Исследование катализируемых комплексными соединениями никеля реакций гидродефторирования пентафторанилина и его производных тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Приходько, Сергей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование катализируемых комплексными соединениями никеля реакций гидродефторирования пентафторанилина и его производных»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Приходько, Сергей Александрович

Список сокращений.

Введение

Глава 1. Реакции гидродегалогенирования ароматических галогенидов, катализируемые комплексными соединениями №, Рс1 и

1.1 Реакции восстановительного гидродегалогенирования арилгалогенидов под действием комплексов Рс1 и Р1.

1.1.1 Реакции под действием комплексов никеля.

1.1.2 Реакции, катализируемые комплексами палладия.

1.1.3 Реакции,- катализируемые комплексами платины.

1.2 Механизм реакции гидродегалогенирования.

1.2.1 Реакции под действием комплексов никеля.

1.2.2 Реакции под действием комплексов палладия.

1.2.3 Реакции под действием комплексов платины.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование катализируемых комплексными соединениями никеля реакций гидродефторирования пентафторанилина и его производных"

Данная работа относится к области металлокомплексного катализа, связанной с каталитической активацией С-На1 - связи в галогенароматических соединениях. В настоящее время реакции активации С-На1 - связи в арилгалогенидах являются интенсивно исследуемой областью синтетической органической химии. Использование арилгалогенидов в качестве субстратов открывает новые подходы к синтезу практически важных ароматических соединений.

Реакции гидродегалогенирования полигалогенароматических соединений интересны тем, что позволяют получать частично галогенированные продукты, представляющие высокую практическую ценность, из сравнительно легко доступных субстратов. Особое место .среди реакций гидродегалогенирования занимают реакции замены одного или нескольких атомов фтора на водород в ароматическом кольце. С одной стороны, это связано с тем, что связь С-Р является наиболее прочной из С-На1 - связей, поэтому для удаления фтора из ароматического кольца необходимы наиболее жесткие условия. С другой стороны, частично фторированные ароматические соединения обладают рядом интересных свойств, что обуславливает высокую потребность в таких веществах для использования их в синтезе биологически активных соединений, функциональных материалов и др.

Использование металлокомплексных катализаторов для реакции гидро-дефторирования полифторароматических соединений позволяет проводить процесс удаления фтора в более мягких условиях и за более короткое время по сравнению с некаталитическими реакциями. Кроме того, важно, что применение каталитических количеств комплексных соединений переходных металлов позволяет управлять селективностью удаления атомов фтора из ароматического кольца, что, в свою очередь, дает возможность преимущественного получения одного продукта гидродефторирования, тогда как в некаталитических процессах часто наблюдается образование трудноразделимых смесей дефторированных продуктов. Помимо этого, использование металлокомплексных катализаторов в реакции гидродефторирования в некоторых случаях позволяет получать частично фторированные продукты, недоступные без использования катализаторов. Несмотря на прогресс в данной области, к настоящему времени имеется сравнительно немного данных по исследованию реакций каталитической активации С-Б связей в полифторароматических соединениях.

Целью данной работы является исследование реакций каталитической активации ароматических С-Б связей на примере гидродефторирования пентафторанилина и его производных, протекающего в восстановительных условиях в присутствии комплексных соединений никеля.

Выбор пентафторанилина и его производных в качестве модельных субстратов обусловлен тем, что частично фторированные анилины являются одними из наиболее труднодоступных полифторароматических веществ. Прямые способы синтеза таких соединений достаточно трудоемки - реакции протекают в жестких условиях и с небольшими выходами. Некаталитическое гидродефто-рирование пентафторанилина или его производных приводит к образованию смесей различных полифторанилинов. Вместе с тем, наличие аминогруппы в ароматическом кольце существенно расширяет спектр возможных химических превращений соединения и, поэтому, делает частично фторированные ароматические амины ценными исходными веществами в синтезе практически важных продуктов.

В.рамках обозначенной цели решались следующие задачи:

1. Изучение реакции гидродефторирования пентафторанилина и его различных производных, катализируемой комплексными соединениями никеля.

2. Исследование каталитической активности никелевых комплексов в реакции гидродефторирования в зависимости от природы и количества лигандов, входящих в их состав. Изучение влияния на глубину протекания реакции гидродефторирования таких факторов, как природа растворителя и количество используемого восстановителя.

3. Установление причин снижения скорости реакции гидродефторирования в процессе ее протекания.

4. Исследование возможности расширения круга растворителей, применяемых в реакции гидродефторирования,, за, счет использования ионных жидкостей; в« качестве среды для проведения реакции.

5. Изучение механизма каталитического действия никелевого комплекса и замены атома фтора на водород в ароматическом кольце в процессе реакции.

6. Сравнение реакционной способности производных пентафторанилина с таковыми для других субстратов в аналогичных условиях.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, трех глав обсуждения результатов, выводов и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

Выводы

1. Впервые исследованы реакции гидродефторирования пентафторанилина и его производных, катализируемые комплексными соединениями никеля в условиях восстановления цинком. Изучено влияние соотношения металл-лиганд и природы лигандов, входящих в состав никелевых комплексов, на каталитическую активность последних в реакции гидродефторирования пентафторацетанилида. Исследовано влияние природы растворителя и количества восстановителя на глубину протекания процесса.

2. Установлены причины снижения скорости гидродефторирования пентафторацетанилида в ходе реакции. Показано, что одним из основных факторов является дезактивация поверхности цинка в результате образования слоя оксидов и гидроксидов при взаимодействии с водой.

3. Впервые продемонстрирована применимость ионных жидкостей на основе ' солей 1,3-диалкилимидазолия в качестве реакционных сред для проведения каталитического гидродефторирования пентафторацетанилида. Исследовано вли- , яние типа алкильного заместителя и аниона ионной жидкости на глубину и селективность реакции дефторирования.

