Ионные равновесия в растворах пенициллинов, цефалоспоринов и их металлокомплексов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Алексеев, Владимир Георгиевич
АВТОР
|
||||
доктора химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Тверь
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
л
-1 На правах рукописи
Алексеев Владимир Георгиевич
ИОННЫЕ РАВНОВЕСИЯ В РАСТВОРАХ ПЕНИЦИЛЛИНОВ, ЦЕФАЛОСПОРИНОВ И ИХ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ
Специальность 02.00.04 - Физическая химия
Автореферат диссертации на соискание ученой степе!
доктора химических наук оозао^ , и ■
ТВЕРЬ 2009
003482707
Работа выполнена на кафедре неорганической и аналитической химии Тверского государственного университета
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Л.И. Ворончихина
доктор химических наук, профессор Е.В. Козловский
доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Н.П. Новоселов
Ведущая организация
Ивановский государственный химико-технологический университет
Защита состоится 10 декабря 2009 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.263.02 при Тверском государственном университете по адресу: 170002, Тверь, Садовый переулок, д.35, ауд. 226.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: Тверь, ул. Володарского, 44 А. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ТвГУ http://university.tversu.ru/aspirants/abstracts.
Автореферат разослан «о/У ч> ¿ж2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат химических наук, доцент
Феофанова М.А.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
Пенициллины (пенамы) и цефалоспорины (цефемы) - две обширные, химически родственные группы антибиотиков. Молекулы всех пенициллинов и цефалоспоринов содержат четырехчленный бета-лактамный цикл, вследствие чего эти соединения относят к классу бета-лактамных антибиотиков. К этому классу относят также монобактамы, клавамы, пенемы, оксапенемы, карбапенемы, цефамицины, оксацефемы и карбацефемы, однако они не нашли пока такого широкого применения в медицинской практике, как пенициллины и цефалоспорины.
Природные и полусинтетическне пенициллины были первыми антибиотиками, использованными в химиотерапии (с 1942 г.). С 1964 года в медицинскую практику были внедрены и полусинтетические цефалоспорины. На сегодняшний день пенициллины и цефалоспорины являются наиболее часто используемыми антимикробными препаратами. В медицинской практике применяются десятки препаратов этого типа, синтезируются новые антибиотики, более эффективные и химически устойчивые, менее токсичные. По оценкам специалистов эта ситуация сохранится и в обозримом будущем.
За прошедшие десятилетия химия пенициллинов и цефалоспоринов была изучена достаточно подробно, однако это касается в основном аспектов синтеза и молекулярного механизма действия. Этим вопросам посвящено большое число статей в периодических изданиях и ряд фундаментальных монографий. В значительно меньшей степени изучены растворы пенициллинов и цефалоспоринов, и ороисходящие в них процессы, которые можно отнести к областям физической и неорганической химии.
Бета-лактамные антибиотики применяются часто и в относительно больших дозах. Вследствие этого исследование их взаимодействия с другими веществами представляет значительный теоретический и практический интерес. Согласно литературным данным многие антибиотики в молекулярной или ионной форме способны образовывать устойчивые комплексы с катионами металлов. Образование металлокомплексов оказывает существенное влияние на антимикробную активность, токсичность, фармакокинетику, устойчивость к гидролизу и другие биологические и химические свойства антибиотиков. Эти эффекты хорошо изучены для тетрациклиновых и хинолоновых антибиотиков. Создан и успешно применяется принципиально новый металлокомплексный антибиотик бацитрацин. Кислотно-основные и лигандные свойства бета-лактамных антибиотиков и соответствующие закономерности «структура-свойство» пока изучены недостаточно, хотя
все эти вещества являются органическими кислотами, содержат различные электронодонорные группы и потенциально способны к образованию донорно-акцепторных связей с катионами металлов. Литературный поиск показал, что проведенные исследования по этой теме разрознены и отрывочны, в СССР и РФ исследования в этой области ранее не проводились.
Целью данной работы было исследование кислотно-основных равновесий и равновесий комплексообразования в водных растворах пенициллинов и цефалоспоринов, выявление закономерностей изменения кислотно-основных и лигандных свойств этих антибиотиков в зависимости от структуры их молекул.
В связи с чем были поставлены следующие задачи: обобщение и систематизация накопленного материала по исследованию кислотно-основных и лигандных свойств пенициллинов и цефалоспоринов;
определение концентрационных и термодинамических констант кислотно-основных равновесий в растворах типичных пенициллинов и цефалоспоринов, исследование влияния ионной силы раствора и природы фонового электролита на кислотно-основные равновесия;
исследование взаимодействия пенициллинов и цефалоспоринов с катионами-комплексообразователями различных типов (s-, р-, d- и /элементы) в водном растворе, определение состава, устойчивости и области рН существования образующихся комплексов;
компьютерное моделирование структуры молекул и ионов пенициллинов и цефалоспоринов полуэмпирическими
квантовохимическими методами;
разработка новых физико-химических методик анализа лекарственных форм пенициллинов и цефалоспоринов на основе особенностей их кислотно-основных свойств и взаимодействия с катионами металлов.
Методы исследований
Ионные равновесия в растворах антибиотиков исследованы методами потенциометрического титрования и спектрофотометрии УФ и видимой области. Расчет констант равновесий выполнен в специализированной программе New DALSFEK (КСМ Soft, 2000 г.). Твердые продукты взаимодействия Hg(II) с пенициллинами исследованы методами ИК спектроскопии, термогравиметрии и рентгенофлуоресцентного анализа. Компьютерное моделирование молекулярных и ионных форм антибиотиков проведено полуэмпирическими квантовохимическими методами РМЗ и РМ6 с использованием программ Chem3D версии 8 (Cambridge Soft, 2003),
МОРАС 2009 версии 9.211W (Stewart Computational, 2009) и HyperChem версии 8.0.3 (Hypercube Inc., 2007).
На защиту выносятся
Системный анализ данных о кислотно-основных и лигандных свойствах пенициллинов и цефалоспоринов, на основе которого впервые предложена классификация пенициллинов и цефалоспоринов по их кислотно-основным свойствам;
результаты экспериментального исследования кислотно-основных равновесий в растворах пенициллинов и цефалоспоринов: концентрационные и термодинамические значения констант равновесий, эффекты среды;
результаты экспериментального исследования равновесий образования металлокомплексов: данные о составе комплексов, значения констант их образования;
результаты компьютерного моделирования молекулярных и ионных форм пенициллинов и цефалоспоринов;
выводы о закономерностях во влиянии структуры молекул пенициллинов и цефалоспоринов на их кислотно-основные и лигандные свойства;
новые методики анализа лекарственных форм пенициллинов и цефалоспоринов, основанные на особенностях кислотно-основных свойств антибиотиков и их взаимодействии с катионами металлов.
Научная новина работы
Предложена структурно обусловленная классификация пенициллинов и цефалоспоринов по кислотно-основным свойствам, основанная на обобщении, систематизации и критическом анализе имеющихся данных о константах равновесий реакций кислотно-основного взаимодействия в водных растворах пенициллинов и цефалоспоринов.
На примере восьми широко используемых антибиотиков, относящихся к различным кислотно-основным типам и представляющих обе исследованные группы (4 пенициллина и 4 цефалоспорина, применяемых в России), впервые исследовано влияние ионной силы раствора и химической природы фонового электролита на константы кислотно-основных равновесий в растворах пенициллинов и цефалоспоринов, определены соответствующие концентрационные значения констант.
Впервые методом полуэмпирической квантовой механики проведено компьютерное моделирование энергетически выгодных конформаций ионов и молекул пенициллинов и цефалоспоринов, рассчитаны парциальные заряды атомов, длины и углы связей, дипольные моменты, энтальпии образования.
На основании полученных данных об эффектах среды с привлечением результатов компьютерного моделирования впервые определены термодинамические константы кислотно-основных равновесий в растворах исследованных антибиотиков методом экстраполяции к нулевой ионной силе по уравнениям теории Дебая-Хюккеля в третьем приближении.
Показано, что приблизительные константы кислотной диссоциации карбоновых кислот алифатического и ароматического ряда могут быть рассчитаны теоретически исходя из структурной формулы соединения. Найдена математическая зависимость экспериментально определенного значения рКа карбоновой кислоты от парциального заряда атома водорода карбоксильной группы, рассчитанного полуэмпирическим квантовохимическим методом РМ6 с использованием программы МОРАС. Показано, что значения рКа карбоксильных групп пенициллиновых и цефалоспориновых антибиотиков и химически родственных им дипептидов также подчиняются этой зависимости.
Исследованы лигандные свойства антибиотиков различных кислотно-основных типов на примерах взаимодействия с катионами Мп2+, Со2+, Ni2+, Cr3"1" (переходные ¿/-элементы), Ag+, Zn2+, Cd2+ (г/10-элементы), AI5' (р-элемент), Nd>+ (переходный /-элемент). Определен состав и устойчивость образующихся комплексных соединений.
Комплексообразование бета-лактамных антибиотиков с ионами Ag+, А13+, Nd3+, Cr3" исследовано впервые. В остальных случаях существенно дополнены и уточнены имеющиеся литературные данные.
Практическая значимость. Заложены теоретические основы исследования взаимодействия пенициллинов и цефалоспоринов с лекарственными препаратами, содержащими соли и комплексные соединения металлов, создания принципиально новых металлокомплексных антибиотиков и разработки новых аналитических методик определения антибиотиков в различных объектах. На основе проведенного исследования кислотно-основных и лигандных свойств бета-лактамных антибиотиков предложено несколько новых методик количественного анализа лекарственных форм пенициллинов и цефалоспоринов.
Реализация результатов
Научные результаты диссертации использованы в учебном процессе при выполнении студентами химического факультета ТвГУ курсовых и выпускных работ, а также при выполнении проекта 2.1.1/6867 «Синтез и свойства новых наноструктурированных гидрогелей медицинского назначения на основе супрамолекулярных металлокомплексов» в рамках AB ЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на следующих конференциях:
1. XXI Международная Чугаевская конференция по координационной химии. Киев, 10-13 июня 2003.
2. IV Всероссийская конференция «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов, 23 - 25 июня 2003.
3. XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Казань, 21 - 26 сентября 2003.
4. VII молодежная научная школа-конференция по органической химии. Екатеринбург, 6-11 июня 2004.
5. Всероссийская конференция по аналитической химии «Аналитика России 2004». Москва, 27 сентября - 1 октября 2004.
6. V Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов, 22 -24 июня 2005.
7. XV Международная конференция по химической термодинамике в России. Москва, 27 июня - 2 июля 2005.
8. VIII Молодежной научная школа-конференция по органической химии. Казань, 22 - 26 июня 2005.
9. Всероссийский симпозиум «Эффекты среды и процессы комплексообразования в растворах». Красноярск, 29 мая — 2 июня 2006.
10. X Международная конференция «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах». Суздаль, 1 - 6 июля 2007.
11. XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Москва, 23 - 28 сентября 2007.
Публикации по теме работы. Основное содержание работы опубликовано в 20 статьях, вышедших в различных научных журналах, из них 16 статей опубликовано ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 252 страницах, содержит 116 рисунков, 22 таблицы и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка цитируемой литературы. Диссертация имеет четыре приложения, объем которых составляет 426 страниц.
Основное содержание работы
Во Введении рассмотрены актуальность работы, поставлены цели и задачи исследования, обозначены положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Пенициллины и цефалоспорины
В главе 1 рассмотрено строение молекул пенициллинов и цефалоспоринов, методы их синтеза, применение в медицине.
и.
V и и
Y-NH H =
H H
пенициллины
цефалоспорины
Основу молекул пенициллинов составляет пенам-группа (соединенные между собой бета-лактамный и тиазолидиновый циклы), молекул цефалоспоринов - цефем-группа (соединенные бета-лактамный и дигидротиазиновый циклы). Пенам- и цефем-группы определяют антимикробную активность пенициллинов и цефалоспоринов, разрыв циклов приводит к полной потере антимикробных свойств. Экспериментально доказано, что пенам-группа пенициллинов имеет неплоское строение, и углы связей атома N бета-лактамной группы искажены относительно ^-гибридизации. Цефем-группа, имеет почти плоское строение, атом N, как и в обычной амидной группе находится в состоянии ^-гибридизации, к тому же его негибридная р-орбиталь сопряжена с двойной связью С=С дигидротиазинового цикла. Радикалы R, R, , R2 (боковые цепи) могут иметь различную химическую природу. От их структуры в значительной степени зависят кислотно-основные свойства, растворимость, химическая устойчивость и спектр антимикробного действия антибиотика. Пенициллины и цефалоспорины подавляют синтез пептидогликана - основного компонента клеточной стенки бактерий, необратимо повреждая их клетки. Действие этих антибиотиков обусловлено структурным сходством их молекул с О-аланил-О-аланином -субстратом транспептидазной реакции синтеза пептидогликана. Антибиотики связываются с активным центром фермента и подавляют его функцию. Поскольку клеточные стенки тканей млекопитающих пептидогликана не содержат, пенициллины практически не действуют на них, и потому малотоксичны для человека. Пенициллины не действуют на грибы, клеточные стенки которых не содержат пептидогликана.
Природные пенициллины (бензилпеницидлин, ид/да-оксибснзил-пенициллин, пентенилпенициллин, гептилпенициллин, феноксиметил-пенициллин) вырабатываются грибами рода Pénicillium. Из природных пенициллинов широкое практическое применение в медицине нашли
только бензилпенициллин и феноксиметилпенициллин. Природный цефалоспорин С, вырабатываемый грибами рода СерЬа1о$рогтт, в медицине не используется. Полусинтетические пенициллины и цефалоспорины, получаемые путем химической модификации бензилпеншщллина и цефалоспорина С, более эффективны, чем природные, имеют более широкий спектр антимикробного действия и более устойчивы к гидролизу.
Глава 2. Кислотно-основные равновесия в растворах пенициллинов и цефалоспоринов
В главе 2 обобщены литературные данные о кислотно-основных свойствах пенициллинов и цефалоспоринов. Предложена структурно обусловленная классификация пенициллинов и цефалоспоринов по типу их участия в кислотно-основных равновесиях. Приведены результаты выполненных автором экспериментальных исследований кислотно-основных равновесий в растворах антибиотиков и компьютерного моделирования молекулярных и ионных форм антибиотиков, найденные значения концентрационных и термодинамических констант равновесий.
Молекулы пенициллинов и цефалоспоринов могут содержать различные функциональные группы, имеющие выраженный кислотный (карбоксильная, сульфоновая) или основный характер (аминная, аминотиазольная), а также группы, слабо участвующие в кислотно-основных взаимодействиях (фенольная, амидная, ароматические гетероциклы). Сопоставляя структуру и кислотно-основные свойства известных пенициллинов и цефалоспоринов, их можно разделить на три типа: 1) антибиотики кислотного типа, 2) амфотерные антибиотики с карбоксильными и аминными группами (антибиотики аминокислотного типа), 3) амфотерные антибиотики с карбоксильными и аминотиазольными группами. Антибиотики кислотного типа обычно содержат одну карбоксильную группу, реже - две (тикарциллин, карбенициллин), либо карбоксильную и сульфоновую группы (цефсулодин). В водных растворах эти вещества ведут себя как органические кислоты. Вследствие отрицательного индуктивного эффекта пенам- и цефем-групп кислотные свойства у связанных с ними карбоксильных групп выражены сильнее, чем у алифатических карбоновых кислот (уксусной, пропионовой и т.д.). Все антибиотики этой группы полностью диссоциируют по кислотному типу при рН > 5. В крови человека (т.е. при рН около 7) присутствуют в виде одно- или двухзарядных анионов. Исключением является цефалоридин, содержащий в боковой цепи положительно заряженный четвертичный атом азота. Вследствие этого в нейтральной и щелочной среде он существует в виде цвиттер-иона. Амфотерные антибиотики с карбоксильными и аминными группами, как правило, содержат одну
карбоксильную и одну аминогруппу. К этой же группе можно отнести и цефапирин, содержащий пиридиновый цикл вместо аминогруппы. По структуре молекул и кислотно-основным свойствам они близки к аминокислотам и дипептидам, могут существовать в виде аниона (в щелочной среде), цвиттер-иона Н1г (в нейтральной среде, протонирована аминогруппа боковой цепи) или катиона Н2Ь* (в кислой среде), которые находятся в равновесии. Для этих антибиотиков характерны две константы кислотной диссоциации. К\ соответствует диссоциации катиона с отщеплением протона от карбоксильной группы и образованием цвиттер-иона: Н2Ь+ о НЬ* + Н+. К2 соответствует диссоциации цвиттер-иона с отщеплением протона от аммонийной группы и образованием аниона: НЬ* <¥> Ь" + Н+. Некоторые антибиотики этого типа помимо карбоксильной и аминной групп, содержат также фенольную группу. Для таких соединений определяются три константы кислотной диссоциации. А'3 соответствует диссоциации фенольной группы Н17 о + Н+. В кислой среде они существуют в виде катиона Н3Ь+, в нейтральной - в виде цвиттер-иона Н2Ь±, в слабощелочной - в виде аниона НЬ~, в сильнощелочной - в виде аниона Значения К{ (СООН) примерно такие же, как и у антибиотиков кислотного типа. Значения К2 0*Щ3+) больше, чем у аминокислот на 2 порядка и близки к соответствующим константам дипептидов. Так для 01у01у и С1уА1а уК2 при 25 °С и ионной силе 0.1 равны 8.09 и 8.19, соответственно. Это является следствием отрицательного индуктивного эффекта амидной группы в дипептидах и антибиотиках. А'3 (АЮН) соответствуют значениям для яара-замещенных фенолов. Амфотерные антибиотики с карбоксильными и аминотиазольными группами встречаются только среди цефалоспоринов. Входящий в цикл атом азота слабоосновной аминотиазольной группы в кислой среде способен присоединять протон. Для таких соединений определяются две константы кислотной диссоциации. При этом К\ соответствует диссоциации карбоксильной группы катиона с образованием цвиттер-иона Н2Ь+ о Н1г + Н+, а К2 - диссоциации протона, координированного аминотиазольной группой, с образованием аниона НЬ* о + Н+. Эти антибиотики существуют в виде катиона (в сильнокислой среде), цвиттер-иона (в слабокислой) и аниона (в нейтральной и щелочной). Цефепим и цефпиром и в щелочной среде существуют в виде цвиттер-ионов благодаря наличию положительно заряженного четвертичного атома азота в боковой цепи.
