Исследование и методы решения блочных алгебро-дифференциальных систем индексов 1 и 2 тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Орлова, Ирина Витальевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование и методы решения блочных алгебро-дифференциальных систем индексов 1 и 2»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Орлова, Ирина Витальевна

Введение.

Глава 1. Индексы и базовые матрицы для алгебро-дифференцнальных систем.

§1.1. Регулярные пары квадратных матриц и их индексы.

§ 1.2. Объект исследования.

§1.3. Базовые матрицы регулярной пары матриц, имеющей индекс к.

§1.4. Теорема о единственности базовых матриц.

§ 1.5. Матрица Дразина.

§ 1.6. Применение матрицы Дразина для нахождения базовых матриц

§1.7. Ранговые критерии разрешимости системы для базовых матриц.

Глава 2. Блочные пары матриц индексов 1 и 2.

§2.1. Блочные пары матриц.

§2.2. Ранговые критерии принадлежности блочных пар матриц к парам матриц индекса 1 и их базовые матрицы.

§2.3. Блочные пары матриц индекса 2.

§2.4. Полуявные блочные пары матриц индекса 1 и 2. Теорема о понижении индекса.

§2.5. Частный случай полуявных блочных пар матриц индекса 2.

§2.6. Вертикально-блочные пары матриц индексов 1 и 2.

Глава 3. Применение базовых матриц к построению численных методов решения линейных и нелинейных АДС.

§3.1. Основные идеи.

§3.2. Системы индекса 1.

§3.3. Итерации.

§3.4. Метод типа ломаных Эйлера.

§3.5. Нелинейные АДС общего вида.

§3.6. Некоторые преобразования полуявных блочных АДС индекса 2 к виду удобному для построения численных методов.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование и методы решения блочных алгебро-дифференциальных систем индексов 1 и 2"

Актуальность темы и объект исследования

При построении математических моделей в различных приложениях, таких как теория электрических цепей, оптимальное управление, автоматическое регулирование, теория переноса нейтронов, в различных экономических задачах, а также при применении разностных схем для уравнений Навье-Стокса, часто используются блочные алгебро-дифференциальные системы

Ax(t))' = Bx(t) +J(t). (1)

В литературе для обозначения таких систем применяются и другие названия: сингулярные, вырожденные, неразрешенные относительно старших производных, дифференциально-алгебраические и др.

Объектом исследования в диссертации являются системы вида (1), в которых матрицы А и В - квадратные, образующие регулярную пару матриц (А, В) и имеющие следующее блочное строение:

А = (а 62 ] , в =

1о ° J Л у где Q\ и У?4 - квадратные блоки.

Большое внимание уделяется также системам (1), в которых матрицы имеют вид

ГЕ (Г Г*.

А = , в = 1 о, 1*3 ^J

Приведем несколько примеров.

П.1. Задача минимизации функционала т

J {и) - |[(Л, 1х, х) + 2(А12х, к) + (А21и, u)]dt о при ограничениях, заданных уравнением dx{t) dt

Dx(t) + Cu(t) + /(/) и начальными данными х(0)=я, сводится к АДС вида (1), (3)

Ах)'=Вх + /, в которой

Е 0 f D 0 С л

А = 0 Е 0 , В = -D* - 2^12

0 0, { 2 АХ2 С* (А12 + А*22);

М ГЛ х = z , 7= 0 А

П.2. Система леонтьевского типа [50], вида

Ы- Ми + /, где L и М-квадратные матрицы порядка п, detL - 0, а матрицы L и Мимеют вид 3 -1 -11

L = — 1 21

20 20 200

1 103 8

100 200 25

0 0 0 М =

4 5 20

-7 10304189 -70836357

25 11996000 119960000 -4 -2 15 5 как можно видеть, является АДС вида (1), (2), где

13 15 7 1 ] (21 ^

0.= 20 1 20 103 > Qi = 200 8

U00 200; , 25 ,

3 -1

4 5 -7 10304189

1, 25 11996000,

R2 = и =

20

-70836357

119960000 *з =

-4 -2^

17 ~5

4 15

VX2 J / =

4/2У

П.З. [20, с.21] Применение метода сферических гармоник для решения уравнения переноса нейтронов в плоскопараллельном случае, при некоторых дополнительных преобразованиях, приводит к системе, вида (1), (2)

Ах'= Вх + F, где

А = 0 J

7з о о

7з о о 2 л/3^5 о в=

СГс о 2 ж

0 0

-<т 0

0 — <7

V (f.)

X = V\ , F = Л

У 2 ) \fij

Число систем, имеющих блочную структуру, не ограничивается рассмотренными примерами.

Структура матриц (2) (или (3)) позволяет при исследовании получить методы решения блочных алгебро-дифференциальных систем, связанные с применением матриц меньшего порядка, чем порядок исходной системы. Несмотря на сравнительно широкую область применения блочных АДС, детальные описания и целенаправленные исследования их блочной структуры в литературе практически отсутствуют.

