Исследование температурного разделения в потоках сжимаемого газа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Бурцев, Сергей Алексеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование температурного разделения в потоках сжимаемого газа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Бурцев, Сергей Алексеевич

Введение.

Основные обозначения и сокращения.

1. Методы газодинамической стратификации.

1.1. Исторический обзор.

1.2. Стратификация в струе газа.

1.3. Вихревой метод стратификации в трубке Ранка-Хилща.

1.4. Волновые и вихревые газодинамические методы.

1.5.Влияние параметров потока и теплообмена на коэффициент восстановления температуры.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование температурного разделения в потоках сжимаемого газа"

К настоящему времени предложено много примеров процесса температурной стратификации в газовом потоке. Причины, вызывающие температурную стратификацию, могут быть самыми различными. Иногда стратификация является результатом дисбаланса между потоками тепла за счет теплопроводности и выделением тепла за счет работы сил вязкости. В других случаях температурная стратификация вызывается вихревыми течениями, пульсациями давления и возникновением звуковых волн. Некоторые из этих явлений нап1ли применение в различных технических устройствах, предназначенных для безмашинного метода получения разности температур.

Прошло уже несколько десятков лет после того, как аппараты созданные человеком превзошли скорость звука. Развитие авиации и космонавтики потребовало исследование теплообмена при высоких сверхзвуковых скоростях течения газа.

Интенсивность теплообмена между потоком газа и обтекаемой поверхностью зависит от температурного напора между стенкой и потоком, равного разности между температурой восстановления потока газа и температурой стенки. Это связано с тем, что возле стенки происходит искривление эпюры температуры торможения потока газа в пограничном слое (из-за разности теплового потока от сил трения и потока, отводимого теплопроводностью), причем форма и величина искривления зависит от значения критерия Прандтля [59, 64, 1] для данного газа где 1л - коэффициент кинематической вязкости газа;

Ср - теплоемкость газа при постоянном давлении;

1 - теплопроводность газа.

На использовании этой особенности и основан способ температурной стратификации в сверхзвуковом потоке газа, предложенный Леонтьевым

Александром Ивановичем в 1996 году. Им же и было предложено устройство для реализации этого способа, в дальнейшем получившее название трубы Леонтьева (ТЛ) [33, 24].

На 47 Международной выставке инвестиций, исследований и новых технологий в Брюсселе (Эврика'98) это изобретение получило серебряную медаль с дипломом.

Научная и практическая ценность представленной работы состоит в исследовании механизма температурной стратификации в сверхзвуковом потоке и определении оптимальных значениях числа Прандтля рабочего тела, величины вдува и величины приведенных скоростей в дозвуковом и сверхзвуковом потоках. Кроме того, была разработана методика расчета устройства температурной стратификации газа и проведено сравнение ее с экспериментальными данными.

Диссертация состоит из четырех глав и общего заключения.

В первой главе дан краткий обзор существующих методов температурной стратификации газа и более подробно рассмотрен метод стратификации газа в вихревой трубе (труба Ранка-Хилша) и приведены типовые характеристики вихревой трубы. Там же был выполнен обзор литературы по исследованию коэффициента восстановления температуры.

Во второй главе проведено аналитическое исследование температурной стратификации на пластине и коаксиальных каналах. Определены оптимальные значения числа Прандтля рабочего тела, показателя адиабаты, величины вдува и величины приведенных скоростей в дозвуковом и сверхзвуковом потоках. т-ч и о

В третьей главе приведены примеры реализации устройств, использующих способ температурной стратификации газа. Даны схемы устройств и результаты расчетов, степень их реализации и состояние патентной защиты.

В четвертой главе приведены результаты испытания ТЛ на природном газе и их сопоставление с результатами теоретических расчетов.

По результатам работы была спроектирована и изготовлена на ОАО "НИО Наука" экспериментальная установка, которая была смонтирована и испытана на открытой площадке ССУД МТ "ОРГЭНЕРГОГАЗ" в г. Саратове в период с 12.10.98 по 19.10.98 при участии автора.

