Исследование каталитического процесса алкилирования фенолов терпеноидами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Федорова, Ирина Витальевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Сыктывкар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование каталитического процесса алкилирования фенолов терпеноидами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Федорова, Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Природные терпенофенолы

1.1.1 Биосинтез и синтез природных аналогов терпенофенолов

1.1.2 Биологическая роль терпенофенолов

1.2 Синтетические замещенные фенолы

1.2.1 Прямое о/7/ио-металлирование-алкилирование

1.2.2 орто-С-алкилирование феноксидов

1.2.3 Перегруппировка фениловых эфиров

1.2.4 Алкилирование фенолов по реакции Фриделя-Крафтса

1.3 Алкилирование спиртами

1.4 Алкилирование олефинами

1.5 Алкилирование галогенпроизводными

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2 ^ Алкилирование «ара-крезола камфеном в присутствии кислотных ^ ^ катализаторов

2 2 Алкилирование пара-крезола камфеном в присутствии ^ алюминийсодержащих соединений

9 - Алкилирование дигидроксибензолов камфеном в присутствии (РЮ)3А1 и (/-РгО)3А

2 ^ Алкилирование фенола спиртами в присутствии ^ органоалюминиевых катализаторов

Алкилирование фенола гераниолом в присутствии (РЮ)3А1 и

2.4.1 70 (/-РгО)3А

9 . Алкилирование фенола транс-2-тет:топоы в присутствии (РЮ)3А1 7Q и (z-PrO)3AI . « Алкилирование фенола ментолом в присутствии (PhO)3AI и „ л

2ЛЗ (/-РгО)3А

2.4.4 Алкилирование фенола ментолятом алюминия

0 , . Алкилирование фенола борнеолом в присутствии (PhO)3Al и „,

2А5 (/-РгО)3А

2.5 Перспективы практического использования терпенофенолов

2.5.1 Изучение фармакологической активности

2.5.2 Изучение ингибирующей активности

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ^ Алкилирование пара-крезола камфеном в присутствии кислотных ^ катализаторов

3.1.1 Алкилирование в присутствии монтмориллонита KSF

3.1.2 Алкилирование в присутствии цеолита Ц

3.1.3 Алкилирование в присутствии серной кислоты

3.1.4 Алкилирование в присутствии фибана К ? Алкилирование «ара-крезола камфеном в присутствии (/-РгО)3А1, 1 „„ А1Н3, А1С13, (/-Bu)2A1H, EtAlCl2, LiAlH4 (общая методика) - Алкилирование дигидроксибензолов камфеном в присутствии . (PhO)3 AI и (7-PrO)3 AI ^ j Алкилирование пирокатехина камфеном в присутствии фенолята ^ алюминия

2 2 2 Алкилирование пирокатехина камфеном в присутствии ^ изопропилата алюминия Алкилирование резорцина камфеном в присутствии фенолята ^ алюминия

3.3.4 Алкилирование резорцина камфеном в присутствии (/-РгО)3А

2 ^ Алкилирование фенола спиртами в присутствии ^^ органоалюминиевых катализаторов

2 ^ j Алкилирование гераниолом в присутствии (PhO)3Al (общая ^ методика)

3 4 2 Алкилирование гераниолом в присутствии (/-РгО)зА

3.4.3 Каталитический способ алкилирования фенола гераниолом

3.4.4 Алкилирование цитронеллолом

2 ^ Алкилирование wpawc-гептенолом в присутствии фенолята ^ ^ алюминия

Алкилирование т/?яяс-гептенолом в присутствии изопропилата ^ ^ алюминия

3.4.7 Алкилирование ментолом в присутствии фенолята алюминия

3.4.8 Алкилирование ментолом в присутствии изопропилата алюминия

3.4.9 Алкилирование фенола ментолятом алюминия

3.4.10 Алкилирование фенолята алюминия борнеолом (общая методика)

3.4.11 Алкилирование фенола борнеолом в присутствии (/-РгО)зА

3.4.12 Алкилирование фенола борнеолом каталитическим способом

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование каталитического процесса алкилирования фенолов терпеноидами"

Одним из самых важных путей использования фенолов является производство антиоксидантов. В настоящее время в мире сложился устойчивый рынок различных по значению и химической структуре антиоксидантов, в котором фенольные антиокислители занимают определенную нишу. Благодаря своей малой токсичности они находят применение, прежде всего в материалах, контактирующих с человеком, в производстве медицинского оборудования, пищевых упаковок, детских игрушек, а также в продуктах питания и кормах, однако их возможности востребованы не полностью.

Повышенная полярность фенолов облегчает их сорбцию на самых разнообразных полярных средах, в том числе и на тканях биологического происхождения. Препараты антиоксидантного типа действия составляют новую фармакологическую группу лекарственных средств, обладающих разнообразным спектром биологической активности. Установлена высокая эффективность их в медицинской практике. Среди различных синтетических антиоксидантов большое внимание привлекают замещенные фенолы. Известно, что разнообразной биологической активностью обладают соединения, которые формально можно представить как продукты С-алкилирования ароматических соединений терпенами, которые условно называют арилзамещенными терпенами. Представители этого класса соединений найдены в природных источниках. Синтез аналогов природных соединений с выявленной физиологической активностью и веществ с новой структурой представляет определенный интерес.

Алкилароматические соединения являются результатом алкилирования -одной из ключевых реакций органического синтеза. Изучение закономерностей алкилирования фенолов терпеноидами, которые отличаются склонностью к различным скелетным перегруппировкам, является актуальной задачей.

Целью работы являлось изучение реакции алкилирования фенолов терпеноидами в присутствии различных катализаторов.

Научная новизна полученных результатов заключается в определении оптимальных условий алкилирования п-крезола камфеном для получения терпенофенолов с различным строением терпенового заместителя. При использовании глины KSF и Фибана К-1 для алкилирования «-крезола камфеном выделен ранее не описанный продукт - 2,2,3-триметил-5-(5-метил-2-(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-илокси)фенил)бицикло[2.2.1]гептан.

Впервые проведено алкилирование двухатомных фенолов (пирокатехина и резорцина) камфеном в присутствие фенолята алюминия и изопропилата алюминия. Показано, что направление реакции по пути С- и О-алкилирования значительно зависит от соотношения исходных компонентов.

Предложен метод алкилирования фенолов терпеновыми спиртами с использованием органоалюминиевых соединений, заключающийся в том, что реакция проходит в координационной сфере алюминия, причем определяющую роль играет структура алкилирующего агента. Состав продуктов алкилирования зависит от температурного режима реакции.

Практическая значимость выполненной работы заключается в перспективности использования терпенофенолов в качестве антиокислителей и стабилизаторов различного назначения.

Совместно с Ангарским заводом полимеров проведены исследования 3-изоборнилпирокатехина в качестве ингибитора полимеризации при переработке жидких продуктов пиролиза — пироконденсатов - в сравнении с 4-трет-бутилпирокатехином. Показано, что 3-изоборнилпирокатехин проявляет значительно более высокие ингибирующие свойства.

Синтезированные терпенофенолы являются перспективными соединениями для создания лекарственных препаратов. По данным исследований, проведенных в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» моно- и ди-алкилированный резорцин с изоборнильным заместителем и орто-геранилфенол проявляют антиоксидантные, адаптогенные и антитоксические свойства.

Полученные результаты диссертационной работы многократно представлялись на российских и международных научных конференциях: III, IV и V Всероссийских конференциях «Химия и технология растительных веществ» (Саратов, 2004 г.; Сыктывкар, 2006 г.; Уфа, 2008 г.), VIII, IX и XI Молодежных научных школах-конференциях по органической химии (Казань, 2005 г.; Москва,

2006 г.; Екатеринбург, 2008 г.), V Всероссийском научном семинаре и молодежной научной школе «Химия и медицина» (Уфа, 2005 г.), II и III Международных конференциях «Химия, структура и функция биомолекул» (Минск, 2006 и 2008 гг.), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2006 г.), I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008 г.), Международной конференции по органической химии «Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской конференции «Химия природных соединений и органический синтез» (Сыктывкар, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах, 2 патента и 20 тезисов докладов на научных конференциях.