4. Разработаны препаративные методы синтеза 2,3,4,5-тетрафторанилина и " 3,4,5-трифторанилина из коммерчески доступного пентафторанилина, а также предложен способ препаративного получения 3,4,5-трифторанилина в процессе, включающем многократное использование ионной жидкости на стадии каталитического гидродефторирования.

5. В рамках исследования механизма реакции гидродефторирования пентафторацетанилида под действием комплексных соединений никеля установлены основные факторы, определяющие высокую региоселективность удаления атома фтора из ароматического кольца. Предложен механизм реакции, включающий стадию восстановления полученного соединения с образованием анион-радикальной частицы или комплекса М1.

6. Проведено сравнение относительных скоростей каталитического гидродефторирования пентафторацетанилида и других субстратов. Установлено, что важным фактором, оказывающим влияние на скорость реакции гидродефторирования являются координационные свойства функциональной группы субстрата.

Автореферат диссертации на тему "Исследование катализируемых комплексными соединениями никеля реакций гидродефторирования пентафторанилина и его производных"

На правах рукописи

ПРИХОДЬКО Сергей Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИЗИРУЕМЫХ КОМПЛЕКСНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ НИКЕЛЯ РЕАКЦИЙ ГИДРОДЕФТОРИРОВАНИЯ ПЕНТАФТОРАНИЛИНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

02.00.15 - Кинетика и катализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

3 О СЕН 2010

Новосибирск - 2010

004609521

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: кандидат химических наук

Адонин Николай Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

. Ненайденко Валентин Георгиевич

доктор химических наук Жижина Елена Георгиевна

Ведущая организация: Институт органического синтеза

им. И.Я. Постовского УРО РАН, г. Екатеринбург

Защита состоится "20" октября 2010 г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 003.012.01 при Учреждении Российской академии наук Институте катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института катализа СО РАН.

Автореферат разослан "15" сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.х.н.

О.Н. Мартьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Реакции гидродегалогенирования полигалогенарома-тических соединений интересны тем, что позволяют получать частично галогени-рованные продукты, представляющие высокую практическую ценность, из сравнительно легко доступных субстратов. Особое место среди реакций гидродегалогенирования занимают реакции замены одного или нескольких атомов фтора на водород в ароматическом кольце. Это связано с тем, что связь С-Р является наиболее прочной из С-На1 - связей, поэтому для удаления фтора из ароматического кольца необходимы наиболее жесткие условия. Кроме того, частично фторированные ароматические соединения обладают рядом интересных свойств, что обуславливает высокую потребность в таких веществах для использования их в синтезе биологически активных соединений, функциональных материалов и др.

Использование металлокомплексных катализаторов для реакции гидродефто-рирования полифторароматических соединений позволяет проводить процесс удаления фтора в мягкнх условиях и за более короткое время по сравнению с неката-литическимя реакциями. Кроме того, применение каталитических количеств комплексных соединений переходных металлов позволяет управлять селективностью удаления атомов фтора из ароматического кольца, что дает возможность преимущественного получения одного продукта гидродефторирования, тогда как в некаталитических процессах часто наблюдается образование трудноразделимых смесей дефторированных продуктов. Помимо этого, использование металлокомплексных катализаторов в реакции гидродефторирования в некоторых случаях позволяет получать частично фторированные продукты, недоступные без использования катализаторов.

Несмотря на прогресс в данной области, к настоящему времени имеется сравнительно немного данных по исследованию реакций каталитической активации С-Р связей в полифторароматических соединениях.

Выбор пентафторанилина и его производных в качестве модельных субстратов для исследования реакции гидродефторирования обусловлен тем, что частично фторированные анилины являются одними из наиболее труднодоступных полифторароматических веществ. Прямые способы синтеза таких соединений достаточно трудоемки - реакции протекают в жестких условиях и с небольшими выходами. Некаталитическое гидродефторирование пентафторанилина или его производных приводит к образованию смесей различных полифторанилинов. Вместе с тем, наличие аминогруппы в ароматическом кольце существенно расширяет спектр возможных химических превращений соединения, что делает частично фторированные ароматические амины ценными исходными веществами в синтезе практически важных продуктов.

Г\

Целью работы являлось исследование реакций каталитической активации ароматических С-Р связей на примере гидродефторирования пентафторанилина и его производных, протекающего в восстановительных условиях в присутствии комплексных соединений никеля.

В рамках обозначенной цели решались следующие задачи:

1. Изучение реакции гидродефторирования пентафторанилина и его различных производных, катализируемой комплексными соединениями никеля.

2. Исследование каталитической активности никелевых комплексов в реакции гидродефторирования в зависимости от природы и количества лигандов, входящих в их состав. Изучение влияния на глубину протекания реакции гидродефторирования таких факторов, как природа растворителя и количество используемого восстановителя.

3. Установление причин снижения скорости реакции гидродефторирования в процессе ее протекания.

4. Исследование возможности расширения круга растворителей, применяемых в реакции гидродефторирования, за счет использования ионных жидкостей в качестве среды для проведения реакции.

5. Изучение механизма каталитического действия никелевого комплекса и замены атома фтора на водород в ароматическом кольце в процессе реакции.

6. Сравнение реакционной способности производных пентафторанилина с таковыми для других субстратов в аналогичных условиях.

Научная новизна. Впервые систематически исследованы закономерности протекания реакции гидродефторирования пентафторанилина и его производных, катализируемой комплексными соединениями никеля в условиях восстановления цинком в смеси воды и апротонных диполярных растворителей. Изучены основные факторы, определяющие глубину и селективность гидродефторирования. Установлены причины снижения скорости реакции.

