Исследование особенностей деформации термоэластопластов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Терегулов, Раис Калимуллович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование особенностей деформации термоэластопластов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Терегулов, Раис Калимуллович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТЫ И ИХ ПЕРЕРАБОТКА.

1.1. Общая характеристика термоэластопластов.

1.2. Влияние ионизирующего облучения на свойства термоэластопластов.

1.3. Переработка термоэластопластов.

1.4. Применение ТЭП.

1.5. Получение и свойства 1,2-СПБ.

1.6. Структура 1,2-СПБ.

1.7. Деформация и прочность полимеров.

1.8. Моделирование релаксационных процессов в полимерах.

1.9. Релаксационные явления в высокоэластическом состоянии полимеров.

1.10. Разрушение полимеров в статических условиях.

ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ.

2.1. Метод исследования деформации полимеров с одновременным УФ - облучением.

2.2. Техника исследования полимеров после деформации методом двойного лучепреломления.

2.3. Методика подготовки образцов к испытаниям.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПОЛИБУТАДИЕНОВ ПРИ ДЕФОРМАЦИИ РАСТЯЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ1,2-СПБ-9).

3.1. Реальная деформация вязкоупругих тел.

3.2. Исследование механических свойств 1,2-СПБ-9 в режиме растяжения.

3.3. Прочностные свойства полимерных материалов на основе ПБ с наполнителями.

3.4. Численное моделирование деформации полотна ТЭП методом одиночной поры.

3.5. Равновесие трещины в упругой среде.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ТЕРМОТОПОЛОГИИ ОБРАЗЦОВ ПР.ОП ФАЗЫ, ПОЛУЧЕННОЙ НА ОСНОВЕ 1,2-СПБ-9 , JSR-830.

4.1. Физико-механические свойства образцов Пр.ОП фазы.

4.2. Термотопология планигонов, полученных из Пр.ОП фазы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование особенностей деформации термоэластопластов"

Актуальность темы. В последние годы интенсивно развивается производство и применение термоэластопластов-полимеров, способных в условиях эксплуатации, подобно вулканизированным каучукам, к большим обратимым деформациям и при повышенных температурах, в частности, при переработке, проявлять свойства термопластов. К числу таких материалов^ обладающих комплексом ценных свойств, относится' и сравнительно новый полимер-синдиотактический 1,2-полибутадиен (1,2-СПБ) [1,2]. Обычно 1,2-СПБ представляет собой композицию микрокристаллов и аморфной фазы, содержание последней зависит от стереорегулярности (чередования) виниловых групп: с увеличением стереорегулярности, например, 1,2 или 1,4 степень кристалличности; повышается и может доходить до?50-65% [3 -8].

Его свойства как термоэластопласта делают этот полимер перспективным; для использования в различных областях техники; где: требуется хорошее сочетание пластика с каучуком; а также* как присадка в полимерные материалы * и композиции с целью модификации их свойств. Благодаря стереорегулярному строению 1,2-СПБ имеет, высокие физико-механические показатели, а наличие в структуре: виниловых, групп? объясняет его высокую реакционную способность, вследствие чего он, подобно другим диеновым каучукам, может быть легко вулканизирован [9,10]. Важные направления использования* 1,2-СПБ-трёхмерная ксерокопия и легкая промышленность.

При» создании новых, изделий из; полуфабрикатов путем термопластификации он проявляет стойкость к озону,, который всегда имеется в атмосфере. Однако при отсутствии в них добавок, нейтрализующих действие УФ-излучения,'. принципиально взаимодействие озона и кислорода при- л;—>7Е* возбуждениях двойных- связей в винильных группах. Исследовать такие состояния; и протекающие: химические: процессы возможно, например, путём генерации озона и возбуждения я—»л* переходов с помощью УФ-облучения. При этом термодинамическая теория, изменения структур в полимере является;

частью теории фазовых переходов в твердых телах и позволяет развить тонкие детали структурных превращений в полимерах [11-14]. Цель работы:

Исследование физико-механических свойств полимера 1,2-СПБ, в том числе при неравновесных фазовых преращениях. Задачи исследования.

• Определение прочностных характеристик и изучение физико-механических свойств полимеров, в том числе при УФ-облучении, влияния оброзующихся при этом нанопор и нанотрещин на механические свойства при различных агрегатных состояниях полимеров.

• Изучение особенностей структурных преобразований полимера при разных температурных режимах.