Работа выполнена в соответствии с планами Института химии Коми НЦ УрО РАН как раздел комплексной темы лаборатории органического синтеза и химии природных соединений «Научные основы химии и технологии комплексной переработки растительного сырья; синтез хиральных функциональных производных изопреноидов, липидов и природных порфиринов для получения новых материалов и физиологически активных веществ» (№ гос. per. 0120.0604259) и «Органический синтез новых веществ и материалов; получение физиологически активных веществ на основе функциональных производных изопреноидов, липидов и природных порфиринов; асимметрический синтез. Научные основы химии и технологии комплексной переработки растительного сырья» (№ гос. per. 01.2.00950779). Работа поддержана грантом Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации: «Научные основы химии и технологии комплексной переработки растительного сырья; синтез производных изопреноидов, липидов и природных порфиринов» (НШ-1206.2006.3; НШ-4028.2008.3) и грантами РФФИ № 06-03-08168 «Разработка каталитических путей синтеза терпенофенольных антиоксидантов», № 07-03-01132 «Спектральное и химическое изучение алкилирования фенолов линейными и циклическими терпеноидами и получение оптически активных производных».

Автор выражает глубокую признательность член-корреспонденту РАН Александру Васильевичу Кучину за научные консультации и идеи при выполнении данной работы, сотрудникам лаборатории органического синтеза и химии природных соединений Института химии Коми НЦ УрО РАН за постоянную поддержку и ценные рекомендации, а также E.H. Зайнуллиной и Е.У. Ипатовой за помощь в записи ЯМР и ИК спектров. Автор выражает признательность сотрудникам Кировской государственной медицинской академии за проведение фармакологических исследований и Иркутского государственного технического университета за исследование ингибирующей активности терпенофенолов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Алкилароматические соединения являются результатом алкилирования — одной из ключевых реакций органического синтеза. Алкилирование фенолов обычно проводят олефинами, галогеналкилами, спиртами по реакции Фриделя-Крафтса в присутствии минеральных или органических кислот, галогенидов металлов, катионообменных смол, алюмосиликатов и других соединений кислого характера. При этом определяющей стадией является образование карбкатиона, который в дальнейшем участвует в прямом замещении ароматического ядра (С-алкилирование). Условия алкилирования, как и состав продуктов реакции, определяются структурой исходных фенолов и олефинов, а также особенностями применяемых катализаторов.

Селективность реакции алкилирования на кислотных катализаторах связана с соответствующим подбором условий процесса и катализатора. Соединения алюминия широко применяются в качестве катализаторов различных органических реакций: структурной изомеризации, крекинга, дегидрирования углеводородов, перемещения двойных связей С=С, алкилирования ароматических соединений и др. Высокой селективностью орто-алкилирования фенолов обладают некоторые 5 алюмоорганические гомогенные катализаторы, среди которых одним из наиболее активных является фенолят алюминия.

Использование терпеновых соединений, отличающихся необычайной склонностью к различным скелетным перегруппировкам, вносит большое своеобразие в реакции алкилирования и выделяет терпенофенолы из общего класса алкилфенолов. Состав продуктов алкилирования фенолов терпеноидами очень сложен вследствие широких возможностей проявления различных видов изомерии.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Для селективного получения 2,6-диизоборнил-4-метилфенола исследованы кислотные и алюминий содержащие катализаторы гомогенного и гетерогенного характера. Установлено, что наиболее селективным катализатором для получения 2,6-диизоборнил-4-метилфенола является фенолят алюминия.

2. Показано, что монтмориллонит КББ является селективным катализатором для синтеза диалкилированного я-крезола с изокамфильным строением терпенового заместителя.

3. Выделен ранее не описанный продукт - экзо-1,7,7-триметил-2-(4-метил-2-(экз0-2,2,3-триметилбицикло[2.2.1]гепт-5-ил)фенокси)бицикло[2.2.1]гептан при использовании глины КЭБ и Фибана К-1 в реакции алкилирования «-крезола камфеном.

4. Изучено алкилирование пирокатехина и резорцина камфеном в присутствии фенолята и изопропилата алюминия. Показано, что основным продуктом взаимодействия пирокатехина и камфена является моноэфир с изоборнильным строением терпенового заместителя, при алкилировании резорцина камфеном образуются диалкилированные резорцины симметричного и несимметричного строения.

5. Разработан способ алкилирования фенола бициклическими и аллильными терпеновыми спиртами с использованием каталитических и реагентных количеств органоалюминиевых соединений. Алкилирование алифатическими аллильными спиртами проходит без аллильной изомеризации селективно в орто-положение.

6. Установлено, что на состав продуктов реакции алкилирования фенола циклическими терпеновыми спиртами оказывают влияние структура спирта и органоалюминиевого соединения, т.к. реакция проходит в координационной сфере алюминия.

7. Показано, что синтезированные терпенофенолы обладают антиоксидантными свойствами; для 4-[экзо-1,7,7-триметилбицикло-[2.2.1]гепт-2-ил]бензен-1,3-диола, 4-(2-(4-метилциклогексил)пропан-2-ил)фенола, 4,6-ди-[экзо-1,7,7-триметилбицикло-[2.2.1]гепт-2-ил]бензен-1,3-диола, 2-[3,7-ди-метилокта-2,6-диенил]фенола и выявлены адаптогенные и антитоксические свойства.

Заключение

Таким образом, для алкилирования фенолов используют различные алкилирующие реагенты и катализаторы. При этом образуются продукты О-алкилирования и С-алкилирования с замещением ароматического ядра в орто- и пара-положение. Основной массив литературных данных по алкилированию ароматических соединений терпеноидами составляют сведения о реакциях олефинов и хлорпроизводных с ароматическими соединениями. При использовании в качестве алкилирующих реагентов спиртов применяются довольно сложные системы катализаторов и предпочтительно требуются суперкритические условия: высокий нагрев и давление. В то же время, существование природных терпенофенольных соединений с выраженной активностью вызывает интерес к синтезу их аналогов. Структура терпеновых соединений, как правило, включающая одну или несколько двойных связей, и способность этих соединений к изомеризации требуют особого подхода в выборе условий реакции и катализаторов. Выбор терпеноидов в качестве реагентов для алкилирования обусловлен возможностью их извлечения из растительного сырья в значительных количествах. При этом терпеноиды растительного происхождения в большинстве случаев обладают физиологической активностью, что позволяет получать терпенофенолы с новыми полезными свойствами.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Алкилирование пара-крезола камфеном в присутствии кислотных катализаторов

Ранее было установлено, что «ара-крезол, имеющий два изоборнильных фрагмента в орто-положении по отношению к гидроксильной группе, обладает рядом практически полезных свойств. Для этого соединения выявлен широкий спектр фармакологической активности, включающий антиоксидантную, гемореологическую, антитромбоцитарную, антитромбогенную активности и увеличение мозгового кровотока [107-109].

В лаборатории органического синтеза и химии природных соединений Института химии Коми НЦ УрО разработан селективный метод алкилирования пара-крезола камфеном в присутствии крезолята алюминия. Установлено, что реакция проходит с высокой конверсией (95 %) и селективностью - с выходом до 84 % образуется 2,6-диизоборнил-4-метилфенол.

Алюминий содержащие гомогенные катализаторы обладают высокой орто-селективностью в реакциях алкилирования [110-115]. Однако для органоалюминиевых катализаторов есть свои недостатки — гомогенность реакционной среды, что приводит к дополнительной стадии процесса - обработке реакционной смеси - и требует использования дополнительных реагентов; а также невозможность регенерировать катализатор. Для разработки технологического метода синтеза 2,б-диизоборнил-4-метилфенола проведен цикл исследований по изучению различных катализаторов гетерогенного характера.

