Исследование реакции каталитического окисления аминов ароматического ряда тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Мельников, Евгений Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Исследование реакции каталитического окисления аминов ароматического ряда»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование реакции каталитического окисления аминов ароматического ряда"

г» г- г А П

V \ о 0 <»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ХИМИИ ПРИРОДНОГО ОРГАНИЧЕСКОГО СЫРЬЯ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

МЕЛЬНИКОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИИ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ АМИНОВ АРОМАТИЧЕСКОГО РЯДА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 02.00.04. - ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ 02.00.03. - ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ХИМИЧЕСКИХ НАУК

КРАСНОЯРСК - 1995 г.

Работа выполнена в Красноярской государственной технологическ академии Государственного комитета РФ по высшему образованию

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор Беляев Е.Ю.

кандидат химических наук, доцент Субоч Г.А.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Горностаев Л.М. кандидат химических наук Маркосян С.М.

Ведущая организация:

Институт органической химии СО РАН (г. Иркутск)

Защита состоится " " ¿¿¿£/¿¿^^¿1995 г. в 10 часов на заседай Специализированного совета К 003. 95. 01 при Институте химии прир< ного органического сырья СО РАН по адресу: 660049, г. Красноярск, ; К. Маркса, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института хим природного органического сырья СО РАН.

Автореферат разослан "_"_ 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат химических наук

Н. И. Павленко

Актуальность темы:

Ароматические С-нитрозосоединения находят применение в качестве зематоцидных и высокоэффективных гербицидштх препаратов, ингибиторов полимеризации различных мономеров, а так же в качестве полупродуктов в синтезе лекарственных препаратов, красителей для синтетических волокон, пзоцианатов и т.д.. Препаративная зграниченность и нетехнологичность существующих методов синтеза штрозобензолов затрудняет их широкое промышленное использова-ше. В связи с этим, является актуальным поиск альтернативных методов синтеза нитрозобензолов.

Метод каталического окисления первичпых ароматических аминов 1ерекисью водорода открывает перспективы в этом направлении. Тоскольку эта реакция малоизучена, представляет интерес кинетическое ^следование процесса.

Дель работы:

Целью настоящей работы является препаративное и кинетическое гсследование реакции каталитического окисления первичных аромати-геских аминов перекисью водорода в присутствии соединений вольфрама и молибдена, позволяющие найти новые промышленно-ирименимые 1ути синтеза нитрозобензолов.

[аучная новизна:

Впервые была исследована реакция каталитического окисления гервичных ароматических аминов перекисью водорода в присутствии юединений вольфрама и молибдена.

Создана система окислительных методов, позволяющих препара-ивно получать нитрозоарены. Кинетическими методами изучена реак-^онная способность замещенных анилинов: показано влияние ■емпературы на скорость процесса, установлено, что к скорости

числения линейно коррелируют с (Т-константами Гаммета. Предложен ¡озможный механизм реакции.

1рактическая ценность:

Разработана комплексная система окислительных методов получения гатро- и нитрозосоединений, которая может быть рекомендована для громышленного использования. Два основных способа синтеза, гомо-енного и гетерогенного окисления, удачно • дополняют друг друга, и юзволяют решать широкий круг препаративных задач. По предложенной ¡етодике на Шосткинском заводе химических реактивов была наработана шытная партия п-динитрозотолуола , который использовался в качестве 'твердителя в смесевых составах содержащий синтетический каучук.

1. Исследование реакции окисления замещенных аминов в гомогенных условиях.

К настоящему времени известно четыре основных способа получения нитрозобензолов:

1. Прямое окисление первичных ариламинов мононадсерной или органическими надкислотами;

2. Окисление арилгидроксиламинов и их ацильных производных;

3. Ипсо- нитрозирование металлоароматических соединений;

4. Восстановление нитросоединений различными реагентами.

Однако, все упомянутые способы не могут быть промышленными,

посколько имеют ряд серьезных недостатков и препаративных ограничений.

В то же время, в литературе имеются сведения о превращении первичных алифатических аминов в оксимы путем каталического окисления перекисью водорода в присутствии Ыа2\^04 и ЫагМо04 по схеме:

ы. Гк.

сн-кн^о»:*^

2 спирт

И '

2

К2

\ СН-Ш

/

СН=М)Н (I)

в/

Подобная схема позволяет предположить возможность синтеза нитрозопроизводных из аминов, не имеющих атомов водорода при а-углеродном атоме, например, в ряду первичных ароматических аминов.