• Анализ микроструктуры полотна полимера после его деформации, а именно: изменение степени кристалличности, формирования кристаллических зерен и их стыков, формирования микропор и микротрещин, формирования пространственно-ориентированной пластинчатой (ПрОП) фазы и термотопологии планигонов, изготовленных из нее. Параллельно исследовалось влияние озонирования на химическую структуру макромолекул, сшивки макромолекул и, соответственно, изменения молекулярной массы, образования новых фрагментов цепей, связанных с кислородом С=0, -0-С= .

Научная новизна.

• Установлено: влияние озона и возбуждения винильных связей на механические свойства полимеров, уменьшение модуля упругости полотна из 1,2-СПБ.

• Предложена модель образования нанопор и нанотрещин, обоснован подход к пониманию механизма деформации полимеров, вплоть до их разрушения.

• Впервые обнаружены и получены пространственно-ориентированные пластинчатые фазы, обладающие только нелинейными механическими свойствами, когда напряжение пропорционально квадрату деформации. Исследованы их физико-механические свойства при изменении температуры и подробно изучена термотопология планигонов из этого вещества.

Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется тем, что изделия из 1,2-СПБ часто эксплуатируются в режиме непрерывного облучения естественным УФ-светом, который рождает незначительное количество озона и возбуждение п—>л* перехода. При длительной эксплуатации изделия оно становится хрупким, т.е 1,2-СПБ переходит из состояния термоэластопласта в. хрупко-пластическое состояние, что понижает их работоспособность. С другой стороны, при получении, например, нити или полотна в промышленных установках возникает трибоэлектричество, генерирующее озон; который изначально ухудшает качество • получаемых в дальнейшем изделий. Полученное новое физическое состояние полимера в ПрОП фазе, обладающее уникальными свойствами, позволит создавать новые перспективные типы резин с любыми физико-механическими характеристиками, а также реально их исползование в электронной промышленности как ориентантов в дисплеях жидких кристаллов.

Достоверность результатов, основана на использовании корректных экспериментальных и математических методов решения каждой из поставленных задач. В основе каждой предложенной физической'модели также лежит экспериментальная их проверка различными методами: инфракрасной спектроскопии (ПК), ядерного магнитного резонанса (ЯМР), двойного лучепреломления (ДЛП).

В случае ПрОП фазы проводилось многократное циклирование или испытание одного и. того же образца (до 100 раз) и изучалась термотопология всех возможных планигонов, изготовленных из неё, в частности, зависимость степени их деформации от температуры.

Основные положения выносимые на защиту:

1.Влияние возбуждения тг—>7С* переходов двойных связей на механические свойства 1,2-СПБ как следствие изменения энтропии клубков.

2.Термофлуктационный механизм непрерывного зарождения нанопор и нанотрещин и их влияние на механические свойства полимеров при %—►я* переходах.

3.Технология получения пластинчатой фазы с квадратичным законом деформации и ее термотопология.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах Всероссийских научно-методических конференций 2006-2010 годов. (г.Уфа, г.Оренбург), II Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов-DFMN 2007» (г.Москва), Российской научной конференции «Механика и химическая физика сплошных сред-2007г.» (г.Бирск), XIV Всероссийской конференции «Структура4, и динамика молекулярных систем» (Казань,2007), VI Всероссийской научно-методической, конференции (с международным* участием) «Инновации- и наукоемкие технологии в образовании и экономике». (г.Уфа,2010).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах, из них 2 входят в список, рекомендованный ВАК, 9 публикаций в сборниках трудов.и тезисов конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, изложена на 128 страницах, содержат 80 иллюстраций с экспериментальными данными и список литературы из 119 наименований:

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучены новые термодинамические стабильные состояния частично-кристаллического полимера 1,2-синдиотактического полибутадиена, возникающие при продольной деформации полотен, изготовленных из неё.

2. Разработана установка для изучения термомеханических свойств полимеров винилового ряда при одновременном возбуждении п—>л* переходов двойных связей.

3. На примере 1,2-СПБ показано, что при одновременном действии нагрузки и света УФ-диапазона при А,=220 нм значительно увеличивается вязкая компонента из-за влияния возбуждения я—>7г* переходов на энтропию системы клубков полимера в целом.

4. При обработке синдиотактического 1,2 — полибутадиена давлением путем термопрессованя полимер упрочняется. Это, в частности, позволяет рекомендовать использовать этот метод при производстве изделий способом литья. Аналогичное упрочнение образцов из 1,2-СПБ достигается и при их облучении светом ультрафиолетового диапазона более 1 часа. При этом характер разрушения материала становится аналогичен хрупкому телу, когда разрушение практически идет аналогично разрушению металлов с образованием нанопор и нанотрещин.

