Исследование реакций окисления модельных соединений лигнина в ванилин тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Петухов, Дмитрий Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование реакций окисления модельных соединений лигнина в ванилин»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Петухов, Дмитрий Владимирович

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение лигнина

1.2. Влияние природы лигнина и условий окисления на выход альдегидов

1.3. Обзор гипотез о механизме образования ароматических альдегидов в процессе окисления лигнинов в щелочной среде

1.4. О реакционной способности хинонметидов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества и реактивы

2.2. Экспериментальная установка окисления модельных соединений лигнина

2.3. Методики выделения и анализа продуктов окисления модельных соединений лигнина

2.4. Методики регистрации радикальных интермедиатов процесса окисления модельных соединений лигнина

2.5. Методики получения модельных соединений лигнина

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.0 роли ретроальдольного расщепления в процессах окислительного расщепления лигнинов в ароматические альдегиды.

3.1.1. Состав продуктов окисления замещенных гваяцилэтиленов.

3.1.2 Кинетика ретроальдольного расщепления ванилиденацетона.

3.2. Механизм окислительного расщепления лигнина.

3.3. Исследование процессов окисления эвгенола и изоэвгенола

3.4. Квантово-химические расчеты констант СН-кислотной диссоциации модельных соединений лигнина.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование реакций окисления модельных соединений лигнина в ванилин"

Основные компоненты древесины - лигнин, целлюлоза и гемицеллюлозы - можно перерабатывать в ценные химические продукты, синтез которых из нефтехимического сырья весьма сложен. Это -ароматические оксиальдегиды (ванилин, сиреневый альдегид), левулиновая кислота, фурфурол и другие. Древесина и лигнин являются весьма сложными объектами для химических исследований. Этот факт определяет отсутствие общепринятых концепций по механизмам окислительных превращений лигнинов в щелочной среде. Так, до настоящего времени не находит убедительного объяснения роль щелочи, необходимой в процессе окисления лигносульфонатов и древесины в ароматические альдегиды.

Реакции окисления лигнинсодержащих материалов, в том числе лигносульфонатов, в щелочной среде дают значительное количество ароматических альдегидов - ванилина и сиреневого альдегида - вплоть до 40 - 50 вес. % в расчете на лигнин. Промышленные процессы получения ванилина из лигносульфонатов реализованы в конце 30-х годов и функционируют до настоящего времени наряду с синтезом ванилина из нефтехимического сырья.

Факт высокоселективного окисления растительного полимера нерегулярного строения в индивидуальные соединения требует своего объяснения, и это обусловливает интерес к исследованию механизма расщепления макромолекул лигнина с образованием альдегидов. Первую гипотезу о механизме образования ванилина сформулировал Гибберт. Он предположил, что в процессе щелочного гидролиза лигносульфонатов без окислителей ванилин образуется путем ретроальдольного расщепления а-гидрокси-у-карбонильной структуры фенилпропанового фрагмента структурной единицы лигнина в щелочной среде:

Ar-CH(OH)-C-CHO-^ Ar-CHO +^СН-СНО (1)

I)

Приведенная схема, во-первых, позволяет объяснить образование соответствующих ацетопроизводных - ацетованиллона и ацетосирингона -в качестве побочных продуктов щелочного гидролиза лигнинов аналогичным процессом гидролиза а-карбонильной структуры и, во-вторых, реакция (1) требует более щелочной среды, чем это нужно для диссоциации фенольного гидроксила ФПЕ. Анализ сформулированных позже гипотез о механизмах образования ванилина в процессах окислительного расщепления лигнинов выявляет следующие их недостатки: (а) для каждого окислителя - нитробензол, кислород, оксид меди, перекись водорода - предлагается свой механизм; (б) ни одна из известных гипотез не рассматривает и не объясняет образования ацетопроизводных в качестве побочных продуктов окисления лигнинов и модельных соединений; (в) общеизвестные факты катализа окисления кислородом в предложенных гипотезах не обсуждаются и не находят своего объяснения; (г) известные гипотезы включают только одну рН-зависимую стадию кислотной диссоциации фенольной группы лигнина и поэтому не объясняют необходимость применения сред более щелочных, чем это необходимо для диссоциации фенольных групп, в процессе окислительного расщепления лигнинов в ванилин. С учетом этого, актуальны исследования по экспериментальному доказательству роли ретроальдольного расщепления в окислительных превращениях лигнина и индивидуальных соединений, моделирующих фрагменты его структуры.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИХХТ СО РАН по теме "Исследование механизма превращения лигнина в ароматические альдегиды" программы фундаментальных исследований СО РАН.

Настоящая работа посвящена:

- экспериментальной оценке возможной роли ретроальдольного расщепления в окислительных реакциях образования ванилина из лигнина;

- формулировке новой гипотезы о механизме окислительного расщепления лигнина в ванилин через стадию ретроальдольного расщепления;

- исследованию кинетических закономерностей реакций окисления модельных соединений лигнина в альдегиды для подтверждения сформулированной гипотезы;

- поиску интермедиатов реакций окисления модельных соединений лигнина в альдегиды, предсказываемых сформулированной гипотезой;

- квантово-химическому изучению возможности протекания стадии СН-кислотной диссоциации феноксильных радикалов при окислении лигнина в ароматические альдегиды. установлению основных закономерностей каталитического действия оксида меди в реакциях образования ванилина.

