Исследование погранслоя придонного плотностного течения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Пыркин, Андрей Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование погранслоя придонного плотностного течения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пыркин, Андрей Юрьевич

Введение

Глава I. Обзор литературы по исследованию погранслоя придонного плотностного течения

§ I. Средние характеристики придонных гоютностных течений

§ 2. Результаты экспериментальных исследований структуры турбулентности стратифицированных течений.

§ 3. Теоретическое описание структуры стратифицированных течений.

Глава П. Описание аппаратуры, используемой при экспериментах, методика проведения измерений

§ I. Характеристика объекта исследований и требования к аппаратуре.

§ 2. Описание конструкции донной градиентной установки и датчиков для регистрации средней и пульсационной компонент скорости течения

§ 3. Аппаратура для определения концентрации взвешенных в воде частиц и температуры воды. Описание конструкции зондирующего устройства

§ 4. Методика проведения измерений

Глава Ш. Результаты натурных исследований трансформации верхней границы придонного плотностного течения.

§ I. Методика обработки результатов измерений . •

§ 2. Некоторые результаты исследований стационарности придонных плотностных течений

§ 3. Трансформация во времени полей скорости течения и температуры воды в области жидкой границы придонного плотностного потока

§ 4. Оценки масштабов преобразования структуры верхней контактной зоны придонного плотностного течения.

Глава U. Математическая модель когерентных структур в придонном плотностном течении.

§ I. Постановка задачи

§ 2. Расчет профиля средней скорости придонного плотностного течения.

§ 3. Оценка временных масштабов когерентных структур. в придонном плотностном течении.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование погранслоя придонного плотностного течения"

Динамика течений стратифицированных по плотности жидкостей является одним из разделов современной геофизики, быстро развивающимся в последнее время. Исследования этих течений весьма интересны в экспериментальном и теоретическом отношениях, а также связаны с важными практическими приложениями. Одним из видов стратифицированных течений являются придонные плотностные потоки, представляющие собой течения жидкости, имеющей большую плотность в менее плотных слоях воды.

Придонные плотностные течения, в зоне своего существования, могут в значительной мере определять гидродинамические условия в соответствующих областях, океанов, морей и водохранилищ. Это могут быть течения более соленой или более холодной жидкости, суспензионные потоки малой плотности и т.п. Важную роль в понимании физических процессов в плотно-стных течениях играет исследование одной из их разновидностей - придонных суспензионных /мутьевых/ потоков, часто встречающихся в природе. Под суспензионным потоком понимают гравитационное течение водной суспензии твердых частиц, распространяющееся в воде, обладающей плотностью меньшей, чем плотность суспензии.

В настоящее время известно несколько причин, приводящих к возникновению придонных плотностных /мутьевых/ потоков. Это может быть смещение масс грунта на крутых склонах, в частности, подводные оползни и землетрясения. При этом в результате разжижения грунта оползень переходит в суспензионное течение /I/. Придонные ияотностные потоки могут возникать в результате взмучивания вод в прибрежной прибойной зоне при штормовых волнениях /2/. Прибрежные воды устремляются по материковому склону, образуя плотностной поток за счет того, что плотность их оказывается больше плотности вышележащих слоев вследствие присутствия твердых взвешенных частиц, большей плотности.

Одной из главных причин возникновения придонных плотно-стных течений, вероятно, следует считать вынос реками в озера, моря и океаны большого количества взвешенного материала /I/. Такие потоки распространяются на весьма значительные расстояния.

О широком распространении придонных шготностных потоков свидетельствуют данные А.Н.Парамонова и Г.Г.Неуймина /3,4/. В их работах было обнаружено два типа распределения взвешенных частиц вблизи дна, характерных для плотностных течений. Первый характеризуется наличием вблизи дна довольно мощного, резко ограниченного сверху слоя с высокой мутностью, почти равномерно распределенной по всей толще. Второй тип отличается меньшими величинами концентрации взвеси, а также более плавным распределением ее по вертикали. По мнению авторов, образование второго типа распределения взвеси связано с взаимодействием плотностного потока с достаточно интенсивным горизонтальным течением.