Напротив, алгебро-дифференциальные системы общего вида (1) являются объектом пристального внимания многих математиков. Впервые такие системы были рассмотрены Н.Н. Лузиным, 1940г. [33] и Ф.Р. Гантмахером, 1966г. [24]. Ф.Р. Гантмахером, например, было построено решение системы вида (1) с произвольными матрицами А и В, основанное на канонической форме Кронекера-Вейерштрасса. Далее исследования стали проводить независимо друг от друга две группы математиков: Ю.Е. Бояринцев, В.М. Корсуков [18, 20] и C.W. Gear, S.L. Campell, L.R. Petzold, K.E. Brenan [77, 72-76, 71, 70]. Позже изучением таких систем занялись математики Германии и Швейцарии, такие как R. Maerz, Е. Griepentrog, М. Hanke, R. Lamour, Е. Hairer, Ch. Lubich и др. В настоящее время системам вида (1) посвящено множество работ.

Начало систематического исследования АДС вида (1) и численных методов их решения положил профессор Ю.Е. Бояринцев [8-10, 14-17, 61]. В монографиях [20, 14, 15] и серии работ основное внимание уделено взаимосвязи кронекеровой структуры пучка матриц ЛА-В, общего решения системы (1) и свойств численных методов. При проведении этих исследований широко использовался аппарат обобщенных обратных матриц: полуобратных и Дразина. Ю.Е. Бояринцевым были выведены классы АДС, для которых неособенные преобразования не меняют кронекеровой структуры пучка матриц исходной системы. Для таких систем и их разносных аналогов выписаны формулы общего решения.

В работе [20] впервые было исследовано влияние структуры АДС на поведение численных методов и обнаружено интересное явление, возникающее при применении разносных методов для решения АДС, названное позже «пограничным слоем ошибок».

В книге [11] вводится аппарат базовых матриц, который позволяет исследовать систему (1), с постоянной матрицей А, и преобразовать исходную систему (1) к системе с невырожденной матрицей при производной (в диссертации используется теория базовых матриц, предложенная в этой монографии).

Ряд результатов получен сотрудниками Ю.Е. Бояринцева. В работе [27] В.М. Корсуков сформулировал критерии устойчивости матриц вида А В, где А является полуобратной к А, а именно удовлетворяет уравнению АА А=А. Эти результаты можно использовать при исследовании АДС на устойчивость по Ляпунову и при построении устойчивых разностных схем.

В.А. Данилов в работах [25, 61] обосновал для случая линейных систем с регулярным пучком постоянных матриц класс разностных схем высокого порядка точности.

В.Ф. Чистяковым [6, 62, 63, 23] для исследования и численного решения линейных АДС и систем интегро-дифференциальных уравнений предложен подход, базирующийся на понятии левого регуляризирующего оператора, т.е. оператора, приводящего исходную систему к виду, разрешенному относительно производной. Эти результаты использованы при доказательстве ряда утверждений о свойствах тождественно вырожденного квадратичного функционала.

В работах А.А. Щегловой [65-67, 95, 96] рассматривается проблема разрешимости и излагаются алгоритмы приведения к нормальной форме нелинейных АДС, а также линейных АДС с отклоняющимся аргументом и выраженных систем, с непрерывным и дискретным временем. Исследуются качественные свойства линейных АДС, а также построение решения типа Соболева-Шварца для линейных АДС.

В совместной монографии В.Ф. Чистякова и А.А. Щегловой [64] много внимания уделяется качественным свойствам как линейных, так и нелинейных АДС. В рамках условия разрешимости получены условия устойчивости по Ляпунову и приводимости АДС, доказаны аналоги теорем Ляпунова-Флоке и Еругина. Обоснованы критерии управляемости и наблюдаемости АДС, доказан аналог теоремы дуальности Кальмана.

Ряд аспектов теории и построения численных методов изучены в работах М.В. Булатова [21-23]. В его работах рассмотрен ряд способов преобразования АДС и исследован вопрос о понижении индекса системы (1). Так же исследуется проблема выбора начальных данных, совместных с АДС. Рассматриваются различные численные методы применительно к АДС.

Профессор Г.А. Свиридюк и его ученики [52, 53, 98, 59, 60] развивают теорию вырожденных дифференциальных уравнений с операторными коэффициентами в банаховых пространствах. Исследуются уравнения Соболевского типа. Введено понятие фазового пространства системы дифференциальных уравнений, как множества, содержащего все ее решения и являющегося замыканием множества допустимых начальных данных задачи Коши исследуемого операторного уравнения. В работах Г.А. Свиридюка и С.В. Брычева [54], Г.А. Свиридюка и И.В. Бурлачко [50, 51] на основе метода фазового пространства построен и реализован численный алгоритм для решения вырожденных систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

В работах Н.А. Сидорова, О.А. Романовой, М.В. Фалалеева, Е.Ю. Гражданцевой [55, 56, 58, 97] исследуются некоторые классы вырожденных линейных дифференциальных и интегральных уравнений на предмет существования и построения непрерывных и обобщенных решений с использованием теории псевдообратных операторов и теории фундаментальных операторов-функций соответствующих сингулярных дифференциальных операторов банаховых пространствах.

Г.А. Куриной в работах [31, 32] изучаются матрично сингулярно возмущенные задачи оптимального управления. Исследуется вопрос о поведении решений этих задач при стремлении к нулю малого параметра. Исследуется связь между множествами сингулярно возмущенной системы и вырожденной системы.

А.А. Абрамов, К. Балла, В.И. Ульянова, Л.Ф. Юхно [1-4] предлагают и исследуют метод решения краевых задач для линейных систем дифференциально-алгебраических уравнений, основанный на совокупности последовательных преобразований исходной системы, в результате которых получается система ОДУ, либо система линейных алгебраических уравнений.

