Исследования по решетчатым распределениям теории вероятностей тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.05 ВАК РФ

Гамкрелидзе, Николай Георгиевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Исследования по решетчатым распределениям теории вероятностей»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследования по решетчатым распределениям теории вероятностей"

го од

АКАДЕМИЯ- НАУК УКРА И.НЫ !\ ДПР Ш1] ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1ШСТИТУТ МАТЕМАТИКИ

На правах

правах рукописи УДК 519.2

ГАМКРЕЛИДЗЕ Николай Георгиевич

ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РЕШЁТЧАТЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯМ ■ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

(01.01.05 - теория вероятностей и математическая статистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук

Киев- - 1994

Работа выполнена в отделе теории вероятностей и математической статистики Математического института им.А.М.Размадзе АН Грузии Официальные оппоненты: академик РАН Ю.В.Прохоров;

доктор физико-математических наук, профессор А.В.Иванов; доктор физико-математических наук, профессор В.М.Максимов.

Ведущая организация - Киевский политехнический институт.

Защита состоится 26 апреля 1994 г. в <5. 00 часов на заседании специализированного совета Д.016.50.01 по присуждению учёной степени доктора физико-математических наук при Институте математики АН. Украины по адресу: 252 601 Киев 4, ул.Терещенковская,3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат.разослан 25 марта 1994 г.

Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенный гербовой печатью просим выслать по адресу учаного совета.

Учёный секретарь специализированного совета Д.016.50.01

дчф-ц.я. Д.В .Гусак

Настоящая работа посвящена предельным теоремам решётчатых распределений и, в основном, изучению локальных теорем для схемы суммирования целочисленных независимых случайных величин или векторов.

Как хорошо известно, первые результаты по локальной аппроксимации распределений касались биномиальных вероятностей и были получены А.Муавром (1733 г.), П.Лапласом (1812 г.), С.Пуассоном (1837 г.), а-также Николаем (1713 г.) и Даниилом (1770 г.) Бер-нулли ещё на заре формирования теории вероятностей. Дальнейшее развитие тематика локальных предельных теорем получила в работах Р.Мизеса (1934 гО .А.Хинчина (1943 г.). А..Колмогорова (1949 г.) и многих других современных исследователей.

В предположении, что слагаемые одинаково распределены,позже были получены необходише и достаточные условия (Б.В.Гнеденко (1948 г.) - одномерный случай; Д.Г.Мейзлер, О.С.Парасгок, Е.Л.Рва-чёва (1949 г.) - многомерный). А.Я.Хинчин применил эти и аналогичные результаты в своих работах по статистической физике (см. Хин-чин А.Я. Математические основания квантовой статистики.-М.;Л.: Гостехиздат,1951). Со временем были даны другие интересные применения локальных теорем, например в теории случайных отображений (см. Колчин В.Ф. Случайные отображения.-М.:Наука,1984).

Для различно распределённых слагаемых необходимые и достаточные условия локальной предельной теоремы для равномерно ограниченных слагаемых были получены Ю.В.Прохоровым (ДАН СССР.-1954.-Т'.98,№ 4.-С.535-538). •

Дальнейшее развитие тематика локальных теорем получила у

В.А.Статулявичуса, А.Г.Постникова, С.Х.Сираздинова, их учеников и последователей. Бели приведены глубокие теоретвко-чвсловне метода и соображения." Кроме перечисленных авторов вопросами локальной теоремы занимался целый ряд исследователей, среди которых следует назвать В.В.Петрова, Ч. Стоуна, В.Феллера.

Настоящая диссертация основана на работах автора, опубликованных в период 1964-1993 г.г. (всего 22 работы), и примыкает к перечисленным исследованиям.

Цель работы - установить ряд важных свойств решётчатых распределений и в особенности локальной, а отчасти и интегральной аппроксимации распределений суш независимых случайных величин и векторов нормальным -распределением.

Основные результаты.

1. Получены неулучшаемые оценки максимальной вероятности значений сумы случайных величин при заданной максимальной вероятности значений слагаемых для определённого класса случайных величин. Тем самым дано частичное подтверждение гипотезы Ю.В.Прохорова о форме асимптотически правильной оценки функции концентрации.

