Исследование зависимости процесса образования фуллеренов и металлофуллеренов от параметров углеродсодержащей плазмы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Новиков, Павел Вадимович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование зависимости процесса образования фуллеренов и металлофуллеренов от параметров углеродсодержащей плазмы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Новиков, Павел Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МОДЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ ФУЛЛЕРЕНОВ И МЕТОДОВ СИНТЕЗА.

1. фуллерен - аллотропная модификация углерода.

2. Модели образования фуллеренов.

3. Квантово- химические методы моделирования молекулярных систем.

4. Методы синтеза фуллеренов.

5. Синтез фуллеренов и параметры плазмы.

ГЛАВА 2. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ЭНЕРГИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ УГЛЕРОДНЫХ КЛАСТЕРОВ.

1. Расчеты энергии образования углеродных кластеров.

2. Структура углеродных кластеров.

3. Потенциал ионизации и сродство к электрону углеродных кластеров.

4. Влияние концентрации электронов на образование фуллерена С60.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СКОРОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ФУЛЛЕРЕНА С60 ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ЭЛЕКТРОНОВ И ТЕМПЕРАТУРЫ.

1. Сборка С60 на примере отдельных реакций.

2. Скорость образования фуллерена С60 в зависимости от параметров плазмы.

3. Влияние волн электронной концентрации на скорость образования фуллерена С60 из углеродных кластеров.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СКОРОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ МЕТАЛЛОФУЛЛЕРЕНОВ В УГЛЕРОДНОЙ ПЛАЗМЕ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ЭЛЕКТРОНОВ И ТЕМПЕРАТУРЫ НА ПРИМЕРЕ МЕ@С84.

1. Сборка металлофуллеренов Ме@С84 на примере отдельных реакций

2. Скорость образования металлофуллеренов Ме@С84 в зависимости от концентрации электронов и температуры.

3. Влияние волн электронной концентрации на скорость образования металлофуллеренов Ме@с84 из углеродных кластеров.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование зависимости процесса образования фуллеренов и металлофуллеренов от параметров углеродсодержащей плазмы"

Объект исследования и актуальность темы.

Наноразмерные материалы являются одним из самых быстроразвивающихся и востребованных направлений современной науки. Вызванный ими научный бум продолжается уже двадцать лет. Особые строение и свойства наноматериалов представляют значительный научный интерес, так как являются промежуточными между строением и свойствами изолированных атомов и массивного (объемного) твердого тела.

Фуллерены, а также их производные, являются перспективными нанообъектами для создания новых материалов с различными свойствами: полупроводников, сегнетоэлектриков, сверхпроводников. Кроме того, существует множество других областей для применения фуллеренов -оптоэлектроника, химия, фармакология и другие. Однако широкое применение фуллеренов сдерживается низкой производительностью методов их получения, поэтому необходимой задачей в настоящее время является создание эффективного управляемого синтеза фуллеренов и их соединений. Эта задача тесно связана с исследованием процессов образования фуллеренов и их производных, которое невозможно без развития теоретических подходов к этим процессам. Поэтому актуальными на сегодняшний день являются теоретические исследования процессов формирования фуллеренов и их производных.

Известно, что фуллерены образуются при конденсации углеродного пара. Существует множество моделей образования фуллеренов, но до сих пор очень мало внимания уделялось тому факту, что все эффективные методы синтеза фуллеренов - плазменные. Это означает, что конденсирующийся углеродный пар находится в частично ионизованном состоянии. Углеродный кластер может нести на себе как положительный, так и отрицательный заряд, в зависимости от потенциала ионизации и сродства к электрону, а также параметров плазмы. Заряд углеродного кластера может оказывать влияние на форму кластера, на его энергию связи, на взаимодействие кластеров друг с другом. В связи с этим, заряды углеродных кластеров будут влиять на эффективность образования фуллеренов в плазме. Основными параметрами, с помощью которых можно управлять плазмой в целом, являются ее температура и концентрация электронов. Эти параметры оказывают влияние на заряды кластеров, а значит и на сечения их столкновений друг с другом. Меняя концентрацию электронов и температуру можно управлять синтезом фуллеренов. Необходимо добавить, что в работе [61 ] экспериментально было установлено, что образование фуллеренов в плазме идет более эффективно, чем в электронейтральном углеродном паре. Нам удалось найти только одну работу, посвященную теоретическому исследованию влияния параметров плазмы на процесс образования фуллеренов [63]. Авторами решалась кинетическая задача образования углеродных кластеров в плазме на выходе из межэлектродного зазора. Однако параметрами задачи служила только одна из возможных геометрий разряда [18], кроме того, не учитывались отрицательные ионы, хотя углеродные кластеры имеют достаточно большое сродство к электрону.