В работах Г.Ю. Куликова [28-30] подробно проанализировано применение различных модификаций методов Адамса, Ныотона и Рунге-Кутты для решения системы дифференциально-алгебраических уравнений.

АДС вида (1) активно изучают и за рубежом. Математиками R. Maerz, Е. Griepentrog, R. Lamour, М. Hanke и др. предлагаются критерии определения АДС индекса 1 и для них строятся численные методы [78-82, 89, 91]. Предлагаются подходы к исследованию разрешимости АДС индексов 1 и 2 [68,90, 83, 84] и согласованию начальных данных [88].

W.C. Rheinboldt, P.J. Rabier [92-94] рассматривают многие аспекты качественной теории АДС. В частности, для квазилинейной автономной системы предлагается процедура последовательного понижения индекса АДС с помощью многообразий касательных пучков, стабилизация процесса означает, что исходная АДС становится эквивалентна системе ОДУ в нормальной форме на некотором многообразии.

В работах P. Kunkel, V. Mehrmann [85, 87] для линейных АДС постоянного ранга построен аналог канонической формы, на основе которого осуществляется процесс понижения индекса. Этот подход также применяется для нелинейных АДС. В вышедшей одновременно с работай [19], книге [86] дается введение в анализ теории дифференциально-алгебраических уравнений, и описываются некоторые соответствующие численные методы для задач начальных и краевых условий.

Стоит отметить, что все приведенные работы в области АДС в основном исследуют общий вид (1), не затрагивая достаточно распространенной в приложениях блочной структуры (1), (2) или (1), (3). В связи с этим исследование блочных АДС вида (1), (2) и (1), (3) является весьма актуальным.

Диссертационная работа направлена на развитие теории базовых матриц для алгебро-дифференциальных систем, предложенной Ю.Е. Бояринцевым, и на адаптацию данного подхода к исследованию блочных АДС, где А и В постоянные матрицы, с существенным учетом их структуры.

Цель работы - исследование блочных алгебро-дифференциальных систем с учетом их блочной структуры и получение методов решения линейных и нелинейных блочных АДС.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ теории базовых матриц Ю.Е. Бояринцева и применить результаты для исследования блочных АДС.

2. Используя блочную структуру системы, получить критерии ее принадлежности к системам того или иного индекса, при этом особое внимание обратить на системы индексов 1 и 2.

3. Найти достаточно простые способы вычисления базовых матриц.

4. Применить полученные результаты для разработки вычислительных методов решения линейных и нелинейных блочных АДС индексов 1 и 2.

Научная новизна и практическая значимость. Основные результаты, изложенные в диссертации, являются новыми и имеют как теоретическую, так и практическую значимость.

Обобщена теория базовых матриц для алгебро-дифференциальных систем Ю.Е. Бояринцева, доказана теорема существования и единственности базовых матриц. Построен метод нахождения базовых матриц с использованием обратной матрицы Дразина. Получены ранговые критерии разрешимости системы для базовых матриц.

Исследованы вопросы применения теории базовых матриц к блочным АДС. Построены критерии принадлежности блочных АДС к системам индексов 1 и 2 и найдены для них явные записи базовых матриц. Исследована возможность понижения индекса системы при построении решения и доказана соответствующая теорема о понижении индекса.

На основе полученных при исследовании результатов разработаны вычислительные методы решения линейных и нелинейных АДС.

Результаты диссертации могут быть использованы при исследовании математических моделей, возникающих при изучении реальных объектов и процессов, а также при составлении программ для решения задач, связанных с АДС.

Методы исследования. При исследовании использовались: теория матриц и теория итерационных процессов для решения систем алгебраических и трансцендентных уравнений. Также в работе применялась теория базовых матриц для алгебро-дифференциальных систем, предложенная Ю.Е. Бояринцевым.

Краткое содержание диссертации. Кроме введения диссертация содержит три главы и список литературы.

В первой главе приведены некоторые обобщения теория базовых матриц для алгебро-дифференциальных систем.

П.1.1 носит вспомогательный характер. Здесь даны необходимые сведения о регулярности пары матриц и индексе системы. В п.1.2 описан объект исследования. В н.1.3 приводятся общие сведения из теории базовых матриц Ю.Е. Бояринцева [11]. В заключении параграфа вводится система для базовых матриц имеющая единственное решение. Существование и единственность решения системы для базовых матриц доказывается в н.1.4.

В п.1.5 рассматривается частный случай пары матриц (А, В) когда В=Е. В этом случае система для базовых матриц сводится к равенствам, определяющим обратную матрицу Дразина. Также приведены необходимые сведения об обратной матрице Дразина. В п.1.6 предложен метод нахождения базовых матриц с использованием обратной матрицы Дразина.

В п.1.7 исследуется вопрос о разрешимости системы для базовых матриц. Получены критерии разрешимости системы для базовых матриц, которые также могут служить определениями индекса системы.

Во второй главе исследованы вопросы применения теории базовых матриц к блочным алгебро-дифференциальным системам.

В п.2.1 вводятся вспомогательные сведения, адаптированные на структуру системы.