Селективность реакции алкилирования на кислотных катализаторах связана с соответствующим подбором условий процесса и катализатора. В качестве катализаторов для алкилирования «-крезола (66) камфеном (95) исследовали: монтмориллонит КЭБ, цеолит Ц-10, фибан К-1 и серную кислоту (схема 34).

Схема 34 он он о" ф-'.^.фг

104 а-ф (105 а-с) 106

Для объяснения многообразия структур терпеновых заместителей в образующихся терпенофенолах были привлечены представления о неклассических карбениевых ионах, образующихся из камфена и нонборнена [116,117]. Согласно таким представлениям, промежуточные карбокатионы сохраняют стереохимические особенности исходной молекулы, являясь некоторой модифицированной трицикленовой формой (107) (схема 35), либо образуют равновесную систему неклассических мостиковых ионов (108-110).

Схема 35

107 108 109 110

Структура подобных мостиковых катионов с делокализованным положительным зарядом отражает широкие возможности стереоспецифических 1,2- и 1,3-сдвигов углеродных и водородных атомов, приводящих к миграции электрофиль-ных центров и перестройке структуры (перегруппировка Вагнера-Меервейна, перегруппировка Наметкина, 1,3-гидридные и метальные сдвиги).

Образование изоборнил- и изокамфилфенолов показывает, что при взаимодействие фенола с камфеном проходит как перегруппировка Вагнера-Меервейна (ПВМ), так и 6,2-гидридный сдвиг (6,2-Н сдвиг) (схема 36).

Схема 36 V н+ ^ 6, двм^

6,2~Н

Переход от изокамфановой (а) к фенхановой (с) структуре может протекать также через образование промежуточной пинановой структуры (Ь) [118,119], либо, как предполагает Демоль [119], путем 2,6-сдвига метальной группы (схема 37).

Схема 37 вм

Алкилирование «-крезола (66) камфеном (95) в присутствии монтмориллонита KSF проходит с хорошей конверсией (98 - 100 %). Однако селективность данного катализатора недостаточно высока (табл.1). При 40°С происходит образование эфиров (103 а-с) с различным строением терпенового заместителя с суммарным выходом до 64 % и образуется моноизоборнил-4-метилфенол (104 а) с выходом до 35 %, при полном отсутствии 2,6-диизоборнил-4-метилфенола (105).

Спектральные характеристики соединений (103 а-с) соответствуют литературным данным [111, 112,120].

Автореферат диссертации на тему "Исследование каталитического процесса алкилирования фенолов терпеноидами"



На правах рукописи

ФЕДОРОВА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА АЛКИЛИРОВАНИЯ ФЕНОЛОВ ТЕРПЕНОИДАМИ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 5 ОКТ

Пермь - 2009

003479644

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт химии Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Научный руководитель: доцент, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник Чукичева Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Глушков Владимир Александрович

Институт технической химии Уральского Отделения РАН

доктор химических наук Филякова Вера Ивановна Институт органического синтеза имени И.Я. Постовского г. Екатеринбург

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт

органической химии Уфимского научного центра РАН

Защита состоится 23 октября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.016.01 в Институте технической химии Уральского Отделения РАН по адресу: 614013, г. Пермь, ул. Академика Королева, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института технической химии УрО РАН.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 614013, г. Пермь, ул. Академика Королева, 3, Институт технической химии УрО РАН. Диссертационный совет Д 004.016.01. Факс: (342) 237-82-62, e-mail: cheminst@mpm.ru

Автореферат разослан 23 сентября 2009 г.

Автореферат размещен на сайте Института технической химии УрО http://itch.perm. ги/ 21 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Горбунов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из самых важных путей использования фенолов является производство шггиоксидантов. В настоящее время в мире сложился устойчивый рынок различных по значению и химической структуре антиоксидантов, в котором фенольные антиокислители занимают определенную нишу. Благодаря своей малой токсичности они находят применение, прежде всего в материалах, контактирующих с человеком, в производстве медицинского оборудования, пищевых упаковок, детских игрушек, а также в продуктах питания и кормах, однако их возможности востребованы не полностью.

Повышенная полярность фенолов облегчает их сорбцию на самых разнообразных полярных средах, в том числе и на тканях биологического происхождения. Препараты антиоксидантного типа действия составляют новую фармакологическую группу лекарственных средств, обладающих разнообразным спектром биологической активности. Установлена высокая эффективность их в медицинской практике. Среди различных синтетических антиоксидантов большое внимание привлекают замещенные фенолы. Известно, что разнообразной биологической активностью обладают соединения, которые формально можно представить как продукты С-алкилирования ароматических соединений терпенами, которые условно называют арилзамещенными терпенами. Представители этого класса найдены в природных источниках. Синтез аналогов природных соединений с выявленной физиологической активностью и веществ с новой структурой представляет определенный интерес.

Алкилароматические соединения являются результатом алкилирования - одной из ключевых реакций органического синтеза. Изучение закономерностей алкилирования фенолов терпеноидами, которые отличаются склонностью к различным скелетным перегруппировкам, является актуальным.

Цель работы. Изучение реакции алкилирования фенолов терпеноидами в присутствии различных катализаторов.

Научная новизна полученных результатов.

Определены оптимальные условия алкилирования я-крезола камфеном для получения терпенофенолов с различным строением терпенового заместителя. При использовании глины К8Р и Фибана К-1 для алкилирования и-крезола камфеном выделен ранее не описанный продукт - 2,2,3-триметил-5-(5-метил-2-(1,7,7-триметил-бицикло[2.2.1]гептан-2-илокси)фенил)бицикло[2.2.1]гептан.

Впервые проведено алкилирование двухатомных фенолов (пирокатехина и резорцина) камфеном в присутствие фенолята алюминия и изопропилата алюминия. Показано, что направление реакции по пути С- и О-алкилирования значительно зависит от соотношения исходных компонентов.

Предложен метод алкилирования фенолов терпеновыми спиртами с использованием органоалюминиевых соединений, заключающийся в том, что реакция проходит в координационной сфере алюминия, причем определяющую роль играет структура алкилирующего агента. Состав продуктов алкилирования зависит от температурного режима реакции.

Практическая значимость полученных результатов. Определена антиоксидантная активность синтезированных терпенофенолов и перспективность их использования в качестве антиокислителей и стабилизаторов различного назначения.

Совместно с Ангарским заводом полимеров проведены исследования 3-изоборнилпирокатехина в качестве ингибитора полимеризации при переработке жидких продуктов пиролиза - пироконденсатов - в сравнении с 4-трет-бугилпирокатехином. Показано, что З-изоборнилпирокатехин проявляет значительно более высокие ингибирующие свойства.

Синтезированные терпенофенолы являются перспективными соединениями для создания лекарственных препаратов. По данным исследований, проведенных в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» моно- и ди-алкилированный резорцин с изоборнильным заместителем и орто-геранилфенол проявляют антиоксидантные, адаптогенные и антитоксические свойства.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационной работы представлены на III, IV и V Всероссийских конференциях «Химия и технология растительных веществ» (Саратов, 2004 г.; Сыктывкар, 2006 г.; Уфа, 2008 г.), VIII, IX, XI Молодежных научных школах-конференциях по органической химии (Казань, 2005 г.; Москва, 2006 г.; Екатеринбург, 2008 г.), V Всероссийском научном семинаре и молодежной научной школе «Химия и медицина» (Уфа, 2005 г.), II и III Международных конференциях «Химия, структура и функция биомолекул» (Минск, 2006 и 2008 гг.), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2006 г.), I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008 г.), Международной конференции по органической химии «Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской конференции «Химия природных соединений и органический синтез» (Сыктывкар, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах, 2 патента и 20 тезисов докладов на научных конференциях.