Цвиттер-ион цефотаксима
Анализируя совокупность литературных данных по константам кислотно-основных равновесий в растворах пенициллинов и цефалоспоринов, можно отметить значительный разброс литературных значений рКа, в том числе и определенных при сходных условиях (температура, ионная сила). В ряде случаев наблюдается явная несогласованность изменения условий эксперимента и изменения значений констант, например, рост значений рКа(СООН) с увеличением температуры и ионной силы раствора, что маловероятно.
Интересным фактом является также зависимость значений рКа от метода определения. Большинство представленных в литературе констант определено классическим потенциометрическим методом. Использовались также методы растворимости, УФ спектрофотометрии и капиллярного электрофореза. В некоторых работах константы найдены в одинаковых условиях методами потенциометрии и капиллярного электрофореза. Во всех случаях имеется большее или меньшее различие в значениях рКа, однако какая-либо тенденция завышения или занижения р Ка не прослеживается. Какой метод в данном контексте заслуживает большего доверия — пока остается под вопросом.
Нет литературных данных о количественных взаимосвязях структурных характеристик молекул и их кислотно-основных свойств.
Автором работы исследование кислотно-основных свойств было проведено для восьми широко используемых в России пенициллинов и цефалоспоринов (табл. 1). Использовали: натриевую соль бензил-пенициллина NaBzp («Биохимик», Саранск, Россия), натриевую соль карбенициллина Na2Carb, натриевую соль ампициллина NaAmp и тригидрат ампициллина НАтр • 3 Н20 («Ферейн», Москва, Россия), натриевую соль цефалотина NaClt («Pharmachim», Болгария), натриевую соль цефазолина NaCzl («Биосинтез», Пенза, Россия), моногидрат цефалексина НСрх • Н20, тригидрат амоксициллина Н2Ашх • 3 Н20 («Hemofarm», Югославия), натриевую соль цефотаксима NaCxm («Деко», Москва). HBzp, H2Carb, HClt, HCzl - антибиотики кислотного типа; HAmp, НСрх, Н2Ашх - амфотерные антибиотики с карбоксильной и аминной группами (Н2Ашх содержит также фенольную группу); НСхгп -амфотерный антибиотик с карбоксильной и аминотиазольной группами.
Концентрационные константы кислотной диссоциации определяли из кривых рН-метрического титрования растворов антибиотиков или их натриевых солей при 20 °С. В качестве фоновых электролитов использовали КС1 и KN03 концентрацией 0.1, 0.4, 0.7 и 1.0 моль/л.
Значения рКа были рассчитаны с использованием программы New DALSFEK. Результаты представлены в табл. 2. Обращает на себя внимание рост значений рКа протонированных аминогрупп и аминогиазольных групп с увеличением ионной силы ц. Это вполне согласуется с
литературными данными. Подобная «обратная» зависимость рКа от р наблюдается для аминокислот.
Математический анализ кривых титрования в сравнении с кривыми холостого опыта показал, что другие функциональные группы, входящие в состав исследованных антибиотиков (амидная, тетразольная, тиофеновая, тиадиазольная), в диапазоне рН от 2 до 11 не участвуют в кислотно-основных равновесиях. Это опровергает некоторые сообщения в литературе об определении значений рКа амидной группы цефалоспоринов около 10.5.
Таблица 1. Объекты исследования _
Пенициллины Цефалоспорины
д СНз сгг^: оГ н о/ у у 0 но о
Бензилпенициллин (НВгр) Цефалотин (НСИ)
но^о оГ Т Т У сн° сАон ^
Карбенициллин (Н2СагЬ) Цефазолин (НСг1)
. СНз \) /гсн' к у Г Н2М \ II НО 0 О О /Л Т I Н2Ы 0 0
Ампициллин (НАтр) Цефалексин (НСрх)
НЧ СНз )=\ \ снз ..... )~Ч т Н2Ы 0 О Н2Ч 5 / \ /~\ У н3с « // он 0 /
Амоксициллин (Н2Агпх, НАхп) Цефотаксим (НСхш)
Таблица 2. Концентрационные и термодинамические значения рК„
исследованных антибиотиков. 20 °С.
Равновесие Фоновый электролит ионная сила раствора ц, моль/л 5 Р к°
1.0 0.7 0.4 0.1
HBzp с- Н" + Bzp~ KCl 2.97 3.01 3.04 3.11 0.12 3.04
KN03 3.02 3.04 3.08 3.11 0.07
H2Carb оН* + HCartf KCl 2.46 2.55 2.65 2.79 0.33 2.79
KNO3 2.67 2.70 2.76 2.81 0.13
HCartf <=> Н+ + Carb2- KCl 3.44 3.50 3.55 3.64 0.11 3.63
KN03 3.49 3.54 3.57 3.65 0.08
HClt <=> H+ + С1Г KCl 2.33 2.45 2.52 2.64 0.30 2.74
KN03 2.41 2.51 2.58 2.65 0.23
HCzl о H+ + Czl" KCl 2.67 2.73 2.79 2.86 0.18 2.95
KN03 2.71 2.77 2.81 2.87 0.14
H2Cpx+ о Н+ + НСрх* KCl 3.06 3.11 3.22 3.26 0.27 3.22
KN03 2.94 3.05 3.17 3.24 0.37
НСрх± о Н+ + Срх" KCl 7.71 7.65 7.57 7.53 -0.24 7.57
KN03 7.63 7.58 7.54 7.52 -0.15
Н2Ашр+ о Н+ + НАгпр1 KCl 2.83 2.89 2.95 3.01 0.23 2.97
KN03 2.97 2.99 3.02 3.04 0.11
НАтр* <=> Н+ + Атр~ KCl 7.28 7.27 7.26 7.25 -0.07 7.33
KN03 7.48 7.37 7.35 7.28 -0.24
Н3Ашх+ о Н+ + HjAmx* KCl 2.92 2.99 3.04 3.09 0.22 3.04
KN03 2.96 3.04 3.06 3.10 0.18
H2Amx± о Н+ + НАшх" KCl 7.74 7.70 7.68 7.65 -0.13 7.71
KN03 7.84 7.78 7.73 7.66 -0.23
HArnx" о Н+ + Ашх2- KCl 9.70 9.74 9.78 9.88 0.09 10.09
KN03 9.36 9.49 9.64 9.84 0.43
Н2Схгп+ о Н+ + НСхш± KCl 2.14 2.22 2.27 2.30 0.21 2.26
KN03 1.99 2.11 2.21 2.29 0.37
НСхт* о Н+ + СхпГ KCl 3.58 3.48 3.40 3.32 -0.32 3.36
KN03 3.36 3.33 3.31 3.30 -0.10
Доверительный интервал значений рКа 0.01.
Концентрационные константы равновесий, определенные при заданном значении ц, относятся только к конкретным условиям эксперимента. Более объективными характеристиками ионных равновесий являются термодинамические константы К°, не зависящие от химической природы и концентрации фонового электролита. Поскольку путем прямого эксперимента определить К0 невозможно, их вычисляют, экстраполируя к
нулевой ионной силе ряд концентрационных значений. Для ионных равновесий чаще всего используют линейную экстраполяцию с использованием уравнений теории Дебая-Хюккеля в третьем приближении. Этот метод используется для определения термодинамических констант кислотной диссоциации, констант образования комплексов, произведений растворимости, тепловых эффектов реакций.
Термодинамическую константу диссоциации кислоты НВ в общем виде можно записать как
к< = = Дн/в[В] _ к /в ^
Днв /т[НВ] " /нв
где а - активность, / - молярный коэффициент активности, [НВ], [В] -равновесные концентрации кислоты НВ и сопряженного основания В (моль/л), Ка - «смешанная» константа кислотной диссоциации, определяемая в результате рН-метрических измерений.
p/re° = p£,-lgfc + lg/iiB • (2)
Коэффициенты активности нейтральных молекул и цвиттер-ионов (в целом электронейтральных) при их небольшой концентрации в растворе 1,1-валентного электролита определяются соотношением
lg/=A,H, (3)
где ks - солевой коэффициент, р. - ионная сила раствора (моль/л).
Коэффициенты активности ионов при ионной силе раствора u < 1 согласно уравнению Хюккеля:
= ор , (4)
1 + BfaJ\i
где Af и Bj - постоянные, зависящие от температуры и химической природы растворителя, при 20 °С для водного раствора А/= 0.5070, B¡ = 0.3282, D - коэффициент ионного взаимодействия, z - заряд иона, а -диаметр иона (Á).
Поскольку частицы НВ и В могут быть катионами (Kt), нейтральными молекулами (Mol), цвитгер-ионами (ZI) и анионами (Ап), то возможны следующие равновесия:
Kt+ <=> Н+ + Mol (5)
KfoH' + Zl1 (6)
Mol о Н+ + Ап" (7)
Zí* о Н+ + Ап~ (8)
Ап,п-оН+ + Ап2(п+1Ь (9)
Для равновесий (5) и (6) можно выразить, подставляя (3) и (4) в (2), следующим образом:
рк„=р• (10)
1 + Bfajv
Для равновесий (7) и (8)
Ф
(И)
Для равновесия (9) Аг
1 + ВуСц/м
(12)
Уравнения (10) - (12) можно представить в общем виде как линейную зависимость некоторой переменной от ц с углом наклона 5:
экстраполируя которую к нулевой ионной силе, можно найти рКа°. Пример экстраполяции приведен на рис.1.
Поскольку необходимые для вычисления \ значения параметра а для ионных форм антибиотиков экспериментально не определены, их рассчитывали, создавая соответствующие компьютерные модели. Моделирование было проведено методом РМЗ в программе Chem3D. Найдены следующие значения a: Bzp" 11.2, HCarb" (протонирована карбоксильная группа боковой цепи) 11.6, HCarb" (протонирована карбоксильная группа ядра молекулы) 12.7, Carb2" 13.0, Clt" 13.3, Czl" 13.6, H2Amp+ 12.2, HAmp* 11.4, Amp" 11.0, H2Cpx+ 14.2, HCpx* 12.1, Cpx" 12.2, H3Amx+ 12.8, НгАшх4 11.1, HAmx" 11.6, Amx2" 12.2, H2Cxm+ 12.2, HCxnr 15.5, Cxm 12.2. Построение графиков и экстраполяция зависимостей % от ji к [I = 0 были выполнены в программе Origin (OriginLab Corporation, http://wvvw.originlab.corn). Полученные значения рК„° и 5 приведены в
Одна из основных задач работы состояла в том, чтобы найти количественные закономерности влияния структуры боковых цепей пенициллинов и цефалоспоринов на константы их ионизации. Ввиду существенных различий в структуре боковых цепей реально существующих антибиотиков построение гомологических рядов, аналогичных, например, рядам карбоновых кислот в данном случае невозможно. Ранее в ряде работ было показано, что существуют корреляции между теоретически рассчитанными методами квантовой механики параметрами молекул, такими как длины связей, парциальные заряды атомов, и экспериментально определенными значениями рКа.
На основе выводимых количественных зависимостей возможен теоретический расчет приблизительных значений рКа по структурной формуле соединения. Этот подход и был использован для исследования влияния структуры боковых цепей пенициллинов и цефалоспоринов на кислотность карбоксильной группы ядра молекулы. На первом этапе был выполнен квантово-химический расчет параметров молекул (длины и углы связей, парциальные заряды атомов, дипольные моменты, энтальпии
$ = -5 ц,
(13)
табл.2.
образования) 22 алифатических и 24 ароматических карбоновых кислот полуэмпирическим методом РМ6 в программе МОРАС 2009 с использованием программы НурегСЬеш для визуализации полученных структур. Были проанализированы зависимости значений р Ка от параметров карбоксильной группы: длины связи О-Н, парциальных зарядов гидроксильного атома кислорода 50 и атома водорода 6Н. В последнем случае наблюдается явная количественная зависимость рК„ от 5Н. Затем были рассчитаны параметры молекул 5 дипептидов, 16 пенициллинов, 20 цефалоспоринов и построены соответствующие зависимости рКа от 5Н в сравнении с зависимостями для карбоновых кислот. При этом зависимости рКа от 5Н для дипептидов и карбоновых кислот полностью совпадают.
2 __1_,_I_,_I_,_|_,_|_,
0.0 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0
ионная сила, моль/л
Рис. 1. Линейная экстраполяция зависимостей переменной Е, от ионной силы раствора для амоксициллина. 1 - равновесие Н3Ашх+ о НгАтх* + Н\ 2 - равновесие НгАтх* НАтх~ + Н+, 3 - равновесие НАшх" <=> Атх2" + Н+. Во всех случаях а - растворы в КЫ03, 6 - растворы в КС1.
6Н
Рис. 2. Зависимость рКа от оН для карбоновых кислот алифатического (1) и ароматического (2) ряда и дипептидов (3).
рк„
"Ч
X х X о ° >о *
о ••
• 1
о 2
>• 3
> 4
х 5
о-
0336
гн
Рис. 3. Зависимость рКа от 5Н для карбоновых кислот алифатического (1) и ароматического (2) ряда, пенициллинов (3), цефалоспоринов (4) и дипептидов (5).
Математический анализ совокупности данных для карбоновых кислот и дипептидов (рис.2) показывает, что количественно зависимость рА'„ от 5Н может быть описана полиномом второй степени рКа = -1841.25(±410.59) + 11003.03(±2382.91)-Ш - 16392.89 (±3456.91)(5Н)2. Для этой кривой II2 = 0.9395. Для линейной регрессии получаем больший разброс данных (Я2 = 0.8745), следовательно, менее точную зависимость. Найденные автором данной работы термодинамические значения рК° пенициллинов и цефалоспоринов достаточно хорошо соответствуют найденной полиномиальной зависимости (рис.3). Из литературных значений рКа пенициллинов и цефалоспоринов часть соответствует зависимости, часть - нет. С высокой вероятностью можно утверждать, что значения рКа , не соответствующие полиномиальной зависимости, определены недостаточно точно.
Глава 3. Равновесия комплексообразования в растворах пенициллинов и
В главе 3 в контексте предложенной кислотно-основной классификации антибиотиков представлены результаты собственных исследований равновесий комплексообразования в растворах пенициллинов и цефалоспоринов и критический обзор литературных данных по составу, устойчивости и структуре их металлокомплексов. Автором работы лигандные свойства антибиотиков кислотного типа были исследованы на примерах взаимодействия бензилпенициллина с ионами Са2+, №2+, Ъл2\ Сй2+, №3+. Комплексообразования с Са2+ и Ш3+ не обнаружено. С Тх\2', Сё2+ образуются малоустойчивые комплексы, существующие в слабокислой среде. ^(МВгр) = 2.8 ± 0.3, ^Р(2пВгр) = 1.8 ± 0.3, lgp(CdBzp) = 1.3 ± 0.3. Лигандные свойства антибиотиков аминокислотного типа исследованы на примерах взаимодействия ампициллина, амоксициллина и цефалексина с ионами М£24, Са2+, Бг2+, Ва2+, А13+, гп2\ Сё2\ Аё\ Сг3+, Мп2+, Со2+, Ы12+, Ж3+. С ионами Мё2+, Са2+, 8г2+, Ва2+ комплексообразования не происходит. Ионы Мп2+, Со2+, Ш3+ образуют малоустойчивые комплексы. Остальные ионы образуют средне-и высокоустойчивые комплексы состава МЬ и М(ОН)Ь, только для А§+, №2+ и Сг3+ обнаружено образование комплексов МЬ2.Гипсохромные сдвиги полос поглощения N1 + и Сг'" в комплексах свидетельствуют о координации лиганда через аминогруппу. Предполагается также образование связей с карбонильным атомом О амидной группы и карбоксильной группой, в комплексах А§(1) - образование связей с атомом Б. Найденные значения констант образования комплексов представлены в табл.3.
