Исследование гиперболичности групп с одним соотношением тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Бускин, Николай Владиславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование гиперболичности групп с одним соотношением»
 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование гиперболичности групп с одним соотношением"

Определение гиперболической группы было сформулировано М. Громовым (см. [6]) в терминах метрических свойств графа Кэли группы относительно заданной системы порождающих. Классическим примером таких групп являются фундаментальные группы гиперболических многообразий, то есть фактормногообразий гиперболического пространства по действию дискретной группы изометрий. Гиперболические группы обладают многими интересными свойствами. Например, в классе гиперболических групп разрешимы такие классические проблемы комбинаторной теории групп как проблема равенства и проблема сопряженности элементов группы. Что касается проблемы изоморфизма, то известно, что она разрешима в классе гиперболических групп без кручения (см. Зела 3., [15]) и в классе относительно гиперболических групп без кручения, у которых все параболические группы это конечно порожденные абелевы группы (см. Даман и Ф., Гроувс Д., [3]).

В некотором смысле гиперболические группы похожи на свободные группы, поэтому интересно знать, как класс гиперболических групп пересекается с классом конечно порожденных групп с одним соотношением (они тоже в известном смысле похожи на свободные, см. [10], [22]), то есть, какие группы с одним соотношением будут гиперболическими, а какие нет. В общем случае эта проблема не решена. Отметим, что имеется до сих пор не доказанная гипотеза С. Герстена, характеризующая гиперболические группы с одним соотношением в терминах их подгрупп:

Гипотеза. Группа с одним соотношением гиперболична в том и только том случае, когда она не содержит в качестве подгруппы группу Баумслага-Солитэра В3(п,т) = (а,Ь\а~1Ьпа ~ Ьт) ни для каких п,т ^ 0.

Отметим, что даже если гипотеза верна, то остается неясным, как проверять по представлению группы с одним соотношением, содержит ли она группу Баумслага-Солитэра или нет.

Продвижение в классификации групп с одним соотношением в частных случаях было получено в работе [7], причем методы, использованные в этой работе, опирались на другое, эквивалентное определение гиперболичности, формулируемое в терминах изопериметрического неравенства для диаграмм над групповым представлением. Дадим это необходимое определение.

Пусть группа С задана порождающими и определяющими соотношениями в = (Л|тг>, где А это множество порождающих (алфавит), а 71 это множество соотношений. Группа С называется конечно представленной, если множества А и 71 могут быть выбраны конечными.

Пусть Р(А) это свободная группа над алфавитом А и ф : Р{Л) —> С это канонический эпиморфизм. Будем говорить, что слово равно 1 в группе С, если ф(и>) = 1 в С. Для такого слова гп мы имеем равенство в группе Р(А) где £ 6 ^(Л), Ду € 7г, и ^ = ±1, ^ = 1,., Ж

Наименьшее число ё, из всех таких возможных равенств для слова и> будем обозначать с1(гп).

Будем говорить, что группа С = (А\71) удовлетворяет линейному изопериметрическому неравенству, если существует константа Ь ^ ^ 0 такая, что для любого слова и>, равного 1 в группе й, выполнено ¿(и)) ^ Ь\и)\, где |ги| это длина слова т.

Это определение имеет простую наглядную интерпретацию в терминах диаграмм над группами: если М это минимальная редуцированная диаграмма для слова -ш, определяющего тривиальный элемент группы £ (см. §2 главы 1), то ¿(т) это число 2-клеток этой диаграммы или площадь, а |ги| это длина ее границы дМ или периметр. Таким образом, линейное изопериметрическое неравенство это действительно неравенство между площадью и периметром.

Конечно представленная группа С называется гиперболической, если она удовлетворяет линейному изопериметрическому неравенству.

Диссертация в основном (главы 1, 2) посвящена исследованию того, какие группы с одним соотношением (с ограничениями на длину или на вид соотношения) являются гиперболическими, а какие нет.

Осветим более подробно предмет исследования в главе 1. В работе [7] С. Иванов и П. Шупп полностью классифицировали по свойству гиперболичности группы с одним соотношением Я, содержащим не более трех вхождений некоторого порождающего а±г. В более сложном случае, когда число вхождений порождающего равно 4, ими были классифицированы группы с одним соотношением вида (А \ аТда^аТ^аТз), где Л - конечный алфавит, а 6 Л и То, Т\, Т2, Т3 - попарно различные слова в свободной группе Р(Л\{а}).

Автором диссертации решалась задача классификации по свойству гиперболичности двупорожденных групп с одним соотношением вида (а, Ъ | аЬщаЪ712аб"3), щ £ Ъ, с некоторыми ограничениями на

Пг, подобными тем, которые авторы [7] налагали па Т{. Итогом работы явилась классификация по гиперболичности таких групп, содержащаяся в формулировках теорем 1.1 и 1.2 (см. §1 главы 1). Методы, по существу, заимствованы из работы [7], но при этом они были модифицированы, что позволило значительно сократить объемы технической работы, неизбежно возникавшей при "лобовом" применении методов.