Продемонстрирована возможность использования ионных жидкостей на основе солей 1,3-диалкилимидазолия в качестве среды для проведения реакции каталитического гидродефторирования пентафторацетанилида. Исследовано влияние природы ионной жидкости на глубину и селективность реакции дефторирования.

Разработаны методы препаративного получения 2,3,4,5-тетрафтор- и 3,4,5-трифторанилинов из коммерчески доступного пентафторанилина в процессе, включающем каталитическое гидродефторирование пентафторацетанилида в присутствие комплексов никеля.

Проведено сравнение относительных скоростей реакции каталитического гидродефторирования пентафторацетанилида и других субстратов. Установлено, что важным фактором, влияющим на реакционную способность субстратов являются координационные свойства функциональной группы соединения.

Практическое значение. На основании проведенных исследований разработаны методики препаративного получения 2,3,4,5-тетрафторанилина и 3,4,5-три-фторанилина из сравнительно легко доступного пентафтораншшна. Методики включают функционализацию пентафтораншшна по аминогруппе путем ацилиро-вания, селективное каталитическое гидродефторирование по 2- или 2,6-положе-ниям ароматического кольца и щелочной гидролиз полученных полифтораце-танилидов с выделением целевого продукта.

Кроме того, разработана методика препаративного получения 3,4,5-трифтор-анилина с использованием в качестве среды для проведения реакции гидродефто-рирования водного 1-бутил,3-метилимидазолий бромида (BMIMBr). При этом ионная жидкость может быть использована в процессе гидродефторирования по крайней мере в трех циклах без существенного снижения выхода целевого продукта

По полученным результатам подано 2 заявки на патенты РФ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на всероссийских и международных конференциях: Всероссийская научная школа-конференция «Химия под знаком «СИГМА»» (Омск, 2008); Международная научная конференция «Органическая химия для медицины» (Черноголовка, 2008); VIII International Conference «Mechanisms of Catalytic Reactions» (Novosibirsk, 2009); 3rd International School-Conference on Catalysis for Young Scientists «Catalyst Design» (Ekaterinburg, 2009).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в виде 4 статей в рецензируемых журналах, 2 заявок на патенты РФ и представлены в виде 4 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок и 9 таблиц. Список цитируемой литературы включает 164 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования.

Первая глава представляет собой обзор литературы, где обобщены данные по реакциям гидродегалогенирования различных арилгалогенидов под действием комплексных соединений никеля, палладия и платины, а также рассмотрены различные механизмы протекания таких реакций.

Вторая глава представляет собой экспериментальную часть, где описаны материалы и оборудование, использованные в работе, приведены методики синтеза ис-

ходных субстратов, катализаторов и проведения реакций гидродефторирования, а также спектральные характеристики продуктов реакций.

В качестве катализаторов реакций гидродефторирования пентафторанилина и его производных использовались комплексные соединения никеля с 2,2'-бипириди-лом (Вру) или 1,10-фенантролином (Phen), генерировавшиеся in situ или приготовленные заранее. Кроме того, были исследованы каталитические свойства комплексов никеля с фосфиновыми лигандами и N-гетероциклическими карбенами.

Качественный и количественный состав продуктов реакции устанавливали методами i9F ЯМР-спектроскопии и ВЭЖХ. Исследование состояния никелевых катализаторов в растворе исследовали методом УФ-спектроскопии, исследования образцов цинка проводили методом просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения (локальный анализ элементного состава образцов проводили с использованием энерго-дисперсионного EDAX спектрометра).

В третьей главе исследована реакция гидродефторирования различных производных пентафторанилина под действием цинка в присутствии каталитических количеств комплексных соединений никеля. Установлено, что пентафторанилин не вступает в реакцию с цинком как в отсутствие катализатора, так и в присутствии каталитических количеств NiCl2 или комплексов никеля с Вру или Phen. Для изучения возможности гидродефторирования производных пентафторанилина были синтезированы пентафторацетанилид (1), N-пентафторфениламид малеиновой кислоты (2) и N-пентафторфенилфталимид (3) (Рис. 1).

Проведенные эксперименты по гидродефторированию 1 и 2 показали, что аци-лирование аминогруппы пентафторанилина приводит к значительному увеличению реакционной способности субстрата. В присутствии комплексных соединений никеля (5 мол. % по отношению к субстрату) с двумя молекулами Вру или Phen, генерируемых in situ, как для пентафторацетанилида 1, так и для амида 2 наблюдается высокорегиоселективная активация C-F связей в орто-положсиин к замещенной аминогруппе. Ацетанилид 1 оказался более реакционоспособным в реакции гидродефторирования - взаимодействие 1 с цинком приводит к образованию смеси 2,3,4,5-тетрафтор- (4) и 3,4,5-трифтор- (5) -ацетанилидов в присутствии комплексов никеля как с Вру, так и с Phen (Схема 1). Конверсия субстрата при этом достигает 98 - 100 %. В случае гидродефторирования 2 наблюдается удаление атомов фтора только из одного ор/ио-положения ароматического кольца. Для соединения 3 в условиях реакции гидродефторирования преобладающим процессом является

F F

F F

1

2

F F О 3

Рисунок 1. Субстраты, использовавшиеся для исследования реакции гидродефторирования.

МНАс №!Ас

рДуЦ га, ДМФ/Н20, 70 °С р А^р

Р Р

1 4

Ь = Вру, РЬеп Схема 1.

гидролиз имидной группы. Продукты гидродефторирования в данном случае образуются лишь в качестве примесей. Исходя из анализа полученных данных, для дальнейших исследований в качестве модельного субстрата использовался пента-фторацетанилид (1).