Таблица 3. Десятичные логарифмы констант образования комплексов антибиотиков аминокислотного типа. 20 °С, ¡л = 0.1 (КЬ!0})_
Комплекс
Атр" Ахп Срх"
3.37 ± 0.02 3.26 + 0.04 3.72 ±0.03
А£Ь2- 6.24 ± 0.05 6.0 ±0.1 7.36 ±0.04
МпЬ+ 2.78 ±0.04 2.09 ±0.03 0.75 ± 0.06
Мп(ОН)Ь 7.1 ±0.1 6.0 ±0.1
СоЬ+ 3.68 + 0.04 2.79 ± 0.03 1.83 ±0.02
Со(ОН)Ь 7.86 ± 0.05 7.97 ± 0.03
СоИуЬ 7.48 ± 0.08 7.32 ± 0.08 6.42 ± 0.05
4.25 ±0.03 3.56 ±0.05 2.38 ±0.02
№Ь2 7.54 ±0.08 _ * -
№(ОН)Ь 8.9 ± 0.2 8.41 ±0.03
NiGlyL 8.48 ± 0.09 8.95 ± 0.06 8.13 ±0.05
гпь+ 3.45 ± 0.03 3.19 ±0.02 1.86 ±0.02
гп(он)ь 9.14 ±0.03 8.84 ± 0.04
саь 3.10 ±0.05 3.03 ±0.02 1.58 ±0.03
Сс1(ОН)Ь 8.64 ± 0.03 7.93 ± 0.04
А1(ОН)Ь+ 13.40 ±0.06 14.53 ±0.08 14.1 ±0.1
А1(ОН)2Ь 23.08 ±0.07 22.3 ±0.1. 23.9 ±0.1
2.51 ±0.04 3.24 ±0.08 2.78 ± 0.04
Кс1(ОН)Ь+ 9.2 ±0.1 8.8 ±0.2 | 8.8 ±0.1
* Комплексы не образуются
Антибиотики с аминотиазольными группами проявляют весьма слабые лигандные свойства. В экспериментах по исследованию взаимодействия цефотаксима с катионами Со2+, №2+, Си2+, 7м2\ Сс12+ и потенциометрическим методом не было обнаружено образование устойчивых комплексов. Исследовано комплексообразование в тройных системах М-01у~-Ь~ , где М - катион Со2+ или Кг*, С1у" - анион аминоуксусной кислоты, Ь~ - анион ампициллина, амоксициллина или цефалексина. С1у" использован в качестве модельного биолиганда для исследования возможности образования тройных комплексов с участием антибиотиков в биосистемах. Обнаружено образование тройных комплексов М01уЬ по механизму присоединения 17 к комплексам М01у+. Константы образования также представлены в табл.3.
Анализ результатов собственных исследований и литературных данных показывает, что пенициллины и цефалоснорины кислотного типа в целом обладают довольно слабыми лигандными свойствами. Их анионы способны образовывать комплексы малой и средней устойчивости с
катионами р- и ¿/-элементов, т.е. комплексы со значительной долей ковалентности связи. Комплексы преимущественно ионного типа, т.е. комплексы с катионами 5-и /-элементов) для пенициллинов не описаны, а для цефалоспоринов упоминаются только в одной работе. В исследованных комплексах лиганды координированы через карбоксилатную группу и бета-лактамную группу. При этом способ координации бета-лактамной группы зависит от химической природы иона-комплексообразователя. Как правило, координируется атом О (структура 1). В случае комплексообразователей, имеющих большое сродство к азоту (Н§(Н), Си(П)) может координироваться атом N (структура 2), что приводит к ослаблению связи С-М и разрыву бета-лактамного цикла. Это вполне согласуется с современными представлениями о координационных свойствах амидной связи. В случае пенициллинов образование структуры 2 облегчается необычностью строения бета-лактамного фрагмента, входящего в состав пенам-группы. Для цефалоспоринов возможно участие в координации гетероциклов боковых цепей, что увеличивает устойчивость комплексов.
Антибиотики аминокислотного типа проявляют более сильную способность к комплексообразованию, чем антибиотики кислотного типа. С катионами р- и ¿/-элементов они образуют высокоустойчивые ацидокомплексы. Комплексы с катионами .V- и /-элементов существенно менее устойчивы. Данные о структуре комплексов различны и некоторых случаях противоречивы. Во многих работах делается вывод о том, что анионы этих антибиотиков координируются так же как и анионы дипептидов: через аминную и амидную (атом О) группы. В то же время активное каталитическое действие катионов металлов, прежде всего Си2\ на гидролиз антибиотиков свидетельствует в пользу координации и бета-лактамной группы. Одновременная координация аминной, амидной и бета-лактамной групп невозможна. Легкость образования смешаннолигандных и гидроксокомплексов свидетельствует о незаполненности координационной сферы катионов-комплексообразователей. Таким образом, для комплексов антибиотиков аминокислотного типа в водном растворе наиболее вероятна структура, в которой лиганд координирован через аминную, бета-лактамную и карбоксильную группы. При этом бета-лактамная группа может быть координирована либо через атом О (структура 3), либо через атом N (структура 4) в зависимости от химической природы катиона-комплексообразователя.
Следует отметить, что результаты структурных исследований металлокомплексов пенициллинов и цефалоспоринов и выводы о координации тех или иных функциональных групп весьма противоречивы.
У уУ- ХУ мп+ Э-V Н ^л л-"г ^ \ -0 °ч У мп+
Структура I а (пенициллины) Структура 1 6 (цефалоспорины)
1 /** 1—сн3 Ьту • о' Си2* / нм- / У* А^0 о--( / Я, 0
Структура 2 а (пенициллины) Структура 2 б (цефалоспорины)
■у^тата^ VI I Т \ /^СНз МН2 о'/ )=0 \таг мп+ о Н / \ та/ у мта м"*
Структура 3 а (пенициллины) Структура 3 б (цефалоспорины)
Ск Н сн3 Утэт ин2 / у=о \/У* Мп+ Б—— 0 н / \ тау мп+
Структура 4 а (пенициллины) Структура 4 б (цефалоспорины)
Автором данной работы был проведен расчет парциальных зарядов (5) на атомах N и О амидных и бета-лактамных групп и атомах серы пенам- и цефем-групп. Результаты представлены на рис.4 - 6. На рисунках «тип молекулы» означает: 1 - цефалоспорины с аминотиазольными и карбоксильными группами, 2 - кислотные цефалоспорины, 3 - кислотные пенициллины, 4 - аминокислотные цефалоспорины, 5 - аминокислотные
пенициллины, 6 - дипептиды. Видно, что у бета-лактамных групп пенициллинов больше, чем 50 (рис.4), что позволяет предполагать большую вероятность координации бета-лактамной группы через атом N (структуры 2а и 4а). У кислотных и аминотиазольных цефалоспоринов 5И и 50 примерно одинаковы, либо 60 больше, чем 6К. Таким образом, бета-лактамные группы цефалоспоринов с большей вероятностью координируются через атом О (структуры 16 и 36). Для амидных групп антибиотиков всех типов, как и для дипептидов 50 больше, чем 5М (рис.5). Таким образом, амидные группы могут быть координированы через атом О. В пенам-группах атомы серы имеют существенно больший отрицательный заряд, чем в цефем-группах (рис.6), вследствие чего для пенициллинов участие в координации атомов серы более характерно, чем для цефалоспоринов.
В главе 3 также представлены результаты исследования взаимодействия пенициллинов (бензилпенициллина, карбенициллина и ампициллина) с катионами в азотнокислом растворе. Во всех случаях образовывались осадки, которые были выделены и исследованы методами элементного анализа, термогравиметрии и ИК спектроскопии. Результаты исследований показали, что под влиянием катионов Ь^2+ происходит гидролиз молекул пенициллинов, приводящий к существенному изменению их структуры, прежде всего разрыву циклов в пенам- и цефем-групах.
-0.32 -0.34 -0.36 -0.38 -0.40 -0.42 -0.44 -0.46
• 5Ы
> го
Тип молекулы
Рис.4. Парциальные заряды на атомах N и О бета-лактамных групп антибиотиков различных типов
• 8Ы Е> 60
Тип молекулы
Рис.5. Парциальные заряды на атомах N и О амидных групп антибиотиков различных типов и дипептидов
гэ
2 3 4
Тип молекулы
Рис.6. Парциальные заряды на атомах серы пенам- и цефем-групп антибиотиков различных типов
Глава 4. Новые методики анализа лекарственных форм пенициллинов и цефалоспоринов
На основании проведенных исследований кислотно-основных и лигандных свойств пенициллинов и цефалоспоринов предложены три новые методики их определения в лекарственных формах. Все методики характеризуются простотой аппаратурного оформления, малым временем анализа, хорошей селективностью, воспроизводимостью и точностью результатов.
Определение ампициллина, амоксициллина и цефалексина методом рН-метртеского титрования
Методика заключается в рН-мстрическом титровании стандартным раствором щелочи раствора пробы, содержащей антибиотик аминокислотного типа. Методика основана на пониженной основности аминогрупп антибиотиков (рКа = 7-8). Вследствие этого буферная область на кривой рН-метрического титрования, соответствующая диссоциации аммонийного протона, находится в слабощелочной (почти нейтральной) среде и ограничена двумя резкими скачками рН. Протяженность буферной области соответствует количеству антибиотика в пробе. По виду кривой можно легко различить антибиотики, имеющие и не имеющие фенольные группы, например, отличить амоксициллин от более дешевого и менее эффективного ампициллина. Методика опробована для различных лекарственных форм (таблетки, капсулы) ампициллина, амоксициллина и цефалексина. Методика применима только для определения антибиотиков аминокислотного типа. Лекарственные формы, содержащие те же антибиотики в виде натриевых солей, могут быть проанализированы путем титрования их растворов стандартным раствором кислоты.
Спектрофотометрическое определение ампициллина, амоксициллина и цефалексина с использованием солей меди(П)
Анализ литературных данных и собственные эксперименты показали, что ионы Си + в слабощелочной среде образуют устойчивые комплексы сине-фиолетовой окраски с анионами антибиотиков аминокислотного типа. Координированные медью(Н) антибиотики быстро гидролизуются. В результате чего образуется еще более устойчивые комплексы меди(Н) с анионами соответствующей пенамальдовой кислоты, имеющие желтую окраску. Эти комплексы устойчивы и в кислой среде. Эти эффекты легли в основу спектрофотометрической методики определения антибиотиков аминокислотного типа. К фильтрованному раствору пробы лекарственной формы добавляют избыток 0.01 моль/л раствора Си804 в 1 моль/л растворе Тч[Н3. Образующийся сине-фиолетовый
раствор через 30 минут меняет окраску на желтую или зеленую (при небольшом содержании антибиотика). К нему добавляют 2 моль/л раствор НС1 до рН около 4 и измеряют оптическую плотность на волне 395 нм. По заранее построенному калибровочному графику для данного антибиотика определяют его содержание в пробе. Необходимость добавления НС1 обусловлена тем, что в щелочной среде зависимость оптической плотности на волне 395 нм от количества антибиотика нелинейна вследствие образования и сосуществования комплексов различного состава. Методика опробована на различных лекарственных формах ампициллина, амоксициллина и цефалексина (порошки для инъекций, таблетки, капсулы), содержащих антибиотики, как молекулярной форме, так и в форме натриевой соли.
Определение пеництмшовметодом окислительно-восстановительного потенциометрического титрования раствором нитрата ртути(П)
Исследования показали, что ионы Н«2' в азотнокислой среде активно взаимодействуют с пенициллинами (см. глава 3). Это взаимодействие приводит к разрушению молекул антибиотиков и носит окислительно-восстановительный характер. На основе этой реакции предложена методика количественного определения пенициллинов в лекарственных формах. Образец лекарственной формы растворяют в воде, фильтруют и смешивают с равным объемом 0.1 моль/л НЖ)3. Полученный раствор титруют 0.05 моль/л раствором Н§(Ы03)2 в 0.05 моль/л 1ГЫ03 с индикаторным платиновым электродом. Во всех случаях на кривых наблюдается четко выраженный излом, соответствующий эквимолярному соотношению ^(Ы03)2 и антибиотика. Полной воспроизводимости значений потенциала добиться не удается. Это вполне объяснимый результат, учитывая, что в растворе протекают сложные окислительно-восстановительные процессы, обусловленные не только взаимодействием ионов с антибиотиком, но и посторонними случайными факторами. Но точка эквивалентности во всех случаях хорошо воспроизводится, в том числе и при анализе сложных лекарственных форм, содержащих различные вспомогательные вещества. Это доказывает, что ионы в ходе титрования взаимодействуют только с пенициллином. Зная точную концентрацию раствора ^(М03)2, определяют содержание антибиотика в пробе. Методика была опробована для различных лекарственных форм (порошки для инъекций, таблетки, капсулы) бензилпенициллина, карбенициллина, ампициллина и амоксициллина.
В Приложении I представлены изображения компьютерных моделей ионных форм бензилпенициллина, карбенициллина, ампициллина, амоксициллина, цефалексина, цефалотина, цефазолина и цефотаксима. Расчет проведен методом РМЗ.
В Приложении II представлены кривые рН-метрического титрования растворов цефалексина, амоксициллина, натриевых солей бензилпенициллина, цефалотина, цефазолина, карбенициллина, ампициллина, цефотаксима на фоне 0.1, 0.4, 0.7 и 1.0 моль/л растворов KN03 и KCl.
В Приложении III представлены результаты квантовохимического расчета методом РМ6 параметров молекул карбоновых кислот, дипептидов и антибиотиков. Алифатические кислоты: 2,2-диметилпропановая, 2-хлорбензилуксусная, 2-хлорпропановая, 2-метилбутановая, 2-метил-пропановая, 3-хлор-бензилуксусная, 3-хлорпропановая, 3-шдрокси-пропановая, 4-хлорбензил-уксусная, 4-хлорбутановая, 4-гидрокси-бутановая, уксусная, бромуксусная, бутановая, хлоруксусная, цианоуксусная, дихлоруксусная, нитроуксусная, пентановая, пропановая, трихлоруксусная, трифторуксусная. Ароматические кислоты:
2-бромбензойная, 2-хлорбензойная, 2-фторбензойная, 2-нитро-бензойная, 3,5-диметилбензойная, 3-бромбензойная, 3-хлорбензойная, 3-циано-бензойная, 3-фторбензойная, 3-формилбензойная, 3-гидроксибензойная,
3-метоксибензойная, 3-метилбензойная, 3-нитробензойная, 4-бром-бензойная, 4-хлорбензойная, 4-цианобензойная, 4-фторбензойная,
4-формилбензойная, 4-гидроксибензойная, 4-метоксибензойная, 4-метил-бензойная, 4-нитро-бензойная, бензойная. Дипептиды: глицилвалин, глициллейцин, глицилтреонин, глицилфенилаланин, глицилметионин. Пенициллины: бензилпенициллин, яоря-оксибензилпенициллин, гептилпенициллин, феноксиметилпенициллин, фенетициллин, пропициллин, метициллин, нафциллин, оксациллин, клоксациллин, диклоксациллин, карфециллин, карбенициллин, ампициллин, амоксициллин, циклациллин. Цефалоспорины: цефазолин, цефалотин, цефамандол, цефуроксим, цефадроксил, цефалексин, цефалоглицин, цефапирин, цефрадин, цефроксадин, цефаклор, цефпрозил, цефотиам, цефузонам, цефдинир, цефетамет, цефиксим, цефменоксим, цефодизим, цефотаксим.
В Приложении IV представлены экспериментальные и теоретические кривые титрования и кривые распределения равновесных концентраций частиц для систем: Ni2+ (Zn2+, Cd2+) - бензилпенициллин, Mn2+ (Со2+, Ni2+, Zn2+, Cd2+) - амоксициллин, Mn2+ (Co2+, Ni2+, Zn2+, Cd2+) - цефалексин, Ag+ - ампициллин (амоксициллин, цефалексин), Al3+ - ампициллин (амоксициллин, цефалексин), Nd3t - ампициллин (амоксициллин, цефалексин), Со2+ (Ni2+) - ампициллин (амоксициллин, цефалексин) -глицин.
Выводы
Путем применения комплекса экспериментальных и расчетных методов впервые выполнено целостное, систематическое исследование ионных равновесий в растворах типичных пенициллинов и цефалоспоринов.
Определены концентрационные константы кислотной диссоциации антибиотиков в растворах K.NO3 и KCl концентрацией от 0.1 до 1.0 моль/л. Показано, что концентрация KCl, как правило, оказывает более сильное влияние на значения констант.
Для процессов диссоциации протонированных аминных и аминотиазольных групп антибиотиков обнаружена «обратная» зависимость констант от ионной силы, характерная для аминокислот.
