Химическая конверсия ароматических полинитросоединений в люминофоры тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Иванова, Валентина Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Химическая конверсия ароматических полинитросоединений в люминофоры»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Иванова, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА! ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Анионные сигма-комплексы. Пропенидные комплексы

1.1.1. Образование сигма-комплексов.

1.1.2. Спектроскопические исследования сигма-комплексов

1.1.2.1. ПМР спектроскопия.

1.1.2.2. Электронные спектры.

1.1.2.3. ИК спектроскопия.

1.2. Восстановление нитросоединений до аминов.

1.2.1. Гидрирование молекулярным водородом над катализатором.

1.2.2. Восстановление химически связанным водородом.

1.2.3. Другие восстановители.

1.3. Флуорогенные реакции аминов.

1.3.1. Взаимодействие аминов с флуорескамином.

1.3.2. Взаимодействие аминов с ортофталевым альдегидом.

1.4. Фуллерены - основа для металлокатализаторов процессов восстановления молекулярным водородом.

1.4.1. Общая характеристика фуллеренов и их металлопроизводных.

1.4.2. Структурные предпосылки комплексообразования фуллерена с переходными металлами.

1.4.3. Экспериментальные примеры по синтезу металлопроизводных фуллеренов.

1.4.4. Катализ металлофуллеренами процессов с участием молекулярного водорода.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II. Синтез флуорофоров и предшествующих соединений

2.1. Исходные реактивы.

2.2. Синтезы необходимых в работе реагентов

2.2.1. Синтез тринитромезитилена.

2.2.2. Синтез фуллеренпалладиевого катализатора.

2.3. Конверсия ароматических нитросоединений в люминофоры

2.3.1. Получение пропенидных комплексов.

2.3.2. Восстановление ароматических нитросоединений до аминов.

2.3.3. Реакции ароматических аминов с флуорогенами.

2.4. Приборы и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА III. Конверсия тринитроароматических соединений в люминофоры через взаимодействие с нуклеофильными агентами.

ГЛАВА IV. Двухстадийная конверсия нитроароматических соединений в люминофоры через каталитическое восстановление и взаимодействие с флуорогенами

4.1. Восстановление ароматических нитросоединений до аминов и флуорогенная реакция аминов с флуорескамином или ортофталевым альдегидом.

4.2. Возможности времяразрешенной флуоресцентной спектроскопии для определения ароматических нитросоединений.

ГЛАВА V. Фуллеренпалладиевый комплекс Рс1„Сбо (« > 3 ) - новый катализатор восстановительных процессов с участием молекулярного водорода.

5.1. Синтез и строение фуллеренпалладиевого комплекса.

5.2. Свойства фуллеренпалладиевого комплекса.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Химическая конверсия ароматических полинитросоединений в люминофоры"

Люминесцентные методы исследования, обладающие исключительно высокой чувствительностью, с каждым годом находят все более широкое распространение в химии, биологии, медицине, различных областях техники. Аналитическое применение люминесценции охватывает такие области, как идентификация веществ, обнаружение малых концентраций веществ, определение степени чистоты веществ. Однако использование люминесцентных методов ограничено способными к излучению соединениями. Особый и все возрастающий интерес представляют органические люминофоры. Хотя в настоящее время известно много люминесцирующйх соединений, непрерывно ведется поиск все новых. Люминесцентные свойства органического вещества тесно связаны с распределением электронных уровней молекулы, что определяется ее структурными особенностями. Пока еще недостаточно систематизированных данных, чтобы с уверенностью формулировать общие закономерности, касающиеся зависимости между строением и люминесценцией органических соединений. Накопление таких данных имеет большое практическое значение, т.к. изучение влияния различных структурных факторов в молекулах органических веществ на их свечение дает возможность осуществлять направленный синтез люминофоров, позволяет избавиться от чисто эмпирического подхода к их поиску.

Актуальность темы. Одной из важных областей приложения люминесцентного анализа является мониторинг загрязнений окружающей среды. Ароматические полинитросоединения (АПНС) относятся к классу особо опасных токсикантов. Кроме того, эти вещества известны как основа всякого рода взрывных устройств. Необходимость их своевременного обнаружения в объектах окружающей среды, в том числе в пробах воздуха промышленных предприятий, аэропортов, вокзалов, метро и т.д., является актуальной проблемой современности и диктует потребность в чувствительных и экспрессных методах регистрации названных веществ в низких концентрациях. Существующие на сегодня методы их определения, основанные на цветных реакциях (фотоколориметрия), не всегда оказываются удовлетворительными с точки зрения чувствительности и селективности при определении следовых количеств указанных соединений. Как отмечено выше, одними из самых чувствительных методов анализа являются люминесцентные методы, однако их применение ограничено лишь способными к свечению веществами. АПНС не принадлежат к этому классу веществ в силу особенностей своего строения (см. ниже). Поэтому актуальной является проблема перевода этих соединений в люминесцирующие формы с тем, чтобы обеспечить возможность последующей их регистрации с помощью высокочувствительных люминесцентных методов.