Глава 2 содержит классификацию по гиперболичности двупорожденных групп с одним соотношением длины 8. Эта классификация была получена автором совместно с О. В. Богопольским и А. А. Бутурлакиным. Для групп с длиной соотношения ^ 7 такая классификация следует из результатов работы [7], классификация в случае длины 8 это нетривиальный новый результат.

В определенном смысле, наугад выбранное представление с одним соотношением с вероятностью 1 определяет гиперболическую группу (см. по этому поводу [13]). То есть, негиперболических групп с одним соотношением сравнительно мало. Тем не менее, при малых длинах соотношения группы эта статистика может не подтверждаться (что и наблюдается в сводной таблице в конце главы 2).

Задача классификации групп с одним соотношением небольшой длины интересна также потому, что такие группы часто возникают в геометрии и бывает полезно уметь отвечать на вопрос об их гиперболичности или негиперболичности.

Методы доказательства гиперболичности (негиперболичности) в основном не отличаются от изложенных в главе 1 и происходящих из работы [7]. Вместе с тем есть отдельные интересные наблюдения и технические результаты, облегчающие во многих случаях классификацию. Например, в работе [26] было показано (на основе общих результатов Громова о гиперболических группах), что полупрямое расширение свободной группы ранга 2 ^ Ъ с помощью ее автоморфизма а бесконечного порядка не является гиперболической группой. Таким образом, группы с одним соотношением представимые в виде указанного расширения, заведомо не являются гиперболическими.

Кроме того, при классификации использовался известный результат С. Герстена и X. Шорта ([4, 5]), гласящий, что ссли конечно представленная группа С удовлетворяет условиям малого сокращения С(р)&Т(д) с ^ + ^ <2, то она гиперболическая. Для проверки условий С(р)&Т(д) для данного представления использовалась компьютерная программа, предоставленная А. А. Бутурлакиным. С помощью этой программы для каждого представления удалось вычислить соответствующие р иди, используя затем результат Герстена и Шорта, определить, какие из рассматриваемых групп заведомо являются гиперболическими.

В некоторых случаях удавалось (возможно, после замены порождающих) прямо сослаться на результаты работы С. Иванова и П. Шуппа ([7]).

Результат главы 2 оформлен в виде списка всех заданий групп с двумя порождающими и циклически приведенным соотношением длины 8 (с точностью до переименования а ^ 6, обращения порождающих а —> а~1 и циклической перестановки определяющего соотношения. Каждое представление снабжено комментарием в виде знака "+" (группа гиперболична) или "-" (негиперболична) и, в тех случаях когда это необходимо, коротким пояснением (замена порождающих, ссылка на соответствующий пример или теорему). Также рядом с представлением указываются условия малого сокращения С(р)&Т(д), которым удовлетворяет данное представление.

Из известных нам результатов, посвященных классификации групп по гиперболичности, отметим работы В. Н. Безверхнего и Н. Б. Безверхней [18], Н. Б. Безверхней [19]. В работе [18] классифицируются группы с одним определяющим соотношением вида (а\,. . ,ап,р,д\Л(а1,. ,ап,р) = В{аъ ., ат д)), где в слово А нетривиальным образом входит порождающий р, а в слово В - порождающий д. В работе [19] классифицируются все двупорожденные группы с одним определяющим соотношением, представимые в виде расширения свободной группы ранга 2 с помощью специального эндоморфизма.

В. Н. Безверхний и Н. Б. Безверхняя в отличие от нас использовали комбинационную теорему Бествины и Фейна, см. [1], [2].

Очевидно, что не все двупорожденные группы с одним соотношением путем автоморфной замены порождающих можно представить как расширение свободной группы ранга 2 с помощью эндоморфизма. Рассмотрим, например, группу С = (а, Ь | а~гЬ3а3Ь) из формулировки нашей теоремы 1.1. С помощью замены а ь-» аЬ~2, Ь »—> Ъ ее можно представить в виде С = (а, 6 | а~1Ь3аЬ~2аЬ~2аЬ). Вводя порождающие аг = Ъ~гаЪ\ г £ получаем представление

С = (6, {аг]1еЪ | аз1аоа.2а,1, {ат = 6~1а¿6}¿eZ> = (ао,«1,«г,сгз, 6 | 1ао& = а^Ъ^аф = аг, = аз,Ь~1аф = а^а^а^).

Таким образом, получается расширение свободной группы ранга 4 с помощью ее автоморфизма бесконечного порядка. Можно доказать, что и другие автоморфные замены порождающих этой группы могут привести только к расширениям с помощью эндоморфизма свободных групп ранга ^ 4.

Конечно, теоретически не исключено, что данная группа все же представима в виде расширения свободной группы ранга 2 с помощью специального эндоморфизма. В общем случае вопрос о такой представимости является отдельной сложной проблемой и выходит за рамки нашего исследования.