Показана применимость современных методов компьютерного моделирования для прогнозирования конформации и размеров молекул и ионов бета-лактамных антибиотиков, расчета приблизительных значений констант кислотной диссоциации, предсказания способа координации антибиотиков в металлокомплексах. Результаты компьютерного моделирования использованы для расчета термодинамических значений констант кислотной диссоциации.
Из результатов собственных исследований и анализа литературных данных следует, что для пенициллинов и цефалоспоринов характерно образование, как правило, монолигандных среднеустойчивых комплексов с преимущественно ковалентным типом связей металл-лиганд.
Катионы, обладающие сильным поляризующим действием («мягкие» кислоты Льюиса), такие как Си2+ и Hg2+, связывая антибиотик в комплекс, вызывают дестабилизацию молекулы и гидролиз, сопровождающийся разрывом циклов в пенам- и цефем-группах.
Показано, что возможность связывания бета-лактамного антибиотика в устойчивый водорастворимый комплекс в значительной мере определяется наличием в его молекуле аминогруппы. Карбоксильные, амидные и аминотиазольные группы при этом играют лишь вспомогательную роль.
Показано, что антибиотики аминокислотного типа могут образовывать смешаннолигандные комплексы, присоединяясь в качестве дополнительного лиганда к более устойчивому металлокомплексу. Это позволяет предполагать возможность координации антибиотиков биологически активными металлокомплексами в живых организмах, что может изменять свойства как антибиотиков, так и координирующих их комплексов.
Проведенные исследования могут служить теоретической основой для создания принципиально новых металлокомплексных антибиотиков. Наиболее перспективны в этом отношении комплексы алюминия(Ш),
которые хорошо растворимы и достаточно устойчивы для того, чтобы существовать в условиях организма человека. При этом алюминий(Ш) относительно мало токсичен и не вызывает разрушение молекул бета-лактамных антибиотиков.
Исследование реакций образования металлокомплексов имеет важное значение для развития аналитической химии бета-лактамных антибиотиков, так как является теоретической основой создания новых методик их качественного и количественного определения.
Представленная к защите работа является первым, выполненным в России, исследованием металлокомплексов бета-лактамных антибиотиков, и является основой для развития нового для российской науки направления - бионеорганической химии бета-лактамных антибиотиков. Это направление имеет интересные и широкие перспективы развития, так как синтезируются и внедряются в практику новые группы бета-лактамных антибиотиков: клавамы, пенемы, карбапенемы, оксапенемы, оксацефемы и карбацефемы.
Публикации автора по теме диссертации
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук
1. Алексеев В.Г., Волкова И.А. Кислотно-основные свойства некоторых пенициллинов//Журнал общей химии. 2003. Т. 73. № 10. С. 1709- 1711.
2. Алексеев В.Г., Демская Е.В., Додонова М.С. Термодинамические константы кислотно-основных равновесий в растворах пенициллинов // Журнал общей химии. 2005. Т. 75. № 6. С. 1049 - 1054.
3. Алексеев В.Г., Демская Е.В., Милаше Е.А., Иголкин В.В. Кислотно-основные свойства амоксициллина // Журнал общей химии. 2005. Т. 75. №7. С. 1211-1214.
4. Алексеев В.Г., Даландуцкая B.C., Маркелова C.B., Авилкина A.A. Кислотно-основные свойства цефалотина, цефазолина и цефалексина // Журнал общей химии. 2005. Т. 75. № 8. С. 1349 - 1352.
5. Алексеев В.Г., Ларин C.B., Шигина О.Ю., Щербакова Е.Е. Взаимодействие ампициллина с ионами цинка и кадмия в водном растворе // Журнал общей химии. 2006. Т. 76. № 2. С. 334 - 337.
6. Алексеев В.Г., Щербакова Е.Е., Якубович Ю.Я., Воробьев Н.В., Ларин C.B., Шигина О.Ю. Взаимодействие ампициллина с ионами марганца(П), кобальта(Н) и никеля(Н) // Журнал общей химии. 2006. Т. 76. №2. С. 338-341.
7. Алексеев В.Г., Милаше Е.А., Ларин C.B., Шигина О.Ю. Комплексообразование ампициллина с катионами цинка и кадмия в
растворах нитрата калия // Координационная химия. 2006. Т. 32. № 7. С. 492 - 496.
8. Алексеев В.Г., Воробьев Н.В., Якубович Ю.Я. Кислотно-основные равновесия в растворах цефотаксима и цефтриаксона // Журнал физической химии. 2006. Т. 80. № 9. С. 1615 - 1619.
9. Алексеев В.Г., Никифорова A.A., Маркелова С.В. Взаимодействие цефалексина с ионами марганца(И), кобальта(Н), никеля(Н), цинка(Н) и кадмия(Н) // Журнал общей химии. 2006. Т. 76. Ns 9. С. 1531 - 1533.
Ю.Алексеев В.Г., Демская JI.B. Комплексообразование серебра(1) с ампициллином, амоксициллином и цефалексином // Координационная химия. 2007. Т.ЗЗ. № 3. С. 211 -215.
11.Алексеев В.Г., Лямцева О.И., Самуйлова И.С. Комплексообразование амоксицпллина с катионами марганца(П), кобальта(Н), никеля(П), цинка(И) и кадмия(Н) // Журнал неорганической химии. 2007. Т.52. № 3. С. 433 -435.
12.Алексеев В.Г., Замыслов В.Г. Комплексообразование алюминия(Ш) с ампициллином, амоксициллином и цефалексином // Координационная химия. 2007. Т.ЗЗ. № 4. С. 264 - 267.
1 З.Алексеев В.Г. Комплексообразование неодима(Ш) с ампициллином, амоксициллином и цефалексином // Журнал неорганической химии. 2007. Т.52. № 5. С.763 - 767.
Н.Алексеев В.Г., Самуйлова И.С. Комплексообразование в системах никель(П)- глицин-р-лактамные антибиотики // Координационная химия. 2007. Т.ЗЗ. № 12. С. 930 - 933.
15.Алексеев В.Г., Самуйлова И.С. Комплексообразование в системах кобальт(Н)- глицин~Р-лактамные антибиотики // Журнал неорганической химии. 2008. Т. 53. № 2. С. 370 - 372.
16. Алексеев В.Г. Кислотно-основные свойства пенициллинов и цефалоспоринов // Химико-фармацевтический журнал. В печати. Per. № 79/08.
Статьи в других научных журналах
17. Алексеев В.Г. Взаимодействие катионов металлов с ленициллинами и цефалоспоринами // Вестник ТвГУ. 2005. № 8. (Серия «Химия». Вып.2). С. 41 -48.
18. Демская Е.В., Алексеев В.Г. Анализ лекарственных форм ампициллина, амоксициллина и цефалексина методом рН-метрического титрования // Вестник ТвГУ. 2005. № 8. (Серия «Химия». Вып.2). С. 177 - 179.
19. Алексеев В.Г., Федорова-Левковская И.А. Определение пенициллинов методом потенциометрического титрования раствором нитрата ртути(И) // Вестник ТвГУ. 2006. № 8. (Серия «Химия». Вып.З). С. 108 -111.
20. Зайцева К.В., Алексеев В.Г. Спектрофотометрическое определение ампициллина, амоксициллина и цефалексина в лекарственных формах // Вестник ТвГУ. 2006. № 8. (Серия «Химия». Вып.З). С. 112 - 115.
Тезисы докладов на конференциях и симпозиумах
1. Алексеев В.Г., Жамкова О.Н., Лапшин C.B., Ларин C.B., Шигина О.Ю., Щербакова Е.Е. Взаимодействие ионов ¿/-элементов с антибиотиками // Тез. докл. XXI Междунар. Чугаевской конф. по координационной химии. Киев, 2003. С. 186.
2. Алексеев В.Г., Демская Е.В., Маркелова C.B., Авилкина A.A., Милаше Е.А., Иголкин В.В., Даландуцкая B.C., Верхоглядова М.Е. Ионные равновесия в растворах пенициллинов и цефалоспоринов // Тез. докл. IV Всеросс. конф. «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов, 2003. С.7.
3. Алексеев В.Г., Жамкова О.Н., Лапшин C.B., Ларин C.B., Шигина О.Ю., Щербакова Е.Е., Якубович Ю.Я., Воробьев Н.В. Металлокомплексы ампициллина // Тез. докл. IV Всеросс. конф. «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов, 2003. С.8.
4. Алексеев В.Г., Демская Е.В. Кислотно-основные равновесия в водных растворах пенициллинов и цефалоспоринов // Тез. докл. XVII Менделеевского съезда по обшей и прикладной химии. Казань, 2003. С.72.
5. Демская Е.В., Алексеев В.Г., Милаше Е.А., Иголкин В,В. Кислотно-основные равновесия в растворах амоксициллина. // Сб. тезисов докладов VII молодежной научной школы-конференции по органической химии. Екатеринбург, 2004. С. 120.
6. Алексеев В.Г., Демская Е.В. Определение ампициллина, амоксициллина и цефалексина в лекарственных формах методом кислотно-основного титрования // Тез. докл. Всеросс. конф. «Аналитика России 2004». М., 2004. С. 188.
7. Алексеев В.Г., Левковская И.А., Кирчегина A.C. Меркурометрическое определение бета-лактамных антибиотиков в лекарственных формах // Всеросс. конф. «Аналитика России 2004». Тез. докладов. М., 2004. С. 188.
8. Алексеев В.Г., Демская Е.В., Даландуцкая B.C. Термодинамические константы кислотно-основных равновесий в растворах бета-лактамных антибиотиков // Тез. докл. XV Междунар. конф. по химической термодинамике в России. М., 2005. Т.2. С.40.
9. Демская Е.В., Даландуцкая B.C., Алексеев В.Г. Кислотно-основные свойства бета-лактамных антибиотиков // Тез. докл. VIII Молодежной науч. школы-конф. по орг. химии. Казань, 2005. С. 387.
Ю.Алексеев В.Г. Кислотно-основные равновесия в растворах бета-лактамных антибиотиков // Тез. докл. Всеросс. симпозиума «Эффекты
среды и процессы комплексообразования в растворах». Красноярск, 2006. С. 9-10.
11. Алексеев В.Г. Металлокомплексы ампициллина, амоксициллина и цефалексина // Тез. докл. Всеросс. симпозиума «Эффекты среды и процессы комплексообразования в растворах». Красноярск, 2006. С. 10- 11.
12.Alekseev V.G., Samuilova l.S. Mixed ligand metal complexes of beta-lactam antibiotics // Abstr. of X international conference on the problems of solvation and complex formation in solutions. Suzdal, 2007. Vol.1. P. 249.
¡З.Алексеев В.Г. Протолитические равновесия и реакции комплексообразования в растворах бета-лактамных антибиотиков // Тез. докл. XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. М., 2007. С.93.
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 15.10.2009. Формат 60 х 84 Vi6. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 444. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.
Список сокращений и условных обозначений, принятых в работе
Введение
1. Пенициллины и цефалоспорины
1.1. Пенициллины
1.1.1. Строение молекул пенициллинов
1.1.2. Синтез пенициллинов
1.1.3. Антимикробные свойства пенициллинов
1.1.4. Новые антибиотики - структурные аналоги пенициллинов
1.2. Цефалоспорины
1.2.1. Строение молекул цефалоспоринов
1.2.2. Синтез цефалоспоринов
1.2.3. Антимикробные свойства цефалоспоринов
1.2.4. Цефамицины
1.2.5. Оксацефемы и карбацефемы
2. Кислотно-основные равновесия в растворах пенициллинов и цефалоспоринов
2.1. Кислотно-основные и лигандные свойства функциональных групп молекул пенициллинов и цефалоспоринов
2.2. Классификация пенициллинов и цефалоспоринов по кислотно-основным свойствам
2.2.1. Антибиотики кислотного типа
2.2.2. Амфотерные антибиотики с карбоксильными и аминными группами
2.2.3. Амфотерные антибиотики с карбоксильными и аминотиазольными группами
2.3. Исследование кислотно-основных равновесий в водных растворах пенициллинов и цефалоспоринов
2.3.1. Объекты исследования
2.3.2. Концентрационные и термодинамические константы кислотно-основных равновесий
2.3.3. Компьютерное моделирование ионов исследованных антибиотиков
2.3.4. Методика рН-метрического определения констант кислотной диссоциации
2.3.5. Расчет констант равновесий с использованием программы New DALSFEK
2.3.6. Кислотно-основные равновесия в растворах бензилпенициллина, карбенициллина, цефалотина и цефазолина
2.3.7. Кислотно-основные равновесия в растворах ампициллина, цефалексина и амоксициллина
2.3.8. Кислотно-основные равновесия в растворах цефотаксима
2.3.9. О кислотности амидных групп пенициллинов и цефалоспоринов
2.4. Теоретический расчет констант диссоциации карбоксильных групп
2.5. Выводы
3. Равновесия комплексообразования в растворах пенициллинов и цефалоспоринов
3.1. Лигандные свойства пенициллинов и цефалоспоринов
3.1.1. Металлокомплексы антибиотиков кислотного типа
3.1.2. Металлокомплексы амфотерных антибиотиков с карбоксильными и аминными группами
3.1.3. Металлокомплексы амфотерных антибиотиков с карбоксильными и аминотиазольными группами
3.1.4. Константы образования металлокомплексов пенициллинов и цефалоспоринов
3.2. Исследование комплексообразования пенициллинов и цефалоспоринов с катионами металлов в водных растворах 3.2.1. Взаимодействие бензилпенициллина с ионами
Са2+, №2+, гп2+, Сй2+, Ш3+
3.2.2. Взаимодействие ампициллина с ионами Мп2+, Со2+, №2+, гп2+, Сё2+
3.2.3. Взаимодействие ампициллина с ионами Mg2+, Са2+, 8г2+, Ва2+
3.2.4. Взаимодействие амоксициллина с ионами №2+, 2п2+, СС12+
3.2.5. Взаимодействие цефалексина с ионами Мп2+, Со2+, №2+, гп21, Сс12+
3.2.6. Взаимодействие ампициллина, амоксициллина
Мп2+, Со и цефалексина с ионами Ag+
3.2.7. Взаимодействие ампициллина, амоксициллина и цефалексина с ионами А13+
3.2.8. Взаимодействие ампициллина, амоксициллина и цефалексина с ионами Nd3+
3.2.9. Взаимодействие ампициллина, амоксициллина и цефалексина с ионами Cr
3.2.10. Взаимодействие в системах №(П)-глицин-антибиотик и Со(П)-глицин-антибиотик
0-4- О А
3.2.11. Взаимодействие цефотаксима с ионами Со , Ni
Cu2+, Zn2+, Cd2+, Nd3+
3.2.12. Взаимодействие пенициллинов с ионами Hg2+
3.3. Квантовохимическая оценкаэлектронодонорной способности функциональных групп пенициллинов и цефалоспоринов
3.4. Выводы
4. Новые методики анализа лекарственных форм пенициллинов и цефалоспоринов
4.1. Современные методы качественного и количественного определения пенициллинов и цефалоспоринов
4.2. Определение ампициллина, амоксициллина и цефалексина методом рН-метрического титрования
4.3. Спектрофотометрическое определение ампициллина, амоксициллина и цефалексина с использованием солей меди(П)
4.4. Определение пенициллинов методом потенциометрического титрования раствором нитрата ртути(П)
Пенициллины (пенамы) и цефалоспорины (цефемы) - две обширные, химически родственные группы антибиотиков. Молекулы всех пенициллинов и цефалоспоринов содержат четырехчленный р-лактамный цикл, вследствие чего эти соединения относят к классу р-лактамных антибиотиков [1, 2]. К этому классу относят также и другие антибиотики, содержащие р-лактамный цикл: монобактамы, клавамы, пенемы, оксапенемы, карбапенемы, цефамицины, оксацефемы и карбацефемы [3], однако они не нашли пока такого широкого применения в медицинской практике, как пенициллины и цефалоспорины. пенициллины цефалоспорины
Природные и полусинтетические пенициллины были первыми антибиотиками, использованными в химиотерапии. Их промышленный выпуск был начат в 40-х годах XX века. С 1964 года в медицинскую практику были внедрены и полусинтетические цефалоспорины [4]. На сегодняшний день пенициллины и цефалоспорины являются наиболее часто используемыми антимикробными препаратами [5]. В медицинской практике применяются десятки препаратов этого типа, синтезируются новые антибиотики, более эффективные и химически устойчивые, менее токсичные. По оценкам специалистов эта ситуация сохранится и в обозримом будущем [6].
