Исследование инициирующих систем и роли диоксида в фотоинициированной комплексно-радикальной полимеризации акрилатов и эпоксидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Давыдова, Ольга Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование инициирующих систем и роли диоксида в фотоинициированной комплексно-радикальной полимеризации акрилатов и эпоксидов»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Давыдова, Ольга Александровна, Ульяновск

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Ульяновский государственный университет

На правах рукописи УДК 541.515: 547

Давыдова Ольга Александровна

Исследование инициирущих систем и роли диоксида в фотоинициированной комплексно-радикальной полимеризации акрилатов и эпоксидов

Специальность 02 .00.03. - органическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель -действительный член РАЕН, доктор химических наук, профессор Е. С. Климов

Ульяновск - 1998

Содержание

Стр.

Введение ......................................................................................... 4

Глава 1. Литературный обзор .

Перенос электрона в реакциях фотоинициирован-ной полимеризации.

1.1. Введение ....................................................................... 7

1.2. Перенос электрона в комплексах с переносом заряда ................................................................................................. 8

1.2 .1. Карбонилсодержащие соединения .......................... В

1.2 .2. Ароматические углеводороды ................................. 13

1.2 .3. Мономеры .................................................................. 15

1.2 .4. Красители ................................................................... 17

1.2 .5. Перенос электрона в КПЗ , образованных органическими солями ............................................................................ 19

1.3. Перенос электрона в редокс-системах , включающих МОС .......................................................................................... 21

1.4. Инициирующая роль диоксида в реакциях фотополимеризации .................................................................................... 25

Глава 2 . Результаты эксперимента и их обсуяедение.

2.1. Введение ........................................................................ 29

2 .2 . Синергическое действие аминов и диоксида в инициирующих системах, содержащих амины .................................... 31

2 .3. Комплексно-радикальная полимеризация акрила-тов фотоинициирующей системой изобутиловый эфир бензоина -амин ....................................................................................................... 39

Стр.

2 .4. Комплексно-радикальная полимеризация эпок-

сидов на основе диглицидиловых эфиров .................................... 65

Глава 3 . Экспериментальная часть.

Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса ................................................................................................ 80

Полярографические методы анализа ........................ 83

Спектрофотометрические методы исследования ... 84

Синтез 3,5-ди-трет-бутил-1,2-бензохинона ............. 86

Синтез 2,4,6- три-трет-бутилнитробензола и его

производных ......................................................................................... 87

Синтез 2,2',6,6'- тетраметилпиперидон-1-оксила....... 89

Приготовление образцов акрилатов ......................... 90

Приготовление образцов эпоксидов .......................... 90

Склеивание поверхностей ............................................. 91

Физико-химические характеристики исходных мономеров ................................................................................................... 92

Основные выводы ................................................................................. 95

Литература .............................................................................................. 96

Приложения ............................................................................................. 109

Введение

Актуальность проблемы. В дополнение к широко распространенным классическим методам фотоинициирования реакций полимеризации, основанным на гомолизе связей в пероксидах, азосоединениях, гидразинах, азидах , металлоорганических соединениях , в последние годы предложен ряд фотоинициирующих систем, работающих на новых принципах, не сводимых к простому фотогомолизу инициатора.

Важнейший из этих принципов в комплексно-радикальной полимеризации основан на реакциях фотопереноса электрона, приводящих к возникновению ион-радикальных пар, содержащих активный инициатор. Сюда относятся, в первую очередь, фотореакции переноса электрона в окислительно-восстановительных системах.

Роль диоксида ( кислорода ) в реакциях полимеризации неоднозначна, поэтому большинство работ этого плана направлено на защиту от него .

Между тем, практика требует осознанного подхода к роли кислорода в каждом конкретном случае . Это относится, особенно, к получению полимерных материалов с высокими коэффициентами преломления, где необходимо либо свести неблагоприятные факторы воздействия диоксида к минимуму, либо подобрать систему инициирования, где он является необходимым компонентом.

В литературе имеются лишь единичные сообщения об инициирующей роли кислорода в процессах фотосенсибилизированной полимеризации. Поиск таких систем является, несомненно, актуальной задачей.

Данная работа посвящена поиску удобных модельных систем инициирования реакций отверждения акрилатов и эпоксидов в присутствии кислорода.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Ульяновского государственного университета в рамках Государственной научно-технической программы "Университеты России" по теме "Комплексные соединения с редокс-лигандами".

Цель работы. Эффективность генерации свободных радикалов из инициирующих смесей определяется прежде всего подбором партнеров до-норно-акцепторной пары. В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:

1. На модельных системах установить характер синергического действия аминов в инициирующих смесях для полимеризации.

2. Изучить влияние кислорода на эффективность генерации активных радикалов в подобранных донорно-акцепторных парах для фотоотверждения акрилатов и эпоксидов.

3. С использованием спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) разработать методы быстрого определения оптимальных параметров фотоотверждения акрилатов и эпоксидов в присутствии кислорода воздуха для получения материалов с высокими коэффициентами преломления .

Научная новизна и практическая ценность.

Установлен одноэлектронный характер синергического действия аминов при фотогенерации радикалов в бинарных смесях акцептор - амин .

Обнаружена инициирующая роль диоксида в тройном переходном комплексе изобутиловый эфир бензоина - диоксид - амин , в котором диоксид выступает в роли первичного фотосенсибилизатора .

Установлено, что в комплексно-радикальной фотополимеризации эпоксидных мономеров, не содержащих непредельных связей , при применении инициирующей донорно-акцепторной пары амин ( отвердитель ) -2,4,6 - три-трет-бутилнитробензол ( соинициатор ) кислород воздуха не

оказывает отрицательного воздействия на процессы отверждения .

Предложен новый подход к оптимизации параметров фотоотверждения акрилатов и эпоксидов в присутствии кислорода воздуха.

