Историко-научный анализ формирования школы И.Н.Францевича и ее вклада в современное материаловедение тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Бакута, Светлана Андреевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Киев
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
Й '
АКАДЕМИЯ HAÏK УКРАИНЫ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ Ш^ШСЕВДЕНИЯ им. И.Н.ФРАИЦЕШЧА
lia правах рукописи УДК 621.762 /091/
' Б АКУТ А. СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА
ИОТОРЩЮ—ИАУШ11Ш АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ НШШ И.а.ФРАШйКА И. ES ВКЛАДА В СОБШШЩЮЕ ШШЦЛОБЕИЕНИЕ
Специальности: 02.00.04 - физическач химия
07.00.10 - история науки, а техники
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
{(ива - 1992
Работа выполнена в Институте проблем материаловедения им.И.Н.Францевича Ali Украины
Научные руководители: доктор технических наук,
профессор, академик АН Украины СКОРОХОД В.В.,
доктор физико-математических наук ХРАМОВ Ю.А.
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор ФЕСЕНКО В.В.
доктор философских наук ОНОПРИЕНКО В.И.
Ведущая организация: Институт истории естествознания и техники Российски АН
Защита состоится
■Д/. /У- 1992г.. в И час. на заседании специализированного совета Д.016.23.03 по защите докторских диссертаций по химическим наукам в Институте проблем материаловедения им.И.Н.Францевйча АН Украины по адресу: Киев, 252180, ул.Кржижановского, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПМ АН Украины. Автореферат разослан __ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор технических наук
УВАРОВА И.В.
ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Для науки XX столетия, в том числе и материаловедческой, характерна рззно возрастающая роль коллективного труда и коллективного творчества. Современная наука делается в основном крупными исследовательскими коллективами во главе с видными учеными, которые в большинстве своем являются генераторами идей, руководителями исследовательских программ, организаторами и координаторами усилий своих учеников и сотрудников в процессе научного и инженерного поиска. Опыт истории науки и техники свидетельствует о том, что особенно больших успехов добиваются научные и научно-технические школы - своеобразные неформальные объединения ученых, функционирующие во главе с научным лидером в рамках отдельных научных и технических направлений.
Актуальность темы. Известно, что прогресс любого общества определяется уровнем развития производства, в частности, созданием новых материалов. Разработка неорганических материалов и целенаправленное управление их свойствами основывается на достижениях физической и неорганической химии, физики твердого тела, порошковой металлургии и других наук и является основной задачей современного неорганического материаловедения.
Исследование коллективного творчества в материаловедении является актуальным как в историческом и логико-гносеологическом аспектах, так и в плане познания закономерностей коллективной научной и инженерной деятельности, выработки научно обоснованных рекомендаций по управлению наукой и большими коллективами ученых. Важно оно и в методологическом отношении для создания категориального аппарата теории науки, в котором понятия научной, научно-технической и инженерной школ являются одной из основных категорий, т.е. речь идет о разработке обобщения модели названных школ.
Изучение деятельности отдельных крупных научных и научно-технических школ, это, по-существу, история эволюции многих идей, нал-
равленйй и отдельных дисциплин, связанных с ними, тенденций в развитии науки и техники. Анализ их опыта и роли в развитии науки и техники важен для поиска путей развития научно-технического прогресса.
Настоятельная необходимость гуманизации науки и научно-технического прогресса обусловливает в настоящее время и кардинальный сдвиг в самих исследованиях по истории науки. Гуманизация предмета историко-научных исследований происходит в двух взаимодополняющих друг друга направлениях: с одной стороны - теоретические исследования логики научных идей совершаются с учетом социокультурного контекста становления и развития соответствующих теорий, с другой - история науки все чаще воссоздается сквозь призму достижений творческих коллективов, в частности, научных и научно-технических школ. Все это свидетельствует в пользу чрезвычайной актуальности избранной теш исследования.
Особое значение приобретают вопросы, связанные с формированием и деятельностью научно-технических шкоЛ, в наше время, когда важен практический вклад науки в научно-технический и социальный прогресс. Именно для научно-технических школ характерно внедрение результатов научного труда в народное хозяйство. Поэтому поиск подобных научных сообществ и создание необходимых условий для успешного их функционирования будет способствовать решению практических задач, поставленных перед наукой, техникой и производством.
В свячи с обретением Украиной государственности и независимости особое значение приобретает воссоздание ее объективной истории. Показать истинную картину развития на Украине науки и техники, престиж и приоритеты, восстановить незаслуженно забытые имена и раскрыть роль украинских лидеров в научно-техническом прогрессе сегодня не просто актуально, ото долг как ученых-профессионалов, так и историков науки и техники. Однако несмотря на
очевидную значимость и актуальность вышеназванных проблем, их исследование сегодня носит эпизодический и фрагментарный характер, отсутствует общепринятое определение научно-технической школы,незначительны и случайны исследования отдельных школ как целого и их значения в развитии химии, физики и пограничных с ними наук. На стали предметом широких и систематических исследований вопросы изучения деятельности лидеров, их роли в науке, технике к научно-технической прогрессе. Не составляет исключения в этом отношении и школа И.Н.Францевича, с которой во многом связаны успехи неорганического материаловедения.
