Химия кластерных соединений технеция тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Крючков, Сергей Владимирович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Химия кластерных соединений технеция»
 
Автореферат диссертации на тему "Химия кластерных соединений технеция"

' я. ТЯ • ,0 А ш- •• ; V)

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Химический факультет

На правах рукописи • УДК 546.718

КРЮЧКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ХИМИЯ КЛАСТЕРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТЕХНЕЦИЯ

02.00.01 — неорганическая химия, 02.00.14 — радиохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена в Институте физической наши Академии'Наук СССР

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

С.П.Губин;

доктор химических наук, профессор Д.В.Корольков;

доктор химических наук, профессор В.С.Колтунов

Ведущая организация: Институт общей и неорганической химии

АН СССР им. Ч.С.Курнакова

Защита состоится^ ъл&Х^Ь-Л 1991 г. в'^'^-часов не заседании Специализированного совета Д 053.05.45 по присуждению ученой степени доктора химических наук в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по специальноста 02.00.01-"неоргаш1чвская химия" и 02.00.14-"радиохтшя" по ад-росу: 119399, ГСП, Москва, В-234, Ленинские горн, МГУ им. Н.В.Ломоносова, Химический факультет, аудитория -

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " Ь " " кл)^^^ 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат химических наук £ Л.Н.Решетова

Актзгальность_темы. Химия биядерных комплексов со связями металл-металл (М-М)' высокой кратности и химия полиядершх комплексов (кластеров) с, как правило, делокализованными на нескольких атомах металла связями М-М - одни из наиболее интенсивно развиваемых направлений современной координационной химии. Это связано с теоретическим и практическим интересом исследователей к единственным (до начала настоящей работы) классам соединений, в которых наблюдалось образование химических связей вышеуказанного типа. Особое внимание ученых привлекает проблема взаимосвязи строения, химических и физико-химических свойств соединений этих двух классов. Химия координационных соединений технеция в настоящее время также переживает период бурного и.плодотворного развития, что обусловлено, прежде всего, подходящими радиационно-физическими, радиохимическими, биологическими и химическими свойствами "'""Тс, делающими его наиболее используемым изотопом в медицинской радиодиагностике заболеваний. Положение технеция в центре второго переходного ряда d-элементов и наличие у него полузаполненной 4d электронной оболочки a priori позволяло предполагать возможность проявления у него сильных кластерообразующих свойств. Однако до начала настоящей работы эти свойства технедия, практически, не были изучены, что было связано с малой доступностью этого элемента и его (3-радиоактивностью (наиболее доступный изотоп ^Тс - чистый р-излучатель с Т1Х,=220 тис.лет и Етах=300 кэВ). Поскольку настоящая работа призвана ликвидировать вышеуказанные пробелы в знаниях, находящиеся на границе смежных направлений радиохимии и координационной химии технеция, а также химии соединений со связями металл-металл, то ее тема представляется актуальной и своевременной.

Целиработы: I). Экспериментальное подтверждение предположения о сильных кластерообразующих свойствах технеция посредством разработки подходящих условий образования и синтеза различных типов соединений этого элемента со связями М-М, их идентификации, а также исследования электронного и молекулярного строения и других важнейших физико-химических и химических свойств этих соединений. 2) Экспериментальное выявление основных закономерностей в механизме образования и разрушения

соединений со связями Тс-Тс, в их химии; установление ее подобия с химией других -классов соединений и выяснение ее возможных особенностей; а также теоретическое обоснование обнаруженных закономерностей, процессов и явлений.

Научная новизна. Разработана методика получения, выделения и очистки и синтезировано 44 новых соединения технеция (68% от всех известных к настоящему времени) со связями М-М, среди которых все 18 многоядерных кластеров, ставших первыми представителями полиядерных (п>3) галогенидных кластеров металлов VII группы. Впервые кластерные соединения технеция (включая 10 кластеров, описанных ранее другими авторами, и ряд моноядерных ацидокомплексов, для сравнения ) были подвергнуты комплексному химическому и физико-химическому изучению с использованием оптической (в Ж, УФ и видимой области), ЭПР, рентгеновской и рентгеноэлектронной спектроскопии, методов статической магнитной восприимчивости, рентгеноструктурного, рентгенофазового и термогравиметрического анализов, кинетических, квантово-механических и др. методов исследования, что позволило однозначно установить их молекулярное и электронное строение, выяснить основные закономерности в химии ацидокомплексов этого элемента. Среди выделенных полиядерных кластеров технеция - 13 тригонально- и тетрагонально-призматических кластеров технеция со сложными системами связей М-М, включающими три или четыре локализованные на парах атомов технеция трех- или четырехкратные связи Тс-Тс и систему делокализован-ных по всему металлоостову кластера связей М-М. Данный класс соединений не имел до начала настоящей работы аналогов среди кластеров других элементов. Он образуется по реакциям цикло-присоединения биядерных комплексов с кратными связями М-М, которые также впервые обнаружены экспериментально в настоящей работе и подтверждены впоследствии другими авторами на примерах комплексов Мо и Ие. Среди других, впервые синтезированных в настоящей работе кластеров технеция имеется ряд соединений (гексахлородитехнетаты (II) с чрезвычайно короткими расстояниями Тс-Тс, при "шахматной" конформации и октаэдрические кластеры технеция с сильным искажением цз-лигандного окружения), у которых тоже нет близких структурных аналогов среди других

элементов. В кластерных соединениях технеция с ферроцениевыми катионами впервые обнаружено явление быстрого прямого динамического электронного переноса по цепочкам катион - анион -катион на расстояния 5-6 X и приводящее к образованию зон с металлическим типом проводимости. Ряд других изученных в настоящей работе на примере кластеров технеция реакций в растворах (окислительное присоединение кислорода воздуха по кратным связям М-М; диспропорционирование с разрывом связей М-М; внутримолекулярная перегруппировка тригонально-призматических кластеров в октаэдрические) также не были известны для других элементов. Посредством исследования рентгеновских и рентгено-электронных спектров соединений со связями М-М, их сравнения со спектрами моноядерных галогенокомплексов и проведения теоретических расчетов было впервые показано, что в процессе образования этих связей происходит понижение эффективного заряда на атомах технеция. Это, в свою очередь, приводит к участию его внешних диффузных 5э-А0 в образовании системы связей М-М в кластерах с формальной степенью окисления центрального атома ниже 2+. Последние два факта определяют проявление у технеция впервые обнаруженных в настоящей работе экспериментально и обоснованных теоретически "аномальных" кластерообразующих свойств, отличающих данный элемент от других типичных класте-рообразователей.

ГТрактаческая ценносгь. Результаты настоящей работы могут быть использованы для: прогнозирования существования би- и полиядерных кластеров других с1-переходных элементов (прежде всего рения) с электронным и молекулярным строением подобным кластерам технеция; разработки методов синтеза этих кластеров с использованием данных по кинетике и механизму реакций кластерных соединений технеция. Достигнутые результаты в области химии кластерных соединений технеция могут служить фундаментом для дальнейшего развития этой области химии. Обнаружение у кластерных соединений технеция с ферроцениевыми катионами проводящих и других необычных для соединений ионного типа свойств делает перспективными исследования этих кластеров с целью разработки в дальнейшем способов получения аналогичных кластеров-других элементов.

Результаты по исследованию электронного и молекулярного строения кластерных соединений технеция дополняют и развивают концепцию Ф.А.Коттона о кратных связях М-М в Сиядерных комплексах, имеют значение для дальнейшего развития теории химических связей в полиядерных кластерах. Результаты данной работы уже в настоящее время используются в исследовательской практике отечественных и зарубежных ученых, при чтении курса неорганической химии на химическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

Результаты по термическому разложению кластерных соединений технеция могут оказаться перспективными для разработки способов получения металлического технеция и технециевых покрытий. Малые значения гэфф на атомах технеция в его ацидокластерах позволяют надеяться на возможность синтеза на их основе посредством замещения лигандов соединений с биологически активными свойствами для их дальнейшего использования в радиодиагностике заболеваний. Большинство синтезированных и исследованных в настоящей работе moho-, би- и полиядерных ацидокомплексов технеция при необходимости могут быть получены (и ряд соединений уже был выделен с участием автора настоящей работы) в промышленных и полупромышленных масштабах, что значительно расширяет ассортимент выпускаемых радиохимической промышленностью товарных форм этого изотопа и состоящего в настоящее время из КТс04, НН^ТсОд и Тс02. В работах [46, 52], носящих рекламный характер, описаны возможные области применения в народном хозяйстве и важнейшие характеристики новых товарных форм Тс-99, предлагаемых группами химии и металловедения технеция лаборатории радиохимических исследований ИФХ АН СССР, на внутренний и международный рынок.