Результаты работы используются в НИИЭМ (г. Владикавказ ).

Методы проведения исследований . При проведении работы, кроме классических методов физической и органической химии, использовали метод ЭПР , полярографию, спектрофотометрию.

Апробация работы . Материалы диссертации докладывались ча III Российско-Китайском симпозиуме ( Калуга, 1995 ) , II Разуваевских чтениях ( Н.Новгород , 1995 ) , II Международной конференции "Кинетика радикальных жидкофазных реакций" ( Казань, 1995 ) , 11 Международном конгрессе по катализу ( Балтимор, США, 1996 ) , на заседаниях Ульяновского научного Центра "Ноосферные знания и технологии" РАЕН ( Ульяновск , 1997 ) .

Публикации . По материалам диссертации опубликовано 6 статей и 5 тезисов докладов .

Структура и объём диссертации . Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы (114 ссылок) и приложений .

Материал диссертации изложен на 109 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков и 3 таблицы.

Глава I. Литературный обзор

Перенос электрона в реакциях фотоинициированной

полимеризации

1.1 Введение

Наиболее важное звено фотополимеризации ( ФПМ ) - образование из инициатора свободных радикалов, фотохимические реакции которых имеют несколько положительных моментов: расширение области спектральной чувствительности при смещении частоты поглощения в длинноволновую область по сравнению с исходными соединениями ( для алкильных радикалов А, тах =216ч-255, пероксидных - 230ч-300, ацильных - 207-ь230, ке-тильных - 208^-315, пертиильных - 307-^330 нм ); во многих случаях квантовый выход радикалов превышает значения для исходных соединений (образование новых активных радикалов, включающихся в стадию инициирования, при взаимодействии со средой ) [ 1 ].

В дополнение к широко распространенным методам фотоинициирования реакций полимеризации, основанным на гомолизе связей кислород-кислород в пероксидах , азот-азот в азосоединениях , гидразинах и азидах , металл-углерод, металл-металл в металлоорганических соединениях [ 2 ] в последние годы предложен ряд фотоинициирующих систем, работающих на новых принципах , не сводимых к простому фотогомолизу инициатора.

Важнейший из этих принципов основан на реакциях фотопереноса электрона, приводящих к возникновению радикальных и ион-радикальных пар, содержащих активный инициатор. Сюда относятся, в первую очередь, фотореакции переноса электрона в комплексах с переносом заряда (КПЗ) и в солях, образованных органическими катионами с "мягкими", легко поляризующимися анионами, а также фотосенсибилизи-

рованные реакции одноэлектронного переноса в редокс-системах , включающих металлоорганические соединения (МОС).

Многообразие инициирующих систем, связанных с комплексообразо-ванием и последующей генерацией активных свободных радикалов, привело к выделению многих полимеризационных процессов в отдельный класс -"комплексно-радикальная полимеризация" [ 3 ].

1.2 Перенос электрона в комплексах с переносом заряда 1.2.1 Карбонилсодержащие соединения.

В качестве активных инициаторов полимеризации большое распространение получили бинарные смеси ароматических карбонилсодержащих акцепторов с аминами. Для ароматических карбонильных соединений, в отличие от алифатических , область поглощения расширяется в длинноволновую; в связи с этим в качестве акцепторов наиболее часто используют тиок-сантон , бензофенон, кетон Михлера, антрахинон, простые эфиры бензоина [4-9].

Тиоксантон поглощает в области 370-380 нм . Методом импульсного фотолиза в присутствии третичных аминов обнаружены радикалы семихи-нонного типа и катион-радикалы (КР) аминов со смещением области поглощения до 480-510 нм [ 10 ].

Общепризнанный механизм реакции тиоксантона и его производных с аминами включает образование возбужденного комплекса тиоксантон - амин, дезактивация которого реализуется переносом электрона от амина на акцептор - тиоксантон с образованием ион-радикальной пары . Дальнейшее депро-тонирование КР амина приводит к образованию двух нейтральных радикалов ( схема 1.1). Считается, что процесс полимеризации инициируется аминосо-держащим радикалом [ 11, 12 ].

Образование КПЗ происходит из низшего возбужденного синглетного состояния тиоксантона. В отсутствие аминов преобладает отщепле -

ние возбужденным тиоксантоном атомов водорода ( Норриш отщепление). Схема 1.1

ЯгСНг-К <

О"

/

ЯгСНг-И^

Я2

Яз

ОН

СН,

ЯрСН-И

/

Я2

\

Я

■з -1

ОН

СНз

+ ЯрСН-И

/

я,

\

Яз

(1.1)

Аналогично в смесях с аминами ведут себя бензофеноны, флуорено-ны, акридоны. Синергическим действием обладают алифатические, ароматические, ди- и полиамины [13,14]. Смесью бензил - диметиланилин в

массе и растворах СС14 , ДМФА, бензола фотополимеризуется метилметак-рилат (ММА) [ 15 ]. Образование радикалов из бензофенона и аминов доказано при изучении кинетики полимеризации ММА и акрилонитрила (АН) [13, 15, 16]. В системе бензофенон - триэтилентетрамин образование радикалов происходит через промежуточный комплекс - эксиплекс, образованный возбужденной молекулой бензофенона и амином в основном состоянии [ 14 ]. При X > 300 нм в ДМФА и ДМСО активность аминов располагается в ряд : К,К- диметиланилин > № метиланилин > анилин, причем ЕакТ. для первичных и вторичных аминов ( ~ 35 кдж/моль ) больше, чем для третичных (~20 кдж/моль). Введение бензофенона ускоряет процесс полимеризации АН, при этом ряд активности аминов сохраняется. Методом ЭПР при - 196° С зафиксированы радикалы от аминов и АН :

С6Н5К(СНз)СН2- ; СЖЫНСНг* ; СбН5КСН3 ; СбН5№1 ;

СНзСНСЫ

Общий механизм взаимодействия бензофенона с аминами описывается с позиций одноэлектронного переноса через КПЗ, образованный бензофе-ноном в триплетном состоянии и амином ( схема 1.2 ) .

