Исследование модели структурного фазового перехода первого рода тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Косова, Елена Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование модели структурного фазового перехода первого рода»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Косова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор экспериментальных и теоретических исследований структурного фазового перехода первого рода в реальных кристаллах

1.1. Обзор экспериментальных работ по структурным фазовым переходам первого рода близким ко второму роду.

1.2. Теоретические исследования ангармонических реальных кристаллов.

1.3. Теоретические методы исследования структурных фазовых переходов и нелинейных явлений в кристаллах.

ГЛАВА II. Термодинамика и динамика структурных фазовых переходов в модели {(рЪ(рл}

2.1. Динамика решетки в модели {<р3<р4} вблизи структурного фазового перехода.

2.2. Фононный спектр решетки вблизи структурного фазового перехода.

2.3. Функции распределения и корреляционные функции солитонов.

2.4. Термодинамика решетки в модели {(рЪ(рА).

2.5. Параметр порядка, мягкая мода и центральный пик.

2.6. Динамика стенок кластеров и центральный пик.

2.7. Термодинамика и динамика фазового перехода первого рода в модели {(рЪ(рА) . Сравнение с экспериментом.

2.8. Обсуждение результатов расчёта параметров фазового перехода первого рода в модели {(рЪ(рА)

ГЛАВА III. Влияние точечных дефектов на термодинамику и динамику решетки вблизи структурного фазового перехода

3.1. Модель {(рЪ(р4} ангармонического кристалла с вакансиями.

3.2. Влияние дефектов типа Шоттки на структурный фазовый переход в модели {(рЪ(рА}.

3.3. Локальные колебания вблизи дефекта типа «межузельный атом».

3.4. Обсуждение результатов расчёта влияния точечных дефектов на параметры кристаллов вблизи фазового перехода первого рода в модели {(рЪ(рА }.

ГЛАВА IV. Термодинамика структурного фазового перехода в точно решаемой модели с гамильтонианом Дикке

4.1. Сведение модельных гамильтонианов структурного фазового перехода к модели с гамильтонианом типа Дикке.

4.2. Исследование термодинамики структурного фазового перехода в точно решаемой модели.

4.3. Сравнение термодинамики точно решаемой модели с теорией Ландау.

4.4. Обсуждение результатов расчёта термодинамических параметров в модели Дикке.

ГЛАВА V. Динамика кластерообразования при структурных фазовых переходах первого рода в модели Дикке

5.1. Кинетические уравнения для параметров порядка в модели

Дикке в линейном приближении.

5.2. Нелинейные кинетические уравнения в модели Дикке.

5.3. Обсуждение динамики кластерообразования в модели Дикке.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование модели структурного фазового перехода первого рода"

Актуальность проблемы. Исследование структурных фазовых переходов (СФП) ведется несколько последних десятилетий и тесно связано как с фундаментальной проблемой физики конденсированных сред - выяснением связи структуры вещества и его свойств, так и с научно-техническим прогрессом. Зачастую СФП сопровождаются появлением новых свойств кристаллов, возможное применение которых открывает новые горизонты технического прогресса за счёт получения новых технологий и новых устройств. За последнее время накопилось много экспериментальных данных, полученных различными методами: с помощью рентгеновских лучей, рассеяния света и нейтронов, резонансными методами, которые используются для исследования макроскопических свойств кристаллов при СФП. Наряду с этим развивались и теоретические методы, объясняющие явления, возникающие при фазовом переходе. Наиболее простой теорией, описывающей СФП, является феноменологическая теория Ландау, которая кроме симметрийного анализа устанавливает связь между разными термодинамическими параметрами при СФП. Особенно хороших результатов удалось получить при исследовании сегнетоэлектриков. В свою очередь физические свойства сегнетоэлектрических кристаллов обуславливают возможности их применения для управления лазерным излучением, в ячейках памяти нового поколения, в дисплеях, оптических волноводах и т.д. [23, 31,32].