5. Проведены испытания на прочность новых материалов кровельных изделий на основе вулканизированного переплетённого полибутадиена с различными наполнителями. Определены пределы прочности изделий из материалов из СКИ-40, таких как В-14, 3822, 1006, 3316, 4004, 4326, г-образцы. I

В отличие от известных зависимостей напряжение —деформация для исследованных материалов с наполнителями практически до разрушения соблюдается закон Гука подобно хрупким телам. С помощью оптической отражательной микроскопии дан анализ характеристики поверхностей разрушений.

6. При деформации высококристаллического 1,2-СПБ до е~450% и температурах ниже 45 С обнаружено образование ПрОП фазы с необычными термомеханическими свойствами: их напряжение деформации квадратично зависит от относительного удлинения. Это единственный на сегодняшний день материал с подобными механическими свойствами.

7. Исследована термотопология планигонов из ПрОП фазы. Установлено, что в окрестности температуры размягчения Тр происходит восстановление формы планигонов, которая имела место до Тр.

Благодарность. Автор выражает огромную благодарность к.ф.-м.н. Ю.А.Лебедеву, инженерам В.А.Журавлеву и Р.Р.Кинзябулатову за помощь, полезные советы и поддержку на всех стадиях работы.

Автореферат диссертации на тему "Исследование особенностей деформации термоэластопластов"

004667163

На правах рукописи

Терегулов Раис Калимулловпч

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕФОРМАЦИИ ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТОВ

01.04.14 - теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Уфа-2010

2 2 пЮ/7 2010

004607163

Работа выполнена на кафедре инженерной физики Башкирского государственного университета.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Александр Николаевич Чувыров

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Салават Мударисович Усманов

доктор технических наук, профессор

Иван Алексеевич Акимов

Ведущая организация: Уфимский государственный авиационный технический университет

Защита состоится «1» июля 2010годав 15.00 ч. назаседании диссертационного совета Д.212.013.04. при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа , ул.Заки Валиди,32,ауд. 216.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «31» мая 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета , доктор физико-математических наук,профессор

Р.Ф.Шарафутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы интенсивно развивается производство и применение термоэластопластов — полимеров, способных в условиях эксплуатации, подобно вулканизированным каучукам, к большим обратимым деформациям и при повышенных температурах, в частности, при переработке, проявлять свойства термопластов. К числу таких материалов, обладающих комплексом ценных свойств, относится и сравнительно новый полимер-синдиотактический 1,2-полибутадиен (1,2-СПБ). Обычно 1,2-СПБ представляет собой композицию микрокристаллов и аморфной фазы, содержание последней зависит от стереорегулярности (чередования) виниловых групп: с увеличением стереорегулярности, например, 1,2 или 1,4 степень кристалличности повышается и может доходить до 50-65%.

Его свойства как термоэластопласта делают этот полимер перспективным для использования в различных областях техники, где требуется хорошее сочетание пластика с каучуком, а также как присадка в полимерные материалы и композиции с целью модификации их свойств. Благодаря стереорегулярному строению 1,2-СПБ имеет высокие физико-механические показатели, а наличие в структуре виниловых групп объясняет его высокую реакционную способность, вследствие чего он, подобно другим диеновым каучукам, может быть легко вулканизирован. Важные направления использования 1,2-СПБ -трёхмерная ксерокопия и легкая промышленность.

При создании новых изделий из полуфабрикатов путем термопластификации он проявляет стойкость к озону, который всегда имеется в атмосфере. Однако при отсутствии в них добавок, нейтрализующих действие УФ-излучения, принципиально взаимодействие озона и кислорода при тг—>тс* возбуждениях двойных связей в винильных группах. Исследовать такие состояния и протекающие химические процессы возможно, например, путём генерации озона и возбуждения л—>7С* переходов с помощью УФ-облучения. При этом термодинамическая теория изменения структур в полимере является частью теории фазовых переходов в твердых

телах и позволяет развить тонкие детали структурных превращений в полимерах.

Цель работы:

Исследование физико-механических свойств полимера 1,2-СПБ, в том числе при неравновесных фазовых превращениях. Задачи исследования:

• Определение прочностных характеристик и изучение физико-механических свойств полимеров, в том числе, при УФ-облучении, влияния образующихся при этом нанопор и нанотрещин на механические свойства при различных агрегатных состояниях полимеров.