Все это становится особенно ценным для практики ввиду наличия у технеция уникальных каталитических, сверхпроводящих, антикоррозионных и антиобрастающих свойств, а также ввиду потребности в технециевых источниках радиоактивных излучений для целей (3-радиографии и медицины.

8§_заЩиту_выносятся: Синтез, идентификация, электронное и молекулярное строение, важнейшие химические и физико-химические свойства, закономерности образования и устойчивости в твердой фазе и растворах 44 новых кластерных соединений технеция с ацидолигандами, среди которых 13 тригонально- и тетрагонально-

призматических, принадлежащих к ранее неизвестному классу комплексов и сочетащему в себе свойства биядерных кластеров с кратными связями М-М и классических полиядерных кластеров.

Апробация_раОоты. Отдельные этапы работы докладывались на I Московской конференции молодых ученых по радиохимии в ИФХ АН СССР в 1986 г. (первая премия); на ежегодных конкурсах завершенных научных работ ИФХ АН СССР в 1983, 1985-1990 г.г.; на XV и XVII Всесоюзных совещаниях по химии комплексных соединений (Киев, 1985 г.; Минск, 1990 г.); на I - IV Всесоюзных конференциях по химии кластеров (Новосибирск, 1983 г.; 3 доклада, Одесса, 1985 и 1987 г.г.; Душанбе, 1989); на III Всесоюзном совещании "Спектроскопия координационных соединений" (Краснодар, 1984); на IX Всесоюзном совещании "Физические и математические методы в координационной химии" (3 доклада, Новосибирск, 1987 г.); на XIV и XIX Всесоюзных семинарах "Химия кластерных и полиядерных соединений" (Москва, 1986 г.; Ленинград, 1991 г.); на Всесоюзной конференции "Проблемы производства и.применения изотопов и источников ядерного излучения в народном хозяйстве" (Ленинград, 1988 г.); на XXVIII Международной конференциях по координационной химии (Гера, ГДР; 1990 г.); на XXXI Международном конгрессе ШПАК (София, НРБ, 1987 г.) на III Международном симпозиуме "Технеций в химии и ядерной медицине" (6 докладов,.Падуя, Италия, 1989 г.); на семинарах в Корнельском (Итака, Нью-Йорк, 1990 г.) и Техасском А и M университетах (Колледж-Стэйшн, Техас, 1990 г.) США.

Автор диссертации за работу "Химия кластерных соединений технеция" в 1987 г. удостоен Медали Президиума АН СССР с первой премией по химии для молодых ученых АН СССР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 работ, включая 43 статьи в центральных отечественных и зарубежных научных изданиях и 21 тезис докладов на всесоюзных и международных конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 383 страницах машинописного текста (240 стр. исключая 71 рисунок, 37 таблиц и список цитированной литературы, состоящий из 355 наименований работ отечественных и зарубежных авторов).

Диссертация не содержит отдельно выделенной главы, посвя-

щенной литературному обзору данных и все результаты автора диссертации, рассматриваются и цитируются в списке литературы наряду с результатами других авторов, причем, основное внимание уделено результатам, полученным непосредственно автором или с его определяющим участием. Литературные данные подробно рассматриваются лишь в тех случаях, когда они не были ранее описаны в обзорной литературе или монографиях и имеют непосредственное отношение к предмету и целям диссертациии. В остальных случаях дается исчерпывающая библиография, посвященная данному конкретному вопросу. Все обобщения экспериментальных и теоретических результатов, взятых из литературы или полученных с участием автора диссертации, проводились им самостоятельно. Такая форма написания диссертации была выбрана ввиду того, что основной вклад в развитие этой области химии был внесен непосредственно автором настоящей работы и большая часть его исследований проводилась одновременно с другими авторами и независимо от них. Более того, часть исследований отечественных и зарубежных авторов была стимулирована и выполнена под влиянием работ автора диссертации. Для демонстрации личного вклада автора в развитие проблемы химии кластерных соединений технеция и химии полиядерных кластеров со связями М-М высокой кратности введены главы 6 и 7. Все результаты, опубликованные автором диссертации до 1983 г. и вошедшие в его кандидатскую диссертацию, используются в настоящей работе для иллюстрации процесса развития идей ее автора.

Диссертация состоит из 7 глав, выводов и списка цитированной литературы. В главе I ("Введение") обосновывается актуальность темы диссертации, определяется ее предмет, цели и задачи. В главе 2 ("Современное состояние химии моноядерных координационных соединений")' конкретизируются задачи и цели диссертации, очерчивается круг вопросов, связанных одновременно с координа-ционнной химией технеция и химией кластерных соединений. В основном это оксо- и галогенокомплексы технеция. В. связи с этим, в главе 2 оОсуздаются только результаты по строению, химическим и физико-химическим свойствам основных типов моноядерных оксо- и галогенокомплексов технеция, рассматривается их поведение в некомплексующих растворах и растворах галогеноводородных кислот. Особое внимание уделено реакциям димеризации ацидоком-

плексов, сопровождающимся образованием связей М-М. Рассмотрена термическая устойчивость и механизм термического разложения ок-со- и галогенокомплексов в твердой фазе. В главе 3 ("Химия кластерных соединений технеция") описаны методы синтеза, кристаллическое и молекулярное строение и основные химические свойства всех известных к настоящему времени соединений технеция со связями М-М. Особое внимание уделено поведению этих соединений в растворах, их термической устойчивости и механизму термического разложения в твердой фазе. Глава 4 ("Физико-химические свойства кластеров технеция") посвящена исследованию физико-химических свойств кластеров технеция в растворах и твердой фазе методами статической магнитной восприимчивости, ЭПР, электронной, колебательной, рентгеноэлектронной, рентгеновской и мессбауэровской спектроскопии. Глава 5 ("Электронное строение связей Тс-Тс и кластеров технеция") посвящена теоретическому исследованию электронного строения связей М-М с помощью РМХ и ССП-Ха-РВ во всех основных типах кластеров технеция. В главе б ("Заключение. Основные результаты") приводятся: историческая информация о развитии химии кластерных соединений технеция; некоторые статистические данные, характеризующие вклад автора диссертации и других ученых в развитие синтетической и структурной части этой области химии; основные достигнутые в работе результаты, оценка их научной и практической значимости. В главе 7 ("Методы исследования и аппаратура") приводятся экспериментальные методики синтеза, очистки, идентификации и исследования химических и физико-химических свойств соединений технеция, описана используемая аппаратура, а также показана степень личного участия автора в осуществлении этих исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

К настоящему времени достоверно известны 65 кластерных соединений технеция (в том числе 18 многоядерных), из них: впервые синтезировано и исследовано в ИФХ АН СССР - 46 соединений (44 соединения синтезировано непосредственно с определяющим участием автора настоящей работы и среди них все 18 многоядерных кластеров); в лаборатории проф. Ф.А.Коттона (США), из

Рис Л. Основные структурные типы кластеров технеция [55].

которой выходит основная масса (от 30 до 100%) мировой научной продукции по химии кратных связей М-М других й-переходных элементов [*], синтезировано и изучено 6 кластерных соединений технеция. На рис.1 схематически приведены все основные структурные типы кластеров технеция.

Механизм образования и устойчивость связей тс-тс в растворах

В работах [21, 22, 38, 41, 50, 55] было показано, что в некомплексующих кислых средах (например, в галогеноводородных

* - Коттон Ф.А., Уолтон Р.. Кратные связи металл-металл. М.: [Лир, 1985 . 536 с.

кислотах) восстановление Тс(VII) происходит по схеме:

•1 о 1

[Тс04] [ТсОХ41 =» [TcXg]- =» [Тс2Хд]^ [ТСоХд 1 *

'-> п П ( ^ •

[тс2х6]- * [тсбх12]п- ^ [тс3х12]п- * [тсф ,

видно, что по мере восстановления ионы технеция объединяются во все более крупные частицы. На рис. 2 схематически показано электронное строение этих частиц, расчитанное расширенным методом Хюккеля [5-5, 60].

Из представленных результатов видно, что основной "движущей силой" укрупнения ионов технеция в процессе их восстановления является понижение суммарной электронной энергии за счет образования связей М-М. Действительно из рис.2 видно, что в отсутствие связей М-М суммарная электронная энергия была бы существенно выше и комплекс был бы неустойчив. Однако помимо чисто термодинамических причин, приводящих к образованию кластеров, должны бить и кинетические возможности для осуществления этих процессов. Восстановление моноядерных оксо- и галоге-нокомплексов технеция в среде галогеноводородных кислот сопровождается образованием биядерных комплексов со связями М-М начиная со степени окисления 3+. Однако при обратном окислении димеров технеция (III-II) с кратными связями М-М возможно сохранение связей М-М вплоть до степени окисления Тс, равной 4,5+, например, в соединении [Тс2С1д02]3~ [16]. В степени окисления 6+ и 5+ в процессе восстановления в галогеноводородных средах также сопровождается димеризацией, однако образующиеся димерные комплексы крайне неустойчивы и быстро диспро-порционируют [I, 3, 4, 55]. Степень окисления 4+ весьма устойчива для технеция в виде высокоспиновых октаэдрических моноядерных комплексов, не имеющих тенденции к самопроизвольному искажению, окислению, восстановлению иж диспропорционированию (рис. 2) [41, 55].

