Исследование катализаторов на основе Al2O3 методом лазерной люминесцентной спектроскопии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Стояновский, Владимир Олегович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование катализаторов на основе Al2O3 методом лазерной люминесцентной спектроскопии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Стояновский, Владимир Олегович

Введение

Глава 1 Фотолюминесцентная спектроскопия катализаторов и носителей (литературный обзор).

1.1 Объекты исследований и задачи, решаемые фотолюминесцентной спектроскопией.

1.2 Переходные формы оксида алюминия и их структура.

1.3 Примесные ионы с незаполненными с1- и ^оболочками.

1.3.1 Ионы с электронной конфигурацией Зс13 Сг3+и Мп4+. — 1-й

1.3.2 Ионы с электронной конфигурацией 3с1 Ре и Мп.

1.3.3 Ионы с незаполненными Г-оболочками (Еи3+).

1.4 Центры люминесценции на поверхности.

Глава 2 Методы исследования, техника и методика экспериментов.

2.1 Стенд лазерно-индуцированной люминесцентной спектроскопии.

2.2 Возможности использования импульсного УФ лазерного излучения в люминесцентных исследованиях оксидных катализаторов.

2.3 Определение режимов взаимодействия импульсного лазерного излучения с А120з.

Глава 3 Центры люминесценции в объеме твердого тела для исследования электронной структуры катализаторов.

3.1 Люминесценция Г-центров в пленках А1203/81 при возбуждении лазерным излучением с длиной волны 193 нм.

3.2 Определение фазового состава и электронной структуры А12Оз с помощью примесных центров люминесценции.

3.3 Люминесценция модельных Ре/А12Оз и Сг/А1203 катализаторов. о I «5 »

Взаимное влияние примесных центров Сг и Ре в А

3.4 Характеризация RI1/AI2O3 катализаторов после прокаливания при высоких температурах в окислительной среде методом фотолюминесценции.

Глава 4 Центры люминесценции на поверхности для исследования электронной структуры оксидных катализаторов.

4.1 Фотолюминесценция нанесенных модельных У/А^Оз катализаторов.

4.2 Сенсибилизированная фосфоресценция примесных ионов Ре в переходных фазах А1203.

4.3 Влияние центров Рс1 на поверхности модельных катализаторов Рё/АЬОз на люминесценцию поверхностных гидроксильных групп.

4.4 Использование центров люминесценции Еи3+ в объеме и на поверхности для характеризации фазового состава и электронной структуры оксидных носителей.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование катализаторов на основе Al2O3 методом лазерной люминесцентной спектроскопии"

В современной химической промышленности широко используются катализаторы. Среди гетерогенных катализаторов важную роль играют системы на основе носителя А120з с активной компонентой из переходных и благородных металлов. Одна из важнейших задач для фундаментальных исследованиях в катализе заключается в детальном анализе и характеризации объемной структуры носителя и активных центров на его поверхности, исследовании их роли и влияния на адсорбцию и катализ, связь с электронной структурой. Применение фотолюминесцентных методов для исследования электронной структуры центров люминесценции на поверхности и в объеме оксидных катализаторов обусловлено их исключительно высокой чувствительностью и недеструктивной природой. Это особенно актуально при низких, менее 0.1% концентрациях активных центров, когда чувствительность большинства обычно используемых методов оказывается недостаточной.

Фотолюминесцентная спектроскопия в 60-х годах находила свое применение в катализе для исследования локального координационного окружения примесных ионов металлов в оксидных катализаторах на основе А120з, 8Ю2 и в цеолитах [1]. С развитием люминесцентных методов к 1980-м годам основное внимание было направлено на исследование активных центров на поверхности. Изучались оксокомплексы переходных металлов, Б-центры, гидроксильные группы, низкокоординированные катионы и Оьс2" ионы на поверхности оксидов в различной координации [2-4]. В большей части этих исследований в качестве модельных катализаторов с основными свойствами использовались щелочноземельные оксиды СаО и М^О, которые имеют кубическую кристаллическую структуру и простое строение поверхности.

Для современного этапа изучения активных центров характерно сочетание взаимодополняющих спектроскопических методов и квантово-химических расчетов. Это подход позволил в последние несколько лет идентифицировать структуру центров люминесценции М^О, связанных с низкокоординированными поверхностными ионами, и отнести люминесценцию поверхностных гидроксильных групп к их типу и локальной топологии [5,6]. Использование мощных импульсных УФ лазеров наносекундного и субнаносекундного диапазона качественно расширило область применимости фотолюминесцентных методов и их чувствительность, стимулировав дальнейшие исследования взаимодействия излучения с поверхностью оксидных катализаторов.

Системы на основе А12Оз характеризуются своей сложностью и многообразием структур низкотемпературных фаз. Для них в 70-х годах была показана принципиальная возможность использования методов фотолюминесценции для характеризации активных центров люминесценции на поверхности и в объеме. Однако систематические исследования с такими системами не проводились. В связи с этим исследование катализаторов на основе А1203 методами лазерной люминесцентной спектроскопии является актуальным.

Катализаторы на основе А120з имеют как индустриальное, так и экологическое применение. Они используются для очистки автомобильных выхлопных газов от опасных соединений. В качестве активной фазы в таких катализаторах, как правило, применяются благородные металлы платиновой группы. Родий является наиболее активным компонентом, способствующим восстановлению N0 в N2. Его необратимая дезактивация в результате различных изменений в объеме носителя и в структуре поверхности является основным фактором, ограничивающим срок эксплуатации коммерческих катализаторов.

Несомненный интерес представляет исследование методами люминесценции катализаторов на основе А1203, поверхность которых покрыта хемосорбированной водой, которая может влиять как на протекание самой каталитической реакции, так и на структуру активных центров на поверхности катализатора.

Диссертационная работа посвящена проблемам характеризации методами лазерно-индуцированной люминесценции (ЛИЛ) твердых катализаторов и носителей на основе А1203, применяемых в гетерогенном катализе. Круг исследуемых объектов связан: 1. с центрами люминесценции на поверхности и в объеме оксидного катализатора, являющимися собственными и примесными дефектами кристаллической структуры; 2. с необратимой дезактивацией Ш1/А1203 катализаторов при температурах 1000-1050°С; 3. с природой центров люминесценции, обусловленных поверхностными гидроксильными группами.