Схема 1.2

Ьу 1 з

(СбН5)2СО [ (С6Н5)2СО ]* -> [ (С6Н5)2СО ]* -> (СбН5)2СО

3 3

[ (С6Н5)2СО ]* + (С2Н5)3К [ (С6Н5)2СО • ■ • (С2Н5)зК ]*

I (1.2)

(С6Н5)2СО + (С2Н5)3К

з

[(С6Н5)2СО ••• (С2Н5)зМ ]* -> [ (СбН5)2СО* - ... (С2Н5)3Н-+] ->

• •

(С6Н5)2СО*- + (С2Н5)зК+ -> (С6Н5)2СОН + СН3СШ(С2Н5)2

и

В процессах фотопереноса электрона, в случае 9-флуоренона и N-метилакридона, в реакцию с аминами вступают синглетно-возбужденные ке-тоны ( соинициатор - N,N- диметилэтаноламин, индол-3-ил-уксусная кислота) [ 17].

По общей схеме, приведенной выше, трактуется образование инициирующих систем из кетонов и спиртов, перэфиров, галоидов [ 2, 18, 19 ]. Квантовые выходы радикалов различны. Для сравнения, в донорно-акцепторной паре ацетон - триэтиламин эффективность генерации радикалов в 200 раз выше, чем в системе ацетон - пентанол .

В схему редокс-процесс часто включается растворитель. Например, ТГФ является непосредственным участником образования инициирующих полимеризацию ММА радикалов при применении антрахинона и 2-трет-бутилантрахинона в растворе ТГФ [ 20 ], схема 1.3.

Схема 1.3

llV i 3 THF з

AQ -> (AQ)*-> (AQ)* -> (AQ ••• THF)* ->

O*

ОН

АР - антрахинон

В полимеризации ММА работоспособны комбинации малеиновой и фталевой кислот с ароматическими аминами - диэтиланилином, диметилани-лином. Алифатические амины в сочетании с кислотами инициирующей активности не проявляют [21].

КПЗ образуют амины с галогенами, в частности с бромом. Последующий перенос электрона и распад ион-радикальной пары на радикалы инициирует полимеризацию ММА [ 22 ].

Окислительно-восстановительная система органический карбонил -амин положена в основу метода очистительного воздействия от кислорода реакционных смесей. При ФПМ акрилатов с использованием фотоиниции-рующей композиции бензофенон или метиловый эфир бензоина - метилди-этаноламин, ингибирующего действия кислорода не наблюдается, поскольку эффективно генерируемые в реакционный объем радикалы быстро реагируют с ним [ 23 ].

Опубликован ряд работ по модификации классических инициаторов аминами: пероксид бензоила - амины, азо-бис-изобутиронитрил - И-винилкарбазол [ 24-27 ].

В этих системах активационные барьеры фотохимического и термического путей образования и распада КПЗ близки и генерация радикалов в объем может происходить без облучения при пониженных температурах . Кинетика и механизм подобных реакций с позиций одноэлектронного переноса рассмотрена в обзоре Д.Г.Победимского [ 28 ].

Этим объясняется необычный факт полимеризации 10-винил-фенотиазина под действием пероксида бензоила . Методами электронной спектроскопии и импульсного фотолиза зарегистрирован промежуточный донорно-акцепторный комплекс ( А,тах 560 нм ) и катион-радикал 10-винилфенотиазина ( Хтак 515 нм ) ; последний распадается на винильный катион и фенотиазиновый радикал [ 29 ]. Предлагаемая схема процесса приводит к набору активных ионных и радикальных частиц, обуславливающих специфическую полимеризацию 10-винилфенотиазина ( схема 1.4 ) .

Соотношение продуктов полимеризации зависит от среды, концентрации пероксида. За образование ПВФ ответственен винилкатион, за ОВФ -катион-радикал ВФ.

Этот пример показывает, насколько условна грань между " чисто " ионной и "чисто" радикальной полимеризацией.

Схема 1.4

ВФ + ПБ [ ВФ,+ ПБ*~ ]

+ СН2=СН + + С6Н5СОО~ + С6Н5СОО*

ВФ*+; СН2=СН +

ВФ -> ПВФ + ОВФ

С6Н5СОО •

(1.4)

ВФ - 10-винилфенотиазин, ПБ - пероксид бензоила, ПВФ- полимер, ОВФ- бензоилсодержащий олигомер.

Образующиеся в редокс-системах пероксид-амин промежуточные ин-термедиаты претерпевают ряд сложных превращений, в частности, в ходе реакций образуются аминоэфиры [ 30 ].

Следует отметить, что впервые взаимодействие пероксида бензоила с аминами исследовал Гамбарян, применив эти реакции для полимеризации стирола и ММА ( 1925 г. ) . Кинетика этих процессов опубликована Барт-леттом и Нозаки, которые нашли, что их скорость очень высока по сравнению с термическим разложением пероксида ( 1947 г. ) . Позднее Хорнером было доказано образование радикальных продуктов в этих процессах и установлен бимолекулярный механизм начальной стадии [31].

1.2.2 Ароматические углеводороды Среди различных фотоинициаторов повышенная активность обнаружена у смесей ароматических углеводородов ( нафталин, антрацен, фенан-трен) с аминами. В полимеризации АН по степени активности амины

располагаются в ряд : диметиланилин > Ы- метиланилин > анилин. Доноры водорода, обычно тормозящие ФПМ , в данном случае такого воздействия не оказывают. Перенос электрона, на примере нафталина, осуществляется в КПЗ, образованном при облучении между возбужденным синглетным нафталином и триэтиламином в основном состоянии. На основании исследования продуктов реакции ( 1,4- дигидронафталин ) и спектров эмиссионного поглощения предложена схема процесса [ 32-33 ], схема 1.5 .