Первые попытки окисления простейших ариламинов, таких как анилин, п-толуидин и т.п., 30% перекисью водорода в присутствии вольфрамата натрия в спиртовом растворе успеха не принесли. В результате реакции, по данным хроматографии, образовывалась сложная смесь, в которой превалировали азоксипроизводные, хотя и содержало« некоторое количество нитрозо- и нитросоединений.

В то же время , нитроанилины и аминобензойные кислоты окисленик 30 % Н202, в присутствии Ыа2\\Ю4 • 2Н20, вообще не подвергалось. Поэтому, было предложено, осуществлять процесс в присутствии Н3Р04, при повышенной температуре, что приводило бы к изменению свойсть окислительной системы, вследствие образования пероксокомплексох гетерополисоединений.

И действительно, в присутствии вольфрамата натрия и фосфорной кислоты, малоосновные анилины селективно превращались в нитрозо или азоксибензолы в зависимости от строения субстрата (табл. 1).

Таблица 1.

Каталическое окисление замещенных анилинов в гомогенных условиях

л

2 Н РО , спирт

И

и

N0

1

о

к

№ Название Выход Т.пл. лит.Т Найдено, % Вычилено, %

п/п соединения % °С пл. °С г С Н N С Н N

1 2-нитрозонитробензол 78 125 125-126 47.25 2.41 18.17 47.37 2.63 18.42

2 3 -нитро- 4 -нитрозотолуо л 77 145 145,5 50.11 3.53 16.80 50.60 3.61 16.87

3 5-нитро-б-нитрозо-1,3-ксилол 85 131 131-132 57.91 4.37 15.43 57.83 4.44 15.55

4 2,4,6-трихлорнитробензол 57 146,5 147 34.23 0.91 6.73 34.28 0.95 6.66

5 2-нитрозобензойная к-та 74 210 210 55.69 3.25 9.35 55.63 3.31 9.27

6 метиловый эфир

2-нитрозобензойной 87 157 156,5- 58.22 4.18 8.53 58.18 4.24 8.48

кислоты 157

7 З^-динитроазоксибензол 94 146 146 49.98 2.73 15.51 50.00 2.77 19.44

8 4,4/-динитроазоксибензол 96 200 200 49.87 2.72 19.56 50.00 2.77 19.44

9 2,2/-диметил-4,4/-динитро-азоксибензол 98 208 208-209 53.10 3.84 17.85 53.16 3.80 17.72

10 4,4/-дикабоксиазокси-бензол 75 360 360 58.70 3.52 9.84 58.74 3.49 9.79

11 З.З'-дикарбоксиазокси-бензол 97 329 330 58.68 3.54 9.81 58.74 3.49 9.79

сл

Данные таблицы 1 показывают, что в зависимости от строение исходного амина продуктом реакции являются либо нитрозобензоль (соединения 1-6), либо азоксипроизводные (соединения 7-11).

Образование двух различных продуктов в процессе реакции вытекав' из классической схемы окисления аминов:

11->Ш2 -— И-ЫНОН -И^О -Н-Ж>2 (И

Из схемы видно, что реакция проходит через стадию образованш гидроксиламина, который способен конденсироваться с нитрозопроиз водным, давая азоксисоединение, особенно в присутствии кислогс агента (табл. 1, примеры 7-11). Но наличие электроноакцепторногс орто-заместителя затрудняет конденсацию, поэтому продуктами реакции могут являться нитрозопроизводные (табл. 1, примеры 1-6).

Известно, что анилины при окислении 30%перекисью водорода I уксусной кислоте образуют нитробензолы.

Однако, при наличии в кольце элекроноакцепторных заместителе! процесс протекает неудовлетворительно, с низким выходом, либс требует использования 90 % перекиси водорода. Проведение реакции в присутствии солей вольфрамовой, молибденовой и ванадиевой кислот в качестве катализаторов, позволило существенно увеличить выход е исключить применение высококонцентрированной перекиси водорода, Так например, при окислении о- и п-нитроанилинов, в присутствия Ма2\^04, в качестве катализатора, были получены соответствующие динитробензолы с выходом 88 и 90 %.

Свойство фенилендиаминов образовывать хиноиминовые красители, при окислении их перекисью водорода, используется при крашения меха. Однако, в литературе имеются единичные данные о получении о нитрозоанилина из о-фенилендиамина. Поэтому, представляло интерес изучение каталического окисления фенилендиаминов, с целью выяснения возможности образования, ранее труднодоступных, нитрозоанили-нов.

