Инженерный метод расчета параметров дисперсной фазы в двухфазных струях РДТТ и их теплового воздействия на элементы конструкции космических аппаратов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Головкин, Виктор Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Инженерный метод расчета параметров дисперсной фазы в двухфазных струях РДТТ и их теплового воздействия на элементы конструкции космических аппаратов»
 
Автореферат диссертации на тему "Инженерный метод расчета параметров дисперсной фазы в двухфазных струях РДТТ и их теплового воздействия на элементы конструкции космических аппаратов"

гв 0» _

- .-■) сип и-"3 .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАН!")

'российской федерации • московский ордена трудового красного знамени

физико-технический институт

На правах рукописи удк 533.601¡536.24

Лзловкин Виктор Евгеньевич

инженер}ши метод расчета параметров дигсперснои ®азы в двухфазных струях рдтт и ИХ теплового воздействия на элиштн конструкции космических аппаратов

Специальность: 01.02.05 - Механика 'жидкостей, газа и гслазш

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1993

- г -

Работа выполнена в ракетно-космической корпорации "Энергия".

Научный руководитель: кандидат технических наук, " ведущий научный сотрудник ГЕРАСИМОВ Ю.И.

Официальные оппоненты: профессор,

доктор физико-математических наук РУМЫНСКИЙ А.Н., кандидат технических наук РЕБРОВ С.Г.

Ведущая организация: Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева •КБ "Салют"

Заяютэ состоится "_,__ 1995 г. в _ час.__ мин.

на заседании Специализированного совета К.063.91.05 при. Московском физико-техническом институте по адресу: 141700, г.Долгопрудный Московской обл., Институтский пер., д.9, Факультет аэрофизики и космических исследований.

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МФТИ. Автореферат разослан __" _ 1995 г.

Учейый. секретарь .

Специализированного совета

К.063.91.05 " \ Смоляков К.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В ракетной технике используются, твердотопливные двигатели (РДТТ) малой тяги для операций разделения ступеней- Как правило, двигатели располагаются около поверхности корпуса ступени. При этом струи РДТТ воздействуют на поверхность и на элементы конструкции, находящиеся в поле течения струи. В продуктах сгорания РДТТ содержится часто значительное количество окислов металлов (типа А1., ) в виде твердых частиц микронного размера. Воздействие двухфазного потока на элементы конструкции может привести к увеличению теплового потока в несколько раз по сравнению с воздействием аналогичной чисто газовой струи, а такхе к эрозии теплозащитных покрытий. При создании ракетно-космической системы "Энергия"-"Буран" потребовалось провести больной объем экспериментальных и теоретических исследований воздействия двухфазных струй РДТТ отделения первых ступеней на тепловую защиту орбитального корабля.

Для расчета ' параметров газовой и дисперсной фаз в изолированной струе разработаны и применяются численные метода. Однако отсутствуют систематические исследования и обобщения по влиянию различных факторов истечения двухфазной струи на распределение коденсированной фазы . (к-фазы). ,В области взаимодействия струи с близко расположенной поверхностью расчет осложнен наличием до- и сверхзвуковых зон течения. Опубликованы единичные результаты для чисто газовых струй. Представляется,' что в практике иняененерннх расчетов вычислительные трудности можно обойти, используя приближенные подход^ ' для расчета параметров дисперсной фазы.

Изучение теплового воздействия двухфазного потока на тело проведено в ряде экспериментальных работ. Определены два фактора интенсификации теплообмена: увеличение до нескольких раз конвективного теплового потока по сравнению-с обтеканием аналогичным потоком чистого газа и преобразование части кинетической энергии дисперсной фазы, коэффициент аккомодации определяется экспериментальным путем. Для коэффициента увеличения конвективного теплового потока в отдельных случаях получены аппроксимации, удовлетворяющие результатам своей группы измерений, но не

илотьегствувдих результатам других окспериментов.

Цель работы. Работе выполнялась с целью разработки шзгодов расчета параметров дисперсной фазы в одиночной и блочной отруе РДД'Г и метода расчета теплового воздействия двухфазного потока ни алеыенты конструкции КД.

Научная новизна. Получены автомодельные зависимости для распределения параметров дисперсной фазы в двухфазной струе РЕГГ.