Схема реакций (I) показывает, что непосредственными предшественниками кластерных соединений в среде галогеноводородных кислот являются ионы [TcXg]2-. Однако в работах [5, 13, 14, 21] было отмечено, что данные ионы легче вступают в реакции восстановления не в концентрированных галогеноводородных кис-

лотах, а при концентрации последних 4 - 7 М. Было высказано предположение, что восстановлению [TcXg]2' способствует их кислотный гидролиз (реакции анации) [5, 21, 2]:

[TcXg]2- + Н20 ±=s [ТсХ5(Н20)Г + С1~ (2)

Образовавшийся аква-ион Тс(IV) восстанавливается (например, под действием молекулярного водорода под -давлением, гидразина или других восстановителей) с большей скоростью [2, 21]:

[тсх5;н2о)Г [Тсх5(Н2о)]2~ (З)

Аква-ион Тс(III) довольно неустойчив в водных растворах и быстро вступает в одну из следующих обратимых реакций [5, 21, 41, 50, 55]: I) окисления до Тс(IV); 2) димеризация с образованием [Тс2Хд]2-; 3) диспропорционирования с образованием Tc(IV) и Тс(II). Отметим, что ион [Tc2Xg]2- в водных растворах тоже довольно неустойчив (время жизни порядка нескольких минут [э]), однако в органических растворителях он устойчив и может быть выделен из них в твердом состоянии, например, в форме

[(СдНд^Ш^Т^Хд] [21, *].

Дальнейшее восстановление может происходить как по механизму диспропорционирования, так и непосредственно по реакции [21, 55]:

[Tc2Xq]2" [Тс2Хд]3" (4)

Устойчивость образующихся ионов [Tc2Xg] в галогеноводо-родных кислотах определяется суммой конкурирующих между собой процессов [16, 35]:

[Tc2Xg]3" + nH20 *=г [Тс2Х8_п(Н20)п] (3-п>- + пх~ (5)

2 — Koltunov V. S. , Go mono va Т. V. // In "Technetium and rhenium

in chemistry and nuclear medicine"// Ed. by Nicolini M. , Bandoly G., Mazzi U. New York : Raven Press, 1990. P. 35.

3 ■— Huber E. W., Heinemen W. R., Deutsch E. // Inorg. Chem.

1987. V. 26. No. 22. P. 3718. Cotton F. A., Pedersen E. ✓✓ Inorg. Chem. 1975. V. 14. no. 2. P. 383.

* - Schwochau К., Hedwig К., Schenk H. J. // Inorg. Nucl. Chem. Letters. 1977. V. 13. No. 2. P. 77. Preetz W., Peters G. // Z. Naturforsch. B35b. 1980. No. 7. S. 797. Cotton F. A. , Daniels L., Davison A., Orvice С.. У/ Inorg. Chem. V. 20. 1981. No.9. P. 3051.

СЗ «Э £ <о р<0 о О

1 Ф ##НЙФВ1Ш ф: .

№1 *»+%#*

___—"

.4

)

с?

С

-

I.

- _]_

+

■5£ .и?

XX

4 С- *' г» Ь"

•а"»? | 1 %

I II II

Рис.2. Электронное строение ацидокомплексов технеция [55, 60].

[ТС2Хд]3 + Х~ ±=1 [Т^Хд]4 (6)

[Тс^Хд]4" + НХ 4=1 Тс(II) + Тс(III) (7)

Реакция (5) описывает процесс кислотного гидролиза (реакция анации) и не приводит к разрыву связей М-М. Ее конечным продуктом является Тс405-пН20 [16]. Реакция (6) - реакция комплек-сообразования, причем, образующийся первоначально ион [Тс2Хд]4- крайне неустойчив и быстро диспропорционирует с разрывом связей М-М по реакции (7). Скорость обратимой реакции комплексообразования (6) лимитирует скорость суммарной реакции диспропорционирования [Тс2Хд]3_ с разрывом связей Тс-Тс и увеличивается в ряду кислот НС1 < НВг < Н1 , а также возрастает с увеличением концентрации этих кислот [16, 35]. В отсутствие окислителей устанавливается общее подвижное равновесие, а в их присутствии (например, кислорода воздуха) полностью происходит окисление до [ТсХ^]2- [55].

В более жестких условиях (например, 1п + НХ при нагревании или молекулярный водород под давлением 30 - 50 атм при температуре 140 - 180 °С ) возможно дальнейшее восстановление [Тс2Хд]3~ [16, 21, 55]:

[Тс2Хд]3" [Тс2Х6]2- (8)

Тс(III) Тс(И) (9)

Тс(II) [Тс2Х6]2- (10)

[Тс2Х6]2~-^- [Тс2Х6]3" (II)

Следует отметить, что все эти реакции обратимы, но в восстановительных условиях равновесие сдвинуто вправо, а в окислительных влево. Для всех образующихся биядерных ионов при достаточно низкой концентрации их в растворе идут реакции, сопровождающиеся разрывом связей М-М и образованием неустойчивых моноядерных комплексов, которые быстро окисляются даже растворителем. При достаточно высоких концентрациях биядерных ионов (0,1-10 М) они вступают в реакции циклоприсоединения кратных связей М-М (12) с образованием устойчивых в данных условиях многоядерных кластеров. В присутствии кислорода воздуха возможны реакции окислительного присоединения 0? по кратной

связи М-М с образованием ионов тина [Тс2С1д02Г кратностью связей Тс-Тс.

с меньшей

Механизм образования многоядерных кластеров

Реакции образования всех рассматриваемых в настоящей работе полиядерных кластеров происходят в концентрированных по технецию растворах в галоидоводородных кислотах при температурах 140-220 °С в атмосфере молекулярного водорода под давлением 3-5 МПз (рис.3) в автоклаве. Непосредственными предшественниками образования полиядерных кластеров являются ионы 1Тс2Х6]2~ (где X - С1,'Вг) (см. реакцию (I)). Данные ионы входят в состав диамагнитных соединений типа М2[Тс2Х£]'пН20 [12, 29] (или парамагнитных продуктов их одноэлектронного восстановления) и в растворах НХ существуют в форме [Тс2Хд]4п_ (где п=4, 5). Таким образом, многоядерные кластеры технеция образуются из биядерных ионов [Тс2Хд]4- и [Те2Хд] со связями М-М с формальными кратностлми - 5,0 и, вероятно, 4,5, соответственно, т.е. в условиях реакций восстановления при высоких концентрациях ионов технеция происходят реакции циклоприсоединения кратных связей Тс-Тс [44, 55] (см. рис. 1(с, <1, е)):

УТс \ ЧТс У

>ТшЧ,<

жх

>Тс <

(12)

0,2-2,1) М растворы М[ТсОд] (где M=R4N, ¡1) в НХ (кони.)_

140-220 °с

тв. фаза М=Н, Х=Вг

IUC3-5 МПа), М=Ме4N , Et^N

, Н2(3-6 Ша) маточные растворы

Смесь [ТсВг,

про. "О,;

1ДУКТ0В

5Н201п

промывание

отбор фазы под микроскопом

спиртом

отбор фазы под микроскопом

vn?i; ;:•)•!!•;:.;.............

упаривание

180-220°С

И=Н.

тв.фаза

Ш(Н20)2ШТсаВг4(ц-Вг)8]Вг}

кипячение в НВг(конп.)

_раотво2_

тв.фаза

{[1саВг4 (ц-Вг)81Вг) -а^о

тв.фаза

МПа)

Х=Вг

раствор.

|раст- промывание спиртом вор.....