Целью работы является экспериментальное исследование электронной структуры центров люминесценции на поверхности и в объеме оксидных катализаторов методами лазерной люминесцентной спектроскопии:

-определение режимов взаимодействия импульсного лазерного излучения с веществом;

-определение механизмов передачи энергии и взаимодействия между центрами люминесценции различных типов, в том числе на поверхности и в объеме;

-определение структурных данных для оксидных систем по люминесценции примесных центров люминесценции;

-исследование процессов диффузного передвижения примесных ионов в объеме и на поверхности кристалла;

-создание фотолюминесцентных методик характеризации катализаторов и носителей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-исследование взаимодействия короткоимпульсного лазерного излучения с А=193 нм с А^Оз в широком диапазоне плотностей мощности; -изучение строения координационных центров примесных ионов металлов для оксидных систем;

-определение фазового состава оксидных систем по люминесценции примесных ионов металлов; х

-исследование механизмов передачи энергии и взаимодействия между центрами люминесценции различных типов, в том числе на поверхности и в объеме.

Большая часть представленного материала описывает исследования систем на основе А12Оз различного фазового состава в качестве носителя с центрами люминесценции на поверхности и в объеме. В главе 4.2, 4.4 приведены результаты по фотолюминесценции нанесенных модельных \78Ю2 катализаторов и центров люминесценции Еи3+ для определения фазового состава и электронной структуры ЪсОг

Научная новизна:

1. Впервые экспериментально показано, что использование мощного короткоимпульсного излучения АгБ лазера с длиной волны 193 нм для возбуждения люминесценции гетерогенных катализаторов и носителей на основе А1гОз, дает возможность совмещать регистрацию спектров люминесценции катализатора со спектральным эмиссионным элементным анализом вещества в глубину на масштабах единиц-десятков нанометров при его послойном удалении с поверхности катализатора лазерным излучением. 2. Впервые экспериментально установлены значения плотности мощности короткоимпульсного лазерного излучения А=193 нм, характеризующие основные режимы его взаимодействия с а-фазой оксида алюминия в л диапазоне 0.001 - 100 МВт/см . Показано, что увеличение плотности мощности С? лазерного излучения на мишени переводит при « 0.1 МВт/см2 режим однофотонного поглощения излучения на совместный режим одно- и двухфотонного поглощения с переходом к режиму десорбции нейтральных атомов А1 с поверхности при С) и 5 МВт/см и далее к режиму абляции при О « 15 МВт/см", сопровождающимся появлением ионов алюминия. При л плотностях мощности « 100 МВт/см толщина удаляемого за импульс слоя вещества составляет 8-10 нм.

3. Впервые обнаружены линии люминесценции N9, обусловленные обменным взаимодействием пар ионов Сг3+- Сг3+ ближайшего окружения в 9-фазе А^Оз при концентрации ионов Сг3+ свыше 0.1 мас.% .

4. Впервые показано, что формирование фазы корунда при термостарении при температурах 1000-1050°С у Шт/А^Оз катализаторов, содержащих 0.01-0.5 мае. % нанесенного металла, обусловлено ионами Ю1 , растворенными в объеме носителя. Это формирование наблюдается уже при исходных концентрациях нанесенного металла 0.01 мае. %. Вхождение ионов Ш1 в объем образующихся частиц корунда ведет к необратимой дезактивации катализатора, поскольку скорость диффузии их в корунде при рассматриваемых температурах незначительна.

5. Впервые обнаружено, что для фосфоресценции тетраэдрически координированных примесных ионов Ре в переходных фазах ряда у-. 5-. 0-АЬОз при возбуждении излучением на длине волны 337.1 нм эффективным сенсибилизатором являются поверхностные гидроксильные группы.

6. Впервые экспериментально показано, что при температурах прокалки оксида алюминия 1220°С в системе а-А120з-Ре203 при содержании Ре 2.5 т мас.% в результате сегрегации примесных ионов Сг образуются области с локальной концентрацией Сг3+, на порядок превосходящей среднюю концентрацию Сг3+ по объему катализатора.

Практическая значимость:

1. Методика определения фазового состава по люминесценции примесных ионов Сг3+ в а- и 0-фазах оксида алюминия с чувствительностью к Сг3+ не хуже 10"7 мас.%, в том числе в присутствии других примесных центров, и с возможностью оценки локальной концентрации примесных ионов Сг3+ в а-, 9-А120з при концентрациях [Сг] >0.1 мае. % применима при использовании катализаторов и носителей на основе А1203 в химической промышленности.

2. Экспериментальные данные по необратимой дезактивации ЯЬ/А^Оз катализаторов, обусловленной вхождением в объем образующихся частиц

1 г корунда ионов ЯЬ , необходимы в разработках технологических регламентов для производства катализаторов для очистки автомобильных выхлопов.

3. Методика контроля поверхностного гидроксильного покрова с использованием сенсибилизированной люминесценции тетраэдрически координированных примесных ионов Ре3+ в переходных фазах ряда у-. .8-. .0-А120з применима для катализаторов и носителей на основе А120з при их использовании в различных целях при атмосферных условиях.

Структура работы.

В главе 1 проведен анализ литературных данных, посвященных исследованиям катализаторов и носителей методом фотолюминесценции.

В главе 2 описаны использованные в данной работе экспериментальные методики и созданный стенд лазерно-индуцированной люминесцентной спектроскопии. Показаны возможности мощного импульсного УФ лазерного излучения в люминесцентных исследованиях оксидных катализаторов. Представлены результаты по режимам взаимодействия импульсного лазерного излучения с веществом.

В главе 3 приведены результаты исследований по использованию центров люминесценции в объеме твердого тела и их взаимодействия для характеризации электронной структуры и фазового состава носителей на основе А1203. Представлены результаты исследования Б-центров в пленках

А1203/81 методом люминесценции при возбуждении лазерным излучением с длиной волны 193 нм. Описаны результаты исследования по взаимодействию примесных

Бе -Сг и Сг -Сг центров в модельных Ре/А120з и Сг/А12Оз катализаторах. Приведены результаты исследований по характеризации Ш1/А1203 катализаторов после прокаливания при высоких температурах в окислительной среде методом фотолюминесценции.

В главе 4 представлены результаты исследования центров люминесценции на поверхности оксидных катализаторов. Представлены результаты по характеризации нанесенных модельных У/8Ю2 катализаторов методом фотолюминесценции. Рассматривается обнаруженная сенсибилизированная фосфоресценция тетраэдрически координированных примесных ионов Ре3+ в переходных фазах ряда у-.8-.9-А120з при возбуждении излучением на длине волны 337.1 нм поверхностными гидроксильными группами. Приведены результаты исследований по влиянию поверхностных центров модельных катализаторов Рс1/А120з с активными формами атомарных кластеров с концентрациями нанесенного благородного металла 0.01 -2.0% на люминесценцию поверхностных гидроксильных групп. Рассмотрены возможности использования центров люминесценции Еи3+ в объеме и на поверхности оксидных наноматериалов ZЮ2 для характеризации их фазового состава и электронной структуры.

На защиту выносятся:

1. Взаимодействие импульсного лазерного излучения с 1=193 нм плотностью мощности 0.001 - 100 МВт/см с а-фазой оксида алюминия характеризуется четырьмя основными режимами: режим однофотонного поглощения излучения; совместный режим одно- и двухфотонного поглощения излучения; режим десорбции нейтральных атомов А1 с поверхности; режим абляции, сопровождающийся появлением ионов алюминия.