Автореферат диссертации на тему "Исследование инициирующих систем и роли диоксида в фотоинициированной комплексно-радикальной полимеризации акрилатов и эпоксидов"

^ На правах рукописи

N

Давыдова Ольга Александровна

Исследование инициирующих систем и роли диоксида в фотоинициированной комплексио-радикалыюй полимеризации акрнлатов и эпоксидов

Специальность 02.00.03. - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Нижний Новгород - 1998

Работа выполнена в лаборатории физико-химического анализа Ульяновского государственного университета

Научный руководитель: действительный член РАЕН, доктор химических

наук, профессор Климов Е.С.

Официальные оппоненты: действительный член РАЕН, доктор химических

наук профессор Розанцев Э. Г.; член-корреспондент РАЕН, доктор химических наук, профессор Семчиков Ю.Д.

Ведущая организация: Институт металлоорганической химии РАН, г.Нижний Новгород

Защита состоится 1998 г. в час. на заседании специа-

лизированного совета Д 063.1l .02 в Нижегородском государственном университете им.Н.И.Лобачевского по адресу: г.Нижний Новгород, 603600, ГСП-20, пр.Гагарина, 23, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета.

Автореферат разослан ут&З»¡Р/У/^ф^? 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

Степовик Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В дополнение к широко распространенным пассическим методам фотоинициирования реакций полимеризации, осно-анным на гомолизе связей в пероксидах, азосоединениях, гидразинах, ази-ах, металлоорганических соединениях, в последние годы предложен ряд фо-зинициируюгцих систем, работающих на новых принципах, не сводимых к ростому фотогомолизу инициатора.

Важнейший из этих принципов в комплексно-радикальной полимери-здии основан на реакциях фотопереноса электрона, приводящих к возник-овению ион-радикальных пар, содержащих активный инициатор. Сюда от-осятся, в первую очередь, фотореакции переноса электрона в окислительно-осстановительных системах.

Роль диоксида (кислорода) в реакциях полимеризации неоднозначна, оэтому большинство работ этого плана направлено на защиту от него-.

Между тем, практика требует осознанного подхода к роли кислорода каждом конкретном случае. Это относится, особенно, к получению' поли-герных материалов с высокими коэффициентами преломления, где необхо-имо либо свести неблагоприятные факторы воздействия диоксида к Минину, либо подобрать систему инициирования, где он является необходимым омпонентом.

В литературе имеются лишь единичные сообщения об инициирующей юли кислорода в процессах фотосенсибилизированной полимеризации. По-[ск таких систем является, несомненно, актуальной задачей.

Данная работа посвящена поиску удобных модельных систем ини-(иирования реакций отверждения акрилатов и эпоксидов в присутствии ки-лорода.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Ульяновского го дарственного университета в рамках Государственной научно-техничеа программы «Университеты России» по теме «Комплексные соединения с докс-лигандами».

Цель работы. Эффективность генерации свободных радикалов инициирующих смесей определяется прежде всего подбором партнеров норно-акцепторной пары. В связи с этим были поставлены следующие к кретные задачи:

1. На модельных системах установить характер синергического дей вия аминов в инициирующих смесях для полимеризации.

2. Изучить влияние кислорода на эффективность генерации активг радикалов в подобранных донорно-акцепторных парах для фотоотвержде) акрилатов и эпоксидов.

3. С использованием спектроскопии электронного парамагнитного зонанса (ЭПР) разработать методы быстрого определения оптимальных раметров фотоотверждения акрилатов и эпоксидов в присутствии кислор! воздуха для получения материалов с высокими коэффициентами прелом ния.

Научная новизна и практическая ценность.

Установлен одноэлектронный характер синергического действия а> нов при фотогенерации радикалов в бинарных смесях акцептор - амин.

Обнаружена инициирующая роль диоксида в тройном переход! комплексе изобутиловый эфир бензоина - диоксид - амин, в котором диок1 выступает в роли первичного фотосенсибилизатора.

Установлено, что в комплексно-радикальной фотополимеризш эпоксидных мономеров, не содержащих непредельных связей, при приме гаи инициирующей донорно-акцепторной пары амин (отвердитель) - 2,< три-трет-бутилнитробензол (соинициатор) кислород воздуха не оказыв отрицательного воздействия на процессы отверждения .

Предложен новый подход к оптимизации параметров фотоотвержде-I акрилатов и эпоксидов в присутствии кислорода воздуха.

Результаты работы используются в НИИЭМ (г.Владикавказ).

Методы проведения исследований. При проведении работы, кроме 1ссических методов физической и органической химии, использовали ме-[ ЭПР, полярографию, спектрофотометрию.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на III :сийско-Китайском симпозиуме. (Калуга, 1995), П Разуваевских чтениях Новгород, 1995), П Международной конференции «Кинетика радикальных дкофазных реакций» (Казань, 1995), 11 Международном конгрессе по ка-мзу (Балтимор, США, 1996), на заседаниях Ульяновского научного Цен-I «Ноосферные знания и технологии» РАЕН (Ульяновск, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей и 5 1исов докладов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, гературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, водов, списка литературы (-//4^хылок) и приложений.

Материал диссертации изложен на страницах машинописного

сета, содержит рисунков и таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синергическое действие аминов и диоксида в инициирующи: системах, содержащих амины

Наиболее важное звено в комплексно-радикальной полимериза образование активных радикалов. Сведения о прямом наблюдении пар нитных частиц в бинарных инициирующих смесях, содержащих аг практически отсутствуют.

В поисках эффективных инициаторов полимеризации акрила: прямых доказательств одноэлектронного характера образования акт* радикалов мы изучали взаимодействие пероксида бензоила (ПБ) с тетраметил-«-фенилендиамином (ТМФД) и пространственно-затрудне 2,4,б-три-трет-бутиланилином.