тв.фаза

(HgOJ^lTcBrg]

раствор тв.фаза

Смесь продуктов 2 — —"

про, . [ТСВГ,-0,5Н20]П

дооав-ление

перекристаллизация_ тв.фаза

из смеси спирт:ацетон MTI

Ви.Г

(Ви4н)2гтсбвг6(цз-вг)5:

[HgO (I^Og 12 [TCgBrg> (Ц3-Вг)5]-4Н20

отбор тв. фазы

под микроскопом _раствор______

[ Н () 12 {IТ с8Вг4 (М.-ВГ) а ] Вг2}

раствор в ацетоне,

140-180 иС

"ЩЩ

добавление Bu^Nt

IL

перекристаллизация из смеси

спирт:ацетон vL:l капли Ш(конц.) (bu4n)2cttcgbr2i2(ц-Вг)4(ц-1)411г)

добавление Ге(Ср)2

_раствор__

раствор _

[Fе(Ср)2]2{[Тс8Вг2(ц-Вг)8]Вг2)

(Me4N)3{[Tc6X6(n-X)6)X2} I ~

сброс I тв.фазТ"

(Et4N)2{(Tc6Br6(n-Br)6]Br2)

тв.фаза

140-160 "С,

160 180 С

раствор

(Me4N)2 С ТсбС1б(Ц-С16)]

раств(?р в НОИконц.) "+Bu4N+

тв.фаза

I t^(Cp)2J3UTc6X6(^)6lA2) ).........\Щ

раствор]

,раст-

Рис. 3. Схема синтеза полиядерных кластеров технеция

Выход образующихся по реакции (12) гекса- и октаядерных призматических кластеров (рис.Ий, е)) [21, 26, 43, 44, 48, 49, 3 ]. приблизительно пропорционален квадрату концентрации ионов CTc^Xg]п_ в растворе. Этот факт свидетельствует о том, что первой стадией реакции циклоприсоединения ионов [Тс2Х6]п_ является их димеризация. И хотя тетраядерные кластеры в индивидуальном виде не были выделены в исследуемой системе, принципиальную возможность их образования подтверждает выделение четырехядерных прямоугольных кластеров молибдена и вольфрама типа: МО4Сlg[Р(CgHg)g]д и [Мо4С114]3~[0]. Данные реакции являются первым подтверждением 7 способности связей М-М высокой кратности вступать, также как кратные связи углерод-углерод в органической химии, в реакции циклоприсоединения с образованием циклически замкнутых систем (в случае технеция - кластеров, в случае углерода - ароматических или других циклов) [20, 21, 41].

Образование октаэдрических ионов [ТсбВгб(|1з-Вг)5]2- (см. рис.1(f)) [43, 44, 54, 55] возможно как непосредственно в реакции циклоприсоединения [44], так и посредством реакции молекулярной перегруппировки тригонально- или тетрагонально-призматических кластеров [55] (см. реакцию (13)). В системе HgETcBríg - НВг - Н2 первоначально образуются шестиядерные три-гонально-призматические кластеры, но они оказываются менее ус-

5 - Козьмин П.А., Суражская М.Д., Ларина Т.Е. // Докл. АН СССР. 1982. Т.265. JÉ6. С.1420; // Коорд.химия. 1985. Т.Н. Jill. С.1559. Козьмин П.А., Ларина Т.Б., Суражская М.Д. // Коорд. химия. 1987. Т.13. » 3. С.415; // Докл. АН СССР. 1983. Т.271. №5. С.1157.

а - McGinnis R. N., Ryan T. R., McCarley R. E. /V J. Amer. Chem. Soc. 1970. V. 100. P. 7900. Aufdembrink B. A., McCarley R. E. ✓✓ J. Amer. Chem. Soc. 1986. V. 108. P. 2474.

7 - Сообщенные ранее реакции биядерных комплексов молибдена, приводящие к образованию четырехядерных кластеров (см. ссылки в предыдущей сноске), не могут однозначно рассматриваться как реакции циклоприсоединения, поскольку большие расстояния (•\2,9 А) между биядерными комплексами в четырехядерном кластере <Mo4ci8cpcc2Hg33i4> слишком велики для прямого взаимодействия М-М между ними; а реакции биядерных кар^Зоксилатов Re и Mo с газообразными нх (X» ci, Вг, I) (см. ) слишком сложны для того, чтобы рассматриваться как непосредственное циклоприсоединение кратных связей М-М, хотя они и приводят к образованию трех- и четырехядерных кластеров.

тойчивыки, чем в системе (Н4Н)+ - [ТсХ^2-- НХ - Н2, и преобразуются в октаэдрическкй кластер [ТсбВг6(|1э-Вг)5]2~. Отметим, что для подобного преобразования достаточно повернуться треугольным основаниям трехгранных призм металлоостовов этих кластеров относительно друг друга на 60° вокруг оси третьего порядка и удлиниться боковым ребрам этих призм (см. рис.1 (б, Я):

Специфика реакций, протекающих в автоклаве такова, что из гомогенной сферы реакции всегда выводятся в осадок наименее растворимые в данных условиях соединения. В результате этого явления равновесие реакции постоянно будет смещаться в сторону образования именно этих соединений. Из рассмотренного ясно, • что варьируя состав реакционной смеси (в основном за счет введения в систему новых катионов и анионов, рис.3) можно добиться выделения практически всех типов кластерных форм, образующихся в данной системе в растворе. Очевидно, что это является преимуществом гидротермального способа синтеза кластеров в автоклаве.

Из изложенного ясно, что устойчивость кластеров технеция в растворах определяется конкуренцией реакций замещения лигандов, окисления и разрушения кластеров с полным или частичным рэзрывом связей М-М. Ей- и, в особенности, полиядерше кластеры технеция способны также к реакциям многоэлектронного окисления или восстановления без существенного изменения состава комплекса, а лишь с незначительной перестройкой системы связей М-М [21, 41, 43, 44, 55].

Главным результатом настоящей работы является разработка

(13)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

на примере кластерных соединений технеция нового научного направления в координационной химии: химия полиядерных кластеров d-переходных элементов со связями М-М высокой кратности. К

этому классу соединений относятся синтезированные с определяющим участием автора настоящей работы тригонально- и тетрагонально-призматические галогенидные кластеры технеция. Данный класс соединений генетически связан, с одной стороны, с классическими полиядерными кластерами с тс-донорными лигандами (соединения типа [MOgClg]4+ ; [Та6С114] '7^0 и [Re3Clg] или [Тсб(цз-Вг)5Вгб]2-), а, с другой стороны, с также классическими биядерными комплексами со связями М-М высокой кратности а. К настоящему времени лишь для рения получены несколько триго-нально-призматических кластеров подобного строения ["], а тетрагонально-призматические кластеры до сих пор не тлеют аналогов среди других элементов периодической системы.

Вторым и не менее важным результатом настоящей работы является экспериментальное обнаружение и теоретическое обоснование "аномалии" химии би- и полиядерных кластеров технеция [20, 21, 41, 55]: I). Меньшая длина и большая прочность связей

AR

М-М в■ биядерных комплексах d -d с формальной кратностью связей М-М -3,5 по сравнению с биядерными комплексами d4-d4 с четырехкратным связями М-М и, как следствие, большая устойчивость d4-d5 комплексов технеция по сравнению с комплексами d4-d4. 2). Повышенная способность технеция к образованию би- и полиядерных кластеров близкого состава, но различного

я - По выражению американского ученого, специалиста в области теории химической связи и механизма химических реакций лауреата Нобелевской премии проф. Роальда Хоффманна соединения данного класса "стоят на пересечении двух важных направлений современной неорганической химии - а именно, химии кластерных соединений и химии связей металл-металл высокой кратности" (Wheeler R. , Hoffmann R. SS J. Amer, ilhem. Soc. 1906. V. 108. Ho. 31. P. 6605 ; ✓✓ Angew. Chem. Int. Ed. Engl. 1986. V. 25. No. 9. P. 822).

P - Османов P.C., Котельиикова A.C., Суражская M.Д. и др. // Коорд. химия. 1Э89. Т. 15. № 10. С. 1340. Козьмин П.А., Османов U.C., Ларина Т.Б. и др. // Докл. АН СССР. 1989. Т.306. HS. С.378. Козьмин П.А., Котельникова A.C., Ларина Т.Б. и др. // Докл. АН СССР. 1987. Т.295. № 3. С.647.

строения и легкие взаимопревращения этих кластеров друг в друга за счет окислительно-восстановительных реакций, реакций диспропорционирования, внутримолекулярных перегруппировок, реакций циклоприсоединения кратных связей М-М и др. . 3). Повышенная способность технеция к образованию "электроноизбыточ-ных" кластеров с нечетным числом неспаренных электронов, кластеров со сложной системой связей М-М, включающей связи М-М высокой кратности, или октаэдрических кластеров структурного типа [МобС1д]4+, но с недостатком цэ-мостиковых лигандов, которые в классических октаэдрических кластерах сильно связаны с атомами металла и даже с трудом вступают в реакции замещения. 4). Необычное молекулярное и электронное строение гало-

генидных комплексов технеция: а) "шахматная" конформация; б) чрезвычайно короткое расстояние Тс-Тс (на ^0,1 1 короче, чем в й4-с14 биядерных комплексах технеция с четверной связью М-М); в) сильное искажение комплекса относительно идеализированной Б^-симметрии [29]. 5). Повышенная способность кластерных анионов технеция образовывать с ферроцениевыми катионами новый тип соединений с быстрым динамическим переносом заряда по цепочкам катион-анион-катион на расстояния 5-6 К и обладающих металлическим характером проводимости [64].