Эксперименты по гидродефторированию 1 показали, что степень конверсии субстрата и глубина гидродефторирования зависят от состава каталитического комплекса, природы используемого лиганда, а также от природы растворителя. Установлено, что во всех исследованных растворителях р^М-диметилформамид (ДМФ), НМ-диметилацетамид (ДМА) и З^-метиллирролидон (МП)) наиболее высокой каталитической активностью обладают комплексы никеля с двумя и тремя ли-гандами. Никелевые комплексы, включающие одну молекулу Вру или РЬеп, значительно менее активны в реакции гидродефторирования 1. Кроме того, проведение реакции в водном МП приводит к повышению каталитической активности, а использование в качестве растворителя водного ДМА, напротив, понижает активность большинства никелевых комплексов по сравнению с таковой в ДМФ. Основные результаты, демонстрирующие выявленные закономерности, представлены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты реакций гидродефторирования пентафторацетанилида 1 под действием комплексов никеля с Вру и РЬеп в различных растворителях._

№ Состав комплекса Растворитель Время реакции, ч Конверсия, % Селективность, % 4 5 ТОК

1 2 3 №С12-Вру №С12-2Вру №С12-ЗВру ДМФ ДМФ ДМФ 5 4 4 28 100 100 100 65 26 0 35 74 5.60 27.00 34.80

4 5 6 №С!2РЬеп №С122РЬеп №С1гЗР11еп ДМФ ДМФ ДМФ 5 4 4 63 98 100 100 96 69 0 4 31 12.60 20.38 26.20

7 8 №С12-2Вру №С12-ЗВру ДМА ДМА 6 6 99 83 100 100 0 0 19.80 16.60

9 10 №С12-2Р11еп №С12-ЗР1геп ДМА ДМА б б 100 85 73 100 27 . 0 25.40 17.00

11 12 №С12-2Вру №С12-ЗВру МП МП б б 95 97 100 11 0 89 19.00 36.67

13 14 №С12-2Р11еп №С!2-ЗРЬеп МП МП 6 б 100 100 0 32 96' 68 40.00 33.60

в смеси также присутствовало 4% продукта 6.

Анализ полученных данных показал, что наиболее высокой каталитической активностью обладают комплексы никеля №С12-ЗВру и №С12-2Р11еп, а оптимальные результаты для синтеза 3,4,5-трифторацетанилида (5) наблюдаются при проведении реакции в водном МП в присутствии комплекса №С12-2РЬеп. Кроме того, в присутствии №С1у2Р11еп, помимо соединения 5, в реакционной смеси обнаруживается примесь 3,4-дифторацетанилида (6) (до 4-8 мол. %), являющегося продуктом гидродефторирования 5.

Кинетические исследования гидродефторирования 1 показали, что в водном ДМФ во всех случаях имеет место дезактивация каталитической системы в ходе реакции (Рис. 2а). Аналогичная ситуация наблюдается для большинства комплексов в водном МП (Рис. 26). Исключением является реакция в присутствии комплекса №С12-2РЬеп, в которой снижения каталитической активности системы не происходит. Одной из возможных причин падения каталитической активности системы в реакции гидродефторирования 1 может являться дезактивация поверхности цинка за счет образования оксидно-гидроксидного слоя в результате побочной реакции взаимодействия цинка с водой. Данная гипотеза подтверждается результатами просвечивающей электронной микроскопии и анализа элементного состава цинковой пыли до и после реакции гидродефторирования. Анализ элементного состава образцов проводился с использованием энерго-дисперсионного ЕБАХ спектрометра. Полученные данные показали, что поверхность исходной цинковой пыли покрыта тонким слоем оксида и гидроксида цинка, который образуется при взаимодействии цинка с кислородом и влагой воздуха. После реакции гидродефторирования наблюдается значительное увеличение оксидно-гидроксидного слоя, что может приводить к уменьшению восстановительной активности цинка и, как следствие, к снижению скорости восстановления комплекса никеля до каталитически

•---• :МС12Вру ■---■ :№С12'2Вру «---♦ : К|С12'ЗВру

О-О :№С12-РЬЯ1 О-□ ;№СЬ-2РЬеп О->:№С12-ЗРЬеп

Рисунок 2. Кинетические данные по гидродефторированию 1. а) в водном ДМФ, б) в водном МП.

активного состояния. Аномально высокая активность комплекса №С12-2РЬеп в водном МП, вероятно, может быть объяснена тем, что данный комплекс имеет более низкий потенциал восстановления в условиях реакции, поэтому для него возможно восстановление даже частично дезактивированной цинковой пылью. Бьио установлено, что количество используемого восстановителя также оказывает существенное влияние на скорость и глубину реакции гидродефторирования 1. Исследование влияния количества цинка на конверсию субстрата и процесс образования побочного продукта 6 проводилось с использованием каталитической системы №С12-2РЬеп (5 мол. %) - МП/Н20. В результате было показано, что при количестве цинка 1-2 эквивалента по отношению к субстрату реакция протекает медленно -конверсия 1 достигает 10-20 % за 7 часов. Увеличение количества цинковой пыли до 3-5 эквивалентов ведет к резкому возрастанию каталитической активности системы. Конверсия субстрата составляет 70-100 %, в присутствии 4 и 5 экв. цинка происходит образование смеси продуктов 4 и 5. Дальнейшее увеличение количества цинка приводит к еще большему повышению скорости реакции. Полная конверсия исходного соединения 1 и промежуточного продукта 4 достигается за 6 часов в присутствии 10 экв. цинка и за 4 часа с 15 экв. цинка, однако процесс сопровождается образованием побочного продукта 6. Эффект резкого изменения каталитической активности системы при увеличении количества цинка также может быть связан с побочной реакцией цинка с водой. В случае 1-2 экв. цинка взаимодействие с водой приводит к быстрой дезактивации поверхности металла вследствие образования оксидно-гидроксидного слоя, что снижает скорость реакции дефторирова-ния. Увеличение количества цинка приводит к повышению скорости реакции гидродефторирования и, тем самым, позволяет нивелировать влияние процесса дезактивации восстановителя.