• Изучение особенностей структурных преобразований полимера при разных температурных режимах.

• Анализ микроструктуры полотна полимера после его деформации, а именно: изменение степени кристалличности, формирования кристаллических зерен и их стыков, формирования микропор и микротрещин, формирования пространственно-ориентированной пластинчатой (ПрОП) фазы и термотопологии планигонов, изготовленных из нее.

Научная новизна.

• Установлено, влияние озона и возбуждения винильных связей на механические свойства полимеров, уменьшение модуля упругости полотна из синдиотактического 1,2-полибутадиена (1,2-СПБ).

• Предложена модель образования нанопор и нанотрещин, обоснован подход к пониманию механизма деформации полимеров вплоть до их разрушения.

• Впервые обнаружены и получены пространственно-ориентированные пластинчатые фазы, обладающие только нелинейными механическими свойствами, когда напряжение пропорционально квадрату деформации. Исследованы их физико-механические свойства при изменении

температуры и подробно изучена термотопология планигонов из этого вещества.

Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется тем, что изделия из 1,2-СПБ часто эксплуатируются в режиме непрерывного облучения естественным УФ-светом, который рождает незначительное количество озона и возбуждение я—>я* перехода. При длительной эксплуатации изделия оно становится хрупким, т.е 1,2-СПБ переходит из состояния термоэластопласта в хрупко-пластическое состояние, что понижает их работоспособность. С другой стороны, при получении, например, нити или полотна в промышленных установках возникает трибоэлектричество, генерирующее озон, который изначально ухудшает качество получаемых в дальнейшем изделий.

Достоверность результатов основана на использовании корректных экспериментальных и математических методов решения каждой из поставленных задач. В основе каждой предложенной физической модели также лежит экспериментальная их проверка различными методами: инфракрасной спектроскопии (ИК), ядерного магнитного резонанса (ЯМР), двойного лучепреломления (ДЛП).

В случае ПрОП фазы проводилось многократное циклирование или испытание одного и того же образца (до 100 раз) и изучалась термотопология всех возможных планигонов изготовленных из неё, в частности, зависимость степени их деформации от температуры.

Основные положения выносимые на защиту:

1.Влияние возбуждения л—переходов двойных связей на механические свойства синдиотактического 1,2-полибутадиена (1,2-СПБ) как следствие изменения энтропии клубков.

2.Термофлуктационный механизм непрерывного зарождения нанопор и нанотрещин и их влияние на механические свойства полимеров при л:—>л:*переходах.

3.Технология получения пространственно-ориентированной пластинчатой фазы с квадратичным законом деформации и ее термотопология.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах Всероссийских научно-методических конференций 2006-2010 годов. (г.Уфа, г.Оренбург), II Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов-DFMN 2007» (г.Москва), Российской научной конференции «Механика и химическая физика сплошных сред-2007г.» (г.Бирск), XIV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Казань,2007), VI Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике». (г.Уфа,20 Юг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 128 страницах, содержат 80 иллюстраций и список литературы из 119 наименований.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах, из них 2 входят в список, рекомендованный ВАК. Список представлен в конце автореферата.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель работы, научная новизна и практическая ценность. Приведены основные положения, выносимые на защиту. Первая глава диссертационной работы посвящена анализу работ по исследованию механических свойств полимеров. Рассмотрены модели деформации полимеров. Из литературного обзора следует, что получение и общие механические и химические свойства 1,2-СПБ в достаточной степени изучены. Однако практически отсутствует информация о структурных преобразованиях, происходящие при деформации, а также при УФ-облучении и нагревании данного полимера. Таким образом, изучение

физико-механических свойств 1,2-СПБ является актуальной и перспективной задачей в свете развития науки, современных технологий.

Во второй главе дано подробное описание оборудования и методик измерения механических свойств полимеров в режиме растяжения.

Изучение физико-механических свойств полимеров проводилось с использованием разрывной установки ZM-40 и для облучения образцов пленок использовалась УФ лампа ДРШ-250 (длины волн излучения составляют от 190 до 1500 нм).

- Для изучения структуры пленок использовался поляризационный оптический микроскоп «Axiolab Pol» .

Рентгеноструктурный анализ исходных и облученных образцов 1,2-СПБ проводился на рентгеновском дифрактометре D8. ADV ANC с анализом рассеяния рентгеновских лучей в интервале углов дифракции 29 от 4 до 140 градусов.