2. Построены вривры,'показывающие, что необходимые условия выполнения локальной теорем» к суагмам независимых целочисленных случайных величин; применимость интегральной теоремы, асимптотическая равномерная распределенность сумм по лгбому модулю, равномерная бесконечная малость слагаемых - не являются достаточными для локальной теоремы.

3. Дано новое (аналитическое) необходимое условие пркмеявг ыоств локальной теорему в форые так навиваемого "третьего яатегра-ла" и предложен способ опонки еввзу скорости сходимости в локальной теореме.

4. Введена количественная характеристика "гладкости" распределений целочисленных случайных величин или векторов - функция

- 3 -

гладкости и изучены её свойства.

5. Предложены способы оценки остаточного члена в локальной теореме, основанные на приёме "предварительного сглаживания" распределений с использованием функции гладкости.

Аппробация работы. Результаты диссертации докладывались на заседании Комиссии по теории вероятностей и математической статистике (Тбилиси,1986 г.), на семинарах в Московском и Санкт-Петербургском государственных университетах, Математическом институте им.В.А.Стеклова, в Институте математики и кибернетики АН Литвы, в Институтах математики АН Укракны (г.Киев) и СО РАН (г.Новосибирск), в Математическом институте им.А.М.Размадзе АН Грузии, на Международных Вильнюсских конференциях по теории вероятностей и математической статистике (1981, 1985, 1989 г.г.), на 1У Советско-Японском симпозиуме по теории вероятностей и математической статистике (Тбилиси, 1982 г.), на Первом Всемирном конгрессе Общества математической статистики и теории вероятностей им.Я. Бернулли (Ташкент,1986 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и комментариев. Список литературы состоит из НО наименований, причём работы автора по теме диссертации выделены отдельно и обозначены НЕ, Н2 и т.д. Общий объём 1^,0с.

Обзор содержания по главам. Всюду в дальнейшем

Л, . (I)

означает (если явно не оговорено противное) последовательность независимых целочисленных случайных величин и

В первой главе даны оценки для. ™

Назовём распределение целочисленной случайной величины унимодальным, если существует, такое целое >*\0 , что при целых

вероятность РС^3**) не убывает, а при целых ™ >т<> - не возрастает.

Теорема. Если случайные величины (I) имеют унимодальные

распределения и гпа* Р(Л^= р^ , то справедливо неравенство

х

Неравенство по существу неулучшаемо. Действительно: пусть принимает вое целые значения от - V до Я с вероятностью 1/(2N+1)

и По локальной теореме получаем, что

тлх г

Это неравенство было первым, хотя и частным подтверждением одной гипотезы Ю.В.Прохорова (Прохоров Ю.В. Экстремальные задачи в предельных теоремах // Тр.У1 Бсесоюз.совещ.по теории вероятностей и математической статистике,Вильнюс,1962).

При отказе от унимодальности со свойством симметричности и одинаковой распределенности слагаемых справедливо следующее неравенство

гль-х ас

где р. а РС^ ¡^ (¿ч«,1,...,п)

Следующая часть работы посвящена анализу необходимых условий применимости локальной теоремы с целью получить ответ насколько, они близки к достаточным. Предварительно введём обозначения и определения. Предположим, что случайные величины (I) имеют конечные вторые моменты в пусть

РпЫ = РС^т).

Последовательность (I) удовлетворяет по определению локаль-

ной предельной теореме (л.т.), если равномерно по м , - со < < оа при л -—о»

Как известно, из л.т. вытекает, что распределения нормированных сумм л сходятся к стандартному нормальному распределению, т.е. применимость центральной предельной теоремы (в интегральной форме) является необходимым условием л.т. Ю.В. Прохоровым было отмечено, что необходимым условием л.т. является также и асимптотическая равномерная распределенность (а.р.р.) суш по тбому фиксированному ыоруло 1>0 , т.е. соотношение

п —»0° Р_

К этим известным необходимым условиям автором было добавлено необходимое условие аналитического характера. В упрощённой форме это условие состоит в с л е.дующем: для применимости л.т. необходимо существование такой последовательности , что при п -»- с» ' „

з„=в„\ ПННЙ-о, .

