Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Бидерман, Вениамин Исаакович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бидерман, Вениамин Исаакович

Введение.

1. Исследование оценок решений одного класса систем обыкновенных дифференциальных уравнений

1. Двухсторонние оценки решений одного класса систем дифференциальных уравнений.

2. Условия асимптотической устойчивости состояния равновесия одной экологической системы

2. Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем разностных уравнений

1Д Т «» и и Условия асимптотическои устойчивости решении полуприводимых систем разностных уравнений.

2. Оценки решений систем линейных и нелинейных разностных уравнений в банаховом пространстве, содержащем конус

3. О поведении характеристики решения системы разностных уравнений со стационарной линейной частью и скалярной нелинейностью

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование оценок и асимптотической устойчивости решений некоторых классов систем дифференциальных и разностных уравнений"

Актуальность темы. В настоящее время в работах по устойчивости решений дифференциальных уравнений параллельно с классическими первым и вторым методами Ляпунова разви ваются исследования по абсолютной устойчивости, устойчивости в больших системах, появились новые методы такие, как метод поворотов, аксиоматический метод, метод инноров. Среди работ, посвященных изучению этих вопросов, отметим книги Н.Н.Красовского [34], Н.Н.Боголюбова и Ю.А.Митропольского ([6],[43]), И.Г.Малкина [37], Б.Ф.Былова, Р.Э.Винограда, Д.М.Гробмана и В.В.Немыцкого [7], Б.П.Демидовича [20], Ж.Массера и Ж.Шеффера [39], Ю.Л.Далецкого и М.Г.Крейна [19], Ф. Хартмана [54], М.А.Красносельского и П.П.Забрейко [26], В.А.Якубовича [57], А.А.Воронова (обзор) [8], Н.Руша, П.Абетса и М.Лалуа [46], В.М.Матросова ((обзор) [40], [41]), Э.Джури (обзор) [23], А.Ф.Филиппова [51], В.В.Филиппова [52], статьи В.М.Миллионщикова [42], Н.А.Изо-бова [30] и др.

Современный этап развития теории устойчивости решений разностных уравнений связан с развитием классических идей в гильбертовом и банаховом пространствах, при этом параллельно применяются как методы, разработанные в теории устойчивости решений диф-фе ренциальных уравнений, так и собственные методы исследования. Исследования в области теории устойчивости решений разностных уравнений нашли отражение в работах W.Hahna [59], Р.Беллмана и К.Кука [1], Я.В.Быкова и В.Г.Линенко [5], А.Д.Горбунова [17], В.А.Якубовича ([55],[56]), А.Халаная и Д.Векслера [53], В.Б.Демидовича ([21], [22]), А.А.Мартынюка [38], В.Е.Слюсарчука ([48],[49],[50]), Л.Д. Замковой ([27], [28]), А.М.Родионова [45], В.Б.Колмановского ([31],[32]), А.В.Ласунского ([35], [36]), И.В.Гайшуна ([10],[11]) и др.

Диссертационная работа относится к исследованию задач, связанных с применением первого метода исследования задач об устойчивости и изучением асимптотических свойств решений дифференциальных и разностных уравнений.

Цель работы.

Цель исследования состоит в следующем: изучить асимптотику поведения решений некоторого класса систем нелинейных дифференциальных уравнений и их приложение к задачам математической биологии; найти оценки и получить достаточные условия асимптотической устойчивости решений систем линейных и нелинейных разностных уравнений.

Методы исследования. При получении результатов диссертационной работы были использованы следующие методы: теории обыкновенных дифференциальных и разностных уравнений, связанные с идеями А.М.Ляпунова об устойчивости, а именно: оценки решений, приводимость систем; функциональных пространств с конусами, операторными уравнениями и неравенствами; непрерывного и дискретного операционных исчислений.

Научная новизна. В диссертации получены новые результаты, относящиеся к получению оценок и нахождению достаточных уеловий асимптотической устойчивости решений нелинейных дифференциальных, а также линейных и нелинейных разностных уравнений и их приложений.

Получены следующие результаты: доказаны теоремы о покоординатной оценке решений нелинейных систем дифференциальных уравнений со стационарной главной частью; установлены достаточные условия асимптотической устойчивости положения равновесия одной экологической системы; приведены необходимые и достаточные условия полуприводимости линейных систем разностных уравнений; даны достаточные условия асимптотической устойчивости решений линейных систем разностных уравнений с коммутирующими матрицами; найдено решение матричного разностного уравнения с двумя последовательностями коммутирующих матриц, получены достаточные условия асимптотической устойчивости решения; доказаны теоремы об оценках решений линейных и нелинейных разностных уравнений в банаховом пространстве с конусом; установлены новые условия асимптотической устойчивости решений разностных уравнений со стационарной линейной частью и скалярной нелинейностью.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В.Золотова, г.Владивосток, (1999 и 2000 гг.), а также на семинарах "Дифференциальные уравнения" при ХГТУ, "Численные методы" ВЦ ДВО РАН (рук. д.ф.-м.н., член-корр РАН Смагин С.И.) .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, которые отражают ее основное содержание.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 5 параграфов, и списка литературы из 59 наименований. Общий объем диссертации составляет 83 страницы машинописного текста. Нумерация приводимых во введении теорем совпадает с нумерацией, принятой в диссертационной работе.