Исследование течений вблизи щелевидных стоков тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Катков, Михаил Викторович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование течений вблизи щелевидных стоков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Катков, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЙ ВБЛИЗИ ВСАСЫВАЮЩИХ ОТВЕРСТИЙ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общие положения.

1.2. Обзор существующих методов расчета течений вблизи стоков.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛОСКИХ

ПОТОКОВ ВБЛИЗИ СТОКОВ.

2.1. Течение вблизи щелевого стока, свободно расположенного в пространстве

2.2. Течение к щелевому стоку при наличии ограничивающей плоскости

2.3. Течение вблизи щелевого бокового стока.

2.4. Подтекание к наклонному всасывающему патрубку нулевой ширины вблизи плоскости.

2.5. Течение к щелевому всасывающему патрубку, расположенному под углом к ограничивающей плоскости.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЙ ВБЛИЗИ ЩЕЛЕВЫХ СТОКОВ.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ПРЕДЕЛЬНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ МЕСТНЫХ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ОТСОСОВ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование течений вблизи щелевидных стоков"

Предметом исследования являются течения вблизи всасывающих щелевидных отверстий (стоков). Потоки вблизи стоков относятся к классу потенциальных течений идеальной жидкости. Следует, однако, иметь ввиду, что идеальность нарушается вблизи твердых поверхностей, где формируется пограничный слой, в котором существенно проявляются силы вязкости. Кроме того, в местах, обуславливающих физически неприемлемую кривизну линий тока, образуются вихревые циркуляционные зоны. Во многих практически важных случаях течения к стокам можно считать плоскими, пренебрегая нарушением двумерности на краях потока. В работе рассматриваются движения воздуха с относительно малыми скоростями, когда сжимаемостью можно пренебречь.

Анализ течений вблизи стоков представляет значительный практический интерес. Многие машины и агрегаты в своем составе имеют всасывающие устройства. При конструировании таких устройств важно знать поля скоростей перед всасывающими отверстиями. В связи с проблемой энергосбережения актуальной является также задача снижения энергоемкости всасывающих узлов, связанная, в частности, с рациональным профилированием входных участков. Поэтому так важна информация о формах и размерах вихревых зон, возникающих вблизи стоков. Многообразие конструктивных ситуаций, в которых реализуются течения к стокам, определяет широкий набор задач, отличающихся геометрией областей.

Большинство существующих методов расчета скоростных полей перед стоками основаны на упрощенных представлениях о безотрывном характере течения. На достаточном расстоянии от стока расчеты по безотрывным моделям дают приемлемые результаты, хорошо согласующиеся с экспериментом. Однако, в местах изломов линий тока составляющая вектора скорости равна нулю или бесконечности, что физически невозможно. Многие решения зачастую упрощают, заменяя реальные всасывающие отверстия точечными или линейными стоками. Кроме того, нередко исследования течений вблизи всасывающих отверстий ограничиваются определением какого-либо одного параметра, например, скорости на оси течения.

Так как речь идет о плоских течениях, целесообразным видится использование аппарата теории функции комплексного переменного, в частности, метода конформных преобразований, связанного с введением специальных функций. Названным методом в работе исследуются течения вблизи щелевидных стоков: свободно расположенного, при наличии ограничивающей плоскости, бокового стока, наклонных всасывающих патрубков нулевой и конечной ширины перед плоскостью. Используются основные положения теории течений идеальной жидкости со свободными поверхностями. Получены зависимости для расчета полей скорости и определения очертаний зон вихреобразований. Разработаны программы на языках Fortran, С++ для численной реализации полученных уравнений. Приводятся графики зависимостей основных характеристик течений от исходных геометрических параметров.

Предполагается экспериментальное исследование плоских потоков вблизи всасывающих отверстий. В задачи эксперимента входило определение очертаний вихревых зон. Изучены схемы, для которых найдены аналитические решения, а также отрывные модели, рассмотренные ранее другими авторами: обтекание препятствия в виде полубесконечного параллелепипеда, щелевой всасывающий патрубок над плоскостью, течение к щелевому раструбу, линейный сток и сток реального размера в укрытии.