) (2)

Здесь ^(Мд) характеристическая функция сл.величины ^

Результаты цитированной выше работы Ю.В.Прохорова позволяют поставить вопрос не является ли условие ц.п.т. и а.р.р без всяких дополнительных условий достаточным для локальной теоремы. Ответ отрицательный. Контрпример построить сравнительно просто, . если не требовать бесконечной малости слагаемых в нормированной ■ сумме. •

Пример [ш] . Пусть случайные величины с нечётными индекса-

ми п.я2.к-1 распределены по симметризованному закону Пуассона с характеристической функцией .^^Даь-г)3 ^Р^^^КТ:^}' Па_

Г н'

раметр и шаг распределения равны к , 2(б к ] соответственно . Случайные величины с чётными "индексами принимают значения-к,-.-,-^ К с вероятностью 14к каждая.

Проверка требуемых свойств распределений суш £>«. (применимость интегральной теоремы и а,р.р. и отсутствие л.т.) оказывается не очень трудной (по сравнению со следующим примером)» и мы на ней здесь останавливаться не будем.

При дополнительном условии бесконечной малости слагаемых в нормированной суше, гипотеза также неверна, т.е. удаётся построить довольно сложный пример", в котором слагаемые в нормированной сумме бесконечно малы, суммы а.р.р. и удовлетворяют ц.п.т.,

но, тем не менее, для £эЛ не имеет места л.т.

Пример [нз] . Построение последовательности происходит следующим образом. Пусть а=(4+. Запишем«* в виде цепной дроби \_iji, ••■,4} . Числители и знаменатели ^ соответствующих подходящих дробей' представим в виде следующей таблицы

6 ■л 2 3 5

3 . 5 . 8 М 21

2. . 3 .5 г

Числители образуют ряд Фибоначчи ^ + р. ^ ^

Причём_ ^ в р^ й *

Рассмотрим последовательность независимых величин, которую удобнее выписать в виде следующей таблицы

1 г'"

. . 1..........(3)

где величины ^ -ой строки распределены одинаково и принимают значения о, с^ , р^ с вероятностями '•/р. , Ур.

соответственно, а количество случайных величин в строке выбира-**

ется как СрГ1]*! ( С^З означает целую часть числа а ). о о

Характер рассуждений, принимаемых при анализе этого примера, можно в сжатой форме описать следующим образом.

Условие бесконечной малости слагаемых и ц.п.т. проверяется следующим способом. Для произвольного п, существует такое ^

что , где ■•• + ггк и тогда

следовательно »*>«»• 1 ^ ЧРИ и-*®. где с -

абсолютная константа. Из этого условия вытекает, как условие Ляпунова, так и условие бесконечной малости слагаемых в нормированной суше.

Для проверки условия а.р.р. достаточно показать, что во всех рациональных точках вида характеристическая функ-

ция суммы £>„ стремится к нулю (Критерий Дворецкого - Вольфови— ца). Имеем

А ¿м

при .

Наконец остаётся показать, что необходимое аналитическое условие (2) не выполняется.

Действительно, беря разложение Тейлора при 1 £ - 29Г/*

п оценки производных,получим

(здесь и далее с - означает различные положительные абсолютные постоянные).

Следовательно, ц к 1

Тем самым, при всех достаточно больших к справедливо

О'^/^А ^ л

е.в*Ъ<,2зг-г„ Ц- гзгд!

Так как в построенном примере Зу > С , то тем самым не выполняется необходимое условие (2) для л.т. и для построенной последовательности (3) л.т. не имеет места. Следует заметить, что для построенного примера условие Ю.А.Розанова не выполняется и тем самым заключаем, что это условие по существу не улучшаемо. Напомним, что это условие Ю.А.Розанова состоит в следующем: при равномерно по к

1.

Следующая часть диссертации посвящена исследованию свойства гладкости распределения. С этой целью вводится функция Б и исследуются её свойства. Используя приём "предварительного сглаживания" получаем легко проверяемое достаточное условие для л.т. и в терминах функции гладкости получаем способ оценки ос-

таточного члена в локальной теореме.

Перейдём к более подробному изложению. Определим "степень гладкости" распределения Р^ целочисленной сл.величины ^ следующим образом

мег

где * - множество всех целых чисел.

