Идеалы в полукольцах непрерывных функций тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Широков, Дмитрий Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Идеалы в полукольцах непрерывных функций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Широков, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1 Основы теории полуколец непрерывных функций

§1 Исходные понятия теории полуколец.

§2 Полумодули.

§3 Полукольца непрерывных неотрицательных функций и их идеалы.

§4 О решетке конгруэнций на полуполе непрерывных положительных функций.

Глава 2 Свойства идеалов полуколец непрерывных неотрицательных функций

§5 Инъективные по Бэру идеалы полуколец С*(X).

§6 Чистые идеалы полуколец С?(Х).

§7 Проективные идеалы полуколец

§8 Плоские идеалы полуколец С?(Х).

§9 Характеризация топологических свойств пространств в терминах идеалов полуколец непрерывных функций на них.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Идеалы в полукольцах непрерывных функций"

Исследования, проведенные в диссертации, посвящены теории полуколец непрерывных функций - развивающемуся направлению функциональной алгебры. Рассматриваются идеалы полукольца С*(Х) всех непрерывных неотрицательных функций, заданных на произвольном топологическом пространстве X, с поточечно определенными операциями сложения и умножения функций. Изучаются свойства идеалов в полукольцах (?{Х), такие, как инъ-ективность по Бэру, проективность, чистота, плоскостность. Полукольца непрерывных функций естественно появились в рамках теории колец непрерывных функций.

Изучение колец С(Х) всех непрерывных вещественнозначных функций, определенных на топологическом пространстве X, началось в 30-е годы XX века с работ Банаха, М. Стоуна, И. М. Гельфанда и А. Н. Колмогорова. В настоящее время кольца С(Х) представляют собой классический математический объект, который достаточно хорошо изучен. Назовем известную монографию Гиллмана и Джерисона [52], книги [13, 14] и обзорные работы Е. М. Вечтомова [12, 57].

Кроме полукольца С?(X) с кольцом С(Х) тесно связано также полуполе U{X) всех положительных функций на X. Кольцо С(Х) является кольцом разностей как полукольца С&(X), так и полуполя U(X). Впервые общее определение полукольца было дано Вандивером [56] в 1934 году. Полукольца (?([X) встречаются в литературе, начиная со статьи Словиковского и Завадовского [55]. Полуполя U(X) подробно изучаются с 1995 года [7, 15, 35 -37]. Полукольцам непрерывных функций посвящен обзор [19]. См. также обзорную статью [50].

Впервые конгруэнции на полукольцах С*(Х) для тихоновского пространства X рассматривались в статьях [48, 49]. Систематическому изучению конгруэнций на (?(Х) посвящена диссертация И. А. Семеновой [36]. Описаны максимальные и предмаксимальные конгруэнции на полукольцах С*(X) и максимальные конгруэнции на полуполях U{X), даны характеризации главных и идеальных конгруэнций на полуполях U(X). Замкнутые конгруэнции на полукольцах С?(Х) и U(X) с топологией поточечной сходимости исследованы М. Н. Подлевских [27, 28]. Подалгебры в полукольцах С*{Х) и U(X) изучались в статьях [16, 31]. Идеалы полуколец С*(Х) рассмотрены в [7, 29]. Максимальным идеалам полуколец непрерывных функций со значениями в некоторых топологических полутелах посвящена диссертация В. И. Варан-киной [6].

Аналоги полуколец непрерывных функций используются (через пучковые представления) в общей теории полуколец [19, 39, 40, 41]. Теория полуколец является активно развивающимся разделом современной алгебры. Ей посвящены монографии [53, 54] и пособия [17, 41]. В работах [1, 2, 33, 34] получены интересные результаты о строении полутел. В [20] построена теория абелево-регулярных положительных полуколец, тесно связанная с полутелами. Она применяется, в частности, в [22] к изучению регулярности полуколец матриц второго порядка. Укажем также диссертации А. В. Ряттель [30] и И. И. Богданова [2] по теории полутел. Заметим, что полукольца находят применение в дискретной математике, компьютерной алгебре, топологии, идемпотентном анализе, теории оптимального управления и других разделах математики [25, 26, 53].

В диссертации решены следующие задачи.

1. Получены критерии дистрибутивности решетки конгруэнций полуполя непрерывных положительных функций.

2. Описаны инъективные по Бэру идеалы полуколец С*(Х).

3. Исследованы чистые и проективные идеалы в полукольцах непрерывных неотрицательных функций.

