Исследование поперечного удара конусом по вязкопластической нити тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Ширинов, Сулейман Мелик оглы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование поперечного удара конусом по вязкопластической нити»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ширинов, Сулейман Мелик оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ВЯЖСШГАСТМЕСКОЙ НИТИ ПРИ

ПОПЕРЕЧНОМ УДАРЕ КОНУСОМ.ц

§ I. Уравнения движения нити на поверхности конуса

§ 2. Волновые схемы движения вязкопластической нити при поперечном ударе конусом.

§ 3, Экспериментальные исследования поперечного удара конусом по. нити .2и

§ 4. Постановка задачи поперечного удара конусом с большими скоростями по вязкопластической нити ^

ГЛАВА П. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАДАЧ ПОПЕРЕЧНОГО

УДАРА КОНУСОМ ПО ВЯЗКОПЛАСТИЧЕСКОЙ НИТИ.

§ I. Движение нити на поверхности конуса при вязко- п пластических законах деформирования .°>и

§ 2. Сверхзвуковой удар конусом по вязкопластической нити

§ 3. Поперечный удар конусом по вязкопластической нити при. дозвуковом режиме

§ 4. Удар конусом по вязкопластической нити, материал которой упрочняется при статических нагружениях.

§ К форме нити на поверхности конуса

ГЛАВА Ш. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПОПЕРЕЧНОГО УДАРА КОНУСОМ ПО ВЯЗКШЛАСТИЧЕСКОЙ НШ.

§ I. Решение задачи вблизи точки 50=

§ 2, Характеристики и условия на них

§ 3. Численное решение задачи сверхзвукового удара Qn конусом по вязкопластической нити .°и

§ 4. Алгоритм численного расчета поперечного удара конусом по вязкопластической нити при дозвуковом режиме

§ 5. Расчет максимальных деформаций и напряжений

ВЫВОда и ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование поперечного удара конусом по вязкопластической нити"

В современной технике всё чаще и чаще встречаются случаи действия ударных нагрузок на рабочие элементы сооружений, машин и конструкций, в связи с чем расчет на прочность этих элементов при динамических воздействиях приобретает исключительно важное значение.

Первоначальные исследования по динамическим сопротивлениям деформируемых твердых тел относятся к середине восемнадцатого столетия и связано с именами Эйлера, Бернулли, йганди, Софи Жер-мен и др.

В двадцатых годах девятнадцатого века проблемы распространения упругих волн привлекли внимание двух выдающихся математиков: Коши и Пуассона. В дальнейшем распространением упругих волн занимались .Сен-Венан, Грин, Клебш, Иериш, Гюгонио, Себер, Релей, Похгаммер, Кри и др.

До недавнего времени изучалось лишь движение упругих волн. Динамическая теория упругости имеет важное приложение в сейсмологии и технике.

Только с конца второй мировой войны проявляется большой интерес к вопросам распространения возмущений в упруго-пластической среде. За прошедший период времени проводились интенсивные исследования по различным аспектам динамики твердых тел, опубликовано множество работ советских и зарубежных исследователей.

Характерная особенность исследований прошлых лет заключа -лась в том, что в большинстве существующих методов к оценке динамических характеристик материалов подходили с позиции статических и квазистатических испытаний, пренебрегая при этом волновым характером распространения напряжений. Попытки более детального исследования картины пластической деформации в образцах, подвергнутых ударному воздействию, в основном, сводятся к волновой трактовке распространения упруго-пластических деформаций.

Общая задача о распространении волн напряжения в нелинейной среде является чрезвычайно сложной, так как приходится иметь дело с краевыми задачами математической физики, как правило,для нелинейных уравнений. Поэтому в настоящее время в литературе рассмотрены, в основном, одномерные задачи при упруго-пластических деформациях.

Имеются две теории описания определяющих динамических соотношений для материалов, статические свойства которых описываются соотношением типа "напряжение-деформация". Исторически первой является теория Рахма тулина-Тейлора-Кармана, согласно которой для ряда практических материалов при динамических условиях нагружения между напряжением С и деформацией & существует зависимость вида (Г (£) , однако отличного от статической диограммы 6^= (if С&) . Для этой модели названными авторами, незвисимо друг от друга, была решена задача о продольном ударе по стержню. Причем первые два автора в качестве независимого переменного принимали лагранжеву , а последний эйлерову . координату [72], [ИЗ], [33]. X.Av Рахматулиным также была открыта волна разгрузки и решены задачи о распространении упруго-пластических волн в среде с переменым пределом упругости [72] -[75]. Различные обобщения этих задач изучены X.А .Рахмаослиным [9], Г.С. Шапиро [ 94 ] , В.С;Ленским [50 ] и др. Эти работы дают важную для инженерной практики информацию, используемую в расчетах на динамическую прочность и деформируемость. На основе этой теории были разработаны несколько методов определения динамической зависимости Г=(э(ё) N,[36].