Изучаются различные свойства . Наиболее интересные

те из них, которые имеют место в предположении, что ? . есть сумма большого числа случайных величин. Для суммы 9» и ' независимых одинаково распределённых целочисленных случайных величин с максимальным шагом распределения равным I всегда Б-при -»- ао .

Более того, если последовательность (I) независимых, ограниченных, одинаково распределённых целочисленных сл.величин с максимальным шагом, равным I равномерно ограничена, то

Далее изучается возможная скорость стремления ^(Р«,,) к нулю при разных ограничениях на распределения сл.величины (I).

Для многомерного случая мы вводим аналогичную характеристику равенством а

' IV»

где внутренняя сумма берётся по всем целочисленным векторам, •а

-г,о), ...

Для нее имеет место, в частности, утверждение.

Пусть ^ - целочисленный вектор в Яь .Если ,

то максимальный шаг распределения Р^ равен I.

Следующее свойство относится к суммам а независимых одинаково распределённых целочисленных случайных векторов

Ш vOO

\№\

«»»»<»<4 ex« í.-acuJ

a=Ca ,.... a ) Aj^ - алгебраическое дополнение эле-

мента и А я (Xti l^ji^ .

Если ^i; ■ • • п,.• • последовательность целочисленных одинаково распределённых случайных векторов, имеющих максимальный шаг распределения, равный единице и , то при и.-roa

Заметим, что условия этого утверждения обеспечивают невырожденность матрицы ковариаций.

Применение характеристики SC^Í в л.т. основано на неравенствах типа

JLHiL, tt* 2*10

2 | S¡n t/¿ 1

Простейшим, но типичным результатом, получаемым 'на этом пути, может служить следующее утверждение.

Пусть (I) последовательность независимых (необязательно одинаково распределённых) случайных величин. Если существует натуральное По и положительное число А , \ <^ такие, что при всех к.

бчрГ)4*

и если к этой последовательности применима центральная предельная теорема и £>* *= О С*) > при п.->-ео , ю к этой последовательности применима и локальная предельная теорема в усиленной

форме. , ■

Р>*т

Здесь и далее Гу^ означает -кратную свертку

распределения сл.величины . Присутствующие в формулировке

теоремы параметры VI0 и А 'обеспечивают существование тагах

сл.величин ^ <,п , которые распределены так же

как ^ для каждого ^ и), и для которых обеспечивает-

ся "достаточная" гладкость* Б" Р^оо ) £ А < \/*2" •

В третьей части работы изучаются несколько задач, связанных с центральной предельной теоремой. Работа [Н?] посвящена доказательству ц.п.т. способом, отличным от хорошо известного подхода Эссеека. Суть работы заключается в следующем, если в качестве сглаживающего распределения взять финитные распределения, плотность которых бесконечно дифференцируема, а характеристическая функция убывает достаточно быстро, то можно получить правильную скорость сходимости в ц.п.т., но при наличии одной Леммы, принадлежащей Эссеену. Эта заметка [н?] примыкает к работе А.Журавского и интересна ещё и тем, что учитывая вышеуказанное обстоятельство можно было ещё в 1933 г. иметь истинную картину сходимости в ц.п.т. Следует добавить, что целый ряд утвервдений этой заметки переносится и на конечномерный случай. Далее следует неравенство, обобщающее неравенство Эссеена, оценивающее сверху равномерное откло-. нение функции распределений Р(») от (■> в терминах, соответ-. ствутощих характеристических функций и ^(1) на случай раз-

мерности большей или равной двум [НЬ] . Буквальный перенос доказательства неравенства Эссеена на слутай Я5 даёт интеграл

У"\Т№у"Х,№.....д"' <

который может быть и бесконечным из-за поведения подинтегральной

функции вблизи нуля. Обойти 8ту трудность удаётся введением еспо-* * /

могателышх функций и . Способ доказательства,

предложотша в этой работе, в. дальнейшем применяется для оценки близости по вариации [нб].

- 12 -

Публикации автора по теме диссертации

Н I. Гашфелидзе Н.Г. 0 локальной предельной теореме для решётчатых случайных величин/Деория вероятностей и её применения. -1964.-Т.9,вып.4.-С.733-736.

