Исследование особенностей распространения сейсмических волн в слоисто-неоднородном полупространстве тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Стародуб, Юрий Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Львов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование особенностей распространения сейсмических волн в слоисто-неоднородном полупространстве»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Стародуб, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛНОВЫХ ПОЛЕЙ В СЛОИСТОМ И НЕОДНОРОДНОМ ПОЛУПРОСТРАНСТВАХ.{О

1.1. Лучевой метод построения сейсмограмм.

1.2. Использование методов конечных разностей и конечных элементов.

1.3. Матричный метод расчета сейсмограмм для горизонтально-слоистой среды.2.

1.3.1. Подход Томсона-Хаскелла и его численная реализация. .2.

1.3.2. Учет горизонтальной неоднородности среды.2.

1.4. Влияние неидеальной упругости среды на распространение сейсмических волн.■.

1.4.1. Эмпирический подход к учету неидеальной упругости.■.

1.4.2. Теория затухания, основанная на физических закономерностях о сжимаемости и деформируемости сред.АО

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН В

ЛОКАЛЬНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ.

2.1. Распространение волн перпендикулярно к границам вертикально-неоднородного полупространства.

2.2.1. Постановка задачи.

2.1.2. Определение смещения на свободной границе.

2.1.3. Выделение волн заданной кратности отражения и преломления.

2.1.4. Определение поля смещения-напряжения, когда источник и приемник находятся на разных границах.

2.2. Распространение волн, возбужденных сосредоточенным источником, в слоисто-неоднородном полупространстве.

2.2.1. Постановка и решение задачи о нахождении волнового поля, рассеянного на горизонтальной неоднородности в слое.

2.2.2. Определение волнового поля, рассеянного на локальных невзаимодействующих неоднородностях.

2.2.3. Выделение кратных и обменных волн, рассеянных в неоднородных слоях.4.Q

2.2.4. Учет неидеальной упругости среды.

2.2.5. Определение поля смещений на свободной границе, когда источник находится внутри полупространства.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГНОЗНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАЛЕЖИ НЕФТИ И

ГАЗА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ СЕЙСМОГРАММ.

3.1. Краткие сведения об основных сейсмических показателях нефтегазоносности.

3.2. Расчетные модели.

3.3. Расчет сейсмограмм.

3.4. Определение параметров частотно-зависимого затухания.

4. АЛГОРИТМЫ И -ПРОГРАММЫ.{ЧЬ

4.1. Программа расчета теоретических сейсмограмм'на свободной границе одномерного полупространства с учетом волн всех кратностей.12.2)

4.2. Программа расчета теоретических сейсмограмм на свободной границе одномерного полупространства с выделением волн заданной кратности.

4.S. Программа расчета сейсмограмм на свободной поверхности неоднородного полупространства.1Ь

4.4. Программа определения коэффициентов затухания. .iki

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование особенностей распространения сейсмических волн в слоисто-неоднородном полупространстве"