За прошедшие десятилетия были хорошо изучены аспекты органической химии и биохимии пенициллинов и цефалоспоринов. Этим вопросам посвящено большое число статей в периодических изданиях и ряд фундаментальных монографий, например [7 - 14]. В значительно меньшей степени изучены растворы пенициллинов и цефалоспоринов, и происходящие в них процессы, которые можно отнести к областям физической и неорганической химии. Бета-лактамные антибиотики применяются часто и в относительно больших дозах. Вследствие этого исследование их взаимодействия с другими веществами представляет значительный теоретический и практический интерес. Согласно литературным данным многие антибиотики в молекулярной или ионной форме способны образовывать устойчивые комплексы с катионами металлов. Образование металлокомплексов оказывает существенное влияние на антимикробную активность, токсичность, фармакокинетику, устойчивость к гидролизу и другие биологические и химические свойства антибиотиков. Эти эффекты хорошо изучены для тетрациклиновых [15 - 24] и хинолоновых [25 -37] антибиотиков. Создан и успешно применяется принципиально новый металлокомплексный антибиотик бацитрацин [38]. Кислотно-основные и лигандные свойства бета-лактамных антибиотиков пока изучены недостаточно, хотя все они являются органическими кислотами, содержат различные электронодонорные группы и потенциально способны к образованию донорно-акцепторных связей с катионами металлов. Литературный поиск показал, что проведенные исследования кислотно-основных и лигандных свойств пенициллинов и цефалоспоринов разрознены и отрывочны, в СССР и РФ исследования в этой области ранее не проводились.
Целью данной работы было исследование кислотно-основных равновесий и равновесий комплексообразования в водных растворах пенициллинов и цефалоспоринов, выявление закономерностей изменения кислотно-основных и лигандных свойств этих антибиотиков в зависимости от структуры их молекул.
В связи с чем были поставлены следующие задачи: обобщение и систематизация накопленного материала по исследованию кислотно-основных и лигандных свойств пенициллинов и цефалоспоринов; определение концентрационных и термодинамических констант кислотно-основных равновесий в растворах типичных пенициллинов и цефалоспоринов, исследование влияния ионной силы раствора и природы фонового электролита на кислотно-основные равновесия; исследование взаимодействия пенициллинов и цефалоспоринов с катионами-комплексообразователями различных типов (я-, р-, с1- и /элементы) в водном растворе, определение состава, устойчивости и области рН существования образующихся комплексов; компьютерное моделирование структуры молекул и ионов пенициллинов и цефалоспоринов полуэмпирическими квантовохимическими методами; разработка новых физико-химических методик анализа лекарственных форм пенициллинов и цефалоспоринов на основе особенностей их кислотно-основных свойств и взаимодействия с катионами металлов.
Методы исследований
Ионные равновесия в растворах антибиотиков исследованы методами потенциометрического титрования и спектрофотометрии УФ и видимой области. Расчет констант равновесий выполнен в специализированной программе New DALSFEK (КСМ Soft, 2000 г.). Твердые продукты взаимодействия Hg(II) с антибиотиками исследованы методом ИК спектроскопии. Компьютерное моделирование молекулярных и ионных форм антибиотиков проведено полуэмпирическими квантовохимическими методами РМЗ и РМ6 с использованием программ Chem3D версии 8 (Cambridge Soft, 2003), MOP AC 2009 версии 9.211W (Stewart Computational, 2009) и HyperChem версии 8.0.3 (Hypercube Inc., 2007).
На защиту выносятся
Системный анализ данных о кислотно-основных и лигандных свойствах пенициллинов и цефалоспоринов, на основе которого впервые предложена классификация пенициллинов и цефалоспоринов по их кислотно-основным свойствам; результаты экспериментального исследования кислотно-основных равновесий в растворах пенициллинов и цефалоспоринов: концентрационные и термодинамические значения констант равновесий, эффекты среды; результаты экспериментального исследования равновесий образования металлокомплексов: данные о составе комплексов, значения констант их образования; результаты компьютерного моделирования молекулярных и ионных форм пенициллинов и цефалоспоринов; выводы о закономерностях во влиянии структуры молекул пенициллинов и цефалоспоринов на их кислотно-основные и лигандные свойства; новые методики анализа лекарственных форм пенициллинов и цефалоспоринов, основанные на особенностях кислотно-основных свойств антибиотиков и их взаимодействии с катионами металлов.
Основные результаты работы
Для двух групп бета-лактамных антибиотиков (пенициллинов и цефалоспоринов) впервые проведено систематическое исследование кислотно-основных и лигандных свойств, включая критический анализ литературных данных, экспериментальные исследования и компьютерное моделирование полуэмпирическими квантовохимическими методами. Выявлены взаимосвязи структуры молекул исследованных антибиотиков и их кислотно-основных и лигандных свойств, позволяющие прогнозировать эти свойства для новых пенициллинов и цефалоспоринов.
Научная новина работы
Предложена структурно обусловленная классификация пенициллинов и цефалоспоринов по кислотно-основным свойствам, основанная на обобщении, систематизации и критическом анализе имеющихся данных о константах равновесий реакций кислотно-основного взаимодействия в водных растворах пенициллинов и цефалоспоринов.
На примере восьми широко используемых антибиотиков, относящихся к различным кислотно-основным типам и представляющих обе исследованные группы (4 пенициллина и 4 цефалоспорина, применяемых в России), впервые исследовано влияние ионной силы раствора и химической природы фонового электролита на константы кислотно-основных равновесий в растворах пенициллинов и цефалоспоринов, определены соответствующие концентрационные значения констант.
Впервые полуэмпирическими квантовохимическими методами РМЗ и РМ6 проведено компьютерное моделирование энергетически выгодных конформаций ионов и молекул пенициллинов и цефалоспоринов, рассчитаны парциальные заряды атомов, длины и углы связей, дипольные моменты, энтальпии образования.
На основании полученных данных об эффектах среды с привлечением результатов компьютерного моделирования впервые определены термодинамические константы кислотно-основных равновесий в растворах исследованных антибиотиков методом экстраполяции к нулевой ионной силе по уравнениям теории Дебая-Хюккеля в третьем приближении.
Показано, что приблизительные значения констант кислотной диссоциации карбоновых кислот алифатического и ароматического ряда могут быть рассчитаны теоретически, исходя из структурной формулы соединения. Найдена математическая зависимость экспериментально определенного значения рКа карбоновой кислоты от парциального заряда атома водорода карбоксильной группы, рассчитанного полуэмпирическим квантовохимическим методом РМ6 с использованием программы МОРАС. Показано, что значения рКа карбоксильных групп пенициллиновых и цефалоспориновых антибиотиков и химически родственных им дипептидов также подчиняются этой зависимости.
Исследованы лигандные свойства антибиотиков различных кислотно-основных типов на примерах взаимодействия с катионами Мп2+, Со2+, №2+,
Л | | ^ | ^ ^ | 1 А .
Сг (переходные ¿/-элементы), Ag , Ъъ , Сё (¿/ -элементы), А1
Л т р-элемент), N(1 (переходный /-элемент). Определен состав и устойчивость образующихся комплексных соединений. Комплексообразование бета-лактамных антибиотиков с ионами Ag+, А13+, Кс13+, Сг3+ исследовано впервые. В остальных случаях существенно дополнены и уточнены имеющиеся литературные данные.
Личный вклад автора
Автором работы выполнены постановка цели и задач исследования, планирование экспериментов, обработка и анализ их результатов. Многие эксперименты выполнены при личном участии автора.
Практическая значимость
Заложены теоретические основы исследования взаимодействия пенициллинов и цефалоспоринов с лекарственными препаратами, содержащими соли и комплексные соединения металлов, создания принципиально новых металлокомплексных антибиотиков и разработки новых аналитических методик определения антибиотиков в различных объектах. На основе проведенного исследования кислотно-основных и лигандных свойств бета-лактамных антибиотиков предложено несколько новых методик количественного анализа лекарственных форм пенициллинов и цефалоспоринов.
Реализация результатов
Научные результаты диссертации использованы в учебном процессе при выполнении студентами химического факультета ТвГУ курсовых и выпускных работ, а также при выполнении проекта 2.1.1/6867 «Синтез и свойства новых наноструктурированных гидрогелей медицинского назначения на основе супрамолекулярных металлокомплексов» в рамках
АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».
Апробация работы
Основные положения работы были доложены на следующих конференциях:
1. XXI Международная Чугаевская конференция по координационной химии. Киев, 10-13 июня 2003.
2. IV Всероссийская конференция «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов, 23 - 25 июня 2003.
3. XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Казань, 21-26 сентября 2003.
4. VII молодежная научная школа-конференция по органической химии. Екатеринбург, 6-11 июня 2004.
5. Всероссийская конференция по аналитической химии «Аналитика России 2004». Москва, 27 сентября - 1 октября 2004.
6. V Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов, 22 - 24 июня 2005.
7. XV Международная конференция по химической термодинамике в России. Москва, 27 июня - 2 июля 2005.
8. VIII Молодежная научная школа-конференция по органической химии. Казань, 22 - 26 июня 2005.
9. Всероссийский симпозиум «Эффекты среды и процессы комплексообразования в растворах». Красноярск, 29 мая - 2 июня 2006.
10.Х Международная конференция «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах». Суздаль, 1-6 июля 2007.
11 .XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Москва, 23 -28 сентября 2007.
Список публикаций автора по теме диссертации
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук
1. Алексеев В.Г., Волкова И.А. Кислотно-основные свойства некоторых пенициллинов // Журнал общей химии. 2003. Т. 73. № 10. С.1709 - 1711.
2. Алексеев В.Г., Демская Е.В., Додонова М.С. Термодинамические константы кислотно-основных равновесий в растворах пенициллинов // Журнал общей химии. 2005. Т. 75. № 6. С. 1049 - 1054.
3. Алексеев В.Г., Демская Е.В., Милаше Е.А., Иголкин В.В. Кислотно-основные свойства амоксициллина // Журнал общей химии. 2005. Т. 75. №7. С. 1211-1214.
4. Алексеев В.Г., Даландуцкая B.C., Маркелова C.B., Авилкина A.A. Кислотно-основные свойства цефалотина, цефазолина и цефалексина // Журнал общей химии. 2005. Т. 75. № 8. С. 1349 - 1352.
5. Алексеев В.Г., Ларин C.B., Шигина О.Ю., Щербакова Е.Е. Взаимодействие ампициллина с ионами цинка и кадмия в водном растворе // Журнал общей химии. 2006. Т. 76. № 2. С. 334 - 337.
6. Алексеев В.Г., Щербакова Е.Е., Якубович Ю.Я., Воробьев Н.В., Ларин C.B., Шигина О.Ю. Взаимодействие ампициллина с ионами марганца(П), кобальта(И) и никеля(П) // Журнал общей химии. 2006. Т. 76. № 2. С. 338 -341.
7. Алексеев В.Г., Милаше Е.А., Ларин C.B., Шигина О.Ю. Комплексообразование ампициллина с катионами цинка и кадмия в растворах нитрата калия // Координационная химия. 2006. Т. 32. № 7. С. 492-496.
8. Алексеев В.Г., Воробьев Н.В., Якубович Ю.Я. Кислотно-основные равновесия в растворах цефотаксима и цефтриаксона // Журнал физической химии. 2006. Т. 80. № 9. С. 1615 - 1619.
9. Алексеев В.Г., Никифорова A.A., Маркелова C.B. Взаимодействие цефалексина с ионами марганца(П), кобальта(П), никеля(П), цинка(И) и кадмия(П) // Журнал общей химии. 2006. Т. 76. № 9. С. 1531 - 1533.
Ю.Алексеев В.Г., Демская Л.В. Комплексообразование серебра(1) с ампициллином, амоксициллином и цефалексином // Координационная химия. 2007. Т.ЗЗ. № 3. С. 211 -215.
И.Алексеев В.Г., Лямцева О.И., Самуйлова И.С. Комплексообразование амоксициллина с катионами марганца(П), кобальта(П), никеля(П), цинка(П) и кадмия(П) // Журнал неорганической химии. 2007. Т.52. № 3. С. 433-435.
12.Алексеев В.Г., Замыслов В.Г. Комплексообразование алюминия(Ш) с ампициллином, амоксициллином и цефалексином // Координационная химия. 2007. Т.ЗЗ. № 4. С. 264 - 267.
13.Алексеев В.Г. Комплексообразование неодима(Ш) с ампициллином, амоксициллином и цефалексином // Журнал неорганической химии. 2007. Т.52. № 5. С.763 - 767.
Н.Алексеев В.Г., Самуйлова И.С. Комплексообразование в системах никель(И)- глицин-Р-лактамные антибиотики // Координационная химия. 2007. Т.ЗЗ. № 12. С. 930 - 933.
15.Алексеев В.Г., Самуйлова И.С. Комплексообразование в системах кобальт(П)- глицин-р-лактамные антибиотики // Журнал неорганической химии. 2008. Т. 53. № 2. С. 370 - 372.
16. Алексеев В.Г. Кислотно-основные свойства пенициллинов и цефалоспоринов // Химико-фармацевтический журнал. 2010. Т. 44. № 1. С. 16-26.
Статьи в других научных журналах
17. Алексеев В.Г. Взаимодействие катионов металлов с пенициллинами и цефалоспоринами // Вестник Тверского гос. университета. 2005. № 8. (Серия «Химия». Вып. 2). С. 41 - 48.
18. Демская Е.В., Алексеев В.Г. Анализ лекарственных форм ампициллина, амоксициллина и цефалексина методом рН-метрического титрования // Вестник Тверского гос. университета. 2005. № 8. (Серия «Химия». Вып. 2). С. 177- 179.
19. Алексеев В.Г., Федорова-Левковская И.А. Определение пенициллинов методом потенциометрического титрования раствором нитрата ртути(П) // Вестник Тверского гос. университета. 2006. № 8. (Серия «Химия». Вып. 3). С. 108-111.
20. Зайцева К.В., Алексеев В.Г. Спектрофотометрическое определение ампициллина, амоксициллина и цефалексина в лекарственных формах // Вестник Тверского гос. университета. 2006. № 8. (Серия «Химия». Вып. 3). С. 112-115.
Тезисы докладов на конференциях и симпозиумах
1. Алексеев В.Г., Жамкова О.Н., Лапшин C.B., Ларин C.B., Шигина О.Ю., Щербакова Е.Е. Взаимодействие ионов ¿/-элементов с антибиотиками // Тез. докл. XXI Междунар. Чугаевской конф. по координационной химии. Киев, 2003. С. 186.
2. Алексеев В.Г., Демская Е.В., Маркелова C.B., Авилкина A.A., Милаше Е.А., Иголкин В.В., Даландуцкая B.C., Верхоглядова М.Е. Ионные равновесия в растворах пенициллинов и цефалоспоринов // Тез. докл. IV Всеросс. конф. «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов, 2003. С.7.
3. Алексеев В.Г., Жамкова О.Н., Лапшин C.B., Ларин C.B., Шигина О.Ю., Щербакова Е.Е., Якубович Ю.Я., Воробьев Н.В. Металлокомплексы ампициллина // Тез. докл. IV Всеросс. конф. «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов, 2003. С.8.
4. Алексеев В.Г., Демская Е.В. Кислотно-основные равновесия в водных растворах пенициллинов и цефалоспоринов // Тез. докл. XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Казань, 2003. С.72.
5. Демская Е.В., Алексеев В.Г., Милаше Е.А., Иголкин В.В. Кислотно-основные равновесия в растворах амоксициллина. // Сб. тезисов докладов VII молодежной научной школы-конференции по органической химии. Екатеринбург, 2004. С. 120.
6. Алексеев В.Г., Демская Е.В. Определение ампициллина, амоксициллина и цефалексина в лекарственных формах методом кислотно-основного титрования // Тез. докл. Всеросс. конф. «Аналитика России 2004». М., 2004. С. 188.
7. Алексеев В.Г., Левковская И.А., Кирчегина A.C. Меркурометрическое определение бета-лактамных антибиотиков в лекарственных формах // Всеросс. конф. «Аналитика России 2004». Тез. докладов. Москва, 2004. С. 188.
8. Алексеев В.Г., Демская Е.В., Даландуцкая B.C. Термодинамические константы кислотно-основных равновесий в растворах бета-лактамных антибиотиков // Тез. докл. XV Междунар. конф. по химической термодинамике в России. М., 2005. Т.2. С.40.
9. Демская Е.В., Даландуцкая B.C., Алексеев В.Г. Кислотно-основные свойства бета-лактамных антибиотиков // Тез. докл. VIII Молодежной науч. школы-конф. по орг. химии. Казань, 2005. С. 387.
Ю.Алексеев В.Г. Кислотно-основные равновесия в растворах бета-лактамных антибиотиков // Тез. докл. Всеросс. симпозиума «Эффекты среды и процессы комплексообразования в растворах». Красноярск, 2006. С. 9 -10.
П.Алексеев В.Г. Металлокомплексы ампициллина, амоксициллина и цефалексина // Тез. докл. Всеросс. симпозиума «Эффекты среды и процессы комплексообразования в растворах». Красноярск, 2006. С. 10 -11.
12.Alekseev V.G., Samuilova I.S. Mixed ligand metal complexes of beta-lactam antibiotics // Abstr. of X international conference on the problems of solvation and complex formation in solutions. Suzdal, 2007. Vol.1. P. 249.
13. Алексеев В.Г. Протолитические равновесия и реакции комплексообразования в растворах бета-лактамных антибиотиков // Тез. докл. XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. М., 2007. С.93.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Jloy Г. Антибиотики с 3-лактамной группировкой / Общая органическая химия. В 12 т. М.: Химия, 1983. Т. 10. С. 336 368.