Причиной этой "аномалии" является экспериментально обнаруженные методом рентгеновской, рентгеноэлектронной [9, 53, 56, 58] и ЭПР-спектроскопии [60, 64] понижение эффективного заряда на атомах технеция при образовании связей М-М, а также участие внешних пб-А0 технеция в образовании "металлических" делокализованных МО. Было показано [20, 21, 41, 44, 64], что данные явления из всех типичных кластерообразователей характерны только для технеция. Они приводят к тому, что атомы технеция в его кластерах из-за малого эффективного заряда менее подвержены кулоновскому отталкиванию и, как следствие, у них имеется больше возможностей к образованию разнообразных кластерных форм и их взаимному переходу друг в друга, а сами кластеры становятся более устойчивыми. Повышенная стабильность би-и полиядерных парамагнитных "электроноизбыточных" кластеров объясняется эффектами КБ ("разбавлением" устойчивой системы со связями М-М за счет высоколежащих возбужденных электронных

состояний с меньшими формальными кратностями этих связей), вклад которых согласно теореме Бриллюена будет существенно меньшим (а связи М-М существенно более устойчивыми) в случае кластеров с нечетным числом электронов. Более существенное значение учет КВ должен иметь (и в действительности имеет) место именно в случае технеция из-за большей электронной плотности (меньшего эффективного заряда) на его атомах. Повышенная способность кластеров технеция к образованию с катионами фер-роцения соединений с необычными физико-химическими свойствами объясняется перекрыванием диффузных 5э-А0 технеция с образованием зон проводимости или даже тяжелофермионных зон [64]. Участие этих высокосимметричных АО в реакциях циклоприсоедине-кия кратных связей М-М при образовании полиядерных кластеров повышает вероятность протекания этих реакций за счет снятия запретов по симметрии.

Для обоснования основных результатов и выводов были получены следующие экспериментальные и теоретические данные:

1). Разработана методика синтеза и синтезировано 44 новых и 10 описанных ранее в литературе кластерных соединений технеция [20, 21, 43, 44, 55] (рис.1, 3, глава 3 диссертации).

2). Изучена кинетика, механизм образования и устойчивость би- и полиядерных кластеров технеция в растворах [5, 16, 21, 35, 44] (реакции 1-13, разделы 2.5, 3.9 диссертации).

3). Проведено комплексное исследование большинства выделенных кластерных соединений технеция методами статической магнитной восприимчивости, колебательной, электронной, ЭПР, рентгеновской и рентгеноэлектронной спектроскопии, деривато-графии и рентгеноструктурного анализа на монокристаллах. В большинстве случаев данные физических и физико-химических методов исследования кластерных соединений сравнивались с аналогичными данными для моноядерных комплексов технеция (разделы 2.4, ЗЛО, глава 4 диссертации). Особое внимание было уделено именно комплексному использованию всего набора физических и физико-химических методов исследования, поскольку только такой подход мог дать действительно достоверную информацию о молекулярном и электронном строении рассматриваемых соединений [31]. Все выводы непосредственно сравнивались с данными квантово-

механических расчетов (глава 5 диссертации). Однако окончательный вывод всегда делался с учетом экспериментальных данных, поскольку известно, что теоретические методы не всегда хорошо работают для таких сложных систем, как кластеры. На основании проведенного комплексного теоретико-экспериментального исследования монояд'врных координационных и кластерных соединений технеция были сделаны следующие выводы:

а), d.4"—d.4 и d4-d5 биядэрные комплексы технеция по большинству своих химических и физико-химических свойсте близки к аналогичным комплексам других d-переходных элементов. Однако экспериментально показано, что d4-d комплексы технеция с формальной кратностью 3,5 более устойчивы, чем d4~d4 комплексы с четырехкратными связями М-М. Это может быть объяснено в рамках общепринятой концепции электронного строения систем с кратными связями М-М, выдвинутой Ф.А.Коттоном, лишь при учете эффектов конфигурационных взаимодействий.

б). Строение û5-d5 биядерных комплексов технеция с "шахматной" конформацией лигандного окружения и чрезвычайно короткой связью Тс-Тс [29] не может быть объяснено с позиций модели Коттона об образовании ß-связи за счет перекрывания 4dxy-A0 от двух атомов технеция и об отсутствии ö-связывания при "шахматной" конформации комплекса. Для объяснения этой "аномалии" выдвинуты предположения [29, 41, 55] о возможности "перекрестного" ô-связывания между 4dxy- и 4dxz_y2-A0 от двух атомов технеция (см. рис.2), об участии 5s-A0 в образовании дополнительной 2а-компоненты связи М-М, a также о псевдо-Ян-Теллеровском типе искажении D4d идеализированной симметрии данного комплекса, т.е. впервые предложен механизм образования формально пятикратных связей М-М в d5-d5 биядерных комплексах.

в). Электронное и молекулярное строение тригонально- и тетрагонально-призматических кластеров технеция обусловлено [60, 64, образованием в них трех- или четырех равноценных формально трех- или четырехкратных связей М-М за счет oid^)-,

10 - Wheeler R. , Hoffmann R. ✓✓ J. Amer. Chem. Soc. 1986.

V. 108. No.21. P.6605; ✓✓ Angew. Chem. Int. Ed. Engl. 1986.

V. 25. Ho. 9. P. 822.

2тс((1хг, й )-, 2б(йг г, (1^)-компонент связей М-М, причем, 8-компоненты связей М-М сильно ослаблены за счет образования - и 4с1х2_уг-А0 дополнительных делокализованных многоцентровых связей М-М, а о- и 2тс-компоненты кратных связей М-М слабо делокализованы по металлоостову кластеров. Другими словами, данные соединения одновременно являются и полиядерными кластерами с делокализованными связями М-М, и три- или тетра-мерами Оиядерных комплексов с кратными, локализованными на парах атомов связями М-М.

г). Электронное и молекулярное строение октаэдрических кластеров технеция связано с Ян-Теллеровским искажением лиган-дного окружения металлоостова. Отсутствие части цз-мостико-вых лигандов в этих кластерах наблюдается в тех положениях, где с противоположной стороны октаэдрического металлоостова расположены цз-мостиковые лиганды, наиболее сильно связанные с тремя атомами технеция, составляющими грань октаэдра; т.е. данный эффект можно рассматривать как сильный дальнодействую-щий эффект транс-влияния [43, 44].

д). Согласно квазирелятивистких ССП-Ха-РВ расчетов диме-ров м!^ (где М= Тс, Ие, Мо, йи; п=0-6) [64] лишь в случае технеция при п<2 в область ВЗМО-НСМО попадают МО, образованные в основном из внешних диффузных пэ-АО металла и носящие 2о м-характер. Поскольку все ацидокластеры технеция в степени окисления 2+ и ниже имеют эффективный заряд на атомах металла не выше 1+, то, бе-АО технеция должны вносить существенный вклад в образование систем связей М-М в этих кластерах. Участие этих АО в М-М связывании приводит к увеличению экранирования положительного заряда ядра атомов технеция и, тем самым, к понижению их гефф в кластерах, а это, в свою очередь, приводит к проявлению у этого элемента особых "аномальных" кластерообра-зующих свойств, обнаруженных в настоящей работе экспериментально [20, 41].

е). Дополнительная стабилизация би- и полиядерных кластеров технеция с нечетным числом "металлических" электронов происходит за счет эффектов КВ. Ввиду высокой электронной плотности на атомах технеция в его ацидокластерах эти эффекты стабилизации наиболее характерны именно для этого элемента [20,

4). Исследованы термохимические свойства Ой- и полиядерных кластеров технеция (раздел 3.10 диссертации) [II, 21, 37, 55, 61, 63]. Показано, что на термическую устойчивость оказывают влияние как состав и строение самого кластера, так и природа катиона. Так, например, в случае устойчивых неорганических катионов и анионов биядерные кластеры технеция разлагаются, как правило, по механизму диспропорционирования при температурах 400-600 °С с образованием моноядерных комплексов технеция (IV) или (VII) и металлического технеция. В случае органических катионов и анионов разложение биядерного или полиядерного кластера, как правило, происходит при более низких температурах, завершается образованием металлического технеция с примесью карбидов или нитридов, что связано с протеканием помежуточных и параллельных реакций типа перегруппировки Андерсена. Термическое разложение полиядерных кластеров с раз-личногидратированными гидроксониевыми катионами первоначально сопровождаются дегидратацией и лишь' при температурах 400-600 С° происходит деструкция самого кластера с образованием металлического технеция. Биядерные кластеры с карбоксилатными мос-тиковыми лигандами перед разложением подвергаются сублимации и затем разлагаются на поверхности реакционного сосуда, образуя пленки металлического технеция.