В п.2.2 построены критерии принадлежности блочных АДС вида (1), (2) к системам индекса 1 и получены явные записи их базовых матриц. Все полученные критерии и явные записи базовых матриц также показаны на примерах. В п.2.3 рассматриваются блочные пары матриц (2) индекса 2. Получены критерии принадлежности к системам индекса 2 при некоторых предположениях относительно блоков матриц.

П.2.4 посвящен полуявным блочным парам матриц вида (3) индекса 1 и 2. В заключении параграфа исследована возможность понижения индекса системы при построении решения и доказана соответствующая теорема о понижении индекса.

В п.2.5 рассмотрен частный случай блочных пар матриц индекса 2 и показано, что решение системы индекса 2 сводится к решению системы индекса 1.

Во второй главе (п.2.6) показана также возможность получения результатов, аналогичных результатам для блочных АДС (п.2.1, 2.2, 2.3), для исследования систем, названных в работе вертикально-блочными АДС.

Третья глава посвящена применению полученных результатов для решения и исследования линейных и нелинейных АДС индексов 1 и 2.

В п.3.1 излагаются основные идеи применения базовых матриц при построении решения для нелинейной системы вида (Ах)' = Вх + j(x, t). Далее в и.3.2 рассматривается нелинейная система индекса 1.

В п.3.3 приведены итерационные методы, используемые при решении. Далее, в п.3.4, на примере метода типа ломанных Эйлера показан предлагаемый вычислительный метод.

Предложенный метод в п.3.5 применяется также для случая нелинейных систем общего вида (Ах)' =J[x, /), кроме того, в п.3.5 для нелинейной системы общего вида сформулированы теоремы о согласовании начальных данных.

П.3.6. содержит некоторые преобразования полуявных АДС индекса 2 к виду удобному для построения численных методов. При преобразованиях используется теорема о понижении индекса.

Основные результаты

1. Доказана теорема существования и единственности базовых матриц для алгебро-дифференциальных систем.

2. Построен метод нахождения базовых матриц с использованием обратной матрицы Дразина.

3. Получены ранговые критерии разрешимости системы для базовых матриц.

4. Используя блочную структуру АДС, найдены критерии ее принадлежности к системам индексов 1, 2 и найдены для них явные записи базовых матриц.

5. Исследована возможность понижения индекса системы при построении решения и доказана соответствующая теорема о понижении индекса.

6. Полученные при исследовании результаты применены для построения вычислительных методов для решения линейных и нелинейных АДС.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

S Международная конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, Новосибирск, 2002;

S «Ляпуновские чтения и презентация информационных технологий», Иркутск, 2002-2004гг.;

S Вторая Восточно-Сибирская зональная межвузовская конференция по математике и проблемам ее преподавания в вузе, Иркутск, 2003;

S IV Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, Красноярск, 2003;

S III Всероссийская конференция «Математика. Информатика. Управление», Иркутск, 2004;

S XIII Байкальская Международная школа-семинар «Методы оптимизации и их приложения», Иркутск - Северобайкальск, 2005;

S IV Всесибирский конгресс женщин-математиков, Красноярск, 2006;

S Всероссийская научная конференция «Математика. Механика. Информатика», Челябинск, 2006.

Результаты работы обсуждались на семинарах лаборатории алгебро-дифференциальных систем, объединенном семинаре ИДСТУ СО РАН и на семинаре кафедры математического анализа Иркутского государственного университета (руководитель-д.ф.-м.н. Н.А. Сидоров).

Работа выполнена при поддержке Фонда содействия отечественной науке.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа. В том числе монография [19], написанная совместно с руководителем диссертационной работы Ю.Е. Бояринцевым и три статьи в изданиях, одобренных ВАК [7], [36], [46].

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору Юрию Еремеевичу Бояринцеву за неоценимую помощь в работе над диссертацией и чуткое руководство.

Особую благодарность автор выражает своим родным: мужу Евгению Владимировичу и сыну Владиславу за терпение и заботу; родителям Жилкиным Виталию Васильевичу и Надежде Николаевне за безграничную помощь и за веру в успех.

Автореферат диссертации на тему "Исследование и методы решения блочных алгебро-дифференциальных систем индексов 1 и 2"

На правах рукописи

иис(иЬБ853

Орлова Ирина Витальевна

ИССЛЕДОВАНИЕ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ БЛОЧНЫХ АЛГЕБРО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ ИНДЕКСОВ 1 И 2

Специальность 01.01.02 - дифференциальные уравнения Специальность 05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Иркутск - 2007

003056853

Работа выполнена в Институте динамики систем и теории управления СО РАН.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Бояринцев Юрий Еремеевич.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Булатов Михаил Валерьянович;

кандидат физико-математических наук, доцент Романова Ольга Александровна.

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный университет.

Защита состоится «17» мая 2007 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 003.021.01 в ИДСТУ СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 134.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ИДСТУ СО РАН.

Автореферат разослан « 6 » апреля 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н.

Г.А. Опарин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и объект исследования

При построении математических моделей в различных приложениях, таких как теория электрических цепей, оптимальное управление, автоматическое регулирование, теория переноса нейтронов, в различных экономических задачах, а также при применении разностных схем для уравнений Навье— Стокса часто используются блочные алгебро-дифференциальные системы

В литературе для обозначения таких систем применяются и другие названия: сингулярные, вырожденные, неразрешенные относительно старших производных, дифференциально-алгебраические и др.