2. Солдатенков А.Т., Колядина Н.М., Шендрик И.В. Основы органической химии лекарственных веществ. Изд. 2-е. М.: Мир, 2003. 191 с.
3. Singh G.S. //Mini-Reviews in Medicinal Chemistry. 2004. V. 4. № 1. P. 69-109.
4. Ланчини Д., Паренти Ф. Антибиотики. М.: Мир, 1985. 272 с.
5. Страчунский Л.С., Козлов С.Н. Современная антимикробная химиотерапия. М.: Боргес, 2002.432 с.
6. Demain A.L., Elander R.P. The P-lactam antibiotics: past, present, and future // Antonie Van Leeuwenhoek. 1999. Vol. 75. №. 1 2. P. 5 - 19.
7. Шемякин M.M., Хохлов A.C. Химия антибиотических веществ. М.-Л.: Гос. Научно-технич. Издательство химической литературы, 1949. 454 с.
8. Преображенский Н.А., Генкин Э.И. Химия органических лекарственных веществ. М.-Л.: Гос. Научно-техническое издательство химической литературы, 1953. 592 с.
9. Химия антибиотиков. М.: Изд. АН СССР, 1961. В 2-х т. Т.2. 1550 с.
10. Ю.Сазыкин Ю.О. Антибиотики как ингибиторы биохимических процессов. М.: Наука, 1968. 447 с.11 .Cephalosporins and penicillins: chemistry and biology. / Ed. by E.A. Flynn. Academic Press, New York, 1972.
11. Молекулярные основы действия антибиотиков. М.: Мир, 1975. 500 с.
12. Chemistry and biology of beta-lactam antibiotics. / Ed. by R.B. Morin and M. Gorman. Academic Press, New York, 1982.
13. Франклин Т., Сноу Дж. Биохимия антимикробного действия. М.: Мир, 1984. 240 с.
14. Алыков Н.М., Орлов В.В., АлыковаТ.В. // Антибиотики. 1980. Т.25. №5. С.338 344.
15. Brion М., Berthon G., Fourtillan J.-B. // Inorg. Chim. Acta. 1981. V.55. P. 47-56.
16. Berthon G., Brion M., Lambs L. // J. Inorg. Biochem. 1983. V.19. № 1. P. 1 18.
17. Riaz M., Pilpel N. // J. Pharm. Pharmacol. 1984. V. 36. № 3. P. 153 156.
18. Lambs L., Venturini M., Decock Le Reverend В., Kozlowski H., Berthon G. // J. Inorg. Biochem. 1988. V.33. № 3. P.l 93 - 210.
19. Ghandour M.A., Azab H.A., Hassan A., Ali A.M. // Monatshefte fuer Chemie. 1992. V.123. P.51 58.
20. Грошева В.И., Золин В.Ф. // Коорд. химия. 1994. Т.20. № 5. С.397 400.
21. Machado F.C., Demicheli С., Garnier-Suillerot A., Beraldo Н. // J. Inorg. Biochem. 1995. V.15. № 3. P. 163 173.23 .Novak-Pekli M., El-Hadi Mesbah M., Petho G. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1996. V. 14. P.1025 1029.
22. Naz S., Khan K.A., Zubairi S.A. // Arzneimittelforcshung. 1996. V.46. № 7. P.701 -704.
23. Gurdal H., Usanmaz S., Tulunay F.C. // Chemotherapy. 1991. V.37. № 4. P. 251 -255.
24. Lazzaroni M., Imbimbo В., Bargiggia S. et al // Antimicrob. Agents Chemother. 1993. V.30. № 10. P.2212 2216.
25. Gao F., Yang P., Xie J., Wang H. // J. Inorg. Biochem. 1995. V.60. № 1. P. 61-67.
26. Wallis S.C., Charles B.G., Gahan L.R. et al // J. Pharm. Sei. 1996. V.85. № 8. P. 803 809.
27. Mendoza-Diaz G., Perz-Alonso R., Moreno-Esparza R. // J. Inorg. Biochem. 1996. V.64.P. 207-214.
28. Wallis S.C., Gahan L.R., Charles B.G., Hambley T.W., Duckworth P.A. // J. Inorg. Biochem. 1996. V.62. P. 1 16.31 .Lober S., Ziege S., Rau M. et al // Antimicrob. Agents Chemother. 1999. V.43. № 5. P. 1067-1071.
29. Anacona J., Toledo C. // Trans. Metal Chem. 2001. V. 26. P. 228 231.
30. Uivarosi V., Neagoe S., Aldea V., Nitulescu A. //Roum. Arch. Microbiol. Immunol. 2001. V.60. № 3. P. 267-277.
31. Turel I. // Coord. Chem. Rev. 2002. V.232. P. 27 47.
32. Полищук A.B., Карасева Э.Т., Медков M.A., Карасев В.Е. // Коорд. химия. 2004. Т.ЗО. № 11. С. 877-880.
33. Полищук А.В., Карасева Э.Т., Медков М.А., Карасев В.Е // Изв. ВУЗов. Химия и хим. технол. 2004. Т.47. № 9. С. 113 116.
34. Chohan Z.H., Supuran С.Т., Scozzafava А. // J. Enzyme Inhib. Med. Chem. 2005. V.20. № 3. P.303 307.
35. Schalock P.C., Zug K.A. // Cutis. 2005. V.76. № 2. P. 105 107.
36. Purdie N., Swallows K.A. // Anal. Chem. 1987. V.59. № 9. P.1349 1351.
37. Frau J., Coll M., Donoso J., Munoz F. // J. Chem. Structure (Theochem). 1991. V. 231. P. 109-124.
38. Page M.I. // Acc. Chem. Res. 1984. V.17.P. 144-151.
39. Boyd D.B. // J. Am. Chem. Soc. 1972. V.94. № 18. P. 6513 6519.
40. Егоров H.C. Основы учения об антибиотиках. М.: Высшая школа, 1986. 448 с.
41. Hamilton-Miller J.M.T. // Pharmacotherapy. 2003. V.23. № 11. P.1497.
42. Zhanel G.G., Wiebe R., Dilay L.et al // Drugs. 2007. V.67. № 7. P. 1027 -1052.
43. Lister PD. // Expert Review of Anti-infective Therapy. 2007. V. 5. № 5. P. 793-809.
44. Nicolau D.P. // Expert Opinion Pharmacother. 2008. V.9. № 1. P.23 37.
45. Frau J., Donoso J., Munoz F., Garcia Blanko F. // J. Chem. Structure (Theochem). 1991. V. 251. P. 205 -218.
46. Sweet R.M., Dahl L.F. // J. Am. Chem. Soc. 1970. V.92. P.5489 5507.
47. Яковлев C.B. // Антибиотики и химиотерапия. 1999. № 11. С. 4 6.51 .Cooper R.D.G. // American J. of Medicine. 1992. V. 92 (suppl. 6A). P. 2S-6S.
48. Неорганическая биохимия / Под ред. Г. Эйхгорна. М.: Мир, 1978. Т.1.
49. Чарыков А.К., Осипов Н.Н. Карбоновые кислоты и карбоксилатные комплексы в химическом анализе. JL: Химия, 1991. 235 с. С. 30 47.
50. Андерсен К.К. Сульфоновые кислоты и их производные / Общая органическая химия. Под ред. Д. Бартона и У.Д. Оллиса. Т.5. Соединения фосфора и серы. / Под ред. И.О. Сазерленда и Д.Н. Джонса. М.: Химия, 1983. 720 с.
51. Чаллис Б.С., Чаллис Дж.А. Амиды и родственные соединения / Общая органическая химия. Под ред. Д. Бартона и У.Д. Оллиса. Т. 4.
52. Siegel Н., Rheinberger V.M., Fischer В.Е. // Inorg. Chem. 1979. V.18. № 12. P. 3334-3339.
53. Уайтинг Д.А. Фенолы / Общая органическая химия. Под ред. Д. Бартона и У.Д. Оллиса. Т 2. Кислородсодержащие соединения / Под ред. Дж.Ф. Стоддарта. М.: Химия, 1982. С. 175-289.
54. Кемпбелл М.М. Пятичленные гетероциклы / Общая органическая химия. Под ред. Д. Бартона и У.Д. Оллиса. Т.9. Кислородсодержащие, серусодержащие и другие гетероциклы / Под ред. П.Г. Сэммса. М.: Химия, 1985. 800 с. С. 460 481.
55. Соловьев М.Е., Соловьев М.М. Компьютерная химия. М.: COJIOH-пресс, 2005. 536 с.61 .Соколов С.Д. // Успехи химии. 1979. № 3. С.533.
56. Гриммет М.Р. Диазолы, триазолы, тетразолы и их бензоаналоги / Общая органическая химия. Под ред. Д. Бартона и У.Д. Оллиса. Т.8. Азотсодержащие гетероциклы / Под ред. П.Г. Сэммса. М.: Химия, 1985.752 с. С. 437-438.
57. Мет-Кон О. Тиофены / Общая органическая химия. Под ред. Д. Бартона и У.Д. Оллиса. Т.9. Кислородсодержащие, серусодержащие и другие гетероциклы / Под ред. П.Г. Сэммса. М.: Химия, 1985. 800 с. С. 247.
58. A Dictionary of Medicines. Yaku Yaku Daijiten, 2003. http://medicine.cug.net
59. Либинсон Г.С. // Антибиотики. 1982. Вып.З. С. 207 221.
60. Tsujia A., Kubo О., Mijamoto Е. // J. Pharm. Sei. 1977. Vol. 66. P. 1675.
61. Finholt P., Jurgensen G., Kristiansen H. // J. Pharm. Sei. 1965. Vol. 54. P. 387.
62. Weiss A., Fallab S., Erlenmeyer H. // Helv. Chim. Acta. 1957. Vol. 40. P.611.
63. Rapson H.D.C., Bird A.E. // J. Pharm. Pharmacol. 1963. V.15. P. 222T.
64. The Chemistry of Penicillin. Princeton University Press. 1949. P.415 439.71 .Finholt P., Erichsen R., Pedersen R. // Med. Norsk. Farm. Sei. 1968. V.30. P.69.
65. Schwartz M.A., Granatek A.P., Buckwalter F.H. // J. Pharm. Sei. 1962. V.51.P. 523.
66. Schwartz M.A., BaraE., Rubycz I. // J. Pharm. Sei. 1965. V.54. P. 149.
67. Hou J.P., Poole J.W. // J. Pharm. Sei. 1969. V.58. P.1510.
68. Zia H., Tehrani M., Zargarbashi R. // Canad. J. Pharm. Sei. 1974. Vol. 9. P. 112.
69. Streng W.H. // J. Pharm. Sei. 1978. V.67. № 5. P. 666 669.
70. Yamana Т., Tsuji A. // J. Pharm. Sei. 1976. V.65. № 11. P. 1563.
71. El-Shaboury S.R., Saleh G.A., Mohamed F.A., Rageh A.H. // J. Pharm. Biomed. Analysis. 2007. V. 45. № 1 . P. 1 19.
72. Nightingale Ch.H., Greene D.S., Quintiliani R. // J. Pharm. Sei. 1975. V. 64. № 12. P. 1899- 1927.
73. Mrestani Y., Neubert R., Münk A., Wiese M. // J. Chromatogr. A. 1998. V.803. P. 273.
74. Spencer J.L., Siu F.Y., Flynn E.H. et al. // Antimicrob. Ag. Chemother. 1967. P.746.
75. Abdel Gaber A.A., Farghaly O.A., Ghandour M.A., El-Said H.S. // Monatshefte fuer Chemie. 2000. V.131. P.1031 1038.
76. Streng W.H., Huber H.E., De Young J.L., Zoglio M.A. // J. Pharm. Sei. 1976. V.65. № 7. P. 1034 1038.
77. Яцимирский К.Б., Крисс E.E., Гвяздовская B.JI. Константыустойчивости комплексов металлов с биолигандами. Киев: Наукова думка, 1979. 228 с.
78. Shoukry М.М. // Annali di Chimica. 1993. V.83. Р.147.
79. Abd El Wahed M.C., Ayad M. // Analytical Letters. 1984. V. 17 (B3). P. 205.
80. Tsuji A., Nakashima E., Yamana Ts. // J. Pharm. Sei. 1979. V. 68. № 3. P. 308.
81. Mukherjee G., Ghosh Т. // J. Inorg. Biochem. 1995. V. 59. P. 827.
82. Zaworotko M.J., Hammud H.H., Abbas I., Kravtsov V.Ch., Masoud M.S. // J. Coord. Chem. 2006. V. 59. № 1. P. 65.
83. Савицкая Е.М., Ныс П.С., Булычева М.С. // Хим.-фарм. журн. 1969. Вып. 7. С. 32.91 .Rapson H.D.C., Bird А.Е. // J. Pharm. Pharmacol. 1963. V.15. P. 222T.
84. Andrasi M., Buglyo P., Zekany L., Gaspar A. // J. Pharm. Biomed. Analysis. 2007. V.44. № 5. P. 1040.
85. Moratal J.M., Borras J., Donaire A., Martinez M. // Inorg. Chim. Acta. 1989. V. 162. P. 113.
86. Shoukry M.M., Abdel Hadi A.K., Hosny W.M. // Synth. React. Inorg. Met.-Org. Chem. 1995. V. 25. № 1. P. 45.
87. Spencer J.L., Flynn E.H., Roeske R.W., Siu F.Y., Chauvette R.R. // J. Med. Chem. 1966. V.9.P.746.
88. Kukolja S. // J. Med. Chem. 1967. V.10. P.1067.
89. Nieto M.J., Gonzalez J.L., Dominiguez-Gil A., Lanao J.M. // J. Pharm. Sei. 1987. V.76.№3.P.228.
90. Lorenz J.L. // Anal. Profiles Drug Subst. 1980. V.9. P. 107. 99.Shoukry M.M. // Talanta. 1992. V. 39. № 12. P. 1625.
91. Marino E.L., Dominguez-Gil A. // Int. J. Pharm. 1981. V.8. P. 25.
92. Alekscic M., Savic V., Popovic G., Buric N., Kapetanovic V. // J. Pharm. Biomed. Analysis. 2005. V.39. № 3-4. P.752.
93. Kosanic M., Kapetanovic V., Milovanovic L., Buric N., Veselinovic D. // Monatshefte fuer chemie. 1997. V. 128. P. 137.
94. Fabre H., Eddine N.H., Berge G., Blanchin M.D. // J. Pharm. Sei. 1985. V.75. № l.P. 85.
95. Evagelou V., Tsantili-Kakoulidou A., Koupparis M. // J. Pharm. Biomed. Analysis. 2003. V.31.P. 1119.
96. Rabouan-Guyon S.M., Guet A.F., Courtois P.Y., Barthes D.C. // Int. J. Pharm. 1997. V.154.P. 185.
97. Anacona J.R., Estacio J. // Trans. Met. Chem. 2006. V.31. P.227 231.
98. Hashimoto N., Hirano K. // J. Pharm. Sei. 1998. V. 87. № 9. P. 1091.
99. Россотти Ф., Россотти X. Определение констант устойчивости и других констант равновесий в растворах. М.: Мир, 1965. 564 с.
100. Агафонов A.B., Удалова A.M., Гришина Е.П. // Журн. физ. химии. 2005. Т.79. № 3. С.484.
101. Васильев ВН., Гридчин С.Н., Кочергина Л.А., Черников В.В. //Журн. физ. химии. 1998. Т.72. № 5. С.866.
102. Филиппов Д.В., Черников В.В., Кочергина Л.А., Лапшина Л.Е. // Журн. неорган, химии. 2003. Т.48. № 5. С.862.
103. Федоров В .А., Робов A.M., Шмыдько И.И., Конева Т.Н., Симаева Л.С., Кухтина В .А. // Журн. физ. химии. 1976. Т. 50. № 9. С. 2213.
104. Васильев В.П., Кочергина Л.А., Кругов Д.В., Крутова О.Н. // Журн. физ. химии. 2005. Т.79. № 2. С.445.
105. Васильев В.П. // Коорд. химия. 2004. Т.ЗО. № 1. С.73.
106. Daniele P.G., De Stefano С., Foti С., Sammartano S. // Current Topics in Solution Chemistry. 1997. V.2. P.253.
107. Гордон Дж. Органическая химия растворов электролитов. М.: Мир, 1979.712 с.
108. Бейтс Р. Определение pH. Теория и практика. Л.: Химия, 1968. 400 с.
109. Kielland J. //J. Am. Chem. Soc. 1937. V.59. № 9. P. 1675 1678.
110. Полюдек-Фабини P., Бейрих Т. Органический анализ. Л.: Химия, 1981. 622 с.