4. Доказана плоскостность любого полупервичного идеала полукольца

5. В терминах идеалов полуколец С*(Х) даны характеризации следующих топологических свойств пространств: экстремальная несвязность, базисная несвязность, быть F-пространством, быть Р-пространством.

В работе применяются методы и результаты теории колец и полуколец непрерывных функций [7, 52, 57], теории полуколец [53], теории решеток [21], универсальной алгебры [23] и общей топологии [4, 47]. Для исследования идеалов в полукольце непрерывных неотрицательных функций используется метод соответствий между идеалами полукольца и идеалами его кольца разностей. Эти соответствия при доказательстве многих утверждений позволяют сводить изучение идеалов полукольца C%Y) к идеалам кольца С(Х) (теоремы 5.2, 7.1, 7.3, 8.1, 9.1, 9.2, 9.3). Метод соответствий применяется при доказательстве предложений 3.4 и 3.6, теоремы 6.1. В данных случаях для идеалов полукольца С*(X) берутся соответствующие им идеалы кольца С(Х), обладающие известными свойствами, а затем полученные выводы переносятся обратно на полукольцо С*(Х).

Плодотворна также идея представления функции из кольца С(Х) в виде разности функций из полукольца С*(Х), аннулирующих друг друга. Этот прием в ряде случаев позволяет установить хорошую связь между соотношениями в кольце С(X) и полукольце С?(Х). В доказательствах некоторых результатов (теоремы 5.1, 7.2) используется комбинированный метод, сочетающий метод соответствий, результаты о С(Х) и оригинальные рассуждения.

В четвертом параграфе применяется техника главных конгруэнций, описанных в [35].

Дадим краткий обзор содержания диссертации.

Первая глава посвящена началам теории полуколец. В ней рассматриваются общие свойства полумодулей над полукольцами, исходные результаты о полукольцах C%Y), исследуется решетка конгруэнций полуполя U(X). Глава разбита на четыре параграфа.

В первом параграфе вводятся необходимые определения, излагаются известные результаты. Определяются отображения a:IdR-> IdS,

J3: IdS —»IdR, где Id S, Id R — решетки идеалов полукольца S и кольца R разностей для S соответственно, oc{J) = JnS - полустрогий идеал полукольца S, /?(/) = /-/- разностный идеал кольца R, I е Id S, J е Id R. Отображения а и Р устанавливают взаимно однозначное соответствие между решеткой всех полустрогих идеалов полукольца S и решеткой всех разностных идеалов кольца R. Здесь же рассматриваются отображения 5и /между решеткой кон-груэнций полукольца S и решеткой идеалов его кольца разностей.

Во втором параграфе исследуются свойства полумодулей над полукольцами S с 1. Определяются инъективные, инъективные по Бэру, проективные полумодули.

S-полумодуль М называется инъективным, если для любых S-полумодуля А, его подполумодуля В и 5-полумодульного гомоморфизма а: В —» М существует 5"-полумодульный гомоморфизм а: А М, продолжающий а (то есть а = а на В).

5-полумодуль М называется инъективным по Бэру, если для любого правого идеала / полукольца S и для произвольного б'-полумодульного гомоморфизма а: I-> М, существуетб'-полумодульный гомоморфизм a: М, продолжающий а.

5-полумодуль М называется проективным, если для любых S-полумодулей А и В, любого 5"-эпиморфизма п\ В —> А и любого S-гомоморфизма а:М->А, найдется .S-гомоморфизм р-.М-ьВ, такой, что ж° /3 = а.

Эти определения аналогичны соответствующим определениям инъек-тивных и проективных модулей над кольцами с 1. Известно, что понятия инъективного модуля над кольцом и инъективного по Бэру модуля равносильны (критерий Бэра). Проективные и инъективные полумодули изучаются в книге Голана [52], но определение проективного полумодуля Голан дает несколько другое, с излишним дополнительным условием.

Критерии проективных полумодулей отражены в следующем предложении.

Предложение 2.4 .Для S-полумодуля М эквивалентны условия:

1) М проективен;

2) Мявляется ретрактом свободного S-полумодуля;

3) Мобладает проективным базисом.

