Исследование оптимального управления линейными уравнениями типа Соболева тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Ефремов, Александр Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Исследование оптимального управления линейными уравнениями типа Соболева»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование оптимального управления линейными уравнениями типа Соболева"

На правах рукописи

рг б од

г УДК 517.9

2 1 ДПР Ш7

ЕФРЕМОВ Александр Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛИНЕИНЫМИ УРАВНЕНИЯМИ ТИПА СОБОЛЕВА

01.01.02 - дифференциальные уравнения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук,

профессор Г.А.Свиридюк

ЕКАТЕРИНБУРГ—1996

На правах рукописи УДК 517.9

ЕФРЕМОВ Александр Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛИНЕЙНЫМИ УРАВНЕНИЯМИ ТИПА СОБОЛЕВА

01.01.02 - дифференциальные уравнения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук,

профессор Г.А.Свиридюк

ЕКАТЕРИНБУРГ — 1996

Работа выполнена в Челябинском государственном университете на кафедре математического анализа.

Научный руководитель доктор физико-математических

наук, профессор Г.А.Свиридюк

Официальные оппоненты доктор физико-математических

наук, профессор А.И.Короткий, кандидат физико-математических наук, доцент А.С.Макаров

Ведущая организация Институт математики СО РАН

Защита состоится " 16 " декабря_ 1996 года в 15 ч.

00 мин. на заседании диссертационного Совета К 063.78.03 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Уральском государственном университете имени А. М. Горького по адресу:

620083, Екатеринбург, просп. Ленина, 51, комн. 248. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета.

Автореферат разослан » » /иОЯс^ЬЯ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат физико-математических

наук, доцент . В.Г.Пименов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Целью работы является постановка и исследование разрешимости задачи оптимального управления для линейного уравнения типа Соболева

где оператор L € С(Х;У), ker L ф {0}, оператор M : dorn M —> J' линеен, замкнут н плотно определен, оператор В 6 С{Ы',У), X У и U - гильбертовы пространства; а также получение необходимых и достаочных условий оптимальности такого управления.

Актуальность темы. Задача минимизации квадратичного фуйкционала на решениях системы (1), (2) в конечномерном случае рассматривалось ранее L. Pandolfi, Г. А. Куриной, И. К. Асмыковичем и В. И. Яновичем. Кроме того, задачи управляемости и наблюдаемости для систем (1), (2) ставили и изучали S. L. Campbell и W. J. Terrell, N. К. Son, I. Bock и J. Lovisek, и другие исследователи. В их работах неоднократно встречалось предположение об однозначной разрешимости задачи Коши (2) для уравнения (1) при любых начальных условиях ц-о и любых управлениях и. Данное предположение, естественно, некоторым образом подразумевало множества допустимых начальных условий го и управлений и, но к четкому определению таких множеств не привело.

С другой стороны, в последние годы Г. А. Свиридюком и его учениками Т. Г. Сукачевой, Т. А. Бокаревой, В. Е. Федоровым был разработан общий метод исследования уравнений типа Соболева, основанный на теории групп и полугрупп операторов с ядрами и понятии фазового пространства. В рамках данной теории была изучена разрешимость задачи Коши (2) для уравнения (1), и получены ее классические решения в случаях (L, а)-ограниченного и (£,р)-секториального оператора М.

Li = Мх + Bu, х(0) = х0

(1) (2)

С точки зрения автора диссертации, представлялось актуальным поставить и исследовать задачи оптимального управления системой (1), (2) в бесконечномерном случае и при этом с максимально возможной четкостью определить те условия на управление и начальное состояние системы, которые приводили бы не только к минимизации некоторого квадратичного функционала, но и к однозначной разрешимости системы (1), (2) в рефлексивных пространствах. Кроме того, интересным представлялось получение необходимых и достаточных условий оптимальности управления.

Подчеркнем интерес автора именно к уравнениям с необратимым оператором при производной по времени, то есть при условии кег Ь ф {0}.

Методы исследования. Для решения указанной выше задачи используется теория разрешающих полугрупп операторов с ядрами и метод фазового пространства, а также принцип максимума в форме вариационного неравенства.

Научная новизна. В работе получены следующие новые результаты:

• доказано существование и единственность сильного решения задачи (1), (2);

• получены достаточные условия управляемости системы (1), (2);

• для поставленной задачи оптимального уравнения доказаны существование и единственность решения;

о получены необходимые и достаточные условия оптимальности управления;

• абстрактные результаты применены к конкретным задачам математической физики для уравнений Баренблатта-Желтова-Кочиной и эволюции свободной поверхности фильтрующейся жидкости, а также к системе обыкновенных дифференциальных уравнений.

Теоретическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития качественной теории исследуемых задач, а также при изучении вопросов наблюдаемости и стабилнзируемости решений. Кроме того, эти результаты могут быть использованы при исследовании задач оптимального управления для конкретных систем, сводящихся к абстрактной системе (1), (2).

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на Воронежской зимней математической школе 1995 г., Всероссийской научной конференции "Алгоритмический и численный анализ некорректных задач" (Екатеринбург), Сибирской конференции по неклассическим уравнениям математической физики (Новосибирск), Воронежской весенней математической школе "Современные методы в теории краевых задач (Понтряпшскне чтения - VII)", 6-й межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара), Международной конференции "Комплексный анализ, дифференциальные уравнения и смежные вопросы" (Уфа), Международной конференции по неклассическим задачам математической физики (Кисегач); на семинаре проф. В.Н.Врагова в Институте математики СО РАН, семинаре проф. Г.А.Свиридюка в Челябинском государственном университете.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1]-[9]. В совместных статьях [1], [5] автору настоящей диссертации принадлежат третий и четвертый параграфы,

в совместной статье [2] - третий параграф.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка цитированной литературы. Общий объем диссертации составляет 102 страницы машинописного текста. Библиография содержит 100 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит краткий обчор основной литературы по теме диссертации. В нем же сформулированы цели и обозначены методы исследования, дается представление о содержании диссертации, приносятся благодарности.

Первая глава содержит результаты о разрешимости задачи Коши (2) для линейного уравнения типа Соболева

Ы = Мх + у (3)

с (Ь, ст)-ограниченным оператором Л/.

В первом параграфе приводится определение (Ь, а) - ограниченного оператора М, проводится расщепление уравнения (3) на регулярную и сингулярную части и строятся их разрешающие группы.

Второй и третий параграфы посвящены построению фазового пространства однородного варианта уравнения (3), описанию его свойств и связи с разрешающими группами. Приводятся также условия существования фазового пространства.

В четвертом параграфе строится классическое решение задачи (2), (3) и доказывается теорема о его существовании и един-.

ственности.

Основным результатом пятого параграфа является теорема о существовании и единственности сильного решения задачи (2), (3):

ТЕОРЕМА 1.5.1. Пусть оператор М (Ь,сг)-ограничен и оо - несущественная особая точка порядка р 6 {0} II К I-резольвенты оператора М. Тогда при любых у € И^^У) и хо 6 Му существует единственное сильное решение х € И^(Л') задачи (2), (3), имеющее вид

х{1) = (Ах+А2)у{1) + Х1х о,

где

А1У{1) = - £ к=0

(

А3у{1) = / П1"у(з)ёз, о

Здесь пространства

\УЯ\Х) = {х 6 ьч(0,т-ху,х' е 1,(0,7-;*)}, 1 <<?<сх>, Щ+\У) = {уе 1>ч(0,т;уу,у№ 6 1,(0,г;Э>)}, 1 < д < оо, а множество

= е X : (I - Р)х = - £ ПчМо\1 - д)у(,)(0)} •

Шестой параграф содержит вспомогательные результаты, касающиеся свойств относительных резольвент оператора, сопряженного к М в банаховых и гильбертовых пространствах. Доказана эквивалентность (Ь, о) - ограниченности оператора М и (Ь',о) (£*, а) - ограниченности оператора М' (М*).

В седьмом и восьмом параграфах исследуется разрешимость задачи Коши для уравнения типа Соболева с сопряженными

в банаховом и гильбертовом смысле операторами. Результаты, полученные в терминах исходной задачи, устанавливают существование и единственность сильных решений таких задач.

Девятый параграф содержит определение управляемости системы (1), (2) и посвящен получению достаточных условий управляемости. Основной результат - следующая

ТЕОРЕМА 1.9.1. Пусть оператор М {Ь, а)-о граничен и оо -устранимая особая точка Ь-резолъьенты оператора М. Пусть также оператор В такой, что 1ш В = у. Тогда система (1), (2) управляема.

Вторая глава посвящена исследованию задачи Коши (2) для линейного уравнения типа Соболева (3) с (£,р)-секториалышм и сильно (Ь,р) - секториальным оператором М.

В первом и втором параграфах приводятся определения (Ь,р) - секториального и сильно (Ь,р) - секториального оператора М, уравнение (3) расщепляется на регулярную и сингулярную части, строятся разрешающие полугруппы.

Третий праграф содержит результат, аналогичный четвертому параграфу первой главы, касающийся существования и единственности классического решения задачи (2), (3) в случае сильно (Ь,р) - секториального оператора М.