В настоящее время перед геофизической наукой стоят большие задачи по изучению верхней мантии и коры Земли. Решение этих задач невозможно без привлечения сейсмических методов отраженных волн и сейст'шческого просвечивания, без использования ЭВМ для получения конечных результатов.Сложные интерференционные поля, регистрируемые при исследованиях литосферы, ставят перед геофизиками задачи более полного использования информации, содержащейся в сейсмических записях; повышения однозначности интерпретации сейсмограмм; получения данных о структуре и физических характеристиках горных пород и выявления на этой основе месторождений нефти и газа; прогнозирования состояния вещества в предполагаемых зонах очагов землетрясений, Современные методы интерпретации волновых полей основаны на обработке сейсмограмм прело^лленно-отраженных волн с протяженными областями прослеживания, определении по ним плотностных, скоростных и геометрических характеристик слоев, а также детальной структуры земной коры - локальных неоднородностей, распределения тонкослоистых пачек, глинистости, пористости и коэффициентов затухания.Надежность всех этих определений зависит от степени искаженности записей в результате наложения шумов, других случайных колебаний и интер($ерирующих с ними регулярных волн. При этом сложной проблемой является отделение однократно-отраженных волн на кровле и подошве пластов от межволнового фона, создаваемого интерференцией на переходных слоях.Поскольку реальные сейсмические записи обычно интерпретируются с точки зрения существования в Земле протяженных границ, то можно предположить, что полученные до настоящего времени сейсмоло- 6 гические и сейсморазведочные разрезы коры и верхней мантии содержат намного больше границ, чем их имеется в действительности, что существующие в литосфере сложные латеральные неоднородности (рифовые тела, геосинклиналии и антиклиналии, разломы и каверны), области помутнения и тонкослоистости изучаемой среды не отражены в этих моделях.Сейсмические методы занимают видное место в проблеме прогноза землетрясений. Они используются для изучения глубинного строения и состояния среды в сейсмически активных зонах. Исследования обычно проводятся в региональном масштабе, а также в плане изучения строения отдельных очаговых зон. При этом применяется метод просвечивания, физическим обоснованием которого является прямая зависимость параметров регистрируемых сейсмограмм от физико-механических характеристик горных пород.Привлечение к решению утюмянзгтых задач математических методов описания сейсмических полей и расширение класса используемых волн является важным средством для достижения цели.Следовательно, для расширения существующих знаний о строении верхней части Земли, углубления понимания происходящих там процессов и использования выявленных закономерностей при решении прикладных задач геофизики необходимо разработать методику разделения на реальных сейсмограммах регулярных волн, когерентно распростра- • няющихся в слоистой среде, и поля рассеяний на ее локальных неоднородностях; выделения волн заданных кратностей отражения и преломления, монотипных и обменных, объемных и поверхностных, учета . влияния частотно-зависимого затухания на сейсмические записи.Целью настоящей диссертационной работы является разработка методики математического моделирования сейсряических волн, распространяющихся в горизонтально-слоистом вертикально- и локально-неоднородном полупространстве. В соответствии с поставленной целью в _ 7 работе решаются следующие задачи: 1. Определения матричным методом поля смещения-напряжения, распространяющегося перпендикулярно к границам неидеально-упругого вертикально-неоднородного полупространства, когда источник и приемник заданы на разных глубинах с учетом теории затухания, основанной на физических закономерностях о сжимаемости горных пород, и с выделением волн заданных кратностей отражения и прелог/шения на сейсмограммах.2. Определения поля смещения на свободной границе горизонтальнослоистого неидеально-упругого полупространства с локальными неоднородностями в случае решения двумерной задачи, когда импульсный источник находится на одной из гранипз, с выделением рассеяний нужной кратности, монотипных и обменных, однородных и неоднородных волн.3. Изучения _влияния изменения физических свойств пластов на параметры отраженных волн на основе разработанной методики численного моделирования сейсмических волн.4. Разработка алгоритмов и программ для реализации на ЭВМ методик, упомянутых в первом и втором пунктах.На основе проведенных исследований предложены новые алгоритмы расчета теоретических сейсмограмм на свободной границе неидеальноупругого одномерного и двумерного неоднородного полупространств.Впервые разработана "Методика /алгоритм/ расчета синтетических сейсмограмм на свободной границе неидеально-упругого горизонтальнонеоднородного полупространства и количественной оценки частотно-зависимого затухания на параметры отраженных волн для решения задач геолого-геофизического прогнозирования". Предложенные алгоритмы и программы являются оптимальными по быстродействию, использованию памяти ЭВМ, при их помощи можно эффективно анализировать волновую картину, полученную по данным сейсмологии и сейсморазведки, и поэ- 8 тому они могут быть использованы на предприятиях Министерства геологии СССР для оперативной интерпретации данных сейсморазведки с целью поиска неструктурных ловушек нефти и газа, интерпретации результатов сейсмического просвечивания Земли в проблеме выявления очагов готовящихся катастрофических землетрясений.Диссертационная работа выполнена в рамках научных исследований по темам: а/ "Разработать методику оценки коллекторских параметров отложений по данным сейсморазведки и выдать рекомендации экспедициям Мингазпрома и Мингео УССР по ее использованию" (№ гос. регистр.8I00I643); б/ "Разработка теоретико-экспериментальных методов исследования физических полей и структуры земной коры Карпатского региона" (№ гос. регистр. 80012646); в/ "Разработка и совершенствование электромагнитных и сейсмоакустических методов прогнозирования геологических разрезов и залежей полезных ископаемых" (A'^ гос. регистр. 80012645); а также по хоздоговорам с Западно-украинской геофизической разведывательной экспедицией треста "Укргеофизразведка" Министерства геологии УССР. Предложенные автором методика и комплекс программ: I/ для расчета теоретических сейсмограмм на свободной границе одномерного неидеально-упрутого вертикально-неоднородного полупространства, когда на свободной границе задается импульсный источник давления; 2/ для вычисления параметров поглощения по рассчитанным сейсмическим отражениям известными методами; внедрены на предприятиях КГО УкрНИГРИ МингеоУССР. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Основные результаты диссертационной работы докладывались на IX Всесоюзной акустической конференции (Москва, 1977), на У Всесоюзном совещании по физи- 9 ческим свойствам горных пород при высоких термодинамических параметрах (Баку, 1978), на республиканском семинаре по сейсмическим методам поиска и разведки полезных ископаемых (Киев, 1978), на Всесоюзной конференции молодых ученых по традиционным и новым вопросам сейсмологии и сейсмостойкого строительства (Душанбе, 1978), на л и Всесоюзном симпозиуме по дифракции и распространению волн (Львов, I98I), на Всесоюзной научно-теоретической конференции ученых-геологов "Абдуллаевские чтения" (^ Ташкент, 1982), а также на 111-У11,1Х конференциях молодых ученых Института прикладных проблем механики и математики АН УССР (I976-I980, 1982).Диссертационная работа выполнена в период обучения автора в заочной аспирантуре. Института прикладных проблем механики и математики АН УССР CI978-I982 г.г.). - 10

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы решены следующие задачи.