Глава 3 диссертации посвящена экономной отделимости элементов свободной группы подгруппами конечного индекса. Как известно, любой нетривиальный элемент свободной группы отделяется некоторой подгруппой конечного индекса. Есть гипотеза О. В. Богопольского (см. [25, Проблема 15.35]) о том, что произвольный элемент и) свободной группы Рп длины ^ 2 отделяется подгруппой индекса ^ С 1п|и>|, |и>| это длина приведенного слова ю, С -некоторая константа, зависящая от п. В диссертации представлено доказательство этого утверждения для элементов т £ Еп не принадлежащих коммутанту [Т7^,^] свободной группы Рп. При этом строится даже нормальная отделяющая подгруппа.

Получена оценка (более слабая) в общем случае: произвольный элемент и) ф 1 отделяется подгруппой индекса ^ ^ + 2. При доказательстве используется техника перечисления подгрупп свободной группы с помощью накрытий букета размеченных окружностей (эта техника изложена, например, в [20]).

Существуют и другие варианты этой проблемы. Сравнительно недавно появились работы, посвященные экономной отделимости нормальными подгруппами. Из результатов работы Халид Боу-Раби [8] следует, что элемент ъи свободной группы -Р„,п ^ 2, отделяется нормальной подгруппой индекса 0(|и>|3).

В работе И. Ривина [14] утверждается, что если элемент ии лежит в 7к^п \ 7к+1^п, то т отделяется нормальной подгруппой индекса 0(111^ |ги|). При этом Й. Малестсйн и А. Путман в [11] доказали, что к = 0(\и)\).

Отметим, что ни из одного из этих результатов не следует оценка ^г + 2, полученная автором настоящей работы. Кроме того, методы исследования отличаются от методов, применяемых в [8], [14].

Я (автор) выражаю благодарность моему научному руководителю О. В. Богопольскому за помощь в первых шагах в математике как науке и постановку задач, определивших направление этих шагов.

Автореферат диссертации на тему "Исследование гиперболичности групп с одним соотношением"

На правах рукописи

БУСКИН Николай Владиславович

ИССЛЕДОВАНИЕ ГИПЕРБОЛИЧНОСТИ ГРУПП С ОДНИМ СООТНОШЕНИЕМ

01.01.06 — математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск 2009

003489480

Работа выполнена в Новосибирском государственном университете

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, доцент Богопольский Олег Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, доцент Бардаков Валерий Георгиевич

кандидат физико-математических наук, доцент Клячко Антон Александрович

Ведущая организация:

Омский государственный университет

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д003.015.02 при Институте математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630090, Новосибирск, пр. Акад. Коптюга, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан в&эшбря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук

А. Н. Ряскин

Общая характеристика работы

Постановка Задачи и актуальность темы диссертации.

Определение гиперболической группы было сформулировано М. Громовым (см. [6]) в терминах метрических свойств графа Кэли группы относительно заданной системы порождающих. Классическим примером таких групп являются фундаментальные группы гиперболических многообразий, то есть фактормногообразий гиперболического пространства по действию дискретной группы изометрий. Гиперболические группы обладают многими интересными свойствами. Например, в классе гиперболических групп разрешимы такие классические проблемы комбинаторной теории групп как проблема равенства и проблема сопряженности элементов группы. Что касается проблемы изоморфизма, то известно, что она разрешима в классе гиперболических групп без кручения (см. Зела 3., [15]) и в классе относительно гиперболических групп без кручения, у которых все параболические группы — конечно порожденные абелевы группы (см. Дамани Ф., Гроувс Д., [3]).

В некотором смысле гиперболические группы похожи на свободные группы, поэтому интересно знать, как класс гиперболических групп пересекается с классом конечно порожденных групп с одним соотношением (они тоже в известном смысле похожи на свободные, см. [10], [22]), т. е. какие группы с одним соотношением будут гиперболическими, а какие нет. В общем случае эта проблема не решена. Продвижение в частных случаях было получено в работе [7], причем методы, использованные в этой работе, опирались на другое, эквивалентное определение гиперболичности, формулируемое в терминах изопериметрического неравенства для диаграмм над групповым представлением.

Диссертация в основном посвящена исследованию того, какие группы с одним соотношением (с ограничениями на длину или на вид соотношения) являются гиперболическими, а какие нет.

Основное содержание диссертации.

1) модификация и применение методов, изложенных в работе [7] , к некоторому классу двупорожденных групп с одним соотношением, выделенному по соображениям, аналогичным тем, которыми руководствовались авторы [7] при выделении своего класса;

2) классификация всех двупорожденных групп с одним соотношением длины 8 по гиперболичности (для длины ^ 7 такая классификация прямо следует из результатов работы [7], группы с соотношением длины \

3

\

8 — это действительно нетривиальный класс). Классификация для длины 8 является работой, выполненной совместно с О. В. Богопольским и А. А. Бутурлакиным.

Из известных нам результатов, посвященных классификации групп по гиперболичности, отметим работы В. Н. Безверхнего и Н. Б. Безверхней [18], Н. Б. Безверхней [19].