Работа выполнена в соответствии с планами Института химии Коми НЦ УрО РАН как раздел комплексной темы лаборатории органического синтеза и химии природных соединений «Научные основы химии и технологии комплексной переработки растительного сырья; синтез хиральных функциональных производных изопреноидов, липидов и природных порфиринов для получения новых материалов и физиологически активных веществ» № гос. per. 0120.0 604259 и «Органический синтез новых веществ и материалов; получение физиологически активных веществ на основе функциональных производных изопреноидов, липидов и природных порфиринов; асимметрический синтез. Научные основы химии и технологии комплексной переработки растительного сырья» № гос. per. 01.2.00950779. Работа

поддержана грантами Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации: «Научные основы химии и технологии комплексной переработки растительного сырья; синтез производных изопреноидов, липидов и природных порфиринов» (НШ-1206.2006.3; НШ-4028.2008.3) и грантами РФФИ № 06-03-08168 «Разработка каталитических путей синтеза терпенофенольных антиоксидантов», № 07-03-01132 «Спектральное и химическое изучение алкилирования фенолов линейными и циклическими терпеноидами и получение оптически активных производных».

Объем структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы из /^наименований. Работа изложена на /3Ь страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как известно, в промышленности алкилфеполы обычно получают алкили-рованием фенолов. В качестве алкилирующих агентов наиболее часто используют олефины. Олефины легко алкилируют фенол и его гомологи в жидкой или газовой фазах в присутствии катализаторов, которыми обычно служат минеральные или органические кислоты, галогениды металлов, катионообменные смолы, алюмосиликаты и другие соединения кислого характера. Условия алкилирования, как и состав продуктов реакции, определяются структурой исходных фенолов и олефинов, а также особенностями применяемых катализаторов.

Селективность реакции алкилирования на кислотных катализаторах связана с соответствующим подбором условий процесса и катализатора. Соединения алюминия широко применяются в качестве катализаторов различных органических реакций: структурной изомеризации, крекинга, дегидрирования углеводородов, перемещения двойных связей С-С, алкилирования ароматических соединений и др. Высокой селективностью сршо-алкилирования фенолов обладают некоторые алюмо-органические гомогенные катализаторы, среди которых одним из наиболее активных является фенолят алюминия.

Использование терпеновых соединений, отличающихся необычайной склонностью к различным скелетным перегруппировкам, вносит большое своеобразие в реакции алкилирования и выделяет терпенофенолы из общего класса алкилфенолов. Состав продуктов алкилирования фенолов камфеном очень сложен вследствие широких возможностей проявления различных видов изомерии.

Алкилирование я-крезола камфеном в присутствии кислотных катализаторов.

Ранее было установлено, что «-крезол, имеющий два изоборнильных фрагмента в оршо-положеиии по отношению к гидроксильной группе, обладает рядом практически полезных свойств. Для этого соединения выявлен широкий спектр фармакологической активности, включающей антиоксидантную, гемореологическую, антитромбоцитарную, антитромбогенную активности и увеличение мозгового кровотока.

В лаборатории органического синтеза и химии природных соединений Института химии Коми НЦ УрО был разработан селективный метод алкилирования п-крезола камфеном в присутствии крезолята алюминия. Установлено, что реакция проходит с высокой конверсией (95%) и селективностью - с выходом до 84 % образуется 2,6-диизоборнил-4-метилфенол.

Однако для органоалюминиевых катализаторов есть свои недостатки — гомогенность реакционной среды, что приводит к дополнительной стадии процесса — обработке реакционной смеси и требует использования дополнительных реагентов; а также невозможность регенерировать катализатор. Для разработки технологического метода синтеза проведен цикл исследований по изучению различных катализаторов гетерогенного характера для получения 2,6-диизоборнил-4-метилфенола.

В качестве катализаторов для алкилирования «-крезола (1) камфеном (2) исследовали: монтмориллонит КЯР, цеолит Ц-10, фибан К-1 и серную кислоту (схема 1).

Схема 1

+ 2

3 (а-<1)

4 (а-ф

5(а-с)

Из экспериментальных данных (табл. 1) видно, что алкилирование «-крезола (1) камфеном (2) в присутствии глины проходит с хорошей конверсией (98-100 %). Однако селективность данного катализатора недостаточно высока. При 40 °С происходит образование эфиров 5(а-с) с различным строением терпенового заместителя с суммарным выходом до 64% и образуется моноизоборнил-4-метилфенол 4(а) с выходом до 35%, при полном отсутствии диалкилированных продуктов (3). Изоборнильное (а), изокамфилыюе (Ь) и изофенхильное (с) строение алкильного заместителя подтверждается идентичностью сигналов терпеновых атомов углерода полученного соединения и терпенофенолов, полученных ранее. При 70 °С в качестве основного продукта образуется ранее не описанное соединение (6) с выходом 47 %. По соотношению интегральных интенсивностей сигналов протонов ароматического ядра и терпенового заместителя установили, что соединение (6)

6

содержит в своей структуре два терпеновых фрагмента. В спектре ПМР соединения (6) при 3.12 м.д. присутствует триплет характерный для протона Н-2 терпенового заместителя изокамфильного строения связанного с ароматическим кольцом. Кроме того, в спектре ЯМР |3С соединения (6) наблюдается сигнал атома углерода изоборнилыюго заместителя, связанного с атомом кислорода при 84.41 м.д.

Таблица 1

Условия и продукты алкилировання л-крсзола камфеном в присутствии кислотных катализаторов

Условия реакции Конверсия /»-крезола, % Выходы продуктов, %

3 4 5 6 *

(а) | (Ь) 1 (с) 1 (<1) (а) [Л) 14(0)14(6) (а) 1 (Ь) | (с)

К5Р

40 °С, 7 ч 99 - - - - 35 - - - 23 30 11 - -

70 "С, 3 ч 98 5 10 6 - - 2 - - 4 1 - 47 17

100 °С, 1.5 ч 100 8 25 - - 6 44 - - 1 - - - 15

Цеолит Ц-10

20 °С, 24 ч 96 - - - - 6 5 3 - 71 3 1 - 10

100 °С, 1ч 98 4 6 - - 9 1 - - 46 18 - - 14

И2804

100°С, 1ч 70 - 7 12 - 2 4 - - 60 13 - - -

140 °С, 3.5 ч 100 9 35 7 13 16 1 - 1 2 - - - 16

160°С, 1 ч 98 4 38 11 - 11 8 - - 21 3 - - 4

Фибаи К-1

100 "С, 4 ч | 92 - 8 8 - 13 18 - 12 - - - 36 5

* - продукты осмоления

Установлено, что при повышении температуры до 100 "С происходит образование преимущественно моноалкилированного «-крезола 4(Ь) с изокамфильным терпеновым заместителем с выходом до 44 % и увеличение выхода дизамещенных продуктов (3) до 33 % (суммарный выход).

Проведено алкилирование п-крезола (1) камфеном (2) в присутствии цеолита Ц-10. Использование этого катализатора приводит в основном к образованию продуктов О-алкилирования независимо от температурного режима. При 20 "С в качестве основного продукта образуется фенилизоборниловый эфир 5(а) с выходом до 71 %, при полном отсутствии диалкилированных продуктов (3). При 100 °С происходит образование почти в равных количествах диалкилированных и моноалкилированных га-крезолов З(а-Ь), 4(а-Ь), но основное количество составляют эфиры 5(а) и 5(Ь) с выходом 46 % и 18 % соответственно.

Алкилирование «-крезола (1) камфеном (2) в присутствии Н2304 (10 масс. % от

исходного «-крезола) проходит с хорошей конверсией 70-100 %, но низкой селективностью. При 100 °С в качестве основного продукта образуется фенил-изоборниловый эфир 5(а) с выходом до 60 %. Суммарный выход диалкилированных фенолов (3) составляет 19 %. При повышении температуры реакционной среды до 140-160 °С происходит увеличение общего выхода диалкилированных продуктов 3(а-с!) до 64 %, причем основным является диалкилированный «-крезол с изокамфильным заместителем 3(Ь). Отличием данной реакции при 140 °С является образование диал-килированного продукта 3(с1) с необычным расположением метальных групп в алициклическом остове.