Основные положения работы докладывались на 2-й Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 26-30 октября 1998 г); на Международной научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 21-23 апреля 1999 г.); на 12-й Школе семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (Москва, 25-28 мая 1999 г.); на Юбилейной научной конференции, посвященной 40-летию Института механики МГУ (Москва, 22-26 ноября 1999 г.), а также семинарах кафедры Э-3 МГТУ им. Баумана в 1998 - 2000 г.г.

Результаты диссертационной работы отражены в 14 печатных работах, в том числе одна монография и 4 патента.

Постановлением Президиума Российской АН №165 от 20 июня 2000 г. автору данной работы присуждена медаль Российской АН для молодых ученых в области физико-технических проблем энергетики за цикл работ "Температурная стратификация газа".

Автор благодарит научного руководителя академика Российской АН Леонтьева Александра Ивановича за его долготерпение к своему ученику, постоянное и активное внимание к выполняемой работе, а также Визеля Я.М., Виноградова Ю.А., Ермолаева И.К., Самсонова В.Л., Суровцева И.Г., Чижикова Ю.В., Щеголева Н.Л. и Юдина Д.Ю. за ценные рекомендации и предоставленные материалы.

Основные обозначения и сокращения

ТЛ - труба Леонтьева;

НТС - низкотемпературная сепарация газа; КС - компрессорная станция; г - коэффициент восстановления температуры, г = (г^Л - г)/(г* - т); Т*„ - температура теплоизолированной стенки. К;

Г, Т* - статическая температура и температура торможения потока газа. К;

Рг = аааа - число Прандтля; е /и-рСр

Ргу. = — = ——---турбулентное число Прандтля;

Ср - теплоемкость газа при постоянном давлении, Дж/(кг*К);; Ке - число Рейнольдса; к - показатель адиабаты газа; М - число Маха; и - скорость газа, м/с; и = Wf)W = у1{к-1)/{к + 1)Л - параметр скорости газа; Р - площадь поперечного сечения канала, мЛ; т - отношения массовых расходов сверхзвукового и дозвукового потоков газа;

Греческие символы т - касательное напряжение, Н/м ;

Л0 - коэффициент трения в стандартных условиях;

- динамическая вязкость, (Н*с)/м ;; в - относительная температура торможения в канале, в = Т*/; Л - теплопроводность газа, Вт/(м*К), приведенная скорость; £Л - коэффициент температуропроводности;

8А - коэффициент турбулентной вязкости; 8

- степень понижения давления в сверхзвуковом канале ТЛ (вместе с диффузором); р - плотность, кг/мА;

X- универсальная постоянная, характеризующая пути перемешивания.

Индексы

0 - начальное значение, в 2.1. - без влияния вдува;

1 - сверхзвуковой поток газа;

2 - дозвуковой поток газа;

Н - параметры в начале сверхзвукового канала; К - параметр в конце сверхзвукового канала; ЛА> - значение параметра на стенке; 00 - значение параметра на бесконечности.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

4.3.6. Выводы о результатах эксперимента

На Рис. 4.12-Рис. 4.22 большая часть экспериментальных точек лежит выше теоретических кривых на \-АЗкДж/кг (в среднем выше на 2кДж/кг).

Это происходит несмотря на то, что в ходе экспериментов в сверхзвуковом канале ТЛ возникала система косых скачков уплотнения, о чем свидетельствуют показания термопар в ходе проведения эксперимента.

Система косых скачков уплотнения могла возникать из-за того, что при проектировании ТЛ был очень не точно задан состав природного газа (расхождение по высшим углеводородам было в 2-5 раз). Кроме того, не удалось спроектировать плавного перехода между сверхзвуковым соплом и рабочим участком. Система косых скачков уплотнения должна была уменьшить количество тепла, передаваемое от дозвукового потока природного газа к сверхзвуковому потоку.

Но количество тепла, переданное от дозвукового потока природного газа к сверхзвуковому потоку, с учетом уменьшения скорости течения газа за счет системы косых скачков уплотнения было выше, чем расчетное.