В диссертацию вошел также еще один результат, посвященный экономной отделимости элементов свободной группы подгруппами конечного индекса. Как известно, любой нетривиальный элемент свободной группы отделяется некоторой подгруппой конечного индекса. Есть гипотеза О. В. Богопольского о том, что произвольный элемент w свободной группы Fn длины ^ 2 отделяется подгруппой индекса ^ С ln |iu|, где |го| — длина приведенного слова w, С — некоторая константа, зависящая от п. В диссертации представлено

3) доказательство этого утверждения для элементов w € Fn, не принадлежащих коммутанту [Fn, Fn] свободной группы Fn. Получена оценка (более слабая) в общем случае: произвольный элемент w ф 1 отделяется подгруппой индекса ^ ^ + 2.

Существуют и другие варианты этой проблемы. Сравнительно недавно появились работы, посвященные экономной отделимости нормальными подгруппами. Из результатов работы Халид Боу-Раби [8] следует, что элемент го свободной группы Fn,n Jî 2, отделяется нормальной подгруппой индекса 0(|ги|3).

В работе И. Ривина [14] утверждается, что если элемент w лежит в lkFn \ 7fc+iFn, то w отделяется нормальной подгруппой индекса 0(In* \w\). При этом Й. Малестейн и А. Путман в [11] доказали, что к = 0(\w\).

Отметим, что ни из одного из этих результатов не следует оценка ^ + 2, полученная автором настоящей работы. Кроме того, методы исследования отличаются от методов, применяемых в [8], [14].

Новизна и научная значимость работы.

Все результаты диссертации являются новыми. Результаты 1), 2) могут быть полезными для классификации групп с одним соотношением по гиперболичности. Результат 3) является, по сути, первым шагом в решении проблемы экономной отделимости. Несмотря на далекость от полного решения проблемы, тем не менее, возможно, он заинтересует исследователей и обратит их внимание на эту интересную, по нашему мнению, проблему.

Методы исследования. Методы исследования целиком происходят из комбинаторной и геометрической теории групп, элементарной теории чисел (глава 3). Основные объекты это группы, заданные порождающими и определяющими соотношениями, диаграммы над такими группами, свободные группы. Основные средства исследования это соответственно преобразования Титце, алгоритм Магнуса решения проблемы равенства слов в группе с одним соотношением, исследование примыканий клеток в диаграммах над группами, накрытия букета размеченных окружностей, позволяющие перечислять подгруппы свободной группы.

Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались на Международной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" в 2004, 2005,2006 годах, а также на конференции в Дортмунде "Geometric group theory and its applications", 2007 r.

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы 1) в работе [33] из журнала, входящего в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, 2) в работе [29], 3) в работе [26], выполненной совместно с О. В. Богопольским и А. А. Бутурлакиным.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 56 страниц, состоит из введения, трех глав, содержащих 12 параграфов и библиографии. Библиография включает 33 наименования.

Содержание диссертации

В главах 1 и 2 диссертации автор опирается на определение гиперболичности, эквивалентное упомянутому выше, но формулируемое не в терминах графа Кэли, а в терминах изопериметрического неравенства для диаграмм над групповым представлением. Дадим это необходимое определение. Пусть группа G задана порождающими и определяющими соотношениями

с? = (Л|эг>,

где А — множество порождающих (алфавит), a CR — множество соотношений. Группа G называется конечно представленной, если множества А и CR могут быть выбраны конечными.

Пусть F(A) — свободная группа над алфавитом А и ф : F(A) —> G — канонический эпиморфизм. Будем говорить, что слово w равно 1 в

группе G, если ip(w) = 1 в G. Для такого слова w мы имеем равенство в группе F(A)

v = hR?1fr1hR?2f2l---fdR?JJ1,

где fj е F{A), Rij <Е Я, и е, = ±1, j = 1... d.

Наименьшее число d из всех таких возможных равенств для слова w будем обозначать d(w).

Будем говорить, что группа G = (Л | CR) удовлетворяет линейному изопериметприческому неравенству, если существует константа L ^ О такая, что для любого слова w, равного 1 в группе G, выполнено d(w) ^ L\w\, где |ui| — длина слова w. (Смысл слова изопериметри-неское проясняется ниже, с помощью леммы ван Кампена). Конечно представленная группа G называется гиперболической, если она удовлетворяет линейному изопериметрическому неравенству.

Глава 1. Далее мы цитируем практически полностью §1, объясняющий мотивировку поставленной задачи и формулировки полученных результатов.

В работе [7] С. Иванов и П. Шупп полностью классифицировали по свойству гиперболичности группы с одним соотношением R, содержащим не более трех вхождений некоторого порождающего а±1. В более сложном случае, когда число вхождений порождающего равно 4, ими были классифицированы группы с одним соотношением вида (А | aT0aTiaT2aT3), где А — конечный алфавит, а 6 А и Т0, Xi, Тг, Тз — попарно различные слова в свободной группе F(A \ '{а}).

В главе 1 диссертации рассматриваются группы с представлением вида

(а,Ь \ а-1ЬПоаЬП1аЬП2аЬПз).

Применив замену порождающих а ab-ni, Ь Ъ, можно считать, что rii — 0- Если при этом по = 0 или пз = 0, то легко понять, когда группа с таким представлением гиперболична.