ВЫВОДЫ

1. Ацидокомплексы технеция в низших степенях окисления стабилизируются посредством образования связей М-М и существуют в форме би- и полиядерных кластеров.

2. Технеций является одним из наиболее сильных кластерообразо-вателей. Для него характерно образование биядерных ацидо-комплексов со связями М-М высокой кратности, би- и поли-ядершх кластеров с ^-акцепторными лигандами; полиядерных ацидокластеров с различным строением и нуклеарностью метал-лоостова, среди которых неизвестные ранее для других элементов тригонально- и тетрагонально-призматические кластеры со связями М-М высокой кратности и системой делокализован-

ных по всему металлоосгову связей М-М.

3. Образованию ацидокластеров технеция в растворах галогеново-дородных кислот способствуют восстановительная среда, высокая температура (>120 °С), умеренная концентрация галогено-водородных кислот (1-6 М), высокая концентрация (0,1-10 М) комплексных ионов технеция, образование плохорастворимых конечных продуктов. Устойчивость кластерных соединений технеция в растворах определяется суммой конкурирующих между собой реакций: кислотного гидролиза; комплексообразования; замещения лигандов с сохранением металлоостова кластера; окислительно восстановительных реакций без разрушения металлоостова кластера и с его разрушением; диспропорциониро-вания с разрывом связей М-М; окислительного присоединения кислорода воздуха по кратным связям М-М; реакций циклопри-соединения кратных связей М-М и внутримолекулярных перегруппировок металлоостова кластера. Термическая устойчивость кластеров технеция в твердой фазе определяется соотношением устойчивости катиона и кластерного аниона. В случае устойчивых неорганических анионов термолиз кластеров происходит, как правило, по механизму диспропорционирования с разрывом связей М-М. В случае термически неустойчивых катионов термолиз кластеров происходит в результате разрушения этих катионов и завершается образованием металлического технеция с примесью карбидов или нитридов. Соединения, являющиеся молекулярными кристаллами, как правило, перед разложением плавятся или возгоняются.

4. Би- и полиядерные кластеры технеция по большинству химических и физико-химических свойств приближаются:

а). К обычным моноядерным комплексам (реакции гидролиза, замещения лигандов, некоторые окислительно-восстановительные реакции; т.е. металлоостовы кластеров можно рассматривать как индивидуалыше комплексообразователи).

б). К биядерным комплексам с кратными связями.М-М (реакции многоэлектронного диспропорционирования, идущие с разрывом связей М-М; окислительно-восстановительные реакции, приводящие лишь к изменению формальной кратности связей М-М; характерные магнитные и спектроскопические свойства).

в). К типичным органическим соединениям (реакции окислительного присоединения по кратным связям, реакции циклоприсое-динения с образованием циклических систем с сопряженными кратными связями элемент-элемент, внутримолекулярные перегруппировки).

г). К типичным полиядерным кластерам й-переходных элементов с тс-донорными лигандами и равноценными, делокализованными по всему металлоостову связями М-М (электронное и молекулярное строение и химические свойства октаэдрических кластеров технеция, система делокализованных по всему металлоостову связей М-М в тригонально- тетрагонально-призматических кластерах технеция; выравнивание эффективных зарядов на атомах металла в тетрагонально-призматических кластерах с формально разновалентными атомами технеция).

5. Кластеры технеция обладают также и рядом "аномальных" свойств, не характерных или в меньшей степени характерных для кластеров других элементов:

а). Меньшая длина и большая прочность связей М-М в биядерных комплексах й4-!5 с формальной кратностью связей М-М -3,5 по сравнению с биядерными комплексами с14-с14 с четырехкратными связями М-М и, как следствие, большая устойчивость с14-(15 комплексов технеция по сравнению с комплексами й -й .

б). Повышенная способность технеция к образованию би- и полиядерных кластеров близкого состава, но различного строения и легкие взаимопревращения этих кластеров друг в друга за счет окислительно-восстановительных реакций, реакций дис-пропорционирования, внутримолекулярных перегруппировок, реакций циклоприсоединения кратных связей М-М.

в). Повышенная способность технеция к образованию и дополнительная стабилизация "электроноизбыточных" кластеров с нечетным числом неспаренных электронов, кластеров со сложной системой связей М-М, включающей связи М-М высокой кратности, или октаэдрических кластеров структурного типа [Мо6С1д]4+, но с недостатком цз-мостиковых лигандов, которые в классических октаэдрических кластерах сильно связаны с атомами металла и даже с трудом вступают в реакции замещения.

Ej R

г). Необычное молекулярное и электронное строение d -d гало-генидных комплексов технеция: "шахматная" конформация; чрезвычайно короткое расстояние Тс-Тс (на -vO.I Â короче, чем в d4-d4 биядерных комплексах технеция с четверной связью М-М); сильное искажение комплекса относительно идеализированной Б<е)-симметрии.

д). Повышенная способность кластерных анионов технеция образовывать с ферроцениевыми катионами новый тип соединений с быстрым динамическим переносом заряда по цепочкам катион-анион-катион на расстояния 5-6 и обладающих металлическим характером проводимости и рядом других необычных физико-химических свойств.

6. Причиной этой "аномалии" является экспериментально обнаруженные методом рентгеновской, рентгеноэлектронной и ЭПР-спектроскопии и подтвержденные теоретическими расчетами понижение эффективного заряда на атомах технеция при образовании связей М-М, а также участие внешних 5s-A0 технеция в образовании "металлических" делокализовашшх МО.

Основное содержание диссертации изложено в следующих

публикациях:

1. Пикаев А.К., Крючков C.B., Кузина А.Ф., Спицын В.И. Импульсный радиолиз нейтральных водных растворов пертехне-тата калия. // Докл. АН СССР. 1977. Т.236. № 5. C.II55-1158.

2. Спицын В.И., Кузина А.Ф., Облова А.А., Крючков C.B., Беляева Л.И. Биядерный кластер технеция с хинолином и его некоторые физико-химические свойства. // Докл. АН СССР. 1977. Т.237. йб. C.I4I2-I4I3.

3. Пикаев А.К., Крючков C.B., Кузина А.Ф., Спицын В.И. Исследование свойств технетат-ионов в водных растворах методом импульсного радиолиза. // Тез. докл. Всес. симпозиума, по радиац. химии. Тбилиси: Мецниереба, 1978. С.203.

4. Крючков C.B., Пикаев А.К., Кузина А.Ф., Спицын В.И. Исследование электролитической диссоциации технециеватой кислоты в водном растворе методом импульсного радиолиза. //

Докл. АН СССР. 1979. Т.247. Jfö. C.II87-II90.

5. Спицын В.И., Кузина А.Ф., Крючков C.B. Гидролиз кластерного иона [TCgülg] в солянокислых растворах. // Ж. неорган. ХИМИИ. 1980. Т.25. J63. С.741-745.

6. Крючков C.B. Химия биядерных кластерных комплексов технеция с кратной связью Тс-Тс. // Материалы конф. молодых ученых хим. ф-та МГУ. M.: 1981. 4.2. С.258. // Деп. ВИНИТИ JÉ575-82. // РЖ Хим. 1982. № II. BI08.

7. Спицын В.И., Байерл В., Крючков C.B., Кузина А.Ф., Варен М. Хлорацетатные биядерные комплексы технеция. // Докл. АН СССР. 1981. Т.256. J6 3. С.608-612.

8. Спицын В.И., Крючков C.B., Кузина А.Ф. Кинетика и механизм реакций кластерного иона [TCgClg]3- в солянокислых растворах. // Тез. докл. XIV Всес. Чугаевского совещ. по химии комплексных соединений. Иваново.: АН СССР, 1981. С.337-338.

9. Герасимов В.Н., Крючков C.B., Кузина А.Ф., Кулаков В.М., Пирожков C.B., Спицын В.И. Рентгеноэлектронное исследование соединений технеция. // Докл. АН СССР. 1982. Т.266. Ш. С.148-152.

10. Герасимов В.Н., Кузина А.Ф., Кулаков В.М., Крючков C.B. Исследование химических сдвигов в рентгеноэлектронных спектрах соединений технеция. // Тез. докл. IV семинара специалистов соц. стран по электронной спектроскопии (II-16 мая 1982 г., Москва). М.: ИОНХ АН СССР, 1982. С.22-23.

