л) = Е ^ (8)

Основным результатом данной главы является доказательство теоремы: Теорема 1. Существует биекция

ip : <га) -> S(m) х 4m), такая, что если tp(a) = (Ъ, с), а 6 21<.т), Ъ € Q3(m), с G то |а| = \Ъ\ + |с|.

Следствием этой теоремы является соотношение

/¿га)ы = дГ^Ы- (9)

Доказательство теоремы 1 проводится прямым биективным методом с помощью алгоритма RSK. Традиционно [17] алгоритм RSK формулируется для пары обратных полустандартных таблиц Юнга, но такое описание неудобно для применения к плоским разбиениям. Для наших целей удобно переформулировать алгоритм непосредственно в терминах плоских разбиений (минуя промежуточный шаг — таблицы Юнга). В п. 2.1 мы осуществляем такую переформулировку алгоритма и перечисляем его основные свойства.

Затем в п. 2.2 с помощью описанного алгоритма мы строим явные отображения (р : <4т) 93 И х <4"° и ф : «В^ х 4"° которые взаимно обратны (и, следовательно, являются биекциями), и сохраняют вес, что доказывает теорему 1.

Глава 3 описывает основные необходимые факты из теории представлений алгебры д!^. В п. 3.1 для наглядности рассматривается конечномерный пример — представления алгебры д[п. Показывается, что при определённых значениях старшего веса соотвествующий базис индексируется плоскими разбиениями ограниченного размера.

В п. 3.2 рассматривается предел этой конструкции при п —> оо. Функция

(?) выражается как характер в неглавной градуировке некоторого представления алгебры дГ^.

Пусть к = {к\,..., кп) 6 Рассмотрим представление алгебры д!^ со старшим вектором V, на котором задано действие образующих

Еиу — Ецу = 0 при г < (10)

где

= в при < г < к3, э = 0,... ,п.

(Здесь мы считаем ко = +оо, кп+1 = —оо.)

Обозначим это представление Аналогично конечномерному случаю в таком представлении можно выделить базис, индексируемый плоскими разбиениями из множества С^0'.

Определим операторы

¡>0 ¿<0 ¿>0

(И)

Для произвольного плоского разбиения с € прямое вычисление показывает

£т\с) = I \с\ + т ^ ал + С I х,

V ¿>о / 10

где С = | 2 ks(k3 — 1). Осталось заметить, что кратная диагональ, присутствуем

ющая в определении множества и функции эквивалентна одинарной диагонали, взятой т раз, с поправочным слагаемым m|k| = m^li Таким образом, получаем следующее равенство, выражающее функцию как характер (в неглавной градуировке) на представлении:

<Ш = q-(-mWtv(Qm) о+. (12)

В п. 3.3 описывается конструкция двойственности Хау для пары (gl^, g[„). Определим алгебру Ф как алгебру с образующими ф\а\ ф*\а\ г € Z, а = 1... п и соотношениями:

[4a\ = rfu = о- bpf\ rfu = (13)

Здесь [•, •]+ обозначает антикоммутатор, т.е. [а, Ь]+ = ab + Ьа.

Построим представление алгебры Ф. Выберем порождающий вектор v и положим

Г ipla)v = 0 г > 0,

J 1 ПЛЛ

= 0 г > 0,

а остальные элементы действуют свободно с учётом соотношений алгебры. Обозначим V = Фи.

Алгебра Ф содержит две коммутирующие подалгебры Jin gt^ и g[n, базисы которых явно указаны в тексте диссертации. Таким образом V может рассматриваться как представление каждой из этих двух подалгебр.

Теорема 2. Относительно действия gt^ + gi„ имеет место разложение

У=0П+®рк. (15)

kez;

Отсюда в частности следует, что подпространство g1{п)-инвариантов в V образует представление Qq относительно действия gi^. И вообще, множество всех старших векторов относительно gln с весолг к образует неприводимое представление а множество всех старших векторов относительно gl^ с весом образует неприводимое представление р^.

В главе 4 доказывается формула (4). Согласно предыдущей главе требуется вычислить М<2га)п+, где Пц — подпространство д1га-1швариантов в V.