1 I П |

2. Обменное взаимодействие пар ионов Сг - Сг ближайшего окружения в 0-фазе А12Оэ с концентрацией Сг3+ свыше 0.1 мас.% характеризуется линиями люминесценции N0 ионов Сг .

3. Формирование фазы корунда при температурах 1000-1050°С в катализаторе Ш1/А1203 с термостабильным А1203 носителем обусловлено ионами Ш13+ в объеме носителя при исходных концентрациях нанесенного металла >0.01 мае. %.

4. Поверхностные гидроксильные группы являются эффективным сенсибилизатором для люминесценции тетраэдрически координированных примесных ионов Ре3+ в переходных фазах ряда у-.8-.0-А12Оз при возбуждении люминесценции на длине волны 337 нм.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных мероприятиях и конференциях:

1. Russian-American Seminar "Advances in the Understanding and Application of Catalysts", 2003, Moscow, Russia

2. EuropaCat-VI Conference, 2003, Innsbruck, Austria

3. XVII Симпозиум "Современная химическая физика", 2005, Туапсе, Россия

4. 1-я Всероссийская научная конференция, Методы исследования состава и структуры функциональных материалов (МИССФМ-2009) 2009, Новосибирск, Россия.

Исследования выполнены в соответствии с планом проведения научно-исследовательских работ Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН по приоритетному направлению РАН «5.1. Теоретическая химия и развитие методологии органического и неорганического синтеза, новые методы физико-химических исследований» программы СО РАН «5.1.4. Разработка методов активного физического воздействия на химические превращения» по проекту «5.1.4.6. Катализ в условиях интенсивных физических воздействий». Работа поддерживалась грантами РФФИ 02-03-33351а, 07-03-12149 офи, 00-03-97446, "Ведущие научные школы" (академик Пармон В. Н.) НШ-1484.2003.3, НШ-3156.2010.3, интеграционными проектами №148-2003 и № 70-2009 СО РАН.

Соискатель выражает благодарность д.ф.-м.н., профессору Жидомирову Г. М., д.ф.-м.н. Володину A.M., к.х.н. Авдееву В. И. и Расторгуеву А. А. за сотрудничество и помощь в работе, академику Пармону В.Н. за поддержку проводимых исследований, а так же сотрудникам группы аэрозольного катализа ИК СО РАН за многочисленные плодотворные дискуссии.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Заключение

На основании представленных данных и их интерпретации можно сделать следующие выводы:

1. Использование мощного импульсного излучения АгР лазера с длиной волны 193 нм для возбуждения люминесценции у широкого круга гетерогенных катализаторов и носителей на основе А120з, 8Ю2 и других соединений в ряде случаев дает возможность совмещать регистрацию спектров люминесценции катализатора со спектральным элементным анализом вещества, послойно удаляемого с поверхности катализатора лазерным излучением.

2. Экспериментально установлены значения плотности мощности короткоимпульсного лазерного излучения А,=193 нм, характеризующие основные режимы его взаимодействия с а-фазой оксида алюминия в диапазоне 0.001 - 100 МВт/см . Показано, что увеличение плотности мощности С) лазерного излучения на мишени переводит при О и 0.1 МВт/см режим однофотонного поглощения излучения на совместный режим одно- и двухфотонного поглощения, с переходом к режиму десорбции нейтральных атомов А1 с поверхности при <3 и 5 МВт/см и далее к режиму абляции при <3 « 15 МВт/см2, сопровождающимся появлением ионов алюминия. При плотностях мощности и 100 МВт/см толщина удаляемого за импульс слоя вещества составляет 8-10 нм. Полученные данные позволяют использовать излучение с плотностью мощности, соответствующей режимам однофотонного (I) и совместного одно- и двухфотонного (II) поглощения излучения, для недеструктивной люминесцентной диагностики катализаторов и веществ, адсорбированных на их поверхности.

3. Впервые обнаружены линии люминесценции N0, обусловленные обменным

3~Ь 3+ взаимодействием пар ионов Сг - Сг ближайшего окружения в 0-фазе А1203 при концентрации ионов Сг свыше 0.1 мас.% .

4. При термостарении в окислительной среде при температурах 1000-1050°С формирование фазы корунда в ЯЬ/А^Оз катализаторах, содержащих концентрацию 0.01-0.5 мае. % нанесенного металла, в термостабильных А1203 носителях обусловлено ионами КЬ , растворенными в объеме носителя. Это формирование наблюдается уже при концентрациях нанесенного металла 0.01 мае. %. Вхождение в объем образующихся частиц корунда ионов ЯИ. ведет к необратимой дезактивации катализатора.

5. Для фосфоресценции тетраэдрически координированных примесных ионов Ре3+ в переходных фазах ряда у-.5-.9-А120з при возбуждении излучением на длине волны 337.1 нм эффективным сенсибилизатором являются поверхностные гидроксильные группы. Это позволяет использовать спектры люминесценции при проведении микроструктурных исследований поверхностных свойств переходных фаз А120з при атмосферных условиях.

6. Для нанесенных Рс1/А12Оз катализаторов по зависимости интенсивности

5 I люминесценции примесных ионов Бе (при 770 нм) от концентрации нанесенного Рс1 в условиях атмосферы обнаружен эффект тушения при возбуждении люминесценции в полосе возбуждения поверхностных ОНэ-групп.

7. При температурах прокалки оксида алюминия 1220°С в системе а-А1203-Ре20з при содержании Ре 2.5 мас.% в результате сегрегации примесных ионов о I 1 I

Сг образуются области с локальной концентрацией Сг , на порядок превосходящей среднюю концентрацию Сг по объему катализатора. Данное явление объяснено вытеснением примесей на границы образующихся нанодоменов кристаллической фазы а-А12Оз.

8. Для нанодисперсного 2г02 различного фазового состава показана возможность «люминесцентного зондирования» локальной кристаллической л 1 структуры объема и поверхности с помощью редкоземельных ионов Ей . При концентрациях этих ионов 0.01-0.1 мае. % данная методика позволяет оценивать по неоднородному уширению эмиссионных линий характерные размеры кристаллитов в диапазоне 1-15 нм. Определены особенности применения данной методики для характеризации наноматериалов на основе 2Ю2, синтезируемых из реагентов без требований к ним "спектрально чистые" по примесям.