Образцы для испытания на разрыв изготавливались термопрессованием полотна (при 150°С) и имели форму двойных лопаток, соответствующих ГОСТ 270-75 и приготовлены согласно его требованию путем вырубания из полотна полимера. Эти образцы позволяют достоверно исследовать их зависимости деформации от растяжения, а также определять пределы прочности.

В третьей главе диссертации изложены результаты исследования механических свойств полибутадиенов при деформации растяжения. В §3.1 изложена реальная деформация вязкоупругих тел. В §3.2 изложены результаты исследовании механических свойств 1,2-СПБ в режиме растяжения. Предварительное воздействие на образцы УФ излучения приводит к постепенному уменьшению предела прочности и увеличению модуля упругости (G) полимера. Это объясняется интенсивным сшиванием молекул, т.к. молекулярная масса образцов интенсивно увеличивается, например, за 40 минут облучения в 1,5 раза, 1,2-СПБ становится более жёстким, и разрыв происходит гораздо быстрее (рис.1, кривые 1-4).

Рис. I. Зависимость (о-е) для 1,2-СПБ,[а]=IМПа, при скорости деформации 5х/(Г1 м/с: I- исходных образцов полимера; 2- образцов, предварительно облученных в течение 20 мин.; 3- образцов, предварительно облученных в течение 40 мин.; 4- образцов, предварительно облученных в течение 80 мин.

Ув.

Это связано с превращением в полимере световой энергии в тепловую и, как следствие, с более лёгким перемещением и переориентацией макромолекул вдоль направления растяжения, но при этом в и 5 изменяются незначительно. Микроструктура плёнок в этом состоянии представляет набор анизотропных линейных областей, сформированных в виде полос, т.е. перед разрушением полимер находится в ориентированном состоянии. Здесь существенную роль в процессе разрушения играет разрыв связей,

("о -ТОс)

вероятность которых пропорциональна ~ехр напряжение.

кТ

,сгс- критическое

£<. '¿ДОЧНШНН а) Гак« чгИН б)

Рис.2. Формирование трещин при деформации образцов 1,2-СПБ, предварительно облученных в течение 80 мин.-а), с последующим одновременным УФ- облучением-б); 350" N1 л-N2.

При деформации образцов 1,2-СПБ и их облучении, например, в течение 80 мии., происходит увеличение оптической анизотропии и уменьшение модуля упругости в, одновременно материал становится хрупким с уменьшением предела прочности. Рассмотрим кривые зависимостей «напряжение-растяжение», т.е. зависимость а от е, где е-относительное удлинение, при одновременном возбуждении я—>я* перехода. В этой ситуации резко изменяются упругие свойства 1,2-СПБ и увеличивается вязкая компонента напряжений. Величина вязкости не зависит от упругости образца и не оказывает какого-либо влияния на упругие напряжения, но она обеспечивает текучесть образца в продольном и поперечном направлениях. Здесь так же, как и при деформации исходных образцов из 1,2-СПБ, полученных методом литья, наблюдаются зависимости (я-е), типичные для стеклообразных эластомеров: на кривой (я-е) имеется небольшое плато текучести, разрыв плёнки происходит через образование эллипсоидальных микропор.

Деформация полотна из 1,2-СПБ с одновременным УФ облучением с длиной волны 220 нм становится чисто высокоэластичной. В случае большего времени предварительного облучения УФ светом характер разрушения 1,2-СПБ близок к разрушению хрупкого тела, с образованием микротрещин (рис.2), перпендикулярных направлению деформации, но при этом сохраняется линейная зависимость (я-е) вплоть до разрушения, т.е. полимер в этом случае подобен стеклу или кварцу. Однако при деформации образцов, облученных ультрафиолетом в течение 20 мин., появляется оптическая анизотропия, т.е. молекулы ориентируются вдоль направления растяжения. Одновременно начинают формироваться полосы сброса напряжения в виде ламеллярной структуры, а на кривой (о-е) полимера сохраняется участок упругой деформации, где формируется множество площадок высокоэластичности, а разрушение происходит по классическому варианту через упрочнение образцов полимеров.

После прессования наблюдается зависимость (<т-е) типичная для частично кристаллических полимеров. Прочность образцов 1,2-СПБ при прессовании также увеличивается практически в 2 раза.