Помимо каталитических свойств комплексов никеля с Вру и РЬеп была исследована возможность применения в качестве катализаторов реакции гидродефторирования никелевых комплексов с фосфиновыми лигандами. Проведенные серии экспериментов показали, что комплексы никеля с РРИ3, а также с бидентатными фосфиновыми лигандами (РЬ2Р-(СН2)П-РРЬ2, п= 1-3) не проявляют каталитических свойств в данных условиях. Комплексы, содержащие и трифенилфосфин, и Вру

Таблица 2. Результаты экспериментов по гидродефторированию 1 в присутствии комплексов никеля со смешанными лигандами._

л:» Состав комплекса Растворитель Конверсия, % Селективность, % 4 5

1 №(РРЬ3)2С12Бру ДМФ 100 80 20

2 №(РРЬ.,ЬС12-РЬе11 ДМФ 88 100 0

3 ЩРРЬэЬСЬВру МП 100 87 13

4 №(РРЬ3)2С12-РЬеп МП 99 100 0

5 6 №(РРЬ3);С12-2Вру №(РРк,)2С12-2РЬеп ДМФ МП 100 100 61 39 57 43

или Phen, генерируемые in situ из Ni(PPh3)2Cl2 и соответствующего лиганда, являются каталитически активными в реакции гидродефторирования 1 (Таблица 2). При этом комплексы никеля с трифенилфосфином, включающие один азотсодержащий лиганд, проявляют более высокую активность, чем NiCl2-Bpy и №Cl2Phen. В присутствии двух азотсодержащих лигандов аналогичного эффекта не наблюдается. Данные факты могут быть объяснены тем, что в присутствии большого количества Вру или Phen происходит частичное или полное замещение ими трифенил-фосфина в координационной сфере никеля.

На основании полученных данных были разработаны методы препаративного синтеза 2,3,4,5-тетрафтор- и 3,4,5-трифторанилинов из пентафторанилина в процессе, включающем ацилирование пентафторанилина по аминогруппе, селективное гидродефторирование полученного пентафторацетанилида 1 в ацетанилиды 4 или 5 и их щелочной гидролиз с образованием соответствующих анилинов. Тетрафтор-ацетангашд 4 был получен гидродефторированием 1 под действием цинка в присутствии 5 мол. % комплекса NiCI2-2Bpy в водном ДМА или МП. Трифторацетани-лид 5 был получен в водном МП в присутствии 5 мол. % комплекса NiCl2-2Phen.

В четвертой главе продемонстрирована применимость ионных жидкостей на основе солей имидазолия в качестве реакционных сред для проведения реакции каталитического гидродефторирования пентафторацетанилида. Было обнаружено, что замена апротонных диполярных растворителей (ДМФ, ДМА, МП) ионными жидкостями на основе солей 1,3-диалкилимидазолия в большинстве случаев приводит к существенному повышению каталитической активности никелевых комплексов в реакции гидродефторирования пентафторацетанилида 1. В качестве среды для проведения реакции каталитического гидродефторирования были исследованы несколько типов ионных жидкостей на основе солей 1,3-диалкилимидазолия, содержащих различные алкильные заместители и анионы.

В отличие от реакций в водных ДМФ, ДМА и МП, где NiCl2 не является каталитически активным, при использовании в качестве среды водного 1-бутил-З-метил-имидазолийбромида (BMIMBr) в присутствии каталитических количеств NiCl2 (5 мол. % по отношению к субстрату) наблюдается небольшая конверсия субстрата 1. По-видимому, в данном случае активностью в реакции гидродефторирования 1 обладают галогенидные комплексы никеля, образующиеся в условиях избытка аниона В г". В отсутствие Вру или Phen гидродефторирование протекает с образованием 2Н- и 4Н- тетрафторацетанилидов примерно в равных соотношениях. Использование в качестве катализаторов комплексов никеля с Вру или Phen приводит к селективной активации C-F связей в орто-положениях относительно функциональной группы субстрата. Продуктами реакции являются ацетанилиды 4 и 5. При большом содержании продукта 5 в реакционной смеси наблюдается также побочная реакция его дальнейшего дефторирования с образованием 3,4-дифторацетанилида 6. Как и при реакциях в обычных растворителях, при проведении реакции в водном

Таблица 3. Результаты реакций гидродефторирования 1 в водном ВМ1МВг.

Состав ком- Время реакции, Конверсия, Селективность, % плекса ч ^456

1 №С12 6 29 48 0 0 5.8

2 №С12Вру 6 86 87 13 0 19.4

3 №СЬ'2Вру 6 99 43 57 0 29.8

4 №С1гЗВру 0.5 100 0 65 35 40.0

5 МСЬ-РИеп 6 100 68 31 1 264

6 №СЬ-2Р11еп 2 100 0 99 1 40.0

7 №С1гЗР11еп 6 100 35 62 3 33.0

ВМ1МВг для комплексов никеля с одним лигандом наблюдается пониженная каталитическая активность. Несколько более высокую активность демонстрирует комплекс №С12'2Вру - за 6 часов достигается 57 % селективность по продукту 5 при практически полной конверсии субстрата 1. Фенантролиновый аналог в данных условиях дает оптимальные результаты - в реакции, катализируемой №С12'21'Кеп, уже через 2 часа наблюдается полная конверсия соединений 1 и 4 наряду с высокой селективностью по продукту 5. Каталитическая активность комплексов никеля с тремя лигандами сильно различается. МСЬ'ЗРЬеп не проявляет высокой каталитической активности в условиях реакции. Комплекс №С12-ЗВру, напротив, проявляет максимальную активность в этих условиях - уже через 30 мин реакции наблюдается полная конверсия соединений 1 и 4, а также 35 % конверсия соединения 5 в 3,4-дифторацетанилид 6. Основные результаты по гидродефторированию 1 в среде водного ВМ1МВг представлены в таблице 3.

