Исследование рекомбинационных процессов в микродисперсных галогенидах серебра методом СВЧ-фотопроводимости тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Голованов, Борис Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование рекомбинационных процессов в микродисперсных галогенидах серебра методом СВЧ-фотопроводимости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Голованов, Борис Иванович

Оглавление

Введение

Актуальность работы.

Цель работы.

Основные защищаемые положения

Научная новизна работы.

Практическая ценность работы

Личный вклад автора.

Основные публикации автора по теме диссертации

Структура диссертации.

1 Свойства и элементарные реакции заряженных частиц в галогенидах серебра. (Обзор литературы)

1.1 Галогениды серебра - основа галогенсеребряного фотографического процесса.

1.1.1 Фотолиз галогенидов серебра, "первичные" и "вторичные" процессы.

1.1.2 Основные механизмы формирования "скрытого изображения". История вопроса.

1.2 Исследования ранних стадий формирования кластеров при вакуумном осаждении атомов Ag и Аи на AgBr

1.2.1 Гетерогенная нуклеация, формирование кластеров.

1.2.2 Визуализация малых кластеров. Экспериментальные подходы.

1.2.3 Критический зародыш. Минимальный проявляемый центр.

1.3 Захват электрона "центром чувствительности" в эмульсионных микрокристаллах.

1.3.1 Задача о "достижении границы".

1.3.2 Блуждающая частица в неограниченном пространстве

1.3.3 Необходимые ограничения модели последовательного концентрирования.

1.3.4 Ограниченное пространство. Кинетика необратимого захвата электрона на поверхности

1.3.5 Конечная скорость захвата электрона, поверхностными ловушками.

1.4 Перенос электронов и дырок в галогенидах серебра.

1.4.1 Микроскопическая подвижность электронов.

1.4.2 Дрейфовая подвижность электронов. Ранние данные.

1.4.3 Перенос дырок.

1.5 "Свободный" и "захваченный" электрон в элементарных реакциях.

1.5.1 Реакция захвата электрона.

1.5.2 Электрон-дырочная рекомбинация.

1.5.3 Электрон-ионная рекомбинация.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование рекомбинационных процессов в микродисперсных галогенидах серебра методом СВЧ-фотопроводимости"

Работа* посвящена исследованию закономерностей физико- химических процессов с участием заряженных частиц, генерированных светом в микродисперсных галогенидах серебраЛ Основное внимание уделено рекомбинационным процессам: рекомбинации свободных электронов и дырок, рекомбинации свободных дырок с локализованными электронами, рекомбинации межузельных ионов серебра с локализованными электронами.

Актуальность работы

Исследованию элементарных реакций ионов и электронов, инициированных светом и радиационным воздействием на вещество, посвящено большое число работ. Однако галогениды серебра, свойства которых, определили развитие современных фотографических материалов, с точки зрения исследований элементарных реакций все еще остаются малоизученными. К началу работы (конец 80-х годов) значительный по объему, но качественного характера, экспериментальный материал был накоплен в основном для системы сложного

Издание подготовлено в пакете МлкТех с оболочкой \¥!пЕс1^ (любезно предоставленной авторами для написания диссертационной работы) с использованием кириллических шрифтов семейства ЬН.

Результаты, включенные в работу были получены при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (коды проектов: 93-03-18031, 96-03-33977, 99-03-32397) и Международного научного фонда Дж.Сороса (гранты: ША000 и ША300). химического состава и структуры, - эмульсионные микрокристаллы, где его трудно интерпретировать [1]. Кроме того основная часть данных была получена "сенситометрическими" ("фотографическими") методами, способными следить лишь за стабильными образованиями, и поэтому многие промежуточные стадии процессов ускользнули от внимания исследователей.

В противоположность этому, для "идеальной" модельной системы - особочистых микродисперсных галогенидов серебра, данные по начальным стадиям формирования Ag^-кластеров практически отсутствовали [2]. Основное число исследований радиационно-химиче-ских и фотохимических превращений, ведущих к образованию кластеров в таких средах, было выполнено стационарными и квазистационарными методами (с временами регистрации сравнимыми или большими характеристических времен элементарных реакций, - например, методы электронной микроскопии эмульсий). Применение такого подхода к исследованию элементарных реакций весьма ограничено. Опубликованных работ, в которых содержались бы количественные данные по элементарным процессам, ответственным за формирование "скрытого фотографического изображения", кластера серебра, в микрокристаллах фотографических эмульсий, трудно было насчитать более десяти.

Уникальные свойства такой "высокоорганизованной" системы как эмульсионный микрокристалл (МК) галогенсеребряной фотографической эмульсии [1] (взвесь в желатине микрокристаллов с размерами порядка одного микрона) вызывали многочисленные дискуссии о возможности использования в качестве параметров данных, полученных для больших моно- и плавленных кристаллов*, при описании например, материалы международных форумов по фотографическим системам регистрации информации: Варна-1980 (Болгария), Тбилиси-1984 (СССР), Кельн-1986 (Германия) и др. закономерностей формирования скрытого изображения (кластеров серебра) в микросистемах [3, Ь].

Таким образом, несмотря на 160-ти летний юбилей галогенсереб-ряного фотографического процесса, его детальный физико- химический механизм остается нераскрытым. И до настоящего времени не выяснено, нельзя ли применить принципы "организации" системы, заложенные в эмульсионном микрокристалле, в других областях науки и техники.

Цель работы

Цель настоящей работы заключалась в том, чтобы, используя модельные системы, разработать подходы к исследованию элементарных реакций в микродисперсных системах, получить количественные данные по кинетике процессов, отвественных за ранние стадии формирования кластеров серебра при воздействии света. Предполагалось, что основное внимание должно быть уделено исследованию рекомбинационных процессов, отвественных за снижение фотографической чувствительности галогенсеребряных материалов.

Основные защищаемые положения

Защищаемые положения диссертационой работы изложены в выводах заключительного раздела. Основные из них следующие.

1. Разработаны подходы к исследованию элементарных реакций с участием заряженных частиц в микродисперсных галогенидах серебра, основанные на малом дрейфовом смещении зарядов при измерениях фотопроводимости и фотодиэлектрического эффекта в 8 мм - и 3 см - диапазонах частот.

2. Показано, что дрейфовые подвижности электронов в микродисперсных галогенидах серебра близки к подвижностям электрона в больших кристаллах (монокристаллах). Это дает основание использовать данные, полученные при исследованиях модельных систем (специально очищенные порошки, плавленные кристаллы, напыленные слои), для анализа механизма процессов формирования кластеров металлов в эмульсионных микрокристалах.

3. Измерены константы скорости рекомбинации свободных электронов и дырок в бромиде 1 • 10-11см3с-1) и хлориде серебра

2 • 10-12см3с-1). На основании их величин показано, что электрическое поле гетеропереходов AgBr/AgCl, AgBr/AgI не может в рамках механизма разделения свободных электронов и свободных дырок эффективно влиять на образования скрытого фотографического изображения в эмульсионных микрокристаллах.

4. Показано, что скорость реакции рекомбинации свободных дырок с локализованными на поверхности микрокристалла электронами ограничена "медленной" диффузией дырок к поверхности микрокристалла.

5. Получены временные характеристики реакции захваченного электрона с межузельным ионом в напыленных слоях и порошках бромида серебра. Оценено время жизни атома серебра ~ 10~4с.

Научная новизна работы

В работе впервые для микрокристаллов галогенидов серебра наиболее прямыми методами проведены исследования электрон-ионных процессов, приводящих к образованию кластеров металла при фотолизе. Получены новые экспериментальные данные по временам жизни и подвижностям электронов в галогенидах серебра, впервые получены величины констант скоростей рекомбинации свободных электронов и дырок в бромиде и хлориде серебра. Впервые показано, что скорость реакции рекомбинации свободных дырок с локализованными электронами в бромиде серебра ограничена "медленной" диффузией дырок микрокристалла. Впервые получены временные характеристики реакции захваченного электрона с межузельным ионом в напыленных слоях и порошках бромида серебра.

Практическая ценность работы

Установленные закономерности и предложенный подход к описанию кинетики процессов могут быть использованы широким кругом исследователей свойств различных микродисперсных систем.

Полученные экспериментальные данные, теоретические оценки и разработанные методы исследования элементарных процессов в га-логенидах серебра могут быть использованы при разработке новых фотографических галогенсеребряных материалов.

Личный вклад автора

Настоящая работа выполнялась в лаборатории фотодинамических процессов (зав.лаб., д.ф.-м.н. Новиков Г.Ф.), отдел фотохимии Института проблем химической физики РАН, в Черноголовке. Исследования проводились в соответствии с планами работ лаборатории и общие направления исследований формулировались ее руководителем.

Все, включенные в диссертацию данные получены лично автором или при его непосредственном участии. Частично экспериментальные результаты данной работы были представлены руководителем Новиковым Г.Ф. в диссертации доктора ф.-м. наук [4, 5]. Данные по рекомбинации свободных дырок и локализованных электронов излагается впервые. Автором осуществлены разработка основной части экспериментальных методик и проведение всех экспериментов. Совместно с руководителем проведена разработка основных теоретических моделей, интерпретация экспериментальных результатов, формулировка основных выводов и научных положений.

Автор выражает свою особую признательность своему руководителю д.ф.-м.н. Новикову Геннадию Федоровичу, а также коллегам, оказавшим неоценимую помощь на различных этапах работы: Граб-чаку С.Ю., Сикоренко Н.П., Неманову С.Г., Моисеевой JI.C., Хенки-ной Т.В., Тихониной Н.А., Ковальчуку А.В., Чукалину А.В.

Основные публикации автора по теме диссертации

Основные результаты работы опубликованы в следующих статьях:

1. Новиков Г.Ф., Рабенок Е.В., Голованов Б.И. Диффузионные ограничения в электрон-дырочной рекомбинации на поверхности микродисперсных галогенидов серебра. // Химическая физика. 2002 (принята в печать).

2. Голованов Б.И., Новиков Г.Ф. Определение дрейфовой подвижности электронов в микродисперсных AgBr and AgCl методом микроволновой фотопроводимости. // Журн. научн. и прикл. фотогр. 1998. Т. 43. JV® 1, С. 18. [B.I. Golovanov, G.F. Novikov. Drift mobility of electron in fine-grained AgBr and AgCl powders as measured by microwave photoconductivity. // Sci. Appl. Photo., 1998, V. 40(1), p.21.]

3. Новиков Г.Ф., Голованов Б.И., Чукалин А.В., Тихонина Н.А. Изучение вторичных электрон-ионных процессов в напыленных слоях и порошках бромида серебра методом двухлазерной микроволновой фотопроводимости. // Журн. научн. прикл. фотогр. -1997. - Т.42, N.4. - С.1-7.

4. Голованов Б.И., Ковальчук А.В., Новиков Г.Ф. Двухимпульсная методика измерений С.В.Ч.- фотопроводимости для исследований электрон-ионных процессов в полупроводниках. // Журн. научн. прикл. фотогр. - 1997. - Т.42, N.2. - С.34-38.

5. Новиков Г.Ф., Голованов Б.И., Тихонина Н.А. Константа скорости реакции рекомбинации свободных электронов и дырок в хлориде серебра. 295 К. // Известия академии наук, серия химическая. - 1996. - N.9. - С.2234-2236.

6. Голованов Б.И., Тихонина Н.А., Новиков Г.Ф. Изучение электрон-дырочной рекомбинации в хлориде серебра методом микроволновой фотопроводимости. 295 К. // Журн. научн. и прикл. фо-тогр. - 1996. - т.41, N.3. - С.56-58.

7. Новиков Г.Ф., Голованов Б.И., Алфимов М.В. Константа скорости электрон-дырочной рекомбинации в бромиде серебра. 295°К. // Химия высоких энергий. - 1995. - т.29., N.6, - С.429-434; High Energy Chemistry. - 1995. - V.29., No.6, - P.391-396.

8. Novikov G.F., Golovanov B.I. Rate constant of free electron-hole recombination reaction in powdered silver bromide. 295°K. //J. Imaging Sci. Technol. - 1995. - V.39., No.6, - P.520-524.

9. Б.И. Голованов, H.A. Тихонина, Г.Ф. Новиков. Аномальное увеличение времени жизни фотоэлектрона в порошкообразном AgBr при обработке тиосульфатом натрия. // Журн. научн. и прикл. фотогр. - 1995. - Т.40, N.3. - С.44-44.

10. G.F. Novikov, B.I. Golovanov. Free electron-hole recombination in powdered silver bromine as studied by microwave photoconductivity method. Preprint, P. 1-12. Publisher: Russia Academy of Sciences, Institute of Chemical Physics in Chernogolovka, 1993, March 1.

11. Голованов Б.И., Новиков Г.Ф., Алфимов М.В. Экспериментальное наблюдение рекомбинации свободных электронов и дырок в порошкообразном бромиде серебра (300°К). // Журн. научн. и прикл. фотогр. и кинематогр. 1991. - Т.36, N.4. - С.335-338; Sci. Appl. Phot. Cinema. - 1991. - v. 36, No. 4. - P.605-607.