Разработан метод расчета пар&5.:етроп дисперсной фазы в блочной струе РДТТ.

Предложен метод расчета величины конвективного теплового потока в критической точке тела, обтекаемого двухфазным потоком.

Достоверность представленных ' в работе результатов подтверждена путец сравнения' с расчетшш и огсспершоэнтальшл.--! данными по распределению к-фазы в одиночной и ОлочнсП струях, с вкспериыенталышми данники по тепловому воздействия двухфаекыз шсокоскоростшх потоков.

Практическая ценность. Свойства автоаоделиюсти'рзспргделеши дисперсной фазц в струе, во-первых, позволяют построить прямой матсд расчета параметров к-фази ;.'э получешшм завясшостяь!. Во-вторых, показывают взаимовлияние некоторых характеристик сопла, струи'' и частиц на распределение к-фази в дальнем полз течения струи. Поэтому свойства авгошдельиости могут быть, использованы при подборе, двигателя, когда нуию обеспечить еадактщй . уровень потока массы к-уазы ь определенном кесте с струе: при шделироиашш а вкспери/ентальних установках, при проектировании КД для минимизации потоков к-фазн на алеменги конструкции и -Г.п.. . .

Разработашшй метод расчета параметров к-фззы в струе, взаимодействующей с пластиной, позволяет проводить расчети традиционных для РДТТ. компоновок: сопло находится около поверхности аппарата или взаимодействуют струи - двух - расположвнныхрядом двигателей, когда многократно увеличивается плотность потока к-фази 'и степень ее воздействия на элемента ■ конструкция КА. .

Метод расчета , коэффициента увеличешш конвективного 'теплового потока в критической точке тела при налички к-^ааи в . набегацщеи потоке макет быть полезным как ггри расчете теплового

воздействия двухфазной струи, так и, напрг.мер, ял л - расчета теплового потока в критической точке телл, движущегося в запыленной атмосфере.

Разработанные методы были применены при анализе результаток экспериментальных исследований течения в струях РДТТ. а также для анализа воздействия струй двигателей отделения на фюзеляж орбитального корабля "Буран" во время совместного полета с РН "Энергия".

■ Апробация работы. Основные результаты работы докладывались

- на ХХШ-ШУП научных конференциях МФТИ (1987-1992 гг),

- на XII и XIII отраслевых конференциях молодых специалистови ученых НПО "Энергия" (1990. 1993 гг),

также приведены в 5 отчетах и в 3 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит к-У страниц текста •и 68 рисунков. Список литературы Екяючает ¿5 наименований. Общий объем работы 155 страниц.

содержание работы

Во введении показана актуальность проблемы, сформулирована цель работы, дэн обзор смегных работ и содержания диссертации.

Диссертация1 состоит из четырех глав. В первой главе рассмотрена'задача определения параметров коденсированной фазы (к-фазы) в струе, взаимодействующей с плоскостью (схема на рис Л).

Проведен краткий обзор работ по исследованию состава к-фазы, откуда следует, что в струе РДТТ твердая фазы состоит из частиц размером в основном до 10 мкм. Показано, что в струе РДТТ монет бить применен метод раздельного расчета течения газэ и к-фазн: расчет движения конденсированной фазы проводится в заданном поле течения газа. Поэтому на первом этапе создается модель течения газа в свободно расширяющейся .струе и в области взаимодействия струи с пластиной.

В струе параметры газа рассчитываются путем интерполяции табличных данных распределения числа Маха в струях идеального газа. Для определения вектора скорости газа- автором предложены аппроксимации для линий тока. Показано, что аппроксимирутадее линии близки к линиям тока, рассчитанным методом характеристик в

г

струях идеального газа.

Для построения модели течения газа в области взаимодействия струи с пластиной используются известные аппроксимации экспериментальных данных: уравнения для формы скачка над пластиной, распределение параметров газа на поверхности пластины. Параметры газа за скачком над пластиной рассчитываются по формулам для косого скачка уплотнения через параметры перед скачком, определенным в свободно расширяющейся струе указанным выше способом. Доопределение параметров газа мекду пластиной и скачком производится путем линейной интерполяции от пластины к скачку величин давления, плотности и направления вектора скорости.

