Исследование многомерной смешанной задачи для одного класса нелинейных параболических уравнений четвертого порядка тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Аджалова, Наида Андам кызы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование многомерной смешанной задачи для одного класса нелинейных параболических уравнений четвертого порядка»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Аджалова, Наида Андам кызы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ПОЧТИ ВСЮДУ МНОГОМЕРНОЙ СМЕШАННОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ ОДНОГО КЛАССА НЕЛИНЕЙНЫХ ПАРАБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ ЧЕТВЕРТОГО ПОРЯДКА . ГО

§ I Первая априорная оценка для решений почти всюду задачи (1.1)-(1.3) . II

§2 О некоторых свойствах оператора = и .Да), и^ж),

§ 3 Вторая априорная оценка для решений почти всюду задачи (1.1)41.3)

§ 4 Существование решения почти всюду задачи

1.1)41.3) .у.

§ 5 Единственность решения почти всюду задачи

1.1)41.3) .;.7.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛАССИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ МНОГОМЕРНОЙ СМЕШАННОЙ ЗАДАЧИ ДНЯ ОДНОГО КЛАССА НЕЛИНЕЙНЫХ

ПАРАБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ ЧЕТВЕРТОГО ПОРЯДКА

§ I Единственность классического решения задачи

2.1)42.3)

§ 2 Существование классического решения задачи

2.1)42.3) в случае Р= 11*

§ 3 Существование классического решения задачи

2.1)42.3) в случае Р = РО:,0!)и,и,Д

§ 4 Существование классического решения задачи

2.1)-(2.3) в случае РОДЦ,^,Ц^ Ц^Д

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование многомерной смешанной задачи для одного класса нелинейных параболических уравнений четвертого порядка"

Данная диссертационная работа посвящена изучению вопросов существования и единственности почти всюду и классического решений следующей многомерной смешанной задачи в конечной области с граничными условиями типа Рикье для одного класса нелинейных параболических уравнений четвертого порядка:

Ч)2и -РС1,1,и,иа!,и„ите)С1£[п>т],Л!е5.), о,.« исп,ло-Фса9 (хео.), идз^сг) (.та), (о.2) иад|г- о, ьи(и)|г-о, где + 1 = (ОС, ,., Ж„,) . 12- П - мерная ограниченная область о достаточно гладкой границей 5. Г=(0,Т)*3 \ в области аисзо-а^сзо, (0.б> < 1=1

6 - любые действительные числа; $ » Ф > Р - заданные функции, а и(1!,ЗС)~ искомая функция; кроме того, для краткости записи, в данной работе пользуемся обозначениями а под почти всюду и классическими решениями задачи (0.1)-(0.3) понимаем следующее

ОПРЕДЕЛЕНИЕ I. Решением почти всюду задачи (0.1)—(0.3) назовем функцию UCt,!!)^ Yít 2 (QT) , удовлетворяющую уравнению (0.1) почти всюду в QT , принимающую начальные значения (0.2) и удовлетворяющую граничным условиям (0.3) в смысле следов, т.е. почти всюду соответственно в областях J2. и Г ; причем QT = (0,Т) X ÍI.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2. Под классическим решением задачи (0.1)-(0.3) понимаем функцию C.'^CQj^ » удовлетворяющую всем условиям (0.1)-(0.3) в обычном смысле.

В данной работе получены следующие результаты: а) для любых размерностей Ч доказана теорема существования в целом решения почти всюду задачи (0.1)-(0.3); б) для любых размерностей Н установлены теоремы единственности в целом для почти всюду и классического решений задачи (0.1)-(0.3); в) для случаев F= F(t,X, Ц) , F = F(t,£, U, Ид,) и

F = FCtjXjUjlLcUt, UXz) уравнения (0.1) соответственно для размерностей 1 ^ fl^ 12 » 1 ^ ti ^ 9 и 1 ^ TI ^ 5 доказаны теоремы существования в целом классического решения задачи (ОД)-(О.З).