Автореферат диссертации на тему "Исследование катализаторов на основе Al2O3 методом лазерной люминесцентной спектроскопии"

На правах рукописи

Стояновский Владимир Олегович

ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ А1203 МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

Специальность 01.04.05. - оптика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

О 3 ОЕЗ 2011

Новосибирск—2011

4853786

Работа выполнена в Учреждении РАН Институте катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент

Снытников Валерий Николаевич

Научный консультант: доктор физико-математических наук

Ражев Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Елисеев Александр Павлович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН

Защита состоится 16 февраля 2011 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 003.024.01 при Учреждении РАН Институте лазерной физики СО РАН, по адресу: 630090, г. Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 13/3.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Учреждения РАН Института лазерной физики СО РАН.

Автореферат разослан _14_января 2011г.

доктор физико-математических наук Цыбуля Сергей Васильевич

Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.-м.н.

Н.Г. Никулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В современной химической промышленности широко используются катализаторы. Среди гетерогенных катализаторов важную роль играют системы на основе носителя А1203 с активной компонентой из переходных и благородных металлов. Одна из важнейших задач для фундаментальных исследований в катализе заключается в детальном анализе:и характеризации объемной структуры носителя и активных центров на его поверхности, исследовании их роли и влияния на адсорбцию и катализ, связь с электронной структурой. Применение фотолюминесцентных методов для исследования электронной структуры центров> люминесценции на поверхности и в объеме оксидных катализаторов обусловлено их исключительно высокой чувствительностью и недеструктивной природой. Это особенно актуально при низких, менее 0.1% концентрациях активных центров, когда чувствительность большинства обычно используемых методов оказывается недостаточной.

Фотолюминесцентная спектроскопия в 60-х годах находила свое применение в катализе для исследования локального координационного окружения примесных ионов металлов в оксидных катализаторах на основе А1203, БЮг и в цеолитах [1]. С развитием люминесцентных методов; к 1980-м годам основное внимание было направлено на исследование активных центров на поверхности. Изучались оксокомплексы переходных металлов, Р-центры, гидроксильные группы, низкокоординированные катионы и О^2 ионы на поверхности оксидов в различной координации [2,3,4]. В большей части этих исследований в качестве модельных катализаторов с основными свойствами использовались щелочноземельные оксиды СаО и М§0, которые имеют кубическую кристаллическую структуру и простое строение поверхности.

Для: современного этапа изучения активных центров характерно сочетание взаимодополняющих спектроскопических методов и квантово-химических расчетов. Это подход позволил в последние несколько лет идентифицировать структуру центров люминесценции М§0, связанных с низкокоординированными поверхностными ионами, и отнести люминесценцию поверхностных гидроксильных групп к их типу и локальной топологии [5,6]. Использование мощных импульсных УФ лазеров наносекундного и субнаносекундного диапазона качественно расширило область применимости фотолюминесцентных методов и их чувствительность, стимулировав дальнейшие исследования взаимодействия излучения с поверхностью оксидных катализаторов.

Системы на основе А1203 характеризуются своей сложностью и многообразием структур низкотемпературных фаз. Для них в 70-х годах

была показана принципиальная возможность использования' методов фотолюминесценции для характеризации активных | центров люминесценции на поверхности и в объеме. Однако систематические исследования с такими системами не проводились. В связи с этим исследование катализаторов на основе А1203 методами лазерной люминесцентной спектроскопии является актуальным.

Катализаторы на основе А1203 имеют как индустриальное, так и экологическое применение. Они используются для очистки автомобильных выхлопных газов от опасных соединений. В качестве активной фазы в таких катализаторах, как правило, применяются благородные металлы платиновой группы. Родий является наиболее активным компонентом, способствующим восстановлению N0 в N2. Его необратимая дезактивация в результате различных изменений в объеме носителя и в структуре поверхности является основным фактором, ограничивающим срок эксплуатации коммерческих катализаторов.

Несомненный интерес представляет исследование методами люминесценции катализаторов на основе А1203, поверхность; которых покрыта хёмосорбированной водой, которая может влиять; как на протекание самой каталитической реакции, так и на структуру активных центров на поверхности катализатора.

Диссертационная работа посвящена проблемам характеризации методами лазерно-индуцированной люминесценции (ЛИЛ) ; твердых катализаторов и носителей на основе А1203, применяемых в гетерогенном катализе. Круг исследуемых объектов связан: 1. с центрами люминесценции на поверхности и в объеме оксидного катализатора, являющимися собственными и примесными дефектами кристаллической структуры; 2. с необратимой дезактивацией КЬ/А1203 катализаторов при температурах 1000-1050°С; 3. с природой; центров люминесценции, обусловленных поверхностными гидроксильными группами.

Целью работы является экспериментальное исследование электронной структуры центров люминесценции на поверхности и в объеме оксидных катализаторов методами лазерной люминесцентной спектроскопии.

Решаемые задачи:

-исследование взаимодействия короткоимпульсного лазерного излучения с А.=193 нм с А1203 в широком диапазоне плотностей мощности;

-изучение строения координационных центров примесных ионов металлов для оксидных систем;

-определение фазового состава оксидных систем по люминесценции примесных ионов металлов;

-исследование механизмов передачи энергии и взаимодействия между центрами люминесценции различных типов, в том числе на поверхности и в объеме.

Научная новизна:

1. Впервые экспериментально показано, что использование мощного короткоймпульсного излучения АгР лазера с длиной волны 193 нм для возбуждения люминесценции гетерогенных катализаторов и носителей на основе АЦОз, 5Ю2 дает возможность совмещать регистрацию спектров люминесценции катализатора со спектральным эмиссионным элементным анализом вещества в глубину на масштабах единиц-десятков нанометров при его послойном удалении с поверхности катализатора лазерным излучением.

2. Впервые экспериментально установлены значения плотности мощности короткоймпульсного лазерного излучения Х,=193 нм, характеризующие основные режимы его взаимодействия с а-фазой оксида алюминия в диапазоне 0.001 - 100 МВт/см2. Показано, что увеличение плотности мощности О лазерного излучения на мишени переводит при <3 м 0.1 МВт/см2 режим однофотонного поглощения излучения на совместный режим одно- и двухфотонного поглощения с переходом к режиму десорбции нейтральных атомов А1 с поверхности при <3 и 5 МВт/см2 и далее к режиму абляции при <3 » 15 МВт/см2, сопровождающимся появлением ионов алюминия. При плотностях мощности (3 и 100 МВт/см2 толщина удаляемого за импульс слоя вещества составляет 8-10 нм.

3. Впервые обнаружены линии люминесценции N9, обусловленные обменным взаимодействием пар ионов С г3*- Сг** ближайшего окружения в 9-фазе; А1203 при концентрации ионов Сг3+ свыше 0.1 мас.%.

4. Впервые показано, что формирование фазы корунда при термостарении при температурах 1000-1050°С у Ш1/А1203 катализаторов, содержащих 0.01-0.5 мае. % нанесенного металла, обусловлено ионами Ш13+, растворенными в объеме носителя. Это формирование наблюдается уже при исходных концентрациях нанесенного металла 0.01 мае. %. Вхождение ионов Ш1 в объем образующихся частиц корунда ведет к необратимой дезактивации катализатора, поскольку скорость диффузии их в корунде при рассматриваемых температурах незначительна.