11. Spitsyn V.l., Kuzlna A.F., Oblova A.A., Kryutchkov S.V., German K.E., Belyaeva 1.1. Study of thermal stubility of halogenlde technetium complexes (2+, 2.5+, 4+). // Abstr.

• of papers XXII Intern, conf. on coordination chemistry. Budapest: 1982. P.811.

12. Крючков C.B., Кузина А.Ф., Спицын В.И. Новые галогенидные кластеры технеция. // Докл. АН СССР. 1982. Т.266. * I. С. 127-130.

13. Крючков C.B. Исследование физико-химических свойств соединений технеция. Дис. ... канд. хим. наук. М.: ИФХ АН СССР, 1983. 260 с.

14. Крючков C.B. Исследование физико-химических свойств соеди-

нений технеция. Автореф. дис. ... канд. хим. наук. М.: ИФХ АН СССР, 1983. 25 с.

15. Спицын В.И., Крючков C.B., Кузина А.Ф. Восстановление пер-технетат-ионов в растворах азотной кислоты гидразином. // Радиохимия. 1983. Т.25. Л4. С.497-502.

IG. Крючков C.B., Кузина А.Ф., Спицын В.И. Диспропорционирова-ние и окисление кислородом кластерного иона [TCgCIg]3- в солянокислых растворах. // Ж. неорган, химии. 1983. Т.28. JÍ6. С.1984-1992.

17. Тарасов В.П., Привалов В.И., Петрушин С.А., Киракосян Г.А., Герман К.Э., Крючков C.B., Буслаев Ю.А. Квадрупольные взаимодействия ядер технеция в поликристаллическом КТсОд. // Докл. АН СССР. 1983. Т.272. J64. С.919-920.

18. Ракитин Ю.В., Крючков C.B., Александров А.И., Кузина А.Ф., Немцев Н.В., Ершов Б.Г., Спицын В.И. ЭПР и магнитная восприимчивость биядерных кластеров технеция с кратной связью металл-металл. // Докл. АН СССР. 1983. Т.269. №5. C.II23-1126.

19. Тарасов В.П., Петрушин С.А., Киракосян Г.А., Герман Н.Э., Крючков C.B. Квадрупольные взаимодействия ядер технеция-99 в поликристаллах. // Тез. докл. III Всес. совещ. "Спектроскопия координац. соединений". Краснодар: АН СССР, 1984. С.82-83.

20. Крючков C.B. "Аномальные" свойства кластеров технеция. // Коорд. химия. 1985. Т.Н. jé 5. С. 631-637.

21. Спицын В.И., Кузина А.Ф., Облова A.A., Крючков C.B. Химия кластерных соединений технеция. // Усп. химии. 1985. Т.54. JS 4. С.637-670.

22. Спицын в.и., Кузина а.ф., Крючков c.b. moho-, би- и полиядерные галогенидные комплексы технеция. // Тез. докл. XV Всес. Чугаевского совещ. по химии комплексных соединений. Киев: ан СССР, 1985. 4.2. с.519.

23. Тарасов В.П., Петрушин С.А., Привалов В.И., Герман К.Э., Крючков C.B., Буслаев Ю.А. Квадрупольные ■ взаимодействия ядер технеция-99 в поликристаллических пертехнетатах. // Коорд.химия. 1986. Т.12. №. C.I227-I236.

24. Спицын В.И., Тарасов В.П., Герман К.Э., Петрушин С.А.,

Кузина А.Ф., Крючков C.B. Симметрия d°- оксокомплексов технеция по даннш ЯМР Тс-99. // Докл. АН СССР. 1986. Т.290. JÉ6. C.I4II-I4I3.

25. Крючков C.B. Галогенокомплексы технеция в низших степенях окисления - первые представители нового типа кластерных соединений d-переходных элементов. // Тез. докл. I Московской конф. молодых ученых по радиохимии. М.: ИФХ АН СССР, 1986. С.30-31.

26. Крючков C.B., Кузина А.Ф., Спицын В.И. Синтез и свойства новых Сромидных многоядерных кластеров технеция. // Докл. АН СССР. 1986. Т.287. #6. C.I400-I403.

27. Герман К.Э., Крючков C.B., Кузина А.Ф., Спицын В.И. Синтез и свойства новых хлоридных многоядерных кластеров технеция. // Докл. АН СССР. 1986. Т.288. JS2. С.381-384.

28. Крючков C.B., Григорьев М.С., Кузина А.Ф., Гудев Б.Ф., Спицын В.И. Синтез и структура нового восьмиядерного бро-мидного кластера технеция с четверными связями металл-металл. // Докл. АН СССР. 1986. Т.288. *4. С.893-897.

29. Крючков C.B., Григорьев М.С., Кузина А.Ф., Гулев Б.Ф., Спицын В.И. Структура гексахлородитехнетата(И) калия -первого комплекса с "пятикратной" связью металл-металл. // Докл. АН СССР. 1986. Т.288. №. С.389-393.

30. Крючков C.B., Григорьев М.С., Кузина А.Ф., Гулев Б.Ф., Спицын В.И. Синтез и структура нового октаэдрического бро-мидного кластера технеция с тетрабутиламмониевыми катионами. // Докл. АН СССР. 1986. Т.290. #4. С.865-870.

31. Крючков C.B., Герман К.Э., Кузина А.Ф., Спицын В.И. Физические и физико-химические методы исследования в координационной химии технеция. // Тез. докл. IX Всесоюзн. совещания по физическим и математическим методам в координационной химии. Новосибирск: АН СССР, 1987. T.I. С.50.

32. Крючков C.B., Григорьев М.С., Кузина А.Ф., Спицын В.И. Кристаллическое и молекулярное строение гексайодотехнета-та(1У) калия. // Ж. неорган, химии. 1987. Т.32. JH2, С.2944-2947.

33. Крючков C.B., Григорьев М.С., Кузина А.Ф., Спицын В.И. Синтез, кристаллическое и молекулярное строение гексабро-

мотехнециевой(1У) кислоты. // Ж. неорган, химии. 1987. Т.32. JH2. С.2953-2957.

34. Герман К.Э., Крючков С.В., Беляева Л.И. Синтез тетрагидра-та пертехнетата натрия и его термические свойства. // Известия АН СССР, сер.хим. 1987. ШО. С.2387.

35. Крючков С.В., Симонов А.Е. Окисление кластерного аниона [TCgBrg]3- в концентрированной НВг. // Известия АН СССР, сер.хим. 1987. №. С.2140.

36. Крючков С.В., Григорьев М.С., Яновский А.И., Стручков Ю.Т.. Спицын В.И. Синтез и строение новых тригонально-призмати-ческих кластеров технеция. // Докл. АН СССР. 1987. Т.297. М. С.867-871.

37. Спицын В.И., Кузина А.Ф., Крючков С.В., Симонов А.Е. Термическая устойчивость (nh4)3[tc2c18]-2h20. // Ж. неорган, химии. 1987. Т.32. №. C.2I80-2I83.

38. Герман К.Э., Крючков С.В., Беляева Л.И.., Кузина А.Ф., СпицЫн В.И. Ассоциация ионов в растворах пертехнетатов тетраалкиламмония. // Abstr. of papers of 11— radiochemical conf., Marianske Lazne, April 21-25, 1987. Prague: 1987. P.155.

39. Крючков С.В., Ракитин Ю.В., Казин П.Е., Жиров А.И., Кузина А.Ф. ЭПР и статическая магнитная восприимчивость моно-, би- и полиядерных галогенокомплексов технеция. // Тез. докл. IX Всес. совещ. "Физические и математические методы в координац. химии". Новосибирск: АН СССР, 1987. Т.2. С.166.

40. Спицын В.И., Кузина А.Ф., Крючков С.В., Антипов Б.Г., Герман К.Э. Исследование тонкой структуры d°-0kc0k0m-плексов технеция и рения в "ониевых" солях в ИК- и УФ- области. // Тез. докл. IX Всес. совещ. "Физические и математические методы в координац. химии". Новосибирск: АН СССР, 1987. T.I. С.207.

41. Крючков С.В. Химия кластерных соединений технеция. // Материалы, удостоенные I премии и медали на конкурсе АН СССР 1987 г.по химии для молодых ученых. М.: ИФХ АН СССР, 1987. 30 с. (место хранения БЕН АН СССР).

42. German К.Е., Kryutclikov S.V., Belyaeva L.I., Spitsyn V.I.

Ion association In tetraalkylammonlum pertechnetate solutions. // J. Radloanal. Nucl. Chem. Articles. 1988. V.121. P.515-521.