Помимо ВМ1МВг, были исследованы реакции дефторирования 1 в ионных жидкостях с другими анионами - ВМ1МС1 и ВМШОАс. Показано, что анион ионной жидкости оказывает существенное влияние на каталитические свойства никелевых комплексов.

Каталитическое гидродефторирование 1 в водном ВМ1МС1 в присутствии комплексов никеля с Вру протекает с высокой конверсией исходного субстрата 1 и промежуточного продукта 4 независимо от количества Вру в составе никелевого комплекса. В отсутствие Вру наблюдается результат, аналогичный реакции в присутствии №С12 в водном ВМ1МВг: за 6 ч наблюдается 52 % конверсия 1, а продуктами реакции являются 2Н-тетрафтор- и 4Н-тетрафторацетанилиды. Полученные данные позволяют предположить, что в водном ВМ1МС1 каталитически активным является комплекс никеля с одной молекулой Вру и анионами СГ. При использовании в качестве исходных комплексов №С12-2Вру и №С12-ЗВру в условиях большого избытка анионов СГ, вероятно, происходит замещение последними молекул Вру в координационной сфере никеля. Для фенантролиновых комплексов никеля подобного эффекта не наблюдается, что, по-видимому, связано с более высокой устойчивостью таких комплексов по сравнению с бипиридильными аналогами. Использование в качестве растворителя водного ВММОАс приводит к резкому

Таблица 4. Данные по гидродефторировашпо пенгафторацетаншшда 1 под действием комплексов никеля с Вру и РЬеп в водных ВМ1МС1 и ВМ1МОАс за 6 ч._

.№ Состав комплекса Ионная жидкость Конверсия, %

1 №С12 ВМ1МС1 52 69 0 0

2 №С12Вру ВМ1МС1 100 3 87 И

3 №С12-2Вру ВМ1МС1 100 0 78 22

4 №С12 ЗВру ВМ1МС1 100 0 90 10

5 ЖСЬ-РЪеп ВМ1МС1 82 90 10 0

6 №СЬр2РЬеп ВМ1МС1 100 69 31 0

7 МСЬ-ЗРЬеп ВМ1МС1 100 36 63 2

8 №С12Вру ВМШОАс 15 87 13 0

9 №С12-2Вру ВМШОАс 45 91 9 0

10 №С12-ЗВру ВМШОАс 9 100 0 0

11 №С12РЬеп ВМШОАс 7 100 0 0

12 №СЬ'2РКеп ВМШОАс 39 92 8 0

13 №С12-ЗРЬеп ВМШОАс 100 68 32 0

снижению каталитической активности комплексов никеля с Вру. Конверсия 1 в данном случае не превышает 45 % за 6 часов. Возможной причиной снижения каталитической активности является частичное замещение молекул Вру в координационной сфере никеля ацетат-ионами, по аналогии с поведением бипиридильных комплексов в водном ВМ1МС1.

По-видимому, комплексы никеля, включающие ацетат-ион, в отличие от хло-ридных аналогов, проявляют низкую каталитическую активность в реакции гидро-дефторирования 1. Для фенантролиновых комплексов никеля в водном ВМ1МОАс также наблюдается пониженная каталитическая активность по сравнению с реакциями в других ионных жидкостях. Основные результаты, демонстрирующие влияние аниона ионной жидкости на глубину и селективность гидродефторирования 1, представлены в таблице 4.

Проведенные эксперименты с использованием в качестве растворителя водного 1-этил,3-метилимидазолий бромида (ЕМ1МВг) показали, что характер алкильного заместителя оказывает незначительное влияние на каталитические свойства никелевых комплексов. При проведении реакции в ЕМ1МВг наблюдается небольшое повышение каталитической активности большинства никелевых комплексов по сравнению с таковой для реакций в водном ВМ1МВг. Еще одеюй особенностью реакций в ЕМГМВг является относительно легкое образование побочного продукта 6. Небольшая примесь соединения 6 наблюдается даже при проведении реакции в присутствии комплекса№СЬ-Вру, когда содержание продукта 5 в смеси составляет 23 %.

Одним из важных положительных свойств ионных жидкостей является возможность их многократного использования благодаря легкости отделения продуктов реакции. Нами изучены возможности повторного использования ионной жидкости или каталитической системы (комплекс никеля + ионная жидкость) в условиях реакции гидродефторирования 1. Исследования проводились на примере каталитиче-

ской системы №С12-2РЬеп - ВМГМВг, показавшей оптимальные результаты для синтеза 3,4,5-трифторацетанилида 5. После первого цикла реакции продукт экстрагировали из реакционной среды горячим этилацетатом. Однако, при попытке вторичного использования реакционной системы без добавления катализатора наблюдается существенное снижение каталитической активности - наблюдается лишь 57 % конверсия исходного соединения 1 за 2 ч. Данный эффект может быть связан с частичной экстракцией никелевого комплекса или лиганда из реакционной смеси вместе с продуктами гидродефторирования. Добавление дополнительной порции никелевого комплекса в каждом последующем цикле реакции позволило использовать ионную жидкость по крайней мере в течение трех циклов без существенного снижения селективности по продукту гидродефторирования 5.

На основе полученных результатов была разработана методика препаративного получения 3,4,5-трифторанилина в процессе, включающем многократное использование ВМ1МВг на стадии каталитического гидродефторирования.