Расчет движения .дисперсной- фазы проводится в заданном стационарном поле течения газа. Используются обычные допущения: на частицу действует только сила аэродинамического сопротивления, частник не взаимодействуют мекду собой. Дисперсная фаза представляется набором нескольких фракций, состоящих из частиц одного размера. На срезе сопла частицы одной фракции располагаются в- узлах заданной сетки. Затем производится расчет движения кавдой частицы до требуемого сечения в струе. Группы соседних частиц образуют трубки тока к-фазы, вдоль которых сохраняется расход. Это свойство используется для расчета средней для кавдой трубки тока плотности к-фазы в нужном сечении струи. Затем в этом сечении производится интегрирование по его площади .всех тубок тока. При этом рассчитывается средняя плотность потока дисперсной фаза в тех областях сечения, где. трубки тока пересекаются. '

В заключении первой главы приведены результаты расчетов параметров дисперсной фазы.с. использованием изложенного метода в одиночной струе и в струе, взаимодействующей с пластиной. Показано, хорошее совпадение с имегаушися результатами расчетов традиционными численными методам! в одиночных двухфазшх струях.

Во второй гларе исследуется движение частиц в свободно , расширявшейся • струе. Анализируется уравнение движения частици .под действием силы аэродинамического сопротивления. Показано, что в окрестности среза сопла, где в основном прои содит разворот и, разгон частиц, коэффициент сопротивления Св мозкет быть представлен в виде простой зависимости от числа Маха 55.

относительного движения частицы в газе: Св~1/Нг. Вдоль линии

тока частицы уравнение движения преобразуется в уравнение для

угла в между направлением линии тока (вектором скорости) и ось»

струи. Далее предполагается, что решение этого уравнения нотт

иметь вид:

- . в - у р

дв . —-— -- P(parG) ( I )

в+/2 1п(1/(1-у^))' - У«Д •

где рагв=(р J)^ )/(p¡>aDf) Г (ж, в+) - параметр автомодельности для угла разворота частицы в струе, виракенного в форме ¿0^. Здесь р л,р о-плотности газа на срезе сопла и материала частит, В^ -диаметры выходного сечения сопла и частицы, ае^/С^-показатель адиабаты, р^-угол полураствора сопла, -характерный угол расширения струи, рассчитывается по параметрам газа на среэе оопла ае и М^, ув-расстояние от реи сопла до точки вылета частицы на срезе сопла, отнесено к радиусу выходного сечения сопла уо/г^.

Для определения вида функций í(x,6t) и У проведены расчеты углов разворота частиц в струях с параметрами ае=1.2*1.4, = -17-32* по методике, разработанной в первой главе. В расчетаг варьировались также размер частиц (0.1*10 мкм). дианетр среза сопла (10*1000 мм), давление на среве согтла (0.1*2 атм), расстоя- ние от оси сопла до точки вылета частицы на срезе сопла Уо (0*1). Определено, что в координатах (Авр. (р 'ЖВа)/(Рр0®р 0+) расчетные точки располагаются вдоль

единой кривой (разброс до 10*. рис.2). На етом же графике в виде отдельных точек приведены результаты расчетов углон разворота частиц в струях, полученные традиционными численкими методами с учетом обмена импульсом и энергией между газовой и конденсированной фазами. Таким образом, определен вид параметра рагв и предложена аппроксимация для функции ? в уравнении (I):

* ЧА)/(рроСр),Г5РГ 1

1 -

1 + 0.55 рагв0'®5 Точность аппроксимации IOS.

Аналогичным образом исследуется уравнение движения с точки зрения изменения скорости частицы. Решешга уравнения для

скорости частицы ищем в виде:

у - V

¿V „ —е-еа_ = ф(рагУ) ( 3 )

Р у _ у г-

(■ах ра

где раг7=(р )/(ррэВ[>) <р(ж,в+) - параметр автомодельности для предельной скорости частицы, выраженной в форме Дур, -т ж-~ максимальная скорость газа в струе, рассчитанная по температуре торможения, V ^-скорость частицы в выходном сечении. Для определения вида функций <р(аг,6+) и Ф так же, как в предыдущем случае, проведены систематические расчеты. На рис.3 в координатах (Ду^, (Р^О^ )/(рроВ.)0~2) показана полоса разброса расчетных точек и в виде отдельных точек результаты расчетов с учетом взаимовлияния фаз. В уравнении (3) параметр автомодельности рагУ и аппроксимация для функции Ф имеют вид:

рагу = <Р,а>/<Ррд>е;г < 4 >

1

Ф = 1 -

1 + 0.15 parV0"6

Полученные аппроксимации " используются для расчета потока массы к-фазы (pv)B в дальнем поле течения струи. Уравнение для распределения потока массы (pv)Bl 1-ой фракции к-фазы получаем из условия равенства расходов вдоль кольцевой трубки тока частиц на срезе~сопла и в дальнем поле течения струи:

1 у cos(у й ) ' i (pv)« (г.е (у )) = (pv)...(y) — -¿-i-i-i- -

1 Р ° lop. sln0 (dG )

p. ; p'^o'

где г,ft- координаты точки в струе (рис.1), (py)«»1(y<j) - распределение плотности потока массы 1-ой фракции к-фазы на срезе сопла в зависимости от расстояния У0~У0/г^ от оси. Зависимость угла разворота линии тока частицы от координаты уо и производная d9/dyo определяются из уравнений (1-2). После определения с использованием уравнений (3-4) скорости частиц данной, фракции '.у* можно рассчитать распределение в струе плотности к-фазы: ре, = . (pv)«, /V«, • Проведено сравнение распределений • плотности к-фазы в струе, рассчитанных по изложенной здесь методике и численными методами. В рассмотренных

случаях различие результатов не превышало 10$.

Е третьей главе рассматривается тепловое воздействие на тело, обтекаемое сверхзвуковым двухфазным потоком. Тепловой поток можно разделить на две составляющие: конвективную Q. и тепловое воздействие твердой фазы Qg вследствие преобразования доли кинетической энергии • потока к-фазы в тепловую энергию поверхности Qj=ak(pv)j т^/2 з1л2ф (ф-угол падения частиц на 'поверхность). Коэффициент аккомодации а^ определяется экспериментальным путем, для нврмального падения частиц на металлические модели принято считать, что ак=0.7. Величина конвективного теплового потока Qo в двухфазной среде может в несколько раз увеличиться по сравнению с обтеканием аналогичным потоком чистого газа. В диссертации проводится анализ ряда экспериментальных работ, в которых авторы предлагают завискмсти для коэффициента возрастания конвективного телового потока (КВТ) в критической точке тела, аппроксимирующие полученные ими результаты. Обработка с использованием этих аппроксимаций данных других экспериментов приводит к значительному различию расчетных и экспериментальных результатов. Целью автора было получить зависимость для КВТ, которая аппроксишровала Он результата всех цитируемых работ.

Считается, что дисперсная фаза влияет на течение газа при объемной концек рации более 0.05%. В рассматриваемых экспериментах объемная концентрация к-фазы в набегающем потоке не превышала величины 0.0002%, что много меньше значения 0.Q5S даже' с учетом возможного увеличения концентрации частиц перед обтекаема.! телом. Поэтому присутствие частиц не должно изменить структуру течения около тела по сравнению с обтеканием чистым газом: Предполагалась единая для всех вксперкмеитов причина ■возрастания конвективного ■ теплового, потока: происходит турбулизеция газа в ударном слое перед телом вследствие наличия следа за частицами, движущимися в ударном слое. Максимальное значение КВТяа1 реализуется, в случае "насиненной" тубулнззции газа. Для критической точки тела величина КВТ оценивается

яях

выражением:

КВТ k

КБТ = ---—------ - ( 5 )

(1 ♦ (КВТ /КВТ ),/0'г7 )0>г"'

t ur b lla

- (*1<г, $->аВе„.И-ехр(-Г4 //»>„.'»])'

О.27

КВТ,

«игь

здесь КЗТ =7'-- максимальная отмеченная в .экспериментах величина КВТ, I - коэффициент скоростного отставания частиц в набегающем потоке (1у=7р/Уг), Негв,=ргтгП'/ц2- число Рейнольдса, рассчитанное по параметрам гйза за головным скачком и по аффективному диаметру тела Ю'=1)ф (ф=1 для сферы, ф=2.3 для торца). Выражение с экспонентов в скобках учитывает уменьшение КВТ{цгЬ, если масштаб турбулентности, сравнимый с размером частиц й^, становится меньше толщины пограничного слоя.