Таким образом, условия ni = 0, по Ф 0, пз ф 0 не являются ограничительными. В теореме 1.1 полностью разбирается случай п2 = 0, а в теореме 1.2 - случай п2 ф 0 с некоторым дополнительным условием. В формулировке теоремы 1.2 аббревиатура Н произведена от английского слова hyperbolic, a NH - от слова nonhyperbolic.

Теорема 1.1. Пусть G — {а,Ь\а~гЬка3Ь1), где к,1 ф 0. Тогда группа G гиперболична в том и только том случае, когда |fcj ф |i|.

Теорема 1.2. Пусть С = {а,Ь, \а~1Ъка1Ъ1аЬт), причем к, I, т € Ъ \ {0}. Рассмотрим следующую группу условий (здесь е £ {-1,1}):

(0) к = 1 + т;

(1) т — —к и I ~ 2т;

(ЛГЯ)! к = -I, |т| > 1; {N11)2 I = ш, |*| > 1;

(N11) з (к,1,т) = (-£,£,£);

(Я) 1 [ = -к, к ф е,т = е;

(Я)г к = £,1 ф-£,т = I.

Если выполнено одно из условий (N11)1 или одно из условий (0),(1), то группа С негиперболична. Если выполнено одно из условий (Я),-, то С гиперболична. Если ни одно из условий (0), (1), (NH)i,(H)i не выполняется и, кроме того, к ФI, т ф —/, то группа (7 гиперболична.

Методы, по существу, заимствованы из работы [7], но при этом они были модифицированы, что позволило значительно сократить объемы технической работы, неизбежно возникавшей при "лобовом" применении методов.

В §2 излагаются основы техники, используемой при доказательстве теорем 1 и 2. Процитируем необходимые определения и формулировки.

Пусть М — планарный клеточный комплекс, М°,М1,М2 — множества его вершин, ребер, клеток. Клетка из М называется внутренней, если никакое ее ребро не лежит в дМ. Степень вершины ь, т.е. число ребер из М1, инцидентных V, обозначим через ¿(у). Степень клетки 7Г £ М2 — это число (1(ж) ее вершин у таких, что с1(у) > 3. Тогда М называется (р, д)-картой, если выполнены следующие условия:

(М1) для каждой внутренней клетки 7Г € М2 имеем с1(п) ^ р;

(М2) для каждой внутренней вершины у из М° имеем ¿(у) = 2 или. <1(У) ^ д.

Карта М называется регулярной (р, д)-картой, если в пунктах (М1), (М2) вместо нестрогого неравенства можно поставить равенство. Радиус г(М) регулярной карты М определяется как тах{сИя1(у, дМ) | у е М0}. С. Иванов и П. Шупп доказали следующую теорему.

Теорема 2.1 (см. [7]). Существует такая функция Ь : N —>• М, что выполнено следующее утверждение. Пусть М - (р, (?)-карта, где (р, д) € {(3, б), (4,4), (6,3)}, и радиусы ее регулярных (р, д)-подкарт ограничены некоторым числом К. Тогда \М2\ ^ Ь(К)\дМ\.

Пусть группа С задается представлением С — (Л 131), где А - конечный алфавит, Л - множество соотношений группы б, которые являются циклически редуцированными словами над алфавитом Л и Л-1. Карта N называется диаграммой (ван Кампена) над группой С?, заданной представлением (Л|3£), если ей поставлена в соответствие функция ц>: ./V1 -> ЛиЛ-1, удовлетворяющая следующим двум условиям:

(Ь1) если ¡р(е) = а, то ц>(е) = а-1;

(Ь2) если 7г € А^2 и Зтг = ... ег - граница клетки -к, то слово (р(д7г) = <р{е 1)... является некоторой циклической перестановкой слова где ее {-1,1}, дезг.

Назовем ориентацию границы клетки из И2 положительной, если она соответствует обходу границы против часовой стрелки и отрицательной в противном случае. Положительно ориентированную границу клетки из /V2 будем называть контуром.

Пусть я-!, 7Г2 - различные клетки диаграммы N и V - вершина, содержащаяся в дттх, дп2 ■ Пара клеток 7Г1, 7Г2 называется редуцируемой, если 1р(д-к\) = <р(9я"2)-1, где обход каждого из контуров дщ начинается и завершается в вершине V.

Диаграмма N называется редуцированной, если она не содержит редуцируемых пар клеток.

Лемма ван Кампена. Циклически редуцированное нетривиальное слово ш над алфавитом Л1*1 определяет единицу группы (7 = (Л (3?) тогда и только тогда, когда существует редуцированная диаграмма М над в, такая, что ги графически равно 1р(дМ).

Диаграмма N над группой <7, заданной представлением (Л|3?), называется минимальной, если для любой диаграммы М над в с тем же представлением и <р{дЫ) = <р(дМ) число клеток М не меньше числа клеток N.

Таким образом, число <1{ги), определенное выше, равно числу клеток

минимальной диаграммы для т = 1 и поэтому его естественно называть

с?