Объектом исследования в диссертации являются системы вида (1), в которых матрицы А и В - квадратные, образующие регулярную пару матриц (А, В) и имеющие следующее блочное строение:

где 0\ и - квадратные блоки.

Большое внимание уделяется также системам (1), в которых матрицы имеют вид

Структура матриц (2) (или (3)) позволяет при исследовании получить методы решения блочных алгебро-дифференциальных систем (АДС), связанные с применением матриц меньшего порядка, чем порядок исходной системы.

Несмотря на сравнительно широкую область применения блочных АДС, детальные описания и целенаправленные исследования их блочной структуры в литературе практически отсутствуют. В связи с этим исследование блочных АДС является весьма актуальным.

(Ах(')У = Вх(1) +Х0-

О)

(3)

Диссертационная работа направлена на развитие теории базовых матриц для алгебро-дифференциальных систем, предложенной Ю.Е. Бояринцевым, и на адаптацию данного подхода к исследованию блочных АДС, где А и В -постоянные матрицы, с существенным учетом их структуры.

Цель работы - исследование блочных алгебро-дифференциальных систем с учетом их блочной структуры и получение методов решения линейных и нелинейных блочных АДС.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ теории базовых матриц Ю.Е. Бояринцева и применить результаты для исследования блочных АДС.

2. Используя блочную структуру системы, получить критерии ее принадлежности к системам того или иного индекса, при этом особое внимание обратить на системы индексов 1 и 2.

3. Найти достаточно простые способы вычисления базовых матриц.

4. Применить полученные результаты для разработки вычислительных методов решения линейных и нелинейных блочных АДС индексов 1 и 2.

Методы исследования. При исследовании использовались: теория матриц и теория итерационных процессов для решения систем алгебраических и трансцендентных уравнений. Также в работе применялась теория базовых матриц для алгебро-дифференциальных систем, предложенная Ю.Е. Бояринцевым.

Научная новизна и практическая значимость. Основные результаты, изложенные в диссертации, являются новыми и имеют как теоретическую, так и практическую значимость.

Обобщена теория базовых матриц для алгебро-дифференциальных систем Ю.Е. Бояринцева, доказана теорема существования и единственности базовых матриц. Построен метод нахождения базовых матриц с использованием

обратной матрицы Дразина. Получены ранговые критерии разрешимости системы для базовых матриц.

Исследованы вопросы применения теории базовых матриц к блочным АДС. Построены критерии принадлежности блочных АДС к системам индексов 1 и 2 и найдены для них явные записи базовых матриц. Исследована возможность понижения индекса системы при построении решения и доказана соответствующая теорема о понижении индекса.

На основе полученных при исследовании результатов разработаны вычислительные методы решения линейных и нелинейных АДС.

Результаты диссертации могут быть использованы при исследовании математических моделей, возникающих при изучении реальных объектов и процессов, а также при составлении программ для решения задач, связанных с АДС.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

S Международная конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, Новосибирск, 2002;

S «Ляпуновские чтения и презентация информационных технологий», Иркутск, 2002-2004;

S Вторая Восточно-Сибирская зональная межвузовская конференция по математике и проблемам ее преподавания в вузе, Иркутск, 2003;

S IV Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, Красноярск, 2003;

■S III Всероссийская конференция «Математика. Информатика. Управление», Иркутск, 2004;

■S XIII Байкальская Международная школа-семинар «Методы оптимизации и их приложения», Иркутск - Северобайкальск, 2005;

■S IV Всесибирский конгресс женщин-математиков, Красноярск, 2006;

S Всероссийская научная конференция «Математика. Механика. Информатика», Челябинск, 2006.

Результаты работы обсуждались на семинарах лаборатории алгебро-дифференциальных систем, объединенном семинаре ИДСТУ СО РАН и на семинаре кафедры математического анализа Иркутского государственного университета (руководитель - д.ф.-м.н. Н.А. Сидоров).

Работа выполнена при поддержке Фонда содействия отечественной науке.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе монография [19], написанная совместно с руководителем диссертационной работы Ю.Е. Бояринцевым, и три статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях [12], [15], [20].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и списка литературы. Текст работы изложен на 110 страницах. Библиографический список содержит 98 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена новизна и практическая значимость работы, кратко излагается содержание диссертации и основные результаты, также приведены сведения об апробации результатов и публикациях.

В первой главе приведены некоторые обобщения теории базовых матриц для алгебро-дифференциальных систем.

П.1.1 носит вспомогательный характер. Здесь даны необходимые сведения о регулярности пары матриц и индексе системы.

Определение 1. Если существует вещественное или комплексное число е такое, что

веЦр-еА)* 0,

то пара квадратных матриц (А, В) называется регулярной.

В п.1.2 описан объект исследования, а именно, - алгебро-дифференциальные системы вида

(М')У = Вх(!) +М (1)

с квадратными матрицами А и В, образующими регулярную пару матриц (А, В) и имеющими блочное строение вида

\ (V /?Л

(2) или

А = '6. Яг . в = К1 Л2Ч

1« <0 & Л4 у

Е О О 0)

В =

Я, Я2

(3)

(4)

и приведены примеры, в которых возникают АДС вида (1), (2) и вида (1), (3).

В п.1.3 приводятся общие сведения из теории базовых матриц Ю.Е. Бояринцева1.