А теперь отметим некоторые работы, непосредственно связанные с темой данной диссертации. Среди работ, посвященных исследованию линейного случая (т.е. случая F = F(t,3C)) задачи (0.1)-(0.3), следует особо отметить фундаментальную работу [i] В.А.Со-лонникова, в которой изучена общая краевая задача (удовлетворяющая условиям дополнительности) для линейных параболических (по Солонникову) систем, более общих, чем системы, параболические в смысле И.Г.Петровского[2] и Т.Сирота[3]; из результатов рабо-ты[1] (см.стр. 118,теорему 5.4 и стр.107, теорему 4.9), в частности, следуют теоремы об однозначной разрешимости линейной

2+ К 4+2К

Р=РО;,ЯО) задачи (0.1)-(0.3) в классах VI ~ « СЮ где К> 0 - любое целое число) и х СЦт)

Ь > 0 - любое нецелое число), которыми в данной работе мы существенно пользовались. А также отметим докторскую диссертацию [4] академика АН Азерб.ССР М.Л.Расулова, в которой разработаны и применены вычетной метод и метод контурного интеграла к решению общих смешанных задач для широкого класса линейных дифференциальных уравнений.

Среди работ, посвященных исследованию смешанной задачи (0.1)-(0.3) для нелинейного случая уравнения (0.1), отметим работы [5]- [10].

В работе[5] Ю.И.Ковача рассмотрен одномерный простейший частный случай задачи (0.1)-(0.3), когда п-1, ш-а8^, £-со,е), г-ради), и специальным методом последовательных приближений доказана теорема существования и единственности классического решения рассматриваемой задачи.

А в работе[б] Ю.И.Ковача рассмотрена задача вида (0.1)-(0.3), когда пи, 52=со,в),^^шэдс), где 0 - постоянное и в области [0,Т] * [О £] и принципом сжатых отображений доказано существование в малом классического решения рассматриваемой задачи.

В работах [7] и [8] автора принципом Лере-Шаудера доказано существование в целом решения почти всюду (из класса VI ^ СЦ^ общей задачи (0.1)-(0.3).

В работе [9] К.И.Худавердиева и автора отдельно исследованы следующие два частных случая задачи (ОЛ)-(О.З), когда г=га,т,и) , 1« п *И2 и г = га,1,и,иж), 1«п« 9, и с помощью принципа Лере-Шаудера доказаны теоремы существования

2 4 — в целом классического (из класса С^'дСЛтО ) решения рассматриваемых задач; кроме того, в работе [9] для общего случая уравнения (0.1) для любых размерностей XI установлены теоремы единственности в целом почти всюду и классического решений задачи (ОЛ)-(О.З).

А в работе [10] автора исследована смешанная задача (0.1)-(0.3) в общем случае уравнения (0.1), но для размерностей и принципом Лере-Шаудера доказана глобальная (т.е. справедливая при любом конечном значении Т ) теорема существования и единственности классического решения задачи (0.1)-(0.3).

Следует особо отметить работу [II] С.И.Похокаева, в которой изучена задача, аналогичная задаче (0.1)-(0.3); а именно, в работе [II] исследована задача о нахождении решения уравнения (0.1) в случае & , р= » удовлетворяющего начальным условиям (0.2) и граничным условиям иаш) а* о (о-3 > г 1 где ? - внешняя нормаль к Г , и доказаны теоремы существования и единственности решения (из класса У/ ' (Ц«!) ) задачи (0.1), (0.2), (0.3 ).

Пользуясь случаем отметим, что для написания данной диссертационной работы стимулом и толчком послужила работа [п] С.И. Похожаева. Также отметим, что задача о нахождении класса нелинейных функций Р, при которых соответствующая смешанная задача для уравнений типа (О.Й) имеет решения, была поставлена Ж.-Л.Лионсом [12] .

В связи с работой [II] отметим работу [13] П.К.Зерагии, в которой рассмотрен одномерный (НИ) случай задачи (0.1), (0.2), (0.3').

А теперь перейдем к краткому описанию содержания данной диссертации, которая состоит из введения и двух глав.