5. Впервые обнаружено, что для фосфоресценции тетраэдрически координированных примесных ионов Ре3+ в переходных фазах ряда у-...5-...б-АЬОз при возбуждении излучением на длине волны 337.1 нм эффективным сенсибилизатором являются поверхностные гидроксильные группы. |

6. Впервые экспериментально показано, что при температурах: прокалки оксида алюминия 1220°С в системе а-А1203-Ре203 при содержании Бе 2.5 мас.% в результате сегрегации примесных ионов Сг3+ образуются области с локальной концентрацией Сг3+, на порядок превосходящей среднюю концентрацию Сг3+ по объему катализатора.

Практическая значимость:

1. Методика определения фазового состава по люминесценции примесных ионов Сгэ+ в а- и 0-фазах оксида алюминия с чувствительностью к Сг3+не хуже 10"7 мас.%, в том числе в присутствии других примесных центров, и с возможностью оценки локальной концентрации примесных ионов Сг3* в а-, 0-А12О3 при концентрациях [Сг] > 0.1 мае. -% применима при использовании катализаторов и носителей на основе А1203 в химической промышленности.

2. Экспериментальные данные по необратимой дезактивации ЯЬ/А^Оз катализаторов, обусловленной вхождением в объем образующихся частиц корунда ионов ЯЬ3+, необходимы в разработках технологических регламентов для производства катализаторов для очистки автомобильных выхлопов.

3. Методика контроля поверхностного гидроксильного покрова с использованием сенсибилизированной люминесценции тетраэдрически координированных примесных ионов Ре3+ в переходных фазах ряда у-...5-...9- А1203 применима для катализаторов и носителей на основе А1203 при их использовании в различных целях при атмосферных условиях.

Защищаемые положения:

1. Взаимодействие импульсного лазерного излучения с А,=193 нм плотностью мощности 0.001 - 100 МВт/см2 с а-фазой оксида алюминия характеризуется четырьмя основными режимами: режим однофотонного поглощения излучения; совместный режим одно- и двухфотонного поглощения излучения; режим десорбции нейтральных атомов А1 с поверхности; режим абляции, сопровождающийся появлением ионов алюминия.

2. Обменное взаимодействие пар ионов Сг3+- Сг3+ ближайшего окружения в 6-фазе А1203 с концентрацией Сг3+ свыше 0,1 мас.% характеризуется линиями люминесценции N9 ионов Сг3+.

3. Формирование фазы корунда при температурах 1000-1050°С в катализаторе КЬ/А1203 с термостабильным А1203 носителем обусловлено ионами КЬ3+ в объеме носителя при походных концентрациях нанесенного металла >0.01 мае. %.

4. Поверхностные гидроксильные группы являются эффективным сенсибилизатором для люминесценции тетраэдрически координированных примесных ионов Fe3+ в переходных фазах ряда у-.. .8-...0-А12О3 при возбуждении люминесценции на длине волны 337 нм.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных мероприятиях и конференциях:

1. Russian-American Seminar "Advances in the Understanding and Application of Catalysts", 2003, Moscow, Russia

2. EuropaCat-VI Conference, 2003, Innsbruck, Austria

3. XVII Симпозиум "Современная химическая физика", 2005, Туапсе, Россия

4. 1-я Всероссийская научная конференция, Методы исследования состава и структуры функциональных материалов (МИССФМ-2009) 2009, Новосибирск, Россия.

Исследования выполнены в соответствии с планом проведения научно-исследовательских работ Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН по приоритетному направлению РАН «5.1. Теоретическая химия и развитие методологии органического и неорганического синтеза,; новые методы физико-химических исследований» программы СО РАН «5.1.4. Разработка методов активного физического воздействия на химические превращения» по проекту «5.1.4.6. Катализ в условиях интенсивных физических воздействий». Работа поддерживалась грантами РФФИ 02-03-33351а, 07-03-12149 офи, 00-03-97446, "Ведущие научные школы" (академик ПармонВ. Н.), HUI-1484.2003.3, НШ-3156.2010.3, интеграционными проектами №148-2003 и № 70-2009 СО РАН.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в постановке решаемых задач, проведении экспериментов, обработке, обсуждении полученных результатов и подготовке публикаций на их основе.

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных работах в российских и зарубежных журналах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура диссертации включает в себя Введение, четыре главы и Заключение. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, включая 52 рисунка, 10 таблиц и список цитируемой литературы из 244 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется цель и задачи исследований. Изложено' краткое содержание глав диссертации с указанием основных полученных результатов. Перечислены основные положения диссертации, выносимые на защиту, приводятся научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 проведен анализ литературных данных, посвященных исследованиям катализаторов и носителей 1 методом

фотолюминесценции.

Глава 2 посвящена описанию применяемых методов исследований. В §2.1 описаны техника и методики проведения исследований. Представлены технические характеристики созданного стенда ¡лазерно-индуцированной люминесцентной спектроскопии. В §2.2 приведены результаты исследований, характеризующие возможности мощного короткоимпульсного УФ лазерного излучения в люминесцентных исследованиях оксидных катализаторов на основе А1203. Излучение с длиной волны 193 нм (Ьу=6.45 эВ) находится на границе с вакуумным УФ диапазоном, в области интенсивного поглощения примесными центрами в объеме (Сг3+, Ре3+,...) и Б- и Р+-центрами для А1203, что обуславливает эффективное возбуждение люминесценции этих центров в тонком приповерхностном слое катализатора. Экспериментально показано, что использование мощного короткоимпульсного излучения АгБ лазера с длиной волны 193 нм для возбуждения люминесценции гетерогенных катализаторов и носителей на основе А1203, $Ю2 дает возможность совмещать регистрацию спектров люминесценции катализатора со спектральным эмиссионным элементным анализом вещества в глубину на масштабах единиц-десятков нанометров при послойном удалении вещества с поверхности катализатора лазерным излучением. Для катализаторов с носителем на основе стеклоткани с нанесенными частицами 14 с концентрацией 0.01-0.05 мас.% по эмиссионным спектрам люминесценции определено, что основная часть Р1 находится в приповерхностном слое катализатора 5«20 нм. В §2.3 представлены результаты • по исследованию режимов взаимодействия короткоимпульсного лазерного излучения с АН193 нм с А1203. Экспериментально установлены значения плотности мощности короткоимпульсного лазерного излучения Х=193 нм, характеризующие основные режимы его взаимодействия с а-фазой оксида алюминия в диапазоне 0.001 - 100 МВт/см2 (Рис.1). Показано, что увеличение плотности мощности <3 лазерного излучения на мишени переводит при <3 ~ 0.1 МВт/см2 режим однофотонного поглощения излучения на совместный режим одно- и двухфотонного поглощения, с переходом к режиму десорбции нейтральных атомов А1 с поверхности при ¡»

5 МВт/см2 и далее к режиму абляции при » 15 МВт/см2, сопровождающимся появлением ионов алюминия. При плотностях мощности 0 « 100 МВт/см2 толщина удаляемого за импульс слоя вещества составляет 8-10 нм.