Основной результат четвертого параграфа:

ТЕОРЕМА 2.4.1. Пусть пространства X, У рефлексивны и оператор М (Ь,р)-секториален. Тогда при любой у € их об .МуПс1от М существует единственное сильное решение задачи (1), (2), имеющее вид

*(*) = {А1 + А2)у(0 + Х*х0.

где

к=о

А2у(1) = / п'-'у^я, о

На основе результатов §0 первой главы в пятом и шестом параграфах устанавливается относительная р-секториальность сопряженных операторов М' и Л/*, а затем доказывается существование и единственность решения задачи Коши для уравнения с сопряженными операторами в терминах исходной задачи для уравнения с сильно (Ь,р) - секториальным оператором М.

Седьмой праграф посвящен исс ледованию управляемости системы (1), (2) с сильно (Ь,р) - секториальным оператором М и содержит достаточное условие управляемости:

Теорема 2.7.1. Пусть оператор М сильно (£,0)-секториален. Пусть также оператор В такой, что 1т В = У. Тогда система (1), (2) управляема.

Третья глава содержит постановку и исследование задачи оптимального управления для уравнения

Ьх = Мх + у + Ви (4)

в случаях, когда оператор М либо (Ь, сг) - ограничен, либо сильно (£,р) - секториален. Все рассмотрения здесь ведутся в гильбертовых пространствах.

В первом параграфе строится функционал стоимости 1 Т р+1 I

*=0п 4=0 Й

и задача оптимального управления рассматривается как задача

о Р+1

поиска такого щ £Hq \U), что

J(u0) = min J(u). (и)

Основной результат этого параграфа:

ТЕОРЕМА 3.1.1. Пусть оператор М (Ь,о)-ограничен, причем. оо - несущественная особая точка порядка р L-резольвенты оператора М. Тогда при любых у 6 НР+1(У) их о £ М.у суще-

о р+1

ствует единственное оптимальное управление щ £Hg (U).

Во втором параграфе строится система, сопряженная к (4), (2) и с ее помощью доказывается основной результат второго параграфа:

ТЕОРЕМА 3.2.2. Пусть оператор М (L,о)-ограничен, причем оо- несущественная особая точка порядка р £ IN L-резолъвенты оператора М. Тогда при любых у G НР+1(У) и х G Му оптимальное управление для системы (4), (2) характеризуется соотношениями

Li = Мх + у + Ви0, z(0) = хо,

-1/£ = МЧ + С'Л(Сх(*,щ)-го), £(г) = 0,

Р+1 г

£ / UülB'^\t;u0) + jviftt),«<«>(<) - «^(i)) > о

о р+1

VU енд (U),

где

x(t-,uo) € Н\Х\ € НР+1(У*),

причем для р = 0 эти условия являются необходимыми и достаточными, а для р ф 0 - только достаточными.

В третьем параграфе функционал стоимости (5) минимизируется на решениях уравнения (4) с сильно (L,p) - секториальным оператором М. Доказана

теорема 3.3.1. Пусть оператор М сильно (Ь,р) - секто-риален, р 6 N. Тогда при любых у € НР+1(У) и 1г0 € Му су-

оР+1

ществует единственное оптимальное управление «а £Нд Щ) для задачи (4), (2).

Четвертый параграф содержит результаты, аналогичные §2, но касающиеся уравнения с сильно (Ь,р) - секториальным оператором М. Основной результат:

Теорема 3.4.2. Пусть оператор М сильно (Ь,р)-секториален. Тогда при любых у £ НР+1(У) и х £ Му оптимальное управление для системы (4), (2) характеризуется соотношениями

Ьх = Мх + у + Ви0, х(0) = хо,

-¿Ч = М*£ + С'Л(Сх(и «„) - го), = О,

/>+1 Т

Е / (л^в-^щ) + - «о?)(<))„ > О

7—0 о . и

оР+1

Уи ена (и),

где

причем при р — 0 эти условия являются необходимыми и достаточными, а при рф 0 - только достаточными.

Четвертая глава посвящена приложению абстрактных результатов первых трех глав к конкретным начально-краевым задачам для уравнений в частных производных.

В первом параграфе рассмотрена начально-краевая задача для уравнения Баренблатта - Желтова - Кочиной

(Л-Д)х = оДг + у, (6)

ф, 0) = ^ € П; ф, г) = 0, (я, ^едПх И,

где Г2 С И" - ограниченная область с границей дИ класса С°°.