При больших интенсивностях облучения экспериментально наблюдается, что в ТЭП у трещин нет клювиков, которые должны возникать при разрушении (рис.2). Связано это с тем, что при малых скоростях деформации возникает течение полимера в сторону «клювиков» и происходит их залечивание. При УФ облучении более 20 минут молекулярная масса полимера увеличивается в 1,5 раза. Это указывает на интенсивное сшивание макромолекул, что подтверждается и изменением спектров электронного поглощения: наблюдается уширение полосы поглощения с 200-220 нм до 200-270 нм, связанное с накоплением в системе чередующихся двойных связей. В ИК спектре исходной плёнки 1,2-СПБ достаточно надёжно идентифицируются характеристические полосы поглощения деформационных колебаний связей С-Н в 1,2 структурах (910 см"1), заметно появление полосы валентных колебаний двойных С=С связей в области 1640 см"1. Интенсивная полоса при 1430см"1 связана с деформационными колебаниями метальных групп, что согласуется с литературными данными. ИК-спектр 1,2-СПБ, облучённого УФ явно свидетельствует об окислении полимера: появляются полосы поглощения карбонильных (1720 см"1) и гидроксильных групп (3400 см"1). На это же указывают данные Н'-ЯМР спектроскопии, которые показывают усиление сигнала в области 1,5-1,7р.р.ш., природа которого до конца не выяснена.

В §3.6 приведены результаты численного моделирования деформации МПТ полотна методом одиночной поры, выполненные с помощью интегрированной среды MathCad 2009. Приведенные расчеты изменения объема полимерного полотна показали, что при малых скоростях деформации а = 0.1 и малых эффективных вязкостях X = 0.1;0.5: деформация в начале координат практически не возникает, однако с ростом длины деформация резко увеличивается и полотно разрывается.

В §3.7 рассмотрен процесс деформации с образованием третцин. Впервые эта задача была решена Гриффитсом в 1920 году. Будем считать трещину тонкой: h«L. Тогда граничные условия на её поверхности можно относить к соответствующему отрезку оси х. Другими словами, трещина рассматривается как линия разрыва (в плоскости х,у), на которой испытывает скачок нормальная составляющая смещения иу =± /г/2. В работе предложена геометрическая модель трещины в виде сектора, образованного пересечением двух окружностей радиуса-r, (метод «набухающих окружностей») величина напряжения будет

х I ¥

р(х) = р„ * cosa = ра-- h„=r-Jr2--; Учитывая L«r получаем для

г-Нц V 4

Рп

радиусов моделирующих окружностей г—р=, т.е. размер поры растет

-JM

пропорционально приложенному напряжению.

В четвертой главе диссертации изложены результаты исследования физико-механических свойств полимеров 1,2-СПБ и JSR-830 при изменении температуры. В §4.1 описаны результаты исследования физико-механических свойств 1,2-СПБ и JSR-830 и получение ПрОП-фазы (рис.3-5).

Рис.3.Разрывная установка-а); полотно в ПрОП фазе, е~750%, е~5мПа-б). Рассмотрен возможный механизм образования ПрОП фазы. При деформации образцов и приближений к критическому напряжению в них интенсивно начинает образовываться кристаллические слои, ориентированные

перпендикулярно направлению растяжения О2 и в плоскости ХОУ. Эти слои

разделены аморфной фазой полимера. С увеличением 8 вдоль оси ОТ

одновременно изменяется (уменьшается) ширина деформируемой пластины полимера, но одновременно система стремится сохранять объем

кристаллических слоев, поэтому при О—Ос начинается их смещение в

плоскости ХОТ с образованием двухсторонних пилообразных структур, разделенных в направление оси ОТ аморфными слоями. При этом

зависимость о от е становится с ~ е г.- (рис.4,5).

с,МПа 1

6 5 -

4 - щ..... ^ Е

3 ■ В » - * С

2 ] #

1

и— . 0 5 10 15 20 25

Рис.4 . Зависимость (о-е) для исходного образца, после отжига ПрОГТ- фазы при температуре ПО С в течение 2часов. ОА-область Гуковой деформации, ВСйЕ-область пластической деформации, О-пф

у:/:

а)

Рис.5. Типичная зависимость (о-ег)для ПрОП-фазы с разрушением, скорость деформации 2*10'4м/сек-а); типичный вид фрагмента двойной лопатки после перехода в ПрОПфазу Ш -830 Николи Ы,, N2 скрещены: И, || ОХ, ЛУ|ОК Ув.5х -б),в).