Хотя теория Рахма тулина-Тейлора-Кармана предсказывает некоторые важные выводы экспериментальных исследований, эксперименты Стернгласа и Стюарта [112], Рипарбели [но] , Б?М;Малы-шева[55] и других указывают на явную ограниченность применения этой теории, В этих экспериментах было обнаружено, что в предварительно статически или динамически нагруженном за предел текучести стержне догрузочный импульс распространяется не о местной скоростью , как предсказывает теория Рах-матулина-Тейлора-Кармана, а со скоростью упругой волны.

В попытке согласовать теоретические расчеты с результатами этих экспериментов сформулировалась другая теория о динамических определяющих соотношениях - теория Соколовского-Малвер-на, которые вместо зависимости типа СГ(в) предложили соотношение [88],[Ю7]

Е jjf (I) где Ей К - постоянные, а

Г-Ш представляет собой статическую диаграмму растяжения.

В дальнейшем в соответствии с экспериментальными данными был предложен более общий закон [i], [юз] f

В связи о тем, что подробное изложение работ по распространению волн напряжений приводится в монографиях [п] ,[1б], [20], [21] ,[29], [40], [59], [во], [юз] и в ряде обзорных статей [13],[171, в которых южно найти обширный ояисок литера^, посвященной теоретическим и экспериментальным исследованиям волн напряжений в линейных и нелинейных средах, мы на них не будем останавливаться, а приведем лишь некоторые важные исследования по поперечному удару по гибким нитям, имеющим непос родственное отношение к данной работе.

Постановка и решение основных задач поперечного удара по гибким нитям принадлежит X. А.Рахматулину.

Общая теория продольно-поперечного удара по гибким связям отлична от теории "линейной" постановки задачи учетом значительного отклонения формы нити от первоначально прямолинейной нелинейностью уравнений, описывающих движение нити, а также спецификой граничных условий в области соприкосновения нити с ударяющим телом.

Х.А.Рахматулин в основопологающейся работе [7б]-[77]впервые поставил и решил задачу о поперечном ударе по гибкой нити с-произвольным законом деформирования типа = (f(6). Решение, найденное X.А.Рахматулиным в цитированной выше работе показывает, что часть нити имеет прямолинейную форму и по ней распространяется волна Римана. Автор вводит схему движения с одним изломом и выводит условия на изломах, т.е. в точках перехода поперечного движения в продольное и определяет деформацию и все характерные параметры нити.

В [23] рассмотрена задача о поперечном ударе по гибкой нити столь тупым клином, что его щеки оказывают влияние на характер движения нити. Особенность предложенной схемы решения поставленной задачи заключается в том, что вводятся сосредоточенные силы в точках излома: предпологается, что в области попе -речных движений нить прилегает к щеке клина.

В работе [52] также рассмотрена задача о поперечном ударе тупым клином по гибкой нити. В отличие от [23] предпологается, что сосредоточенная сила в точке набегания направлена не по нормали к щеке клина. В качестве дополнительного условия для определения этой силы используется уравнение сохранения потока энергии.

В работе [53] автор вводит другую волновую схему движения при решении задачи об ударе тупым клином по гибкой нити: а именно, предпологает, что в области поперечных движений нить не прилегает к щеке клина, а отскакивает от него.

В работах [78] и[8б] рассматривалась задача о нормальном ударе по гибкой бесконечно длинной нити материальной точкой конечной массы, вследствие чего удар происходит с переменной (убывающей) скоростью. Особенность этой задачи заключается в том, что волна Римана и волна разгрузки одновременно начную распространяться вправо и влево от точки удара. Задача сводится к решению четырех уравнений в частных производных в трех различных областях, границы которых заранее не известны.

В работе [102] рассматривается задача о поперечном ударе по гибкой нити конечной длины. С того момента времени, когда отраженная от конца нити продольная волна ветретится^поперечной волной, начинается взаимодействие этих волн, которое производит вторичные продольные волны. Задача решается при линейно-упругих деформациях.

В работе [79] рассматривается более общая задача о поперечном ударе по гибкой нити бесконечной длины телом произвольной формы, имеющим тупую головную часть. Выводится уравнение движения в эйлеровых координатах и задача решается в предположении наличия сосредоточенных сил в точках излома нити.

В работе [85] рассматривается поперечный удар притуплённым телом по гибкой нити при наличии силы трения и изучается влияние последнего на процесс движения и распространения волн.

В работе [ЮО] авторы несколько иными методами повторили исследование Х.А.Рахматулина [76] , рассмотрев частный случай -нормальный удар по гибкой нити при линейной зависимости напряжения от деформации!

В работе [67] рассматривается задача о косом ударе по гибкой нити с постоянной скоростью для произвольной диаграммы "натяжение-деформация". Выявлено, что типы волн и их положение в волновой схеме определяются натяжением и его первой и второй производными по деформации.

В работе [84] рассматривается задача об ударе по нити, находящейся в сопротивляющейся среде. Методом последовательного приближения находятся два приближения.