1. Разработана методика моделирования сейсмических волн в локально-неоднородном горизонтально-слоистом неидеально-упрутом полупространстве в случаях нормального распространения импульсных волн, а также при действии сосредоточенного на одной из границ нестационарного источника. Для практической реализации данной методики разработаны на языке ФОРТРАН 1У системы программ расчета поля смещений и скоростей смещений на свободной границе одномерной и двумерной среды.

2. С помощью предложенных программ промоделировано распространение сейсмических волн в теоретической модели, содержащей газонасыщенный слой, и в моделях Богатойского и Монастырищенского месторождений, со сложной закономерностью изменения скорости, плотности и добротности по глубине. Выделены однократные волны на сейсмограммах, рассчитанных матричным методом.

3. С целью исследования методик учета затухания сейсмических волн проведено обратное определение добротности по рассчитанным сейсмограммам.

4. Изучено влияние пористости и глинистости газоносных горизонтов на амплитуды отражений и другие характеристики сейсмограмм с целью проверки методик "яркого" и "темного пятна" в сейсмических исследованиях на нефть и газ.

На основе проведенных модельных исследований получены следующие выводы.

I. Главными факторами, определяющими амплитуды отраженных сейсмических волн, являются коэффициент отражения, частотно-зависимое затухание, а также искажения условий возбуждения и приема.

- 149

2. На величину коэффициента отражения границ оказывает очень большое влияние изменение физических свойств, в особенности скоростей распространения сейсмических волн в контактирующих средах. Причем эффект возрастает с уменьшением абсолютной величины коэффициента отражения. Коэффициент отражения является важным и независимым источником (в дополнение к спектрам скоростей) информации о скорости распространения сейсмической волны в отражающем горизонте, а значит и о его физико-геологических характеристиках и нефте-газо-насыщенности. Для однозначной интерпретации аномалий коэффициента отражения ^амплитуд типа "яркое" и "темное пятно" ) необходимы дополнительные литологические данные о пористости (плотности") отражающего горизонта.

3. Коэффициент затухания сейсмической волны оказывает существенное влияние на амплитудный спектр отражений, если произведение его значения на путь пробега волны в исследуемой среде превышает 0,01, что приводит к заметному изменению амплитудного спектра. В этом случае возможно определение коэффициента затухания с удовлетворительной точностью. Методика определения частотно-зависимого затухания, основанная на определении спектров мощности по автокорреляционным функциям амплитуд отражений дает результаты не уступающие по точности методикам, базирующимся только на амплитудных спектрах, а в многослойных моделях дает лучший результат. Данные о частотно-зависимом коэффициенте затухания целесообразно использовать, кроме коррекции амплитуд отражений, для оценки литологического состава и флюидосодержания горных пород при физико-геологической интерпретации данных сейсмики.

Из проведенных теоретических исследований имеем. I. Методы решения прямых задач волновой сейсмики делятся на два типы: одни разработаны с целью следования за одной или несколькими волнами (лучевой метод и его модификации), с помощью других изучают интерференционные волновые поля. Такими являются диффракцион

- 150 ный, разностный, конечных элементов и матричный методы. Для исследования протяженного во времени по сравнению с длительностью распространяющегося импульса волнового поля в неидеально-упругой горизонтально-слоистой среде с локальными неоднородностями более удобным является матричный метод. С использованием его исследуются среды со сложным внутренним строением много неоднородных слоев, большие или контрастные неоднородности сложной геометрической конфигурации . Матричный метод можно стыковать с вычислительными методами. По сравнению с методами конечных разностей и конечных элементов при его применении не возникает проблем неустойчивости вычислительных схем, для слоистой среды получаются более быстродействующие алгоритмы с наперед заданной точностью расчетов. Предоставляется дополнительная возможность изучать волновую картину путем разделения монотипных и обменных волн, однородных (объемных.) и неоднородных (поверхностных), определять волны заданной кратности отражения и преломления, учитывать свободную границу полупространства.

2. Учитывая теоретическую и физическую обоснованность явления диссипации энергии в модели твердой деформируемой среды, основанной на физических закономерностях о сжимаемости и деформируемости горных пород (.тело Гуревича), и полученное согласие при применении ее с экспериментальными данными, сделан вывод о целесообразности использования данной теории при решении прямых задач сейсмологии и сейсморазведки матричным методом.

3. Разработанная методика расчета сейсмограмм на свободной границе неидеально-упругой горизонтально-слоистой модели среды имеет следующие преимущества: алгоритм расчета более быстрый по сравнению с предложенным ранее при помощи минорных матриц пятого порядка, так как используются матрицы четвертого порядка, составленные из подматриц (J2*2) коэффициентов отражения и преломления,при вычислении которых отсутствуют ошибки в области углов, отвечающих переходу от

- 151 однородных к неоднородным волнам. В идеально-упругом случае матричное произведение TJ4 рассчитывается один раз для всего спектра частот. Экономичность алгоритма увеличена в результате аппроксимации границ неоднородности кусочно-прямолинейной функцией, излучения источником импульсной плоской волны, выбора колоколооб-разной характеристики спектральной функции источника и характеристики направленности приемника, получения в квадратурах интегралов, описывающих рассеяние сейсмических волн на неоднородностях.