Исследование динамических характеристик горения твердых ракетных топлив тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Черепанов, Анатолий Нестерович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование динамических характеристик горения твердых ракетных топлив»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование динамических характеристик горения твердых ракетных топлив"

т К.

¿о-!

Йа правах рукописи Для служебного пользования

Экз.Ь* 000011 О

Черепанов Анатолий Нестерович

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГОРЕНИЯ ТВЕРДЫХ РАКЕТНЫХ ТОПЛИВ

01.04.14 — Теплофизика и молекулярная физика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Уфа-1999

Работа выполнена на кафедре прикладной физики Башкирского

государственного университета и на кафедре прикладной

гидромеханики Уфимского государственного авиационного технического университета

Научные руководители: доктор физико-математических наук,

профессор Саяхов Ф.Л.

кандидат технических наук, доцент,докторант Уракаев И.М.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Шарфштейн А.Х.

кандидат физико-математических наук Яруллин Р.К.

Ведущая организация Научно исследовательский институт

полимерных материалов (НИИПМ^ г. Пермь

Защита состоится " 2_ июля ! 999 г. в /¿^__на заседании

диссертационного совета К 064.13.06 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан " ] 999 г.

Учёный секретарь диссертационного

совета, доктор физико-математических . |./| А___-

наук, доцент ^М* ФатыховМ.А.

j ^ Российская1 .' ' осуочоственная I

б ;'иотека 1

(_______10ЭЭ___ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Создание ракетного двигателя на твердом топливе (РДТТ) с заданными характеристиками, несмотря на существенную простоту его конструкции, является сложной, нерешенной до конца задачей, включающей теоретические, технические и технологические, научные аспекты.

Среди многих требований предъявляемых к РДТТ является устойчивость его работы в течение предусмотренного цикла, определяемого программой полета летательного аппарата (JIA).. Обеспечение стабильных характеристик РДТТ начинается с момента начала его проектирования и разработки твёрдого ракетного топлива, его рецептуры многокомпонентного состава, технологии изготовления для получения заданных физико-механических, физико-химических, энергетических характеристик и которые затем контролируются огневыми стендовыми испытаниями,дающими определенную вероятностную гарантию надежности.

Одним из видов проявления неустойчивости РДТТ является возникновение вибрационного горения труднопрогнозируемого до настоящего времени. В каждом конкретном случае спроектированного двигателя на стадии его отработки взаимодействуют комплекс факторов, связанные с конструктивными особенностями, составом топлива, конструкцией его заряда, составом продуктов сгорания, акустическими характеристиками камеры сгорания и т.д Особую группу проблем составляют вопросы неустойчивых процессов в камере сгорания в виде низко, высоко-частотных неуправляемых колебаний давления в продольном, поперечном и тангенциальном направлениях с частотой от нескольких герц до нескольких десятков килогерц, влияющих на надежность двигателя, а также на сроки проектирования, отработки и доводки.Следует отметить, что процесс горения во многом зависит от характера химической кинетики, интенсивности тепловой диффузии и радиации, их взаимосвязи,понимание процессов горения имеет практическое значение для решения задач, связанных с условиями возникновения нестойчивых режимов работы ракетных двигателей..

Известные теоретические модели вибрационного горения в основном разработаны в одномерной постановке, и ограниченно позволяют выявить отдельные механизмы сложного процесса и проводить параметрические расчеты. Например, модели MeClu-re, Hart, Cantrell, Culick, Coates, Horton в различной степени включают взаимосвязь между акустическими колебаниями и потоком продуктов сгорания, а также есть модели позволяющие объяснить влияние отдельных добавок (алюминия, перхлората аммония и д.р.) в ТРТ ( Krier ) и влияние экзотермических реакций на поверхности твердой фазы ( Brown, Muzzu ) на колебания.

Широко известны теории, разработанные для обоснования лабораторных методов изучения вибрационного горения: Т-камеры, импеданс-ной трубы и модельных лабораторных РДТТ. Наибольшее применение, как метод исследования, получила Т-камера. С помощью Т-камер можно исследовать взаимосвязи между характеристиками вибрационного горения, составом ТРТ и давлением.