111. Marshall W.L., Frank E.U. // J. Phys. Chem. Ref. Data. 1981. V.10. № 2. P. 295-304.
112. Hamer W.J., Wu Y.C. // J. Phys. Chem. Ref. Data. 1972. V.l. № 4. P. 1047 1099.
113. De Stefano С., Foti С., Giuffre О., Sammartano S. // J. Chem. Eng. Data. 2001. V. 46. №6. P. 1417.
114. Barriada J.L., Brandariz I., Armesto X.L. et al // J. Chem. Soc., Faraday Trans. 1998. V. 94. P. 3039.
115. De Robertis A., Foti C., Giuffre O., Sammartano S. // J. Chem. Eng. Data. 2001. V. 46. №6. P. 1425.
116. Vilarino Т., Fiol S., Armesto X.L. et al // J. Chem. Soc., Faraday Trans. 1997. V. 93. №3. P. 413.
117. Khoshkbarchi M.K., Vera J.H. // Ind. Eng. Chem. Res. 1996. V. 35. № 8. P. 2735.
118. Roots E.E., Hoogmartens J.H., Vanderhaeghe H.J. // J. Assoc. Off. Anal. Chem. 1981. V.64. P. 166.
119. Weiss A., Fallab S., Erlenmeyer H. // Helv. Chim. Acta. 1957. V.40. № 3. P.611 -614.
120. Cressman W.A., Sugita E.T., Doluisio J.T., Niebergall P.J. // J. Pharm. Pharmacol. 1966. V.18. № ?. P. 801 808.
121. Cressman W.A., Niebergall P.J. // J. Pharm. Pharmacol. 1967. V. 19. № 11. P.774.
122. Cressman W.A., Sugita E.T., Doluisio J.T., Niebergall P.J. // J. Pharm. Sei. 1969. V.58. № 12. P. 1471 1476.
123. Kakemi K., Sezaki H., Iwamoto K., Kobayshi H., Inui K. // Chem. Pharm. Bull. 1971. V.19.№4. P. 730-736.
124. Harwood R.J., Niebergall P.J., Sugita E.T., Schnaare R.L. // J. Pharm. Sei. 1972. V.61.№ l.P.82-86.
125. Gensmantel N.P., Proctor Ph., Page M.I. // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 2. 1980. № 11. P. 1725- 1732.
126. Hay R.W., Basak A.K., Pujari M.P. // J. Chem. Soc. Dalton. Trans. 1989. P.197 201.
127. Fazakerley G.V., Jackson G.E. // J. Inorg. Nucl. Chem. 1975. V.37. P. 23712375.
128. SahaU.//Analyst. 1986. V.ll 1. P. 1179-1181.
129. Fazakerley G.V., Jackson G.E., Linder P.W. // J. Inorg. Nucl. Chem. 1976. V. 38. №7. P. 1397-1400.
130. Van Crimpen, Van Bennekom W.P., Bult A. // Pharm. Weekblad Sei. Ed. 1988. V.10.P.259-265.
131. Gutierrez P., Martinez P., Mayo L., Marquez A. // Afinidad. 1991. V.48. P.431.
132. Hernandez Martinez J., Martinez P.J., Gutierrez P., Martinez M.I. // Talanta. 1992. V. 39. № 6. P. 637 641.
133. Hernandez Martinez J., Gutierrez Navarro P., Marquez Garcia A.A., Martinez de Las Parras P. // Int. J. Biol. Macromol. 1999. V.25. P. 337 -343.
134. Gutierrez Navarro P., Hernandez Blazquez I., Quintero Osso B., Martinez de Las Parras P., Martinez Puentedura M.I., Marquez Garcia A.A. // Int. J. Biol. Macromol. 2003. V.33. P. 159 166.
135. Jaworska M., Kupka Т., Lodowski P., Dziegielewski J.O. // J. Molec. Structure (Theochem). 1993. V.283. № ?? P.213-226
136. Anacona J.R., FigueroaE.M. //J. Coord. Chem. 1999. V.48. P.181-189.
137. Asso M., Panossian R., Guiliano M. // Spectroscopy Letters.1984. V.17. №4 5. P. 271-278.
138. Maggio F., Pellerito A., Pellerito L., Grimaudo S., Mansueto C., Vituri R. // Appl. Organomet. Chem. 1994. V.8. № 1. P.71 85.
139. Pellerito L., Maggio F., Fiore Т., Pellerito A. // Appl. Organomet. Chem. 1996. V.10.P.393- 404.
140. Kupka T. // Spectrochim. Acta. Part A. 1997. V.53. № 14 P.2649-2658.
141. Chao J.B., Xu M.D., Yin C.X., Huang Sh.P. // Биохимия. 2007. T.72. № 2. С. 184-193.
142. Mohamed G.G. // Spectrochim. Acta. Part A. 2001. V.57. P.1643-1648.
143. Лапшин C.B., Алексеев В.Г. // Вестник Тверского гос. ун-та. 2008. № 8 (Серия «Химия», вып. 6). С. 73 77.
144. Gunda Т. // Org. Lett. 2000. V.2. № 2. P. 103 105.
145. Roets E., Rappe P., Heeren M., Hoebus J., Verbruggen A., Hoogmartens J. // J. Pharm. Biomed. Analysis. 1996. V.14. P.1141 1149.
146. Ogorevc В., Hudnik V., Gomiscek S., Smyth M.R., Vos J.G. // Inorg. Chim. Acta. 1985. V.108. P. L3-L6.
147. Anacona J.R., Alvarez P. // Trans. Metal Chem. 2002. V.27. P.856-860; Anacona J.R. // J. Coord. Chem. 2001. V.54. P.355-365.
148. Anacona J.R., Serrano J. // J. Coord. Chem. 2003. V.56. № 4. P.313-320; Anacona J.R. // J. Coord. Chem. 2001. V.54. P.355-365.
149. Chohan Z.H., Supuran C.T., Scozzafava A. // J. Enzyme Inhib. Med. Chem. 2004. V.19.№ l.P. 79-84.
150. Chohan Z.H., Supuran C.T. // J. Enzyme Inhib. Med. Chem. 2005. V.20. №5. P. 463-468.
151. Bebawy L.I., El Kelani Kh., Abdel Fattah L. // J. Pharm. Biomed. Analysis. 2003. V.32. P.1219-1225.
152. Osman A.H., Abo El-Maali N., Aly A.A.M., Al-Hazmi G.A.A. // Synth. React. Inorg. Met.-Org. Chem. 2002. V.32. № 4. P.763-781.
153. Osman A.H., Aly A.A.M., Abo El-Maali N., Al-Hazmi G.A.A. // Synth. React. Inorg. Met.-Org. Chem. 2002. V.32. № 7. P.1289-1300.
154. Abo El-Maali N., Osman A.H., Aly A.A.M., Al-Hazmi G.A.A. // Bioelectrochemistry. 2005. V.65. P.95-104.
155. Abdel Gaber A.A., Farghaly O.A., Ghandour M.A., El-Said H.S. // Monatshefte für Chemie. 2000. V.131. P.1031 1038.
156. Siegel H., Martin B. // Chem. Rev. 1982. V. 82. № 4. P. 385 426.
157. Beard S.J., Ciccognani D.T., Hughes M.N., Poole R.K. // FEMS Microbiol. Lett. 1992. V.75. № 2-3. P. 207-211.
158. Lyle S.J., Yassin Sh.S. // Anal. Chim. Acta. 1993. V.274. P.225-230.
159. Abd El Wahed M.G., Ayad M. // Analytical Letters. 1984. V. 17. № B3. P.205-216.
160. Sher A., Veber M., Marolt-Gomiscek M., Gomiscek S. // Int. J. Pharm. 1993. V.90.P.181-186.
161. Sher A., Veber M., Marolt-Gomiscek M., Gomiscek S. // Int. J. Pharm. 1993. V.99.P.119-123.
162. Shoukry M.M., Abdel Hadi A.K., Hosny W.M. // Synth. React. Inorg. Met.-Org. Chem. 1995. V.25. № 1. P.45-56.
163. Mukherjee G., Ghosh T. // J. Inorg. Biochem. 1995. V.59. P.827-833.
164. Mukherjee G., Ghosh T. // Proc. Indian Acad. Sei. (Chem. Sei.). 1996. V.108. № 4. P.371-378.
165. Zaworotko MJ., Hammud H.H., Abbas I., Kravtsov V.Ch., Masoud M.S. // J. Coord. Chem. 2006. V.59. № 1. P.65-84.
166. Gutierrez Navarro P., Marquez Garcia A., Martinez de Las Parras P. // Polyhedron. 1992. V.ll. № 9. P. 1049 1052.
167. Issopoulos P.B. // J. Pharm. Biomed. Analysis. 1988. V.6. № 3. P.321-327.
168. Abu Zuhri A.Z., Rady A.H., El-Shahawi M.S., Al-Dhaheri S.M. // Microchemical Journal. 1994. V.50. № 1. P. 111 115.
169. Bravo A., Anacona J.R.// J. Coord. Chem. 1998. V.44. P. 173-182.
170. Pellerito L., Maggio F., Consiglio M., Pellerito A., Stocco G.C., Grimaudo S., // Appl. Organomet. Chem. 1995. V.9. № 3. P.227 239.
171. Di Stefano R., Scopelliti M., Pellerito C., Fiore T., Vitturi R., Colomba M.S., Gianguzza P., Stoeco G.C., Consiglio M., Pellerito L. // J. Inorg. Biochem. 2002. V.89. P.279-292.
172. Zayed M.A., Abdallah S.M. // Spectrochimica Acta. Part A. 2005. V. 61. № 9. P. 2231-2238.
173. Shoukry M.M. // Talanta. 1992. V.39. № 12. P.1625-1628.
174. Gutierrez Navarro P., Martinez de Las Parras P., Márquez Garcia A. // J. Pharm. Sei. 1991. V. 80. № 9. P. 904 907.
175. Márquez Garcia A., Gutierrez Navarro P., Martinez de Las Parras P. // Talanta. 1998. V.46. P. 101 109.
176. Deppermann K.-M., Lode H., Hoeffken G., Tschink G., Kalz C., Koeppe P. //Antimicrob. Agents Chemother. 1989. V.33. № 11. P.1901-1907.
177. Lozano M.J., Borras J. // J. Inorg. Biochem. 1987. V.31. P. 187-195.
178. Moratal J.M., Borras J., Donaire A. // Inorg. Chim. Acta. 1989. V.162. P.113-119.
179. Kapetanovic V., Suznjevic D., Veselinovic D. // Electroanalysis. 1990. V.2. №6. P. 481-486.
180. Kapetanovic V., Veselinovic D., Suznjevic D. // Analytical Letters. 1990. V.23. № 10. P. 1857- 1872.
181. Hernandez Mendez J., Sanchez Perez A., Delgado Zamarreno M., Vega Laso L. // Anal. Chim. Acta. 1984. V.160. P.335-340.
182. Alwarthan A.A., Al-Lohedan H.A. // Talanta. 1994. V.41. № 2. P. 225 -231.
183. Anacona J.R., Rodriguez I. // J. Coord. Chem. 2004. V.57. № 15. P.1263-1269.
184. Di Stefano R., Scopelliti M., Pellerito C., Casella G., Fiore T., Stocco G.C., Vitturi R., Colomba M., Ronconi L., Sciacca I.D., Pellerito L. // J. Inorg. Biochem. 2004. V.98. № 3. P.534-546.
185. Deppermann K.-M., Lode H., Hoeffken G., Tschink G., Kalz C., Koeppe P. //Antimicrob. Agents Chemother. 1989. V.33. № 11. P.1901-1907.
186. Dimitrovska A., Stojanoski K., Dorevski K. // Int. J. Pharm. 1995. V.l 15. P. 175-182.
187. Dimitrovska A., Andronovski B., Stojanoski K.// Analytical letters. 1996. V.29. № 6. P.937 951.
188. Chohan Z.H. // Chem. Pharm. Bull. (Tokyo). 1991. V.39. № 6. P.1578.
189. Shoukry M.M., Hosny W.M., Abd Razik A., Mohamed R.A. // Talanta. 1997. V.44. P.2109-2119.
190. Zayed M.A., Abdallah S.M. // Spectrochimica Acta. Part A. 2004. V. 60. P. 2215-2224.
191. Sultana N., Arayne M.S., Afzal M. // Pak. J. Pharm. Sei. 2003. V.16. № 1. P. 59-72.
192. SultanaN., Arayne M.S., Afzal M. // Pak. J. Pharm. Sei. 2005. V.18. № 1. P. 36-42.
193. Anacona J.R., AcostaF. //J. Coord. Chem. 2005. V.59. № 6. P.621-627.
194. Anacona J.R., Da Silva G. // J. Chilean Chem. Soc. 2005. V.50. № 2. P.447-450.
195. Anacona J.R., Rodriguez A. // Trans. Metal Chem. 2005. V.30. P.897-901
196. Егорова A.B., Витюкова E.O., Бельтюкова C.B., Теслюк О.И., Желтвай А.И. // Укр. Хим. Журн. 2003. Т.69. № 12. С.99-103.
197. Doadrio A.L., Mayorga A., Orenga R. // J. Braz. Chem. Soc. 2002. V.13. № 1. P.95-100.
198. Anacona J.R., Estacio J. // Trans. Metal Chem. 2006. V.31. P.227-231.
199. Arayne M.S., SultanaN., Khanum F., Ali M.A. // Pak. J. Pharm. Sei. 2002. V.15. № l.P. 1-8.
200. Healy D.P., Sahai J.V., Sterling L.P., Rächt E.M. // Antimicrob. Agents Chemother. 1989. V.33. № 11. P.1994-1997.
201. Mooney M.T., Deguchi S., Tada Т., Fujioka M. // Chem. Pharm. Bull. (Tokyo). 1995. V.43. № 3. P.374.
202. Kato R., Ooi K., Takeda K., Mashimo K., Fujimura Ya., Kusumoto M., Ueno К. // Drug Metabol. Pharmacokin. 2002. V.17. № 4. P.363-366.
203. Fattah A., El-Walily M., Gazy A.A., Belal S.F., Khamis E.F. // J. Pharm. Biomed. Anal. 2000. V.22. № 2. P.385 392.
204. Хартли Ф., Бергес К., Олкок Р. Равновесия в растворах. М.: Мир, 1983. 360 с.
205. Ливер Э. Электронная спектроскопия неорганических соединений. М.: Мир, 1987. Т.2. 443 с.
206. Инцеди Я. Применение комплексов в аналитической химии. М.: Мир, 1979. 376 с.
207. Назаренко В.А., Антонович В.П., Невская Е.М. Гидролиз ионов металлов в разбавленных растворах. М.: Атомиздат, 1979. 191 с.
208. Коттон Ф., Уилкинсон Дж. Современная неорганическая химия. Т.З. М.: Мир, 1969. С. 479.
209. Коттон Ф., Уилкинсон Дж. Современная неорганическая химия. Т.2. М.: Мир, 1969. 494 с.
210. Yokel R.A: // Coord. Chem. Rev. 2002. V.228. № 2. P.97.
211. Salifoglou A. // Coord. Chem. Rev. 2002. V.228. № 2. P.297.
212. Белоусов Ф.Б., Моисеев B.C., Лепахин B.K. Клиническая фармакология и фармакотерапия. М.: Универсум паблишинг, 1997. 532 с.
213. Flaten Т.Р. // Brain Research Bull. 2001. V.55. № 2. Р.187.
214. Координационная химия редкоземельных элементов / Под. ред. В.И. Спицына и Л.И. Мартыненко. М.: Издательство МГУ, 1979. 254 с.
215. Kiss Т., Sovago I., Gergely А. // Pure Appl. Chem. 1991. V. 63. № 4. P. 597.
216. Karlberg В., Forsman U. // Anal. Chim. Acta. 1976. V.83. № 1. P. 309-316.
217. Pospisilova В., SimkovaM. // Cesk. Farm. 1984. V.33. № 5. P. 181-186.
218. Pospisilova В., Simkova M., Kubes J. // Pharmazie. 1986. V.41. № 10. P. 705-708.
219. PospisilovaB. Kubes J. // Pharmazie. 1988. V.43. № 4. P. 246 -248.
220. Kilic E., Koseoglu F., Kenar A., Akay M.A. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1995. V.13. № 12. P.1453-1458.
221. Рудзит Э.А, Салимов M.A. // Антибиотики. 1972. T.17. №11. С. 978 -981.
222. Эшворт М.Р.Ф. Титриметрические методы анализа органических соединений. М.: Химия, 1968. 1107 с.
223. Полюдек-Фабини Р., Бейрих Т. Органический анализ. Л.: Химия, 1981. 622 с.
224. Casalini С., Montecchi L., Boccali D., Cesarano G. // Boll. Chim. Farm. 1975. V.114.№ 11. P. 651 -658.
225. Grime J.K., Tan B. // Anal. Chim. Acta. 1979. V.105. P. 369 374.
226. Feher Z., Kolbe I., Pungor E. // Analyst. 1988. V.l 13. № 6. P. 881 884.
227. Kilic E., Koseoglu F., Akay M.A. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1994. V.12. № 3. P. 347-352.
228. Qureshi S.Z., Qayoom Т., Helalet M.I. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1999. V.21. № 3. P.473 482.
229. Блинов H.O., Хохлов A.C. Бумажная хроматография антибиотиков. М.: Наука, 1970. 364 с.