Алкилирование л-крезола (1) камфеном (2) в присутствии фибана К-1 (10 масс. % от исходного п-крезола) проводили при 100 °С. В качестве основного продукта образуется соединение (6) с выходом 36 % и /з-крезолы с изоборнильным 4(а), изокамфильным 4(Ь) и 1.4.7.-анти-триметилбицикло[2.2.1.]гептильным 4((1) строением терпенового фрагмента в орто-положении с суммарным выходом 43 %. Фенолы, содержащие два терпеновых фрагмента, выделены с суммарным выходом 16 %.

Алкилирование и-крезола камфеном в присутствии алюминийсодержащих катализаторов.

Исследовано алкилирование «-крезола (1) камфеном (2) с использованием различных алюминийсодержащих соединений таких как (/-РгО)3А1, А1Н3, А1С13, (¡-Ви)2А1Н, Е(А1С12, ЦА1Н4 (схема 2). Из литературных данных известно, что алюминийсодержащие соединения легко взаимодействуют с фенолом и приводят к смешанным феноксидам алюминия.

Схема 2

,11

+ 2

3 (а-с)

4 (а-с1) 5 (а-с)

Было показано, что изопропилат алюминия является наиболее селективным катализатором для получения 2,6-диизоборнил-4-метилфенола.

В продуктах конденсации п-крезола (1) и камфена (2) в присутствии изопропилата алюминия содержится до 70 % диалкилированных продуктов (табл. 2).

8

Основным из которых является 2,6-диизоборнил-4-метилфенол 3(а), который был выделен с выходом 52 %. Выход 2-изоборнил-4-метил фенола 4(а) составляет 26 %. Изоборнильное строение терпеновых заместителей в соединении 3(а) было подтверждено данными ЯМР *Н и 13С спектроскопии.

Таблица 2

Условия н продукты алкнлирования и-крсзола камфеном в присутствии алюмииийсодержащих катализаторов_

Условия реакции Конверсия п-крезола, % Продукты реакции, %

3 4 С *

(а) | (Ь) | (с) 1 (а) | (Ь) | (с) | (d) (а) I (Ь) | (с)

(i-PrO)jAl

180 °С, 7 ч 99 52 10 7 26 3 - - - - - -

А1С13

150 °С, 15 ч 99 29 26 18 11 12 4 - - - - -

А1Н3

140 "С, 6 ч 91 5 - - 40 4 - - 51 - - -

(i-Bu)2 А1Н

100 "С, 12 ч 100 - - - 44 2 4 - 42 3 3 -

(4-McPhO) 3А1 + EtAlCb

150 °С, 3 ч, (EtAlCl2-0.2%) 98 28 10 6 15 10 - 5 1 - - 16

150 "С, 3 ч, (EtAlCl2-l%) 92 18 5 - 24 3 - 1 25 - - 26

* - продукты осмоления

Хлорид алюминия А1С13 не является селективным катализатором для данной реакции. Образуется смесь моно- (4) и диалкилированных (3) продуктов с изоборнильным (а), изокамфильным (Ь) и изофенхильным (с) заместителем.

Использование гидридов алюминия А1Н3 и (í-Bu^AlII в качестве катализатора приводит к образованию фенилизоборнилового эфира 5(a) и 2-изоборнил-4-метил фенола 4(a).

Следует отметить, что при добавлении к крезоляту алюминия в качестве сокатализатора этилдихлоралюминия при 150 °С селективность процесса падает и образуются продукты О- и С-алкилирования с различным строением терпенового заместителя. Для этой реакции отмечено образование значительных количеств продуктов осмоления.

Таким образом, крезолят алюминия и изопропилат алюминия являются селективными катализаторами для целевого получения 2,6-диизоборнил-4-метил-фенола. Однако остальные изученные катализаторы позволяют селективно получать терпенофенолы с определенным типом терпенового заместителя.

9

Алкилирование дигидроксибензолов камфеном в присуствии фенолята алюминия и изопропилата алюминия.

Пространственно-затрудненные двухатомные фенолы, содержащие в орто-положении к гидроксигруппе объемистые алкильные радикалы, представляют несомненный интерес в качестве антиоксидантов и ингибиторов коррозии металлов, полупродуктов для синтеза лекарственных препаратов и сельскохозяйственных химикатов.

Схема 3

он

он

но

он

но

он

я но

О!

8(а-с)

9(а-Ь)

В настоящей работе изучено алкилирование пирокатехина (7) и резорцина (11) камфеном (2) в присутствии органоалюминиевых соединений - фенолята (РЮ)3Л1 и изопропилата алюминия (/'-РЮ)3А1 (схема 3 и 4, табл. 3 и 4).

Таблица 3

Условия и продукты алкилирования пирокатехина камфеном

Соотношение пирокатехин: камфен: катализатор Катализатор Условия реакции Конверсия, % Продукты реакции, %

8 (а) 8 (Ь-с) 9 (а) 9(Ь) 10 (а)

1:1:0.1 (РЬО)3А1 160-170 °С, 12 ч 98 68 12 19 1 -

200 °С, 13 ч 99 - 3 32 25 17

(г-РгО)3А1 160-170 °С, 8 ч 95 62 13 14 5 5

200 °С, 9 ч 98 - 13 37 20 31

1:2:0.1 (РЮ)3А1 160-170 °С, 13 ч 98 76 8 13 3 -

(;-РгО),А1 160-170 °С, 13 ч 96 72 11 12 4 -

2:1:0.1 (РЮ)3А1 160-170 °С, 6 ч 99 56 2 24 14 4

(г-РЮ)3А1 160-170 °С, 6 ч 98 12 - 50 22 16

ю

Фенолят алюминия использовали как источник алюминия для получения in situ смешанных феноксидов алюминия, действующих в качестве катализаторов.

В результате взаимодействия пирокатехина (7) с камфеном (2) образуются продукты О- и С-алкилирования. Алкилирование при температуре 160-170 °С независимо от используемого катализатора приводит к образованию в качестве основного продукта моноэфира пирокатехина с изоборнильным строением терпенового заместителя 8(a) (табл. 3).

Нагрев реакционной смеси до 200 °С также, независимо от используемого катализатора, приводит к продуктам С-алкилирспапкя. При соотношении исходных реагентов пирокатехин: камфен - 2:1 в присутствии (;-РЮ)зА1 проходит С-алкили-рование с образованием орто- и яара-алкилированных фенолов с изоборнильным и изокамфильным терпеновым заместителем. Помимо описанных выше продуктов алкилирования пирокатехина образуется смесь изокамфилыюго и изофенхильного моноэфиров 8(Ь-с).

При взаимодействии другого дигидроксибензола - резорцина выявлена интересная особенность реакции. В результате алкилирования резорцина (11) камфеном (2) наблюдается образование смеси моноэфиров 12(а-с), основным из которых является эфир с изофенхильным строением терпенового заместителя 12(c) (схема 4, табл. 4). При исследовании алкилирования других двухатомных фенолов изофенхильные эфиры были выделены в качестве побочных продуктов.

он

И 2 12(а-с) 13(а-Ь) 14 15

cat. = (PhObAl; (¡-РЮ)3А1

Вследствие согласованного ориентирующего эффекта гидроксигрупп резорцина реакция проходит значительно быстрее, чем в случае пирокатехина и характеризуется более сложным изомерным составом и достаточно высоким выходом дизамещенного резорцина (15) независимо от соотношения реагентов. Кроме того, был выделен диалкилированный резорцин (14) в молекуле которого присутствуют одновременно

П

изоборнильный и изокамфильный заместители.