Новые методы исследования (рассеяние нейтронов, лазерная спектроскопия, резонансные методы), изучающие СФП на микроскопическом уровне стимулировали развитие микроскопических теорий. Наиболее успешной оказалась концепция «мягкой» моды - некоторой неустойчивой фононной моды, ответст венной за СФП - в самосогласованной теории среднего фононного поля ангармонических решеток, которая позволяет описать СФП типа «смещение». Но в тоже время эти микроскопические методы исследования, например, эксперименты по квазиупругому рассеянию нейтронов вблизи критической температуры, показали, что мягкая мода прекращает свое смягчение и возникает узкий центральный пик. Такая картина свидетельствует о появлении переходной области от слабо ангармонического режима с СФП типа «смещение» к сильно ангармоническому режиму с СФП типа «порядок-беспорядок» и появлении ближнего порядка, проявляющегося в кластерах, то есть появлении признаков фазового перехода первого рода. Поэтому, в последнее время плодотворным является новый подход к изучению СФП, который заключается в исследовании наряду с динамикой возбуждений фононного типа динамики и статистики кластеров вблизи критической температуры. Такой подход позволяет объяснить некоторые аномальные явления, возникающие при СФП, например, при исследовании SrTiCb. Этот подход весьма перспективен, так как предполагает единство систем типа «смещение» и типа «порядок-беспорядок» и подчеркивает универсальность поведения вещества в критической области [15,19,73].

Новые перспективы в этом направлении стимулировало изучение кластерной модели методом молекулярной динамики и проведение различного рода численных экспериментов. Результаты исследований методом молекулярной динамики, интерпретируемые с помощью кластерной картины, обнаруживают явное единство критического поведения систем типа «порядок-беспорядок» и типа «смещение», которое является проявлением универсальности [121,122]. Но на многие вопросы, которые возникают при описании кластерной картины метод молекулярной динамики, не позволяет ответить. Молекулярная динамика не дает описание механизма возникновения кластеров в точке СФП, которое позволяло бы делать количественные предсказания и ставит проблемы перед аналитической теорией. Кластерная картина дополняет теорию «мягкой» моды и не противоречит экспериментальным данным. Но такой подход к изучению СФП на современном этапе исследований не имеет прочной аналитической основы. Поэтому представляется весьма актуальным аналитическое описание СФП с образованием кластеров новой структуры. Построение аналитических теорий, прогнозирующих поведение кристаллов при СФП актуально как для фундаментальной науки, так и практических приложений.

Целью диссертационной работы является :

• построение и исследование теоретических моделей, описывающих термодинамические и динамические особенности свойств кристаллов, испытывающих СФП первого рода близких ко второму роду;

• исследование влияния точечных дефектов типа вакансий и межу-зельных атомов на свойства кристаллов вблизи СФП первого рода близкого ко второму;

• аналитическое описание процесса самоорганизации структуры кристаллов и кластерной структуры вещества при фазовом переходе первого рода близкого ко второму роду в точно решаемой модели;

• изучение динамики кластерной структуры и её вклада в термодинамические свойства кристаллов вблизи СФП.

Научная новизна результатов работы. В диссертации получены следующие новые результаты:

• исследована модифицированная модель {<р3 описывающая структурный фазовый переход первого рода близкий ко второму роду, которая применена к описанию термодинамики и фононных спектров при структурных фазовых переходах в Zr ; показано, что модель адекватно описывает особенности термодинамики и динамику изменения фононных спектров;

• изучена динамика кластеров в метастабильной фазе в модифицированной модели {(ръ (рА), показано соответствие спектров неупругого рассеяния излучения на стенках кластеров с экспериментом по квазиупругому центральному пику при СФП в структурах перовскитов;

• исследовано влияние вакансий на спектр «мягкой моды» в модифицированной модели {сръ показана роль «жёстких» дефектов типа вакансий кислорода при антиферродисторсионном СФП в титанате стронция;

• предложена модель типа Дикке для описания СФП, показано, что модель качественно правильно передаёт характер поведения термодинамических параметров и откликов системы при СФП, описаны преимущества модели в сравнении с теорией Ландау;

• в модели Дикке описан механизм процесса самоорганизации структур при СФП, оценено время спонтанного появления зародыша, описан механизм движения межфазных границ.

Практическая значимость работы.

Предложенная модель СФП первого рода близкого ко второму роду, методы и алгоритмы исследования динамики и термодинамики моделей структурных фазовых переходов позволят: описать фазовые диаграммы ряда кристаллических структур испытывающих СФП первого рода, послужить основой для расчёта технологических режимов кристаллизаторов, выявить оптимальные режимы процессов кристаллизации, послужить теоретической основой для создания новых технологий создания кристаллических структур с заданными свойствами.