В §4.2 описана термотопология образцов пространственно-ориентированной пластинчатой фазы (ПрОП фазы). Анализ графиков зависимостей размеров образцов от температуры показывает, что при температуре - 71°С происходит изменение размеров прямоугольного образца от температуры,где виден процесс распрямления двойной пилы: при 71°С он меняет угол зубца до 60° и далее до 0°. При повышении температуры до температуры плавления ~140°С размеры меняются линейно рис.6. Выдержка по каждой точке составляла около 2 часов, т. к. более длительная термообработка не приводила к изменению их размеров.

0 30 50 70 90 110 130 1°С

Рис.6.Графики зависимости размеров прямоугольного планигона вдоль осей ОХ и ОУ от температуры.

Механизм сохранения таких структур связан с появлением боковых напряжений в плоскости XOZ, которых недостаточно для восстановления исходного состояния из-за наличия аморфных прослоек. Появление такого внутреннего напряжения в континуальном приближении для слоистой среды

эквивалентно наличию гидростатического давления Оо и может не

учитываться, а сам переход является слабым переходом первого рода.

а) б)

Рис.7.а). -Рентгеновские дифрактограммы 1,2-СПБ: исходная лопатка(1), после деформации, рентгеновский пучек перпендикулярен направлению деформации(2) и параллелен направлению деформагщи (3), после отжига деформированного образца(4). Приведены индексы Нк1 основных рентгеновских рефлексов, б).-Вариация рентгеновских дифрактограмм деформированного образца 1,2-СПБ.

На зависимостях интенсивностей пиков рентгенограмм от температуры и величин деформации ПрОП фазы (рис.7) отсутствует пик соответствующей направлению с- решетки, что может быть связано только с формированием вдоль оси-с микрокристаллов с размерами меньше 50 А. Соответственно, при повышении температуры до температуры размягчения 1С ~71 °С этот пик восстанавливается, так как происходит структурное преобразование (размягчение 1,2-СПБ) и наноструктура ПрОП фазы исчезает.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучены новые термодинамические стабильные состояния частично-кристаллического полимера 1,2-синдиотактического полибутадиена, возникающие при продольной деформации полотен, изготовленных из неё.

2. Разработана установка для изучения термомеханических свойств полимеров винилового ряда при одновременном возбуждении я—»я* переходов двойных связей.

3. На примере 1,2-СПБ показано, что при одновременном действии нагрузки и света УФ-диапазона при Х=220 нм значительно увеличивается вязкая компонента из-за влияния возбуждения я—>я* переходов на энтропию системы клубков полимера в целом.

4. При обработке синдиотактического 1,2 - полибутадиена давлением путем термопрессованя полимер упрочняется. Это, в частности, позволяет рекомендовать использовать этот метод при производстве изделий способом литья. Аналогичное упрочнение образцов из 1,2 — СПБ достигается и при их облучении светом ультрафиолетового диапазона более 1 часа. При этом характер разрушения материала становится аналогичен хрупкому телу, когда разрушение практически идет аналогично разрушению металлов с образованием нанопор и нанотрещин.

5. Проведены испытания на прочность новых материалов кровельных изделий на основе вулканизированного переплетённого полибутадиена с различными наполнителями. Определены пределы прочности изделий из материалов из СКИ-40, таких как В-14, 3822, 1006, 3316, 4004, 4326, Ъ-образцы. В отличие от известных зависимостей напряжение -деформация для исследованных материалов с наполнителями практически до разрушения соблюдается закон Гука подобно хрупким телам. С помощью оптической

отражательной микроскопии дан анализ характеристики поверхностей разрушений.

6. При деформации высококристаплического 1,2-СПБ до 8-450% и температурах ниже 45°С обнаружено образование ПрОП фазы с необычными термомеханическими свойствами: их напряжение деформации квадратично зависит от относительного удлинения. Это единственный на сегодняшний день материал с подобными механическими свойствами.

7. Исследована термотопология планигонов из ПрОП фазы. Установлено, что в окрестности температуры размягчения Тр происходит восстановление формы планигонов, которая имела место до Тр.

Благодарность. Автор выражает огромную благодарность к.ф.-м.н. Ю.А.Лебедеву, инженеру В.А.Журавлеву и Р.Р.Кинзябулатову за помощь, полезные советы и поддержку на всех стадиях работы.