В стационарном режиме ЭПР в реакции ПБ с ТМФД в вакууме творитель - бензол) нам удалось зафиксировать катион-радикал (КР) ! (рис.1).

Сверхтонкая структура КР ТМФД смоделирована в тех же уел окислением ТМФД смесью Вг2-СНзСООН.

В случае 2,4,6-три-трет-бутиланилина, КР последнего не стабшн ется и спектр ЭПР принадлежит 2,4,6-три-трет-бутиламинильному радо ан = 0,77; анш = 1,30; аы3'5 = 0,21 мТл (рис.2).

Прямое наблюдение радикальных частиц позволяет «узако предлагаемую в этих системах схему процесса (1).

В донорно-акцепторном комплексе (ПБ — ТМФД) без дополш ных внешних воздействий (облучение, повышенная температура) проис перенос электрона с донора - амина на акцептор - ПБ. В результате ра ион-радикальной пары в объём раствора генерируются фенильный и а держащий радикалы.

[С.1. Спектр ЭПР катион-радикала М.ТЧ'-тетраметил-п-фенилендиамина, полученный в реакции Ы,№-тетраметил-п-фенилендиамина с перокси-дом бензоила в бензоле при 298 К.

ис.2. Спектр ЭПР 2,4,6-три-трет-бутиламинильного радикала, полученный в реакции пероксида бензоила с 2,4,6-три-трет-бутиланилином в бензоле при 298 К.

Фенильные радикалы в обоих случаях были зафиксированы на спи вой ловушке С-фенил-Ы-трет-бутилнитроне. Схема 1.

Н3С

\

СбНз-С-О-О-С-СсНз • • •

« 11 Н3С

О о

/ ■и

СНз

\

СНз

(1)

(С6Н5-С-0-0-С-СбН5)'

I! !!

О о 1"

СбН5' + со2

Н3С Н3С

/

СНз

\

СНз

Н3С

СНз

Н3С

/

\

СН2'

Исследованные донорно-акцепторные пары отверждают смесь бу лакрилата (БА) и диметакрилата триэтиленгликоля (ТГМ-3), однако полш имеет желтую окраску, оптически не прозрачен.

На следующем этапе работы в качестве модельной системы мы пользовали бинарную смесь изобутиловый эфир бензоина (ЭБ) - ТМФД.

В электронных спектрах поглощения толуольных растворов смеси -ТМФД (>чшх=330 нм) новая полоса с А=405 нм, характеризующая КР ТМ< появляется только при УФ-воздействии и резко усиливается в присутст] кислорода воздуха (рис.3). Катион-радикал ТМФД фиксируется такж< спектрах ЭПР. С отдельно взятыми компонентами наблюдаемый эффект проявляется.

Мы полагаем, что на первой стадии редокс-превращений образуется )йной переходный комплекс, в котором после УФ-воздействия электрон-возбужденное состояние дезактивируется путем необратимого переноса

вд.З. Электронные спектры поглощения в реакции изобутилового эфира бензоина с М,№-тетраметил-п-фенилендиамином: 1 - в присутствии кислорода без облучения, 2 - в аргоне при облучении 5 мин., 3 - в присутствии кислорода при облучении 5 мин. С=0,25-10~3 моль/л. Растворитель - толуол.

электрона от амина к эфиру бензоина через анион-радикал диоксида. Е можный вариант образования возбужденной пары (ТМФД-02)* с пос дующей передачей энергии на ЭБ также приводит к тройному активиров ному комплексу:

Н3СЧ

С6Н5-С-СН-С6Н5 + 02 + №

Н3С

/

/СНз

О ОВич

СйН3-С-СН-СсН5 • • ■ 02

II I

О ОВи-1

Нзс^ /снз

м л ум Нзс/- ^ \снз

у

НзС

СбН5-С-СН-СбН5 • • ■

II I

О ОВгм

СбН5-С-СН-СбН5 ••• 02"

II I

О ОВи-1

\

/

Н3С Н3С

/СНз

\

СНз

Н3С

СНз

СНз

С6Н5-С-СН-СбН5 • • • 02

I I

О- ОВ\й

НзС ч /^Х Р*

НзС ^^ чСНз

СбН5-С-СН-С6Н3 4- 02 +

0_0В\1-1

Н3СЧ /__ч СНз

НзС^ \:н3

Стабилизация катион-радикала амина осуществляется либо анис радикалом диоксида, либо анионом енолята бензоина, образующегося п распаде анион-радикала эфира бензоина:

С6Н5-С-СН-Сб115 -> СбН5-С=СН-С6Н5 + ¡-С,Н90' (3)

] 1 I

О- ОС4Н9-1 0-

Анион-радикал диоксида может играть двоякую роль - переносчика гсктрона и депротонирующего агента:

зС СНз Н3С СНз

; ( .+ о2- — ; ( + ноо-

3С ^ СНз Н3С ^ СН2*

(4)

В качестве депротонирующего агента может выступать и анион енота бензоина (перенос протона):

НзСу /^л /СНз

N-{(4. + С6Н5-С=СН-С6Н5 —

КгСУ ^ ЧСН3 1

О-

(5)

ЯгСУ ^ 4 СН2'

НзС \ /СНз -> N4 »-и + С6Н5-С=СН-С6Н5

ОН

и

СбН5-С-СН2-СбН5

I!

о

Образуется дополнительный фотоинициатор - фенилбензилкетон. В пользу приведенных схем свидетельствуют результаты, полученные ами в исследованиях с применением метода спиновых ловушек. В качестве

ловушки использовали не фотолизующийся в бензольных растворах 2,4 три-трет-бутилнитрозобензол.