Полученные данные позволяют использовать это излучение с плотностью мощности, соответствующей режимам однофотонного (I) и совместного одно- и двухфотонного (II) поглощения излучения, для недеструктивной люминесцентной диагностики катализаторов на основе оксида алюминия и веществ, адсорбированных на поверхности.

Ицтепашост люАишесцзщиа, ото. и' 1 » У ! ■ !

I II ! ш ; IV

'I ;

1 1

.:. .........1 ) .......

/

г ! : «

/ \ М

! : 1/

/ : ■ 1 7 ;

/ ' £ ' А1П ..........................................■................ #/ /

; |||/ ;

..........................

к>'3 и'2 )»"* I 16 ш2 т*

Рис.1. Зависимость интенсивности люминесценции в Я - линиях, линий А1 I атомарного (309.27-308.2 нм и 396.1-394.4 нм) и А1 II однократно ионизованного (281.6 нм и 358.65 нм) от плотности мощности <2 лазерного излучения. Области: I - от 0 до 0.1 МВт/см2, II - от 0.1 до 5 МВт/см2, III - от 5 до 15 МВт/см2 и IV - более 15 МВт/см2.

Глава 3 посвящена результатам исследований по использованию центров'люминесценции в объеме твердого тела и их взаимодействия для характеризации электронной структуры и фазового состава носителей на основе А120. В §3.1 представлены результаты исследования Б-центров в пленках; А1203/81 методом люминесценции при возбуждении лазерным излучением с длиной волны 193 нм. Показано, что для образцов А1203/81 толщиной 150-1650 А, синтезированных методом МОСУО, высокая концентрация агрегатных Р2+ центров связана с наличием примеси углерода.

В §3.2 описана методика определения фазового состава по люминесценции примесных ионов Сг3+ в а- и 8-фазах оксида алюминия, с чувствительностью к Сг3+ не хуже 10"7 мас.%, в том числе в присутствии других примесных центров, и с возможностью оценки усредненной локальной концентрации примесных ионов Сг3+ в а-, 9-А1203 по величине отношения интенсивности люминесценции в Н,- и К«-линиях при концентрациях [Сг] >0.1 мае. %. Эта методика может быть применена для структурных исследований катализаторов на основе А1203.

В §3.3 описаны результаты исследования по взаимодействию примесных Ре3+-Сгэ+ и Сг3+-Сг3+ центров в модельных Ре/А1203 и Сг/А1203 катализаторах.

45100 40100

?

| 35100

I 30100

1 К

Ив

^.11 (2.5%сг/а1203)

. 10 ((ДОЬ Сг/Л1203) у 9 (Р.\У. Сг/А1203)

у'7 ,8(А1203)

720 X, НМ

Рис. 2 Спектры люминесценции образцов А1203, допированных Сг, с температурой прокалки 970°С. Возбуждение излучением импульсного АгР лазера на длине волны 193 нм. В скобках указан состав образцов.

Обнаружено, что при температуре прокалки оксида алюминия 1220°С в системе а-А1203-Ре20э при содержании Бе 2.5 мас.% в результате сегрегации примесных ионов Сг3+ образуются области с локальной концентрацией Сг3+, на порядок превосходящей среднюю концентрацию Сг3+ по объему катализатора, что связано с вытеснением примесей на границы образующихся нанодоменов кристаллической фазы а-А1203.

Показано, что обменное взаимодействие пар ионов Сг3+- Сг3+ ближайшего окружения в 0-фазе А120з с концентрацией Сг3+ свыше 0.1 мас.% характеризуется линиями люминесценции N0 ионов Сг3+; (Рис. 2).

В §3.4 приведены результаты характеризации методом фотолюминесценции БИг/А1203 катализаторов после их прокаливания при высоких температурах в окислительной среде. Одним из важных классов катализаторов на основе Л1203 являются трехфункциональные катализаторы (Т\УС), которые используются для очистки автомобильных выбросов от опасных соединений. В качестве активной фазы в Т\УС, как правило, используются благородные металлы платиновой группы. Родий, необходимая составная часть Т\¥С, широко признан как наиболее эффективный активный компонент способствующий восстановлению Шв^.

X, пт

Рис. 3. Спектр люминесценции катализаторов 0%КЬ/А1-1 (]), 0.2 %ЯЫА1-1 (2), 0.5%Ш1/А1-1 (3), и 0.2%Ю1/А1-2 (4) при возбуждении на длине волны Хех=337.1 нм, прокаленных в одинаковых условиях (1000°С, 20 часов).

Необратимая дезактивация в результате различных изменений в объемной структуре и химической структуре поверхности ограничивает срок эксплуатации коммерческих катализаторов. Большинство исследований, выполненных до настоящего времени, было посвящено исследованию катализаторов, содержащих высокие концентрации нанесенного ЯЬ > 0.5 мас.%. В то же время значительный интерес для практического применения представляют катализаторы, содержащие более низкие концентрации нанесенного Шц которые могут работать при температурах до 1000-1050°С.

В таких условиях диффузия нанесенного металла в объем носителя сопровождается протекающими в нем фазовыми превращениями, ведущими к образованию корунда. Нами были исследованы две серии ЯЬ/А^Оз катализаторов: ИЬ/АИ с термостабильным носителем (АН: Сопёеа, Б8А=205 м2/г) и Ш1/А1-2 с носителем с низкой термической стабильностью промышленного производства (1КТ-27-20, Ангарск, 88А=180 м2/г). Его степень превращения в корунд в процессе термостарения при 1000°С была значительно выше и достигала 10%. Фотолюминесцентные методы позволяли обнаруживать примесные ионы И13+ в корунде (Рис. 3.) и определять содержание фазы корунда (Рис. 4.) на самой ранней стадии её образования в диапазоне 10^-0.5 мас.% по люминесценции примесных ионов Сг3* с его естественными концентрациями 10"3-10"2 мас.% в носителе.

Рис. 4. Содержание фазы а-А1203 (1) по данным ЛИЛ (Сг3+ Хех= 514.5 нм) в термостабильных образцах серии А1-1 с различным содержанием КЬ после термостарения при 1000°С (24 часа) и относительные интенсивности люминесценции ионов ИЬ3+ (2) при возбуждении на длине волны 337.1 нм (нормированные в точке 0.1% на концентрацию фазы а-А120з).