Н 2. Гамкрелидзе Н.Г. Об одной нижней оценке скорости сходимости в локальной теореме//Лит.мат.сб.-1967.-Т.7,вып.3.-С.405-409.

Н 3. Гамкрелидзе Н.Г. О связи локальной и интегральной теорем для решётчатых распределени2//Теория вероятностей и её применения. -1968. -Т.13,выл.I.-С.175-179.

Н 4. Гамкрелидзе Н.Г. К оценке максимальной вероятности для суш целочисленных случайных величин/Деория вероятностей и её применения.-1973.-Т.18,вып,4.-С.842-846.

Н 5. Гамкрелидзе Н.Г. Об одной оценке максимальной вероятности// Сообщ.АН ГССР.-1974.-73,№ I.-С.17-20.

Н 6. Гамкрелидзе Н.Г. Неравенство Эссеена для многомерной функции распределения/Деория вероятностей и её применения.-1977.-Т.22,вып.4.-С.837-900.

Н 7. Гамкрелидзе Н.Г. Об одном методе доказательства центральной предельной теоремы/Деория вероятностей и её применения.-1980.-Т.25.вып.3.-С.619-625.

Н 8. Гамкрелидзе Н.Г. К оценке близости распределений по вариации //Теория вероятностей и её применения.-1983.-Т.28,вып.2.-С.445-446.

Н 9. Гамкрелидзе Н.Г. О сглаживании вероятностей при сложении независимых целочисленных величин/Деория вероятностей и её применения.-1981.-Т.26,вып.4.-С.835-841.

Н10. Гамкрелидзе Н.Г. Об одной мере гладкости распределений многомерных целочисленных случайных векторов/Деория вероятностей и её применения.-1985.-Т.29,вып.2.-С.401-405.

Й1. Гамкрелидзе Н.Г. О модуле непрерывности функции Вейерштрасса //Мат.заметки.-1984.-Т.36,№ I.-С.35-38.

HI2. Гамкрелидзе Н.Г. О применении функции "гладкости" в доказательстве локальной предельной теоремы//Теория вероятностей и её применения.-1988.-Т.33,внп.2.-С.373-376.

ИЗ. Гамкрелидзе Н.Г. Об одной мере "гладкости" целочисленных распределений/Ли Междунар.Вильнюс.конф.по теории вероятностей к мат.статистике,IS8I:Т.1.-Вильнюс,IS8I. -С .122.

HI4. Gainkrelidze h'.G. On a measure of the smoothness of lattice

distribution of random vectors//IV ШЗ й-Japan зугср.on probability theory, a.math.statistics,Tbilisi, 1982.-Vol. 1 .-P.217-218.

HI5. Гамкрелидзе Н.Г. Об одном вероятностном методе оценки модуля непрерывности функции Вейерштрасса//1У Медцунар.Вильнюс.конф. по теории вероятностей и мат.статистике,1985.-С.152.

HI6. Гамкрелидзе Н.Г. Об одном многомерном аналоге неравенства Эссеена//1Всемир.конгр.0-ва маг.статистики и теории вероятн-ностей им.Я.Бернулли,Ташкент, 1986:Т.2.-М.¡Наука,1986.-С.837.

HI7. Gamkrelidze N.G. On the function oi smoothness.-'and local limit theorem for lattice aiotributian//V Intern.Vilnius coni. on probability theory a.math.statistics,1939.

Ш8. Gamkrelidze H.'G. On local limit theorem for lattice distribution. -Amsterdam,1990.-(Дер./Centrum voor wiskunde en infor-matica;33-E9004).

HI9. Гамкрелидзе Н.Г. Письмо в редакцию/Деория вероятностей и её применения. -1990. -Т. 35, вып. 2.- £. 33 3

Н20. Гамкрелидзе Н.Г. О неравенстве для многомерной характеристической функции//Теория вероятностей и её применения.-1991.-Т.36,вып.3.-С.602-604.

H2I. Гам1фелидзв Н.Г. О локальной предельной теореме/Деория вероятностей и её применения.-В печати.

Н22. Gamkrelidze N.G. On a probabilistic property of the Fibonacci sequence//Ihe Fibonacci quarterly j.-In print Заказ 7-0 Объем jf О ■ Тирах 70,-finютрафа !ЖиС, уэх. Орджоникидзе, 8/9