Учитывая изложенное выше, избранная тема представляется актуальной и своевременной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является историко-научннй анализ вклада научно-технической школы И.Н.Францевича в неорганическое материаловедение и смежные с ним дисциплины, а также исследование формирования ¡этой школы, реконструкция творческого и личностного портрета ее основателя - И.Н. Францевича. В соответствии с целью решались.следующие задачи:
1. Построение рабочей модели научно-технической школы, определение ее характерных черт и установление структур и условий, в которых возникают и функционируют научно-технические школы.
2. Использование разработанной модели для идентификации неформального творческого сообщества ученых, возглавляемого И.Н. Францевичем, с научно-техничаской школой.
3. Исследование условий и предпосылок возникновения научно-технической школы И.Н.Францевича, установление ее характерных черт.
4. Изучение научного наследия школы, архивных и личных документов, оригинальных научных публикаций и отчетов, сбор и обработка воспоминаний, проведение науковедческих интервью с учеными, коллегами Ь.Н.Францевича. Установление персонального состава школы
Ь. Анализ роли Й.Н.Францевича в создании Института проблем материаловедения АН Украины и освещение его деятельности в период становления этого научно-исследовательского учреждения.
6. Проведение историко-научного анализа достижений научно-технической школы И.Н.Францевича, раскрытие ведущей роли И.Н.Франце вича и его школы в развитии современного материаловедения.
7. Введение в научный оборот новых и малоизвестных фактов из истории материаловедения.
Научная новизна. Впервые на основе определенных науковед-ческих критериев разработана модель современной научно-технической школы, раскрыты характерные черты и выявлены условия и структуры, необходимые для ее возникновения и эффективного функционирования.
Предложенная модель использована для идентификации творческого коллектива, возглавляемого И.Н.Францевичем, с научно-технической школой.
Данная работа является первым в историко-научной литературе исследованием возникновения и развития научно-технической школы И.Н.Францевича, с которой неразрывно связаны успехи современного материаловедения. Раскрыт персональный состав школы.
Впервые описание деятельности школы И,Н.Францевича показано как своеобразный исторический срез развития материаловедения на Украине: через призму деятельности этой школы показано развитие идей, научных направлений и внедрение научно-технических разработок в народное хозяйство.
Реконструирован творческий портрет М.Н.Францевича в контексте его научной, научно-организационной и педагогической деятельности. Впервые показана ведущая роль научного лидера И.Н.Францеви-ча, исследовательская программа которого являлась социальным заказом науке.
впервые сделан историко-научный анализ развития отдельных
направлений неорганического материаловедения, возглавляемых И.Н. Францовичем, с физико-химической точки зрения.
Проведено уточнение многих фактов из истории материаловедения, сделаны обобщения и выводи. Приведенные данные подкреплены анализом большого количества оригинальных источников, архивных и личных материалов, документов, воспоминаний и наукоаедческих интервью с.коллегани И.Н.Францевича.
Практическая ценность. Практическое воплощение научно-технических идей, характерное для научно-технических школ и необходимое современному обществу, побуждает создавать условия для деятельности подобных научных сообществ. Разработанная модель научно-технической школы позволяет не только выявить научно-технические школы, но и определяет эдисретные условия и структуры, в которых они смогут возникать и успешно функционировать, внедряя результаты своего научного труда в народное хозяйство.
Материалы диссертации могут быть также широко использовгны в качества методологической и общетеоретической осноеы для практической деятельности, для организации и проведения научных исследований и внедрения их результатов, в системе управления наукой, при подборе и подготовке научно-технических кадров, в лекционной работе, в частности, при чтении курсов но физической химии, материаловедению и порошковой металлургии.
Результаты диссертации могут быть также использованы для оценки современного состояния и перспектив развития материаловедения и смеяннх с ним дисциплин.
Материал диссертации представляет интерес для организаций и коллективов, работающих в области науковедения и истории науки, в т.ч. в истории физической химии, порошковой металлургии и материаловедения.
ПОЛОЖЕНИЯ, БШОСШЫЁ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснование модели научно-технической школы, представляющей собой неформальное творческое объединение ученых, инженеров и производственников во главе с научным лидером, для которого наиболее характерным является внедрение результатов научных разработок в производство.
2. Идентификация творческого коллектива, возглавляемого академиком АН Украины, известным специалистом в области физической химии, материаловедения и порошковой металлургии Иваном Никитичем Францевичем с научно-технической школой в области физико-химических основ материаловедения.
3. Определение основных достижений научно-технической школы И.Н.Францевича в области физической химии.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 16 работ в научных изданиях и журналах.