Нам удалось показать, что фенилендиамины способны превращаться в нитрозоанилины при действии на них окислительной системы состоящей из перекиси водорода, в присутствии молибден- и вольфрам-содержащих катализаторов, причем наилучшие результаты были получены при использовании №2Мо04. Было проведено окисление некоторых 4-замещенных-1,2-фенилендиаминов, с целью установления возможности образования малоизвестных о-нитрозоанилинов и выяснения изомерного состава образующихся продуктов.

1Ш2

/г^чмтт Н202>Ма2М00

——**

г

(I) (И)

Приведенная схема показывает возможность образования двух зомеров (I и II), причем природа заместителя в 4-положении может яиять на их соотношение. И действительно, изомерный состав эразующихся нитрозоанилинов значительно меняется в зависимости г природы заместителя, что было подтверждено методами ПМР-и ИК-тектроскопии.

Таблица 2

Синтез о-нитрозоанилинов

Заместитель Выход % Изомерный состав

И = Н 53

И = сн3 41 I : II (1: 1)

И = С1 48 I

И = N0, 19 II

Приведенные примеры показывают, что окислению, видимо, будет щвергаться та аминогруппа, которая в большей степени активирована [ектронодонорным заместителем или в меньшей степени ¡зактивирована электроноакцепторным заместителем.

В случае, если заместитель не проявляет достаточно сильного [ектронного эффекта, окислению может подвергаться любая из ишогрупп.

2. Исследование реакции гетерофазного окисления замещенных аминов и п-хиноидиоксимов.

Как нами было показано, в условиях гомогенного каталического сисления, ароматические амины, не содержащие электроноакцепторных >то-заместителей, образуют сложные смеси, содержащие азокси-, 1трозо- и нитропроизводные. Это, по-видимому, происходит при аимодействии промежуточных продуктов между собой и трудности тановки процесса на какой-либо стадии. Поэтому для синтеза нитро-соединения, необходимо отводить этот продукт из зоны реакции. Для

реализации этого предположения, нами была использована двухфазн, гетерогенная система состоящая из органического растворителя, которой находился субстрат, и водного раствора окислителя.

. Действительно, при окислении анилинов с электронодонорным заместителями, в среде гексана, пентана, толуола, хлористого метиле: и других растворителей, методами ТСХ и УФ-спектоскопии, бы; обнаружены значительные количества нитрозосоединения.

Было показано, что процесс катализируют вольфрамат и молибд натрия. Поэтому, представляло интерес, исследовать возможное применения других соединений вольфрама и молибдена в качест катализаторов окисления (табл.3).

Таблица

Влияние природы катализатора на процесс гетерогенного окисления анилина.

№ п/п Катализатор Время реакции, ч Выход нитрозобензола, %

1 Ыа2\У04 1,0 65,6

2 Ыа2Мо04 1,0 62,9

3 Нз™г2°4о 1,5 50,5

4 Нвр2™21°7, 1,5 49,2

5 Н8[81(\У207)в] 80,0 51,3

6 Н7[Р(Мо207)в] 2 39,2

* Помимо нитрозобензола в реакционной массе присутствовав нитробензол и исходный анилин.

Как видно из табл.3, наибольшую каталитическую активное проявляет вольфрамат натрия. В тоже время, необходимо отмети1 малую скорость окисления анилина в присутствии Н8[81(Л¥207)в]. Э' связано с тем, что анилин, вероятно, образует прочный комплекс кремневольфрамовой кислотой и выводит её из процесса. Но в остальные соединения достаточно эффективно катализируют проце образования нитрозобензола из анилина.

Для повышения селективности реакции и увеличения выхо; нитрозосоединения, было предложено проводить реакцию в условш межфазного катализа. В качестве катализаторов межфазного перено использовались четвертичные аммонийные соли различного состав (табл.4).

Таблица 4

Влияние природы МФК на реакцию гетерогенного окисления

анилина.

[Ь Катализатор Время Выход нитрозобен-

:/п межфазного переноса реакции, ч зола %

1 [(С4Н9)41^]Вг 2 96

1 [С16Н33Н(СН3)3]Вг 2 94

г [<СвН5СН2)*Г(С2Н,),]С1 2,5 92

[(С8Н17)4М]Вг 3 85

> [(С6НьСН2)2М(С2К)2]Вг 2 96

> отсутствует 6 65

Из данных таблицы 4 видно, что применение МФК приводит к щественному увеличению выхода нитрозобензола. Наилучшие ре-льтаты были получены при использовании [(С2Н5)2Ы(-СН2-С6Н5)]2Вг и 34Н0)4М]Вг.