Как известно, нитросоединения не люминесцируют и являются "классическими" тушителями люминесценции, что связано с их специфическим электронным строением. Большое число колебательных и вращательных степеней свободы нитрогруппы (следовательно, электронных подуровней) создает условия для смешивания возбужденных состояний Б] и Т, повышая тем самым вероятность синглет-триплетной конверсии, в результате которой легко происходит безызлучательная деградация энергии возбуждения. Исключение этого канала дезактивации возбужденного состояния в результате определенных структурных перестроек молекулы должно привести к тому, что часть поглощенной энергии будет высвечиваться, что означает появление люминесцентных свойств у данной молекулы. К такого рода молекулярным перестройкам можно отнести внутримолекулярную циклизацию с участием нитрогрупп, в том числе, образование внутримолекулярной водородной связи (ВМВС), в результате которой ограничивается вращательное движение Ж^г-групп, что приводит к снижению вероятности 8-Т-конверсии, следовательно, безызлучательной деградации возбужденного состояния. Перевод АПНС в сигма-комплексы является одним из удобных способов введения в нитромолекулу различных заместителей и обеспечения при этом условий для образования ВМВС с нитрогруппами. Сигма-комплексы образуются при взаимодействии АПНС с нуклеофильными агентами. Кроме того, заслуживает внимания трансформация нитрогрупп в аминогруппы, для которых известны флуорогенные реакции, в частности, реакции с флуорескамином, ортофталевым альдегидом и его производными с образованием высокофлуоресцирующих продуктов.

Цель представленной работы - получение люминофоров из ароматических полинитросоединений двумя путями: через взаимодействие с нуклеофильными агентами с образованием пропенидных сигма-комплексов и через восстановление до аминов с последующей флуорогенной реакцией. При этом рещались следующие задачи: исследование условий образования сигма-комплексов ароматических нитросоединений с широким спектром нуклеофильных агентов; получение пропенидных сигма-комплексов ароматических полинитросоединений с внутримолекулярной водородной связью, ограничивающей колебательно-вращательные движения нитрогруппы; разработка экспрессного метода восстановления ароматических нитросоединений до аминов в условиях малых концентраций и получение ароматических аминов; поиск эффективных катализаторов процесса восстановления ароматических нитросоединений и исследование их свойств, связанных с каталитической активностью; получение люминофоров из восстановленных до аминов ароматических нитросоединений путем взаимодействия с флуорогенами; исследование люминесцентных свойств полученных люминофоров.

На защиту выносятся

1. Способы конверсии ароматических полинитросоединений в люминофоры через взаимодействие с нуклеофильными агентами и через восстановление с последующей флуорогенной реакцией.

2. Данные о природе люминесценции пропенидных сигма-комплексов ароматических полинитросоединений, обусловленной образованием внутримолекулярной водородной связи и протонным переносом в возбужденном состоянии.

3. Экспрессный метод каталитического восстановления следовых количеств ароматических нитро- и полинитросоединений в газовой фазе с применением эффективных палладиевых катализаторов на носителях с развитой поверхностью (палладий на микрокапиллярных пластинах, фуллеренпалладиевые соединения).

4. Результаты исследования люминесценции полученных вышеуказанными способами люминофоров.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Показана возможность перевода ароматических полинитросоединений в люминофоры двумя способами: через взаимодействие указанных соединений с нуклеофильными агентами с образованием пропенидных сигма-комплексов и через их каталитическое восстановление до аминов с последующей флуорогенной реакцией.

2. Впервые обнаружены люминесцентные свойства пропенидных сигма-комплексов. Показано, что явление люминесценции пропенидных сигма-комплексов обусловлено образованием внутримолекулярной водородной связи кольцевого л/Аатома водорода с кислородом нитрогруппы, причем, в возбужденном состоянии происходит протонный перенос в рамках ВМВС.

3. Разработан (защищен авторскими свидетельствами) люминесцентный способ обнаружения следовых количеств ароматических тринитропроизводных путем их перевода в пропенидные сигма-комплексы.

4. Разработан экспрессный и эффективный метод восстановления ароматических нитросоединений до аминов в газовой фазе, а также разработана и изготовлена соответствующая установка.

5. Получеры эффективные катализаторы восстановления ароматических нитросоединений молекулярным водородом на основе фуллерена Сбо и микрокапиллярных пластин с палладием. Фуллеренпалладиевый катализатор Рс^Сбо (п = 3-6) впервые применен для восстановления ароматических нитросоединений.

6. Разработан двухстадийный способ конверсии ароматических нитросоединений в люминофоры путем их каталитического восстановления до аминов с последующим взаимодействием с флуорогенами. Показана возможность регистрации ароматических нитросоединений люминесцентным методом на уровне Ю-5—Ю-9 моля.