Материала диссертации докладывались и обсуждались на:
I/ Ш научной сессии Ш АН УССР, Ниев, I970;
2/ 1У научной конференции аспирантов и молодых исследователей ИПМ АН УССР, Киев, 1970;
3/ секции истории химии и химической технологии украинского отделения Советского национального Объединения историков естествознания и техники, Киев, 1970;
4/ ХШ научной конференции аспирантов и младших научных сотрудников Института истории естествознания и техники АН СССР /ИИЕТ/ Москва, 1970;
5/ Республиканском совещании по истории развития металлургии в УССР, Ниев, 1972;
б/ ХУЛ научной конференции аспирантов и младших научных сотрудников ИИЕТ АН СССР, Москва, 1974;
7/ секции истории металлургии Советского национального объединения историков естествознания и техники, Москва, 1982;
8/ Всесоюзном совещании "Тугоплавкие соединения. Структуры, свойства, получение и применение", Киев, 1988;
9/ ХЯ Симпозиума по науковедению и научно-техническому прогнозированию, Киев, 1988;
10/ Всесоюзной научной конференции по истории науни и техники, посвященной 126-летию В.И.Вернадского, Одесса, 1988;
II/ Республиканском семинаре по проблемам памятников науки и техники, Севастополь, 1989;
12/ Международном симпозиуме по науковедению и научно-техническому прогнозированию, Киев, 1990;
13/ У1 Научных чтениях имени И.Н.шранцееича, Киев, 1991;
.14/ УП Научных чтениях имени И.Н^Францевича, Киев, 1992.
Структура и объем работц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общих выводов и списка литературы.
Диссертация изложена на № страницах машинописного текста, имеет ^ таблиц, 3 схем.
ОСНОШОК СО;рРлШШЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теми, определяются цели и задачи исследования, научная новизна. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, практическая ценность и краткое содержание работы.
Первая глава "Феномен научно-технической школы" состоит из 4 разделов и кратких выводов.
Первый раздел дает представление о возникновении научных школ и степени изученности этого явления. Далее, на основании анализа работ Ю.А.Храмова по изучению феномена научной школы и ее лидера описана модель научной школы, предложенная им для идентификации творческих объединений ученых с научными школами, обоснованы черты научного лидера, которые свойственны руководителю, главе • школы.
Во втором разделе описаны основные признаки научной школы, совокупность которых является необходимым критерием ее существования /схема I/ и показано, в каких структурах функционируют научные школы, откуда следует, что неформальный творческий Коллектив ученых может перерасти в научную школу, когда он функционирует в следующих структурах:
научный лидер - вуз - институт - семинар
/учитель/ /кафедра/ /отдел,лаборатория/
Б следующем разделе выделены отличительные черты научно-технической школы и определены условия и структуры, в которых они возникают и функционируют.
Вбирая в себя основные черты научной школы, научно-техническая школа обладает рядом дополнительных, перечень которых представлен на схеме I.
Таким образом, научно-технические школы сочетают б себе черты фундаментального и прикладного характера и ориентированы на получение знаний с конкретными практическими результатами. Для их функционирования необходимо наличие интеллектуального потенциала, научно-технических кадров, способных внедрить этот потенциал, и промышленной базы.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что научно-техническая школа представляет собой неформальное творческое сообщество ученых, инженеров и производственников, возглавляемое лидером, в рамках какого-либо научно-технического направления, объединенное единым подходом к решению научно-технических задач, сти-_лем работы и мышления, получившее крупные научные, инженерные и технические результаты, создавайз новые приборы, технологии, конструкции, изделия и обеспечившее их внедрение в практику, завоевавшее авторитет и широкое признание в данной области науки и техники.
Вторая глава посвящена вопросам, составляющим предмет сов-
Схема I. Признака научно- технической
ременного материаловедения. Известно, что центральной задачей материаловедения как комплексной науки о свойствах материалов и причинах их 'обусловливающих является выработка научных принципов и основ рационального синтеза материалов с заранее заданными свойствами. Для решения этой задачи Необходим не только арсенал различных веществ и материалов с хорошо изученными и систематизированными по физико-химическим закономерностям свойствами, Яо и специализированный банк данных о них. В основе получения материалов с эар .нее заданными свойствами, как известно, лежат закономерности физической химии и физики твердого тела. Важнейшей предпосылкой к созданию этих материалов является наличие гибких и универсальных технологий, одна из которых - порошковая металлургия, позволяющая объединять в одном изделии вещества и материалы независимо ог их Природы. По определению М.Н.йранцевича, "материалы и изделия порошковой металлургии представляют собой дисперсные системы и по этой причине все теоретические вопросы, касаются ли они исходных веществ и материалов, их порошков, 'способов формования порошковых заготовок и спекания в готовые изделия» неизбежно яв-
' „у/
ляются вопросами физико-химии дисперсных систем '.
Решить сложные задачи современного материаловедения можно только при комплексном подходе к ним, основанном на взаимодействии специалистов различных областей научного знания, применении фундаментальных и прикладных наук с учетом принципов естественнонаучного познания на всех уровнях /макро-,мезо-,микро- и субмик-ро-/.