4.1. Определим оператор «сдвига» 7Г следующим образом: =

при г < О, а на остальных ф и ф* ж действует тождественно. Положим = 7г(Пц). Доказывается, что О! инвариантно относительно 2, причём

4.2. Рассмотрим алгебру 0 с образующими в\а\ в*\а\ г = 0... т — 1, а = 1... п и соотношениями

в{р) = Иа), в*?)] = 0, 61*}«] = (16)

Построим представление этой алгебры. Выберем порождающий вектор и и положим в*\а\ь = 0 при всех г, а, а остальные элементы действуют свободно с учётом соотношений алгебры. Обозначим Ы = Ои, ¿4 С — подпространство, порождённое из и действием в множителей Очевидно имеет место разложение

Ы = (&ия, (17)

а>0

На представлении Ы формулируется двойственность Хау для пары (д[гп, д(„):

и= ф р*.,.....кт.о,...,о® Рь.....кт- (18)

kez™l

При этом градуировка (17) согласована с разложением (18):

¿"4 = ф Рк,.....1:т,0,...,0 ® Рки...,кт- (19)

Далее рассматривается тензорное произведение Ф®0 и его представление Действие алгебры Ли д[„ и оператора О. (определённых на пространстве V ~ V ® Щ определяется на всём V ®Ы, причём так, что каждое V ® Иа инвариантно относительно обоих операторов.

4.3. Обозначим Inv(s) - подпространство g[„-инвариантов в Опре-

771—1 П

делим оператор d = Y1 Ф-j^j- В диссертации доказываются следующие

j=0 а=1

утверждения:

• d(Inv(s)) С Inv(s — 1),

• последовательность отображений

О lnv{0) <-i- Inv( 1) Д- Inv(2) ... образует комплекс f,

• гомологии этого комплекса Я^(б') = 0 при к > 0, и = Г2'. Отсюда следует

tr(2) 0, = £(-I)ms) г , , (20)

S] л—' Ini'(s)

4.4. Для нахождения Inv(s) мы используем следующее утверждение:

Теорема 3. Пусть W\ и ИГ2 - представления gl(n), каждое из которых раскладывается в прямую сумму неприводимых. Тогда подпространство инвариантов д[(тг) в тензорном произведении Wi ® W2 изоморфно прямой сумме

Inv Й ф Hom(p, т) ® Нот(р% \-V2), (21)

р

где сумма берётся по всем конечномерным неприводилтм, представлениям р алгебры fll(n), р* - представление, двойственное к р. Нот(р, Wj) - npocmpa7i-ство гомоморфизмов из р в W{.

Из этого утверждения и из разложений (15), (19) следует явный вид Inv(s), после чего получаем окончательный результат. В главе 5 получена формула (6).

5.1. В этом параграфе мы формулируем и доказываем вспомогательную теорему, выражающую размерность подпространства старших векторов веса к в конечномерном представлении алгебры gln.

Пусть U - конечномерное представление алгебры Ли раскладывающееся в прямую сумму неприводимых:

U = 0 Uk ® рк. kezj

Здесь Uk можно рассматривать как множество старших векторов веса к в U (являющееся подпространством в U). Пусть Vf € Z" : - размерность весового пространства веса и в представлении U. Иначе говоря, £„ — коэффициенты характера представления U:

Хи = tr(Z)|y = Z = f[zf'\ z" = П(22)

veZ" i=l i=i

Теорема 4. Размерность dim Uy, выражается как сумма по группе Вейля W коэффициентов

dim[/k = ^(-l)^6(k). (23)

seW

Здесь s - оператор симметрии относительно точки —5, т.е. s(k) = s(k+ 5) — J, где 5 - полусумма положительных корней.

5.2. Согласно теореме 2, пространство есть пространство старших векторов д[„ с весом к, следовательно можно для нахождения характера tr(Qm)n+ применить теорему 4 (где вместо размерности ищется g-размерность). Для этого запишем характер

tr(QmZ)\v=J2^>", (24)

ve Z»

где оператор Z определён по формуле (22), а оператор Qm — по формуле (11). Согласно формуле (23)

tr{Qm) Бёп(3)Ыя)- (25)

see„

Далее мы вычисляем Вначале мы доказываем, что при т = 0ип=1:

tr(Qo2)|v = П(1 + <?*) Ш + 1jz~l)

i>0 j>О Woo) veZ

14

Формула для произвольного гп получается путём умножения этого выражения на

1

т—1 /

П (1 +

1=0

m + t-l í

■А

Я

после чего ответ для произвольного п получается путём перемножения получившихся выражений, в которых вместо 2 стоят г\, 22,..., гп.

