Изгиб и устойчивость нелинейно-деформируемых пластинчатых систем тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Гурвиц, Геннадий Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Изгиб и устойчивость нелинейно-деформируемых пластинчатых систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гурвиц, Геннадий Александрович

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР МЕТОДОВ РАСЧЕТА ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙ-НОСТЕЙ.

1.1 Обзор исследований по расчету пластин и оболочек с учетом геометрической нелинейности

1.2 Обзор исследований по расчету пластин и оболочек с учетом физической и геометрической нелинейностей

1.3 Обзор методов решения задач упруго-пластической устойчивости

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ПЛАСТИНЧАТЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ

ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ.

2.1 Общие положения.

2.2 Выбор типа конечного элемента

2.3 Базисные функции конечного элемента с

40 степенями свободы.

2.4 Формирование "мгновенной" матрицы жесткости конечного элемента

2.5 Матрица перехода к глобальной системе координат.

2.6 Анализ контрольных примеров

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ПЛАСТИНЧАТЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЕЙ.

3.1 Общие положения.

3.2 Учет физической нелинейности по теории малых упруго-пластических деформаций

3.3 Анализ контрольных примеров.

3.4 Пример расчета коробчатой конструкции с учетом геометрической и физической нелинейностей.

ГЛАВА 4. УСТОЙЧИВОСТЬ НЕЛИНЕЙНО-ДЕФОРМИРУЕМЫХ

ПЛАСТИНЧАТЫХ СИСТЕМ.

4.1 Алгоритм решения задачи устойчивости с учетом геометрической и физической нелинейностей

4.2 Анализ контрольных примеров.

4.3 Исследование устойчивости строительных конструкций. Внедрение результатов диссертационной работы.

4.3.1 Исследование влияния геометрической и физической нелинейностей на устойчивость стенок коробчатых балок

4.3.2 Проверка местной устойчивости раскоса фермы, имеющего начальные неправильности, с учетом геометрической и физической нелинейностей.

4.3.3 Исследование влияния формы начального искривления на устойчивость раскоса фермы с учетом геометрической и физической нелинейностей. III

 
Введение диссертация по механике, на тему "Изгиб и устойчивость нелинейно-деформируемых пластинчатых систем"

Б решениях ШТ съезда КПСС, в постановлениях партии и правительства ставятся задачи снижения материалоемкости конструкций в строительстве, машиностроении, авиа- и судостроении, внедрения прогрессивных конструкций и материалов. Наиболее перспективными в этих отраслях являются тонкостенные пространственные конструкции. Дальнейший поиск дополнительных запасов прочности конструкций приводит к применению более точных методов расчета, учитывающих как особенности конструктивных схем, так и реальные свойства материалов.

В создание и развитие теории и методов расчета тонкостенных пространственных конструкций внесли существенный вклад И.А.Бир-гер, В.В.Болотин, Д.В.Вайнберг, В.З.Власов, А.С.Вольмир, А.Л. Гольденвейзер. Э.И.Григолюк, М.А.Колтунов, М.С.Корнишин, Б.Г. Коренев, Б.Я.Лащенников, П.А.Лукаш, Р.Р.Матевосян, В.Б.Мещеряков, Х.М.Муштари, В.А.Постнов, И.П.Прокофьев, А.Ф.Смирнов, A.C. Сахаров, В.И.Феодесьев, Н.Н.Шапошников и другие ученые.

Достаточно полно исследовать явления изгиба и устойчивости тонкостенных пространственных конструкций можно, лишь учитывая геометрическую и физическую нелинейности. Учет геометрической нелинейности необходим при расчете пластинчатых систем, перемещения составных элементов которых в деформированном состоянии соизмеримы с толщиной. Физическая нелинейность связана с учетом в расчетах реальных свойств материалов.

С развитием вычислительной техники наиболее универсальным и эффективным методом расчета конструкций стал метод конечных элементов. Однако при решении задач исследования напряженно-деформированного состояния и устойчивости с учетом геометрической и физической нелинейностей этот метод не нашел еще широкого применения. Это объясняется сложностью составления и решения систем нелинейных алгебраических уравнений высоких порядков.

До недавнего времени в практике проектирования пролетных строений стальных мостов не допускалось наличие пластических деформаций. Стремление к созданию более рациональных конструкций повлекло за собой развитие новых методов расчета, применение которых позволило точнее представить поведение конструкций под нагрузкой и допустить работу пролетных строений в пластической стадии. В последней редакции строительных норм и правил СНиП 2.05.03 - 84 "Мосты и трубы" заложен учет физической нелинейности материала по деформационной теории пластичности без учета разгрузки. Однако из-за больших математических трудностей до сих пор в практике проектирования стальных мостов не учитывается геометрическая нелинейность и начальные несовершенства, всегда имеющие место в реальных конструкциях.