На основе кинетических исследований реакции окисления некоторых модельных соединений лигнина получены экспериментальные данные, свидетельствующие в пользу механизма окисления лигнина в ванилин, включающего стадию ретроальдольного расщепления .

Впервые предложена гипотеза о механизме превращения, позволяющая адекватно описать основные закономерности окисления лигнинов в ванилин. Принципиальные особенности постулированного механизма заключаются в переносе центра окисления с фенольного гидроксила на у-углеродный атом фенилпропановой единицы лигнина, образовании и ретроальдольном расщеплении а-гидрокси-у-карбонильной структуры. Предложенный механизм позволяет объяснить роль щелочи в процессе окисления лигнина в ванилин и факт образования ацетопроизводных, которые являются примесями в данном процессе.

Постулирована и подтверждена квантово-химическими расчетами и методом ЭПР-спектроскопии возможность СН-кислотной диссоциации метальной группы пропенилфеноксильных радикалов в водно-щелочных средах.

Установлены кинетические закономерности реакций каталитического и некаталитического окисления эвгенола в ванилин. Полученные сведения не подтверждают реализацию стадийного механизма каталитической реакции в присутствии оксида меди.

Установлена возможность быстрого и высокоселективного окисления эвгенола в ванилин молекулярным кислородом в присутствии медного катализатора, что позволяет исключить при синтезе ванилина стадии изомеризации эвгенола в изоэвгенол и защиту фенольной группы, а также отказаться от использования токсичного нитробензола в качестве окислителя.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:

2-nd International Conference «Catalysis on the eve of the XXI century. Science and engineering» (Novosibirsk, 1997); Научно-практическая конференция «Достижения науки и техники - развитию города Красноярска», 1997; III Всероссийское совещание «Лесохимия и органический синтез» (Сыктывкар, 1998); International Conference on Natural Products and Physiologically Active Substences (Novosibirsk, 1998); Конференция "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Красноярск, 1998); European Workshop on Lignocellulosics and Pulp (Франция, 2000); 4th International Simposium «Catalytic and thermochemical conversions of natural organic polymers» (Красноярск, 2000); Всероссийская конференция «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2000); Материалы всероссийского семинара «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2002).

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Установлено влияние рН на кинетику ретроальдольного расщепления и окисления ванилиденацетона, моделирующего а-гидрокси-у-карбонильную структуру фенилпропанового фрагмента лигнина. Аналогичный характер влияния рН на кинетику окисления ванилиденацетона и лигносульфонатов свидетельствует в пользу протекания процесса окислительного расщепления лигнинов через стадию ретроальдольного расщепления.

2. При изучении влияния структуры углеродной цепи гваяцилалкенов на состав продуктов их окислительных превращений установлено, что соединения, для которых образование у-карбонильной структуры невозможно (гваяцилэтилен, феруловая кислота), дают на порядок больше ацетованиллона, чем эвгенол и изоэвгенол. Это является дополнительным подтверждением роли ретроальдольного расщепления в окислительных процессах образования ванилина из лигнина.

3. На основе полученных данных о закономерностях превращения индивидуальных соединений, моделирующих некоторые фрагменты структуры лигнина, предложен новый механизм окислительного превращения лигнина в ванилин через стадию ретроальдольного расщепления замещенного гваяцилпропеналя, в рамках которого впервые дано объяснение роли щелочи в процессе окисления лигнина в ванилин и факта образования примесей ацетопроизводных.

4. Выполнено кинетическое исследование реакций каталитического и некаталитического окисления эвгенола в ванилин в присутствии оксида меди. Значительное превышение скорости каталитического окисления эвгенола кислородом над скоростью его стехиометрического окисления оксидом меди указывает на невозможность реализации стадийного механизма каталитической реакции.

Заключение

Критический анализ опубликованных гипотез о механизме селективного окисления лигнинов в ароматические альдегиды в щелочной среде обнаруживает ряд их недостатков и противоречий. Так, известные гипотезы специфичны для разных окислителей, не объясняют образования ацетопроизводных в качестве побочных продуктов, роль сильнощелочной среды в процессе и др.

Предложенный в настоящей работе механизм позволяет устранить эти проблемы. Его принципиальная особенность состоит в заключительной стадии ретроальдольного расщепления замещенного гваяцилпропеналя, дающей ванилин в качестве основного продукта. Эта структура (также как и замещенный гваяцилпропанон-1, дающий примесь ацетованиллона в конечных продуктах) формируется путем нуклеофильного присоединения гидроксид-иона к интермедиату хинонметидной структуры. Последний может сформироваться путем окисления субстратов по нескольким маршрутам: из феноксильных радикалов путем их диспропорционирования или кислотной диссоциации с последующим окислением анион-радикала. Определенные указания на возможность реализации последнего маршрута получены методами ЭПР и квантово-химическими расчетами.

Предложенный механизм окисления подтвержден рядом экспериментов, каждый из которых, по существу, является дискриминационным:

- конифериловый спирт, интермедиат в рамках предложенного механизма, зарегистрирован в процессе окисления эвгенола;

- влияние рН на кинетику образования ванилина при окислении ванилиденацетона, эвгенола и лигносульфонатов практически одинаково; это подтверждает роль ретроальдольного расщепления в изученных процессах;

- составы продуктов окисления гваяцилпропанола и гваяцилэтанола принципиально различаются, что соответствует предлагаемому механизму и не находит объяснения в рамках других известных гипотез;

- высокая скорость и селективность каталитического окисления эвгенола в ванилин кислородом в жестких условиях подтверждает предложенный радикальный нецепной механизм процесса.