По соотношению интегральных интенсивностей сигналов протонов ароматического ядра и терпенового заместителя в спектре ПМР установили, что соединения (14) и (15) содержат в своей структуре два терпеновых фрагмента. В спектре ПМР диалкилированного фенола (14) присутствует триплет при 2.91 м.д. характерный для протона изоборнильного терпенового заместителя связанного с ароматическим кольцом и мультиплет в при 3.05 м.д. соответствующий протону изокамфильного терпенового заместителя. В спектре ЯМР 13С соединения (14) наблюдаются сигналы терпеновых атомов углерода характерные для изоборнильного и изокамфильного заместителя. В спектре ПМР соединения (15) присутствует триплет при 2.99 м.д. характерный для протона изоборнильного заместителя связанного с ароматическим кольцом.

Таблица 4

Условия и продукты алкилирования резорцина камфеном

Соотношение резорцин: камфен: катализатор Катализатор Условия реакции Продукты реакции, %

сия, % 12 (а-с) 13 14 15

(а) (Ь)

1:1:0.1 (РЮ)3А1 160-170 °С, 8 ч 90 9 30 5 19 37

(/-РгО)зА1 160-170 °С, 8 ч 90 15 26 2 6 49

1:2:0.1 (РЮ)3А1 160 °С, 5 ч 100 14 3 2 17 64

(¡-РгО)3А1 160 °С, 5 ч 100 7 5 3 36 49

2:1:0.1 (Р1Ю)3А1 160-170 °С, 9 ч 97 17 - - 25 50

Алкилирование фенола гераниолом и цитронеллолом в присутствии фенолята алюминия и изопропилата алюминия.

В результате проведенных исследований определены некоторые закономерности алкилирования фенола с использованием каталитических и реагентных количеств органоалюминиевых соединений

Выбор данного подхода обусловлен несколькими обстоятельствами. Терпеновые алифатические спирты являются составной частью компонентов растительных тканей и могут быть выделены из них в значительных количествах. Продукты алкилирования - аналоги природных терпенофенов, нередко обладают физиологически активными свойствами.

Алкилирование фенола терпеновыми спиртами представляет интерес для изучения закономерностей протекания реакции в зависимости от структуры спирта -степени его насыщенности и характера двойной связи. Проведено алкилирование

фенола (16) гераниолом (17), цитронеллолом (18), ментолом (19), борнеолом (20) и транс-2-гептенолом (21) в присутствии органоалюминиевых соединений - фенолята алюминия и изопропилата алюминия (схема 5):

он

кон

Схема 5

са!= (ГЬО)3А1; (¡РЮ)3А1

¿Г'

"он

20

21

Алкилирование фенола (16) гераниолом (17) изучено в условиях реагентного и каталитического способов реакции. При алкшшровании фенола гераниолом реагентным способом в присутствии фенолята алюминия и изопропилата алюминия был получен набор продуктов алкилирования (22-27) (схема 6).

0(Оег)„

п=1-2

Оег

Схема 6

ОН

22

23

24

25

Следует отметить зависимость выхода и состава продуктов реакции от температуры реакционной среды (табл. 5). При проведении реакции реагентным способом в присутствии (РЮ)3А1 конверсия составляет 97-100 %. Основным продуктом алкилирования при температуре 140 °С является дигеранилфенол (24), а при температуре 120 °С - эфир хроманового типа (23).

В присутствии (/-РгО)3А1 при 120 °С основным продуктом является орпго-геранилфенол (25), при 140 °С - дигеранилфенол (24).

Подтверждением образования циклического эфира (23) является сигнал четвертичного атома углерода при 75.92 м.д. в спектре ЯМР 13С. В спектре ПМР сигналы атомов водорода СН2-СН2 групп хроманового кольца наблюдаются при 6.89 -6.97 м.д.

13

Таблица 5

Условия реакции алкилирования фенола гераниолом (реагентный способ)

Катализатор Условия реакции Конверсия, % Продукты реакции, %

22 23 24 25 26 *

(РЮ)3А1 140 °С, 4 ч 100 7 57 - 6 22

120 °С,4ч 100 - 58 25 - - 16

80 °С, 3 ч бензол 97 2 17 - 41 12 24

(/-РгО)3А1 140 "С, 4 ч 100 - - 63 10 6 20

120 °С, 4 ч 100 - 2 2 67 5 15

80 °С, 3 ч бензол Реакция не прошла

- трудноразделимая смесь продуктов полимеризации

Установлено, что в условиях каталитического способа, реакция проходит при температуре не ниже 160 °С и основное направление реакции - С-алкилирование с образованием орто-геранилфенола (25) с выходом до 50 % (табл. 6). Следует отметить, что использование каталитических количеств соединений алюминия не приводит к образованию эфиров хроманового типа (23), выход простого эфира (22) значительно больше, чем в реагентном способе и образуются сравнительно небольшие количества 2,6-дигеранилфенола (24). Также в этом случае получены 1536 % неидентифицированных продуктов полимеризации исходного гераниола.

Таблица 6

Условия и продукты алкилирования фенола гераниолом (каталитический способ)___

Катализатор Условия реакции Конверсия, % Продукты реакции, %

22 24 25 26 *

(PhO)jAl 160 °С, 8 ч 100 7 3 50 11 23

(PhO)3Al 160 °С, 8 ч 100 17 - 42 5 36

(i-PrO )3 AI 160 °С, 4 ч 97 7 13 41 10 15

* - трудноразделимая смесь продуктов полимеризации

Установлено, что цитронеллол в присутствии фенолята алюминия и изопропилата алюминия не вступает в реакцию алкилирования. Это можно объяснить тем, что цитронеллол - первичный насыщенный спирг, для которого характерна более низкая, ионизация и поэтому ОН-группа более прочно связана с алифатической цепью.

Двойная связь цитронеллола в этих условиях не образует карбкатион и не вступает в реакцию алкилирования.

Алкилнрование фенола и1/>лнс-2-гентенолом в присутствии фенолята алюминия н изопропилата алюминия.

В работе изучено алкилирование фенола (16) шранс-2-гептенолом (21) в присутствии реагентных и каталитических количеств (РЮ)3А1 и (г-РЮ)3А1. В результате взаимодействия получен набор продуктов реакции (27-32) (схема 7).

Из представленных в таблице 7 результатов видно, что конверсия фенола составила 90-100 %. При 120 °С независимо от используемого катализатора в качестве основного продукта выделен орто-алкилированный фенол (28) с выходом до 43 %.

Схема 7

Таблица 7

Условия и продукты алкилирования фенола транс-2-гептенолом

Соотношение фенол: спирт: кат-р Катализатор Условия реакции Продукты реакции, %

Конверсия я-крезола % 27 28 29 30 31 32

1:1:1 (РЮ)3А1 120°С, 7 ч 90 15 27 30 16 2 4

(/-РЮ)3А1 120 °С, 7 ч 90 4 34 27 3 24 2

(РЮ)3А1 140 °С, Зч 100 2 33 - 23 7 2

(/-РЮ)3А1 140 °С, 3 ч 98 - 40 1 1 46 -

1:1:0.1 (РЮ)3А1 160 °С, 24 ч 95 7 32 19 4 2 18

(/-РЮ)3А1 160 "С, 24 ч 90 5 28 23 9 7 21

Интересной особенностью данной реакции является образование фенола (28) с неразветвленной структурой, хотя теоретически устойчивым является карбкатион с разветвленной структурой. При увеличении температуры реакционной смеси до 140 "С в присутствии (РЮ)3А1 образуется трудноразделимая смесь эфиров до 34 %. Дал-ьнейшее повышение температуры реакции до 160 °С приводит к образованию значительного количества диэфира (32).

Алкилирование фенола ментолом в присутствии фенолята алюминия и изопропилата алюминия.

Алкилирование фенола (16) ментолом (19) проводили в присутствии экви-молярных количеств органо;шоминиевого соединения, фенола и ментола. При исследовании продуктов алкилирования были обнаружены некоторые закономерности протекания процесса, которые обусловлены природой алкоксида алюминия, эякулирующего агента и температурой реакционной смеси.