В пятой главе описаны исследования механизма реакции гидродефторирования пентафторацетанилида. Кроме того, проведено сравнение относительных скоростей гидродефторирования пентафторацетанилида, гексафторбензола, пен-тафторбензойной кислоты и пентафторфенилтрифторбората калия под действием исследуемой каталитической системы.

Было исследовано состояние комплексных соединений №п в растворе водного ДМФ при различном лигаЕщном составе исходного комплекса. В результате анализа методом УФ-спектроскопии установлено, что в растворах комплексов №С12Вру и №С12-2Вру в основном присутствуют частицы №ВруСГ и №Вру2С1+, соответственно. При растворении комплекса №С12-ЗВру наблюдается образование смеси частиц №Вру2СГ и №Вру32+ (Рис. 4а). Для комплексов никеля с РЬеп литературные данные отсутствуют, однако при растворении таких комплексов в водном ДМФ наблюдаются аналогичные спектры поглощения (Рис. 46), что позволяет предположить существование подобных равновесий и в системе №С12 - пРЬеп (п = 1-3).

Известно, что при восстановлении до нуль-валентного состояния для атома никеля в комплексах наиболее характерно координационное число 4, т.е. при восстановлении комплексов никеля с тремя лигандами происходит отщепление одной молекулы Вру или РЬеп. Однако, различие скорости и глубины реакции гидродефторирования при использовании исходных никелевых комплексов с двумя и тремя лигандами позволяет предположить, что присутствие в реакционной смеси свободного Вру или РЬеп также оказывает влияние на процесс гидродефторирования. Наиболее вероятно, что влияние свободного лиганда проявляется на стадии отщепления дефторированного субстрата от каталитического комплекса.

Высокая региоселективность реакций гидродегалогенирования полигалогенаро-матических соединений, содержащих функциональные группы, может быть объяснена координацией никелевого комплекса с субстратом. Нами были предприняты

------- литературные данные - экспериментальные данные

Рисунок 4. УФ-спектры растворов различных комплексов никеля в водном ДМФ. а) комплексы никеля с Вру, б) комплексы никеля с РЬеп.

попытки исследования процесса координации никелевого комплекса с субстратом 1, а также дальнейшей реакции замены атома фтора на водород. Процесс координации изучался на примере восстановительной системы №С12-2РЬеп в водном МП. Анализ полученных спектров "Б ЯМР показал, что в реакционной смеси, помимо исходного соединения 1, содержится продукт, имеющий набор сигналов, идентичных сигналам 1, но смещенных в более сильное или слабое поле. Соотношение ин-тенсивностей сигналов продукта, как и для 1, составляет 1:2:2. В связи с этим было сделано предположение, что данное соединение представляет собой комплекс 7, образующийся в результате координации субстрата 1 с нуль-валентным комплексом никеля (Схема 2).

Р ? Р

X 7

Схема 2

Из "р ЯМР спектра реакционной смеси (Рис. 5) видно, что на данной стадии активации С-Р связи не наблюдается, поскольку взаимодействие никеля с одним из атомов фтора привело бы к появлению 5 различных сигналов в спектре.

2,6

Н,С

3,5

,2', 6'

-116 -Ш -110 -152 -159 -156 -151 -160 -161 -16>

Рисунок 5.19Р ЯМР смеси соединений 1 и 7

Нагревание реакционной смеси в отсутствие цинка приводит к разложению соединения 7 с образованием исходного субстрата 1. Поэтому можно предположить, что для дальнейшего протекания реакции необходима еще одна стадия восстановления комплекса 7. Скорее всего, в данном случае имеет место одноэлектронное восстановление цинком. При этом возможно восстановление как атома никеля с образованием комплекса

№" (8), так и полифторароматического кольца с образованием анион-радикальной частицы (9) (Рис. 6). Вероятно, наличие системы сопряжений в восстановленном комплексе делает возможным переходы между различными состояниями 8 и 9.

рЧ >-К=<

сн.

о—эд'нЬд ¡М; о-№пнь„

р р и р

8 9

Рисунок 6. Восстановленные комплексы никеля с субстратом 1.

Следующей стадией реакции гидродефторирования является замена фтора на водород. Данная реакция протекает селективно с замещением орто-атомов фтора. Данный эффект может быть объяснен действием нескольких факторов:

1) Известно, что электронные взаимодействия в полифторированных ароматических анион-радикалах приводят к отклонению удаляемого атома фтора из плоскости ароматического кольца. Наличие объемного заместителя в полифторирован-ном кольце также способствует отклонению ормо-атомов фтора за счет стериче-ских взаимодействий, что приводит к более легкому удалению фтора из орто-положений молекулы. По-видимому, ацетанилидная группа, координированная с комплексом никеля, является достаточно объемным заместителем, что обуславливает значительные структурные искажения перфторированного кольца и, как следствие, преимущественное удаление атомов фтора из орто-положений относительно заместителя.

2) При восстановлении соединения 7 возможно образование частицы 8, содержащей №*. В этом случае имеет место дополнительная активация гидрид-иона, координированного с атомом никеля, что приводит к более легкому протеканию реакции внутримолекулярного нуклеофильного замещения.

Вероятно, действие одного или обоих вышеописанных факторов приводит к тому, что реакция замещения фтора на водород происходит по орто-положениям относительно заместителя с высокой селективностью. Гидролиз полученного соединения приводит к образованию продукта дефторирования 4 и комплекса №п, из которого путем взаимодействия с цинком регенерируется каталитически активная частица.