площадью слова ги. Следовательно, неравенство (1(и>) ^ Ъ\п)\ является неравенством между площадью и) и длиной ги, то есть периметром соответствующей диаграммы для ги.

Будем говорить, что группа (7, заданная представлением (Л 13£), удовлетворяет условиям малых сокращений С(р) и Г(<?), если любая редуцированная диаграмма N над б является (р, д)—картой.

Дадим также алгебраическое определение условия С(р), которое используется в §3. Пусть 3?* — множество всех циклических перестановок

слов из и обратных к ним. Слово г над ЛиЛ-1 называется куском для представления (А ¡X), если г является начальным подсловом двух различных слов из 3?*. Представление (Л 131) удовлетворяет условию С(р), если никакое слово из Л* не представимо в виде произведения менее чем р кусков.

Параграфы 3 и 4 главы 1 диссертации содержат доказательства теорем 1.1 и 1.2.

Следующая теорема представляет собой мощный инструмент для доказательства гиперболичности групп, удовлетворяющих условиям малого сокращения.

Теорема 2.2 (см. [7]). Конечно представленная группа с одним соотношением С? = (Л | Л), удовлетворяющая условиям малого сокращения С(р) и Т(д), где (р,д) 6 {(3,6), (4,4), (6,3)}, гиперболична в том и только том случае, когда существует число К, ограничивающее радиус каждой регулярной (р,д)-подкарты произвольной минимальной диаграммы N над заданным представлением группы в, в которой нет вершин степени 2.

Из-за отсутствия эффективного метода проверки минимальности диаграмм, на практике, при доказательстве теорем 1.1 и 1.2 удалось использовать только достаточное условие гиперболичности, то есть, ограниченность регулярных поддиаграмм. В тех случаях, когда это удавалось, доказывалась ограниченность регулярных поддиаграмм независимо от того, являются они минимальными или нет.

Если же для представления группы удалось построить бесконечную последовательность диаграмм строго возрастающего радиуса, то для применения теоремы 2.2 нужно ещё уметь доказывать их минимальность. Поэтому существование таких последовательностей служило лишь первым сигналом к тому, что группа скорее всего не является гиперболической, а для строгого доказательства негиперболичности применялись алгебраические методы.

Ниже перечисляются технические результаты, используемые при доказательстве негиперболичности.

Лемма 2.4 (см. [6]). Свободная абелева группа ранга 2 не может быть подгруппой гиперболической группы.

Лемма 2.5 (см. [22]). Пусть б - группа с одним определяющим соотношением Я,. Тогда в б есть неединичные элементы конечного порядка в том и только том случае, когда слово К является степенью более короткого слова в свободной группе.

Лемма 2.6 (см. [6]). Пусть (7 - гиперболическая группа без круче-

ния, х,у € С \ {1}. Тогда, если х 1укх = у1 и к ф 0, то х 1ух = у и к = 1.

Лемма 2.7. Пусть (? - гиперболическая группа без кручения, х, у & С? \ {1}. Тогда, если ук = хк икф О, то х = у.

Общая методика доказательства негиперболичности такова: предполагалась гиперболичность данной группы (рассуждаем от противного), затем из соотношения группы на основе лемм 2.4-2.7 последовательно выводились соотношения хк = у1, х — у, затем методом Магнуса решения проблемы равенства слов в группе с одним соотношением (или даже более простыми наблюдениями) доказывалась невозможность равенства х = у в группе <7.

Следует отметить, что при доказательстве теоремы 1.2 был найден способ однозначного построения диаграмм ("змейка") для групп рассматриваемого вида, который позволил отождествить многие формально различные, а на деле совпадающие варианты построения диаграмм и существенно упростил проверку ограниченности регулярных (4,4)-диаграмм.

Глава 2. Глава 2 содержит классификацию по гиперболичности дву-порожденных групп с одним соотношением длины 8. Эта классификация была получена автором совместно с О. В. Богопольским и А. А. Бу-турлакиным в неразделимом соавторстве.

В определенном смысле, наугад выбранное представление с одним соотношением с вероятностью 1 определяет гиперболическую группу (см. по этому поводу [13]). То есть, негиперболических групп с одним соотношением сравнительно мало. Тем не менее, при малых длинах соотношения группы эта статистика может не подтверждаться (что и наблюдается в сводной таблице в конце главы 2).

Задача классификации групп с одним соотношением небольшой длины интересна также потому, что такие группы часто возникают в геометрии и бывает полезно уметь отвечать на вопрос об их гиперболичности или негиперболичности.

Параграфы 1, 2 содержат постановку задачи и необходимые понятия, по большей части приведенные в главе 1.

Методы доказательства гиперболичности (негиперболичности) в основном не отличаются от изложенных в главе 1. Вместе с тем есть отдельные интересные наблюдения и технические результаты, облегчающие во многих случаях классификацию. Например, в работе [26] О. В. Богопольским было доказано (на основе общих результатов Громова о гиперболических группах), что полупрямое расширение свобод-

ной группы ранга 2 * а Ъ с помощью ее автоморфизма а бесконечного порядка не является гиперболической группой. Таким образом, группы с одним соотношением представимые в виде указанного расширения, заведомо не являются гиперболическими.