Особая роль в процессе окпсления отводится растворителю. Во-рвых, он должен хорошо растворять субстрат и легко экстрагировать юдукт реакции, во-вторых не смешиваться с водой, чтобы обеспечить терогенность, и тем самым увеличить селективность процесса.В-етьих, растворитель должен быть легко летучим, чтобы обеспечить шичественное выделение полученного нитрозосоединения из реакци-:ной массы, поэтому растворитель в каждом случае подбирался [дивидуально, в зависимости от природы ариламина.

Предложенная окислительная система, с использованием МФК, >зволила получать нитрозопроизводные из анилинов с алкоксильны-I и алкильными заместителями в 2,4 - положениях кольца с количес-енным выходом (табл.5, прим.1-6, метод А).

В тоже время, галогензамещенные соединения (табл. 5, прим. 7,8, ;тод А) превращались в нитрозобензолы с низким выходом. В акционной массе оставалось значительное количество непрореагиро-вшего амина, а при наличии в кольце сильной электроноакцепторной уппы, например N0., или СООН, окисления вообще не происходило, ээтому, для синтеза нитрозосоединений, в упомянутых выше случаях, ¡обходимо было изменить условия синтеза. Основываясь на полученных лее результатах, было предложено, в качестве окислителя, использовать ¡рекись водорода в присутствии вольфрамата натрия и фосфорной 1С лоты. И действительно, проводя реакцию в этих условиях, нам ;алось получить нитрозобензолы из ариламинов с электроакцептор->гми заместителями (табл.5, прим. 8-15, метод Б) с высоким выходом.

Таблица 5

Синтез нитрозобензолов окислением замещенных анилинов

в гетерогенных условиях

V

мн„

и

(С4Н9)4ЫВГ Н202; /

N0

Н,Р04,(СН)4МВг

И

№ Название соединения Вых. Метод Растворитель Тпл, Лит. Найдено, % Вычислено, %

п/п % 2ИНТ. °С Тпл.,°С С Н N С Н N

12 нитрозобензол 96 А пентан 68 72.5 48 68-69 67.33 4.61 13.15 67.29 4.67 13.08

13 2 -нитрозотолуол 90 А пентан: 72.5 69.49 5.81 11.49 69.42 5.78 11.57

14 4-нитрозотолуол 82 А хлористый 48.5 69.47 5.82 11.53 69.42 5.78 11.57

15 2-нитрозоанизол 92 А метилен 1:1 103 103 61.37 5.16 10.29 61.31 5.11 10.22

16 4-нитрозоанизол 84 А то же 23 23 61.35 5.19 10.31 61.31 5.11 10.22

17 4-нитрозо-1,3 -ксилол 88 А то же 41 41.5 71.03 6.61 10.42 71.11 6.66 10.37

18 2-нитрозо-хлорбензол 4-нитрозо-бромбензол 30 А то же 51.01 2.79 10.01 51.06 2.84 9.93

19 27 А то же 95 95 38.67 2.12 7.59 38.71 2.15 7.53

81 Б то же

20 этиловый эфир 4-нитро-зобензойной кислоты 86 Б то же 80 80-81 60.27 5.07 7.91 60.33 5.03 7.82

21 3-нитрозо-нитробензол 76 Б СН2С12 90 90-91 47.32 2.60 18.51 47.37 2.63 18.42

22 4-нитрозо-нитробензол 83 Б СН3С1 47.30 2.61 18.54 47.37 2.63 18.42

23 2-нитрозо-5-нитротолуол 92 Б бензол 143 143-144 50.62 3.59 16.96 50.60 3.61 16.87

24 4-нитрозобензойная к-та 93 Б ЗН2С12:эфир1:1 250разл. 250раз. 55.69 3.29 9.35 55.63 3.31 9.27

1 4 2-нитрозо-нитробензол метиловый эфир 2-нитро-зобензойной кислоты - Б Б СН3С1 бензол

Данные таблицы 5 показывают, что строение субстрата коренным образом влияет на возможность протекания реакции. Так, например, пара- и мета- замещенные соединения гладко превращались в нитрозо-Зензолы (табл.5,примеры 8-13, метод Б), в то время как орто-замещенные (табл. 5, прим.14,15) окислению не подвергались. Это видимо связано с тем, что на границе раздела фаз создаются условия для пространственной конкуренции заместителей, что делает затруднительным доступ окислителя к аминогруппе. К тому же, в глубине органической фазы, куда окислитель доставляется МФК, процесс может быть затруднен из-за больших размеров комплекса МФК-окислитель.