Анализ многих результатов исследований показывает, что влияние состава ТРТ на характеристики вибрационного горения носит сложный характер. И поэтому до настоящего времени не получены надежные и универсальные критерии, которые позволили бы прогнозировать гарантию соответствия ТРТ для нового РДТТ с целью достижения устойчивого режима работы. Этот факт дает право утверждать о том, что любая постановка задачи исследования по выявлению влияния отдельного фактора или группы факторов, связанных, например, с составом ТРТ, на характеристики вибрационного горения, с общих позиций является метафизичной. В действительности же возникновение вибрационного горения ( колебательного режима горения ) обуславливается комплексным взаимодействием всех факторов.

Таким образом научная актульаность обсуждаемой проблемы очевидна. Однако, есть еще актуальность этой проблеммы с точки зрения снижения трудоёмкости экспериментальных исследований,. Например, для построения диаграммы в координатах скорость горения-частота, устанавливающей границу устойчивости горения, необходимо проводить около 30 огневых испытаний.

Следует отметить, что в основном ТРТ являются диэлектриками. В открытой литературе имеются лишь некоторые сведения о диэлектрических характеристиках ТРТ.

Исследование свойств ТРТ, а также установление зависимости между изменениями свойств ТРТ и динамической неустойчивостью горения, используя электрофизические параметры: сопротивление, проводимость, диэлектрическую проницаемость, тангенсы угла диэлектрических и магнитных потерь, комплексную диэлектрическую проницаемость, как показано впервые в этой работе, является информативным, и практическая значимость контроля стабильности качества изготовления зарядов ТРТ по электрофизическим параметрам является очевидной.

Следует отметить, что важнейшее положение широко применяемое как базовое для описания взаимосвязи между электрофизическими параметрами диэлектрика гласит.Для тела любой формы, и любых размеров может быть найден геометрический параметр А - "приведенная длина", м; однозначно определяющий соотношения электрических параметров: - электрической проводимости б;

-электрического сопротивления Я, Ом; электрической емкости С, Ф и параметров материала:

1

6=уЛ; Г = р .р .Д =—; К=р/Л,где

^ Ь0 Ь] д

у - удельная проводимость материала, См/м;

е0- электрическая постоянная, Ф/м;

ег- относительная диэлектрическая проницаемость;

1

р - удельное электрическое сопротивление р = —, Ом м.

У

Важнейшим фактором влияющим на динамические характеристики РДТТ являются технологические загрязнения поверхности заряда (случайные образования в виде инертных пленок, шероховатая поверхность, присутствие влаги на поверхности и т.п.), которые могут вызвать следующие последствия:

- изменение характеристик воспламенения;

- изменение скорости горения;

- изменение эффективной площади поверхности горения.

Количественная оценка влияния технологических загрязнений на

динамические характеристики РДТТ в настоящее время проводятся путем дорогостоящих огневых испытаний. Поскольку все виды загрязнений в конечном итоге оценивается временем задержки относительно фиксированного момента времени от номинального переходного процесса, то целесообразно идентифицировать вид загрязнения электрофизическими методами, например, временем спада электростатического заряда, специально нанесенного на поверхность образца (заряда) ТРТ. Такой подход к проблеме идентификации качества ТРТ может существенно снизить трудоёмкость контрольных операций.

Изложенное не исчерпывает все возможные пути комплексного подхода к проблеме идентификации динамической неустойчивости горения ТРТ в РДТТ. Остается проблемой создание надежного метода определения отклика горящей поверхности за счет использования модельного РДТТ, так как использование Т-образных камер для решения таких задач является дорогостоящим.

Таким образом комплексный подход к решению проблемы идентификации динамической неустойчивости горения в РДТТ является актуальным, в частности, и остается таковым при идентификации динамических систем в общей постановке.

Цель работы. Исследование динамических характеристик горения твёрдых ракетных топлив.

Основные задачи исследования.

1. Анализ возможных направлений идентификации многомерной системы. (Исследование и установление зависимостей между диэлектрическими и баллистическими характеристиками ТРТ. Разработка метода отбора образцов для исследования динамических характеристик).

2. Исследование динамики возбуждения колебаний с учётом многостадийного механизма горения.

3. Разработка физических основ модели неустойчивого горения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

На основании проведенных экспериментальных исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Разработана концептуальная модель исследования качества ТРТ на основе предварительного установления электрофизических характеристик с последующими огневыми испытаниями с целью получения параметров горения и выявления влияния отклонений рецептурного состава на неустойчивость протекания процессов в камере сгорания, как многомерного объекта.