В работе [99] описаны результаты эксперимента с применением фотовспышек, поперечного удара по проволокам от отожжённых материалов. Приводится сопоставление - экспериментальной зависимости скорости удара от угла излома с теоретическими значениями рас -считанными с помощью Х.А;Рахма тулина [78] .

В работе [54] построен класс общих решений нелинейных уравнений, описывающих движение, нити путем их расщепления, которые справедливы доя случая, когда поперечные волны распространяются в одном направлении в полубеоконечной или бесконечной области. На конкретном примере проиллюстрировано использование результатов расчета и продемонстрирован эффект искажения формы поперечной волны.

Работы [з] , [31] , [38] посвящены численному и приближенно-аналитическому решению задачи о плоском движении вязкопластичес-кой нити при поперечном ударе.

Работы [7], [61-64] поовящены исследованию поперечного удара конуса по гибкой нити, закон деформирования которой описывается соотношением типа (э(б). В этих работах найдено точное аналитическое решение задачи поперечного удара конусом по нити дня произвольной зависимости ff- ffCS) и установлена новая волновая схема движения нити.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию поперечного удара конусом по гибкой нити с уравнением состояния типа (I) - (2). Рассматриваемая задача описывается системой нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных и, несомненно, представляет большой теоретический интерес. Задачи, исследованные в диссертации, имеют также практическое приложе -ние в вопросах о прочности специальных конструкций, предназначенных для торможения высокоскоростных объектов, а также в текстильной промышленности. В. результате решения задач в такой постановке удается дать ответ на вопрос о величине критической ско -рости и ряда других интересующих практику вопросов.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В вводной части приводится краткий обзор работ, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

- 118 -ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

В диссертации исследуется движение нити и процесс распространения волн напряжений в ней при поперечном ударе конусом. Свойства материала нити описывается вязкопластическим законом деформирования Соколовского-Мальверна. Задачи, рассмотренные в диссертации, описываются тремя системами дифференциальных уравнений в частных производных в трех различных областях. В одной из этих областей, а именно, на поверхности конуса, система уравнений, описывающей движение нити является существенно нелинейной. Кроме того, границы этих областей заранее не известны.

Таким образом, в диссертации исследуется сложная в математическом отношении задача о пространственном движении вязко-пластической нити, вызванном поперечным ударом конусом. Исследованные задачи имеют и прикладыне значения в вопросах динамической прочности специальных конструкций, предназначенных для торможения высокоскоростных объектов. Резюмируя результаты, полученные в главах I-Ш можно сделать следующие выводы:

1. Установлены всевозможные волновые схемы пространственного движения вязкопластической нити, вызванные поперечным ударом по ней конусом.

2. Предпологая, что форма вязкопластической нити на поверхности конуса описывается формулой, которая справедлива для упругой и упруго-пластической нити, найдены аналитические решения задачи как при дозвуковом, так и при сверхзвуковом режиме.

3. Разработан численный метод решения систем нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных в различных областях с заранее неизвестными границами, на которых имеет место некоторые нелинейные условия.

4. Найдено численное решение задачи и построены соответствующие графики.

5. Исследовано предположение о том, что и для вязкопластичес-кой нити имеет место формула . Показано, что эта формула точно удовлетворяет уравнениям движения и граничным условиям в точке 0 . При этом лишь граничные условия на волне сильного разрыва С удовлетворяются приближенно.

6. Как показывают численные расчеты, при малых значениях времени условие Ф(боД)=0 на волне сильного разрыва С удовлетворяются достаточно точно, а напряжения и деформация с истечением времени затухает. Следовательно аналитические формулы, полученные во второй главе, могут быть заложены в основу расчета на прочность нитей, подверженных поперечному удару конусом.

7. Показано, что максимальные значения напряжения и деформации достигаются в точке S = 0 при t=Q . Получена система козависио нечных уравнений для определения точных значений mai{ff(5D,f)} и mазе|&(s0,t)| для произвольной мости типа E*—^ = + К j^f-ty^j » притом доказано, что эти максимальные значения не зависят ни от К и ни от конкретного вида функции • Однако, законы затухания

6X0,t) и &(Q?t) существенно зависят от упомянутых параметров.

8. Найдено точное решение задачи в точке 50= 0 для произвольного t>0 •

9. Показано, что дня данного материала нити,максимальные напряжения и деформации, рассчитанные по теориям Рахматулина-Тейлора-Кармана и Соколовского-Мальверна при одинаковых Е ,

9 , 1У и V существенно расходятся. Следовательно, крити-JO о т ческие значения скорости удара 1УКр (при которой происходит разрыв нити), рассчитанных по этим теориям,заметно отличаются.

А для данной нити легко найти экспериментальное значение ^кр •

Таким образом, сравнивая с теоретическими значениями к р кр расчитанных по теориям Рахматулина-Тейлора-Кармана и Соколовс-кого-Мальверна, можно делать вывод о предпочтительности применения для одного материала законов упругопластического деформирования с единой кривой (зХё) ^^ вязкопластического деформирования.