При дальнейшем изучении реакции гетерогенного окислительного синтеза нитрозосоедппешш выяснилось, что в реакционной массе гетерогенно может быть распределен не только окислитель, но и субстрат. Это было показано на примере получения п-динитрозобензолов из соответствующих п-хинондиоксимов.

Были найдены методы синтеза двух практически ценных представителей этого класса: п-динитрозотолуола и п-динитрозоцимола. В процессе реакции исходное соединение находилось в виде суспензии в водном растворе соляной кислоты, куда был помещен и вольфрамат натрия. Постепенное добавление перекиси водорода позволило сделать процесс хорошо контролируемым. Выход п-динитрозотолуола и п-цинитрозоцимола составлял 99 и 99,5 % соответственно.

Опытная партия этих соединений была наработана на Шосткинском заводе химических реактивов и использована для низкотемпературного отверждения смесевых составов на основе синтетического каучука. Разработка метода каталитического окисления позволило отказаться от использования в синтезе феррицианида калия, который традиционно применялся в качестве окислителя для лабораторного синтеза динит-розобензолов, тем самым исключив загрязнение окружающей среды цианидами.

3. Кинетическое исследование реакции окисления замещенных анилинов.

Для выяснения возможного механизма гомогенно-каталического окисления ариламинов представляло интерес изучить влияние заместителей в ароматическом кольце на скорость окисления, поскольку результаты такой оценки могут дать информацию о возможном механизме реакции. Для кинетических исследований использовалась окислительная система, состоящая из перекиси водорода и Н3Р"^2О40, в качестве катализатора. Применить другие катализаторы окисления для изучения кинетики не удалось, ввиду их низкой растворимости в реакционной массе. Необходимая селективность процесса достигалась путем

проведения реакции при низких концентрациях субстрата (0,02 мол! л).

Нами было исследовано окисление ряда моно-замещенных аншп нов, содержащих в кольце электронодонорные и электроноакцепторны заместители. Константы скорости реакции, рассчитанные обработко участков кинетических кривых по методу Гугёнгейма, приведены таблице 6.

Таблица|

Результаты аналитической обработки данных по окислению замещенных анилинов перекисью водорода в присутствии Н3Р\У12О40

№ п/п Заместитель эф . мин1 г а

1 п - ОСН3 0,0743 0,9968 -1,129 -0,268

2 п-СН3 0,0646 0,9897 -1,189 -0,170

3 н 0,0361 0,9994 -1,442 0

4 п-Вг 0,0305 0,9787 -1,516 0,232

5 п-СООС2Н5 0,0093 0,9994 -2,031 0,440

6 п-СООН 0,0071 0,9985 -2,292 0,450

7 м-И02 0,0101 0,9921 -1,995 0,710

8 п-К02 0,0070 0,9922 -2,148 0,778

* С,.,. = 0,4 моль/л, Снрш п =2 мольн. %

Ц II ЧО

Данные таблицы 6 были обработаны по методу наименьших квад ратов, что показало корреляцию между 1ёкаф и СТ ; уравнение корреляцш имеет следующий вид:

кэф - -1,3936 - 0,9784 СГ (1

г = 0,9700 ; Б - 0,0624

Графически,эта зависимость представлена на рис. 1.

Для выяснения энергетических характеристик реакции была исследована зависимость Ц^ скорости окисления анилина от 1/Т температуры в интервале 288-308К. Было показано, что кэф линейно зависит от 1/Т, что согласуется с уравнением Аррениуса:

1п к . = 1п к° -(2)

эф. аф. РФ

Таким образом были определены предэкспоненциальный множитель и энергия активации.

Рис. 1. Зависимость кзф окисления замещенных анилинов от (5-константы Гаммета.

Таблица 6

Влияние температуры на скорость окисления анилина

№ п/п Т, К 1/Т 103 с1 к,*104 эф. 1пкл эф. г

1. 288 3,472 2,783 -8,187 0,9997

2. 293 3,413 3,483 -7,962 0,9996

3. 298 3,356 6,016 -7,416 0,9994

4. 303 3,303 7,417 -7,200 0,9982

5. 308 3,246 12,198 -6,709 0,9973

После обработки данных по методу наименьших квадратов, было получено уравнение корреляции:

кэф = 14,7177 - 6614,8003/Т, (3)

г = 0,9909 Б = 0,0256

отсюда была определена энергия активации

Е = 6614 х 8,31 = 54,998 кДж/моль.

Графическая зависимость скорости окисления от температуры представлена на рис. 2.

Рис. 2. Зависимость скорости окисления анилина от температуры.