Для катализаторов с низкой термической стабильностью ионы Ш13+, растворенные в фазе 6-АЬ03 носителя, захватываются формирующейся фазой корунда и стабилизируются в ней. При этом средняя концентрация

ионов Ш13+ по объему не меняется, и в результате интенсивность их полосы в спектре люминесценции отражает концентрацию фазы корунда в образце.

Впервые показано, что при термостарении в окислительной среде при температурах 1000-1050°С формирование фазы корунда в Ш1/А1203 катализаторах, содержащих концентрацию 0.01-0.5 мае. % нанесенного металла в термостабильных Л1203 носителях, обусловлено ионами ЯЬ3+, равномерно растворенными в объеме носителя. Это формирование наблюдается уже при исходных концентрациях нанесенного металла 0.01 мае. %. Вхождение в объем образующихся частиц корунда ионов ЯЬ ведет к необратимой дезактивации катализатора, поскольку скорость диффузии ионов в корунде при рассматриваемых температурах незначительна.

В главе 4 представлены результаты исследования спектральных характеристик центров люминесценции на поверхности оксидных катализаторов. В §4.1 приведены результаты по характеризации в качестве тестовых систем нанесенных У/А1203 и У/ЗЮ2 катализаторов методом фотолюминесценции. Спектры поглощения и люминесценции \78Ю2 и \7А1203 определяются процессами с переносом заряда ванадильной группы поверхностного тетраэдрически координированного У04 комплекса. Показано, что наряду с полосой люминесценции, характерной для У/А^Оз, при возбуждении излучением на длине волны 337.1 нм в спектре люминесценции присутствуют полосы, соответствующие люминесценции поверхностным ОНя-группам и тетраэдрически координированным примесным ионам Ре3+ в объеме А12Оэ.

В §4.2 описаны исследования люминесценции, приписываемой поверхностным ОНб-группам для А1203, а также примесных центров люминесценции в объеме, связанных с поверхностными гидроксильными группами в ряду у-АЮОН —» у-А1203—► 5..—» 8.. —»а-А1203 через процессы передачи энергии возбуждения для номинально чистых носителей А)203* (Рис. 5). По характеру температурных зависимостей и отсутствию тушения при адсорбции воды в атмосферных условиях люминесценция центров при 770 нм отличается от люминесценции поверхностных ОГЬ-групп при 500-650 нм.

Обнаружено, что для люминесценции тетраэдрически координированных примесных ионов Ре3+ в переходных фазах ряда у-...5-...0-А1203 при возбуяедении излучением на длине волны 337.1 нм эффективным сенсибилизатором являются поверхностные гидроксильные группы. Эта люминесценция может эффективно тушиться передачей энергии с возбужденной ОНв-группы на свое окружение при нанесении моноядерных и полиядерных комплексов переходных или благородных металлов, в частности,

стабилизирующихся в непосредственной близости от них на структурных поверхностных дефектах.

Это открывает возможность дальнейшей разработки люминесцентных методик характеризации гидроксильного покрова и поверхностных комплексов металлов для переходных фаз А1203 при атмосферных условиях.

В §4.3 приведены результаты исследований по влиянию поверхностных центров модельных катализаторов Р<3/А1203 с активными формами атомарных кластеров с концентрациями нанесенного благородного металла 0.01 -2.0%. на люминесценцию поверхностных гидроксильных групп.

Интенсивность люминесценции (ото. ед.)

Рис. 5. Спектр люминесценции ионов Fe3+tet А1203 и -OHs групп при возбуждении Х= 337.1 нм образцов А1203 (1). Спектр возбуждения люминесценции Fe3+te, А1203 (7хт=770 пт) (3).

Для определения зависимости тушения люминесценции от концентрации поверхностных центров использовались образцы с концентрацией Pd до 0.5 мае. %, для которых по данным ЭСДО (Рис. 6) характерны изолированные поверхностные оксокомплексы Pd2+ и не наблюдается массивной оксидной фазы PdO.

Измеренная зависимость (Io/I)-1 интенсивности люминесценции примесных ионов Fe3+ от концентрации нанесенного Pd свидетельствует о существенном влиянии наносимого Pd на перенос энергии с -OHs групп на примесные ионы Fe3+ (\=770 нм). Этот эффект надежно

детектируется, начиная с концентраций нанесенного металла 0.02 вес. % в условиях атмосферы. Наблюдающееся тушение люминесценции как поверхностных ОНв-групп, так и центров :Ре3+ос, для РсУАЦОз может быть связано с передачей энергии с возбужденной ОНз-группы на центр РсР с последующей безызлучательной рекомбинацией, и с некоторым уменьшением количества люминесцирующих поверхностных ОНэ-групп за счет стабилизирующихся на их месте оксокомплексов Рс1.

Рис. 6. Спектр ЭСДО 0.-0.25-0.5%Рс1/А1203 катализатора. Ь- зависимость тушения полосы люминесценции (при 770 нм) примесных ионов Ре5+ в объеме от концентрации нанесенного Рс1

В §4.4 в качестве тестовых систем рассмотрена возможность использования центров люминесценции Еи3+ в объеме и на поверхности оксидных наноматериалов ХгОг для характеризации их фазового состава и электронной структуры. При концентрациях Еи3+ионов 0.01-0.1 мае. % данная, методика позволяет оценивать пб неоднородному ушйрению эмиссионных линий характерные размеры кристаллитов в диапазоне 1-15 нм. Определены особенности применения данной методики для характеризации наноматериалов на основе 7Ю2, синтезируемых из реагентов без требований к ним "спектрально чистые" по примесям.

В Заключении представлены основные результаты, полученные в данной диссертационной работе: •

1.'Использование мощного импульсного излучения АгР лазера с длиной волны 193 нм для возбуждения люминесценции у широкого круга гетерогенных катализаторов и носителей на основе А1203, 8Ю2 и других

соединений в ряде случаев дает возможность совмещать регистрацию спектров люминесценции катализатора со спектральным элементным анализом вещества, послойно удаляемого с поверхности катализатора лазерным излучением.

2. Экспериментально установлены значения плотности мощности короткоимпульсного лазерного излучения 1=193 нм, характеризующие основные режимы его взаимодействия с а-фазой оксида алюминия в диапазоне 0.001 - 100 МВт/см2. Показано, что увеличение плотности мощности С? лазерного излучения на мишени переводит при <3 и 0.1 МВт/см? режим однофотонного поглощения излучения на совместный режим одно- и двухфотонНого поглощения, с переходом к режиму десорбции нейтральных атомов А1 с поверхности при С>« 5 МВт/см2 и далее к режиму абляции при и 15 МВт/см2, сопровождающимся появлением ионов алюминия.. При плотностях мощности () я 100 МВт/см2 толщина удаляемого за импульс слоя вещества составляет 8-10 нм. Полученные данные позволяют использовать излучение с плотностью мощности, соответствующей режимам однофотонного (I) и совместного одно- и двухфотонного (П) поглощения излучения, для недеструктивной люминесцентной диагностики катализаторов и веществ, адсорбированных на их поверхности.