Кроме того, при классификации использовался известный результат С. Герстена и X. Шорта [4,5] , гласящий, что если конечно представленная группа С? удовлетворяет условиям малого сокращения С(р)&Т(д) и ^ + ^ < 2, то она гиперболическая. Для проверки условий С(р)&сТ(д) для данного представления использовалась компьютерная программа, предоставленная А. А. Бутурлакиным. С помощью этой программы для каждого представления удалось вычислить соответствующие р иди, используя затем результат Герстена и Шорта, определить, какие из рассматриваемых групп заведомо являются гиперболическими.

В некоторых случаях удавалось (возможно, после замены порождающих) прямо сослаться на результаты работы С. Иванова и П. Шуп-па [7].

Методы демонстрируются в §2, §3 главы 2 на нескольких примерах, после чего (§4) приводится список всех заданий групп с двумя порождающими и циклически приведенным соотношением длины 8 (с точностью до переименования а Ь, обращения порождающих а —> а-1 и циклической перестановки определяющего соотношения). Каждое представление снабжено комментарием в виде знака "+" (группа гиперболична) или "-" (негиперболична) и, в тех случаях, когда это необходимо, коротким пояснением (замена порождающих, ссылка на соответствующий пример или теорему).

Разумеется, перечисленные ограничения на представления не гарантируют, что группы, задаваемые этими представлениями, различны, но у нас нет средств эффективной проверки изоморфности групп с одним соотношением, так как проблема изоморфизма в классе групп с одним соотношением не решена.

В параграфе 5 приводится с доказательством формула для подсчета числа циклически редуцированных слов длины п в свободной группе над алфавитом из к символов, которая позволила оценить число представлений, с которыми пришлось иметь дело.

В параграфе 6 в виде таблицы содержится статистическая информация о том сколько всего различных представлений с соотношением длины 8 (6564), сколько из них различных с точностью до циклической перестановки, переименования и обращения порождающих (83), а также приводится число гиперболических (негиперболических) пред-

ставлений в каждой из двух указанных категорий, сколько из рассматриваемых гиперболических/негиперболических представлений, удовлетворяют данному условию С(р)&Т(д).

Глава 3. В диссертацию вошел также еще один результат, не связанный напрямую с гиперболическими группами (глава 3, см. также [33]). Он посвящен экономной отделимости элементов свободной группы подгруппами конечного индекса. Как известно, любой нетривиальный элемент свободной группы отделяется некоторой подгруппой конечного индекса. Есть гипотеза О. В. Богопольского о том, что произвольный элемент ги свободной группы Рп длины ^ 2 отделяется подгруппой индекса ^ С1п |ги|, где — длина приведенного слова и>, С — некоторая константа, зависящая от п. В диссертации представлено доказательство этого утверждения для элементов ш £ не принадлежащих коммутанту [Рп,Рп] свободной группы Рп. При этом строится даже нормальная отделяющая подгруппа.

Получена оценка (более слабая) в общем случае: произвольный элемент IV ф 1 отделяется подгруппой индекса ^ ^ + 2. При доказательстве используется техника перечисления подгрупп свободной группы Р(х1,..., хп) с помощью накрытий букета п размеченных окружностей (эта техника изложена, например, в [20]).

Параграф 1 главы 3 содержит формулировку проблемы экономной отделимости и ее решение для элементов IV, не принадлежащих коммутанту свободной группы Рп. Для получения логарифмической оценки в случаем и> ^ [РПуРп] используются некоторые элементарные факты из анализа и теории чисел.

Параграф 2 содержит доказательство отделимости произвольного элемента ю ф 1 подгруппой индекса ^ ^ + 2. Для этого достаточно показать, что существует накрытие листности ^ ^ + 2, такое, что поднятие пути ги в это накрытие будет незамкнутым путем. Алгоритм поиска подходящего "размыкающего" накрытия начинается с некоторого стартового накрытия. Поиск осуществляется с помощью специальных операций I и II, которые позволяют получать из имеющихся накрытий новые накрытия.

Таким образом, по слову ии всегда можно эффективно построить накрытие листности ^ ^ + 2, "размыкающее" путь с меткой ш.

Я (автор) выражаю благодарность моему научному руководителю О. В. Богопольскому за помощь в первых шагах в математике как науке и постановку задач, определивших направление этих шагов.

Список литературы

[1] Bestvina M., Feighn M. A combination theorem for negatively curved groups //J. Diff. Geometry. 1992. № 35. P. 85-1001.

[2] Bestvina M., Feighn M. Addendum and correction to: "A combination theorem for negatively curved groups" //J. Diff. Geometry. 1996. V-43. № 4. P. 783-788.

[3] Dahmani F., Groves D., The isomorphism problem for toral relatively hyperbolic groups, arXiv:math/0512605v3 [math.GR] 1 Jun 2008. 90 pages.