Схема 8

он

сх

35

36

Применение как (РЬО)3А1, так и (/'-РЮ)3А1 приводит к образованию преимущественно С-алкилировашых продуктов (табл. 8 и 9). Однако состав алкилфенолов различается в зависимости от применяемого алкоксида алюминия. В частности, в присутствии фенолята алюминия наблюдается набор продуктов С-алкилирования (33-36) (схема 8).

Таблица 8

Условия и продукты алкилирования фенола ментолом в присутствии (РЬО)3А1

Условия реакции Конверсия ментола % Продукты реакции, %

33 34 35 36 37 38 *

160 °С, 6 ч 92 47 14 10 10 8 8 -

180 °С, 2 ч 100 32 16 1 1 7 36 7

180 °С, 6 ч 100 60 3 4 8 - 19 -

* Трудноразделимая смесь эфиров.

Структурное разнообразие заместителей фенола объясняется тем, что при действии катализатора на моноциклический насыщенный спирт - ментол, возможно образование целого набора карбкатионов:

он

cat

а

b

с

d

с

Среди них наиболее устойчивый третичный карбкатион с, стабилизированный метилциклогексильной группой. Именно он и взаимодействует с ароматическим ядром, что подтверждается образованием основного продукта (33), а также побочных продуктов (34) и (35). Возможность образования продукта (35) вполне объяснима внутримолекулярной перегруппировкой Вагнера-Меервейна в ходе которой происходит 1,2-СНз сдвиг из положения С(1) в положение С(2). В результате взаимодействия фенола с карбкатионом а образуется соединение (36).

Из продуктов акилирования фенола ментолом выделен фенилментоловый эфир (37) и смесь 2- и 3-ментенов (38а, б), а также трудно разделимая смесь эфиров.

Интересно отметить образование значительного количества иара-замещенного фенола (33), в присутствии о/>то-ориентирующего фенолята алюминия.

Возможной причиной для объяснения полученного результата являются стерические факторы л-ментанового карбкатиона, которые не позволяют протекать реакции в координационной сфере алюминия. Проведение реакции в различных температурных режимах показало, что для алкилирования необходима температура не ниже 160 °С.

Присоединение фенола к л-ментановому фрагменту в положение (8) подтверждается данными ЯМР спектроскопии. Так в ПМР спектре соединения (33) сигналы ароматических протонов присутствуют в виде АВ-системы при 6.76-7.20 м.д., дублет при 0.84 м.д. характерен для протонов метальной группы С(7) и синглет при 1.24 м.д. соответствует протонам двух метальных групп (СЮ, С9).

37

38а

386

он

39

40

41

42

Проведение реакции в присутствии изопропилата алюминия приводит к алкилированию фенола изопропильным фрагментом, при полном отсутствии продуктов взаимодействия ментола (19) с фенолом (16) (схема 9). В результате образу ются изопропилфенолы (39-41), а также изопропилфениловый эфир (42).

Таблица 9

Условия и продукты алкилирования фенола ментолом в присутствии (/-РгО)3А1

т,°с Время, ч Конверсия фенола % Продукты реакции, %

39 40 41 42

120 15 100 64 23 3 10

160 15 88 37 26 37 -

При 120 °С основным продуктом реакции является ор/ио-изопропилфенол (64 % от суммы продуктов) (табл. 9). Проведение реакции при 160 °С дает смесь соединений, образующихся при термической перегруппировке первоначально образующегося орто-замещенного фенола (39). В спектрах ЯМР 'Н и 13С соединений (39-42) отсутствуют сигналы протонов и углеродов терпенового заместителя. Спектры соединений (39-42) соответствуют литературным данным.

Алкилирование фенола борнеолом в присутствии фенолята алюминия и изопропилата алюминия.

Взаимодействие фенола (16) с борнеолом (20) изучали в условиях реагентного и каталитического способов алкилирования. В результате реакции получена смесь продуктов алкилирования (схема 10). Реакция алкилирования фенола (16) борнеолом (20) в каталитических условиях не проходит (таблица 10).

В условиях реагентного способа необходимым условием взаимодействия является нагрев реакционной смеси до 170-180 °С, в этом случае основными продуктами конденсации фенола (16) с борнеолом (20) как в присутствии (РЮ)3А1, так и (/-РЮ)3А1 являются С-алкилированные фенолы с изоборнильным 44(а) строением терпенового заместителя в орто-положении относительно ОН-группы. Проведение реакции в присутствии (/-РЮ)3А1 приводит к образованию значительного количества /адра-замещённого фенола (45), чего не наблюдается при использовании фенолята алюминия. В условиях реагентного алкилирования при 110-120 °С в присутствии (РЮ)3А1 образуется до 12 % фенилизоборнилового эфира (46).

Таблица 10

Условия и продукты алкилирования фенола борнеолом_

Соотношение фенол: борнеол: катализатор Условия реакции Продукты реакции, %

43 44 45 46 47

(PhO)jAl

1:1:1 110-120 °С, 9 ч 38 38 - 12 13

170-180 "С, 7 ч - 48 - 13 38

1:1:0.1 170-180 °С, 7 ч Реакция не идет

(/-РгО)3А1

1:1:1 110-120 °С, 9 ч Реакция не идет

170-180 °С, 10 ч 9 44 37 2 13

1:1:0.1 170-180 °С, 15 ч Реакция не идет

Особенностью реакции алкилирования фенола борнеолом в присутствии

19

фенолята алюминия является образование ди- и триалкилированных фенолов (43) с большим выходом (38 %), чем при использовании в качестве катализатора (i-PrO)зAl. Структура полученных соединений была установлена методами ИК- и ЯМР спектроскопии и соответствует литературным данным.

Таким образом, при алкилировании фенола терпеновыми спиртами выявлены некоторые закономерности протекания реакции в зависимости от структуры терпенового спирта. Реакция происходит в координационной сфере алюминия, поэтому структура спирта и органоалюминиевого соединения оказывают влияние на состав продуктов алкилирования.

Фармакологическая активность

На базе Кировской государственной медицинской академии проведены эксперт/ментальные исследования адаптогенных (актопротекторных, хладо-протекторных) свойств синтезированных терпенофенолов (в виде растворов в инертном масле). В качестве биомоделей использовали лабораторных беспородных мышей и крыс. Определен спектр и диапазон свойств каждого из исследуемых 'веществ по показателям ¡n vivo в отношении неблагоприятных воздействий (острое охлаждение и избыточная физическая нагрузка) на организм экспериментальных животных; определены диапазоны эффективных и токсических доз, обоснованы предположения о специфике фармакологической активности соединений.

На основании проведенных исследований на лабораторных животных и после обработки полученных данных установлено, что исследованные фенолы обладают адаптогенными свойствами, проявления которых in vivo различались и зависели от типа тестирующего воздействия. При этом они повышали уровень резистентности организма к неблагоприятным факторам физической (холод) и токсической (ССЦ) природы. Эффекты проявлялись в диапазоне доз 1-10мг/кг для мышей, 0,5мг/кг для лабораторных крыс.

Для моноалкилированного резорцина (4-[экзо-1,7,7-триметилбицикло-[2.2.1]гепт-2-ил]бешен-1,3-диол) 13(а) присуще актопротекторное и хладо-протекгорное действие; сочетание актопротекторного, хладопротекторного, антитоксического свойств характерно для 13(а), ормо-геранилфенола (25) и пара-ментилфенола (33).

выводы

1. Для селективного получения 2,6-диизоборнил-4-метилфенола исследованы кислотные и алюминий содержащие катализаторы гомогенного и гетерогенного характера. Установлено, что наиболее селективным катализатором для получения 2,6-диизоборншМ-метилфенола является фенолят алюминия.

2. Показано, что монтмориллонит KSF является селективным катализатором для синтеза дияпкилироранного «-крезола с изокамфильным строением терпепсвого заместителя.

3. Выделен ранее не описанный продукт - экзо-1,7,7-триметил-2-(4-метил-2-(экзо-2,2,3-триметилбицикло[2.2.1]гепт-5-ил)фенокси)бицикло[2.2.1]гептан при использовании глины KSF и Фибана К-1 в реакции алкилирования и-крезола камфеном.