Это стало известно только в настоящее время. Заслуга И.Н. Францевича и его талант проявились именно в том, что он понял необходимость использования взаимодействия наук для решения матери-аловедческих задач еще в 30-е годы, дальновидно предвидел будущее
х' П. 11.кранцевич. Место порошковой металлургии в современном материаловедении и технике. - В кн.: 1У леждунар.конф.по порошк.металлургии /Уиьскг Та1>ц. 1-е) Щ.ап , 1974/, 'Кой/се: ¡а^г/ет,
1У/4, 5»- й. Ю-46. '
и приоритеты этой науки, ее нездисциплинарный характер исследований и инициировал развитие многих направлений сегодняшнего материаловедения еце полвека назад, применив комплексный подход в разработке новых материалов и технологий.
В работа показано, как на фоне пестрой картины самых разнообразных исследований, проводимых в областях физической химии, материаловедения и порошковой металлургии, химии и физики твердого тела на Украине под руководством И.Н.Францевича в Институте черной металлургии АН УССР в рамках отдела физико-химии металлургических процессов начала формироваться научно-техническая школа целевого назначения, поставившая перед собой задачи систематических исследований в области порошковой металлургии и материаловедения, получения материалов с заранее задании1»«! свойствами и поиска путей управления этими свойствами.
Предпосылками яарогкдения этой школы были:
- острые проблемы научно-технического прогресса, требукщие создания новых материалов и изделий разнообразного назначения;
- уровень развития наук» и техники, позволяющий приступить к поиску и разработке таких материалов;
- наличие лидера, ученого, который предвидел возможность создания новых материалов и комплексного подхода к их созданию с помощью симбиоза фундаментальных и прикладных исследований, и организатора, который смог организовать эти исследования;
- наличие специалистов в различных областях знаний, которых И.Н.Францевич мог привлечь оригинальными идеями.
Третья глава посвящена научно-технической школе И.Н.Франце-вича в области физико-химических основ материаловедения.
Фундаментальные знания И.Н.Францевича во многих областях науки и техники, обилие научных идей, богатый опыт разнообразной деятельности в сочетании с обаянием его личности как ученого и человека, высоким авторитетом в науке, наличие научной базы /Еозглав-
ляемый И.Н.Фраицевичем отдел/ и огштно-прошшленного производства явились необходимыми и определяющими факторами для возникновения и формирования этой 1Ш1.
В главе представлен творческий, биографический и личностный портрет академика АН Украины И.Н.Францовича /1905-1985/, для чего использован обширный материал, главное место в котором занимают документы, воспоминания и научные интервью. Раскрыты черты И.Н. Францевича как главы школы, показано, что именно Иван Никитич стал тем лидером, вокруг которого начал формироваться научный коллекг-тив, положивший начало оригинальной кколе материаловедов: опытный педагог, преподававший физическую химию в Харьковском и Киевском университетах, откуда мог приглашать в науку талантливую молодежь, талантливый организатор, работавший заместителем директора па науке Института черной металлургии, где приобрел опыт организации науки и внедрения научных разработок в производство, и'не менее талантливый инженер. Разностороннее образование ученого удачно сочеталось с его умением проводить эксперимент и видеть главное в полученных результатах. Показано, что И.Н.Францевичу был присущ и определенный стиль работы - доброжелательная атмосфера, взаимное уважение и самостоятельность в работе, что открывало перед его учениками широкое поле деятельности, давало возможность проявить себя, благодаря чему его ученики состоялись .как'ученые. Чрезвычайно полезными для подготовки научных кадров и формирования климата школы были научные и производственные дискуссии, семинары, которые умело проводил Иван Никитич.
Одной из величайших заслуг И.Н.Францевича, по мнению президента Академии наук Украины Б.Е.Патона, било создание Института спецсплавов и металлокерамики, затем преобразованного в Институт проблем материаловедения АН Украины /ИШ АН Украины/ ' , головного института в СССР в области теории и экспериментальных методов ло-Частное сообщение автору
лучения неорганических материалов3^
Понимая задачи материаловедения как комплексные, требующие для своего разрешения усилий специалистов разного профиля, И.Н.Фрэн цевич и институт создавал как научно-исследовательское учреждение комплексного типа с привлеченном кадров различной специализации. В свете такого видения и понимания задач Иван Никитич развернул исследования в названном институте, приглашая научных лидеров и специалистов на работу в институт со всего Советского Союза. И.Н.Францевич собрал воедино сильный, творческий и грамотный в научном отношении коллектив, руководить которым мог только выдающийся ученый й талантливый организатор. И им был Иван Никитич. Организовав на базе отдела физико-химии металлургических процессов Института черной металлургии АН УССР Лабораторию спецсплавов, реорганизованную в 1955 г. в Институт металлокерамики и спецсплавов, И.Н.Францсвич реализовал в них и свое видение и понимание материаловедения. Создав целый ряд научных направлений, охватывавших огромный диапазон научно-технических исследований разного"рода, Иван Никитич обращал внимание на то, что их многообразие не является самоцелью, а служит лишь средством рационального синтеза материалов и изделий с заранее заданными свойствами301^.
