Интегральное уравнение третьего рода с особым дифференциальным оператором главной части тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Абдурахман АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Интегральное уравнение третьего рода с особым дифференциальным оператором главной части»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Абдурахман

Введение

Глава 1. Вырожденный случай

§ 1. Некоторые вспомогательные сведения

§ 2. Интегральное уравнение третьего рода с коэффициентом, имеющим нуль целого порядка в вырожденном случае.

§ 3. Расширение исходного пространства на дельта-функцию и ее производные.

§ 4. Случаи производной порядка выше

Глава 2. Случай граничной особой точки

§ 5. Эйлеров случай

§6. Случай р^2.".

§ 7. Случай уравнения порядка п.:.

§ 8. Интегральное уравнение третьего рода с коэффициентом при старшей производной, имеющим нуль целого порядка в граничной точке

§ 9. Интегральное уравнение третьего рода с общим дифференциальным оператором в главной части

§ 10. Случай 7 = —1 при р =

§11. Случай нецелого показателя 0 < р <

Глава 3. Случай внутренней особой точки

§ 12. Главная часть оператора А. Случай р =

§ 13. Главная часть оператора А. Случай р ^

§ 14. Случай уравнения порядка п

§ 15. Интегральное уравнение третьего рода с коэффициентом при старшей производной, имеющим нуль целого порядка

 
Введение диссертация по математике, на тему "Интегральное уравнение третьего рода с особым дифференциальным оператором главной части"

Актуальность темы. Изучению вопросов разрешимости интегральных уравнений третьего рода вида а(х)1 + К, где К — интегральный оператор, а а(х) известная функция, посвящено большое число работ (обзоры теории интегральных уравнений см. в [38, 20]). Такие уравнения часто возникают в различных прикладных задачах, причем характерной их чертой является наличие у а(х) одной или нескольких особенностей в области изменения х. Это не позволяет осуществить непосредственный переход к более изученным уравнениям второго рода. Здесь, как и в случае интегральных уравнений первого рода, приходится в каждом случае разрабатывать собственные подходы. Такой общепринятый подход, как метод нормализации, широко используемый в теории уравнений типа свертки и сингулярных интегральных уравнений (см., например, [17] -[19], [25, 26, 37, 39]), позволяет осуществлять переход от уравнений с вырожденным символом к нормальным уравнениям (другие подходы, связанные с явным построением в вольтерровской ситуации регуляризации с помощью резольвенты и дальнейшем изучении ее поведения можно найти в [38, 15]). В случае уравнений третьего рода приходится разрабатывать собственные методы. Такие методы по построению теории Нетера для интегральных уравнений третьего рода в пространствах непрерывных и обобщенных функций были разработаны в работах Г. Р. Барта [2], Г. Р. Барта и P. J1. Варнока [3], B.C. Рогожина и Т.Н. Радченко [30], B.C. Рогожина и С.Н. Раслам-бекова [31, 32], Е.П. Баран [1], Т.Н. Габбасова [9, 10], Х.Г. Бжихатлова [7] и др. В них у а{х) допускалось либо конечное число нулей конечных т кратностей (а (ж) = П (х — Xj)^, либо счетное множество простых нулей j=1 а(ж) = егЬх — l). В основе исследований этих работ лежала идея использования с одной стороны понятия союзного оператора и союзного пространства, с другой — понятия тейлоровской (точечной) производной. Все это позволило в традиционной постановке пространства непрерывных функций сформулировать условия нетеровости в терминах условий ортогональности правой части уравнения решениям однородного союзного уравнения в союзном пространстве. На этом же пути эффективной и плодотворной оказалась идея работ Г. Р. Барта и P. J1. Варнока по расширению [2, 3] рассматриваемого пространства, путем присоединения к нему конечномерного пространства, либо из ^-функции и ее производных, либо построенного на основе главных частей. Отметим, что имеются и иные подходы, см., например, работу [35], где рассматривается уравнение третьего рода с сингулярным оператором (см. также [7]). Во всех перечисленных работах характер особенности определяется по существу оператором умножения а(х)1 и особенностями функции а{х). Причем наиболее полные результаты были получены для случая, когда у а(х) имеются степенные особенности.