2. Разработан новый метод создания колебаний давления внешним источником с целью инициирования неустойчивости горения в малоразмерных РДТТ.

3. Разработана математическая модель неустойчивого горения ТРТ на основе метода дискретизации, позволяющая моделировать возможные виды нелинейности в процессах горения.

4.Выявлен механизм возникновения колебаний давления, объединяющий неакустический, акустический и импульсный механизмы воздействия, характеризующийся динамикой распада разрывов.

5. Выявлен обобщённый критерий, учитывающий совокупность влияния многих факторов одновременно, в виде периода дискретизации процессов и длительности дискретных процессов разложения и горения ТРТ, отражающих характер разрывов.

6. Разработан новый метод воспламенения заряда ТРТ, исключающий возмущения давления в процессе выхода на стационарный режим горения.

7. Предложен и испытан новый метод инициирования неустойчивости горения ТРТ воздействием точечными электрическим разрядом.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием метрологически аттестованного оборудования, приборов, датчиков и применением отраслевых стандартов по технологии экспериментов, проверкой результатов многими исследованиями гипотезы дискретизации процесса горения.

Практическая ценность работы заключается в следующем: I.Результаты работы могут быть использованы при разработке новых составов ТРТ.

2.Полученные результаты способствуют дальнейшему развитию экспериментальных методов исследования динамических характеристик горения.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Концептуальная модель исследования качества ТРТ.

2. Новый метод создания колебаний давления в малоразмерных РДТТ: воздействием на динамику распада разрывов, воздействием электрического поля.

3.Математическая модель неустойчивого горения ТРТ.

4.Механизм возникновения колебаний давления, объединяющий неакустический, акустический и импульсный механизмы воздействия, характеризующийся динамикой распада разрывов.

Апробация работы_ . Результаты исследований доложены на XI и XII Всесоюзной конференции по электрофизике горения, 1988г., 1989г., г.Караганда;

XIII Всесоюзном семинаре по электрофизике горения, 1990г., г.Чебоксары;

XIV Всесоюзном семинаре по электрофизике горения, 1991г., г.Челябинск.

Международной научно-технической конференции "Методы и средства преобразования и обработки аналоговой информации" 1999г., г. Ульяновск.

Информационно-измерительная техника. Сборник научных трудов. - Уфа, изд. Уфимского государственного авиационно-технического университета им. С. Орджоникидзе , 1999 г. с.4.

Публикации . По результатам работ имеется 11 публикаций. Научная новизна защищена 20 авторскими свидетельствами.

Объем работы . Диссертация объемом 145 стр., состоит из введения, четырех глав, заключения и включает 53 рисунков, 3 таблиц. Список работ содержит 120 наименований отечественных и зарубежных авторов.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Во введении показана актуальность исследуемых в диссертации задач, сформулирована цель и задачи исследования, научная новизна и

практическая ценность, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая Приводится обзор литературы, отражающей современное развития экспериментальных методов определения динамических характеристик горения ТРТ.

Исходя из развития методов определения динамических характеристик горения ТРТ сформулированы задачи диссертационной работы:

1 .Анализ возможных направлений идентификации многомерной системы Исследование и установление зависимостей между диэлектрическими и баллистическими характеристиками ТРТ. Разработка метода предварительного отбора образцов для исследования динамических характеристик.

2. Разработка физических методов для исследования динамических характеристик.

3. Создание экспериментального исследовательского комплекса.

4. Экспериментальное подтверждение

Глава вторая. Даётся обзор литературы по методам идентификации образцов ТРТ исследования динамических характеристик горения. Физической предпосылкой является то, что основу всех видов ТРТ составляют основные энергетические компоненты: горючее и окислитель и технологические добавки, придающие требуемые характеристики, - являющиеся диэлектриками. В основу разработки легло предположение, что функция чувствительности, характеризуемая действительной и мнимой частью, а степень и характер её проявления связан с отклонениями физико-механических параметров. С другой стороны, рассматривая ТРТ как диэлектрик, можно говорить, что его электрические свойства, охарактеризованные универсальными параметрами: диэлектрической проницаемостью е и проводимостью с, позволяют выявлять внутренние отклонения в массе, дают возможность выявить некоторые закономерности развития неустойчивых процессов горения, недоступные другими физическими методами. При представлении ТРТ как диэлектрик рассматриваются возможности выбора обобщенного параметра, связанного с изменением структурных характеристик, и разработки модели идентификации образцов из контрольной партии, подготовки и проведения огневым испытаний.