Используя данные табл. 7, и преобразуя их в удобной форме, представлялось возможным -найти значение энтальпии активации (табл. 8).

Таблица 8

Определение энтальпии активации реакции окисления анилина.

№ с1 к ■ 104 эф Т,К Ь каф/Т 1/Т103

п/п

1 2,783 288 -13,850 3,478

2 3,483 293 -13,643 3,413

3 6,016 298 -13,113 3,356

4 7,417 303 -12,920 3,303

5 . 12,198 . 308 -12,439 3,246

Обработка данных таб. 8 по МНК позволило получить уравнение корреляции:

1п кзф = 7>9867 - 6307,2419/Т (4)

г = 0,9895 в = 0,0267 т.о. ДН* = 6,307 х 8,31 = 52,411 кДж/моль

Более строгая зависимость константы скорости реакции от температуры определяется в рамках теории абсолютных скоростей:

к

к=ТГ~ еКТ <5>

пользуясь этим выражением определим ДР *

д = ИТ 1п кдТ = 91,406 кДж/моль Ы1~

Используя полученные данные определим стандартную энтропию активации

АЭ* = АН* - А¥* = - 130,86Дж/моль К (6)

Т

Полученные энергетические характеристики процесса, а также данные о влиянии строения субстрата на реакционную способность позволяют сделать некоторые предположения относительно возможного механизма реакции гомогенного каталического окисления аминов перекисью водорода в присутствии Н,РЛУ1г040. Высокое отрицательное значение энтропии активации ( АЭ = -130,86 Дж/моль К) - позволяет сделать предположение о том, что в процесс окисления происходит образование комплекса субстрат-окислитель. Кроме того, отрицательный знак в корреляционном уравнении Гаммета с видетельствует о том, что увеличение электронодонорной способности заместителя в ароматическом кольце увеличивает скорость окисления. Это можно рассматривать как указание на электрофильность процесса окисления, т. е. в лимитирующей, либо предшествующей ей стадии к ароматическому амину происходит присоединение частицы, содержащей электрофильный кирлород, например: п5+

/ 1

Имеются литературные данные о том, что при взаимодействии

фосфорновольфрамовой кислоты с перекисью водорода образуется пероксогетерополикомплексы, содержащие от одной до четырех перекисных групп. Наиболее устойчив комплекс, содержащий четыре пероксогруппы, расположенные симметрично, по одной в каждом триплете \\г3014 , в структуре гетерополианиона. С учетом этих данных, ниже предлагается кинетическая схема превращения ароматического амина в нитрозобензол. Поскольку концетрация перекиси водорода в 50 раз выше концентрации гетерополикислоты, равновесие

Нзр™12040 + 4Н202 в Н3РТДГ12044 + 4Н20 (IV)

полностью сдвинуто вправо, т.е. [Н3РЛ¥12О40 ] = [Н3Р\\Г12044]. В связи с этим возможная кинетическая схема может иметь вид :

Н3РЛ¥12044 + РЬ-ИН2 ;=^Н^12044 *РЬ-№12

К

Н3РТЛГ12044 * РЬ-ЫН2 —^ РЬ-ЫНОН + Н3Р¥12043

(V)

ц

РЬ -ЫНОН + Н3Р\¥12044 =*==г РЬЯНОЙ * H3PW12044

РЬ-ЫНОН * H3PW12044 —ph.NO + Н3Р\У12043

Подобную кинетическую схему можно условно разделить на две части: окисление анилина в фенилгидроксиламин и дальнейшие окисление фенилгидроксиламина до нитрозобензола. Для того, чтобы определить в какой части схемы находятся лимитирующая стадия реакции, была найдена скорость окисления фенилгидроксиламина, которая сопостовлялась с общей скоростью процесса. Оказалось, что скорость окисления фенилгидроксиламина в 10 раз выше чем скорость процесса в целом. Таким образом, кинетическая схема процесса может быть значительно упрощена:

Н^12044 + РЬ-КН2 ;^Н3РМГ12044 * РЬ-МН2

(VI)

Н3Р\\Г12044 * РЬ-ЫН2 —Ph.NO +Н3Р\>\Г12043

В этом случае скорость образования нитрозобензола будет описы-

ваться уравнением: dC

Ph-NO_

3

к3 [H3PW12044 * Ph-NH, ] (7)

dx

уравнение скорости образования H3PW12044 * Ph-NH2 d [H3PW12014 * Ph-NH,] _

dl

= kt [H3PW12OJ [Ph-NH2 ] - k2 [H3PW12044 * Ph-NH2 ] - (7a) k3[H3PW12044 * Ph-NH2] Но текущая концентрация