Направления работ созданного института были определены исследованиями, проведенными И.Н.Францевичем и под его руководством до основания института. Круг вопросов, решаемых учеными, был достаточно широк и охватывал исследования в областях физической и неорганической химии, физики твердого тела, потошновоЯ металлургии, материаловедения и лгттх, и внедрение гезтаьтатов на^тннх исследований в производство. Однако, определяющими для всего цикла научных и научно-прикладных разработок были теоретические и техноло-
хЛ1,В.Тананаев. Основные этапы развития неорганического материаловедения в СССР. В кн.: Неорганическое материаловедение в СССР.-Киев; Наук, думка. - 1УВЗ, - С.10. ххМ1.Н.Францсвич. О научной деятельности ИШ ЛН УССР // Порошковая металлургия, - 196?. - № 10. - С.Уб.
гические проблемы порошковой металлургии, материалы, технологические средства и приемы которой обеспечивали возможность синтеза материалов. С другой стороны, эти исследования относились к области физико-химии дисперсных систем, что позволяет определить основное направление исследований под руководством И.Н,Францевича как физико-химическое.
Широкий спектр систематических исследований по многообразным проблемам, проводившихся под руководством И.Н.Францевича, их научно-техническая и практическая направленность, фундаментальные результаты, общепризнанный авторитет лидера, генерирующего идеи и обеспечивающего успех их выполнения явились определяющими факторами для становления 1Ш1 И. Н.Франце вича. Деятельность этой школы и определяла лицо института как учреждения широкого плана проблемных материаловедческих исследований и научно-технических разработок прикладного назначения.
С именем И.Н.Францевича и его НТ(Л связано возникновение многих научных направлений в материаловедении, а сам Иван Никитич объединял в себе -несколько научных лидеров и трудно отдать предпочтение одному из них, ибо каждый характеризуется оригинальными идеями, нестандартным мышлением, своеобразным видением и неординарным подходом к решении различных материаловедческих проблем /схема 2/.
Историко-научному анализу основных направлений исследований и достижениям школы И.Н.Францевича посвящен заключительный раздел диссертации.
Первые исследования Й.Н.Францевича посвящены экспериментальному изучению горячей деформации углеродистых и легированных сталей, в результате чего получены диаграммы рекристаллизации и кривые высокотемпературной прочности и пластичности, с помощью которых были найдены рациональные технологические режимы прокатки сталей. В серии этих исследований, проведенных и.Н.^ранцевичем с
1Р
Схема 2. Основные направления исследований под -ия'оводством
академика АН Украины И.Н.Фраттевэта.
с Ы.Врацким, Н.Ф.Лажо и др.» были установлены оригинальные результаты: зависимость прочностных характеристик сталей от температура, закономерности рекристаллизации для различных сортов- сталей и их режима, диффузионный механизм цолзучести сталей и др. Следует отметить, что в этих работах И.Н.Францевич рассматривал изучение механических свойств как чувствительный метод физико-химического анализа. За цикл работ, посвященных вопросам высокотемпературного деформирования сталей и имеющих огромное прикладное значение М.Н.Францевич в 1934 г. уже в возрасте 29 лет бьщ избран членом-кот респондентом АН УССР, будучи кандидатом химических-наук, и утвержден в звании профессора.
И.Н.Францевичем с учениками была установлена высокая эффективность закалки сталей из ^-области и отпуска низкоуглерсдистых сталей и даже технически чистого келеза, показана возможность получения высококачественных сталей на основа керченских руд путем осуществления процесса их выплавки в условиях, предупрехдающих попадание в них примесей оспаривающего действия.
Совместно с И.Д.Радомысельоким Иван Никитич разработал оригинальную технологию получения железных порошков путем восстановления отходов иоталлургического производства - окалины- природным конвертированным газом, которая была положена в основу проекта специализированного завода по порошковой металлурги.
Особое место в исследованиях И.Н.Францевича и его H'1'Hl занимали вопросы теории жаростойкости и технологии изготовления новых видов материалов и изделий, предназначенных для работы при высоких и сверхвысоких температурах. Ученым разработана электрохимическая теория жароупорности сплавов и показано, что определяющим фактором формирования свойств жаропрочности является прочность межатомной связи, которая повышается в случае наличия донсрно-ак-цепторнсго взаимодействия между атомами легирующей примеси и основы сплава, И.Н.Францевичем сформулированы критерии выбора опти-
мального состпва жаростойких сплавов, а предложенная электрохимическая теотия высокотемпературного окисления и шведеиное км уравнение позволяют рассчитать кинетику окисления сплавов прт различных температурах.