Одним из таких универсальных параметров может быть комплексная диэлектрическая проницаемость е = е, — 152. Действительная часть этого комплекса представляет собой диэлектрическую проницаемость £ = £1. Мнимая часть - это произведение £2 = • 1С|5. Так или иначе для большинства видов ТРТ в качестве первого приближения, рассматривая свойства материала, как диэлектрик, можно говорить о существовании функциональной связи между частями комплексной диэлектрической

проницаемости и действительной, мнимой частями функции чувствительности.

Другим формальным параметром, характеризующим поверхностные свойства ТРТ, может быть проводимость - а .

С позиции многофакторного подхода разработана концептуальная модель исследования качества ТРТ (рис.1).

Паспортизация ТРТ

Тип образца ТРТ

Технологический контроль

Г

Заряд торцевого горения

1

Заряд трубчатого горения

Количество образцов ТРТ

эталонные- Мэ испытуемые- Ми

К- число контролируемых параметров

. I £а. ) и Я I гамЗ-| ггг

Метод исследования процесса горения

Т-камера Модельный РДТТ с вращающимся клапаном

Рис.1.

Концептуальная модель исследования качества твёрдого ракетного топлива.

Выбрав для определения различий между образцами в качестве ОКП электрофизические параметры, используем приемы, позволяющие выделить те или иные факторы. Один из приемов - это подбор чувствительных параметров в соответствующей комбинации. Другим приемом, позволяющим отличить весовые вклады того или иного фактора, является определение поля допустимых отклонений измеренных параметров ТРТ, с разбивкой его по меньшей мере на четыре части. При этом допустимые отклонения от своих базовых величин, полученных путем усреднения измеренных ОКП, будут находиться как в положительных, так и в отрицательных частях поля допуска. Подбирая образцы из одной части поля допуска с ближайшими к друг другу значениями, например попарно, и сжигая их в Т-камере, по полученным параметрам процесса горения представляется возможность установить корреляционную связь между диэлектрическими характеристиками и динамическими параметрами горения образцов ТРТ. Путем перебора различных комбинаций образцов из разбивки поля допустимых отклонений, определения распределения измеренных электрофизических параметров в соответствующем квадрате поля допустимых отклонений достигается эффективность попарного подбора образцов. Приводятся методы идентификации -по свойствам поверхности; -по гетерогенным свойствам методика.

Глава третья. Даётся описание новых методов создания колебаний давления в КС модельного РДТТ. Приводится краткое описание разработки методов и устройств для экспериментального определения динамических характеристик горения:

В разделе 1. Обоснован метод и устройство создание колебаний давления в КС модельного РДТТ. Определены области неустойчивых режимов горения при возбуждении колебаний давления на собственных резонансных частотах свободного объёма. Обоснованы законы формирования программы возбуждения колебаний давления в КС в виде "белого шума", линейно изменяющейся частоты для инициирования процесса горения. Приведена иллюстрация на рис.2.

ы

с, с

1 ,с

г с

Рис.2. Иллюстрация метода.

Разработаны унифицированные конструкци модельного РДДТ, основной вариант (рис.3) реализующий физическую модель метода, в котором колебания давления возбуждаются энергией сжатого инертного газа в зависимости от выбранной программы исследований воздействием на динамику распада разрывов..

Рис.3.Структурная схема экспериментальной установки. 1- кс; 2- газораспределитель; 3- плоский регулирующий элемент; 4-электроклапан; 5- источник инертного газа; 6- электродинамический привод; 7-сверхзвуковое сопло; 8-датчик положения; 9-блок формирования программы и управления.

В разделе 2. Рассматривается метод инициирования процесса горения и идентификации образцов при воздействии электрического разряда. На основе информации о методах исследования динамических характеристик горения ТРТ можно считать установленными:

1- ТРТ являются электрически непроводящими материалами; конденсированная фаза и высокотемпературные продукты сгорания обладают проводимостью.;

2- химические реакции разложения конденсированной фазы протекают в тонком слое;

3- электрическое поле влияет на скорость горения.