Решение системы (1) с парой матриц индекса к представляется в виде

* = С0у + С,/ + ... + С#{к\

у = вс&+/,

где матрицы Со, С], ..., Съ-базовые матрицы.

Далее в п.1.3 дано каноническое представление матриц Со, Си ..., Ск. В заключении параграфа вводится система для базовых матриц

АС, = ВСМ + 3?Е,

/=0, ].....4-1

С1А = СтВ + 8°Е, АСк= 0, СкА = 0, Со = С0АС0,

(5)

С, --С,ВС,,

имеющая единственное решение.

Существование и единственность решения системы (5) доказывается в п.1.4.

Теорема 1. Пусть (А, В) - регулярная пара матриц, имеющая индекс к>0. Тогда решение системы (5) существует и единственно.

В п.1.5 рассматривается частный случай пары матриц (А, В), когда В=Е. В этом случае система (5) сводится к равенствам, определяющим обратную матрицу Дразина

1 Бояринцев Ю.Е. Линейные и нелинейные алгебро-дифференциальные системы. - Новосибирск: Наука, 2000. -223с.

АСо - СоЛ, Со = СоЛ Со, (Е-АСо)Ак = 0.

Замечание 1. В силу теоремы 1 о единственности базовых матриц, обратная матрица Дразина для любой квадратной матрицы А единственна. Таким образом, систему (5) можно взять в качестве системы, определяющей обратную матрицу Дразина,

Также приведены необходимые сведения об обратной матрице Дразина и на примере показано использование замечания 1 для ее нахождения.

В п.1.6 предложен метод нахождения базовых матриц с использованием обратной матрицы Дразина.

Теорема 2. Если пара матриц (А, В) регулярна и матрица В - неособенная, то базовые матрицы Со и С) получаются по формулам

С0 = В-\АВ-1)°, С^-БГ\Е-АВ-\АВ-х)1>).

Теорема 3. Если пара матриц (А, В) регулярна и числа £\ и е2 таковы, что матрицы В - Е\А и Л - СгВ являются неособенными, то базовые матрицы Со и С1 получаются по формулам

С^ {(В схЛу'А\° {В~£]Л)\ С, =2й(АС0-Е),

где

- {{А-£гВ)АВ]°(А~£2В) \ Полученные Со и С\ фактически не зависят от £\ и £г.

Получен также способ нахождения базовой матрицы Си если известна Со, используя понятие сопряженной матрицы.

Теорема 4. Для регулярной пары матриц (А, В) базовые матрицы С0 и Сх связаны равенством

С1 = [В'В + (СоА)' Су4]'гВ'(АС0-Е).

Далее показан пример нахождения базовых матриц с использованием обратной матрицы Дразина для пары матриц индекса 1.

В п.1.7 исследуется вопрос о разрешимости системы для базовых матриц. Получены критерии разрешимости системы для базовых матриц, которые также могут служить определениями индекса системы.

Теорема 5. Для того чтобы регулярная пара матриц (А, В), в которой det4 = 0, имела индекс, равный единице, необходимо и достаточно, чтобы было выполнено равенство

rank[A(B - еА)~1А] = rank А, где е-любое число, при котором матрица В- еА имеет обратную.

Теорема 6. Для того чтобы регулярная пара (А, В), в которой det4=0, имела индекс, равный двум, необходимо и достаточно, чтобы были выполнены два условия:

rank {А [(В - сАУ'Л]2} = rank [Л(В - еАУ'А], rank [Л{В - eA)'U] ф rank А, где Е-любое число, при котором матрица В- еЛ имеет обратную.

Аналогичный результат получен и для индексов к >2.

Теорема 7. Для того чтобы регулярная пара (А, В), имела индекс, равный к> 2, необходимо и достаточно, чтобы были выполнены два условия:

rank{A[{B-£AJlAf} = гапк{А[(В- еА)~1А]1''}, (6)

rank {Л\{В - ЫГ]Л]к '} + rank {А[(В - еАухЛ)к"2}, (7)

где Е-любое число, при котором матрица В - еА имеет обратную.

В теореме 7 условие (7) обеспечивает минимальность числа к, при котором выполнено равенство (6) и, следовательно, определяет действительный (минимальный) индекс пары матриц (А, В).

Во второй главе исследованы вопросы применения теории базовых матриц к блочным алгебро-дифференциальным системам.

В п.2.1 вводятся вспомогательные сведения, адаптированные на структуру системы.

Теорема 8. Для того чтобы пара матриц (2), в которой

ск^ЛО * О,

была регулярна, необходимо и достаточно, чтобы существовало число е, при котором выполнено неравенство

<1е1[(Л, - Дг&Г'йз) - г (й - бЛ^з)] * 0. В п.2.2 построены критерии принадлежности блочных АДС к системам индекса 1 и получены явные записи их базовых матриц.

Теорема 9. Для того чтобы пара матриц (2) имела индекс, равный единице, достаточно, чтобы матрица

Гй Qг

Я,

(8)

4

была неособенной.

Теорема 10. Если матрица (8) неособенная и, следовательно, согласно теореме 9 пара матриц (2) имеет индекс, равный единице, а матрица

Х2 формулам

обратная к (8), то базовые матрицы Со и С) выражаются по

С0 =

Го

о -х,

4 У

— X ъ (Л) А'2 + ЯгХ ) Следующие критерии получены при некоторых предположениях относительно блоков матриц А и В и для них также получены явные записи базовых матриц.