В промежуточном режиме между ламинарным и насыщенным турбулентным обтеканием . для расчета КВТ можно использовать выражение:

КВТ = I + (КВТ -1) Г(С,В,й ,...)

пах р

где Р - функция, определяющая долю турбулизованного газа, она зависит от концентрации частиц С, размера обтекаемого тела В, размера частиц й и других параметров. Без турбулнэации газа в ударном слое (например, отсутстие час'тиц) Р?0 и КВТ=1, при насыщенной турбулентности обтекающего критическую точку газа Р»1'-и КВТ=КВТи4г. Путем оценки доли турбулизованного частицами газа получено следующее варажение для функции

В первом мноаителе оценивается влияние концентрации к-фазы С, С - коэффициент сопротивления частицы в ударном слое, 5 - фактор ' формы тела, учитывающий различную степень концентрации отраженных от поверхности тела частиц (3=1 для сферы и Б=2 для торца). Бо втором -множителе оценивается влияние длины пути торможения частицв ударном слое перйед телом, р2 ,рро-плотность газа за головным скачком и материала частицы,Д-расстоянке отхода ■ головного,скачка.

Значения коэффициентов в выражениях (5)-(6) приняты такие, чтобы аппроксимация лучше соответствовала экспериментальный данным: Г^б.З-ЮГ.5, Гг=600, Г3=0.2, £,=10. На рис.4 проводится сравнение прирашений конвективного теплового потока Д0о/0ео, полученных в экспериментах и с использованием предлагаемой в

(.6 )

-11т

работе аппроксимации. Для большинства точек различие составляет не более ЗОЖ, хотя есть отличия, и в 100*. В диссертации также показано, что аппроксимация верю отражает качественную зависимсть КВТ от параметров, влияние которых на КВТ исследовано в цитируемых экспериментальных работах.

В. четвертой главе анализируются результата диагностики двухфазных струй, измерения проведены с участием автора во время испытаний в вакуумной камере ракетных двигателей отделения параблоков.(РДОП) РН "Энергия". Также исследованы причины эрозии теплозащитного покрытия ТЗП) орбитального' корабля (ОК) "Буран" при воздействии на него струй РДОП во время полета с РН "Энергия". При проведении анализа использовались метода расчетов параметров и воздействия двухфазных струй, разработанные в предыдущих трех главах диссертации.

Отличие' данной серии экспериментов от предыдущих в том, .что диагностика выполнена в условиях новой установки.Схема двигателя приведена, на рис.б. РДОП имеет два сопловых раструба, расположенных на концах, корпуса двигателя перпендикулярно его. оси. В раструбах установлены сегментные вкладыши для уменьшения угла разлета к-фазы В продуктах сгорания РДОП содержится 345 к-фазы (А1г0^. Экспериментальная установка представляла собой цилиндрическую камеру, пристыковываемую к газгольдеру. В камере размещались двигатель" и устройства, на которых устанавливались, образцы материалов и средства диагностики струи (кгиориметрн, приемники давления) (рис.5). Измерения проводились, с целью определить распределение к-фазы в струе РДОП. . Результаты измерений указывали на 'сложный характер течения в рабочей. камере. Подробно структура струйного течения в камере была . исследована на модели масштаба 1:50 в ИТФ СО АН СССР.. Из результатов моделирования следовало, что во всех зонах, где были установлены .калориметры, течение газа отличается от течения в свободно расширяющейся струе вследствие влияния границы струи и взаимодействия струй между собой и со стенкой камеры. С помощьи расчетов по методике первой главы определен масштаб изменения концентрации к-фазы в зонах установки калориметров вследствие деформации течения газа. При анализе измерений тепловых потоков использовалась методика расчета тепловых потоков в двухфазных

струях, изложенная в главе третьей диссертации. По результатам анализа экспериментальных данных определены профили распределения массовых.потоков к-фазы для.осесимметричного сопла и для сопла с сегментным вкладышем (рис.6).