В присутствии спиновой ловушки в системе ЭБ-ТМФД на воздухе, и после облучения, методом ЭПР зафиксирована суперпозиция двух сип лов - КР ТМФД и аддукта нитрозобензола с изобутоксильным радикал (триплет 1:1:1 с ак=1,60 мТл, £=2,0058); рис.4.

-N=0 + ьС4Н90* -> ^

ОС4Н<н

+-=-С(СНз)з

С ТМФД, в тех же условиях , радикальных аддуктов со спиновой . вушкой не обнаружено ни до, ни после облучения.

При УФ-облучении изобутиловый эфир бензоина распадается на б зоатный и изобугоксибегоильный радикалы. Оба радикала были зафикси ваны на 2,4,6-три-трет-бутилнитрозобензоле. Параметры спектров ЭПР рамагниткых аддуктов со спиновой ловушкой отличны от аддукта изобут сильного радикала (рис.5).

= 0 + С-С6Н5 —» ы-о-с-с 6Н5

>

о о

аы=1,10; ан3'5=0,19 мТл; §=2,0038

(^¡>-N=0 + СН-С6Н5 -> -Ы- СН-СбН5

ОС4Н9-1 О ОС4Н9-х

ам=2,20 мТл; £=2,0060 Отнесение природы радикалов сделано на основе литературных ;

ных.

и

три-трет-бутилнитрозо бензола с изобутоксильным радикалом в бензоле при 298 К.

Н

ис.5. Суперпозиция спектров ЭПР аддуктов бензоатного и изобутоксибен-зильного * радикалов с 2,4,6-три-трет-бутил-нитрозобензолом в бензоле при 298 К.

Фиксация на спиновой ловушке изобутоксильного радикала в сисхел ЭБ-ТМФД, а не радикалов фотогомолиза ЭБ, служит подтверждением бол< быстрой реализации одноэлектронных редокс-процессов в донорно-акце] торной паре, а не конкурирующего с ним фотораспада эфира бензоина.

Таким образом, синергизм действия 1<1,№-тетраметил-п-фениле: диамина в паре с изобутиловым эфиром бензоина заключается в связываю системой кислорода, который выступает в роли переносчика электрона в д норно-акцепторной паре амин-эфир бензоина. При этом генерируются д полнительные активные радикалы, способные к инициированию реакций п лимеризации.

2. Комплексно-радикальная полимеризация акрилатов фотоиницыирующей системой изобутиловый эфир бензоина-амин

Эффективность генерации активных радикалов в донорно-акцепго ной паре ЭБ-ТМФД на воздухе и в вакууме изучали методом ЭПР с испол зованием спиновой ловушки - 2,2,6,6 -тетраметилпиперидон-1-оксила.

Уменьшение концентрации стабильного в обычных условиях имино сила связано с его реакциями с активными радикалами, образующимися фотоинициирующей композиции.

ЭПР-измерения проводили в бензольных растворах. Концентрац: иминоксильного радикала 10~3, амина и изобутилового эфира - 5-Ю"3 моль На рис.6 показана концентрационная гибель иминоксильного радикала в си теме ЭБ-ТМФД при УФ-облучении. Отчетливо видно, что в присутствии к слорода воздуха уменьшение концентрации иминоксильного радикала пр исходит быстрее, чем в вакууме, то есть на воздухе генерация активных £ дикалов из инициирующей системы более эффективна.

Из кинетических данных следует, что рекомбинация иминоксильно радикала с активными радикалами из инициатора является реакцией вторе порядка. Константы скоростей реакций, вычисленные из графиков зависим

стей ('/рг ] - т), приводят к следующему результату: скорость рекомбинации на воздухе выше скорости рекомбинации в вакууме более чем на порядок: Ко2=б6,7; Квгис=5,2 л-моль-1-секч.

Следует учесть, что иминоксильный радикал не фиксирует алкок-сильные радикалы и эту часть общей картины в данных экспериментах проследить не удается.

Для получения полимеров с высокими показателями преломления в работе брали смесь, состоящую из. трех компонентов: диметакрилат триэти-ленгликоля (ТГМ-3, 25%), триметилолпропантриакрилат (ТМГГ, 25%), диак-рилат диглицидилового эфира диоксипропилдифенилолпропана (бис-ГМА, 50%):,:)

(СН2=С-С-0-СН2-СН2-)20 (ТГМ-3)

I II

Н3С О

СН2-СНгО-С-СН=СН2 (ТМП)'

II •

о

СН -СН2-0-С-СН=СН2

I " I о

СН2-СН2-0-С-СН=СН2

' II

О '

СНз

I

СН2=С-С-0-СН2-СН-СН2-0-СбН4-С-СбКг0-СН2-СН-СН2-0-С-С=СН2

III I I I III

Н3С О ОН СНз ОН О СНз

(бис-ГМА)

Работы по отвержению проводили совместно с кт.н. В.И.Филоненко (НИИЭМ, г.Владикавказ).

Методом ЭПР по концентрационной гибели иминоксильного ради ла на воздухе была определена оптимальная концентрация инициируюц смеси ЭБ-ТМФД в весовых процентах относительно смеси мономеров (р творитель - бензол). На рис.7 приведены три значения концентрации - 4, < 20% фотоинициаторов. Изменение концентрации иминоксила в первых дв случаях различается незначительно. Для 20% содержания фотоинициатс гибель иминоксила резко замедляется: вероятно протекают различные в: ричные процессы, накладывающиеся на основной процесс полимеризащ Вычисленные из графиков зависимостей ('/¡r-) - т) величины констант ско{ стей рекомбинации иминоксильного радикала с активными радикалами системы при 20, 6 и 4% инициаторов равны соответственно 3,3; 24,8; 3 л-моль-1,сек-1.

Таким образом, оптимальная концентрация инициатора должна с ставлять 3-5%.

В отсутствие ТМФД изобутиловый эфир бензоина (5%) отвержда смесь акрилатов за 2 мин. В присутствие ТМФД (5%) время отверждения с ставило 30 с.