Теорема 11. Если в регулярной паре матриц

А =

в, 32 о о

в =

щ ЯА

(2)

и К=0, то пара матриц (2) имеет индекс, равный единице и базовые матрицы Сои С] выражаются следующим образом:

0> =

от1 -е-'ад1 \-Кщ<2Л к?к

где 2 = 0!- ЙДГ'Лз, Л = Я, -

0 о-]огщ1

Все полученные критерии и явные записи базовых матриц также показаны на примерах.

В п.2.3 рассматриваются блочные пары матриц индекса 2. Получены критерии принадлежности к системам индекса 2 при некоторых предположениях о блоках матриц.

Теорема 12. Если в регулярной паре матриц (2) det/?* Ф 0 и матрицы 0\ и 02 одновременно не являются нулевыми, но Q = 0, где Q то пара

матриц имеет индекс 2.

П.2.4 посвящен полуявным блочным парам матриц индекса 1 и 2 вида

(3)

Доказан, как следствие теоремы 9, критерий принадлежности пары матриц (3) к системам индекса 1, ранее неоднократно доказанный разными способами2, а именно: принадлежность полуявной блочной пары матриц (3) к парам индекса 1 (строго!) обеспечивается неособенностью блока Ra. Базовые матрицы для системы (1), (3) имеют вид

(Е о4

А = \ , в =

1° 0, Л

С0 =

Е

о

-RI

r0

О

-(R3R2Î\

С,=

Далее для системы (1), (3) индекса 2 получены базовые матрицы для случая, когда Л4 = 0, а Ф 0:

о )

91 -яя1д2(к3к2)-1

где 2? =(Е-К2Ш2У^з).

Также рассмотрены примеры с использованием полученных результатов.

С0 =

2 Данный критерий встречается в работах В.Ф. Чистякова, Ю.Е. Бояринцсва.

В заключении параграфа исследована возможность понижения индекса системы при построении решения и доказана соответствующая теорема о понижении индекса.

Теорема 13. Если индекс пары матриц

А =

Е О

В =

Д, Я2

0

равен 2, то индекс пары матриц

(-Д4, №

равен 1.

В п.2.5 рассмотрен частный случай блочных пар матриц индекса 2 при условии, что блок К] равен нулю и показано, что решение системы индекса 2 сводится к решению системы индекса 1. Теорема 14. Пусть система

— Л.С0 = /?з К?С\ + Е, -С0Д4=С,Л3 Я2 + Е, Л4С,=0, С,Л4 = о, Со = ~С0Я.Са, -С, = С1К3Я2С]

разрешима относительно матриц С0 и С,, являющихся базовыми матрицами для пары (-/?4. Лз^г), тогда базовые матрицы Со, С] и С2 для пары матриц (3) выражаются следующим образом:

.—■ N / \

О

С2 =

Го <П /

С,= ч

1о CIJ

Д2С,

с,

О У

С0Й3

Л2С0

СдДз^Сд у

Во второй главе (п.2.6) показана также возможность получения результатов, аналогичных результатам изложенным в п.2.1, 2.2, 2.3, для систем вида

( АхУ - Вх +/, '0 01

Л =

Гл д2

в= 1 2

о

названных в работе вертикально-блочными АДС.

А,

Третья глава посвящена применению полученных результатов для решения и исследования линейных и нелинейных АДС индексов 1 и 2.

В п.3.1 излагаются основные идеи применения базовых матриц при построении решения для нелинейной системы вида

(Ах)' = Вх +Лх, г). (9)

Далее в п.3.2 описывается система (4) для случая системы (9) индекса 1: х = С0у + С,/, У = ВС0у +ЛСоУ + С,/, /), которая, согласно теореме 10, принимает вид

XI =-Х2у'г + Х,(у, -Ху2),

х2 - - Л'4у2 + Х3(><1 - Xуг),

У, = (Я,*, + Я2Х3)Ог ~Ху2) +/(*> /), У2=Ях,1)

и обосновывается тот факт, что решение системы (4) для данного случая сводится к решению последнего уравнения из (10) относительно подвектора/2-В п.3.3 приведены итерационные методы, используемые при решении уравнения

У-ВС0у-Я.СоУ + С\У, /) = о, такие, как метод Ньютона и метод Ю.Е. Бояринцева.

Далее на примере метода типа ломанных Эйлера (п.3.4) показан предлагаемый вычислительный метод.

Предложенный в п.3.5 метод применяется также для случая нелинейных систем общего вида

(АхУ=А*, 0- (П)

Кроме того, в п.3.5 для системы (11) сформулированы теоремы о согласовании начальных данных.

П.3.6. содержит некоторые преобразования полуявных АДС индекса 2 к виду, удобному для построения численных методов. При преобразованиях используется теорема 14 о понижении индекса.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Доказана теорема существования и единственности базовых матриц для алгебро-дифференциальных систем.

2. Построен метод нахождения базовых матриц с использованием обратной матрицы Дразина.

3. Получены ранговые критерии разрешимости системы для базовых матриц.

4. Используя блочную структуру АДС, найдены критерии ее принадлежности к системам индексов 1, 2 и найдены для них явные записи базовых матриц.

5. Исследована возможность понижения индекса системы при построении решения и доказана соответствующая теорема о понижении индекса.