Определение 2.1. Я-полумодуль М называется плоским, если для любых натурального числа т, элементов а,,.,дтеМ и элементов т т е S равенство ^atst = влечет существование таких на

1 ;=1 турального числа п, элементов Ь1,.,ЬпеМ и элементов s.eS для всех iel,m и j е\,п, что выполняются равенства at = при всех / е 1,/и и

7=1 т т svsi = Z st/i при всех J е «•

1 1=1

Определение 2.2. Подполумодуль М .S-полумодуля iV называется чмс-диьш, если для любых натуральных чисел тип, элементов п al,.,ameM, bx,.,bn еN, s^eS, iel,m, у el,и, равенства ai=^bJs4 (для

7-1 всех iel,m) влекут существование таких элементов b[,.,b'n еМ, что выполп няются равенства а, = ]Г b'jsij (для всех i е 1, т ).

7=1

Понятия плоского полумодуля и чистого подполумодуля определяются в терминах конечных семейств равенств. В случае модулей над кольцом они эквивалентны обычным понятиям плоскостности и чистоты, определяемым через тензорное произведение.

Предложение 2.5. Любой проективный S-полумодуль является плоским.

Правый идеал / полукольца S называется чистым, если он является чистым подполумодулем 5-полумодуля S. Чистый идеал полукольца может быть охарактеризован более простым условием: идеал /полукольца S является чистым тогда и только тогда, когда \/а, b е I Зе е I {а = еа, Ь = еЪ) (предложение 2.6).

Третий параграф посвящен исходным понятиям и результатам о полукольцах X) непрерывных неотрицательных функций, определенным на топологическом пространстве X, и их идеалам. Здесь же рассматривается кольцо С(Х) всех непрерывных действительнозначных функций наХ, которое часто используется в рассуждениях как кольцо разностей полукольца (У"(X).

Пространство Xназывается тихоновским, если любое его одноточечное множество замкнуто и для произвольных замкнутого множества В пространства X и точки х е Х\ В найдется функция /е С*(Х) с условиями fix) = 1, J{B)- {0}. Для каждого пространства X существует такое тихоновское пространство тХ, что полукольца С+(Х) и С+(тХ) канонически изоморфны. В силу этого факта в дальнейшем при необходимости пространство X будем считать тихоновским.

Предложение 3.1. Для любого идеала I полукольца С+(Х) равносильны условия:

1) I— полупервичный идеал;

2)1— строго идемпотентный идеал;

3)1— идемпотентный идеал.

Характеризации прямых слагаемых и аннуляторных идеалов дают предложения 3.2 и 3.3. Каждому множеству Ас^ сопоставляется идеал МА = {fe С*(Х) | В с Z(/)} полукольца С(Х).

Предложение 3.2. Для любого идеала I полукольца С+(Х) следующие условия эквивалентны:

1) I выделяется прямым слагаемым;

2)1 = еС+(X), где е — идемпотент полукольца С+(Х);

3)1 = Мд, где А — открыто-замкнутое множество в X.

Предложение 3.3. Пусть пространство X тихоновское. Тогда аннуля-торные идеалы полукольца С*(Х) — это в точности идеалы Мв для канонически замкнутых множеств В с X.

На основе свойств отображений а и fi между решетками идеалов Id С*(Х) и Id С(Х) доказываются следующие два утверждения.

Предложение 3.4. Простыми {максимальными) идеалами полукольца С*{Х) являются в точности идеалы Р п С*(Х) для различных простых (максимальных) идеалов Р кольца С(Х).

Из этого предложения в силу классической теоремы Гельфанда-Колмогорова [52, теорема 7.3] о строении максимальных идеалов колец С(Х) получаем ее аналог:

Предложение 3.5. Для любого тихоновского пространства X максимальные идеалы полукольца С+(Х) совпадают с идеалами вида

М" = {/ е С+ (X): р е Щ)^}, р е fix.

Здесь fiX - стоун-чеховская компактификация тихоновского пространства X.

Предложение 3.6. Любой простой идеал полукольца С+(Х) лежит в единственном максимальном идеале.

Четвертый параграф посвящен решетке Con U(X) конгруэнций полуполя U(X) непрерывных положительных функций.

Топологическое пространство X называется F-пространством, если каждый конечно-порожденный идеал кольца С(Х) является главным. Такое определение впервые было дано Гиллманом и Хенриксоном в 1956 году. Основы теории F-пространств изложены в [52]. В настоящее время имеется множество различных характеризаций F-пространств [52, 11, 13, 57]. В этом параграфе получены новые характеризации F-пространств.