Проведенное исследование позволило дополнить существующие незамкнутые решения и скорректировать методику расчета предельной интенсивности местных вентиляционных отсосов, широко используемых в промышленной вентиляции. Для возможности практического использования результатов исследования предлагаются простые эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать очертания и характерные размеры зон вихреобразований.

Результаты исследования рекомендуются для рационального конструирования и расчета всасывающих частей хлопкоуборочных, торфоубо-рочных машин, авиационных энергоустановок, местных вентиляционных отсосов, пылесосной техники, и др. В частности, можно полагать, что профилирование границ области течения перед стоком по формам зон вихреобразований, снизит энергоемкость последнего.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ х, y, z - координаты точки, м; z - x+iy - комплексная координата точки;

Rez- действительная часть комплексного числа z; Im z - мнимая часть комплексного числа z; arg z - аргумент комплексного числа г; W ~ ср + А)/ - комплексный потенциал течения; <р, ц/ - потенциал и функция тока течения; L - интенсивность отсоса, м3/с; л

Lnp.omc. - предельная интенсивность отсоса, м7с;

В - полуширина щелевого всасывающего отверстия, м; b - полуширина источника вредных выделений, м; R - радиус круглого отсоса, м; г - радиус круглого источника, м; г, и, со - скорость во всасывающем потоке, потоке вредных выделений и суммарном потоке, м/с; Унъ ит - осевые скорости течений, м/с; vc - скорость на свободной границе, м/с; р - плотность воздуха, кг/м3; Resffa) - вычет функцииf(u) в особой точке а; О - тепловая мощность источника, Вт;

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния проблемы расчета скоростных полей показал недостаточную изученность течений вблизи всасывающих отверстий, представляющих практический интерес.

В рамках основных положений теории течений со свободными поверхностями, проведено исследование плоских течений вблизи всасывающих отверстий для различных геометрических областей с учетом образования вихревых зон. При помощи метода конформных преобразований найдены аналитические зависимости для определения полей скорости перед стоками и уравнения, описывающие границы зон вихреобразований.

Разработаны программы для численной реализации полученных зависимостей. Рассчитаны очертания вихревых зон и распределения скоростей на границах областей течений. Получены графики зависимостей основных характеристик течений от исходных геометрических параметров.

Проведенное экспериментальное исследование показало удовлетворительное согласование опыта с результатами вычислений. Почти во всех рассмотренных схемах течений формы и характерные размеры отрывных зон, вычисленные по аналитическим уравнениям, подтверждаются экспериментом. Для практических расчетов форм и размеров вихревых зон предложены простые эмпирические зависимости, хорошо соответствующие аналитическим решениям и эксперименту. Результаты экспериментов позволили замкнуть существующие неопределенные решения.

Исследования показали, что размеры вихревых зон весьма внушительны, и при расчетах и конструировании всасывающих частей различных устройств и аппаратов неучет факта вихреобразования может привести к значительным ошибкам.

Работа завершается корректировкой существующей методики расчета предельной интенсивности местных вентиляционных отсосов, широко используемых на многих промышленных предприятиях. Внедрение предлагаемой методики на Казанском оптико-механическом заводе дало необходимый санитарно-гигиенический эффект, подтвержденный соответствующим актом предприятия. Экспериментальная установка для визуализации вихревых зон задействована в учебном процессе на кафедре теплога-зоснабжения, вентиляции и охраны воздушного бассейна КазГАСА.

Дальнейшее исследование потоков вблизи всасывающих устройств с учетом образования отрывных зон представляется весьма перспективным. До сих пор практически отсутствуют результаты аналитического исследования осесимметричных течений. Кроме того, можно существенно расширить круг изучения плоских потоков, в частности, когда при подтекании жидкости к стоку образуются две и более последовательно расположенные вихревые зоны.