Сгеди исследований, проведокзшх для подтверждения основных, положений теории жаропрочности, интерес представляют работы по интерпретации упругих постоянных металлов и сплавов как показателе!! прочности межатомной связи в твердых растворах постоянного и переменного составов /Е.А.Жураковский и др./, изучение электроперепоса составляющих металлических твердых растворов с использованием радиоактивных изотопов, кото^Ие позволили с помощью полученных экспериментальных данных вывести уравнение, связывающее кинетические параметры процесса злектропереноса с валентностью участвующих ионов / Д.Ф.Калинович, М.Д.Глинчук, СТ.ТТ.Ковенский, М.Д.Смолин к др/ и исследования высокотемпературного окисления материалов и сплавов, выполненные Р.Ф.Войтович и В.А.Лавренко.
И.Н.Франпевичу принадлежит ряд принципиально ношх исследований и выводов в физической химии, К таким относятся новый критерий равновесия фаз и вывод, что из расплавов образуется первой та фаза, решетка которой наиболее плотно упакована.
Иваном Никитичем выведено новое уравнение состояния двумерного газа в адсорбционном слое, являющееся существенным вкладом в химию поверхностных ягшеяий. Ученым объяснено катастрофическое окисление сплавов, содержащих ванадий, .как пршвр коррозии, разет-Батоейся по типу "встики",
В трудах НПО М.Я.Франвогача нагала свое воплощение основная задача современного материаловедения - создание матер!алов.с за -ранее заданными свойствами. Исследования, проведенные под руководством Я.Н.Франпевкча в это? области, легли в основу физико-химй- . ческих прингагаов создания многочисленных материалов и изделий из
них разнообразного назначения, получаемых с помощью порошковой металлургии.
Изучение кинетики пропитки пористых материалов расплавами металлов и сплавов позволили объяснить'связь условий пропитки с физическими свойствами пропитываемого и пропитывающего тела. Эти исследования легли в основу получения материалов для электротехники /О.К.Таодорович, Г.В.Девчакко, Г.Н.Братерская, Р.В.Минакова и др./. Под руководствомИ.Н.Фравдэвича разработаны физико-химические принципа конструирования и технологии производства контактных изделий для слабо-, средне- и сильноточной промышленности различных форм и назначений, обладавши*; рядом уникальных свойств.
И.Н.Францевиней и под его руководством разработаны физико-химические принципы создания композиционных материалов, армирования материалов непрерывными и дисперсными волокнами, принципы дисперсионного упрочения материалов, что позволило создать ряд материалов. работающих в экстремальных условиях /Д.М.Карпинос у др./ Получение ннтридо- и карбедо-кремниевых композиционных материалов, разработанных" Г.Г.Гиесиным под руководством И.Н.Фран-цевича, положило начало новому направлению - бескислородной керамике, а оригинальные керамические материалы с широким спектром свойств стали основой получения материалов для нужд инструментальной и электротехнической промышленности и электроники. ■
НШ И.Н.Францевича разработаны физико-химические основы материаловедения магнитных материалов /Л.НЛ'ульчинский, О.А.Пана-сюк, А.М.Гунченко и др./, а порошковая металлургия открыла большие возможности для получения магнитных материалов с уникальным комплексом свойств. Подход И.Н.Францевича к исследованиям и разработкам магнитных материалов характеризовался изучением' связи структуры материала с магнитными и электрическими свойствами и установлением зависимости этих свойств от параметров процесса спекания.
Значительный вклад внесла школа И.Н.Францевича в электрохимию, разработав физико-химические основы электрохимической защиты металлов от коррозии /Т.Ф.Францевич-Заблудовская , Е.В.Хрущева, Л.Н.Ягуаольская и др./. Широкие лабораторные исследования, модельные испытания газопроводных линий и полевые наблюдения, изучение коррозионных характеристик почв позволили определить основные физико-химические параметры для проектирования систем защити трубопроводов и Подземных сооружений от коррозии и способов их контроля. Такая защита представляет собой комплексную управляемую систему, сочетающую пассивные и активные средства. Высокая результативность этих исследований доказана практическим осуществлением комплексной защиты, внедренной на газопроводе Дашава-Киев и ряде магистральных трубопроводов и подземных сооружений.'
И.Н.Францевичем с ученикам!/3.П.Комзолова, Е.А.Печентковский, А.Ф.Мураховский и др./ проведены исследования, с помощью которых были созданы физико-химические основы получения новых протекторных сплавов системы А1-2и-Са /АЦП/» которые используют, в общей системе электрохимической защиты от коррозии. Введение в сплавы на основе А1 или 2и металлического кальция позволило впервые получить непассивирующиеся протекторные сплавы.
Одним из важнейших направлений деятельности И.Н.Францевича и его НТШ является разработка физико-химических и технологических основ создания новых сверхтвердых материалов и изделий из них, получаемых при сверхвысоких статических й ударных давлениях и температурах /А.В.Бочко, Г.Г.Гнесин, С.С.Дкамаров, Г'.Г'.Каргак, А.В.Кур-дюмов, А.И.Пилянкевич и др./. Разработка способа получения больших количеств Еюрцитного нитрида бора с помощью энергии взрыва /В.II.Алексеевский/ явилась основой развития нового подхода к синтезу сверхтвердых материалов, и, в частности, к созданию гексани-та-Р. Л.Н.^ранцович был первым, кто указал на теоретическую и практическую паяность установленного мартенситного механизма фа-
зовых превращений, приводящих к образованию сверхтвердых фаз, первый, кто обратил внимание на их кристаллографическую необратимость в нитриде бора. Практическое значение этих исследований сегодня трудно переоценить, достаточно сказать,что способ получения поликристаллического нитрида бора аапантентоеан в более чем 20 странах мира — США, Японии, ФРГ, Швеции, Англии, Швейцарии и др.
