Химическая сборка фосфор-, ванадий(хром)-оксидных синергических структур на поверхности полимеров и их влияние на термоокислительные свойства композиций тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.21 ВАК РФ

Лапиков, Виктор Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Химическая сборка фосфор-, ванадий(хром)-оксидных синергических структур на поверхности полимеров и их влияние на термоокислительные свойства композиций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лапиков, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1. Термоокислительная устойчивость твердых полимерных материалов.

1.1. Влияние химического состава и структуры полимеров на процессы их термоокисления.

1.2. Роль поверхности в процессах термоокисления полимерных материалов.

1.3. Процессы старения и термического окисления полиэтилена.

1.4. Термоокислительная деструкция фенолоформальдегидных полимеров (ФФП).

2. Регулирование термоокислительной устойчивости твердых полимерных материалов.

2.1. Методы повышения термостабильности полимеров.

2.2. Механизм ингибирующего действия различных синергических систем при термоокислении.

2.3. Влияние фосфор-металлсодержащих систем на термоокислительную устойчивость полимеров.

2.4. Модифицирование поверхности полимерных материалов с целью регулирования их термоокислительной устойчивости.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Химическая сборка фосфор-, ванадий(хром)-оксидных синергических структур на поверхности полимеров и их влияние на термоокислительные свойства композиций"

Создание термостойких полимерных материалов имеет важное практическое значение для многих отраслей промышленности. Однако, по-прежнему, одним из главных недостатков полимеров, ограничивающих их применение, является недостаточная термоокислительная устойчивость.

Химическое модифицирование поверхности твердых неорганических веществ и материалов, основанное на принципах метода молекулярного наслаивания (МН), достаточно широко используется для целенаправленного регулирования их функциональных характеристик: каталитических, адсорбционных, термоокислительных. Процесс формирования поверхности заданного состава методом МН осуществляется при химическом взаимодействии, например, паров хлоридов элементов с функциональными группами твердофазной матрицы.

В последние годы все больший интерес исследователей привлекают аналогичные приемы модифицирования твердых полимерных материалов с целью повышения их термоокислительной стойкости, снижения горючести. На примере химического взаимодействия эпоксифенольных, фенолоформальдегидных материалов с парами РС1з показано, что существенно повышается термоокислительная стойкость модифицированного продукта при значительно меньшей концентрации фосфора в нем по сравнению с традиционными способами объемного введения ингибирующих добавок. При этом сохраняются физико-механические свойства полимера. Эффективность и актуальность развиваемого подхода обусловлена также тем, что не требуется изменять технологию переработки полимера, т.к. процесс модифицирования реализуется на заключительной стадии, когда получен готовый твердотельный материал или изделие из него.

В литературе практически не представлены данные по влиянию газофазного химического модифицирования по методу МН на свойства твердых полимеров, термоокислительная деструкция которых осуществляется без образования коксового остатка (например, полиэтилен и другие виды твердотельных полиолефинов). Важным также представляется постановка , исследований по введению в дополнение к основному ингибитору (фосфору) синергических добавок из ряда таких d-элементов, как хром и ванадий. Имеются лишь отдельные публикации, свидетельствующие о синергическом эффекте в процессах термодеструкции при совместном присутствие данных элементов в полимерах. При этом представляется целесообразным оценить не только влияние концентрации и соотношения гетеродобавок, но их взаимное расположение, которое можно, как известно, регулировать, изменяя последовательность обработки полимеров парами различных модификаторов.

Целью настоящей работы является изучение химических превращений полимеров на примере фенол оформальдегидных микросфер (ФФМ) и полиэтилена высокого давления (ПЭВД) в реакциях с парами РС13, VOCl3, СгОгСЬ, а также исследование влияния химической природы, концентрации, соотношения добавок, последовательности их введения в твердый полимер на термоокислительную деструкцию модифицированных продуктов.

Выполнение работы связано с решением следующих задач:

- характер взаимодействия хлорида фосфора и оксохлоридов ванадия и хрома с реакционноспособными группировками твердых полимеров (ФФМ и ПЭВД);

- влияние химической природы и состава модификаторов на термоокислительные свойства ФФМ и ПЭВД; механизм ингибирующего действия модификаторов на разных стадиях разложения твердых полимеров;

- закономерности синтеза модифицирующих добавок с различным соотношением элементов в твердой фазе, влияние последовательности обработки на соотношение гетеродобавок в полимере и на его термоокислительные свойства.

 
Заключение диссертации по теме "Химия твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ литературных данных показывает, что существенное влияние на термоокислительную деструкцию полимеров оказывает состав их поверхности. Наличие в поверхностном слое группировок, активно вступающих во взаимодействие с окислителем, приводит к деструкционным процессам. Блокировка таких центров более термостабильными модифицирующими агентами, катализирующими, например, процессы коксообразования, по-видимому, будет способствовать увеличению термоокислительной стойкости полимера. Большего эффекта при создании термически стойких полимеров можно достичь при введении в поверхностный слой твердого полимера синергических структур. При исследовании взаимодействия низкомолекулярных реагентов между собой в синергической системе, следует учитывать влияние химических свойств самой полимерной матрицы, а также как взаимное расположение элементов в системе, так и их соотношения.

Газофазная химическая обработка по методу МН позволяет целенаправленно регулировать термоокислительные свойства полимеров. Таким образом, представляло интерес синтезировать в различной последовательности на поверхности полимерных материалов, относящихся к двум разным классам полимеров (ФФМ, образующие при термодеструкции коксовый остаток, и полиэтилен, разлагающийся практически полностью), элементсодержащие структуры разной химической природы (фосфор-ванадий, фосфор-хром), а также выявить влияние последовательности обработки на соотношение элементов в полимере и на термоокислительные свойства материала с различным расположением и концентрацией модификаторов.

И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3. Исходные вещества. Методика эксперимента.

3.1. Характеристики исходных веществ.

В качестве объектов исследования в работе были использованы: фенолоформальдегидные микросферы (ФФМ) марки БВ-01 (ТУ 6-05-221-25877) и полиэтилен высокого давления (ПЭВД) (ГОСТ 16337-70). Выбор данных материалов обусловлен тем, что они относятся к разным классам полимеров, деструктирующих с образованием коксового остатка (ФФМ) и практически нацело (ПЭВД). Размер сферических частиц ФФМ составляет 10-300 мкм с толщиной стенок в диапазоне от 1 до 4 мкм, насыпная плотность - 50-100 кг/м3, кажущаяся плотность - 100-150 кг/м3. Теплостойкость материала находится на уровне удельная поверхность составляет 2,5 м /г, а содержание влаги, летучих компонентов -3,6%. Плотность полиэтилена составляет 917-930 кг/м , температура плавления - 106-108°С при степени кристалличности 53-67% и водопоглощении 0,04%.

Некоторые свойства низкомолекулярных веществ, используемых в работе для парофазной модификации полимерных материалов, приведены в таблице 1 [94]. Выбор данных модификаторов обусловлен применением в различных сочетаниях соединений фосфора, ванадия и хрома для регулирования термоокислительных свойств полимерных материалов. Также, представляло интерес оценить характер взаимодействия твердых полимерных материалов с реагентами, обладающими различными окислительно-восстановительным характеристиками (РС13 - восстановитель, VOCI3 и Сг02СЬ - окислители).