3. Впервые обнаружены линии люминесценции N0, обусловленные обменным взаимодействием пар ионов Сг34- Сг3+ ближайшего окружения в 8-фазе А1203 при концентрации ионов Сг3+ свыше 0.1 мас.% .

4. При термостарении в окислительной среде при температурах 1000-1050°С формирование фазы корунда в Ю1/А1203 катализаторах, содержащих концентрацию 0.01-0.5 мае. % нанесенного металла, в термостабильных А12Оэ носителях обусловлено ионами М13+, растворенными в объеме носителя. Это формирование наблюдается уже при концентрациях нанесенного металла 0.01 мае. %. Вхождение в объем образующихся частиц корунда ионов Ю1 ведет к необратимой дезактивации катализатора.

5. Дня фосфоресценции тетраэдрически координированных примесных ионов Ре3+ в переходных фазах ряда у-...6-...9-А1203 при возбуждении излучением на длине волны 337.1 нм эффективным сенсибилизатором являются поверхностные гидроксильные группы. Это позволяет использовать спектры люминесценции при проведении микроструктурных исследований поверхностных свойств переходных фаз А1203 при атмосферных условиях.

6. Для нанесенных Рё/А1203 катализаторов по зависимости интенсивности люминесценции примесных ионов Бе + (при 770 нм) от концентрации нанесенного Рс1 в условиях атмосферы обнаружен эффект тушения при возбуждении люминесценции в полосе возбуждения поверхностных ОШ-групп.

7. При температурах прокалки оксида алюминия 1220°С в системе а-Al203-Fe203 при содержании Fe 2.5 мас.% в результате сегрегации примесных ионов Cr3* образуются области с локальной концентрацией Cr3*, на порядок превосходящей среднюю концентрацию Сг3+ по объему катализатора. Данное явление объяснено вытеснением примесей на границы образующихся нанодоменов кристаллической фазы а-А1203.

8. Для нанодисперсного Zr02 различного фазового состава показана возможность «люминесцентного зондирования» локальной кристаллической структуры объема и поверхности с помощью редкоземельных ионов Еи3+. При концентрациях этих ионов 0.01-0.1 мае. % данная методика позволяет оценивать по неоднородному уширению эмиссионных линий характерные размеры кристаллитов в диапазоне 115 нм. Определены особенности применения данной методики для характеризации наноматериалов на основе Zr02, синтезируемых из реагентов без требований к ним "спектрально чистые" по примесям.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Снытников, В. Н. Лазерно-индуцированная люминесценция оксидных катализаторов, возбуждаемая излучением ArF-лазера / В. Н. Снытников, В. О. Стояновский, К.С. Распопин, В.Н. Пармон //Докл. АН. - 2003. -Т. 392.-С. 501-505.

2. Снытников, В. Н. Лазерно-индуцированная люминесценция оксидных катализаторов, возбуждаемая излучением ArF-лазера / В. Н. Снытников, В. О. Стояновский, В. Н. Пармон// Кинетика и катализ. - 2005. - Т. 46. -№2. - С. 278-287.

3. Снытников, В. Н. Режимы взаимодействия импульсного лазерного излучения с длиной волны 193 нм с а-фазой оксида алюминия / В. Н. Снытников., В. О. Стояновский, H.A. Рудина, В.Н. Пармон // ЖТФ. -2006, -Т. 76, - вып. 4. - С. 124-128.

4. Снытников, В. Н. Получение наноматериалов путем испарения мишеней излучением непрерывного С02- лазера умеренной мощности •/ В.Н. Снытников, Влад.Н. Снытников, Д.А Дубов, В.И. Зайковский, A.C. Иванова, В.О. Стояновский, В.Н. Пармон // ПМТФ. - 2007. - №2. -С. 172-184.

5. Снытников, В. Н. Лазерно-индуцированная люминесценция модельных Fe/Al203 и Сг/А1203 катализаторов / В.Н. Снытников, В.О. Стояновский, Т.В. Ларина, О.П. Криворучко, В.А. Ушаков, В.Н. Пармон //Кинетика и катализ.-2008. -Т. 49.-№2! - С. 307-314.

6. Стояновский, В.О. Лазерно-индуцированная люминесценция А1203, связанная с поверхностными гидроксильными группами / В.Н. Снытников, В.О. Стояновский // Кинетика и катализ. -2009. -Т. 50 - № 3.-С. 470-475.

7. Stoyanovskii, V.O.Characterization of Rh/Al203 Catalysts after Calcination at High Temperatures under Oxidizing Conditions by Luminescence Spectroscopy and Catalytic Hydrogenolysis / V.O. Stoyanovskii, A. A Vedyagin., G.I. Aleshina, A.M. Volodin, A..S. Noskov // Applied Catalysis B: Env. - 2009. - Vol. 90. -P. 141-146.

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Pott, G.T. Transition Metai Ion Photoluminescence as a Technique for the Study of Structures of Oxidic Catalysts / G.T. Pott, W.H.J. Stock // Catal. Rev. - Sci. Eng. 1975. -Vol. 12. -P. 163-199.

2. Photochemistry on Solid Surfaces (M. Anpo, T. Matsuura -Eds.) // Studies in Surface Science and Catalysis. Elsevier. -1989. - Vol. 47 -P. 1-581.

3. Anpo, M. Photochemistry of Surface Species Anchored on Solid Surfaces / / M. Anpo, H. Ymaashita И Surface Photochemistry (M. Anpo - Ed.). Wiley. London.- 1996. -P. 117.

4. Anpo, M. Applications of Photoluminescence Techniques to the Characterization Solid Surfaces in Relation to Adsorption, Catalysis and Photocatalysis / M. Anpo, M. Che // Advances in Catalysis. -2000. -Vol. 44 -P. 119-257.

5. Anpo, M. Applications of photoluminescence spectroscopy to the investigation of oxide-containing catalysis in the working state / M. Anpo, S. Dzwigaj, M. Che // Advances in Catalysis. -2009. -Vol. 52. -P. 1-42.

6. Chizallet, Ce'line Assignment of Photoluminescence Spectra of MgO Powders: TD-DFT Cluster Calculations Combined to Experiments. Part II. Hydroxylation Effects / Ce'line Chizallet, Guyle'ne Costentin, He'le'ne Lauron-Pernot, Jean-Marc Krafft, Michel Che, Franchise Delbecq, Philippe Sautet // J. Phys. Chem. C. - 2008. - Vol. 112. -P. 19710-19717.

ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ А1203 МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

Автореф. дисс. на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Подписано в печать 28.12.2010. Заказ№110. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа СО РАН 630090, Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 5

Стонновский Владимир Олегович