Настоящая диссертация посвящена исследованию вопросов нетеровости и разрешимости интегральных уравнений третьего рода в том случае, когда оператор умножения заменен на линейный дифференциальный оператор ахр--Ь bxq I I в предположении, что р G N, g € и х = 0 - особая ах J точка. Исследование нетеровости таких операторов ранее не проводилось и представляется актуальной задачей.

Цель работы. Работа посвящена построению теории Нетера линейных интегральных уравнений третьего рода вида Ау = /, где

ЛП J71-1 \

А = ахр-f - + г I + К, (0.1)

V dxn dxn~x J к J где К — интегральный оператор с непрерывным ядром, а, Ь G М1, р G N, q € п ^ 1. Рассмотрение ведется либо на отрезке [—1,1], либо на [0,1], так что х = 0 является особой точкой, превращающей Ay = f в уравнение третьего рода. Функция /(ж) предполагается непрерывной и имеющей тейлоровские производные (см. определение 0.1 ниже) до порядка р независимо от q; ядро к(х, t) непрерывно по совокупности переменных и удовлетворяет некоторым дополнительным условиям типа точечной гладкости, а решение у(х) разыскивается в подклассах пространства Сп[— 1,1] (или Сп[0,1]).

Основная задача — понять: 1) как нетеровость оператора (0.1) зависит от соотношения между параметрами, входящими в (0.1); 2) какое влияние связано с наличием особенности, а что зависит от наличия оператора дифференцирования; 3) как на нетеровость влияет расположение особой точки х = 0 — внутри или на конце рассматриваемого промежутка.

Методика исследования. В работе используются общие методы функционального анализа, существенно используются теория операторов Нете-ра (см. [12, 13, 16, 22, 25, 29]) и теория интегральных операторов с однородным степени —1 ядром (см. [21]—[23]), при прямом построении регуля-ризаторов для особых дифференциальных операторов.

Научная новизна. В качестве основных результатов работы можно выделить следующие:

1. Построена теория Нетера для интегральных уравнений третьего рода с главной частью в виде особого дифференциального оператора с особой точкой на границе рассматриваемого промежутка. Выявлено существенное различие между эйлеровой (р = q + 1) и неэйлеровой (р ф q + l) ситуацией.

2. Построена теория Нетера для интегральных уравнений третьего рода с коэффициентом в неинтегральном члене в виде особого дифференциального оператора с особой точкой внутри рассматриваемого промежутка. Выявлено различие со случаем, когда особая точка лежит на границе.

3. Введены и изучены специальные классы пространств Cq^ и Cqp^s, состоящие из функций, имеющих тейлоровские производные, в терминах которых строится нетеровская теория.

4. В вырожденном случае b = 0 построены союзные пространства и союзные операторы.

5. Выявлены особые случаи по параметрам. В эйлеровом случае р = q+1 особым оказалось значение а/Ъ = —1; в неэйлеровом — аЪ Ф 0.

Все основные результаты диссертации являются новыми.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Полученные в ней результаты могут быть использованы при исследовании разрешимости различных классов интегральных и интегро-дифференциальных уравнений третьего рода, а также использованы при чтении спецкурсов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались: на международной школе-семинаре по геометрии и анализу, посвященной 90-летию Н. В. Ефимова (Абрау-Дюрсо), 5-12 сентября 2000г.; на школе-семинаре по геометрии и анализу памяти Н. В. Ефимова (Абрау-Дюрсо), 5-11 сентября 2002 г. Сделаны сообщения на международной конференции AMADE в Минске 15-19 февраля 2001г., Белоруссия; на VIII Белорусской математической конференции в Минске 19-24 июня 2000 г. А также неоднократно результаты докладывались на семинаре по линейным интегральным операторам в функциональных пространствах на кафедре дифференциальных и интегральных уравнений Ростовского государственного университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах автора [43]—[53]. Постановка задачи и общие рекомендации относительно метода их решения и доказательств были предложены научным руководителем, профессором Н. К. Карапетянцем. Работа [45] выполнена при большой поддержке Т. Н. Радченко, которой принадлежат общие рекомендации относительно метода и полезные советы.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы, содержащего 53 наименования. Объем диссертации 142 с.