Исследования частично выполнены в рамках важнейших программ в области естественных наук - по Гранту НИР Госкомитета РФ по высшему образованию 1992-1993гг., шифр 2-71-28-46 «Самоорганизация структур в реальных кристаллах вблизи структурных фазовых переходов».

Достоверность результатов, полученных в диссертации подтверждается хорошим согласием с экспериментальными данными других авторов и согласием с результатами расчета одной из исследуемых моделей в результате численных экспериментов методом молекулярной динамики. Достоверность результатов так же обеспечена использованием мощных современных методов квантовой статистической физики, применяемых при изучении структурных фазовых переходов, мощных математических пакетов прикладных'программ типа Mathcad 2000 и проверкой полученных результатов сравнением их с расчётом аналогичных моделей методом молекулярной динамики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

- Межвузовской науч. конф. «Лейбниц - мыслитель, философ, человек». -Ставрополь: СГТУ. - 1996 г.;

- региональной науч.-техн. конф. «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: СГТУ. - 1997 г.;

- II-IV Всероссийский симпозиум «Математическое моделирование и компьютерные технологии». - Кисловодск (1998-2000 гг.);

- III региональная науч.-тех. конференция «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». - Ставрополь: СГТУ. - 1999 г.;

- науч. конф. «Математическое моделирование в научных исследованиях». - Ставрополь, СГУ. - 2000 г.;

- XXXI научно-технич. конф. - Ставрополь: СевКавГТУ.-2001 г.;

- I региональной науч. конф. студентов и преподавателей «Проблемы компьютерных технологий и математического моделирования в естественных и гуманитарных науках»., - Георгиевск: СевКавГТУ. - 2001 г.;

- 46 науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «XXI век - век образования». Проблемы физико-математических наук. - Ставрополь: Ставропольский Государственный Университет. - 2001 г.;

- Выездной сессии «Химия твёрдого тела и современные микро- и нано-технологии. -Кисловодск: УРО РАН, СевКавГТУ. - 2001 г.

По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Диссертация содержит 125 страниц текста, 2 таблицы, 41 рисунок, список литературы из 174 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы работы состоят в следующем:

1. Построена и исследована модель структурного фазового перехода первого рода близкого ко второму роду. Получено самосогласованное описание возбуждений типа фононов и кластеров в стабильных и метастабильной фазах. Изучен фононный спектр в стабильных и метастабильной фазах, перенормировка «мягкой» фононной моды в метастабильной фазе, исследованы скачки параметра порядка и термодинамических параметров при СФП первого рода близкого ко второму роду. Сравнение аналитических расчётов модели с данными машинного эксперимента по СФП в Zr показывают адекватность предложенной модели при описании особенностей термодинамики и динамики изменений фононных спектров при СФП первого рода в ряде кристаллических структур.

2. Исследованы распределение и динамика кластеров новой фазы в мета-стабильных состояниях квазиодномерных и квазидвумерных решетках в предложенной модели при СФП первого рода близком ко второму роду. Изучен закон квазиупругого рассеяния излучения на стенках кластеров и показана его связь с наблюдаемым в эксперименте центральном пиком в законе рассеяния излучения.

3. Исследована роль собственных точечных дефектов типа вакансий и межузельных атомов в модели при СФП. Показано, что собственные точечные дефекты являются «жесткими» и стабилизирующими при СФП, что соответствует эксперименту по изучению влияния дефектов на СФП в структурах ряда перовскитов. В частности, показано качественное совпадение результатов с экспериментами по изучению влияния вакансий кислорода на температуру СФП при антиферродисторсионном фазовом переходе в тита-нате стронция.

Ill

4. Исследован характер температурной зависимости термодинамических параметров и откликов при непрерывных СФП в рамках точно решаемой модели СФП с гамильтонианом Дикке. Проведено сравнение результатов аналитических расчётов с теорией Ландау, которое показало, что точно решаемая модель Дикке СФП частично учитывает вклад флуктуаций параметра порядка в исследованные характеристики кристаллических структур и они качественно правильно передают наблюдаемые температурные зависимости в эксперименте.

5. Предложено описание механизма самоорганизации кластерных стенок при СФП в модели Дикке за счёт нелинейных эффектов взаимодействия активной при СФП подсистемы атомов через локальные возбуждения фонон-ного типа. Исследована динамика кластеров в квазиодномерной модели, позволившая оценить время спонтанного зарождения нелинейного возбуждения типа стенки кластера в метастабильной фазе.