Поскольку, данный вопрос недостаточно исследован и освещен в литературе, актуальным является дальнейшее развитие теоретических исследований влияния параметров плазмы на образование фуллеренов и их производных.

В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы является исследование влияния параметров плазмы на процесс образования фуллеренов и металлофуллеренов. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

1. На основе квантово-химических расчетов углеродных кластеров: а) определить потенциалы ионизации и сродство к электрону углеродных и металло-углеродных кластеров имеющих различные размеры и структуры; б) исследовать влияние зарядов кластеров на их энергии связи и энергии образования.

2. Исследовать зависимость скорости образования фуллерена Сбо в частично ионизованном углеродном паре при различных температурах и концентрациях электронов путем расчетов в рамках классической теории столкновений с использованием данных, полученных в п. 1.

3. Исследовать зависимость скорости образования металлофуллеренов Ме@См с различными металлами в частично ионизованном углеродном паре в зависимости от температуры и концентрации электронов также путем расчетов в рамках классической теории столкновений.

4. На основе проведенных исследований определить основные концепции управляемого синтеза фуллеренов и металлофуллеренов.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты

1. Методом псевдопотенциала рассчитаны потенциалы ионизации, сродство к электрону и сродство аниона к электрону для ряда углеродных кластеров С2, С4, Сю, С18, С2о, С21, Сзь С40, С42, С6о, С70, С8о и для ряда металло-углеродных кластеров МеС2, МеС)0, МеС2\, МеС3ь МеС42, Ме@Сбо, Ме@С70, Ме@Сзо (с металлами Ме = Бс, Бе, Р1;) различной структуры.

2. Проведенные расчеты показали, что скорости образования фуллерена С6о и металлофуллеренов Ре@С84, 8с@С84 и Р1@С84 в углеродсодержащей плазме существенно зависят от концентрации электронов и могут изменяться в пять раз и более при изменении концентрации электронов на порядок.

3. Показано, что существует область параметров углеродсодержащей плазмы (концентраций электронов и температур), в которой колебания концентрации электронов повышают скорость образования фуллеренов и металлофуллеренов.

4. Установлено, что при учете зарядов углеродных кластеров, наибольшую скорость образования фуллерена Сбо дают реакции роста крупных кластеров путем присоединения малого кластера С2, которая в 5-10 раз превышает скорость образования фуллерена С60 из кластеров, размеры которых близки.

5. В рамках рассмотренных схем сборки металлофуллерена Ме@С84 с металлами 8с, У, Бе, №, Р^ 1г показано, что из указанных металлов наиболее эффективно должны образовывать металлофуллерен скандий и железо, обладающие меньшими потенциалами ионизации, а наименее эффективно - платина и иридий, обладающие наибольшими потенциалами ионизации, что качественно согласуется с экспериментальными данными.

86

Заключение

В работе получила дальнейшее развитие идея влияния концентрации электронов и температуры на образование фуллеренов и металлофуллеренов.

В работе было показано, что величины зарядов кластеров существенно влияют на энергетику образования фуллеренов. Величина и знак заряда кластера определяются параметрами плазмы - концентрацией электронов и температурой. Поэтому эти параметры влияют на скорости образования фуллеренов и металлофуллеренов, которые зависят от сечений столкновений заряженных кластеров. Управляя соотношением концентрации электронов и температуры можно управлять синтезом фуллеренов и их производных. В реальных условиях во время формирования углеродных кластеров, в том числе фуллеренов, углеродсодержащая плазма постепенно остывает, удаляясь от горячего центра газового разряда, при этом постепенно спадает электронная концентрация, и происходит перераспределение зарядов углеродных кластеров. Из соображений, приведенных в работе, следует, что если этот спад в среднем будет идти вблизи «траектории» равновесной концентрации, то выход фуллеренов будет максимальным. Естественно, реальная зависимость концентрации электронов от температуры может отличаться от равновесной. В этом случае ею можно управлять, например, путем введения в плазму присадок щелочных металлов (доноры электронов), галогенов (акцепторы электронов) или пылевых частиц, которые, в зависимости от их размера, могут как поглощать, так и эмиттировать электроны. А также можно управлять синтезом фуллеренов и металлофуллеренов, создавая в плазме вынужденные ионизационные колебания, хотя в этом случае необходимы строгие кинетические расчеты с учетом отношения периода колебаний и характерных времён образования фуллеренов. Таким образом, результаты данной работы показывают возможность управления синтезом фуллеренов и их производных путем изменения концентрации электронов и температуры в плазме.