В главе 6 получена формула (5). При т — п функция может быть сразу (без комбинаторных преобразований) выражена как характер некоторого представления 0[1ЭС, после чего рассуждения аналогичны главе 5.

В Заключении подводятся итоги и обсуждаются возможные направления дальнейших исследований.

Для удобства читателя в диссертации приводится список сокращений и условных обозначений.

Приложение А содержит подробные примеры применения алгоритма Fi.SK и является дополнением к главе 2.

Приложение Б содержит комбинаторное доказательств формулы (4) (не использующее теорию представлений) в частном случае т = 1. Как сказано выше, такое доказательство в общем виде позволило бы лучше понять структуру представления. Случай т — 1 даёт надежду, что такое доказательство может быть найдено.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю Борису Львовичу Фейгину за неоценимую поддержку и помощь в выполнении работы, а так же факультету математики НИУ ВШЭ за поддержку и создание творческой атмосферы, способствовавшей научной работе.

Работа была выполнена при поддержке Лаборатории алгебраической геометрии НИУ-ВШЭ, грант правительства РФ дог. 11.034.31.0023.

Список литературы

1. Замолодчиков А. Б. Бесконечные дополнительные симметрии в двумерной конформной квантовой теории поля // ТМФ 1985. Т. 65(3). С. 347-359.

2. Fateev V. A., Lukyanov S. L. The models of two-dimensional conformal quantum field theory with Zn symmetry // Int. J. Mod. Phys. A. 1988. Vol. 3. P. 507-520.

3. Feigin B. L., Frenkel E. Quantum W-algebras and elliptic algebras // Comm. Math. Phys. 1996. Vol. 178. P. 653-678.

4. Feigin B. L., Jimbo M., Miwa Т., Mukhin E. Quantum toroidal glj algebra: plane partitions // Kyoto Journal of Mathematics. 2012. Vol. 52. P. 621-659.

5. Feigin B. L., Jimbo M., Miwa Т., Mukhin E. Representations of quantum toroidal 0i„ // J. Algebra. 2013. Vol. 380. P. 78-108.

6. Schiffmann O., Vasserot E. The elliptic Hall algebra and the K-theory of the Hilbert scheme of A2 // Duke Mathematical Journal. 2013. Vol. 162. P. 279-366.

7. Schiffmann O., Vasserot E. Cherednik algebras and the equivariant coliomology of the moduli space of instantons on A2 // arXiv:1202.2756v2.

8. Negut A. An isomorphism between the quantum toroidal and shuffle algebras, and a conjecture of Kuznetsov // arXiv: 1302.6202.

9. Nakajima H. Instantons on ALE spaces, quiver varieties, and Kac-Moody algebras // Duke Math. J. 1994. Vol. 76. P. 365-416.

10. Nakajima H. Quiver varieties and Kac-Moody algebras // Duke Math. J. 1998. Vol. 91. P. 515-560.

11. Feigin B. L., Tsymbaliuk A. Equivariant K-theory of hilbert schemes via shuffle algebra // Kyoto J. Math. 2011. Vol. 51. P. 831-854.

12. Carlsson E., Nekrasov N., Okounkov A. Five dimensional gauge theories and Vertex operators // arXiv:1308.2465.

13. Nekrasov N., Okounkov A. Seiberg-Witten Theory and Random Partitions // arxiv.org/abs/hep-th/0306238.

14. Nekrasov N., Shatashvili S. Quantization of Integrable Systems and Four Dimensional Gauge Theories // arXiv: 0908.4052.

15. Мутафян Г. С., Фейпш Б. JT. Квантовая тороидальная алгебра д^: вычисление характеров некоторых представлений как производящих функций плоских разбиений // Функц. анализ и его прил. 2013. Т. 47:1. С. 62-76.

16. Мутафян Г. С., Фейгин Б. JL Характеры представлений квантовой тороидальной алгебры glt: плоские разбиения с трибуной // Функц. анализ и его прил. 2014. Т. 48:1. С. 46-60.

17. Стэнли Р. Перечислительная комбинаторика, том 2. М.: Мир, 2005.

18. Кас V., Radul A. Representation theory of the vertex algebra Wi+00 // Transf. Groups. 1996. Vol. 1. P. 41-70.

Заказ № 67-Р/08/2014 Подписано в печать 25.08.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0

ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5 ¿—л, тел. (495)649-83-30

Us Л www.cfr.ru; e-mail: zakpark@cfr.ru