Было проведено сравнение скоростей реакции гидродефторирования пентафто-рацетанилида (1), пентафторбензойной кислоты (10) и пентафторфенилтрифтор-бората калия (11) со скоростью гидродефторирования гексафторбензола (12). Установлено, что соединение 11 обладает наиболее низкой скоростью гидродефторирования. Степень дефторирования субстрата 11 составила 0.08 %, относительная скорость (по сравнению со скоростью реакции 12) - 3.98-10~3. Ацетанилид 1 и кислота 10 реагируют быстрее 12 - относительные скорости гидродефторирования составили, соответственно, 2.24 и 5.93. Полученные результаты позволили предположить, что одним из факторов, оказывающих существенное влияние на скорость гидродефторирования, являются координирующие свойства функциональной группы. Так, В Р3~ является слабо координирующей группой, поэтому 11 реагирует значительно медленнее гексафторбензола 12. Субстрат 1 образует более прочные комплексы с никелем, что приводит к повышению относительной скорости дефторирования. Наиболее прочные никелевые комплексы, по-видимому, образуются с кислотой 10, что приводит к еще большему увеличению относительной скорости гидродефторирования.

выводы

1. Впервые исследованы реакции гидродефторирования пентафторанилина и его производных, катализируемые комплексными соединениями никеля в условиях восстановления цинком. Изучено влияние соотношения металл-лиганд и природы лигандов, входящих в состав никелевых комплексов, на каталитическую активность последних в реакции гидродефторирования пентафторацетанилида. Исследовано влияние природы растворителя и количества восстановителя на глубину протекания процесса.

2. Установлены причины снижения скорости гидродефторирования пентафторацетанилида в ходе реакции. Показано, что одним из основных факторов является дезактивация поверхности цинка в результате образования слоя оксидов и гидрок-сидов при взаимодействии с водой.

3. Впервые продемонстрирована применимость ионных жидкостей на основе солей 1,3-диалкилимидазолия в качестве реакционных сред для проведения каталитического гидродефторирования пентафторацетанилида. Исследовано влияние типа алкильного заместителя и аниона ионной жидкости на глубину и селективность реакции дефторирования.

4. Разработаны препаративные методы синтеза 2,3,4,5-тетрафторанилина и 3,4,5-трифторанилина из коммерчески доступного пентафторанилина, а также предложен способ препаративного получения 3,4,5-трифторанилина в процессе, включающем многократное использование ионной жидкости на стадии каталитического гидродефторирования.

5. В рамках исследования механизма реакции гидродефторирования пентафторацетанилида под действием комплексных соединений никеля установлены основные факторы, определяющие высокую региоселективность удаления атома фтора из ароматического кольца. Предложен механизм реакции, включающий стадию восстановления полученного соединения с образованием анион-радикальной частицы или комплекса №'.

6. Проведено сравнение относительных скоростей каталитического гидродефторирования пентафторацетанилида и других субстратов. Установлено, что важным фактором, оказывающим влияние на скорость реакции гидродефторирования являются координационные свойства функциональной группы субстрата.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Prikhod'ko S.A., Adonin N.Y., Babushkin D.E., Parmon V.N. Nickel catalyzed highly regioselective hydrodefluorination of pentafluoroacetanilide // Mendeleev Commun. - 2008. - Vol. 18. - No. 4. - P. 211-212.

2. Приходько C.A., Адонин Н.Ю., Пармон B.H. Взаимодействие пентафтор-ацетанилида с цинком, катализируемое комплексными соединениями никеля // Изв. РАН, Сер. Хим. - 2009. - № 11. - С. 2234-2239.

3. Adonin N.Y., Prikhod'ko S.A., Bardin V.V., Parmon V.N. The first example of or-tho-directing effect of weakly coordinating substituent [-BF3~] in the catalytic hydrodefluorination reaction of pentafluorophenyltrifluoroborate anion // Mendeleev Commun. - 2009. - Vol. 19. - No. 5. - P. 260-262.

4. Prikhod'ko S.A., Adonin N.Y., Parmon V.N. The ionic liquid [bmimJBr as an alternative medium for the catalytic cleavage of aromatic C-F and C-Cl bonds // Tetrahedron Lett. - 2010. - Vol. 51. - No. 17. - P. 2265-2268.

5. Заявка на патент РФ 2009102891/04 (003704). Приходько С.А., Адонин Н.Ю., Пармон В.Н. Способ получения частично фторированных ароматических аминов, опубл. 29.01.2009, решение о выдаче патента от 05.04.2010.

6. Заявка на патент РФ 2009132566. Приходько С.А., Адонин Н.Ю., Пармон В.Н. Способ получения 3,4,5-трифторанилина. опубл. 28.08.2009.

7. Приходько С.А., Адонин Н.Ю., Пармон В.Н. Разработка новых синтетичес;шх подходов получения частично фторированных ароматических аминов // Химия под знаком «СИГМА»: Тез. докл. Всероссийск. науч. школы-конференции. 18-23 мая 2008 г.-Омск.-С. 187-188.

8. Приходько С.А., Адонин Н.Ю., Пармон В.Н. Разработка каталитических методов получения частично фторированных ароматических аминов // Органическая химия для медицины: Тез. докл. Международн. науч. конф. 7-11 сентября 2008 г. -Черноголовка. - С. 199.

9. Prikhod'ko, S.A., Adonin, N.Y., Parmon, V.N. Research of kinetic regularities for catalytic hydrodefluorination of pentafluoroacetanilide // Mechanisms of Catalytic Reactions: Materials of International scientific conference. June 29 - July 2 2009. - Novosibirsk.-P. 88,

10. Prikhod'ko S.A., Adonin N.Y., Parmon V.N. Nickel catalysed hydrodefluorination of pentafluoroacetanilide in ionic liquids // Catalyst Design: Materials of International scientific school-conference. 13 - 18 July 2009. - Ecaterinburg, 2009. -P. 92.

ПРИХОДЬКО Сергей Александрович

Исследование катализируемых комплексными соединениями никеля реакций гидродефторирования пентафторанилина и его производных

Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата химических наук Подписано в печать 06.09.10 Заказ № 59 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Типография Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН