Исследование процессов взаимодиффузии в двумерной системе Ni-Al тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Полетаев, Геннадий Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование процессов взаимодиффузии в двумерной системе Ni-Al»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Полетаев, Геннадий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ №-А1.

1.1. Исследования диффузии в металлических системах на микроскопическом уровне.

1.2. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез в системе №-А1.

1.3. Методы компьютерного моделирования в физике конденсированного состояния.

1.4. Постановка задачи.

II. ПОСТРОЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ.

2.1. Описание модели.

2.2. Апробация потенциалов межатомного взаимодействия.

2.2.1. Температура плавления двумерных металлов № и А1.

2.2.2. Тепловое расширение двумерных металлов № и А1.

2.3. Сверхбыстрое охлаждение двумерных металлов.

III. ДИФФУЗИЯ В ДВУМЕРНОЙ СИСТЕМЕ №-А1.

3.1. Микроструктура межфазных границ.

3.2. Механизм диффузии в системе 1М1-А1.

3.3. Скорость диффузии в зависимости от концентрации вакансий.

3.4. Диффузия в условиях деформации.

3.5. Диффузия по границам зерен.

IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСТВОРЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ В СИСТЕМЕ №-А1.

4.1. Кристаллические фазы в двумерной системе №-А1.

4.2. Растворение частицы N1 округлой формы в алюминиевой матрице.

4.3. Растворение частицы N1 гантелеобразной формы в алюминиевой матрице.

4.4. Растворение алюминиевой прослойки между двумя частицами №.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование процессов взаимодиффузии в двумерной системе Ni-Al"

В основе многих явлений, протекающих в металлах и сплавах и оказывающих влияние на их свойства, лежит диффузионный механизм миграции атомов. Изучению диффузии в металлических системах посвящено большое число работ. Эта проблема, в связи с широким применением металлов и сплавов на практике, остается актуальной весьма продолжительное время. Основными задачами при исследовании диффузии в металлических системах являются, как правило, создание математических моделей, адекватно описывающих диффузионный процесс, и выявление способов его контролирования. При этом возникает необходимость иметь представление не только о макроскопических параметрах диффузии, но и о физике этого процесса на микроскопическом уровне.

Многие исследования показывают, что в реальных металлических системах немаловажную, а порой и ведущую, роль в процессе диффузии, помимо точечных дефектов, играют такие дефекты структуры, как дислокации и дислокационные комплексы, границы зерен и границы фаз и т.д., механизмы диффузии с участием которых на данный момент до конца не изучены. В настоящее время существует большое число теоретических моделей диффузионных процессов с участием различных дефектов структуры, но они зачастую основываются на чисто гипотетических представлениях, вследствие чего возникают несоответствия и противоречия среди существующих моделей. Отсюда вытекает актуальность исследования диффузионных процессов в металлических системах на микроскопическом уровне. При этом одной из важнейших задач является выяснение роли дислокаций и свободного объема в механизме диффузии, поскольку, как считают многие авторы, в основном они определяют диффузионную проницаемость границ зерен, межфазных границ, а также металлов в условиях пластической деформации. Но проведение соответствующих экспериментов на практике весьма затруднительно, так как предполагает изучение динамики процесса на атомном уровне. Одним из решений этой проблемы является использование метода компьютерного моделирования.

Компьютерное моделирование появилось в физике твердого тела в конце пятидесятых годов XX в. Помимо прочего, оно позволяет исследовать динамику быстропротекающих процессов на атомном уровне. Данный метод является дополнением к известным экспериментальным и теоретическим методам исследования, зачастую выступая в роли связующего звена между ними. Компьютерная модель может служить как средством апробации теоретических представлений, так и, наоборот, объяснять или прогнозировать явления, ранее не освещенные теорией и экспериментом в полной мере. В настоящей работе используется метод молекулярной динамики, основные достоинства которого по сравнению с другими методами компьютерного моделирования заключаются в том, что атомы в нем не привязаны к узлам идеальной кристаллической решетки, что позволяет моделировать явления, связанные с аморфизацией структуры и смещением атомов.

В качестве металлической системы в настоящей работе была взята система №-А1, в первую очередь из-за того, что скорость взаимной диффузии при повышенных температурах в этой системе достаточно высока, чтобы служить предметом изучения для метода молекулярной динамики. Кроме того, она является одной из систем, в которых возможно проведение самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). СВС является одним из перспективных в настоящее время технологических процессов. Его определяют как экзотермическое взаимодействие химических элементов (металлов и неметаллов), протекающее в режиме безгазового горения, в результате которого образуется конечный продукт, обладающий некими специфическими свойствами. С помощью СВС в системе №-А1, как правило, получают интерметаллиды №А1 и №3А1, обладающие исключительно высокой термостабильностью и жаростойкостью. Однако следует заметить, что на данный момент не полностью изученными остаются такие вопросы, как механизм инициации СВС, механизм растворения компонентов, фазообразование и роль зародышей фаз в процессе реакции СВС и т.д. По большей части это связано с недостатком представлений о природе перечисленных явлений на микроскопическом уровне. Реакция СВС в системе №-А1 на начальных стадиях протекает в режиме твердо-жидкофазного взаимодействия, которое к настоящему времени является одним из наименее изученных диффузионных процессов, что обусловлено сложностью проведения соответствующих экспериментов. При современных возможностях экспериментальное исследование процессов, протекающих в жидком состоянии, можно изучать лишь по продукту взаимодействия, фиксируемому в виде твердофазной модификации. Помимо СВС, твердо-жидкофазное взаимодействие имеет место при таких технологических процессах, как сварка, пайка, кристаллизация из расплава т.д.