Публикации по теме диссертации:

1. Терегулов Р.К., Чувыров А.Н. Влияние синглет-триплетных переходов, возбуждаемых ультрафиолетовым излучением, на высокоэластическую деформацию 1,2-синдиотактического полибутадиена /Р.К.Терегулов, А.Н.Чувыров // Журнал «Письма в журнал технической физики» - г.Санкт-Петербург,2008, вып. 17, С.7-12.

2. ТерегуловР.К., Чувыров А.Н Особенности деформационных свойств синдиотактического 1,2-полибутадиена при ультрафиолетовом облучении/ Р.К.Терегулов, А.Н.Чувыров,Р.Р.Кинзябулатов, Ю.А.Лебедев// Деформация и разрушение материалов- г.Москва,2009,вып.№9,С.29-32.

3. Терегулов Р.К., Чувыров А.Н. Влияние ультрафиолетового облучения в области синглет-триплетного перехода на физико-механические свойства 1,2-СПБ/ Р.К.Терегулов, А.Н. Чувыров // Сборник статей

региональной научно-методической конференции .- г.Уфа, г.Оренбург, 2006, С. 59-67.

4. 'Герегулов Р.К. Чувыров А.Н Возможные механизмы образования множественных площадок текучести на кривых деформации эластомеров/ Р.К.Терегулов, А.Н.Чувыров // Сборник статей региональной научно-методической конференции .- г.Уфа, г.Оренбург, 2006, С. 67-77.

5. Терегулов Р.К.,Чувыров А.Н. Образование суперэластомеров на основе 1,2-СПБ (синдиотактического полибутадиена) при действии УФ-облучения в области синглет-триплетного перехода в боковых двойных связях./ . Р.К.Терегулов ,А.Н.Чувыров //Труды Всероссийской научной конференции «Механика и химическая физика сплошных сред».- г.Бирск, 2007, С.216-221.

6. Терегулов Р.К., Чувыров А.Н.Возможные механизмы образования множественных площадок текучести на кривые деформации эластомеров после длительного ультрафиолетового облучения в области синглет-триплетного-синглетного(81—>Т1—>-80)перехода./Р.К.Терегулов,А.Н.Чувыров // Труды Всероссийской научной конференции «Механика и химическая физика сплошных сред».- г.Бирск, 2007, С.221-225.

7. Терегулов Р.К.,Чувыров А.Н., Кинзябулатов Р.Р.,Глазырин А.Б. Суперэластическая деформация синдиотактического 1,2-полибутадиена при ультрафиолетовом облучении./Р.К.Терегулов, А.Н.Чувыров, Р.Р.Кинзябулатов, А.Б.Глазырин// Сборник статей II Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов — DFMN 2007».- Москва, Интерконтакт Наука, 2007 г., С. 481-482.

8. Кинзябулатов P.P. Образование суперэластомеров на основе синдиотактического 1,2-полибутадиена под действием УФ облучения/ Р.Р.Кинзябулатов, Р.К. Терегулов, Чувыров А.Н., Ю.А.Лебедев , А.Б.Глазырин//Сборник тезисов XIV Всероссийский конференции «Структура и динамика молекулярных систем»,- Казань, Казанский государственный университет, 2007г.,С. 268.

9.Кинзябулатов P.P. Влияние УФ облучения на вязкоупругие свойства синднотактического1,2полибутадиена/Р.Р .Кинзябулатов,Р.К.Терегулов//Сбор -ник трудов Всероссийской конференции «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании».- Уфа, Башкирский государственный университет, 2007 г.

10. Кинзябулатов P.P., Терегулов Р.К., Образование суперэластомеров на основе синдиотактического 1,2-полибутадиена под действием УФ облучения / Р.Р.Кинзябулатов, Р.К.Терегулов, А.Н.Чувыров, Ю.А.Лебедев, А.Б. Глазырин // Сборник трудов XIV Всероссийский конференции «Структура и динамика молекулярных систем».- Казань, Казанский государственный университет, 2007г.,С. 170-173.

11.Терегулов Р.К., Чувыров А.Н. Физико-механические свойства синдиотактического 1,2-полибутадиена (СПБ-9, JSR-830). /Р.К.Терегулов , А.Н.Чувыров // Сборник статей VI Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике».-г.Уфа, Уфимский филиал Оренбургского государственного университета, 2010г.,С.203-207.

Подписано в печать 31.05.2010г. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 107

Сборник отпечатан Печатным салоном «Венол» с готовых файлов Адрес: 450078, г.Уфа, ул. Мингажева, 100 Тел.: (347) 274-68-28