43. Spltzln V.I., Kryutchkov S.V., Grlgorlev M.S., Kuzlna A.F. Polynuclear clusters of technetium. I. Synthesis, crystal and molecular structure of bromide octanuclear prismatic and hexanuclear octahedral clusters of technetium. // Z. anorg. allg. Chem. 1988. B.563. S.136-152.

44. Kryutchkov S.V., Kuzlna A.F., Spltzln V.I. Polynuclear clusters of technetium. II. Physico-chemical properties of bromide octanuclear prismatic and hexanuclear octahedral clusters of technetium. // Z.anorg. allg. Chem. 1988. B.563. S.153-166.

45. Крючков С.В., Григорьев М.С., Яновский А.И., Стручков Ю.Т., Спицын В.И. Первый смешанно-лигандный кластер технеция: t(C4H9)4N]2{[Tc8Br2I2(|i-Br)4(n-I)4]I2}. // Докл. АН СССР. 1988. T.30I. Ji3. С.618-622.

46. Крючков С.В., Герман К.Э. Новые товарные формы Тс-99 и возможные области их применения в народном хозяйстве. // Тез. докл. I Всесоюзн. конф."Проблемы производства и при- менения изотопов и источников ядерного излучения в народном хозяйстве СССР", Ленинград, ноябрь, 1988. М: ДНИИатом-информ, 1988. С.141.

47. Geraslmov V.N., Kryutchkov S.V., German K.E., Kulakov V.M., Kuzlna A.F. X-ray photoelectron study of structure of technetium compounds. // Abstr. of Papers III Intern. Symp. on Technetium In Chemistry and Nuclear Medicine (3-6 Sept. 1989, Padova, Italy) // J. Nuclear Medicine. 1989. V.33. No.3. P.285.

48. Kryutchkov S.V., Grlgorlev M.S., German K.E. The Influence of cation and ligand nature on the electronic and molecular structure of technetium acldocomplexes. // Abstr. of Papers III Intern. Symp. on Technetium In Chemistry and Nuclear Medicine (3-6 Sept. 1989, Padova, Italy) // J. Nuclear Medicine. 1989. V.33. No.3. P.295-296.

49. Makarov L.L., Kryutchkov S.V., Zaytsev Yu.M., Sabllna N.O., German K.E., Kuzlna A.F. Chemical shifts In К -emission

spectra of technetium compounds // Abstr. of Papers III Intern. Symp. on Technetium in-Chemistry and Nuclear Medicine (3-6 Sept. 1989, Padova, Italy) // J. Nuclear Medicine. 1989. V.33. No.3. P.301-302.

50. Kryutchkov S.V., Kuzina A.P., German K.E. Chemistry of mono-, hi- and polynuclear oxo- and halogeno-complexes oi technetium // Abstr. of Papers III Intern. Symp. on Technetium In Chemistry and Nuclear Medicine (3-6 Sept. 1989, Padova, Italy) // J. Nuci. Medicine. 1989. V.33. No.3. P.295.

51. Tarasov V.P., Prlvalov V.l., German K.E., Kryutchkov S.V. ""Tc NMR spectroscopy of crystalline pertechnetates. // Abstr. of Papers III Intern. Symp. on Technetium in Chemistry and Nuclear Medicine (3-6 Sept. 1989, Padova, Italy) // J. Nucl. Medicine. 1989. V.33. No.3. P.319-320.

52. Kryutchkov S.V., German K.E. New marketable forms of ^Tc. // Abstr. of Papers III Intern. Symp. on Technetium in Chemistry and Nuclear Medicine (3-6 Sept. 1989, Padova, Italy) // J. Nucl. Medicine. 1989. V.33. No.3. P.294-295.

53. Gerasimov V.N., Kryutchkov S.V., German K.E., Kulakov V.M., Kuzina A.P. X-ray photoelectron study of structure of technetium compounds. // Technetium and rhenium in chemistry and nuclear medicine. V.3. // Ed. by Nlcolini M., Ban-doly G., Mazzi U. New York: Raven Press, 1990. P.231-252.

54. Kryutchkov S.V., Grlgorlev M.S., German K.E.- The influence of cation and ligand nature on the electronic and molecular structure of technetium acldocomplexes. // Technetium and rhenium In chemistry and nuclear medicine. V.3. // Ed. by Nlcolini M., Bandoly G., Mazzi U. New York: Raven Press, 1990. P.253-264.

55. Kryutchkov S.V., Kuzina A.F., German K.E. Chemistry of mono-, bi- and polynuclear oxo- and halogeno-complexes of technetium // Technetium and rhenium in chemistry and nuclear medicine. V.3. // Ed. by Nlcolini M., Bandoly G., Mazzi U. New York: Raven Press, 1990. P.275-292.

56. Makarov I.I., Kryutchkov S.V., Zaytsev Yu.M., Sablina N.O., German K.E., Kuzina A.F. Chemical shifts in K -emission

spectra of technetium compounds // Technetium and rhenium In chemistry and nuclear medicine. V.3. // Ed. by Nlcollnl M., Bandoly G., Mazzi U. New York: Raven Press, 1990. P.265-274.

57. Tarasov V.P., Prlvalov V.I., German K.E., Kryutchkov S.V. ""Тс NMR spectroscopy ol crystalline pertechnetates. // Technetium and rhenium In chemistry and nuclear medicine. V.3. // Ed. by Nlcollnl M., Bandoly G., Mazzl U. . New York: Raven Press, 1990. P.¿21-322.

58. Макаров JI.Л., Крючков С.В., Саблина И.О., Зайцев Ю.М., Герман К.Э., Кузина А.Ф., Спицын В.И. Химическое связывание в соединениях технеция по данным рентгеновской спектроскопии. // Докл. АН СССР. 1989. Т.307. J63. С.644-647.

59. Крючков С.В., Григорьев М.С. Синтез, кристаллическое и молекулярное строение гексахлоротехнетата (IV) тетрабутил-аммония и его физико-химические свойства. // Коорд. химия.

1989. Т.15. JH0. С.1343-1351.

60. Крючков С.В., Ракитин Ю.В., Казин П.Е., Жиров А.И., Константинов Н.Ю. Магнетохимия оксо- и галогенокомплексов технеция. // Коорд.химия. 1990. Т.16. J6 3. С.1230-1239.

61. Крючков С.В., Симонов А.Е. Синтез и свойства кластерных соединений технеция с сульфатными лигандами. // Коорд. химия. 1990. Т.16. Jf3. С.339-343.

62. Григорьев М.С., Крючков С.В., Стручков Ю.Т., Яновский А.И. Структура октахлородитехнетата пиридиния. // Коорд. химия.

1990. Т.16. JH. С.90-92.

63. Крючков С.В., Герман К.Э., Симонов А.Е. Термическая устойчивость кластерных соединений технеция. // Коорд. химия. 1991. Т.17. #4. С.480-487.

64. Крючков С.В., Миронов B.C., Антипов Б.Г., Плеханов Ю.В. Роль внешних ns-АО и изменение эффективных зарядов атомов металлов при образовании связей М-М в ацидокластерах переходных металлов. // Ж. органометаллич. химии. 1991. Т.4. JH. С.80-90.

65. Kryutchkov S.V. Polynuclear cluster compounds with a system of delocolized multiple metal-metal bonds. // Abstr. of posters XXVIII Intern, coni. on coord, chem.

Gera, DDR: 1990. P.5-7.

66. German K.E., Grlgorlev M.S., Kryutchkov S.V., Makslmov V.G., Potyomklna T.I., Kucherenko V., Pustovalov V. Synthesis and properties of octahalogenodlrhenates with organic cations. // Abstr. of posters XXVIII Intern, conf. on coord, chem. Gera, DDR: 1990. P.5-30.

67. Герасимов B.H., Крючкоз С.В., Герман К.Э. Кулаков В.М., Кузина А.<3. Рентгеноэлектронное исследование строения комплексных соединений технеция. // Препринт МЭ-5041/9. М.: ИАЭ им. И.В.Курчатова, 1990. 32 с.

68. Крючков С.В. Полиядерные кластерные соединения с системой делокализованных связей металл-металл высокой кратности. // Тез. докл. XVII Всесоюзн. Чугаевского совещания по химии комплексных соединений (23-31 мая, 1990 г.). Кинск: I9S0. С.391.

3 зэклячоние автор вирхгает кскреннки признательность п йгэгодзрность всем своем соавторам (и, в особенности, Григорьеву ".С., как соавтору во всех структурных исследованиях), Сез участия которых в работе невозможно было Си дать полное представление на современном экспериментальном и теоретическом уровне о хнг.гяеских, фнзико-хп/ическпх и физических свойствах кластерных соединений технеция, обладающих рядом неизвестных для кластеров других элементов особенностей электронного и молекулярного строения, что сильно снизило бы ценность диссертационной работы.

Зак. 453/150-91