Интересными и важными являются результаты, полученные под руководством И.Н.Францевича в области использования нетрадиционных источников энергии /В.С.Дверняков, В.А.Лавренко, В.Н.Буланов, В.В.Пасичный,.В.Л.Тикуш и др./. Работы з этом направлении развивались для изучения возможности использовачия экологически чистой энергии Солнца в материаловедческих целях,.для реализации технологических процессов, испытания свойств различных материалов, аккумулирования и консервирования солнечной энергии.
Самой цощной и эффективной пропагандой достижений материаловедения и порошковой металлургии, как и любой другой науки, И.Н. Францавич считал исторические исследования, широко проводившиеся под его руководством /С.А.Бакута/, а вышедшие в свет фундаментальные монографии по истории, современному состоянии и перспективам развития неорганического и физического материаловедения и порошковой металлургии, в которых Иван Никитич был главным редактором и автором отдельных глав, отразили его видение и понимание современного материаловедения.
В заключении, подводя итоги деятельности И.Н.Францевича, можно сделать вывод, что академик АН Украины Иван Никитич Фран-цевич, является известным физико-хиником и материаловедом, одним из создателей отечественной порошковой металлургии. Он был выдающейся личностью и в науке, и в жизни, общепризнанным и талантливым научным лидером и организатором .''генерироцаошш массу новых идей в самых разнообразных областях знаний'.'
Вокруг И.Н.Францевича сложился коллектив, представляющий со,-
бой неформальное творческое сообщество ученых, инженеров и производственников, исследования которых успешно внедряются в народное . хозяйство, что позволяет идентифицировать его с научно-технической школой.
Успеху школы сопутствовала прогрессивная научно-техническая программа, выдвинутая ее лидером - И.Н.Францевичем, и рациональная система взаимодействия науки, техники и производства. Славу школы составляют и ее ученики, среди которых более 20 докторов наук, самостоятельных научных лидеров, успешно развивающих направления, созданные под руководством И.Н.Францевича.
Деятельность НТ111 И.Н, Францевича была тесно связана с ШК, с Киевским, Харьковским, Львовским, Бакинским университетами, Киевским и Ереванским политехническими институтами, Московским институтом стали и сплавов, Московским химико-технологическим'институтом, Институтом черной металлургии им.И.П.Бардина, Институтом проблем электросварки им.Е.О.Патока и многими другими•вузами и научно-исследовательскими учреждениями, с Броварским и Молодечненским заводами порошковой металлургии, Запорожским заводом абразивных изделий, Кинешемским заводом "Электроконтакт" и многими-многими предприятиями тогда еще такой огромной страны. Несомненно, что все исследования, проводившиеся И.Н.Францевичем и его НТШ, обогащались опытом отечественной и мировой науки и техники.
НТШ И.Н.Францевича внесла огромный вклад в экономику страны. Это не только новые материалы, новые технологии и изделия, но и многомиллионный экономический эффект от их внедрения. Это Бровар-ской завод порошковой металлургии, Гелиотехническая станция в Крыму и Институт проблем материаловедения АН Украины.
В основе достижений материаловедческой школы И.Н.Францевича лежат физико-химические принципы, что дает основания квалифицировать ее как школу физико-химических основ материаловедения.
Проведенный историко-научный анализ формирования школы
11.Н.Францевича н ее достижений позволяет сделать вывод о том, что исследование может быть продолжено более детальным изучением различных сторон деятельности школы, например, изучением ее связей с другими школами, научными и производственными коллективами, учеными, исследованием далыюйшей судьбы направлений, возникших и. развитых в школе, анализом незаслуженно забытых исследований и др.
осшшые шводи
1. Показано, что в эпоху научно-технического прогресса возникли научно-технические сообщества, оказывающие существенное влияние на развитие науки и техники, к которым относятся и научно-технические школы /НТЩ/. Дано определение научно-технической школы как неформального творческого объединения ученых, для которого характерно внедрение результатов научного труда в производство. Определены условия и отличительные признаки, установлены структуры, в которых формируются и функционируют научно-технические школы.
2. С помощью разработанной модели НТШ впервые неформальное творческое сообщество ученых, возглавляемое научным лидером -И.Н.Францевмчом, квалифицировано как научно-техническая ш к- о я а.
3. Выяснены предпосылки зарождения НТШ И.Н.Францевича в области материаловедения, к котоуым относятся: потребность в новых материалах и мзделияхдля новой техники; соответствующий уровень развития кадров, науки и техники; и талант. И.Н.Францевича, который предвидел необходимость использования фундаментальных и прикладных исследований -для получения новых материалов, и, будучи у истоков материаловедения, инициировал развитие многих его направлений, применив комплексный подход в разработке новых материалов и технологии.