Суспензионные потоки могут образоваться на озерах и водохранилищах. Наибольшая интенсивность таких потоков, движущихся вдоль уклона дна водоема, относится ко времени прохождения паводка на реках, впадающих в водоем.

Исследование динамики придонных плотностных потоков имеет большое значение для решения ряда важных народнохозяйственных. задач, таких как прогнозирование степени загрязнения вод промышленными отходами и анализ заиления водохранилищ, судоходных каналов, портовых сооружений. Знание динамики плотностных потоков играет принципиальную роль для разработки методов борьбы с заилением. Известно, например, что водохранилища на реках Средней Азии вследствие заиления за 10-15 лет теряют половину своей емкости /5/. Кроме того, осаждение из придонного плотностного течения взвешенных наносов, являющихся прекрасным удобрением, сильно снижает плодородие орошаемых площадей в нижнем бьефе гидросооружений.

Широкое распространение придонных плотностных потоков и способность их распространяться на большие расстояния свидетельствует об их устойчивости.

Переходная область между плотностным потоком и вышележащими слоями менее тяжелой воды характеризуется наличием больших градиентов скорости течения и плотности жидкости. В настоящее время она изучена слабо.

Настоящая диссертация посвящена исследованию особенностей формирования структуры термогидрофизических полей в верхней контактной области придонного плотностного течения. Все эксперименты были выполнены на водохранилище Курекской ГЭС им.Л#Й.Брежнева. Целью диссертации являлось:

1. Выявление основных особенностей преобразования структуры вертикальных распределений основных параметров придонного плотностного течения в области его верхней границы.

2. Исследование взаимосвязи между изменениями различных характеристик течения.

3. Исследование взаимодействия между областью верхней границы и основной толщей придонного плотностного потока.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований можно сформулировать следующим образом:

1. Установлено, что существуют два основных типа вертикальных распределений температуры воды в потоке. Профили первого типа характеризуются монотонным уменьшением температуры с глубиной, причем участки, где температура изменяется достаточно мало, чередуются с зонами значительных градиентов температуры воды в области границы раздела. Вертикальные распределения этого типа являются наиболее часто встречающимися в придонном плотностном течении. Профили второго типа характеризуются наличием инверсии температуры. Сопоставление вертикальных: распределений температуры воды с профилями скорости течения и разности плотностей жидкости в потоке и в вышележащих слоях показало, что область возникновения температурной инверсии лежит в верхней контактной зоне течения.

2. Показано, что вертикальные распределения среднеквадратичного значения модуля пульсаций скорости течения также бывают двух типов. Первый характеризуется наличием одного максимума вблизи жидкой границы потока. Профили второго типа отличаются наличием двух максимумов вблизи ее. Область минимальных величин среднеквадратичного значения модуля пульсаций скорости совпадает с областью максимальных значений вертикального градиента разности плотностей. Характерной особенностью появления двух типов профилей температуры воды и пульсаций скорости течения является то, что, как правило, профилю температуры первого типа соответствует профиль величины £u(z) первого типа, а профилю второго типа соответствует профиль температуры второго типа.

3. Обнаружено, что слой диффузии придонного плотностного течения претерпевает повторяющиеся сжатия и расширения, причем момент образования инверсии;температуры сопутствует уменьшению толщины слоя диффузии.

4. Показано, что трансформации структуры термогидродинамических полей в области верхней границы потока обусловлены образованием и разрушением пятен турбулизованной жидкости.

5. Построена система нелинейных, дифференциальных уравнений для описания когерентных структур в придонном суспензионном потоке.

6. Оценки временных масштабов когерентных структур, полученные на основании анализа уравнений и данных экспериментов, показали, что причиной образования и разрушения турбулентных пятен в области верхней границы придонного плотностного течения являются когерентные структуры.

Взвключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность доктору физико-математических наук старшему научному сотруднику В.Б.АЛЕКСЕЕВУ за научное руководство и постоянное внимание, а также кандидату физико-математических наук В.И.САМОЛЮБОВУ за большую помощь при .выполнении экспериментальной части работы.