Для улучшения технологии отверждения (совместимость) ТМФД б] заменен на триэтаноламин. В условиях, приведенных для ТМФД, время с верждения составило 20-30 с.

В результате образуются сшитые полимерные материалы с коэффин ентами преломления d=l,51-rl,52.

Проведенные исследования показывают перспективность предложе ного нами подхода к прогнозированию параметров фотоотверждения акрил тов с использованием метода ЭПР для оценки эффективности генерации а тивных радикалов из инициирующей бинарной смеси амин-эфир бензоина.

Полученный материал может быть применен для видео- и звуков* записи и воспроизведения информации, записанной в виде рельефа.

1/[Я'] ■ 10\ л/ моль

180 420 660

X. с

ис.6. Изменение концентрации иминоксильного радикала при УФ-облучении в присутствии смеси изобутиловый эфир бензоина -ТМФД: 1 - на воздухе, 2 - в вакууме.

1/ [К*] • 103,

л/ моль

к

_и.

180 420 660

т, с

ис.7. Изменение концентрации иминоксильного радикала при УФ-облуче-нии в присутствии смеси инициаторов и мономеров на воздухе при различных концентрациях смеси инициаторов: 1-4, 2-6, 3-20%.

9

5

1

3. Комплексно-радикальная полимеризация эпоксидов на основе диглицидиловых эфиров

Развитие оптоэлекгроники привело к широкому использованию в ко струкционных приборах полимерных материалов, в том числе оптичесю клеев на основе эпоксидов. Эпоксидные клеи с высокими коэффициентам преломления образуются при отверждении мономеров, не содержащих фра ментов с непредельными связями. Основная проблема заключается в малс степени отверждения «чистых» эпоксидных смол под УФ-облучением.

Для нахождения оптимальных условий отверждения эпоксидов с В1 сокими коэффициентами преломления мы применили метод ЭПР.

В качестве основы были взяты диглицидиловый эфир дифенилолпр< пана (ДГЭДФП) и диглицидиловый эфир Б,Ь-камфорной кислоты (ДГЭКК):

(ДГЭДФП) (ДГЭКК)

Я = -СН2-СН-СН2

\/ О

С целью понижения активности выбранного нами отвердителя (до зтилентриамин) и уменьшения гигроскопичности последнего, он был мода фицирован бутилметакрилатом или смесью бутилглицидилового эфира диглицидилового эфира В,Ь-камфорной кислоты. При избытке модификатс

зов 0,05-0,20 моль на моль диэтилеятриамина получаются жидкие бесцвет-гае отвердители общей формулы:

,М-СН2-СН2-КН-СН2-СН2-Н

ч

Для одной модификации: = -СНгСН(СНз)-СООС4Н!,;

1^,113, или Ль

Для второй модификации: Я, = -СН2-СН(0Н)-СН2-0-(СН2)з-СНз;

Я2, К) = Н, И] или

Н3С СНз

-СН2-СН(ОН)-СН2-ООС-7Р у-соосн2-сн-сн2 СНз О

Для снижения температурного барьера реакций полимеризации и воз-ожности УФ-отверждения, нами были использованы различные системы: ариация осуществлялась введением дополнительной акцепторной компо-енты. Наиболее пригоден оказался 2,4,6-три-трет-бутилнитробензол.

В ходе экспериментов выяснилось, что термическое отверждение и гверждение под УФ-облучением приводят практически к одним конечным гзультатам.

Общая схема процесса включает образование тройного переходного эмплекса, в котором под внешним воздействием (УФ-облучение) происхо-лт перенос электрона от амина (донора) на 2,4,6-три-трет-бутилнитробензол ептор) через кислород (схема 2).

Схема 2.

Ш2

N02

112№1 + 02 +

N02 *

Ы2№1 • • • 02

Ш2

- • • 02'

т

л

N0,

N02

Ы2№Г + • ■ • 02 • • ■!(-

-> 112№Г + + 02 + К -

-> ^ , Н"

БН

СНГ)

N=0

-ОН*

БН

(Н*)

Н-№0#

ЧфГ

Здесь : Н = С(СН3)3; К - фрагменты отвердителя. Образующиеся катион-радикалы аминов, так же как и анион-рад] 2,4,6-три-трег-бупшнитробензола претерпевают быстрые превращения фиксируются в спектрах ЭПР.

Сигнал ЭПР, регистрируемый нами, принадлежит аддукту 2,4,6-три-)ет-бутилнитрозобензола с атомарным водородом. Параметры спектра соот-¡тствуют литературным данным: квартет (1:2:2:1) триплетов (1:2:1), г=анШ=1,1; ац3,5=0Д мТл (рис.8). Источником водорода может служить ре-сционная смесь; сам 2,4,6-три-трет-бутилнитробензол в растворах не фото-азуется.

не.8. Спектр ЭПР, полученный в системе амин (отвердитель) - 2_4,6-три-трет-бутилнитробензол при 298 К и УФ-облучении на воздухе. Растворитель - бензол.

Накопление 2,4,6-три-трет-бутилншрозобензола непосредственно зязано с редокс-процессами в инициирующей системе и прогнозирование птимальных условии отверждения эпоксидов осуществляли с помощью ме-эда ЭПР (растворитель - бензол) по максимальному накоплению парамаг-итного аддукта нитрозобензола с водородом (фениламиназотокисного ради-ала). Выход радикала максимален при концентрации соинициатора (2,4,6-ри-трет-бутилнитробензола) 1,0-1,5% от общей.весовой массы мономеров с твердителем. При увеличении концентрации соинициатора до 7-10% увели-ивается время отверждения смеси, появляется неоднородность структуры олимера.