4. Показано, что в основу деятельности НТШ и ИПМ Ш Украины легли теоретические и экспериментальные исследования и научно-тех-
нические разработки И.Н.Францевича. Определяющими для всех исследований были теоретические и технологические проблемы порошковой металлургии, которые являются вопросами физико-химии дисперсных систем, а, значит, и определяющими исследованиями были физико-химические.
5. Показано, что основные исследования, проведенные И.Н.Фран-цевичем и его НТШ, были посвящены физической химии в материаловедении. К ним относятся исследования по электрохимии и химии поверхностных явлений, физико-химии металлургических процессов, физической химии процессов "твердое тело-газ", физико-химическому анализу металлических систем, а также исследования физико-химических процессов в порошковой металлургии, разработка физико-химических принципов конструирования и технологий производства материалов и изделий из них и другим областям физической химии. Проведенное исследование позволяет квалифицировать НШ1 И.Н.Францевича как школу физико-химических основ материаловедения.
6. К основным достижениям И.Н.Францевича и его НТШ. относятся: разработки теории жаростойкости и нового критерия равновесия фаз, методы расчета упругости металлических сплавов, исследование механических свойств как чувствительного метода физико-химического анализа, создание электрохимической теории высокотемпературного окисления сплавов, разработка принципиально новых жаростойких материалов, отвечающих требованиям космической техники, исследования кинетики процессов восстановления оксидов металлов и парогазовой конверсии природного газа для получения железного порошка из окалины, изучение почвенной коррозии стальных труб, ставшее основой их комплексной электрозащиты от коррозии, создание материалов разнообразного назначения, получаемых методами порошковой металлургии, в частности, контактных, магнитных, коррозионно-стойких, протекторных, композиционных, жаростойких, тугоплазких, сверхтвердых, керамических, инструментальных и других, иегюльзо-
вакие нетрадиционных источников энергии в матзриаловедческих целях.
7. К основным практическим результатам относятся: проектирование и создание Броварского завода порошковой металлургии, создание Гелиотехнической стаигал в Крым?, комплексная электрозащита газопровода £ашава-Кибв и магистральных трубопроводов Украины, протяженностью более 20 тыс. км и создание Института проблем материаловедения АН Украины, которой в часть заслуг своего основателя И.Н.Францешча носит его имя.
ОСНОВНОЕ СОДКГЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИРЛОГЕНО Б СЛГЕДУЩИХ ПУБЛИКАТ1ДО
1 Г.В.Самсонов, В.БЛерногоренко, С.А.Баю'та.Развитие научных исследований по цветным и редким металлам. - В кн. Шути развития науки и промышленности пветншс и редких металлов на Украине. Киев: Наук.думка, 1871.-0.19-88.
2. Г.В.Самсонов, А.Г.Щуьсин, С.А.Бакута. Развитие промышленности цветных"и редких металлов ка Украине.- Тем же. - С.90-134.
3. С.А.Бакута. До 1ртор11 уозвитку . герланиево! промйслоЕост1. в СГ'СР // Наги си з 1стлта1 юриродознавства 1 техн1ки.Ки1в; Наук.думка, 1575. 20. - С.8В-88
4. Г.Ь.Семсонов, В.Б.Черногорвнко,С.А.Ьак?та. Цветная металлургия,- В кн.: Развитие химической технологии на Украине, Киев: Наук.думка, 1076, - С.1Р2-216
Б. И.Н.Францевй4, Ф.Ф.Воронов,С. А.Бакл/та. Уптлггие постоянные и модули упругости металлов и неметаллов,- Киев: Наук, думка, 198Й. 2в& с.
&., С.А.Бакута. В науку вписан навсегда // Очерки по истории ес' тествознания и техники, 1988, № 35. С.83-89.
7. С.А.Бакута. И.Н.йранцевич - основатель Института проблем ма-териаловедёния АН УССР // Порошковая металлургия. - 1989,
. № 9. С.99-106.
8. С.А.Бакута, Ю.А.Храмов.' Научно-техническая шола: статус, характерные черты П НаукоЕедение и информатика. - 1990, № 34.
9„ С.А.Бакута, Ю.А.Храмов. Роль научно-технических школ в перестройке // в сб.трудов, ыеждунар, симпозиума по науковедению и научно-техническому прогнозировании, 1У90. № С.11-16.
10., С.А.Бакута^ Г.В.Самсонов - основатель научной школы по тугоплавким соединениям,/Тугоплавкие соединения. Получение, структура, свойства и применение. - Киев: Наук.думка, 1991. С.3-15.
11.. С.А.Бакута. 1.М.Францевич та його науково-техтчна школа фх-зяко^мхчних основ матергалознавс.тва. В кн.: Йауков1 школи • Украгни. - Кихв: Наук,думка. 1992.
--' с