6. Полученные при исследовании результаты применены для построения вычислительных методов для решения линейных и нелинейных АДС.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Орлова И.В. Индексы блочных алгебро-дифференциальных систем полуявного типа // Международная конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям. Тезисы докладов. - Новосибирск, ИВТ СО РАН, 2002. - С.ЗЗ.

2. Орлова И.В. Индексы блочных алгебро-дифференциальных систем полуявного типа // Электронные публикации докладов Международной конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям. - Новосибирск, ИВТ СО РАН, 2002 (Ь№:/Ау\^ла.п5с.гоМ5/УМ2002/4б37Л.

3. Орлова И.В. Индексы блочных алгебро-дифференциальных систем // Ляпуновские чтения. Тезисы докладов. - Иркутск, ИДСТУ СО РАН, 2002. -С.30.

4. Бояринцев Ю.Е., Орлова И.В. Методы прогонки решения полуявных алгебро-дифференциальных систем // Ляпуновские чтения. Тезисы докладов. -Иркутск, ИДСТУ СО РАН, 2002. - С.9.

5. Бояринцев Ю.Е., Орлова И.В. Алгебро-дифференциальные системы полуявного типа и метод прогонки // Труды второй Восточно-Сибирской зональной межвузовской конференции по математике и проблемам ее преподавания в вузе. - Иркутск, 2003. - С.11-13.

6. Орлова И.В. О некоторых преобразованиях алгебро-дифференциальных систем полуявного типа к виду удобному для построения численных методов // Труды второй Восточно - Сибирской зональной межвузовской конференции по математике и проблемам ее преподавания в вузе. - Иркутск, 2003. - С.40-43.

7. Орлова И.В. О базовых матрицах для алгебро-дифференциальных систем // Тезисы докладов школы-семинарз молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям. - Иркутск, 2003.-С.19.

8. Орлова И.В. Базовые матрицы для алгебро-дифференциальных систем // Тезисы докладов IV Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям. -Красноярск, ИВМ СО РАН, 2003. - С.37.

9. Орлова И.В. Базовые матрицы для алгебро-дифференциальных систем // Электронные публикации докладов IV Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям. - Красноярск, ИВМ СО РАН, 2003 Ртр://ту^лс{.тс.ги^5/УМ2003/6062Л.

10. Орлова И.В. Нахождение базовых матриц и их единственность // Ляпуновские чтения. Тезисы докладов. - Иркутск, ИДСТУ СО РАН, 2003. -С.66-69.

11. Орлова И.В. Построение методов решения для некоторых нелинейных алгебро-дифференциальных систем // III Всесибирский конгресс женщин-математиков. Тезисы докладов. - Красноярск, 2004. - С.16-18.

12. Бояринцев Ю.Е., Орлова И.В. Блочные алгебро-дифференциальные системы и их индексы // Известия Вузов. Математика. - 2004. - №6. - С.6-13.

13. Орлова И.В. Построение решений нелинейной блочной алгебро-дифференциальной системы индекса 2 // Материалы IV Байкальской школы-семинара молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям. - Иркутск, ИДСТУ СО РАН, 2004. - С.26.

14. Бояринцев Ю.Е., Орлова И.В. Методы вычисления базовых матриц для построения разностных аппроксимаций алгебро-дифференциальных систем // Международная конференция по вычислительной математике. Сборник трудов.

- Новосибирск, 2004. - С.13-16.

15. Орлова И.В. Об одном методе вычисления базовых матриц для алгебро-дифференциальных систем // Вычислительные технологии. - Том 9. - Часть III.

- Алматы - Новосибирск, 2004. - С.254-258.

16. Орлова И.В. Использование базовых матриц для решения АДС блочного вида индекса 2 // Ляпуновские чтения. Тезисы докладов. - Иркутск, ИДСТУ СО РАН, 2004. - С.ЗЗ.

17. Орлова И.В. О решении нелинейной управляемой системы индекса 2 // Труды XIII Байкальской международной школы-семинара «Методы оптимизации и их приложения». - Том 3. Обратные и некорректные задачи прикладной математики. - Иркутск - Северобайкальск, 2005. - С.159-163.

18. Орлова И.В. Построение методов решения для некоторых нелинейных алгебро-дифференциальных систем // IV Всесибирский конгресс женшин-математиков. Материалы конференции. - Красноярск: РИО СибГТУ, 2006. -С.133-134.

19. Бояринцев Ю.Е., Орлова И.В. Пучки матриц и алгебро-дифференциальные системы - Новосибирск, Наука, 2006. - 124с.

20. Орлова И.В. Базовые матрицы для алгебро-дифференциальных систем и метод их вычисления с использованием обратной матрицы Дразина // Вестник Красноярского государственного университета. Физико-математические науки. - 2006. - №4 - С.125-134.

21. Орлова И.В. Использование базовых матриц для исследования алгебро-дифферекциальных систем блочного вида // Всероссийская научная конференция. Математика. Механика. Информатика. Тезисы докладов. -Челябинск: ЧелГУ, 2006. - С.101-102.

Редакционно-издательский отдел Института динамики систем и теории управления СО РАН. 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 134.

Подписано к печати 30.03.2007 Формат бумаги 60 х 84 1/16, объем 2 п.л. Заказ 3. Тираж 100 экз.