Исследование некоторых математических моделей внутридиффузионной кинетики адсорбции и их численная реализация тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Бондаренко, Людмила Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование некоторых математических моделей внутридиффузионной кинетики адсорбции и их численная реализация»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бондаренко, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕКОТОШЕ СВОЙСТВА РЕШЕНИЯ ИСХОДНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВНУТРИДИФФУЗИ0НН0Й КИНЕТИКИ АДСОРБЦИИ

§ I.I. Вспомогательное интегральное уравнение

§ 1.2. Гладкость решения вспомогательного интегрального уравнения.

§ 1.3. Дифференциальные свойства решения исходной математической модели

§ 1.4. Асимптотическое поведение решения. Некоторые обратные задачи

ГЛАВА II. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ИСХОДНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВНУТЩДИФФУЗИОННОЙ КИНЕТИКИ АДСОРБЦИИ

§ 2.1. Численный метод, использующий вспомогательное интегральное уравнение

§ 2.2. Метод прямых.

ГЛАВА III. НЕКОТОРЫЕ ОБОБЩЕНИЯ ИСХОДНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВНУТРИДИФФУЗИ0НН0Й КИНЕТИКИ АДСОРБЦИИ И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ.

§ 3.1. Решение нелинейной начально-краевой задачи параболического типа конечно-разностным методом.

§ 3.2. Математическая модель внутридиффузион-ной кинетики адсорбции смеси органических веществ и ее численная реализация

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование некоторых математических моделей внутридиффузионной кинетики адсорбции и их численная реализация"

Охрана окружающей среды является актуальной проблемой современности. В ее решение, требующее комплексного подхода, значительный вклад внесли советские математики / см., например, [56, 42] /.

Одним из основных источников загрязнения окружающей среды являются промышленные сточные воды.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлены задачи: "Увеличить мощности систем оборотного и повторного использования вод, разрабатывать и внедрять на предприятиях бессточные системы водоиспользования" [4з].

Создание замкнутых систем промышленного водоснабжения требует глубокой адсорбционной доочистки сточных вод с использованием в качестве сорбента активных углей [47] . Поэтому в настоящее время возрос интерес к исследованию кинетики и механизма адсорбции органических загрязнений и, в частности, к исследованию кинетики адсорбции из водного раствора постоянного и ограниченного объема как теоретической модели процесса поглощения веществ в аппаратах с перемешиванием.

Эффективным методом исследования сложных реальных процессов является метод математического моделирования на базе вычислительного эксперимента, содержательное описание которого дано в [52 ] . Этот метод получил широкое распространение в газовой динамике [ 55 } , физике плазмы [19 ] , медицине [ 41 ] и других областях естествознания.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование математических моделей внутридиффузионной кинетики адсорбции органических веществ из водного раствора постоянного и ограниченного объема и на его основе разработка и обоснование специализированных численных методов их решения, а также разработка и обоснование методики определения параметров модели, необходимых для оптимизации процесса адсорбции в каскадах адсорбционных аппаратов с плотным слоем и в аппаратах с перемешиванием.

Математические модели внутридиффузионной кинетики адсорбции представляют собой в общем случае нелинейные начально-краевые задачи с нелинейным граничным условием специального вида и разрывным начальным условием. Некоторые такие модели изучались в работах [17, 32, 71, 82, 85, 88] на основе численных экспериментов. Методами численного решения математических моделей в указанных работах являются в основном метод сеток / схема Кранка-Николсона и т.п. / и метод ортогональной коллокации; однако доказательства сходимости и оценки скотости сходимости используемых приближенных методов отсутствуют. Не изучались также такие свойства моделей как существование, единственность и гладкость решений, хотя они имеют фундаментальное значение, т.к. в случае нелинейно-краевых задач могут проявляться различные нелинейные эффекты /см., например, [44]/. Отметим, что применение стандартных функционально-операторных методов / например, метода монотонных операторов / к исследованию рассматриваемых начально-краевых задач в силу их специфики затруднительно. Поэтому, с точки зрения вычислительной математики, актуальной проблемой является изучение существования, единственности, дифференциальных свойств решений математических моделей внутридиффузионной кинетики адсорбции веществ из водного раствора постоянного и ограниченного объема, а также построение и обоснование численных методов их решения.