Далее в данной главе анализируются причины эрозии покрытия плиток ТЗП на киле ОК "Буран", на который воздействовали струи РДОП во время полёта с РН "Энергия". Напротив киля расположены три РДОП (рис.7). В этой компоновке происходит взаимодействие струй двигателей. Проведены расчеты по методике первой главы параметров дисперсной фазы в блочных струях. Показано, что вследствие взаимодействия струй концентрация к-фазы около киля превышает примерно в 0-.10 раз концентрацию в одиночной струе (рис.8). Проведено сравнение расчетной величины потока к-фазн около киля с пороговой величиной потока к-фазы, воздействие которого приводило к эрозии плиток ТЗП в экспериментах с РДОП. Расчетная величина оказалась немного выше пороговой, т.е. эрозия плиток происходит именно из-за взаимодействия струй.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы:

I. Разработан метод расчета параметров дисперсной фазы ' в одиночной и блочной струе РДТТ. В рамках этого метода получены аппроксимации для линий тока в струях идеального газа, разработана модель течения газа в области взаимодействия струи о. пластиной. .

2- Получены автомодельные зависимости для угла разлета частиц в струе и их предельной скорости. На их основе, предловеи приближенный метод расчета распределения плотности дисперсной фазы в двухфазной струе.

3. Предложен метод, расчета величины конвективного теплового потока в критической точке тела, обтекаемого двухфазным потоком.

4. Проведен анализ результатов експеримэнтальных исследований двухфазной отруи РДТТ отделения параблоков на РН "ЭНЕРГИЯ".•При этом использовались методики расчета параметров двухфазной струи и ее теплового воздействия, излагаемые в диссертации. Получено распределение потока дисперсной фазы в струе РДТТ.

Б. Проведен анализ причин эрозии плиток ТЗП на киле ОК "БУРАН" во время совместного полета с РН "ЭНЕРГИЯ". Даны рекомендации по

- а -

исключении эрозии.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах. . ' -

1. Герасимов D.H.. Головкин В.Е. Исследование теплового воздействия двухфазной струи РДТТ. - в сб.РКТ, 1991, сер.II.вып.5.

2. Герасимов Ю.И., Головкин В.Е., Ермакова H.H. Исследование на моделях газодинамики струйного течения применительно к испытаниям агрегатов 17Д75. - Отчет НПО "Энергия". 1988. Н П26676-016.

3. Герасимов С.И., Головкин В.Е. Параметр подобия в задаче определения границы разлета частиц конденсированной фаза ' в двухфазной струе РДТТ.- Отчет НПО "Энергия", 1991, N Ю0061-016.

4. Головкин В.Е. Расчет распространения к-фазы в струях никней группы агрегатов 17Д7Б изд.ПФЗв. - Отчет НПО "Энергия", 1987, N 016-5/56.

Б. Белошицкий A.B., Герасимов D.H.. Пэловкин В.Е. Анализ разлета частиц конденсированной фазы в струях ' двигателей отделения первой ступени РН "Энергия". - В сб.РКТ, 1993, сер.XII, вып.З.

Схема расположения сопла относительно пластины или блока сопел в расчетной модели

I '

Рмг 1

_ Ур_"УоРо___.

0+/2w(y7)~yo/?a 1.0. -,--

' ол

0.01-i— 0.001

Рр dp v •

Рис. 2

Ур — Vpo

I _

Рис.3

— Полоса разброса __ расчетных данных автора

о Точные расчеты д численными

д о методами

(Усков В.И.)

10

100

Рр сГр

-! 1000

ю

4 о эксл

о -1

5 -i

4--

2-

е\о /

4 / / о

/

/

/

V ■ /

А<

/Ф /

/ * О А / А /

V /

Д А X /¿А' X

Л /

5.3-10

f2= 600. f5= 0.2 f4= 10

g ь.

Эксперименты:

; -Полежаев,Репин,Михатулин, Теплоф.эыс.темп.,1992,Ы6.

»-4

<3

¿ -AEDC A -BHWT

Fleener,Watson,

AIAA Paper,1973.N73-76

C~) -Испыт.РДТТ, в диссерт.

-г-

5

росч

Рис, 4

Схема двигателя

Осесимметричный раструб.. /

0/рад.

Рис. 6

\

. Í 4

— Зона эрозии ребер плиток ТЗП

Рис. 7

Изолинии потока массы к—фазы (/^)р=сопз1 (кг/м2с) из сопла N5(2) .при взаимодейстзии со струей сопла N8(2)

----- Изолинии одиночной струи

сопло N5(2)

N6 ^ 11^8

>

го

'И'

8