Однако, если перейти от постановки задачи на базе одномерных уравнений газовой динамики к двухмерной постановке задачи и ввести понятие начального участка сверхзвукового канала ТЛ, то, как показано в работах [21, 27], это может привести к увеличению среднего значения коэффициента теплопередачи на 5 н-20 %.

Кроме того, из-за нерасчетного режима течения газа возник положительный градиент давления в сверхзвуковом потоке. Он должен был привести к дополнительному уменьшению г.

На основании всего приведенного выше, можем сделать вывод, что предложенный метод расчета на базе одномерных уравнений газовой динамики дает достаточно точное решение. Однако для повышения точности расчетов необходимо в расчетную модель внести элементы, описанные выше.

Проведенные эксперименты показали, что при падении давления в сверхзвуковом канале (с диффузором) ТЛ в 8 12 раз, происходило увеличение энтальпии природного газа на \2-л20кДж/кг, что соответствует увеличению температуры природного газа на 5 ч- 9 К.

На Рис. 4.23 представлено сопоставление результатов расчета увеличения энтальпии природного газа в зависимости от падения полного давления в сверхзвуковом канале с экспериментом. На этом же графике показаны результаты расчета для канала с толщиной стенки 3 = 2,5 мм, изготовленной из стали ЗОХГСА (кривая 3). Как видно из графика термическое сопротивление стенки оказывает существенное влияние на эффективность установки.

Проведенные экспериментальные исследования были положены в основу нескольких разработок, представленных в работах [35, 34, 37, 50].

Алов. кДж кг 36 33 30 27 24 21 18 1Б 12 9 6 3

Л д о □ 4 6 8 10 12 14 16 А -1 - - 2 ——. -3

Рис. 4.23.

Влияние величины суммарного падения давления в сверхзвуковом канале на увеличение энтальпии природного газа

1 - экспериментальные точки; 2 - теоретическая кривая для установки с ТЛ, испытанной на полигоне; 3 - теоретическая кривая для установки с ТЛ, аналогичной 2, но с толщиной стенки 2.5 мм, изготовленной из стали ЗОХГСА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и выводы, характеризующие представленные результаты исследования способа температурной стратификации газа и созданную методику расчета устройств для его реализации следующие.

1. Проведено исследование влияния различных свойств газа и скоростей его течения на величину газодинамической температурной стратификации газа на пластине и коаксиально расположенных каналах. Получены зависимости для определения оптимальных значения числа Прандтля рабочего тела, показателя адиабаты и величины приведенных скоростей в дозвуковом и сверхзвуковом потоках.

2. Показаны возможности увеличения температурной стратификации газа за счет вдува газа и определены оптимальные значения параметров проницаемости.

3. Разработана методика расчета устройств газодинамической температурной стратификации реальных газов на базе одномерных уравнений газовой динамики и показано, что наиболее оптимальным, с точки зрения термодинамических и технологических требований, является коническая форма сверхзвукового канала, близкая к условию постоянства статического давления.

4. Проведены численные исследования влияния толщины стенки сверхзвукового канала, концентрации конденсирующегося компонента рабочей смеси и влияния шероховатости стенки на величину температурной стратификации реального газа и показано, что существенное влияние на величину температурной стратификации оказывает процесс конденсации компонента рабочей смеси.

5. При участии автора была рассчитана, затем спроектирована, изготовлена и испытана установка температурной стратификации природного газа. Проведено сравнение полученных данных с результатами расчетов и внесены изменения в расчетную модель.

117

6. Предложено несколько вариантов устройств, использующих газодинамическую температурную стратификацию газа. До уровня выполнения технического и эскизных проектов доведены:

• холодильная установка с ТЛ;

• установка НТС промыслового природного газа;

• установка охлаждение природного газа после КС;

• установка редуцирования, безогневого подогрева и сжижения магистрального природного газа.

Проведена оптимизация схем и выполнена патентная защита четырех устройств. В настоящее время ведутся работы по изготовлению опытно-промышленных образцов.