Таким образом, редокс-процессы в окислительно-восстановительно] паре амин (отвердитель) - 2,4,6-три-трет-бутилнитробензол являются актив ным инициирующим звеном отверждения эпоксидов: реакции начинаются ] результате одноэлектронного переноса, приводящего к образованию ради калышх продуктов - катион-радикалов аминов и анион-радикала 2,4,6-три трет-бутилнитробензола. Роль переносчика электрона выполняет диоксид. I результате успешной конкуренции эпоксидных мономеров с анион-радика лом 2,4,6-три-1рет-бутилнитробензола за «захват» протона осуществляете, катионная полимеризация эпоксидов.

Разработанный нами подход к инициированию реакций отверждени эпоксидных мономеров может быть отнесен к «радикально-протонной» па лимеризации (пока нет данных, относящихся к «чисто» радикальному отвер ждению эпоксидных смол).

Предложенный нами бинарный инициатор позволяет получать эпол сидные сшитые полимеры с коэффициентами преломления (1=1,52+1,57 ка под действием УФ-облучения, так и термически (298-353 К). Время отвер ждения под термовоздействием при 298 К снизилось с 2 суток до 2 часга Время отверждения под УФ-облуч:ением составило 15-20 минут. Без соиш циатора, 2,4,6-три-трет-бутилнитробензола, эпоксидные мономеры под УС облучением не отверждаются вовсе.

Оптические клеи на основе разработанных эпоксидных смол мог} быть применены в конструкциях оптронов, люминесцентных индикаторов фотодиодов в качестве иммерсионной среды и герметизирующего клеевог слоя.

ВЫВОДЫ

1. Синергическое действие аминов в образовании активных радикалов инициирующих бинарных смесях пероксид бензоина - КД'-тетраметил-п-гнилендиамин, 2,4,6-три-трет-бутиланилин обусловлено распадом ион-щикальной пары, образующейся в результате одноэлектронного переноса 1 донорно-акцепторного комплекса амин - пероксид бензоила, о чем свиде-льствует фиксация методом ЭПР катион-радикала ^Ы'-тетраметил-п-гнилендиамина, 2,4,6-три-трет-бутиламинильного и фенильного радикалов.

2. Обнаружена инициирующая роль диоксида в фотогенерации активах радикалов из бинарной смеси изобутиловый эфир бензоина -траметил-п-фенилендиамин.

Диоксид выполняет функцию переносчика электрона в тройном передаем комплексе эфир бензоина—диоксид—амин.

3. В фотоактивированном комплексе амин (отвердитель) - 2,4,6-три-(ет-бутилнитробснзол (соинициатор) в результате первичных одноэлек-юнных редокс-процессов, включающих диоксид, осуществляется «ради-льно-протонная» полимеризация эпоксидных мономеров, не содержащих ¡предельных связей.

4. На основе метода ЭПР разработан и реализован новый подход к югнозированию оптимальных параметров комплексно-радикальной политизации акрилатов и эпоксидов с высокими коэффициентами преломле-т.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикация:

1. Klimov E.S., Davidova О.А., Filonenko V.I., Trufanova K.A. Predicti: the optimum conditions of production of polymers based on acrylates// Advanced Materials. - 1995. - V.2. - № 6. - P.474-478.

2. Klimov E.S., Davidova O.A., Filonenko V.I., Trufanova K.A. Optimi conditions prognosis of getting polymer materials on acrylats' basis/ Abstr. Thi Russian-Chinese Symposium. - Kaluga, Russia. - 1995. - V.l. - P. 102.

3. Климов E.C., Давыдова O.A. Инициирующее действие кислородг радикальной фотополимеризации акрилатов/ Тез. докл. II Межд. конф. «К нетика радикальных жидкофазных реакций». - Казань. - 1995. - С.92.

4. Климов Е.С., Давыдова О.А., Филоненко В.И., Труфанова К.А. П{ гнозирование оптимальных условий получения полимерных материалов основе акрилатов// Перспективные материалы. - 1996. - № 6. - С.61-64.

5. Klimov E.S., Davidova О.А., FilonenkoVI. Polymer materials based diglycidilesters// J. Advanced Materials. - 1996. - V.3. - №>'6,- C.476-478.

6. Klimov E.S., Davidova O.A., Filonenko V.I. The dioxide catalj function in the reactions of radical acrylate monomers photopolymerization/ Ab: The 11-th International Congress on Catalysis. - Baltimore, USA. - 1996. - P.34i

7. Климов E.C., Давыдова O.A., Филоненко В.И. Полимерные ма риалы на основе диглицидиловых эфиров// Перспективные материалы 1997. - № 6. - С.30-32.

8. Климов Е.С., Давыдова О. А. Свободные радикалы в инициируюп системе пероксид бензоила-амины// Теорет. и эксперим. химия. - 199' Т.ЗЗ. -№2.-С.88-90.

9. Klimov E.S., Davidova О.А., Filonenko V.I. Kinetic and mechanise catalytic effect of dioxide in the reactions of radical acrylate monomers photopc merization/ Abstr. International Symposium on Acid-Base Catalysis III. - Role Netherlands. - 1997. -P.59.

10. Климов Е.С., Давыдова О.А. Новые подходы к инициированию ре-сций полимеризации// Сб.докл. Труды Ульяновского научного Центра Зоосферные знания и технологии» РАЕН. - Ульяновск. - 1997. - Т.1. -»1. - С.81-86.

11. Klimov E.S., Davidova О.А., Filonenko V.I. Photo-electrocatalysis of ioxides solidification for optoelectronics materials/ Abstr. TOCAT 3. Third okyo Conference on Advanced Catalytic Science and Technology. - Tokyo, ipan. - 1998.-P.49. '

Подписано в печать 13.07.98. Формат 60x84 1/16. Бумага книжно-журнальная. Гарнитура Times ЕТ. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.

Заказ №62/ 3 V?.

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфин Ульяновского государственного университета 432700, г.Ульяновск, улЛ.Толстого, 42.