[4] Gersten S. M. and Short H. Small cancellation theory and automatic groups // Invent. Math. 1990. № 102. P. 305-334.

[5] Gersten S. M. and Short H. Small cancellation theory and automatic groups // Invent. Math. 1991. № 105. P. 641-662.

[6] Gromov M. Hyperbolic groups // in Essays in Group Theory, ed. S.M. Gersten, M.S.R.I. Springer. 1987. P. 75-263.

[7] Ivanov S.V. and Shupp P.E. On the hyperbolicity of small cancellation groups and one-relator groups // Trans. AMS. 1998. V. 350. № 5. P. 1851-1894.

[8] Khalid Bou-Rabee. Quantifying residual finiteness / / Technical Report arXiv:0807.0862v2[math.GR], arxiv.org, 2008.

[9] Kharlampovich O. and Myasnikov A. Hyperbolic groups and free constructions // Trans. AMS. 1998. № 350. P. 571-613.

[10] Magnus W. Uber diskontinuerliche Gruppen mit einer definierenden Relation (Der Freiheitssatz) // J. reine angew. Math. 1930. № 163. P. 141-165.

[11] Malestein J., Putman A. On the self-intersections of curves deep in the lower central series of a surface group // arXiv, math.GT. Jan 2009. 12 pages, 2 figures.

[12] Newman B.B. Some results on one-relator groups // Bull. Amer. Math. Soc. 1968. № 74. P. 568-571.

[13] Ol'shanskii A. Yu. Almost every group is hyperbolic // Internat. J. of Algebra Comput. 1992. № 2. P. 1-17.

[14] Rivin I. Geodesies with one self-intersection, and other stories // Technical Report arXiv:0901.2543v3 [math.GT], arxiv.org, 2009.

[15] Sela Z., The isomorphism problem for hyperbolic groups I // Ann. Math. 1995. V. 2. № 141. P. 217-283.

[16] Whitehead J.H.C. On equivalent sets of elements in a free group // Annals of Math. 1936. 2nd Ser. V. 37. № 4. P. 782-800.

[17] Айерленд К., Роузен M. Классическое введение в современную теорию чисел // М.: Мир, 1987.

[18] Безверхний В. Н., Безверхняя Н. Б., О гиперболичности некоторых групп с одним определяющим соотношением, Чебышевский сборник, т. 2, 2001.

[19] Безверхняя Н. Б., Гиперболичность некоторых двупорожденных групп с одним определяющим соотношением, Дискретная математика, т. 14. вып. 3. 2002.

[20] Богопольский О. В. Введение в теорию групп // Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2002.

[21] Линдон Р., Шупп П. Комбинаторная теория групп // М.: Мир. 1980.

[22] Магнус В., Каррас А., Солитэр Д. Комбинаторная теория групп // М.: Наука. 1974.

[23] Михайловский К. В. Ольшанский А. Ю. Некоторые конструкции, связанные с гиперболическими группами // Московский государственный университет. 1994. препринт.

[24] Ольшанский А.Ю. Геометрия определяющих соотношений в группах // М.: Наука. 1989.

[25] Коуровская тетрадь. Нерешенные вопросы теории групп // Институт математики им. С. JI. Соболева СО РАН. Новосибирск. 2002. Составители В. Д. Мазуров, Е. И. Хухро. 15-е издание.

Работы автора по теме диссертации

[26] Bogopolski О., Buskin N., Buturlakin A. A classification, up to hyperbolicity of groups given by two generators and one relator of length 8 // Centre de Recerca Matematica. Bellaterra, Spain. 2007. preprint JV« 764. Available at: http://www.crm.cat

[27] Бускин H. В. Диаграммный метод проверки гиперболичности групп // Материалы XLII международной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". Математика. Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т. 2004. С. 3.

[28] Бускин Н. В. Исследование гиперболичности групп с одним соотношением / / Материалы XLIII международной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". Математика. Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т. 2005.

[29] Бускин Н. В. Исследование гиперболичности групп с одним соотношением // Сибирские электронные математические известия. 2007. Т. 4. С. 85-102.

[30] Бускин Н. В. Вероятность порождения г элементами в свободной группе ранга п подгруппы ранга г // Сибирский математический журнал. 2009. Т. 50. № 2. С. 289-291.

[31] Бускин Н. В. Вероятность пороэюдения г элементами в свободной группе ранга п подгруппы ранга г // Материалы XLVII международной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". Математика. Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т. 2009. С. 64.

[32] Бускин Н. В. Экономичная отделимость в свободных группах // Институт математики им. С. JI. Соболева СО РАН. Новосибирск. 2009. препринт № 219.

[33] Бускин Н. В. Экономная отделимость в свободных группах // Сибирский математический журнал. 2009. Т. 50. № 4. С. 765-771.

Бускин Николай Владиславович

Исследование гиперболичности групп с одним соотношением

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Формат 60 x 84 1/16 Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 15.10.09 Печать офсетная Заказ № 367

Редакционно-издательский центр НГУ. 630090, Новосибирск-90, ул.Пирогова 2