Цель данной работы:

- разработка методики и алгоритмов исследования напряженно-деформированного состояния, устойчивости и закритического поведения пространственных конструкций, составленных из прямоугольных пластин, с учетом геометрической и физической нелинейностей, на основе метода конечных элементов,

- составление комплекса программ, реализующих разработанные ал9 горитмы, для ЭВМ серии ЕС,

- исследование напряженно-деформированного состояния, устойчивости и закритического поведения пластинчатых конструкций, применяемых в мостостроении.

Работа состоит из четырех глав.

Первая глава содержит обзор методов расчета пластин и пологих оболочек с учетом геометрической и физической нелинейностей.

Бо второй главе описана постановка задачи, обоснован выбор прямоугольного высокоточного полностью совместного конечного элемента, имеющего 40 степеней свободы. Разработан алгоритм построения "мгновенной" матрицы жесткости применительно к методу последовательных нагружений. Для выбранного конечного элемента сформирована матрица перехода к глобальной системе координат. Коэффициенты матрицы жесткости и вектора нагрузки определяются посредством численного интегрирования. Дан анализ решения контрольных примеров.

Третья глава посвящена особенностям применения метода конечных элементов к расчету гибких пластин и пластинчатых систем, выполненных из нелинейно-упругих материалов. Учет физической нелинейности проводится по теории малых упруго-пластических деформаций А.А.Ильюшина. Используется метод переменных параметров упругости в трактовке И.А.Биргера. Проведены сравнительные оценки точности метода конечных элементов в нелинейных задачах. Выполнено исследование напряженно-деформированного состояния коробчатой конструкции с учетом геометрической и физической нелинейнос-тей.

В четвертой главе разработан алгоритм определения критических нагрузок для пластин и пластинчатых систем, имеющих начальные неправильности, с учетом геометрической и физической нели-нейностей. Используется энергетический критерий устойчивости. Приведены результаты исследования устойчивости конструкций, применяющихся в мостостроении. Исследовано влияние геометрической и физической нелинейностей на устойчивость стенок коробчатых балок. Выполнена проверка устойчивости коробчатой конструкции, моделирующей потерю местной устойчивости раскоса фермы, имеющего начальные неправильности. Исследовано влияние формы начального искривления на устойчивость раскоса фермы в нелинейной постанов< ке.

В заключении сформулированы общие выводы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Строительная механика" МИЙТа.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры, а также работникам вычислительного центра МИИТа.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы

1. Разработана методика и алгоритмы исследования напряженно-деформированного состояния коробчатых конструкций с учетом геометрической и физической нелинейностей. Для учета геометрической нелинейности применяется метод последовательных нагружений. Физическая нелинейность учитывается согласно деформационной теории пластичности. Рассматривается разгрузка материала и повторное нагружение. Используется один из вариантов упругих решений - метод переменных параметров упругости.

2. Получена матрица жесткости для прямоугольного конечного элемента с 40 степенями свободы применительно к методу последовательных нагружений. Сформирована матрица перехода к глобальной системе координат с учетом дополнительных степеней свободы.

3. Выполнена оценка точности, которую дает применение конечного элемента с 40 степенями свободы в нелинейных задачах. Установлен шаг сетки конечных элементов, необходимый для достижения инженерной точности при расчете пластин с различными граничными условиями на равномерно распределенную нагрузку.

4. Разработана методика и алгоритм решения задач устойчивости коробчатых конструкций, имеющих неизбежные начальные искривления, вызванные технологическими причинами. Используется энергетический критерий устойчивости.

5. Разработанные алгоритмы реализованы в комплексе программ, написанных на алгоритмическом языке Р1-1 для ЭВМ серии ЕС.

6. Установлена достаточная надежность развитой в настоящей работе методики путем решения контрольных примеров пластин и пластинчатых систем с различными условиями закрепления и наг-ружения и сравнением этих решений с результатами, имеющимися в литературе.

7. Проведено исследование напряженно-деформированного состояния, изучение закритической стадии работы и определение несущей способности ряда конструкций с учетом геометрической и физической нелинейностей.

8. Разработанная методика и исследования, проведенные в работе, нашли практическое применение во Всесоюзном научно-исследовательском институте транспортного строительства /ЦНИИС/ при "разработке и корректировке норм расчета на устойчивость пролетных строений стальных мостов.