С помощью редукции к уравнению вида (1) с (Ь,а) - ограниченным оператором М на основе результатов третьей главы доказала

ТЕОРЕМА 4.1.1. При любых у € и^,1^) и £(>.€ Му существует единственное управление щ (Е ^И-'г (У)^ > минимизирующее функционал качества

для уравнения

(А - Д)£ = аЛх + у + и.

Здесь множество Му имеет вид

Му = {х-€Х : Аа{х,<рк) = {у(0),(рк}, А* = А}, а случай кегЬ ф {0} означает А 6 с(А).

Второй параграф) содержит постановку и решение задачи оптимального управления для системы обыкновенных дифференциальных уравнений,

' х2 = х1 + (/', х3 = х2 + у2,

(Г)

хп == хп~[ +у"-\ {хп + уп = 0,

где функции Xх = г = 1неизвестные функции од-

ного переменного, у1 = у'(0> 1 = - заданные функции.

а;'(0) = Хц, г = 1,..., п, которая также сводится к уравнению (1) с (Ь, а) - ограниченным оператором М, после чего к ней успешно применяются результаты третьей главы и доказывается

Теорема 4.2.1. При любых у е ЯП(ИП) «х0 е Му суще-

о п

ствует единственное управление щ £Нд (И"), минимизирующее функционал стоимости

л(и) = и) - ^(ОНдчл-) + И^Ияч»- ■

для системы (7).

Для данной системы

= -ПЕ+1уЮ(0), 1 = 1,...,П]. *=1 )

Третий параграф содержит задачу оптимального управления для уравнения

(А - Д)х = а&х - /ЗД2х + у, (8)

моделирующего эволюцию свободной поверхности фильтрующейся жидкости.

Пусть Гг С К", п > 2, - ограниченная область с границей дО. класса С°°. В цилиндре О х (О, г) рассмотрена задача Коши -Дирихле

аг(з,0) = х0(в),

г) = Да;(в, 0 = 0; (я, <) <Е 30 х (0, г),

При помощи редукции к уравнению (1) с сильно (Ь, 0) - сек-ториальным оператором М доказана следующая

о 2

Теорема 4.3.1". Пусть А е ^(Д). Тогда при любых у (У) и хо € Му существует единственное оптимальное упра-

О

вление и £На (У) решениями задачи (4-3.1), (4-3.2) для уравнения (4.3.17). Здесь

Му = {х € X : {х,<рк) = = (/ЗА2-аА)"1 <»(0),^М = Л4}.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

[1] Sviridyuk G.A., Efremov A.A. Optimal control problem for a class of linear operator equations of Sobolev type // Proc. of ICOTA'95. Chengdu, China. June 12-15, 1995. P.773-782.

[2] Свиридюк Г.А. , Ефремов A.A. , Алчебаев А.Е. Задача Ко-ши для линейных уравнений типа Соболева // Рук. деп. в ВИНИТИ. 1995. Деп. jVa2746-B95.

[3] Свиридюк Г.А. , Ефремов A.A. Оптимальное управление линейными уравнениями типа Соболева // Тез. докл. Воронежской ЗМШ, Воронеж, 25/1 - 1 /II 1995, С.207.

[4] Свиридюк Г.А. , Ефремов A.A. Оптимальное управление линейными уравнениями типа Соболева с относительно а-ограниченным оператором // Тез. докл. Всеросс. науч. конф. "Алгоритмический к численный анализ некорректных задач", Екатеринбург, 27/II - 3/III 1995, С.109-110.

[5] Свиридюк Г.А. , Ефремов A.A. Оптимальное управление линейными уравнениями типа Соболева с относительно р-секториальными операторами // Днфференц. уравн. 1995. Т.31, №11. С.1912-1919.

[6] Ефремов A.A. Критерий оптимальности управления линейным уравнением типа Соболева // Тез. докл. Сиб. конф. по неклассич. уравн. мат. физики, Новосибирск, 12-15/IX

1995, С.41.

[7] Ефремов A.A. Проблема линейного квадратического регулятора для линейного уравнения типа Соболева // Тез. докл. ВВМШ "Современные методы в теории краевых задач" ("Понтрягннские чтения - VII"), Воронеж, 17-23/IV

1996, С.74.

[8] Ефремов A.A. Сильное решение задачи Коши для линейного уравнения типа Соболева // Тез. докл. VI межвуз. конф. "Математическое моделирование и краевые задачи", Самара, 29-31/V 1996, С.33-34.

[9] Ефремов A.A. Задача оптимального управления для вырожденного линейного уравнения типа Соболева с относительно а-ограниченным, оператором // Вестник Челяб. гос. университета, сер. Матем. Мех. 1996. N°l(3). С.55-62.