[H,PW120 J = [H3PW12044r - [H3PW12044 * Ph-NH2], (76)

поэтому,

d[H.PW, О., * Ph-NH J

-i-i--2-J= kt [Ph-NH2 ] ([H3PW12044]—

(7в)

[H3PW12044 * Ph-NH2])- [H3PW120,4 * Ph-NH, ] (k2 + k8)

d[H3PWlg044 * Ph-NH,] = fph.NHJ да PWl,Owr-cil

(7r)

k, [Ph-NH,] [H,PW12044 * Ph-NH2 ] - [H3PW12044 * Ph-NH2] (k2 + k8) применяя принцип Боденштейна

k, [Ph-NH, ] [H,PW,2044]°

(k2 + k,) +k, [Ph-NHJ = [h,pw12o4, * Ph-NH2] (W

или

[Ph-NH ] [H PW OJ" fH PW О * Ph-NH 1 _2 3 12 44

liigJT VY12W44 JT11 m.i2J (k -1- k )

-— + [Ph-NH2]

т.о. общая скорость процесса будет описываться уравнением:

у= к3[РЬ->ЗД2 ] [Н3Р\У]2044]° (8)

(Ц + к,)

+ [РЬ-КН, ]

к,

Имеются литературные данные о том, что процесс каталического окисления различных органических субстратов (в основном олефинов), в присутствии соединений вольфрама и молибдена лимитирует распад комплекса субстрат-пероксокомплекс. На основании этого можно предположить, что в данном случае скорость лимитирует в последней стадии схемы (VI), т.е. предположим, что к3 « к2 , тогда уравнение (8) примет вид:

V = к3[РЬ-ЫНгПН3РАУ12044]° (9)

к„

—— + [РЬ->Ш2 ] к1

или рассматривая уравнение начальной скорости процесса, при'

[РЬ-ЫН2 ] = [РЬ-МН2 : к, [РЬ-ЫН2 [н3р\у12о44]° (10)

А- + [Р11-]Ш2 ]° линеаризацию уравнения можно осуществить в виде:

к

Vo ( [РЬ->Ш2 ]») = к3 [Р1г-МН2 [Н3РМГ12044]° (10а)

К1

,, к

у °-1 + Vо [РЬ-ЫН2 = к3 [РЬ-ЫН2 tHзPW12044]» (106)

к1

параметризовав [Н3Р\У12044]0 имеем:

Л-

У° = К 2^44^° - Л_

[РЬ-ЫН2 (Юв)

таким образом, зависимость начальной скорости от концентрации

субстрата в координатах (Уо ; Уо_ ) должна иметь вид прямой

линии. [РЫШ ]°

Таблица 9

Зависимость начальной скорости процесса окисления анилина от начальной концентрации субстрата

№ п/п [Ph-NH2 102моль/л Vo • 104 М- мин1 Vo/[Ph-NH2]°102

1 1,300 3,52 2,71

2 1,124 2,32 2,06

3 1,008 1,76 1,75

4 0,920 1,68 1,83

5 0,836 1,44 1,72

6 0,764 1,28 1,67

7 0,700 1,04 1,48

8 0,648 0,68 1,05

9 0,614 0,76 1,24

Обработка данных таблицы 9 по МНК позволило получить уравнение корреляции:

Vo = - 0,001 + 0,018 [phV^ ]0 (П)

г = 0,9811 S = 0,0051

В соответствии с уравнением начальной скорости процесса, она должна линейно зависить от начальной концентрации катализатора:

V. - ih.FW.AJ <")

~т~ h [Ph-NH2 ]°

Таблица 10

Зависимость начальной скорости процесса окисления анилина от начальной концентрации катализатора

Vo М-мин"1 0,57 10" 1,02 104 2,16 10" 4,31 10" 6,62 104 8,92 10 4

H3PW12014]° моль/л 0,5 104 0,1 103 0,2 103 0,4 103 0,6 103 0,8 103

обработка данных таблицы 10 по МНК позволило получить уравнение корреляции:

Уо = -1,14-105 + 1,1169 [НзРАЛГ12044]°

(12а)

г = 0,9988 в = 0,37-103

Таким образом, изучение влияния концентрации катализатора и анилина на скорость окисления последнего, показало соответствие между эксперементальными результатами и теоретическим прогнозом, сделанный на основании схемы (VI) и и вытекающего из него уравнения Резюмируя приведенные выше результаты кинетических исследований, можно считать доказанным протекание реакции по приведенной выше схеме, в которой лимитирует стадия распада комплекса катализатор - амин. Высокое значение энтропии активации указывает на образование высокоупорядоченного активированного комплекса, возможное строение которого:

О

/

\ 1 /

Выводы:

1. Показано, что в реакции каталитического окисления перекисью водорода, в присутствии соединений вольфрама и молибдена, замещенные анилины селективно превращаются в нитро-, азокси- или нитрозосоединения, в зависимости от условий синтеза.