Остановимся на выборе математической модели внутридиффузионной кинетики адсорбции органического вещества из водного раствора постоянного и ограниченного объема.

Согласно [26 ] , при изучении внутридиффузионного процесса адсорбции необходимо учитывать особенности пористой структуры сорбентов.В настоящее время используют в основном две теоретические модели: однороднопористого и бипористого адсорбентов.

Модель однороднопористого адсорбента рассматривалась в работах [76, 83] ; примерами адсорбентов, удовлетворяющих этой модели, служат активные угли / КАД, АГ-3, СКТ /.

Модель бипористого адсорбента рассматривалась в работах [26, 27] при описании процессов поглощения газов и паров в цеолитах и ионообменных смолах. Однако применение этой модели при исследовании внутридиффузионной кинетики адсорбции растворенных органических веществ активными углями, как показано в [9], нецелесообразно, поскольку в активных углях отсутствуют локализованные участки с микропористой структурой.

Активные угли [20] представляют собой достаточно изотропную систему с переплетением пор различных размеров. Поэтому в дальнейшем будем рассматривать модель однороднопористого адсорбента.

Система дифференциальных уравнений, описывающая внутри-диффузионную кинетику адсорбпии органического вещества из водного раствора постоянного и ограниченного объема имеет для гранулы однороднопористого сферического адсорбента с радиусом R следующий вид [ 33 ] :

0<г<&) t > О, 2 / дч дс дч

-О, t*0,

1*0

So, DM дс к2 дг

Z'-ft ' '<*- дг oLc(i\t>0 /3/ cit co(zl0) = c(i>0)-0j 0 ^ г < flj /4/ bht)°J(ch,t)), с (R.,t)-c(t\ с (0) = с0} /5/ где £6 - концентрация вещества в адсорбированном состоянии в момент времени t на расстоянии % от центра гранулы адсорбента, С Ы, £) - концентрация вещества во внутрипоро-вой жидкости, С It) и С0 - текущая и начальная концентрации адсорбата во внешнем растворе, Vp - объем внешнего раствора, (S^ - площадь внешней поверхности гранул адсорбента, Т) -молекулярный коэффициент диффузии, Д. - коэффициент диффузии адсорбированных молекул, со - доля адсорбционного пространства в объеме гранулы адсорбента, £ - доля внутрипорового пространства, находящегося вне поля действия адсорбционных сил в объеме гранулы, К - коэффициент извилистости макропор, а = = Jfc) - Зфавнение изотермы адсорбции; R^ с V S со £ к & ^ М i г Ct, / J постоянные положительные числа.

Система / I / - / 5 / является нелинейной начально-краевой задачей с нелинейными краевыми условиями и представляет значительные трудности для исследования. Учитывая, что при адсорбции органического вещества из водного раствора'внутридиффузион-ный массоперенос в однороднопористом адсорбенте определяется в основном миграцией адсорбированных молекул [76, 83, 881 , можно считать со - { , г = О , и система / I / - / 5 / упрощается: да д („г г\ В а\ „ ^ , /б/ dt ~ tz дг 1 d(L dt г-0 до, Vp ^ да $а. D dc(i) dt а (ъ,0) -- О, 0 * t < a,(R,t)' j(c (t)\ с(0) = с,. t > О 7 / 8 / / 9 / 10 /

Коэффициент диффузии J) в общем случае зависит от £ , £ , в работах [70, 31 ] были предложены различные приближенные зависимости от Ъ , t , a. (i, t.) , но, как отмечается в [ 33 ] , процесс адсорбции в пределах одного кинетического опыта удовлетворительно описывается моделью с постоянной величиной .

Исходной математической моделью внутридиффузионной кинетики адсорбции в диссертационной работе выбрана модель / 6 / -/ 10 / с постоянным коэффициентом £)п

Л И/

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, библиографии и приложения.