Результаты работы докладывались на следующих научных конгрессах, симпозиумах, конференциях:

1. Новиков Г.Ф., Голованов Б.И., Хенкина Т.В. Измерение дрейфовой подвижности электронов в порошкообразном бромиде серебра. 300°К. // Всесоюзный симпозиум "Фотохимические и фотофизические процессы в галогенидах серебра", 25-27 апреля 1991 г., Черноголовка. Тезисы докладов, с.33.

2. Голованов Б.И., Новиков Г.Ф., Алфимов М.В. Экспериментальное наблюдение рекомбинации свободных электронов и дырок в порошкообразном бромиде серебра. // Там же, с.34.

3. Golovanov B.I., Novikov G.F. The study of electron-hole recombination kinetics in powdered AgBr. // "The advancement of imaging science and technology". Proceeding of the International congress of photographic science. Beijing, China, 1990, p.644.

4. Рабенок E.B., Голованов Б.И., Тихонина H.A., Новиков Г.Ф. Диффузионные ограничения в электрон-дырочной рекомбинации на поверхности микродисперсных галогенидов серебра. // В сборнике "Новые материалы и технологии. Инновации XXI века" / Труды конференции "Научные исследования в наукоградах Московской области". 1-4 октября, 2001 г., Черноголовка. ИПХФ РАН, 2001, с. 110.

Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, 6-ти глав, Выводов, библиографии и списков рисунков и таблиц. Объем диссертации - 156 страниц текста, включая 19 рисунков, 4 таблицы и библиографию из 176 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Выводы

1. Разработан подход с исследованиям элементарных реакций с участием заряженных частиц в твердых микродисперсных полупроводниках. Подход основан на измерении изменений комплексной диэлектрической проницаемости особочистых веществ в диапазоне частот электрического поля 10-36 ГГц, вызванных действием света. Основа методик - измерения отраженной СВЧ-мощности от резонатора с образцом. Применение двухимпульсного возбуждения с регулируемой задержкой между импульсами позволило разделить первичные и вторичные процессы. Экспериментально продемонстрирована высокая эффективность подхода для исследования свойств и реакций заряженных частиц в микродисперсных системах и получения количественных данных о закономерностях начальных стадий формирования кластеров металлов при фотолизе. Чистота используемых веществ характеризуется временем жизни избыточного электрона вплоть до микросекунд.

2. Исследована кинетика процессов гибели свободного и захваченного электрона в микрокристаллах галогенидов серебра. Измерены дрейфовые подвижности электронов в порошках (2-5 мкм) AgBr и AgCl, оказавшиеся близкими к данным литературным для больших кристаллов и монокристаллов, но не согласующиеся с литературными данными для эмульсионных кристаллов.

3. Исследованы процессы рекомбинации свободных электронов и дырок в бромиде (константа скорости реакции ~ 1 • 10~псм3с-1) и хлориде серебра (константа скорости реакции ~ 2 • 10-12см3с-1).

4. Показано, что реакция рекомбинации свободных дырок с захваченными на поверхности микрокристаллов электронами ограничена диффузией дырок.

5. Исследованы вторичные элементарные реакцие в микродисперсных галогенидах серебра. Получены количественные данные по закономерностям реакции рекомбинации захваченных электронов и ме-жузельных ионов. Оценено время жизни атомов серебра в бромиде серебра (10~4с) при комнатной температуре.

6. Показано, что полученные на модельных галогенсеребряных системах сведения об элементарных процессах с участием заряженных частиц могут быть использованы при анализе физико- химического механизма формирования скрытого изображения в практически важных фотографических эмульсиях на основе галогенидов серебра.

6.3 Заключение

Представлены результаты изучения временных характеристик вторичных электрон-ионных процессов в AgBr (напыленные слои и порошки) методом двухлазерной (с регулируемой временной задержкой между импульсами света) микроволновой фотопроводимости. При освещении образцов импульсами двух лазеров (Л = 337 нм и А = 540 нм) фотоотклик на второй импульс возникает с задержкой ~ б мкс (напыленные слои) и ~ 3 мкс (порошки) относительно фотоотклика на первый импульс. Возникновение отклика на второй импульс связано в работе с рождением промежуточных продуктов фотолиза - кластеров серебра. Анализ показал, что в условиях проведенных экспериментов наиболее вероятными (среди принципиально возможных для наблюдения по С.В.Ч.-фотопроводимости промежуточных продуктов) являются "кластеры" минимального размера -Ад или Ад". Из экспериментальных данных оценено время жизни минимального кластера - 10-4с, оказавшееся близким для напыленных слоев и порошков. Полученное значение согласуется с литературными данными по временам жизни атомов Ад в бромиде серебра.