Учитывая технические возможности и анализируя способы подвода электрической энергии в зону разложения конденсированной фазы авторы предложили для этих целей использовать энергию электрического разряда. При этом была поставлена задача экспериментально изучить воздействие электрического разряда на процессы в камере сгорания и идентификацию образцов ТРТ по признаку положительного эффекта, полученного при огневых испытаниях.

Для экспериментального определения динамических характеристик горения и идентификации состава и структуры ТРТ по параметрам электрического разряда:

- разработан модельный РДТТ;

- разработан источник электрической энергии;

- технически осуществлён подвод электрической энергии и обеспечены условия эксперимента;

- провести эксперименты и дать интерпретацию полученных результатов.

В разделе 3. Рассматривается метод возбуждения колебаний давления в сочетании с воздействием электрического разряда.

В разделе 4. Рассматривается возможность создания такой модели, основанной на отличающейся гипотезе - дискретизации процесса горения. Проведён анализ механизмов возникновения колебаний давления и их разновидностей при горении ТРТ:

1. Акустические колебания, на изучение которых уделяется основное внимание, так как они являются наиболее распространенным видом.

2. Неакустические или низкочастотные колебания, при которых давление одинаково изменяется во времени во всех точках объема КС. Эти колебания обычно возникают при небольших величинах L^V^/F^rae L, VKC - приведённая длина и объём камеры сгорания, соответственно, a F^, -площадь критического сечения сопла.

3. Колебания могут быть вызваны импульсом возмущения случайного характера или специально созданного ,-для выдвижения гипотезы "дискретизации процесса".

В разделе 5.На основе гипотезы дискретизации процесса обосновывается математическая модель неустойчивого горения. Многие исследования зарубежных исследователей показывают, что вблизи фазоразде-ляющей границы (газ-твёрдая фаза) в газовой фазе имеются температурные разрывы (скачки), интенсивность которых зависят от давления, и при определённых значениях разрыв может достичь твёрдой фазы, вызывая резкое изменение скорости горения. Это обстоятельство послужило основанием для разработки дискретизированной модели баланса массы при разложении и горении топлива.

При выводе дискретизированного уравнения баланса массы использовано свойство гребневой функции Дирака.

Окончательное выражение дискретизированного уравнения баланса масс в камере сгорання получено в следующем виде:

р = Ар'(кТш)А1п-р(кТш)—^ + где

т

р - начальное давление; А - коэффициент, зависящий от параметров топлива; Дтп - длительность элементарных дискретных процессов (разложения горения и т.п.); Д^ - длительность процессов распада разрыва в КС; Т - период дискретизации; у - показатель степени в законе горения; т - постоянная времени КС.

С помощью полученной модели путём выбора периода дискретизации Тш и длительностью ¿М,, и Д(р моделировать нелинейности, наблюдаемые в КС при проявлении неустойчивого горения, (рис.4)

Р, мПа

а)

в)

б)

7,0

I

г зт 5Т ?Т к!

3 I 57 7"

Гч'ц.1

Рис.4 Численный эксперимент с использованием \ разработанной модели, а) V = 0,5 ; р = 2 ; б) V = 0,5 ; р=50 ; в) V = 0,64 ; р=50

Четвёртая глава посвящена исследованию динамических характеристик горения в модельных установках:

- исследованию методов идентификации образцов ТРТ по структуре в объёме и свойствам поверхности;

- исследование нового механизма возникновения колебаний давления в камере сгорания модельного РДТТ, объединяющий неакустический, акустический и импульсный механизмы, путём воздействия на динамику распада разрывов;

- исследование нового метода инициирования процесса горения воздействием электрического поля.

В разделе 1. проведены экспериментальные исследования по идентификации ТРТ по поверхности и гетерогенным свойствам. Результаты свидетельствуют о возможности повышения эффективности традиционного метода исследования динамических характеристик горения ТРТ Т -камеры за счет исключения числа некондиционных испытаний, уменьшения числа испытаний и потребного количества образцов, уменьшения трудоемкости, а также повышения уровня экологической безопасности..