Предложение 4.2. Для любого топологического пространства X равносильны утверждения:

1) Х- F-пространство;

2) для любой функции а е U(X) главные конгруэнции на U(X), порожденные парами (я,1) и (a v а~х, 1), совпадают',

3) для любой функции а е U(X) главная конгруэнция на U{X), порожденная парой (а,1), содержит пару (ova"1, 1).

Условие дистрибутивности решетки конгруэнций полуполя U(X) дает

Теорема 4.1. Для дистрибутивности решетки Con U(X) необходимо и достаточно, чтобы пространство Xявлялось F-пространством.

Следствием теоремы является новое доказательство следующего результата, впервые доказанного Е. М. Вечтомовым [11]: если X является F-пространством, то решетка идеалов кольца С(Х) дистрибутивна.

Вторая глава посвящена исследованию свойств идеалов в С+(X) и состоит из пяти параграфов (нумерация параграфов продолжает нумерацию, начатую в первой главе).

В пятом параграфе исследуются инъективные по Бэру идеалы полуколец Сf(X). Идеал полукольца S называется инъективным по Бэру (инъектив-ным), если он является инъективным по Бэру (инъективным) S-полумодулем.

Предложение 5.1. В полукольце С+(Х) нет ненулевых инъективных идеалов.

На основе предложения 3.2 легко получается

Предложение 5.2. Любой инъективный по Бэру идеал полукольца С+(Х) выделяется прямым слагаемым.

Важное значение имеет теорема 5.1, которая дает функционально-топологические условия самоинъективности по Бэру полукольца С+{Х). Полукольцо S называется самоинъективным по Бэру, если б'-полумодуль S инъ-ективен по Бэру.

Топологическое пространство X называется экстремально несвязным, если замыкание каждого его открытого множества открыто. Пространство X называется с-пространством, если пересечение произвольного семейства его открытых множеств, мощность которого не превосходит мощности континуума, открыто.

Теорема 5.1. Пусть X— тихоновское пространство. Тогда следующие условия эквивалентны:

1) полукольцо С+(Х) самоинъективно по Бэру;

2) полумодуль С(Х) над С+(Х) инъективен по Бэру;

3) любое открытое в Xмножество С+-расширяемо;

4) X— экстремально несвязное с-пространство.

Из этой теоремы, предложения 5.2 и лемм 3.5, 5.2 вытекает

Теорема 5.2. Пусть Х - тихоновское пространство. Тогда идеал I полукольца С(Х) инъективен по Бэру тогда и только тогда, когда I = Мд, где А - открыто-замкнутое множество в X, а Х\ А — экстремально несвязное с-пространство.

В следующем предложении изложены условия инъективности по Бэру С+(Х)-полумодуля (R+)x всех неотрицательных функций на X.

Предложение 5.3. Пусть X— тихоновское пространство. Тогда равносильны следующие условия:

1) С (Х)-полумодуль (R ) инъективен по Бэру;

2) полукольцо С+(Х) регулярно;

3) Xявляется Р-пространством.

Хаусдорфово пространство называется Р-пространством, если пересечение любого счетного семейства его открытых множеств открыто. Р-пространства введены Гиллманом и Хенриксоном в 1954 году.

Параграф 6 посвящен описанию чистых идеалов полукольца С+(Х). В полукольце С1"0Y) чистота идеала /равносильна наличию локальной единицы у каждого элемента из I.

Предложение 6.1. Для любого идеала I полукольца С*{Х) равносильны условия:

1)1-чистый]

2) V/e/3ee/(/ = e/);

3)VfeI3eeI,e<l(f = ef);

4) V/ е / (/ + Ann f = С+(Х)).

Простейшие свойства чистых идеалов в С*(X) сформулированы в следующих двух предложениях. Идеал / полукольца S называется строгим (по-лустрогим), если для каждых элементов a, b е S имеет место соотношение: a + bel=>a,bel (a + be.1 и ael=>bel).

Предложение 6.2. Любой чистый идеал полукольца С+(Х) строгий.

Предложение 6.3. Полустрогий идеал I полукольца С*(Х) чист тогда и только тогда, когда разностный идеал J = I—I кольца С(Х) чист.

Определим идеал Ов = j/- е С* (X): В с (z(/)^ )°} полукольца С+(Х). На основе соответствий а, /? между решетками Id С*{X) и Id С{Х) и предложения 6.3 доказывается теорема 6.1, которая дает полное описание чистых идеалов в С+(Х).

Теорема 6.1. Чистые идеалы полукольца С*(Х) — это в точности идеалы Ов для замкнутых множеств В с J3X. Если идеал I чистый, то I = О8'.