Таким образом, представляется актуальным изучение диффузии в металлических системах на микроскопическом уровне при твердофазном и твердо-жидкофазном взаимодействиях.

Целью настоящей работы является изучение методом молекулярной динамики взаимной диффузии и растворения в двумерной системе №-А1.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе диссертации проводится обзор имеющихся на данный момент теоретических представлений о механизмах диффузии на микроскопическом уровне. Выполняется обзор работ, посвященных СВС в системе М-А1. Приводится описание методов компьютерного моделирования. Постановка задачи сделана в конце первой главы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено исследование взаимной диффузии и растворения в двумерной системе №-А1. В результате исследования сделаны следующие выводы:

1. Механизм взаимной диффузии в двумерной системе №-А1 в области межфазной границы при твердофазном взаимодействии тесно связан с дислокациями несоответствия, ядра которых выступают в качестве областей локальной аморфизации. Ведущий механизм диффузии заключается в коррелированных скачках атомов "по вакансиям" вблизи ядер дислокаций, в результате чего происходит циклический обмен местами атомов № и А1. При этом скорость диффузии зависит от плотности дислокаций несоответствия.

2. При твердофазном контакте на границе фаз № и А1 на скорость взаимной диффузии, где преимущественно диффундирует N1 в объем А1, помимо плотности дислокаций несоответствия, оказывает влияние ориентация фазы № относительно межфазной границы. Скорость взаимодиффузии тогда больше, когда у приграничных атомов № больше соседних атомов А1.

3. Интенсификация взаимодиффузии при твердофазном взаимодействии во многом обусловлена продвижением свободного объема в процессе диффузии в фазу А1 (как более пластичную) вследствие образования связей №-А1, имеющих меньшее межатомное расстояние, чем связь А1-А1. Вместе с этим происходит «прорастание» дислокаций несоответствия в сторону фазы А1. Продвижение свободного объема может быть вызвано также движением фронта полиморфизма вглубь А1, при этом в А1 образуется межзеренная граница.

4. При плавлении А1 происходит ускорение диффузии, связанное с увеличением, вследствие аморфизации, свободного объема в А1. В этом случае на межфазной границе также преобладает обменный механизм диффузии с участием вакансии: атомы № отрываются от границы, а на их место встают атомы А1.

5. Ориентация фазы № относительно межфазной границы после плавления А1 практически не оказывает влияния на скорость диффузии. Ведущую роль в этом случае играет транспорт атомов А1 к межфазной границе, который связан со скоростью диффузии в объеме А1.

6. При увеличении свободного объема в расчетной ячейке скорость диффузии также увеличивается, но до некоторого значения свободного объема, при котором происходит образование пор в области межфазной границы, блокирующих диффузионную зону и снижающих скорость взаимной диффузии.

7. В случае наличия в фазе N1 межзеренной границы, пересекающей межфазную, при больших углах разориентации зерен возможно образование вследствие полиморфизма возле межфазной границы четверного стыка двух зерен N1 и двух А1. Диффузия протекает наиболее интенсивно возле такого стыка.

8. Диффузия атомов А1 с межзеренной границы в объем зерен № интенсифицируется за счет миграции границы и продвижения свободного объема вглубь зерен вследствие образования связей №-А1, имеющих иное межатомное расстояние, чем связь №-№.

9. В работе разработана методика построения диаграмм стабильности кристаллических фаз при температурах, близких к О К. Построена и апробирована диаграмма стабильности для двумерной системы №-А1.

Ю.При растворении компонентов в системе №-А1 при твердофазном реагировании важную роль играют явления, связанные с полиморфной переориентацией кристаллических фаз. Наименьшая скорость растворения обнаружена для округлой частицы N1, которая имеет способность разворачиваться относительно алюминиевой матрицы до совпадения

167 кристаллических ориентаций фаз N1 и А1, уменьшая тем самым плотность дислокаций несоответствия. Наибольшая скорость растворения обнаруживается при растворении частицы N1 неправильной формы в алюминиевой матрице и при растворении алюминиевой прослойки между двумя разориентированными частицами №. В последнем случае высокая плотность дислокаций обусловлена наличием двух межфазных границ и фронта «встречного» полиморфизма в виде межзеренной границе в объеме А1.