В разделе 2.приведены результаты отладочных испытаний модельной установки на холодном газе (азот), определены динамические характеристики проточной камеры в магистрали подачи сжатого газа, определена степень разгрузки элемента сопло-заслонка в газораспределительном узле установки, а также приведены основные зависимости для определения амплитудно-частотной характеристики как механической колебательной системы, определены функциональные параметры электроразрядного воспламенителя. Кроме того, в этом разделе приведены результаты испытаний динамических характеристик горения ТРТ при следующих условиях. Вдув инертного сжатого газа в КС осуществлялся по оси камеры сгорания на поверхность заряда торцевого горения. За счёт вдува и осцилля-ций давления вдуваемого газа и продолжающемся горении топлива создавались условия возникновения разрывов вблизи фазоразделяющей границы (твёрдая фаза - продукты сгорания). При этом горящее ТРТ откликалось на воздействия инициируемые вдувом и осцилляцией давления. Так как параметры КС (например, свободный объём) изменялись в процессе горения, то и изменялись условия воздействия распада разрыва на процесс горения.

При исследовании были использованы разные ТРТ. Повторяемость полученных результатов высокая. Было осуществлено более 100 испытаний. Характерные результаты полученные при экспериментальном исследовании приведены на рис.5. Кроме того представлены результаты обработки полученных экспериментальных данных с использованием предложенной модели дискретизации

а) осциллограммы для различных топлив;

б) численный эксперимент

В разделе 3 приведены результаты экспериментов при воздействии модулированного электрического разряда непосредственно на тонкий слой между зоной разложения и токопроводящей низкотемпературной плазмой.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана концептуальная модель исследования качества ТРТ на основе предварительного установления электрофизических характеристик с последующими огневыми испытаниями с целью получения параметров горения и выявления влияния отклонений рецептурного состава на неустойчивость протекания процессов в камере сгорания, как многомерного объекта.

2. Разработан новый метод создания колебаний давления внешним источником с целью инициирования неустойчивости горения в малоразмерных РДТТ при воздействии на динамику распада разрывов.

3. Разработана математическая модель неустойчивого горения ТРТ на основе метода дискретизации, позволяющая моделировать возможные виды нелинейности в процессах горения.

4. Выявлен механизм возникновения колебаний давления, объединяющий неакустический, акустический и импульсный механизмы воздействия, характеризующийся динамикой распада разрывов.

5. Выявлен обобщённый критерий учитывающий совокупность влияния многих факторов одновременно, в виде периода дискретизации

процессов и длительности дискретных процессов разложения и горения ТРТ, отражающих характер разрывов.

6. В первые испытан новый метод инициирования неустойчивости горения ТРТ воздействием точечными электрическим разрядом.

Список опубликованных трудов по теме диссертации

1. Ф.Л. Саяхов, А.Н. Черепанов, И.М.Уракаев. Управление температурным полем при СВЧ-нагреве Физико-химическая гидродинамика. Сборник научных трудов.-Уфа, издат.БГУ,1985 г., - 133с

2. А.Н. Поник, И.М. Уракаев, А.Н Черепанов,Р.А.Устюгов. Исследование влияния модулированного электрического поля на низкотемпературную плазму. Тезисы доклада научно-практического семинара по электрофизике горения. Центр. Казах. Отд. Академии наук Каз. СССР.-Караганда, 10-14 мая 1988г.- с.54.

3. А.Н. Поник, Р.А.Устюгов, И.М. Уракаев, А.Н Черепанов. Исследование электрофизических процессов разложения конденсированной фазы с использованием камеры переменного давления. Тезисы доклада научно-практического семинара по электрофизике горения. Центр. Казах. Отд. Академии наук Каз. СССР.-Караганда, 15-19 мая 1989.-с43.

4. А.Н. Поник, И.М. Уракаев, А.Н Черепанов. Исследование кинетики воспламенения конденсированной фазы точечным искровым разрядом Тезисы доклада научно-практического семинара по электрофизике горения. Центр. Казах. Отд. Академии наук Каз. СССР.-Караганда, 15-19 мая 19898. -с.49.

5. А.Н. Поник, И.М. Уракаев, А.Н Черепанов. Исследование зависимости процесса воспламенения поверхности от диэлектрических свойств поверхности и материала образца. Тезисы доклада научно-практического семинара по электрофизике горения. Центр. Казах. Отд. Академии наук Каз. СССР.-Чебоксары, 29 мая 1990.-c.61.

6. А.Н. Поник, А.Н Черепанов, Р.А.Устюгов. Влияние электрических разрядов в зоне разложения к-фазы полимерного материала на местную скорость разложения. Тезисы докладов XIY Всесоюзного семинара по электрофизике горения -Челябинск: Изд-во Челябинский государственный университет.-1991,-с.36.