Идеал полукольца, порожденный некоторым множеством дополняемых идемпотентов данного полукольца, называется регулярным.

Предложение 6.4. Регулярные идеалы полукольца - это в точности чистые идеалы Ов, где В — пересечение открыто-замкнутых множеств из J3X.

В седьмом параграфе исследуются проективные идеалы полуколец непрерывных неотрицательных функций.

Предложение 7.3. Главный идеал fC*(X) полукольца (^(Х) проективен тогда и только тогда, когда внутренность нуль-множества функции f открыто-замкнута.

Если / - идеал кольца С+(Х), то подпространство РХ\ 51 пространства РХназывается спектром идеала/, где где SI = f]Z(f)px . е/

Теорема 7.1. Чистый идеал I полукольца С^(Х) проективен тогда и только тогда, когда его спектр паракомпактен.

Доказательство теоремы 7.1 проводится по аналогии с доказательством соответствующей теоремы для идеалов кольца С (X). На основе этой теоремы и с помощью связей между идеалами полукольца С*{X) и кольца С(Х) доказывается

Теорема 7.2. Идеал Мв полукольца С*(Х) проективен тогда и только тогда, когда он выделяется прямым слагаемым в Сf(X).

Проективность простого идеала характеризует

Теорема 7.3. Простой идеал Р полукольца С+(Х) проективен тогда и только тогда, когда Р — максимальный идеал, порожденный идемпотентом, то есть в случае тихоновского пространства X идеал Р имеет вид Мх для некоторой изолированной точки х е X.

Доказательство теоремы 7.3 также проводится по аналогии с соответствующим доказательством для кольца С(Х) и опирается на теоремы 6.1, 7.2, предложение 3.6 и аналог теоремы Гельфанда-Колмогорова для полукольца С(X) (предложение 3.5).

В восьмом параграфе рассмотрены плоские идеалы полукольца С+(Х). Описаны главные плоские идеалы fC+(X) в терминах аннуляторов Annf. Доказана плоскостность всякого полупервичного идеала полукольца С+(Х).

Предложение 8.1. Главный идеал /С*(Х) полукольца С*(Х) является плоским тогда и только тогда, когда аннулятор функции f является чистым идеалом.

Теорема 8.1. Всякий полупервичный идеал полукольца С*(Х) является плоским.

Девятый параграф посвящен установлению связей между некоторыми свойствами топологических пространств X и свойствами идеалов полуколец С?{Х). С помощью предложения 8.1 доказывается

Теорема 9.1. Следующие условия эквивалентны:

1) Все идеалы полукольца С?(X) плоские.

2) Все главные идеалы полукольца С*(Х) плоские.

3) X— F-пространство.

Предложение 9.1. Пространство X является Р-пространством тогда и только тогда, когда каждый главный идеал полукольца С*(X) чист.

Топологическое пространство X называется базисно несвязным, если внутренность любого его нуль-множества открыто-замкнута. На основе предложений 3.2, 3.3 и 7.3 выводится

Теорема 9.2. Следующие условия эквивалентны:

1) Все главные идеалы полукольца С?(X) проективны.

2) Все аннуляторные идеалы полукольца С^(Х) чисты.

3) Аннулятор произвольной функции из С*(Х) выделяется прямым слагаемым.

4) Пространство X базисно несвязно.

Из теоремы 7.2 и предложений 3.2, 3.3 вытекает

Теорема 9.3. Следующие условия эквивалентны:

1) Каждый аннуляторный идеалы полукольца С*(Х) проективен.

2) Каждый аннуляторный идеал полукольца С?(Х) выделяется прямым слагаемым.

3) Пространство Xэкстремально несвязно.

Результаты диссертационного исследования докладывались на Международной алгебраической конференции в МГУ в 2004 году, на семинаре кафедры алгебры в Mill У в 2005 году (руководитель семинара профессор

А. А. Фомин) и регулярно на научном алгебраическом семинаре в ВятГТУ (2002 - 2005 годы).

За постановку задач и внимание к работе автор искренне благодарен своему научному руководителю профессору Е. М. Вечтомову. За полезные обсуждения и высказанные замечания автор признателен профессорам А. В. Михалеву и А. А. Фомину, доцентам В. В. Чермных, В. И. Варанкиной, С. Н. Ильину, М. Н. Подлевских, Е. Е. Ширшовой.