4. Изучено алкилирование пирокатехина и резорцина камфеном в присутствии фенолята и изопропилата алюминия. Показано, что основным продуктом взаимодействия пирокатехина и камфена является моноэфир с изоборнильным строением терпенового заместителя, при алкилировании резорцина камфеном образуются диалкилированные резорцины симметричного и несимметричного строения.

5. Разработан способ алкилирования фенола бициклическими и аллильными терпеновыми спиртами с использованием каталитических и реагентных количеств органоалюминиевых соединений. Алкилирование алифатическими аллильными спиртами проходит без аллильной изомеризации селективно в о/?то-положение.

6. Установлено, что на состав продуктов реакции алкилирования фенола циклическими терпеновыми спиртами оказывают влияние структура спирта и органоалюминиевого соединения, т.к. реакция проходит в координационной сфере алюминия.

7. Показано, что синтезированные терпенофенолы обладают антиоксидантными свойствами; для 4-[э>ао-1,7,7-триметилбицикло-[2.2.1]гепт-2-ил]бензен-1,3-диола, 4,6-ди-[экзо-1,7,7-триметилбицикло-[2.2.1]гепт-2-ил]бензен-1,3-диола, 2-[3,7-ди-метилокта-2,6-диенил]фенол и 4-(2-(4-метилциклогексил)пропан-2-ил)фенола выявлены адаптогенные и антитоксические свойства.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Chukicheva I.Yu., Timusheva I.V., Spirikhin L.V., Kutchin A.V. Alkylation of pyrocatechol and resorcinol by camphene // Chemistry of Natural Compounds. . - 2007. - Vol. 43. -No. 3. - P.245-249.

2. Chukicheva I.Yu., Fedorova I.V., Koroleva A.A., Kutchin A.V. Reaction of menthol and phenol in the presence of aluminium alkoxides // Chemistry of Natural Compounds. -2008. - Vol. 44. - No. 4. - P.450-454.

3. Чукичева И.Ю., Тимушева И.В., Королева A.A., Кучин A.B. Способ

аллилирования фенолов // Патент РФ № 2340592. бюлл. №34 от 10.12.2008.

4. Чукичева И.Ю., Тимушева И.В., Королева A.A., Кучин A.B. Способ алкили-рования фенолов терпеновыми спиртами // Патент РФ № 2341511. бюлл. №3 от 20.12.2008.

5. Чукичева И.Ю., Тимушева И.В., Королева A.A., Кучин A.B. Пренилирование фенола алифатическими терпеновыми спиртами. // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология. №1. 2009. С. 27-33.

6. Чукичева И.Ю., Тимушева И.В., Спирихин JI.B., Кучин A.B. Алкилирование пирокатехина камфеном // Тезисы докладов III Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ». - Саратов. - 2004. - С. 123.

7. Буравлёв Е.В., Чукичева И.Ю., Тимушева И.В., Кучин A.B. Терпенофенолы и их аминопроизводные - новые перспективные антиоксиданты // Тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ». - Сыктывкар. - 2006. - С. 44.

8. Чукичева И.Ю., Буравлёв Е.В., Тимушева И.В., Королева A.A., Кучин A.B. Каталитический способ синтеза терпенофенольных антиоксидантов // Тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ». - Сыктывкар. - 2006. - С. 215.

9. Чукичева И.Ю., Тимушева И.В., Спирихин JI.B., Кучин A.B. Алкилирование двухатомных фенолов камфеном в присутствии органоалюминиевых катализаторов. // Тезисы докладов IV Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ». - Сыктывкар. - 2006. - С. 192.

10. Буравлёв Е.В., Чукичева И.Ю., Тимушева И.В., Кучин A.B. Синтез и исследование терпенофенолов и их аминопроизводных // Тезисы докладов II Международной конференции «Химия, структура и функция биомолекул». - Минск. - 2006. - PR-151.

11. Чукичева И.Ю., Тимушева И.В., Королева A.A., Кучин A.B. Полусинтетические пренилфенолы // Тезисы докладов II Международной конференции «Химия, структура и функция биомолекул». - Минск. - 2006. - PR 152.

12. Чукичева И.Ю., Буравлёв Е.В., Тимушева И.В., Кучин A.B. Синтез и исследование антиоксидантов с изоборнильным заместителем // Тезисы докладов VII Международной конференции «Биоантиоксидант». - Москва. - 2006. - С. 276-277.

13. Чукичева И.Ю., Тимушева И.В., Королева A.A., Кучин A.B. Исследование реакции алкилирования фенолов терпенами // Тезисы докладов IX научной школы-конференции по органической химии. - Москва. - 2006. - С. 401

14. Чукичева И.Ю., Тимушева И.В., Кучин A.B. Разработка каталитических путей синтеза терпенофенолов. // Тезисы докладов Всероссийской конференции лауреатов Международного благотворит, научного фонда им. К.И. Замараева. -Новосибирск. - 2007. - С. 150.

15. Чукичева И.Ю., Тимушева И.В., Королева А.А, Кучин A.B. Синтез аналогов природных антиоксидантов: алкилирование фенолов терпеновыми спиртами. Тезисы докладов VI Всероссийский научный семинар и молодежная научная школа «Химия и медицина». Уфа. - 2007. - С. 254.

16. Федорова И.В. Получение терпенофенольных антиоксидантов. // Материалы

22

докладов I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере». - Сыктывкар. - 2008. - Том I. - С. 116.

17. Федорова И.В. Синтез аналогов природных терпенофенолов. // Тезисы докладов XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань. - 2008. - С. 218.

18. Федорова И.В., Чукичева И.Ю., Королева A.A., Кучин A.B. Алкилирование фенола циклическими терпеновыми спиртами в присутствии органоалюминиевых соединений. // Тезисы докладов V Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ». - Уфа. - 2008. - C.3Ü2.

19. Чукичева И.Ю., Федорова И.В., Королева A.A., Кучин A.B. Закономерности реакции алкилирования фенола терпеновыми спиртами. // V Всероссийская научная конференция «Химия и технология растительных веществ». - Уфа. - 2008. - С.302

20. Чукичева И.Ю., Федорова И.В., Королева A.A., Кучин A.B. Использование спиртов с двойной связью в реакциях алкилирования фенола. // Тезисы докладов Международной конференции по органической химии «Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями». - Санкт-Петербург. - 2008. - С.218.

21. Федорова И.В., Чукичева И.Ю., Королева A.A., Кучин A.B. Особенности алкилирования фенола ментолом и миртенолом в присутствии органоалюминиевых катализаторов. // Тезисы докладов III Международной конференции «Химия, структура и функция биомолекул». - Минск, - 2008. - С.265.

22. Чукичева И.Ю., Федорова И.В., Королева A.A., Кучин A.B. Антиоксиданты широкого спектра действия на основе полусинтетических терпенофенолов. // Тезисы докладов III Международной конференции «Химия, структура и функция биомолекул». - Минск, - 2008. - С.265.

23. Федорова И.В., Чукичева И.Ю., Кучин A.B. Особенности алкилирования фенолов терпеновыми спиртами. // Тезисы докладов XI Молодежной конференции по органической химии посвященной 110-летию со дня рождения И.Я. Постовского. -Екатеринбург. - 2008. - С. 125.

24. Федорова И.В., Чукичева И.Ю., Кучин A.B. Алкилирование л-крезола камфеном в присутствии алюминий содержащих катализаторов. // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Химия растительных веществ». -Сыктывкар, - 2009. - С. 139.

25. Федорова И.В., Чукичева И.Ю., Кучин A.B. Алкилирование «-крезола камфеном под действием кислотных катализаторов. // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Химия растительных веществ». - Сыктывкар, - 2009. - С.140.

} и

Лицензия № 0047 от 10.01.1999. Заказ № 42. Тираж 110 экз. Издательство Коми НЦ УрО РАН. 167982, ГСП, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 48.