230. Шаршунова М., Шварц В., Михалец Ч. Тонкослойная хроматография в фармации и клинической биохимии. М.: Мир, 1980. Т.1. С. 270 275.
231. Корчагин В.Б., Серова Л.И., Дементьева С.П., Сергеева Т.Н., Куракина С.П. // Антибиотики. 1971. Т.16. № 6. С.516 568.
232. Серова Л.И., КотоваН.И., Томащик А.Д. и др. // Антибиотики. 1975. Т.20. № 2. С. 106- 110.
233. Серова Л.И., Корчагин В.Б. // Антибиотики. 1976. Т.21. № 1. С. 84 88.
234. Быстрова Л.В., Серова Л.И. // Антибиотики. 1982. Т. 27. № 8. С. 14 -16.
235. Nussbaumer P.A. //Pharm. ActaHelv. 1963. V. 38. Р. 245 251.
236. Bird А.Е., Marshall A.C. //J. Chromatogr. 1971. V.63. № 2. P.313 -319.
237. Biaga G.L., Barbaro A.M., Guerra M.C., Gamba M.F. // J. Chromatogr. 1969. V.44.№ l.P. 195- 198.
238. Manni P.E., Bourgeosis M.F., Lipper R.A., Blaha J.M., Hern S.L. // J. Chromatogr. 1973. V.85. № 1. P.177 180.
239. Martin J.L., Dunkombe R.E., Shaw W.H. // Analyst. 1975. V.l00. № 1189. P.243 — 248.
240. Fabre H., Hussam-Eddine N. // J. Pharm. Pharmacol. 1982. V.34. № 7. P.425 -428.
241. Indrayanto G., Sa Т.К., Widjaja S. // J. AOAC Int. 2000. V.83. № 6. P. 1493 1496.
242. Шведене H.B., Боровская C.B. // Журн. Аналит. Химии. 2003. Т.58. №11. С. 1208-1213.
243. Кулапина Е.Г., Барагузина В.В., Кулапина О.И. // Журн. Аналит. Химии. 2004. Т.59. № 9. С. 971 975.
244. Кулапина О.И., Чернов Д.В., Кулапина Е.Г., Барагузина В.В., Баринова О.И. // Сенсор. 2005. № 1. С. 8 12.
245. Кулапина Е.Г., Барагузина В.В., Кулапина О.И., Чернов Д.В. // Электрохимия. 2005. Т.41. № 8. С. 981 986.
246. Кулапина Е.Г., Барагузина В.В., Кулапина О.И. // Хим.-фарм. Журн. 2006. Т.40. № 3. С. 53 -55.
247. Кулапина О.И., Барагузина В.В., Скобликова Н.В. // Хим.-фарм. Журн. 2008. Т.42. № 8. С.41-44.
248. Кулапина О.И., Барагузина В.В., Скобликова Н.В. // Хим.-фарм. Журн. 2008. Т.42. № 8. С.48 50.
249. Campanella L., Mazzei F., Sbrilli R., Tomassetti M. // J. Pharm Biomed Anal. 1988. V.6. № 3. P. 299 305.
250. Nishizawa M., Matsue Т., Uchida I. // Anal. Chem. 1992. V.64. № 21. P. 2642-2644.
251. Pogossian A., Schöning M.J., Schroth P. // Sensors ana actuators. 2001. V. B76.P. 519-526.
252. Rickard E.C., Cooke G.G. // J. Pharm. Sei. 1977. V.66. № 3. p.379 384.
253. Fogg A.G., Fayad N.M., Burgess С., McGlynn A. // Anal. Chim. Acta. 1979. V.108.№ l.P. 205-211.
254. Ivashka A., Nordstrom F. // Anal. Chim. Acta. 1983. V.146. P. 87-95.
255. Rizk M., Walash M.I., Abou-Ouf A.A., Belal F. // Pharm. Weekbl. Sei. 1984. V.6.№3.P. 114-117.
256. Altinoz S., Temizer A. // J. Pharm. Sei. 1990. V.79. № 4. P. 351 353.
257. Altinoz S., Temizer A., Beksac S. // Analyst. 1990. V.l 15. № 6. P.873 -874.
258. Ogorevc В., Gomiscek S. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1991. V.9. № 3. P.225 -236.
259. Altinoz S., Ozer D., Temizer A. // Analyst. 1994. V.l 19. № 7. P. 1575 -1577.
260. Swarna Rani K., Suryanarayana Rao V., Varadacharyulu N.C. // Ind. J. Pharm. Sei. 1998. V.60. №2. P.73 74.
261. Belal F., Rizk M.S., Edid M. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1998. V.17. № 2. P. 275-282.
262. Rodrigues L.N., Zanoni M.V., Fogg A.G. // J. Pharm. Bionied Anal. 1999. V.21. № 3. P.497 505.
263. Palacios F J., Mochon M.C., Sanchez J.C., Carranza J.H. // J. Pharm. Sei. 2003. V.92. № 9. P. 1854 1859.
264. Al-Ghamdi A.H., Al-Shadokhy M.A., Al-Warthan A.A. // J. Pharm. Biomed. Anal. 2004. V.35. № 5. P.1001 1009.
265. Xu M., Ma H., Song J. // J. Pharm. Biomed. Anal. 2004. V.35. № 5. P.1075 -1081.
266. Buhs R.P., Maxim Т.Е., Allen N., Jacob T.A., Wolf F.J. // J. Chromatogr. 1974. V.99.P. 609-618.
267. White E.R., Carroll M.A., Zarembo J.E., Bender A.D. // J. Antibiot. (Tokyo). 1975. V.28. № 3. P. 205 214.
268. Carroll M.A., White E.R., Jancsik Z., Zarembo J.E. // J. Antibiot. (Tokyo). 1977. V.30. № 5. P.397 403.
269. Brisson A.M., Fourtillan J.B. // J. Chromatogr. 1981. V.223. № 2. P. 393 -399.
270. White E.R., Zarembo J.E. // J. Antibiot. (Tokyo). 1981. V.34. № 7. P.836 -844.
271. Ascalone V., Dal Bo L. // J. Chromatogr. 1983. V.273. № 2. P. 357 366.
272. Briguglio G.T., Lau-Cam C.A. // J. Assoc. Off. Anal. Chem. 1984. V.67. №2. P. 228-231.
273. Annesley Т., Wilkerson K., Matz K., Giacherio D. // Clin. Chem. 1984. V.30. № 6. P.908 910.
274. Chan C.Y., Chan K., French G.L. // J. Antimicrob. Chemother. 1986. V.18. №4. P. 537-545.
275. Jehl F., Birckel P., Monteil H. // J. Chromatogr. 1987. V.413. P.109 119.
276. Saesmaa T. // J. Chromatogr. 1988. V.455. P. 415 419.
277. Ting G. //J. Assoc. Off. Anal. Chem. 1988. V.71. № 6. P. 1123 1130.
278. Yuan Z., Russlie H.Q., Canafax D.M. // J. Chromatogr. B. Biomed. Appl. 1995. V.674.№ l.P.93-99.
279. Zhu Y., Moreno M.L., Porqueras E. et al // J. Pharm. Biomed. Anal. 1996. V.14. № 8 10. P. 1151-1156.
280. Pehourcq F., Jarry C. // J. Chromatogr. A. 1998. V.812. № 1 2. P.159 -178.
281. Yun E.K., Prince A.J., McMillin J.E., Welch L.E. // J. Chromatogr. B. Biomed. Sei. Appl. 1998. V.712. №1-2. P.145 152.
282. Dasenbrock C.O., La Course W.R. //Anal. Chem. 1998. V.70. № 11. P.2415 2420.
283. FurusawaN. //Fresenius J. Anal. Chem. 2000. V.368. № 6. P.624 626.
284. Aghazadeh A., Kazemifard G. // J. Pharm. Biomed. Anal. 2001. V.25. № 2. P. 325-329.
285. Соколова Л.И., Черняев А.П. // Журн. Аналит. Химии. 2001. Т.56. № 11. С.1177 1180.
286. Соколова Л.И., Черняев А.П. // Хим.-фарм. Журн. 2002. Т.36. № 5. с.39 -45.
287. Ocana Gonzalez J.A., Лтепег Palacios F.J., Callejon Mochon М., Barragan de la RosaF J. // J. Pharm. Biomed. Anal. 2004. V.36. № 1. P.l 17 123.
288. Humbert Т., Rumelin A., Fauth U. // Arzneimittelforschung. 2004. V.54. № 6. P.320 322.
289. Arayne M.S., Sultana N., Nawaz M. // Журн. Аналит. Химии. 2008. T.63. № 9. C.969 975.
290. Nakagawa Т., Oda Y., Shibukawa A., Fukuda H., Tanaka H. // Chem. Pharm. Bull (Tokyo). 1989. V.37. №> 3. P.707 711.
291. Nishi H., Tsumagari N., Kakimoto Т., Terabe S. // J. Chromatogr. 1989. V.477. № 2. P.259 270.
292. Honda S., Taga A., Kakehi K., Koda S., Okamoto Y. // J. Chromatogr. 1992. V.590. № 2. P. 364-368.
293. Sciacchitano С J., Mopper В., Specchio J.J. // J. Chromatogr. B. Biomed. Appl. 1994. V.657. № 2. P. 395 399.
294. Choi O.K., Song Y.S. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1997. V.15. № 9 10. P.1265 - 1270.
295. Cutting J.H., Hurlbut J.A., Sofos J.N. // J. AOAC Int. 1997. V.80. № 5. P.951 -955.
296. Mrestani Y., El-Mokdad N., Ruttinger H.H., Neubert R. // Electrophoresis. 1998. V.19.№ 16-17. P.2895 2899.
297. Li Y.M., Zhu Y., Vanderghinste D., Van Schepdal A., Roets E., Hoogmartens J. // Electrophoresis. 1999. V. 20. № 1. P. 127 131.
298. Pajchel G., Tyski S. // J. Chromatogr. A. 2000. V.895. № 1 2. P. 27 - 31.
299. Steppe M., Prado M.S., Tavares M.F., Kedor-Hackmann E.R., Santoro M.I. // J. Capillary Electrophor. 2002. V.7. № 3 4. P. 81 - 86.
300. Gaspar A., Andrasi M., Kardos S. // J. Chromatogr. B. 2002. V.775. № 2. P.239 246.
301. Pajchel G., Pawlowski K., Tyski S. // J. Pharm. Biomed. Anal. 2002. V.29. № 1 -2. P. 75-81.
302. Holl W.W., O'Brien M., Filan J., Mazeika T.R., post A., Pitkin D., Actor P. // J. Pharm. Sei. 1975. V.64. № 7. P.1232 1234.
303. Papazova P., Bontchev P.R., Kacarova M. // Pharmazie. 1977. V.32. № 8 -9. P.486 488.
304. Mahrous M.S., Abdel-Khalek M.M. //Analyst. 1984. V.109. № 5. P.611 -613.
305. Morelli B. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1988. V.6. № 2. P.199 209.
306. Issopoulos P.B. //Analyst. 1988. V.l 13. P.1083 1086. 318.Issopoulos P.B. //Analyst. 1989. V.l 14. № 2. P.237-239.
307. Issopoulos P.B. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1989. V.7. № 5. P. 619 625.
308. Devani M.B., Patel I.T., Patel T.M. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1992. V.10. № 5. P.355 358.
309. Issopoulos P.B., Salta S.E. // Acta Pharm. Hung. 1996. V.66. № 2. P.89 -94.
310. El-Shafie F.S., Gad-Kariem E.A., Al-Rashood K.A., Al-Khamees H.A., El-Obeid H.A. // Analyt. Lett. 1996. V.29. № 3. P. 381 393.
311. Sastry Ch.S.P., Rao K.R., Prasad D.S. // Microchim. Acta. 1997. V.126. P.167 172.
312. Mahgoub H., Aly F.A. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1998. V.17. № 8. P.1273 -1278.
313. Ayad M.M., Shalaby A.A., Abdellatef H.E., Elsaid H.M. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1999. V.20. № 3. P. 557 564.
314. El Walily A.F., Gazy A.A., Belal S.F., Khamis E.F. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1999. V.20. № 4. P.643 653.
315. Belal F., El-Kerdawy M.M., El-Ashry S.M., El-Wasseef D.R. // Farmaco. 2000. V.55. № 11 12. P. 680 - 686.
316. Mohamed G.G. // J. Pharm. Biomed. Anal. 2001. V.24. № 4. P.561 567.
317. Amin A.S. // Farmaco. 2001. V.56. № 3. P. 211 218.
318. Bobrowska-Grzesik E. // Microchim. Acta. 2001. V.136. Р. 31 34.
319. Salem H., Saleh G.A. // J. Pharm. Biomed. Anal. 2002. V.28. № 6. P. 1205 -1213.
320. Nagaralli B.S., Seetharamappa J., Melwanki M.B. // J. Pharm. Biomed. Anal. 2002. V.29. P. 851 864.
321. Красникова A.B., Иозеп A.A. // Хим.-фарм. Журн. 2003. T.37. № 9. C.49 -51.
322. Amin A.S., Ragab G.H. // Spectrochimica Acta. A. 2004. V.60. P.2831 -2835.
323. Salem H. // Anal. Chim. Acta. 2004. V.515. № 2. P.333 341.
324. Ахмад A.C., Рахман H., Ислам Ф. // Журн. Аналит. Химии. 2004. Т.59. № 2. С.138 142.
325. Yu A.B., Nightingale C.H., Flanagan D.R. // J. Pharm. Sei. 1977. V.66. № 2. P. 213-216.
326. Mori I., Fujita Y., Ikuta K. et al // Chem. Pharm. Bull. (Tokyo). 1989. V.37. №7.P.1827- 1830.
327. Murillo J.A., Lemus J.M., Garcia L.F. // J. Pharm. Biomed. Anal. 1994. V.12. № 7. P.875 881.
328. Stock F.G. // Analyst. 1954. V.79. P.662 671.
329. Weaver W.J., Reschke R.F. // J. Pharm. Sei. 1963. V.52. P.362 364.
330. Jashuda Т., Shimada S. // J. Antibiot. 1971. V.24. P.290 294.
331. Колушева А., ПапазоваП. //Антибиотики. 1971. № 12. С.1064 1067.
332. Smith J.W.G., de Grey G.E., Patel V.J. // Analyst. 1967. V.92. P.247 252.
333. Коробкин B.H., Корчагин В.Б. // Антибиотики.1978. Т.23. № 2. С.178 -183.
334. Munson J.W., Papadimitriou D., De Lukca P.P. // J. Pharm. Sci. 1979. V.68. № 10.P.1333 1335.
335. Incisengun F., Ulas K. // Talanta. 1986. V.33. № 4. P.363 365.
336. Badawy S.S., Abdel-Gawad F.M., Ibrahim M.M. // Analyt. Let. 1993. V.26. № 3. P.487 497.
337. Baker W.L. // Analyst. 1989. V.l 14. № 9. P.l 137 1139.
338. Алексеев В.Г., Лапшин C.B. // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. 2007. № 1. С.27 30. Научно-популярный вариант статьи: Алексеев В.Г., Лапшин С.В. // Химия и жизнь. 2008. №5. С.42-45.
339. Alcock R.M., Hartley F.R., Rogers D.E. // J. Chem. Soc., Dalton Trans. 1978. №2. P. 115-123.
340. Braibanti A., Ostacoli G., Paoletti P., Petitt L.D., Sammartano S. // Pure Appl. Chem. 1987. V.59. № 12. P.1721.
341. Luan F., Ma W., Zhang H., Zhang X., Liu M., Hu Zh., Fan B. // Pharm. Research. 2005. Vol. 22. № 9. P. 1454 1460.
342. Zhang J., Kleinder Т., Gasteiger J. // J. Chem. Inf. Model. 2006. V.46. № 6. P. 2256-2266.
343. Jelfs S., Peter Ertl E., Selzer P. // J. Chem. Inf. Model. 2007. V.47. №2. P. 450-459
344. Tao L., Han J., Tao F.-M. // J. Phys. Chem. A. 2008. V.l 12. № 4. P. 775 -782.
345. Андрюков K.B., Коркодинова Л.М., Кремлева О.Б., Гольдштейн А.Г., Данилов Ю.Л., Вахрин М.И. // Хим.-фарм. Журн. 2009. Т. 43. № 4. С. 3 -6.
346. Stewart JJ.P. // J. Mol. Modeling. 2007. V.13. P. 1173-1213.
347. MOPAC2009. James J. P. Stewart. Stewart Computational Chemistry. Colorado Springs. CO. USA. http://OpenMOPAC.net.
348. HyperChem 8.0.3. Hypercube Inc. 2007.
349. Dogan A., Ozel A.D., Kilic E. // Amino Acids. 2009. V.36. № 2. P. 373 -379.У
350. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»1. На правах рукописи05201050*3$"
351. Алексеев Владимир Георгиевич
352. Ионные равновесия в растворах пенициллинов, цефалоспоринов и их металлокомплексов