2. Установлено, что анилины, содержащие орто-акцепторные группы превращаются в нитрозосоединения в гомогенных, а мета- и пара-замещенные и анилины содержащие донорные группы - в гетерогенных условиях окисления. Обнаружена способность о-фенилендиаминов превращаться в о-нитрозоанилины в условиях гомогенно-каталитического окисления.

---Н

— N-<0)

н

3. Совокупность методов гомогенного и гетерогенного каталитического окисления образует селективную синтетическую систему, приводящую к нитрозопроизводным.не зависимо от строения исходного амина.

4. Определены эффективные константы скорости окисления замещенных аминов перекисью водорода в присутствии H3PW]2O40. Установлено, что между логарифмами констант скоростей и СУ-параметрами

Гаммета наблюдается хорошая линейная корреляция.

5. Определены энергия и энтропия активации процесса окисления анилина перекисью водорода в присутствии HJPWJ2040. Исследованы зависимости начальных скоростей реакции от концентрации субстрата и катализатора.

6. На основании полученных результатов предложена кинетическая схема и механизм реакции. Выведено уравнение скорости окисления, согласно которому скорость реакции определяется распадом комплекса амин-пероксокомплекс гетерополикислоты. Предложено возможное

строение активированного комплекса.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Е.Ю. Беляев, Г.А. Субоч, В.А. Левданский, Е.Б. Мельников. "Способ получения о-динитробензола" а.с. СССР № 1589582. Б.И. № 32, 1990г.

2. Е.Ю.Беляев, Г.А.Субоч, В.А.Левданский, Е.Б.Мельников. "Способ получения п-динитробензола" а.с. СССР № 1589583. Б.И. № 32 1990г.

3. Е.Ю.Беляев, Г.А.Субоч, Е.Б.Мельников. "Способ получения ароматических нитрозосоединений" а.с. СССР № 1680689 кл. С07С 207/00. Б.И. № 36, 1991г.

4. Е.Б. Мельников, Г.А. Субоч, Е.Ю.Беляев. "Способ получения о-нитрозоанилина" а.с. СССР № 1781207 кл. С07С 211/52,Б.И. №46, 1992г.

5. Е.Б.Мельников, Г.А.Субоч, Е.Ю.Беляев. Положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 92-014654. "Способ получения нитрозобензолов" от 15.03.1994г.

6. Е.Б.Мельников, Г.А.Субоч, Е.Ю.Беляев. Положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 92-014655. "Способ получения ароматических нитрозосоединений." от 15.04 1994г.

7. Е.Ю.Беляев, Г.А. Субоч, Я.И.Шпинель, Е.Б.Мельников, Кадрик Н.И., Мирошнеченко C.B., Капранова А.И., Борисова Т.В.,

Конашенков. А.И. Положительное решение о выдаче патента РФ по заявке № 5039036 "Способ получения п-динитрозоцимола и п-динитро-зотолуола" от 30.03.1994г.

8. Е.Б.Мельников, Г.А.Субоч. "Новый способ синтеза нитрозобен-золов"//Тезисы докладов краевой конференции "Молодёжь и научно-технический прогресс" 17-18 мая 1990г. Красноярск.

9. Е.Б.Мельников, A.B. Куркин, Е.Ю. Беляев. "Новый метод синтеза нитрозобензолов". //региональная конференция "Использование и восстановление ресурсов Ангаро-Енисейского региона". Тезисы докладов апрель 1992г. Красноярск.

10. Е.Б.Мельников, Г.А.Субоч, Е.Ю.Беляев. "Об окислении ароматических аминов". Всесоюзная научно-практическая конференция "Проблемы химико-лесного комплекса" Сборник научных трудов, III том, апрель 1993г. Красноярск.

11. Г.А. Субоч, Е.Б.Мельников, Е.С. Семиченко, Э.С. Бука, Е.Ю. Беляев. "Утилизация композиций на полимерной основе"// Материалы Второй Всероссийской научно-технической конференции "Утилизация компонентов ракетного топлива" с.11. 1994г. Красноярск.